go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Помогите вылечить бирюзовую акару (с фото)

Всем здравствуйте!

Аквариум 450 литров. Размеры 120*80*50

Запустили очень давно, но держали маленьких рыбок. Один год назад купили сразу же 5 взрослых рыб (им было по 1,5 года): 2 астронотуса (самец и самка), акару (самец) и двух сомов. все большого размера, от 25 см и больше. Больше никого в аквариуме нет. Живую растительность Акара тут же вырвал, теперь только искусственные растения, грот и перевернутый корабль (растения акара тоже периодически вырывает и мы заменяем новыми).

Освещение: две лампы длина 90 см, 30W, одна белый свет, вторая розовый. Светят с 8 утра до 12 ночи каждый день, иногда розовый свет оставляю им на ночь тоже.

Температура 26 градусов

Фильтры: Aquael power 1000UV (250-350 l, 55-77 UK gal, 66-92 U.S.gal) + внешний фильтр (Aquael FZN-3)
Есть еще подача воздуха Tetra APS 400

Грунт см 7 где-то, в начале мелкие камешки (не знаю какие, давно у нас уже очень), сверху для красоты камни побольше.

С подменой воды хуже... Доливаю все что испаряется, литров 30-40 в неделю. Раз в месяц сливаю 1/3 (сифоню грунт при этом), мою камни, все фильтры, траву и заливаю воду.

Ничего в воду не добавляю

Параметры воды по тесту: pH 6.4, KH 0d, GH 16d, NO2 - 1, NO3 - 25 (тест Tetra)

Кормлю год только Tetra Cichlid Sticks
Один раз в день, разгрузочных дней не делала. Пыталась ставить автокормушку 4 раза в день, но очень мало гранул высыпалось, рыбы не наедаются. Кормить старалась так, чтобы рыбы за 2 минуты корм съели и он не плавал на поверхности.

Ситуация: может я не сразу же заметила, но Акара стал менее активным (обычно он постоянно "хулиганит", дергает траву, пристает к астронотусам, набирает рот камнями и выплевывает их. Тут стал менее активен, но может я это уже надумываю... Никаких пятен на нем нет. 7 дней назад, он вместо того, чтобы плыть по горизонтали стал плыть наверх, после боком как-то плыть вниз. На следующий день его стало переворачивать животом вверх и всплывать на верх. Я тут же пересадила его в отдельный аквариум (он 80 литров, туда установила температуру 30 градусов, включила воздух и поставила один фильтр). Он уже сам плавать не мог, он все время переворачивается животом наверх и всплывает. Еду не ест. Я 6 дней меняю ежедневно воду 1/3 аквариума, добавляю в аквариум Метронидазол 250 мг - 5 таблеток + Ципронол 500 мг - 1,5 табл. Сегодня 7ой день. Плавать он так и не может, не ест. Из-за того, что он всплывает все время одним боком - на этом боку отвалилась чешуя и она кровит, лежит он на воде головой вниз. Я установила траву в виде арки, чтобы он подплывал под нее и поднимаясь наверх упирался в арку и был под водой. Но он не понимает, что ему надо туда заплывать и большую часть времени все равно на поверхности воды. Я уже вчера прикрыла воду пластиковыми панелями, которые плавают на воде, чтобы он всплывая упирался в них и был под водой.
Сегодня пыталась поговорить с врачами, звонила в рыбную клинику, мне сказали, что это скорее всего его сильно ударил астронотус и у него внутри пузырь воздушный и поэтому его вытягивает наверх, что антибиотики надо отменить и просто ждать. Но я не уверена, что это правильно.
Помогите пожалуйста, он у нас самый любимый!!! Можно ли для него что-то сделать?????

Прикладываю фото. Первая фото это еще общий аквариум, первый день болезни. Вторая и третья фото- это первый день переселения в отдельный аквариум. Последние фото - это сегодняшние (7 день болезни)

1 день болезни

2 день болезни

акара

[img]
7 день

[/img]
акара

акара
2014-01-1515/01/2014 20:09:52
#1919775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Kristi222
Доливаю все что испаряется, литров 30-40 в неделю. Раз в месяц сливаю 1/3 (сифоню грунт при этом),


Параметры воды по тесту: NO2 - 1, NO3 - 25 (тест Tetra)
NO3 - 25 ? не верю .

не надлежащий уход , превышение нитратов , однообразная кормежка . получили что имеете .

астр наверно не при чем .
что делать спросите лучше в спецразделе по южноамериканским цихлидам .быстрей ответят .
2014-01-1515/01/2014 20:37:57
#1919807
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

garik-33

а какой должен быть состав воды? Я нигде не смогла прочитать какой состав для этих рыб нужен.
2014-01-1515/01/2014 21:09:35
#1919827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Kristi222
а какой должен быть состав воды? Я нигде не смогла прочитать какой состав для этих рыб нужен.
ну вы жжете ! набираете в поисковике "бирюзовая акара" и читаете , здесь раздел по южноафриканцам БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ. Всё о них. и читаете . и здесь же спросите совета .

для них превышение нитратов , да и других азотистых не есть хорошо . читаете азотный цикл

я этих рыб не держу . все вам расскажут в разделе .
2014-01-1515/01/2014 21:27:31
#1919841
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

garik-33

Там я давно уже все прочитала, конкретно состава воды нет нигде. Вопрос задала, жду ответа. В поисковиках конечно же прочитала все, как только завела рыб, но опять-таки везде общие фразы, типа "Состав воды в аквариуме огромной роли не играет, главное ее достоинство - быть свежей и проточной."

Спасибо за совет!!!)
2014-01-1515/01/2014 21:30:15
#1919847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Kristi222
Там я давно уже все прочитала, конкретно состава воды нет нигде.

это ж вы о каком конкретном составе воды ? ваша задача сейчас вникнуть в процесс этого самого цикла переработки аммиака в нитрит и далее в нитрат . и что нитрат , его часть усваивается живыми растениями - если они есть - или регулярными подменами воды в аквариуме выводится . что то не так ?

ко всем остальным параметрам воды - жесткость , кислотность рыба привыкает .

теперь наверно поймете значение выражения - свежей и проточной - без азотистых соединений .
2014-01-1515/01/2014 21:43:48
#1919857

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top