go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Муки творчества 20 л.

Готовлю домик для карликовых гурамок - пумилок
уже неделю страдаю, можно сказать фигней: и камни фактурные, и коряжки суперские, а вот все, как-то сомнительно...

для форума

для форума

для форума


В планах задний план справа сделать из прозерпинаки, а левую часть еще не придумала, что использовать.
Передний план - справа и центральная часть слева - полянка из гидрокотилы трипартита.
Часть переднего плана - марсилия...
Так же в прополке лежат разные криптокорины типа вендта грин, тропика и лютея.
Вот думаю, не великоваты ли?
что еще? выбор травы в аквариумах-донорах - достаточно обширный, в подписи большая часть коллекции отражена.
Кто что посоветует? Не хочу использовать папоротники итак уже две банки с папоротниками.
Планируемый свет - 15 ватт на 20 л. аквариум, можно поднять и до 20 ватт, но со2 ставить в планы не входит.
Хочу нефорсированный травник.

Вот, добавила еще одну коряжку для равновесия композиции. Как там, срезы не сильно выделяются? Есть микросорум минор - он мелкий, можно прикрыть срезы...
для форума


засадила так: задний план - прозерпинака, пузырчатка джохар. средний план - криптокрины, индийский папоротник, ранунклюс речной, передний план и щели между камнями - гидрокотила, что б камни оплетала, марсилия. стаурогина репенс (стаурогину браун за лето потеряла)
еще трава не распрямилась, так что фоткать буду когда она встанет)))
парва и еще какая-то мелкая по углам сидит, но первые месяцы декоративной роли играть не будет.
я б добавила фонтиналиса и анубиас нана петит. но еще посмотрю - стоит или не стоит.
залила пока ее виталайзером HB-101, удобрением жидким с эффектом подавления водорослей, и вот маюсь дурью: убрать свет, или опробовать новый амановский метод сутки не выключать?
07.02.14
Не выключила и пожалела. Во-первых, все-таки у Амано идет холодный спектр и более вата на литр, а у меня оказался теплый и поменьше. Так что на следующий же день появились обрастания на ранунклюсе, и пришлось его обрабатывать перекисью из шприца. Так что надежней старый метод, когда первый день совсем без света, а дальше на 4 часа и прибавлять понемногу, и не кормить, пока трава не пойдет в рост.

к сегодняшнему дню травка распрямилась, и хоть смотрится несколько облезло, кидаю новое фото:
для форума

вот вопрос: у меня создалось впечатление, что коряги вынлядят неустойчиво, как "наваленные" из-за щелей между камнями и корягами. сторит ли их дополнительно маскировать, например, анубиасом нана петит. или само зарастет? Нужно ли добавить мхов?

14 февраля запустила пумилок в новый аквариум, оказывается в карантиннике они уже успели отнереститься.
новых обитателей - пять рыбок, вроде выделились 2 пары.
К этому времени их домик претерпел некоторые изменения:
во-первых, я поняла, что без папоротников и мхов реально не обойтись.
Все-таки пришдось добавить еще микросорумов: минор и семинароу
из мхов фонтиналис и ричию.
во-вторых, убранана коряжка справа, вообще она засопливилась и потому отдана в другой аквариум на обглодание отоцинклюсам. Вот не знаю, стоит ли возвращать ее после обработки, или лучше добавить тонких корневищ?
Теперь мне кажется масивной коряжка в переднем левом углу.
для форума

для форума

для форума

16 февраля
Во истину, ставя аквариум, нужно иметь запас коряг и камней в два раза больше, чем надо.
убрала левую ближнюю корягу:
для форума

решила поменять заодно и левую дальнюю.
для форума

Итог: из тех коряг, что изначально были отобраны для композиции не осталось НИ ОДНОЙ!

17. февраля - добавила мелких коряжек (раскоцав ради этого одну приличное коорневище), заменила внутренний фильтрик на рюкзачок
вот что получилось:
для форума

для форума


пумилки отметались на новом месте, гордый отец трепетно охраняет гнездо, перебирает икринки, гоняет любопытных.
накануне вечером Папаня перенес гнездо под другой лист. Сегодня проклюнулись личинки.
Свет не отключаю.
для форума
для форума


Изменено 20.2.14 автор Avela
2014-02-0505/02/2014 16:51:29
#1932123
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
Для такого кубика, отделка мхами то что надо.
2014-02-0505/02/2014 20:11:48
#1932299
Нравится Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 16
Рязань
9 года

Avela
камни фактурные
камни действительно очаровательные) а что это - лава? прям как родные смотрятся с грунтом и корягами.
2014-02-0505/02/2014 20:25:21
#1932310
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
Однозначно согласна!
но уже есть несколько: мхи, папоротники, буцефаландры...
а вот тут хочется что б было заточено с зарослями под пумилок. Теоретически, это должны быть заросли криптокорин...
Но во-первых, нет у меня сейчас такого количества мелких криптокорин, что б достичь нужного эффекта. и вообще не судьба - криптокорины есть, а вот криптокоринники у меня не получаются((
рикардия, физиденс гранде, и на заднем плане не видно: фонтиналисы гиант виллоу и ключевой, на переднем плане так же не видно, поскольку не разрослись мхи: камерун, блерафостома, физиденс сп. таиланд, барбула милиметр...
для форума


а здесь тож физиденс гранде и феникс, сп. таиланд, камерун, кресценд, квин... и еще какие-то везикулярии или таксифилумы, фик их знает уже какие...
ну и папоротники: микросорумы минор, винделова, семинароу, немножко буциков и стаурогины.
для форума


и вот теперь хочется чего-то, ни на что (из того, что есть у меня) не похожего)))

Изменено 5.2.14 автор Avela
2014-02-0505/02/2014 20:30:52
#1932316
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Helge
Вы и вправду угадали! Это лава! Только лава не простая, а фактически золотая))) муж в 2012 штурмовал Эльбрус и привез в рюкзаке "прекрасный сад камней". Я была в ужасе конечно, от такого подвига, тем более что лава преимущественно мелкая, трудно композицию собрать. и объяснить, почему сразу в аквариум не засыпаю)))
Но, она дождалась своего часа)))!

Изменено 5.2.14 автор Avela
2014-02-0505/02/2014 20:33:40
#1932321
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
Хочеться Вам посоветовать Bucephalandra sp. Kualakuayan-1,у меня в 50л ,50процентов дна усажено этой Буцефаландрой.Только наросло это за 2 года.К сожалению не могу выкинуть фото, фотик накрылся.Если у дочки тел снимает хорошо , то выкину фото.
2014-02-0505/02/2014 21:28:32
#1932378
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
Композицию из кусочков Лавы можно собрать запросто с помощью Аквариумного герметика.
2014-02-0505/02/2014 21:33:01
#1932382
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
Да вот, что-то B. sp. Kualakuayan-1 у меня плохо растет, может что-то ей не хватает, но она же такая крупная! когда я ее покупала, она была почти 8 см, но, увы сильно пострадала, пока ехала в Волгоград, и сейчас она конечно только пошла в рост. может стоит пересадить на новое место.
Точно, так и сделаю.
2014-02-0505/02/2014 21:41:22
#1932393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.
для форума

Avela
Калакулан-1 мелкое растение, может быть у Вас Калакулан-2? Оно крупнее. Выкидываю фото.Фотоаппарата хватило только на одну фотографию.Качество не очень.
2014-02-0505/02/2014 21:47:14
#1932404
Нравится Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 19
Москва
9 года

Какие параатры воды?


Avela
Можно у Вас Узнать параметры воды в аквариуме:
gH, kH, pH, No2, No3, Fe - если есть возможность и T воды с параметрами фильтрации. (для расширенного исследования и заключения)
2014-02-0505/02/2014 21:58:34
#1932411
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
да, возможно Вы правы, и у меня Kualakuayan-II, а Ваша буца в грунте сидит или на камнях?


DIY Co2
GH=8-10; KH-4-4,5; PH-7,5
в свое время долго мониторила все эти нитриты-нитраты, и теперь обхожусь без тестов - чисто на глаз по состоянию гидробионтов.
аммиак традиционно по нулям как и нитриты, нитраты выше 30 не поднимаются, обычно даже 15-20, порой (весной) из под крана нитратов больше, чем в аквариуме.
конечно, сейчас, на стадии запуска в этом кубике будут присутствовать и аммиак и нитриты (да я готова даже молочка покапать, что б было что бактериям кушать) но я никуда не спешу, как все укорениться - рыбки переедут. подмены в свежезапущенных делаются здоровой аквариумной водой.
железо, фосфаты - не меряю. Определяю на глазок - есть проблемы или нет по состоянию прозерпинаки - если она взбледнула - значит железа мало,
ну и остальное определяется так же по хлорозам. например, гидрокотила и стаурогина чувствительны к калию. гидрокотила благодаря быстрому росту вообще быстро проявляет все хлорозы, если какой перекос в удобрении, за что ее уважаю))
температура - 25 гр. стоит нерегулируемая грелочка акваелевская
фильтрик китайский, ему уже 10 лет скоро
поскольку я считаю, что аквариум сам по себе является биофильтром, главное что б конфигурация была удачная, и перекоса по населению не было, то в наниках держу в основном внутренние-пукалки для перемешивания воды.
Хотя конечно есть и рюкзачки, они поэстетичней смотрятся в аквариуме, но у нас дома холодно, и рюкзачки сильно охлаждают воду, пришлось пока убрать.
свет, пока стоит лампа-энергосберегайка 15 ватт на 20 литров, цветовая температура 2700 К. При такой температуре лучше всего проявляется пигментация растений и скорость роста. А что б водоросли не одолели, пока провожу профилактику сайдексом в дозе для удобрений 1 мл на 20 л. - трава прекрасно реагирует на такую подкормку, и водоросли подавляются. а пока трава не прижилась, это важно.

Изменено 5.2.14 автор Avela

Изменено 5.2.14 автор Avela
2014-02-0505/02/2014 22:03:20
#1932416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
В грунте.Вновь прибывшие одиночки высаживаю на кусочках Лавы, как разрастуться , то пускаю в грунт.
2014-02-0606/02/2014 16:13:46
#1932776
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
18 дн.

Мне больше всего нравиться 1 и 2 варианты. Разнесенные по бокам две коряги уходящие вверх мне кажется не лучшим вариантом. Рвется взгляд, нет центра композиции.

2014-02-0606/02/2014 17:36:28
#1932819
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

wyou

спасибо за отзыв! мне первые варианты показались излишне тяжеловесными, но Вы правы, по поводу провала центра композиции.
Попытаюсь обыграть травой, и коряжкой на переднем плане.
как трава выпрямится - вывешу новое фото.
2014-02-0606/02/2014 18:12:07
#1932832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
Мне по душе четвёртое фото.Корягу у Фильтра зарастить только Фениксом и будет классно.Если заинтирисует , то напишу как оформить Фениксом.Удачи.
2014-02-0606/02/2014 20:58:23
#1932938
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
Очень интересно, каким методом пользуетесь Вы?
2014-02-0606/02/2014 21:46:30
#1932975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
Метод хорош только для Феникса, Октоберс или Фонтанус, какой Вам по душе.Оба красавцы.Берёте клей Супер- Момент, самый дешёвый в маленьких тюбиках.Раскладываете на салфетке по три веточки для каждого места куда будете его сажать.На корягу капаете капельку клея , ложите три веточки и прижимаете зубочисткой.И так далее по всем местам где он у Вас будет расти.Как приклеили , то пусть постоит на воздухе минуты три, потом в ведро с водой на 10 минут, потом в Акву.Месяца через три у Вас появяться шапочки из Феникса.Как будут большие шапки, месяцев через 7,вынимаете корягу из воды, переворачиваете её вертикально вниз, и маникюрными ножницами отрезаете излишки, оставляя по 5-7мм нароста Феникса.Из этого всё опять пойдёт всё в рост.Ни чего приклеевать по новой не надо.Видуха получаеться обалденная.К сожалению показать не могу, на новый фотоаппарат созрею не раньше лета, а тел не передаёт этой красоты.На фотке , что выкладывал, в правом углу коряжка с Фениксом, ему там два месяца, если рассмотрите конечно, качество ужас.Идея не моя, сам вычитал года три назад в инете.В двух Аквах с такой приросткой у меня живут Вишни, Раки, Изумрудные Микрорасборы.Ни чего побочного от приклейки не наблюдаю в течении трёх лет.В данный момент провожу эксперемент с заросткой задней стенки Аквы мхом, уже заростил процентов 70 стекла.Заростка происходит без всякого крепежа типа сеток.Подожду ещё месяца три и попрошу кого-нибудь из друзей сфоткать эту красоту.На этой коряге возле Фильтра у Вас есть очень хорошие точки посадки Феникса.Ну, а вам только удачи.

Изменено 6.2.14 автор Викторович13
2014-02-0606/02/2014 22:33:16
#1933011
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
Ага!))) тоже уважаю секунду-гель, только беру погуще))) клею на него так же папоротники и буци))
но вот в отношении конкретно физиденсов (феникс, октодиерас...) более пышный и качественный прирост дает наращивание в тепличке. Тож в один слой на вымоченной коряге - и в пакет, прозрачный, опрыкивать раз в 2-3 дня, за три недели прирастает и дает кучу точек роста. но Феникс не спроста фениксом назвали - он прорастает на любой коряге, оставленной без присмотра. Так что и сю да просочился, и хоть валяла я коряги безжалостно, но на старых он все равно пробьется. И вот тут вопрос...
а нужен ли он здесь? не сожрет ли фактуру коряг? не уничтожит ли изящество ветки на заднем плане.
Уже грызу ногти... Вот выложу с травой... и тогда дискуссия перейдет на новый виток.
ПыСы: пока не выложила фото, размышляю о дорожке из марсилии...
Согласно теории Амано, газоны должны быть смешанными, тогда смотрятся богато и естественно., но вот ситняг у меня только крупный, в 20-л его вообще никак... можно перебить марсилию мхами... Вопрос: какими?!
просто амановской ричией, пока марсилия не сформировала коврик? (вот к тому склоняюсь... есть у меня такая прелессссть - ричия растет на дне без со2 и мощного света, прриятный бонус из Ростова после долгих поисков)
или какую везикулярию туда пхнуть, типа павлиньего мха?
Только вот креветосы для ухода за мхом туда в планы не входят...
можно и ломариопсиса пхнуть, но он же затянет вообще все.
2014-02-0606/02/2014 22:50:39
#1933023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
Одно время передний план делал из Квина, сочно смотриться.Ломариопсис не пойдёт одно значно, всё заполнит.Феникс веточку не испортит, вовремя делать подрезку нужно будет, не нужно заращивать до большой массы.
2014-02-0606/02/2014 23:05:10
#1933028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
На 4 фото фильтр пониже опустите.СО2 из чего подаёте?Вроде как реактор виднееться у Вас за корягой.
2014-02-0606/02/2014 23:11:22
#1933032
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13

КВИН - Интересная идея! но его немного, именно добавить по-чутку...
Вместо феникса пока использовала фонтиналис ручейный, завтра сфоткаю (если крипты распрямятся, долго пробыли в прополке) - и обсудим, что убрать, и что переделать))
фильтр перепрятала, а со2 подавать не хочу - 20 литров все-таки - зачем лишний форсаж?

Изменено 6.2.14 автор Avela
2014-02-0606/02/2014 23:11:56
#1933033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
А что это зелёное у Вас из-за коряги виднееться?
2014-02-0606/02/2014 23:21:07
#1933038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13

- за корягой - китайский ветеран-фильтрик))!

Изменено 6.2.14 автор Avela
2014-02-0606/02/2014 23:27:36
#1933043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
Ещё с год назад приклеевал на Дракон Кубу, выкидовал фото на наш местный форум, да и коллеги по хобби приходили , видели.Росла и размножалась.Перевёл её, не легла в душу, но видок с ней то же хорош.Можно Вам её пустить по краю Лавы в полукруг. А вообще делайте как Вам нравиться.Я сам всех послушаю , но делаю всё по своемуСмайлик :D
2014-02-0606/02/2014 23:31:39
#1933044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

сообщение Avela

Викторович13

- за корягой - китайский ветеран-фильтрик))!

Изменено 6.2.14 автор Avela
Похож на реактор распыления СО2,то ли Тетра или Сера, не помню фирму.
2014-02-0606/02/2014 23:35:03
#1933050



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top