go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Диски свалились на голову

Успокоительного выпила, теперь могу и рассказать:
Возвращаюсь сегодня домой, а в аквасе плавают два дискуса. Которых там не было раньше. Банка запущена 5 дней назад, перенаселение, темп-ра 26. И дискусы...

А теперь по порядку: в выходные благоверный захотел поменять наш аквас на побольше, в связи с чем был приобретен Sobo aquarium на 190 литров. Так как новый сьавился на место старого, возможности для нормального запуска не было - мы бы просто не сняли со шкафа старый аквас, если бы не опустошили. Вся старая вода, какую было возможно сохранить, переехала в новый (литров 80), грунт слегка промыли и оставили старый (5 кило пришлось докупить), сиппоракс из старого фильтра переехал в новенький внешник Sobo WP-002F (я хотела что получше, что в магазах только под заказ). Травы много, но из быстрорастущей кустик элодеи, остальное валиснерия, эхи, анубиасы плюс докупили пару мелких кустиков неопознанных.
Куплены две коряги, два дня варились/мокли в кипятке, но все равно пока пришлось придавить камнями - немного всплывают. Название на русский не знаю как перевести (мы не в России живем). Но анцам они сразу понравились, при варке воду подкрашивали, но в аквасе краски не заметно.
Население в подписи устарело, на момент переезда было такое:
3 скалярии
8 гуппи
2 рамирези
2 альтиспинозы
5 анциструсов
7 крапчатых (планировались к отдаче)
1 пантодон
14 неонов красных
1 сомик-перевертыш
2 креветки-фильтратора
3 ампулярии плюс милании в грунте

А дискусы появились так: муж приметил их в зоомагазе, когда аквас покупали. Эта парочка плюс скат плавали в мутной воде (подозреваю, что песок плохо промыт был, т.к банка в магазе новая). Один крупнее - бирюзовый с полосами (ок 15-17 см), другой - оранжево-белый (12-13 см). И уж так трогательно крупный оберегал мелкого - заслонял от стекла, плавали они парой неразлучников, что муж пошел узнавать о них у продавца. На мои возражения о температуре было сказано, что эти, мол, адаптированные. У них на тот момент термометр показывал 25 градусов. Птом я сквозь муть рассмотрела на крупном множество белых точек (ихтик), показала мужу и он вроде успокоился. Но, видимо, не до конца, потому что сегодня притащил их и пустил в недозапущенную банку с холодной водой. И это еще не все: в банке проблемы - рыбы часто дышат. Подмены делаю ежедневно по 20%, но никак не могли настроить вывод воды из фильтра (он без аэратора). Полосочные тесты отклонений не показали, так что грешим на недостаток кислорода. Прямо перед появлением дисков за два дня потеряли двух самок гуппи и неона. Сегодня в срочном порядке пришлось запускать штатную помпу, котора шла в комплекте с аквасом. Воду она сейчас гонит сразу обратно в аквас (а не в фильтр под крышкой), зато аэрирует о-го-го как!

Далее, хоть одно радостное событие - муж запомнил часть из того, что я ему рассказывала о содержании аквариума, и дисков приучал к новой воде постепенно. Но все равно когда я пришла они уже забились под корягой. И этот с ихтиком. Наблюдения в течении дня показали, что у мелкого залипают жабры. По одному, к счастью. Крмежка у рыбсов сейчас скудная, но ради новеньких вечером покормила немного: мелкий диск ел охотно, я намеренно ему бросала по грануле, он почти все поймал, крупный заныкался в кустах, а когда наконец вылез я не стала пробовать накормить и его - все равно пока бы отключала помпу и внешник он бы опять спрятался.

В итоге, если не ошибаюсь, у одного ихтик, у другого - жаберные сосальщики (или гекс, или и то и другое). Заказан Sera Tremazol от сосальщиков (честно: совсем нет желания бегать по аптекам и искать более дешевые препараты, которые еще и не факт что есть в этой стране), от ихтика есть Easy Life Anti-spot, он же якобы и от гекса (по заверению производителя). Ихтик им лечила - за три дня точки уходили. Еще меня смущает хвост у крупного, у него край не такой ровный, как у мелкого, какие-то бордовые точки по самой кромке, то ли пигмент, то ли болячка какая.

Из допоборудования располагаю гигиеническим отсадником на 20 литров с хорошей штатной аэрацией, запущен два дня назад чтобы спасти гуппех от дальнейшего вымирания. По идее для 20-минутных ванн с Тремазолом сойдет, а вот как насчет более длительного пребывания диска с ихтиком? Это же несколько дней держать придется. Или лечить ихтик в общем, раз уж рыбс уже там?

В общем, ситуация аховая, а дисков спасти хочется. Пока подняла температуру на 27 градусов, но нужен совет по лечению: сначала сосальщиков убирать, потом ихтик, или одновременно? И что еще можно/нужно предпринять в этой ситуации?
Чисто дискусятник пока делать не планируем, вторую банку ставить негде, температуру в этой тоже особо не поднимешь. Пока обдумываем кого из старого населения отдать. Однозначно вылетают крапчатые, гуппи и альтиспинозы, перевертыш и одна скалярия (задиристая очень). Креветосы могут потом переехать в 20 литров, тем более что я бы не отказалась от креветочника. Народ, очень нужны советы помимо "отдать дисков".

Изменено 28.2.14 автор YukiM

2014-02-2828/02/2014 02:49:12
#1943580
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM
очень нужны советы помимо "отдать дисков".
Ехал-ехал и вдруг мотор заглох...Советы-заправить бензином-не принимаются......
Признаюсь, прочитав я даже заулыбался...Смайлик ;)

В незапущенную и неподготовленную акву с кучей обитателей запустить не здоровых дискусов, при этом ничего не зная об их содержании -это круто!...Мне нравится, что Вы хотите за них побороться, я только за....но должен предупредить, Вы выбрали не самый легкий путь....И уж если говорить откровенно, возможно у Вас все получится, но одними успокоительными не обойтисьСмайлик ;)

В первую очередь, прямо сразу, читаем все подряд ТУТ ....Затем миримся с мыслью, что дискусы на первом месте и создаем условия для них (это высокая температура, круглосуточная аэрация, мощная и бесперебойная фильтрация и ежедневные подмены воды)

Если вы правильно диагностировали ихтик, то должны знать как его лечить.....Что касается последовательности ..Залипание жабр и почесушки-говорят о том, что жабры что-то беспокоит (это в первую очередь вода (повышенное содержание аммиака и нитрита (ваш случай)...воду, для выяснения, можно протестировать аквариумными тестами) и конечно жаберные паразиты(тут вам помогут ванны с тремазолом в отсаднике или на 6 часов прямо в общаке)...

Кстати, мелкие точки на теле дискуса, не всегда признак ихтика (дискусы не часто им болеют из-за высокой температуры содержания)...Часто, такие точки появляются из-за неблагоприятных условий содержания (зоомагазин не создает необходимых условий)...которые благополучно проходят, после их нормализации...
2014-02-2828/02/2014 13:56:26
#1943717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Ваше сравнение с заглохшей машиной улыбнуло, но в конкретно этом случае отдать/вернуть их будет для рыб почти 100% гибелью, ибо знакомых дискусятников нет, отдать значит поменять шило на мыло плюс еще один стресс для рыбы. А так еще есть шанс спасти (хочется надеяться).

О дисках я в принципе начитана, трудности содержания представляю, темп-ру постепенно поднимаю, готовлю рыб на отселение (выловить их будет ох как непросто, а это опять стресс для дисков). Не пойму только: где-то пишут о ежедневных подменах, где-то - о еженедельных.

На данный момент хуже состояние у крупного, он и на вид не очень - чуть потемнел, немного прижатые плавники, прячется, если подходишь к аквариуму. У мелкого с утра залипший жабр. Вообще-то я морально была готова к тому, что утром будут трупы...

Нашла у себя Multicura от Easy Life (у нас в основном представлены эта фирма и Tropical). По заявлению производителя, он лечит штук 20 болезней, в том числе жаберных червей. Залила его и Антиспот от ихтика и гекса (лекарства совместимы). Перед этим подмена воды 30% плюс поверхностная сифонка. Час - полет нормальный. Выяснять, что именно раздражает жабры - вода или болячки - значит терять время, поэтому решила действовать с обоих направлений.

Не знаю что с кормежкой делать - мелкий явно ищет еду, щиплет коряги. По идее рыб сейчас лучше кормить пореже. Оставить режим раз в два дня или можно перейти на раз в день?

Изменено 28.2.14 автор YukiM
2014-02-2828/02/2014 15:17:26
#1943741
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM
Не пойму только: где-то пишут о ежедневных подменах, где-то - о еженедельных.
Еженедельные?....Вы ведь понимаете, что биомасса дискуса очень большая, отходов от них много....И Сами дискусы очень требовательны к воде...Поэтому, если считать благоприятным, то вариант ежедневных подмен-это очень хорошо...Через день - хорошо.....Через два дня и более -как повезет...Многое зависит от объема и перенаселения аквы, наличия хорошей фильтрации(в том числе фитофильтрации), бурно-растущих растений и конечно корма....

Выяснять, что именно раздражает жабры - вода или болячки - значит терять время, поэтому решила действовать с обоих направлений.
Если я правильно вас понял, то внешник и аква запущены с грунтом и растениями....буквально несколько дней назад?.....Тогда можно не сомневаться, вода пока далека от идеала...А учитывая это:

Нашла у себя Multicura он лечит штук 20 болезней, в том числе жаберных червей. Залила его и Антиспот от ихтика и гекса

Надеяться на становление биофильтрации в ближайшее время, не придется...И частые подмены(можно утром и вечером по 15-20%) пойдут сейчас на благо....(разумеется в сочетании с требованиями лекарств)

По идее рыб сейчас лучше кормить пореже. Оставить режим раз в два дня или можно перейти на раз в день?
Вот очередная задача...Аквариум и его фильтрация не готова справляться с возросшей нагрузкой....а рыбу кормить надо.....Попробуйте и здесь найти компромис...Корм, особенно малышу, предлагать, ..лишнее- отсифонивать....

Подводя итог, мы имеем свежую акву, с незапущщенным фильтром, высажженными в ней растениями....И влитыми туда лекарствами( к сожалению не знаю их составов, но не сомневаюсь, что они глушат полезные бактерии )...Все правильно?
2014-02-2828/02/2014 16:18:01
#1943766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey


Аква запущена со старым сиппораксом (трубочки для бактерий из предыдущего аквариума), плюс еще залила бактерий в фильтр, так что начинали не с нуля. Вот грунт перешурудили и немного промыли, он пока в азотном цикле мало участвует. Растючки процентов 30 дна, новые листья лезут.

В инструкции к лекарствам написано, что на биофильтр не влияют, растения ими можно обрабатывать, так что я бы пока за бактерий не боялась. Вода не мутная, взвеси есть немного, но из-за усиленной аэрации. Внешник чуть больше 9 литров, указанная производительность 1400 л/час, реальную пока руки не доходят замерить.

По состоянию рыб: крупный диск свободно плавает, смотрит из-за стекла, плавники поднимаются. Попробовала покормить - не прячется, еду хватает, но креветкой плюется, а гранулы не заметил. Мелкий вылез на кормежку, креветку тоже плюет, гранулы какие-то съел, какие-то выплюнул. Потом оба плюс остальные рыбсы паслись на дне (хотя еды дала мало, так что ничего там не оказалось). Утром отсадила одну из трех скалярок - очень уж стала агрессивная, особенно к самке скаляр из сложенной пары. Сейчас в акве спокойнее, может потому и диски успокоились? Под корягой им нравится, но часто вылезают и в заросли уже не ныкаются. Диски дашат спокойно, жабр у мелкого открылся.

Сейчас меня вот что смущает: владелец зоомагазина, сам аквариумист заядлый, божится, что эти диски выращены при температуре 25 градусов. И вот теперь я не знаю, что делать. Поднимать ли темп-ру, или оставить пока хотя бы 27 и понаблюдать...
2014-02-2828/02/2014 16:38:49
#1943784
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM
Аква запущена со старым сиппораксом (трубочки для бактерий из предыдущего аквариума), плюс еще залила бактерий в фильтр, так что начинали не с нуля.
От купленных бактерий сейчас пользы не ждите....Радует, что наполнитель использован из старого фильтра(надеюсь он был правильно переложен)....Однако я не очень доверяю словам производителя, где лекарство от 20 болячек , не повредит тем полезным бактериям, что остались в наполнителе ...Хотя надежда-это лучше, чем ничегоСмайлик ;)
Про клятвы продавцов мы все в курсе...И выращены они при низкой температуре и адаптированы к подменам раз в месяц....Еще они совсем не требовательные (люди просто пугают)и плодятся лучше живородок...Смайлик :D...Только купите...А уже дома, достаете бубен из чулана и начинаете танцевать вокруг нихСмайлик ;)Так, что поднятие температуры-это решать вам....(я бы конечно поднял, до требуемых значений...).....
2014-02-2828/02/2014 17:02:13
#1943802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Если не ошибаюсь, тема о температуре для дискусов холиварная, поэтому углубляться не будем Смайлик :) Буду решать на месте, глядя на рыб. И заодно поглядывать на двух мелких дисков (сантиметра по 4), которые остались в магазине в 25 градусах...

А может вы подскажете еще по поводу того, что из моих новичков крупный опекает мелкого? Это сложившаяся пара или родительская опека? Мелкий-то уже вроде как взрослый. Они даже спали пирамидой - крупный над мелким, для чего им пришлось на ночь вылезти из своей коряги.
Если пара, то где-то попадалась инфа, что в таком случае можно держать только двоих дискусов, не стаей. Так?
2014-02-2828/02/2014 17:52:38
#1943828
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM

Если пара, то где-то попадалась инфа, что в таком случае можно держать только двоих дискусов, не стаей. Так?
Если пара, то да...Но узнать вы это сможете только по нересту и конечно появившейся личинке (разумеется не в общем аквариуме).....Ведь не мало случаев, что покупая сложившуюся пару, в новых условиях все пойдет иначе и пара будет несостоятельна.......

Изменено 28.2.14 автор Galashev.Sergey
2014-02-2828/02/2014 18:13:08
#1943834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

О нересте я пока и не мечтаю Смайлик :)
Пока заметен прогресс: белых точек на крупном осталась пара штук. Все-таки против ихтика это лекарство меня еще не подводило. Зато на боковых плавниках какие-то бело-прозрачные выросты по 2-3 с каждой стороны. Я думала присосался кто, но один вырост к вечеру истончился и отпал. По длине миллиметра 3, один значительно короче и толще. Сейчас полезу идентифицировать, но если у вас есть идеи - поделитесь, пожалуйста.

У мелкого жабр вроде бы опять склеился, вернее, только край чуть-чуть двигается, не знаю, помогает ли второе лекарство или все-таки вода вредит (да наверняка вредит, но есть ли сосальщики, вот вопрос). Так получилось, что сегодня добавили света в банку. Не знаю, насколько это связано, но вечером крупный дискус предпочитал тусить перед стеклом и смотреть на нас. Только не ест. Застукала его за попытками поживиться яванским мхом, решила покормить - на корм не реагирует, в грунте что-то пытается искать. Мелкий ест лучше, но привередничает. Пробовала какие-то хлопья на развес (у меня их все лопают с удовольствием, хотя это не основная еда), гранулы для цихлид (в зоомагазине отсыпали, когда скалярий брали, фирму не знаю), давала свой креветочно-кальмарово-шпинатный микс (там еще что-то, уж не помню что, но другие рыбсы его ели с удовольствием). Мороженый криль дискусы отвергли. Но его и другие плохо едят, брала на пробу. Завтра надеюсь разживиться замороженным мотылем и коретрой, буду экспериментировать дальше. Живых кормов у нас в принципе нет.

И вот возник вопрос: какого размера дискусы предпочитают еду? Вроде бы рот не маленький, а мелкий крупные гранулы (по 1,5 мм) выплевывает. Крупные хлопьины мусолит, пока они не развалятся на мелкие кусочки, тогда ест. Я понимаю неонки рвут хлопья, но этим-то что может мешать? Может гранулы замочить предварительно? А то они на дно опускаются и их там плохо видно.

Кстати, мне не в первой сталкиваться с рыбой, разборчивой в еде: один скаляр, уже взрослым взяли, две недели отвергал все, пока не дала креветок. И потом ел только их принципиально. Но так как мне часто влом тереть морепродукты, то со временем ему и листья салата стали по вкусу, хотя все равно нельзя назвать его всеежкой и обжорой. Я долго с ним билась, искала причины в болезнях, пролечивала, а потом плюнула. В итоге хоть и ест плохо, но регулярно со своей подругой нерестится, в кустах не ныкается, спокойный, как будто и не скаляр Смайлик :)

Изменено 1.3.14 автор YukiM
2014-03-0102/03/2014 01:47:59
#1944331
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM
но есть ли сосальщики, вот вопрос
Есть...Даже у здоровых ....Просто при определенных условиях они резвее размножаются...Получите Тремазол, искупайте их......

Крупные хлопьины мусолит, пока они не развалятся на мелкие кусочки, тогда ест
А может все-же попробуете сделать фариш(это совсем не трудно) и попробуете приучить их к нему?
2014-03-0202/03/2014 12:24:02
#1944351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение Galashev.Sergey
А может все-же попробуете сделать фариш(это совсем не трудно) и попробуете приучить их к нему?

Я пробовала делать, пока без мяса, с морепродуктами. Все, кроме дисков, рвут его так, что до дна не долетает. Может подскажете, какой продукт дискусы особенно любят? Попробую сделать с ним.
Да, есть замороженный трубочник, попробовать дать?

Изменено 2.3.14 автор YukiM
2014-03-0202/03/2014 12:32:06
#1944355
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM
Я пробовала делать, пока без мяса, с морепродуктами.
Мои хомячят любой фарш...Только руку опустишь, они готовы пальцы отгрызть....Иногда балую их просто креветкой(любят они ее)......В принципе обычный фарш -это говяжье сердце, морепродукты и зелень(шпинат, крапива, перец, морковь, чеснок, желток, сухой корм и т.д.)...Мясо, через мясорубку(один раз), остальное или в блендере, или мелкой теркой.....Потом в морозилку(я раскладываю фарш на пленку толщиной с палец)....Если дискусы раньше его не пробовали, то приучить бывает не просто....Главное, чтобы хоть один из них его попробовал.....Сработает "стадный инстинкт" и будут кушать все..........Замечу, что фарш с сердцем сильно пылит(портит воду).......Чтобы меньше пылил, я добавляю в фарш обычной воды(не много) и сильно замораживаю....Хорошо промороженный фарш(с неделю в морозилке) почти не пылит.......
2014-03-0202/03/2014 12:45:42
#1944365
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM
есть замороженный трубочник, попробовать дать?
Живые корма, конечно интереснее...Особенно трубочник........Но трубочник очень опасен(таит в себе много заразы).....И я считаю, что трубочником можно пользоваться только при подъеме малька....
2014-03-0202/03/2014 12:48:46
#1944366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Все-таки мотыль он и замороженный мотыль - оба диска схомячили с удовольствием. Смайлик :) Но фарш сделаю и буду приучать - с поставками мотыля могут быть перебои.

Да, в ихтике почти все остальные обитатели банки. Отличный подарок на 8 марта мне муж приподнес Смайлик :) Спасибо что болезни не венерические и вообще не человеческие Смайлик :)
2014-03-0202/03/2014 20:34:34
#1944560
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM
Отличный подарок на 8 марта мне муж приподнес Смайлик :)
Если бы мне жена дарила что-нибудь, связанное с моим увлечением...Так нет..Приходится с заначек что-нибудь покупать...раз в десять занижая реальную стоимость...Ваш муж хотел как лучше, так что я на его сторонеСмайлик ;)...
2014-03-0303/03/2014 15:49:50
#1944801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение Galashev.Sergey
Ваш муж хотел как лучше, так что я на его сторонеСмайлик ;)...

Мой муж хотел хвастаться друзьям, что у него "вооот такие" дискусы плавают Смайлик :) А еще он думал, что эти рыбы будут шустро гонять по банке, красуясь перед наблюдателем. Наивный, они вон наелись и выглядывают из коряги Смайлик :) А муж теперь ноет, что аквариум пустой.
Но без его пинка я бы никогда на этих рыб не решилась, хотя нравятся. А ихтик вылечим, не впервой Смайлик :)
2014-03-0303/03/2014 18:27:08
#1944877
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM
я бы никогда на этих рыб не решилась, хотя нравятся. А ихтик вылечим, не впервой Смайлик :)
Мне нравится Ваш настрой...У целеустремленных людей все получается...Так, что пройдет время и ваши дискусы буду вальяжно планировать, красуясь в центре аквы...И друзья , будут с уважением ( и даже завистью) относиться к вашим заслугам...
2014-03-0303/03/2014 18:54:48
#1944892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Спасибо за поддержку Смайлик :) Надеюсь через пару месяцев, когда травка отрастет и рыбки поосвоятся, прицеплю в подпись фото со своими красавцами.
2014-03-0303/03/2014 19:19:43
#1944913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Сергей, нужна помощь Смайлик :(
У мелкого диска, кажется, выпучился глаз, плавает накренившись в сторону. Вернее, висит в углу в таком положении.
Подробнее: с утра заметила, что он дышит быстрее, чем раньше. Проверила параметры воды (тест полосочный 6 в 1 Тропикал): нитрат в пределах 10, нитрит по нулям, на аммиак тестов нет. Остальные параметры: GH 8-16 (ближе к 16), KH 10-15, pH 6,8, хлор по нулям. Знаю, что полосочные тесты не надежны, но других достать в ближайшее время не могу. В банке с перенаселением делала - нитрат показывал 50, рыбы были активны, прожорливы и не болели, спокойно реагировали на подмены до 30%, так что есть основания более-менее верить этим тестам.
С утра на кормежку диск приплыл, но днем был малоактивным, а вечером вот заметила, что его накренило и глаз вроде бы вылез немного. Пишу "вроде бы" потому что выпучился только верх глаза, на другой стороне, соответственно, низ, как будто рыбс пытается подстроить зрение с учетом крена тела. Но когда фотографировала он немного выпрямился, а глаз все равно выступал из тела сильнее, чем у второго диска.
Да, второй диск весь день держится рядом с первым, потемнел немного. Допускаю, что переживает за партнера, ибо они очень дружны, прямо не ожидала такого от рыб.
Предпринятые вечером действия: подмена воды 20% с Аквасейфом (водопровод показывает 0,8 хлора). Так как магазины уже закрылись, плеснула дозу Multicura (перестала давать когда самочувствие рыб нормализовалось и жабры у мелкого перестали залипать). В инструкции к лекарству расписаны только первые три дня лечения, как раз рыбы оправились и я просто не знала, лить ли лекарство дальше и как. Сегодня вскоре после внесения крупный диск как-то особенно рьяно чесался головой о трубку водозаборника, аж трубка тряслась.
До сих пор не прошел ихтик на неонах, рамирези и некоторых анциструсах, так что Anti-spot продолжаю лить по инструкции. Неоны вчера и сегодня зависали стайкой по углам, особенно облюбовали дальний от выброса воды. Но иногда тусили и возле выброса. Сегодня плавали больше, хотя в основном все равно по углам. Остальные рыбы поведения не поменяли, ампулярия из воды не рвется, милании в грунте.
C первого дня лечения вносила Voogle от EasyLife в лечебной дозировке (в инструкции написано, что превышение не опасно для аквариума). Идет как иммуностимулирующее витаминизированное средство для рыб, снижает стресс, поддерживает, в частности им можно лечить ихтик. Лила без зазрения совести, ибо все препараты одной фирмы и совместимы.
Кормежку вечером отменила, свет выключила сразу после внесения лекарств (на всякий случай, хотя в инструкции об этом ни слова), аэрацию усилила.
Сейчас мелкий диск вообще забился в куст кабомбы, еле нашла его.
А теперь фото:
Так он висит в воде, вода мутная от лекарства
для форума

Выкатившийся глаз смогла заснять только сзади, рыбс во время съемки выровнял положение тела
для форума


Могу запустить гигиенический аквас на 135 литров. Фильтр там встроен под крышку, штатный синтепон, аэрация мощная, свет слабый, что даже на руку дискам. Полагаю, пора вводить тяжелую артиллерию. Тримезил неизвестно когда будет, закупать метронидазол? Надеюсь, он в этой стране есть. В интернете вариантов лечения масса, какое посоветуете? С учетом того, что препарат должен быть не российского происхождения. Кажется, в зоомагазинах есть и всякие бактосаны, хотя в основном представлена фирма Тропикал.
На сколько в гигиеническом поднять температуру? В общей банке 27, поднимала до 28, но ихтика на неонах как будто прибавилось, испугалась, что тропический, и вернула 27. На дисках признаков ихтика нет.
Если отсаживать, то вместе? Разлучать боюсь - они порознь будут сильнее мучаться.
Вчера ничего в аквасе не меняла, только тесты воды сделала. Да, перманганатная окисляемость слабая (делала по экспресс-методике, описанной на Живой воде). Раствор получился светло-марганцовочного цвета, без намека на желтизну.

Изменено 5.3.14 автор YukiM

Изменено 5.3.14 автор YukiM

Изменено 5.3.14 автор YukiM
2014-03-0505/03/2014 23:38:22
#1945897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Умер младший дискус. Вскрытия никогда не делала, в жабры заглянула, но ничего там не поняла. Цвет как у свежевыловленной морской рыбы, в одном месте более темное пятно с пол сантиметра. Имеет ли смысл лезть более детально?
Второй диск дышит учащенно, один жабр залип, потемнел, рыбс висит в углу. Еду поклевал без особого азарта. Во время кормления заметила, что из залипшего жабра снизу как будто какой-то ошметок торчит. Прозрачный, не плотный, 3-4 миллиметра в общей сложности. При ближайшем рассмотрении и в работающем жабре тоже есть, совсем маленький.
Остальные цихлиды дышат спокойно, рты едва приоткрыты, жабры не слипшиеся, поведение без отклонений.
Тесты воды без изменений.

Изменено 6.3.14 автор YukiM

2014-03-0606/03/2014 13:14:32
#1946083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

На плавающем кустике валиснерии нашла белый сгусток. Это жаберщики так выходят?

для форума

Оба жабра открыты, рыба то темнеет и скрывается, то светлеет и выплывает в середину акваса.
2014-03-0606/03/2014 14:43:38
#1946142
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM
В интернете вариантов лечения масса, какое посоветуете?
Да, жалко дискусенка...Лечение?.....Еще бы знать что лечить....Давайте порассуждаем.....Конечно, тест на аммиак необходимо иметь...Но даже есть предположить его появление, то при вашем РН аммиак не настолько опасен, чтобы убить рыбу.....Жабериники, наверняка имеются в бОльшем количестве, чем хотелось бы...И частое дыхание, и почесушки о трубку фильтра , указывают что жабры повреждены.....Что стало причиной повреждения?......Аммиак?..Или жабернии?...Или и то и другое?.....Словом пролечить от жаберников необходимо...
Мне не дает покоя выпученный глаз(на водянку это совсем не похоже)...Есть подозрения, но их разваливают спокойные ампулярии(обычно они бегут от плохой воды)....Может купите тест на аммиак, для успокоения?

Изменено 6.3.14 автор Galashev.Sergey
2014-03-0606/03/2014 15:18:10
#1946167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Есть шанс достать тест на аммиак в течении пары дней. Тримезил обещают завтра.
Оставшийся диск без изменений, почесывается (не рьяно), плавает иногда, подплывает к стеклу при приближении.
У них есть что-нибудь похожее на скорбь? Каково ему после потери партнера?
2014-03-0606/03/2014 15:50:54
#1946185
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение YukiM

У них есть что-нибудь похожее на скорбь? Каково ему после потери партнера?
Затрудняюсь ответить..Дискусы, конечно умные рыбы, но настолько??
2014-03-0606/03/2014 16:20:20
#1946200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Ну, ума поддерживать накренившегося партнера, подплыв под него и подставив спину, у этого дискуса хватило. Висит он сейчас там, где умирал второй.
Когда подходишь к нему пообщаться, он светлеет, расправляет плавники, а потом опять уходит в себя. Конечно, может я свои эмоции на него переношу. Просто не понятно, рыбе плохо из-за болезни или грустно от утраты.
2014-03-0606/03/2014 16:27:48
#1946204



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top