go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Попытка нано моря ....

Доброго времени суток ... возникла идея фикс ... завести нано море емкостью +/- 30 литров ... Ключевая живность .. да банально - клоун ))

С пресными более менее дружу, а вот с морем .. ноль полнейший (( Чем больше читаю, тем меньше понимаю - классика жанра )) Главная проблема - правильное оборудование, при этом желательно все таки не класса люкс, а относительно хотя бы бюджетное. Буду благодарна всем советам, пинкам в нужном направлении и вообще участию Смайлик :)

2014-05-0203/05/2014 00:25:10
#1968776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

И Вам доброго)
Вот и еще один пресновод пал жертвой Смайлик :)
На самом деле, идея отличная, И практически всем, кто его завел, море нравится. Но есть минус - его все время становится мало)))
В плане оборудование главные моменты - течение и свет. Потому как клоун вряд ли будет единственным жителем, а кораллам свет и течение нужны.
Так что сразу можно начать составлять список)
1. Сам аквариум. Я всегда придерживаюсь мнения, что нужно брать максимально возможного размера. Ну... если выбор между 30 л и 50 л - брать 60)) Разница небольшая (в плане места для установки и цены), а возможности уже разные.
2. Осмос (вода долна быть максимально чистая), соль (нужно брать хорошую, но на небольшую баночку и расход небольшой, так что экономить не стоит). Расход соли - изначально на засол (35-40 гл), затем имеет смысл еженедельно в среднем делать подмены примерно 20% с таким же расходом соли. Еще из стартовых вложение - очень желателно рефрактометр. Если есть желание - тесты. С ними проще понимать, что происходит, а происходит практически всегда. Да, еще из расходников хорошо иметь уголь ("морской", например, Deltec. AquaMedic. Tunze) и антифос (для примера SeaChem PhosGuard).
3. Течение. На баночку до 50-60 л достаточно акваэлевского рюкзака FZN-3. Проверено. В него прекрасно умещаются мешочки с углем и антифосом, при необходимости он доукомплектовывается маленьким пенником.
4. Свет... Это самый интересный вопрос. Давайте попробуем его отложить до определения размера будущего океана, а заодно бюджета проекта)))
5. Живые камни - ЖК. Количество зависит от формы и веса, очень грубо - примерно 10% от объема. И грунт. Вполне пойдет коралловая крошка, совершенно необязательно покупать волшебные мешки импа "живой песок".
Вот как-то так пока. Пркиньте тяжесть поражения))). Если ниже средней - будем дальше считать Смайлик :D
2014-05-0303/05/2014 08:59:01
#1968795
Нравится Дэмиан, Seytan4ik, Шкет
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Rat
спасибо за участие Смайлик :)

Ну не то чтобы пали жертвой Смайлик :) У меня малавийник, не мбуна, которые в ближайшие пару месяцев переселяться из 240 в 450 Смайлик :) От них точно никто не откажется - хороши черти Смайлик :) А вот идея моря возникла вдруг .. просто одна знакомая сказала что думает продавать свои 30 литров (будет ли, цена вопроса если будет - пока тайна покрытая мраком Смайлик :) ) ... Но заразить идей - заразила .. показала мужу фото наников ... и на удивление, человек, который категорически против наличия в квартире более одного акваса - говорит, озвучь цену вопроса, будем решать .. в теории - очень даже ЗА.

Теперь по поводу объема моря ... если будет продаваться тот 30-ник и он понравится и внешне и ценой (там аквэлевский кубик вроде как), то вопрос собственно отпадет .. А если брать с нуля все .. То довольно остро стоит - цена вопроса .. Скажем так, 450 литров с тумбой и крышкой для малави - нам встанет примерно в 500 евро, муж ни за что не согласится платить столько же за нано море ))

Осмос ставить не планировали, думали обходится бутилированной водой .. как сказала женщина у которой были 30, а сейчас 360 моря, что она меняла в 30-ти литрах - 5 литров раз в 2 недели - это мало я так понимаю ? Хотя от бутыли раз в неделю я думаю я тоже не разорюсь Смайлик :)

Соль .. тут я пока не вдавалась ни в фирмы, ни в цены ... сначала надо определится с банкой ))

Грунт .. живу в 10 минутах ходьбы пешком от балтийского моря, была мысль банально набрать там песка - он очень мелкий. - Можно ли ?? Купить тоже не проблема, просто песок нравится как выглядит, он у нас в малавийнике сейчас, правда им придется менять на покрупнее, уж больно стали копать, юоюсь фильтру хана придет ))

Ну а свет .. это наверное то что больше всего беспокоит .. в плане финансов .. я так понимаю нужны - закаты, рассветы, луна, день .. а это совсем не бюджетно уже ..
2014-05-0303/05/2014 23:12:39
#1968944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Пообщалась с мужем .. сказал если цена вопроса не сильно отличается, то он за 50 литров вместо 30 )) Но без цифр вердикт не выносит )))))

По поводу тестов - какие то еще от пресника есть живые, и все они шли и для моря тоже на сколько помню (серовские капельные)

Рефрактометр .. что такое нашла, поняла, а вот с ценами как то не очень .. в наших местных интернет магазинах не нашла ))

Пока степень поражения в пределах нормы Смайлик :) Но очень хочется понять хоть приблизительный бюджет сего мероприятия Смайлик :) Пока знаю только что ЖК у нас можно купить примерно по 10 евро за кг, клоуны от 15 евро )) Но до клоуна еще как до луны ))

З.Ы. продолжаю шерстить интернет на тему )) Пресник уже кажется детским садом по степени сложности, на фоне моря Смайлик :)

2014-05-0304/05/2014 00:04:01
#1968952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Наверное глупый вопрос ... а банка для моря чем то отличается от пресных ?? В плане силикон для склейки тот же ? ... И какие вообще формы для моря лучше ? высокий, низкий .. площадь дна важнее или высота столба ?? Просто подумалось .. есть отсадник на 50 или 54 литра ... брали на всякий случай ... стоит на балконе - ждет случая Смайлик :) Так может его и пустить тогда уж ... не кубик конечно , точный размер надо померить, сейчас уж ночь, не полезу, малой спит Смайлик :)

И еще - сколько смотрю что то не вижу моря с крышками .. как это объясняется ? Смайлик :o

2014-05-0304/05/2014 00:24:41
#1968953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

С ценами сложно подсказать, если они не московские. С другой стороны, Ebay многим помогает)))
Морские аквариумы ничем не отличаются от пресных. Если балконный отсадник нравится по форме и крепок швами - вот уже одной проблемой меньше. Хотя расстрою немного: в морской авантюре аквариум - это самая дешевая часть проекта. У меня, кстати, маленькое море 54 литра). Вполне себе самодостаточный океан. И кто сказал, что обязательно должен быть кубик??? Дьявол придумал эти кубики, и морские и пресные!
Открытыми "моря" делают, с одной стороны, чтобы лучше смотрелись, а с другой - чтобы не грелись. Ведь свет должен быть порядка 1 Втл. Можно делать с Т5 лампами, а можно пойти в ногу со временем и поставить ЛЕД. Рассветы-закаты не обязательное требование, просто это возможно, с ними гораздо приятнее, да и иллюзия натуральности выше))). Луна дело полезное. Рыбам спокойнее, а рыбовладельцам - повод не спать ночами и обалдевать, как же красиво кораллы светятся при луне Смайлик :)
Серовские тесты для моря не пойдут, увы. Нужеы спец.морские, большинство пользуют Salifert.
ЖК по 10 евро - это праздник какой-то, у нас дорожеСмайлик :D Вы, кстати, где? Может, там и прочие морские прибамбасы не так уж дороги?
Песок для моря может оказаться неподходящим - он часто фонит силикатами и чем-нить еще в придачу, для пресняка не критично, а в море не айс(. Поэтому и кладут коралловую крошку, она разного калибра бывает.
Насчет воды в бутылках... Я все же за осмос. Это прежде всего гарантированное качество воды. А что там в тех бутылках... Да, кстати, воду пресную еще и доливать ежедневно нужно, а то ведь она испаряется, а соленость поднимается))) К тому же осмос еще и для дома, для семьи...
Едем дальше? Сейчас общими усилиями первую главу пособия "для чайников" напишем Смайлик :D
2014-05-0404/05/2014 07:13:04
#1968960
Нравится Seytan4ik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Rat


едим и с удовольствием едим Смайлик :) параллельно пытаюсь читать все что нахожу, дабы хоть как то понимать процессы .. пока понимаю только - что пресный это оказывается так просто Смайлик :D

Пусть будут московские цены, главное знать что покупать, а там ищем сколько это стоит у нас или аналоги онного, потому как в нашей дыре под названием - Латвия, с аквариумистикой оооочень туго Смайлик :( НО тут есть варианты, я не спешу, хочу сделать с чувством, толком и пониманием, к тому же сначало будет в любом случае замена цихлидника на больший, а пока читаем, изучаем, подбираем Смайлик :)
Муж вернется с рейса примерно через месяц +/-, а значит в качестве рынка еще рассматривается Литва - там чуть получше и Калинград - муж у меня оттуда родом, ездить будем точно туда .. ну и до Польши уже рукой подать, вполне себе вариант затарится там, только нужно знать чем именно тариться Смайлик :)

То что аквас это самое дешевое, это я понимаю очень хорошо Смайлик :) Моя банка - отсадник в магазине обошлась мне 15 евро )) Польский. Тут я думаю проще идти путем - решить куда ставить, и уже под место выбирать размер Смайлик :) Думаю останавливаемся на 50 литров Смайлик :) Ну 54 тоже могут быть )))))))))))

Осмос пока все таки нет, может позже, пока будем брать воду получше, Замена плюс долив .. в среднем около 5-7 евро в месяц выйдет .. Воду выберем одну какую нибудь получше качеством .. И менять не будем, дабы не рисковать .. Ну а со временем возможно таки и на осмос заморочимся ))

По поводу открытого моря - слышала клоуны бывают выпрыгивают ... А так мне нравятся особенно небольшие баночки без громоздких крышек Смайлик :)

С тестами понятно ... придется включить в графу расходов .. если без них никак ))

Камни по 10 евро везет один местный торгаш с Польши, в магазинах наверное тоже подороже, ну в нашем городе их просто нет в магазинах Смайлик :)

Кораловая крошка на такой объем тоже думаю не разорит, лишь бы найти ее натуральную ))

Еще такой вопрос - сколько море может жить без кормежки и долива .. в плане - на сколько дней можно уехать не боясь за население ...

Свет .. луна я так поняла не проблема (читала одну из тем с вашим участием) - можно лэд ленту и на таймер ... что то наподобие, белая ЛЭД лента у нас и в цихлиднике стоит - как вечерний вариант - включается все по таймеру, лампы офф, лента включается .. дешево, сердито и экономично Смайлик :)

Расветы встречать с рыбой точно не буду, значит если живности не обязательно, то на этом экономим Смайлик :) На счет ЛЭД и Т5 .. я так понимаю Т5 придется как и в травнике менять каждые пол года ?? Тогда наверное есть смысл сразу потратится на ЛЭД ? Или их тоже надо менять ?


Едим дальше Смайлик :)
2014-05-0404/05/2014 10:44:47
#1968990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

Читать лучше морские форумы, тоже, конечно, шлака много, но там хоть по теме))
Кстати, вот тема , автор из Калининграда. Может, вам зарегиться на РЦ и у нее поспрашивать, все-таки местные особенности)))
Вообще море и экономия плохо совместимы, к сожалению. Если выбирать между Т5 и ЛЕД - я выбрала ЛЕД. Менять их не надо, качество света отличное, ну а сделать под любой размер можно. Кстати, вот интересно про свет
Выпрыгивать могут все рыбы, у меня в маленьком аквариуме стоит сетка после нескольких трагедий.
Без кормежки прожить не проблема 2-3 дня. Долив - дело другое. Это задача ежедневная. Но человечество изобрело автодолив)). Есть и эконом-варианты - по типу автопоилки или с капельницей.
С оборудование все же сложно по ценам определиться, не зная что мы делаем. Возможно, что-то заказывать придется, значит еще плюс доставка... Но грубо я бы сказала, что 200 евро должно хватить.
2014-05-0404/05/2014 12:14:55
#1969006
Нравится Seytan4ik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Rat
читать будем, много и запоем )) чутка только с работой подразгружусь )) а то я и в декрете и работа по ночам, в общем классика жанра ))

Ну скажем так 200 евро это даже не обсуждается, это минимум что мы обозначали пока для себя Смайлик :) То что море не дешево, это понимаем Смайлик :)

Свет тоже склоняюсь к ЛЭД, лучше сразу дороже, но зато практично Смайлик :)

2-3 уже жизнь Смайлик :) Обычно на дольше не отлучаемся, ну а если вдруг - то решаемо Смайлик :)

Стекло - тоже как мне кажется решение вполне себе.

Делаем море, максимально до 60 литров, клоун как уже говорила - ключевое Смайлик :) По кораллам и прочей живности - пока самое простое в уходе и доступное, извращаться если возникнет желание будем позже Смайлик :)

Главные вопросы - какой фильтр, помпа для течения и что еще нужно .. какой свет .. в интеренте заказать не проблема, с ебаем дружу, есть еще немецкий сайт .. где то ссыль была, поищу вечером .. там доставка около 17 евро, но если надо - закажем )) Ну и как я говорила уже - Польша тоже как вариант ... Но это не так скоро .. поэтому учитывая что запуск моря процесс ооочень неторопливый, то может все таки найду варианты относительно бюджетные без Польши ))
2014-05-0404/05/2014 13:21:44
#1969028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

На 50 л, как я уже говорила, вполне достаточно Aquael FZN-3, можно помпу течения добавить типа Koralia nano 900. Это получается... по нашим ценам в переводе на евро... порядка 50-55. Фильтр как таковой не нужен. Так что с оборудованием более-менее ясно, осталось со светом понять. Это, не считая живности, самая затратная часть. Но оно того стоит Смайлик :)
2014-05-0404/05/2014 13:50:59
#1969037
Нравится Seytan4ik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Rat
банка это мелочи - выберем, акваэль начинаю искать, помпу течения тоже ... на живность тратится всегда приятнее Смайлик :) значит надо выбрать свет ... что то посоветуете ?
2014-05-0404/05/2014 14:17:21
#1969046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

помпа течения такая ? - http://vienmer.lv/?l...

2014-05-0404/05/2014 14:24:55
#1969050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

А акваэль ... это такой что ли ?? 1200 мощность ? Смайлик :o http://www.akvionika... или я туплю

2014-05-0404/05/2014 14:35:27
#1969055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

Да, он самый).
2014-05-0404/05/2014 14:45:41
#1969060
Нравится Seytan4ik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Rat
ну значит в Кенике можно акваэль глянуть, там по любому Польша дешевле, ну а если перемкнет запустится раньше, то и здесь осилим )) Буду утешать себя наличием гарантии Смайлик :)

Получается с объемом определились +/-, по оборудованию понятно ... ну плюс грелка, градусник само собой ... тесты .. главное найти, купить купим - какой необходимый минимум ? Амоний, нитриты - понятно ... еще что то нужно или не обязательно ? Уголь - мелочи, понятное дело купим .. вот антифос .. я с химией не дружу совсем ... в нэте натыкаюсь на слишком умные статьи, из которых скажем так .. не очень что то понимаю .. фосфаты выводит или туплю ?? .. в 2-х словах .. желательно простых )) - что за зверь ... и на сколько необходим ?

По основному оборудованию я так понимаю дело остается за светом ... мужу вашу ссыль дала - изучает ... а готовые лэд варианты по адекватной цене есть какие то на такой объем ??

И еще - если я правильно понимаю, то для запуска нужно все оборудование - это понятно и живые камни .. сам запуск в среднем месяц идет до заселения какой то первой живности - так ?

Изменено 4.5.14 автор Seytan4ik
2014-05-0404/05/2014 17:06:32
#1969109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

Меня всегда очень веселит слово "запуск" в применении к аквариуму Смайлик :). Ну ладно еще ракету в космос... Я всех и в пресняки и в море заселяю сразу. Наверное, никогда не смогу понять, что там может месяцами "зреть" в пустой банке)))
Антифос совершенно верно, для вывода фосфатов, для моря это актуально. Гранулки такие)). Есть разные, мне нравится Seachem PhosGuard.
Грелка может и не понадобиться, если дома не холодно. Скорее, будет другая проблема - охлаждение.
Ссыль про свет это и есть готовый вариант, вполне бюджетный, делают классно. Испытано на себе)))
Насчет тестов даже не знаю, что сказать. У меня вначале только на фосфат был. И то случайно. Это потом уже стало интересно, чего и сколько... Аммоний и нитриты понадобятся от силы пару раз, а стОят как крыло от Боинга. В общем, смотрите, если бюджет будет позволять - подумаем про тесты. А нет... ну и ладно)))
Вот еще почитать . Смотрите, у кого что есть и кто как решал проблемы.
2014-05-0404/05/2014 17:37:18
#1969117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Rat
но тот готовый вариант я так понимаю в Питере ... т.е. его нет в свободной продаже, это кто то делает и продает .. Нам бы что то из аля фирменных, не потому что мне не нравятся самоделки - еще как порой нравятся, а потому что далековато мы от Питера ... Вот с Москвы реальней намного выцарапать, правда не быстро ))


По поводу тестов - мне больше нравится вариант - нет, ну и ладно Смайлик :D Потому как я знаю как часто в травнике когда то и в цихлиднике ими пользовалась .. Смайлик :D

Дома по разному .. вот сейчас 19 градусов в квартире .. в акве на 240 литров около 24-25 .. - без грелки ... в общем у нас не предсказуемо, а потому грелка пусть лучше будет, пусть даже в тумбочке, но мало ли ...

Антифос - спасибо, буду искать Смайлик :)

А на счет запуска .. у самой неоднознаяное мнение на эту тему )) Но как пишут месяц запуска в перснике - ни разу сама так не делала )))))
2014-05-0404/05/2014 17:48:48
#1969121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

Дык они светильники из Питера высылают без проблем. А из фирменных... они и стоить будут как типа фирменные. Есть еще более-менее культурные китайцы Zetlight, посмотрите, вдруг где в пределах досягаемости есть.
Грелочку можно небольшую на 25 w, чтобы не сварила в случае чего. Но лучше все же что-то приличное, Jager например.
2014-05-0404/05/2014 18:21:47
#1969126
Нравится Seytan4ik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Rat
Jager точно знаю где взять )) По поводу светильника попробую узнать - шлют ли к нам .. китайцев тоже пробьем ... Как говорится было бы желание, а возможности найдем ))
2014-05-0404/05/2014 18:40:04
#1969130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

Удвчной разведки)) Все получитсяСмайлик :)
2014-05-0404/05/2014 18:54:44
#1969132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Rat
спасибо )) уже даже не сомневаюсь )) муж понял что меня понесло и дал добро на закуп ))

по свету - это оно или нет ? http://www.ebay.com/...
2014-05-0505/05/2014 01:20:18
#1969217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

а вот такого плана к примеру ... это ерунда ?? http://www.ebay.com/...

2014-05-0505/05/2014 01:38:20
#1969220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

Какой правильный муж)))
По первой ссылке относительно нормальный светильник. Будет красивый регулируемый свет, под ним будет расти большинство неприхотливых кораллов.
А по второй... Не надо)
2014-05-0505/05/2014 05:59:38
#1969229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Rat
Смайлик :) да иногда бывает .. он вдруг подумал, что т.к. я не прошу шуб и брильянтов, то имею право на маленькое море Смайлик :D

В общем зудит по полной, вчера рылась в поисках что можно купить у нас ... до Кеника или до Польши я уже не усижу ))

1) имеется польская банка WROMAK, 60*30*30 = 54 литра ... совсем новая, использовалась единожды с неделю примерно ... Подойдет или это плохие размеры для моря, какой тогда лучше взять .. стекло не дорого стоит, так что если лучше будет другой формы - купим

Высмотрела и планирую купить
2) грелка на 25 ватт
3) водопадный фильтр такой
4) помпа течения эта

5) этот светильник обойдется 120 баксов, около 85-90 евро .. плюс на налог еще могу попасть, это еще плюс 18 евро примерно.... это нормальная цена для него и надо брать или есть смысл искать что то другое ??

Дальше вопросы ...
1) соль в этом магазине есть тетра или сера .. какая лучше ?? Врядл ли у нас я найду что то другое ...
2) сколько примерно в кг брать грунта .. я так поняла толстый слой нельзя, надо около 2-3 см ??

Изменено 5.5.14 автор Seytan4ik
2014-05-0505/05/2014 09:26:24
#1969259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Seytan4ik

Если форма нравится - делайте. Нет никаких правил, что хорошо, а что плохо. Есть странная мода на кубики). На мой взгляд, узковат, туда же камни укладывать. И для выбранного светильника все же длинноват, края будут темными.
Грелка пойдет, правда, при высоте аквариума 30 см не будет ли из воды торчать? Смайлик :)
Водопад тоже пойдет.
И помпа нормальная.
У нас эти светильники примерно столько же стоят, обратите внимание на размер - он небольшой.
Соль никакая из этих не лучше. Лучше поискать что-то другое, можно RedSea Coral Pro, еще другие нормальные есть. Вот здесь обсуждение можно посмотреть.
Грунта и 1-2 см достаточно, это примерно 2-3 кг.
Кстати, вот хороший магазинчик забугорный ))
2014-05-0505/05/2014 10:04:15
#1969271
Нравится Seytan4ik



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top