go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

Простите, я не знаю как описать симптомы болезни золотой рыбки, нигде не нашла ничего подобного, пож

1.Объём аквариума 300 литров
2.Запущен примерно около двух лет.
3.Население: 3 анцитруса, 1 карп-кои, 1 черный телескоп, 1 золотая рыбка, 1 петушок бойцовый(подсажен около 3-х месяц назад)
Растения: Crinum natans, Portoalegrensis, Anubias, папоротник, роголистик для подкормки.
4.Освещение: две лампы NEC по 30 watts 6700K, светят примерно 15 часов в сутки, на ночь всегда отключаю.
5.Температура воды комнатная 24-26 градусов
6.Фильтр, извините, не пойму я как его правильно охарактеризовать, вода всасывается через прозрачную трубку, которая направляет воду в бокс в первой части которого находятся различные камешки и абсорбенты, потом переходит в бокс с губкой и обратно выливается в аквариум, губку меняю при уборке аквариума. На всякий случай прилагаю снимок. Аэрация круглосуточная.

Аква с фильтром

7.Грунт amazonia мелкая фракция, находится только в горшках с растениями.
8.Подмена воды 30 литров один раз в две недели с обязательной сифонкой дна аквариума.
9.Использую жидкое удобрения для растений фирмы Depont название water plant fertilizer Free CO2+Vitamin, раз в две недели дозировка по инструкции 10мл на 100л воды.Применяю листья миндального дерева 6 штук на 300литров оставляю на неделю потом заменяю на новые, перед погружением в акву обдаю кипятком.
10.Химические параметры: Простите, но я не пойму как именно мне описать все значения, по этому прилагаю снимок теста, тест фирмы aquavital, название multitest 6in1
Тест воды

11 Корм: Хлопья красного цвета фирмы SYCM FISH FOOD, хлопья спирулины фирмы Tropical, замороженный красный червь фирмы JUNKO RED WORMS. Кормлю понемногу 2 раза в день, корм чередую, один раз в неделю разгрузочный день.

Все было хорошо, ни каких проблем до не давнего времени, все началось с того что на телескопе я обнаружила плавниковую гниль и белое пятно на глазу, применила Faunamor фирмы Aquarium Munster, лечила в общем аквариуме по инструкции, телескоп излечился за один курс, гниль пропала, пятно тоже! После курса лечения, по инструкции сделала замену 30% воды, промыла и положила обратно фильтр, губку заменила, положила листья миндального дерева. Аквариум постоянно пере глазами, через два дня после этого на плавниках и теле золотухи появилось что-то черное, как будто она испачкалась, я не предала этому значения, ведь совсем недавно был курс лечения Фауномором, но на следующий день голова рыбки, плавники, и область рта покрылась уже налетом с какой-то черной примесью, рыбка стала вялой, стала много времени проводить на дне аквы, аппетит не пропал, рыбку отсадила. На остальных рыбках подобных симптомов не обнаружила! Я не могу определить болезнь, по этому не знаю чем лечить! Помогите пожалуйста в долгу не останусь! Фото рыбки прилагаю!
Симптомы болезни
Симптомы
2014-07-1919/07/2014 14:35:56
#1986561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chelobaka
Скорее всего умерли бактерии фильтрующие, нужен тест на аммиак и большие частые подмены.
Ваш фильтр называется Фитофильтр и его используют подругомуСмайлик :)

Может быть есть другие причины.

Изменено 19.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-1919/07/2014 14:47:11
#1986564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

Lady_Katrin
Огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как часто и сколько в литрах делать подмены? Ежедневно по 10 литров будет достаточно? Наверно бактерии убил фаунамор((( А чем же лечить рыбку, что это за черная бяка? Может ли это быть химическое отравление фаунамором????
2014-07-1919/07/2014 15:02:30
#1986568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chelobaka
Это скорее всего (но не факт) отравление аммиаком. Если аквариум и правда 300, то 30л - это маленькая подмена. 100л - это большая подмена. Больше 100л менять опасно, но если шланг на вход, шланг на выход, то можно за сутки поменять и 300л. это 12,5л в час. Можно менять по 10-20л в час (ночью не надоСмайлик :))

Можно применять "лекарства" защищающие рыбок от аммиака и живые бактерии для старта биофильтрации.
Нужны живые бактерии с другого аквариума (грязь из фильтра, мешочек с грунтом, аквариумная вода.
Возможно в аквариуме еще есть лекарство, и оно будет продолжать убивать фильтрующие бактерии.
Нужен тест на аммиак, чтобы проверить.

Можно отсадить всех рыбок и запустить аквариум без них. А им неделю-две менять воду в отсаднике.

Изменено 19.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-1919/07/2014 15:14:43
#1986572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chelobaka
Тест, который у Вас есть показыват нитрит и нитрат, и то что их мало. Это странно при подменах по 30л один раз в две недели, даже с учетом последней подмены 30%. Поэтому я и предполагаю, что есть аммиак (из него получается нитрит, а из нитрита получается нитрат)
2014-07-1919/07/2014 15:28:50
#1986573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
3 час.

по болезни не подскажу , дам лиш совет по фото , рыбок лучше голыми руками не брать , либо через влажную тряпочку либо так же во влажных перчатках , их температура тела намного ниже температуры ваших рук и влажная прослойка убережет их от ожога

2014-07-1919/07/2014 15:32:41
#1986575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

Lady_Katrin
шланга к сожалению нет, подмены делаю ведрами...100 литров, это же сколько ведер надо перетаскать((( На днях приобрету шланг! А я наивно полагала что на моем тестере есть все тесты в том числе и на аммиак((( Есть еще один аквариум, но он маленький, всего 25 литров, там живут гуппи, вряд-ли он чем-то поможет((( может Bio digest попробовать?
2014-07-1919/07/2014 15:40:06
#1986577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chelobaka
Если тесты в нем нормальные, то очень поможетСмайлик :) Губку того фильтра хорошо сполосните в воде из того аквариума, получится коричневая грязная вода(ее надо вылить в большой и "чистый". Горсть грунта можно положить в фильтр над аквариумом.

Но лучше сначала небольшую подмену, потом еще подмену. Можно еще уголь активируемый. Чтобы там лекарства не осталось.
2014-07-1919/07/2014 15:53:24
#1986580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

Lady_Katrin
спасибо, не смотря на то что болезнь не определена, вы мне очень помогли! Я сейчас измерила свое ведро, оказывается там не 10 литров как я предполагала, а 14, получается что я каждый раз делала подмену не 30 литров, а 42. Но как я поняла этого все равно было мало, на мой объем аквариума нужно делать подмену в 100 литров?!Получается я все это время гробила своих рыбок((( А после того как умерли бактерии концентрация вредных веществ стала еще выше, вода почти не отчищается((( это видно даже по трубке, раньше она оставалась прозрачной до двух недель, а сейчас еще и недели не прошло, а она уже грязная((((
Инструкцию поняла, обязательно отпишусь о результатах! Огромное спасибо!
2014-07-1919/07/2014 16:16:25
#1986583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chelobaka
Да может и нет никакой болезни. Умерли бактерии, есть аммиак, рыбка потемнела и не ест. Если Вас в газовую камеру посадить, Вы тоже побледнеете и аппетита не будет.
Рыбок лучше не кормить сейчас. Когда рыбки не едят, они не выделяют столько отходов.
Подмены 20% это не смертельно мало.

Разберитесь с Думки по фитофильтру . А то у Вас такая вещь есть, и так Вы её используете (как микроскопом гвозди забивать), хотя видно, что цветы любите. И главное делать уже ничего не надоСмайлик :). Берите и пользуйтесьСмайлик :)
2014-07-1919/07/2014 21:42:33
#1986634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation Moscow
10 года

Предлагаю вам так же измерить аквариум: длина ширина и высота столба воды. На 300 литров он не очень похож на фотографии, с учетом масштаба находящихся в нем растений, если он конечно не квадратный. Т.к. совсем нет грунта в аквариуме, то субстракта в фильтре над аквариумом катастрофически мало для нормальной нитрификации с учетом живущих рыб в виде золотых, телескопов и карпа кои(ему вообще аквариум 300 литров будет маловат рыба больше прудовая). Зачем вы вносили препарат фауномор вообще мало понятно т.к., если мне не изменяет память, он от ихтиофтириоза, а признаков данного заболевания у вас не было. Данный препарат не только биологию убьет, но также может и растения убить. Очень настоятельно рекомендую померить основные параметра NH4, NO2, NO3 вероятно они будут не в норме и окажутся причиной проблем с вашими рыбами. Про подмены воды и сдержаное кормление вам уже написали.

P.S. Да и мерить тестовыми полосками как у вас на фото не стоит, это как пальцев небо, нужны капельные тесты.



Изменено 19.7.14 автор bofh

2014-07-1919/07/2014 22:28:16
#1986644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chelobaka
это может быть и следствие применения препарата , и скачок азотистых и резкая перемена в параметрах воды .

если параметры воды будут стабильными то все само пройдет .

да , на 300 литров все же не как не похоже . а где карп кой на фото его не видать , или этот мелкий заморыш он и есть ?
2014-07-2020/07/2014 14:01:29
#1986712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

bofh
спасибо за ответ! Глубина аквариума 80см, ширина 100см, остальные измерения сделать трудно так как форма аквы выпуклая, но это уже не важно! Сегодня я заменила всю воду в акве, шланг дожидаться не стала, замену делала ведрами по 14 литров, всего вместилось 17 с половиной ведер! Получается что вместимость аквы около 250 литров, хотя продавец заверил что 300((( В аквариуме живут только одна золотая, один телескоп, один петушок, один кои, и три анцитруса. Кои у меня не крупная, если вырастет до больших размеров, то выпустим ее в пруд. Грунт есть в горшках с цветами, я понимаю что есго мало, но дело в том что форма аквариума затрудняет процесс его обслуживания, рука не достает до дна, да и рыбки любят перебирать грунт, будут муть создавать и выдергивать растения, боюсь в данном случае растения в горшках самый оптимальный вариант. Может положить грунт в фильтр вместо паралона, посадить там растения, то есть сделать фитофильтр как советует Lady_Katrin? Ведь должен же быть какой-то выход для создания необходимой нитрификации? Тесты на NH4, NO2, NO3 обязательно приобрету!Благодарю за совет по поводу полосок, не могла предложить что они не точны(((
2014-07-2020/07/2014 18:23:26
#1986738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

garik-33
благодарю за ответ!Вместимость аквы сегодня лично измерила, 247 литров, хотя продавец заверял что 300! Нет, заморыш это золотая рыбка, а кои желтого цвета))) Ситуация очень печальная, от случившегося не нахожу себе места((( вывод один, никаким образом нельзя допускать появление каких-либо инфекций в акве, ибо лечение может привести к непредсказуемы результатам((( Вижу у вас в подписи что вы держите акву с золотыми, может дадите пару советов по поводу создания оптимального фильтра для моего аквариума? Буду очень признательна!
2014-07-2020/07/2014 19:05:36
#1986743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

Lady_Katrin
спасибо за совет по поводу фильтр, очень интересная идея, я даже предположить не могла что там можно цветы выращивать!Сегодня заметила всю воду в акве, вместилось 247 литров, так что продавец меня обманул((( Рыбка в отсаднике, изменений никаких, а сегодня еще обнаружила что у телескопа расщепился кончик хвоста(((
2014-07-2020/07/2014 19:30:35
#1986748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chelobaka
Теперь у Вас лекарства в аквариуме точно нету. Надо заселять бактериями, Из аквариума с гуппи подойдут. Лучше всю рыбу пересадите в отсадник. И сделайте, как сказано ToDo: Запуск аквариума. , то есть не трогайте две недели. Рыбе и Вам так будет проще(конечно ей будет тесно, надо менять воду в отсаднике, мало кормить).

Если рыбу не отсаживать, то действовать надо Что делать, если аквариум запущен неправильно? - частые подмены в большом аквариуме и голодовка.

Цветы для фитофильтра надо подбирать, чтобы корни не гнили. Возможно без грунта будет недостаточно места для бактерий (но это по тестам посмотрите).

Анцитрусам обязательна нужна коряга, для еды.

Все породы "золотых рыбок" вне зависимости от цвета и величины шапочки/глазок сходные потребности и поэтому их обобщают, когда говорят, что на одну надо 50л.

Петушки часто выбивают глаза телескопам.

Изменено 20.7.14 автор Lady_Katrin

Изменено 20.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-2020/07/2014 20:57:28
#1986751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chelobaka
Я вот эту желтую рыбу и имел ввиду что это кои Смайлик :) , мелкий совсем . золотуха получше его выглядит .

объем акваса приличный , население пока небольшое , особых проблем не должно быть при правильном обслуживание .
оптимальный вариант это внешний канистровый фильтр . фитофильтр конечно тоже хорошо особенно в паре с внешником . в вашем случае при отсутствии грунта и массы растений с таким населением это выход .

вот вы сейчас взяли и сменили полностью весь объем воды в акве , у вас что гигиенический аквариум или выставочный вариант ?

у вас так азотистые будут постоянно скакать при таких движениях . читаем азотный цикл
2014-07-2020/07/2014 21:29:00
#1986758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

garik-33
спасибо за советы! Такой размер кои подбирался изначально, крупный не смотрелся бы в моем аквариуме. Да и он у меня плохо растет, заметно выросли только плавники и хвост, но думаю это к лучшему, ведь по началу он был агрессивен по отношению к золотухам, но когда они его переросли присмирел, и теперь они прекрасно уживаются))
Население увеличивать я не собираюсь, внешний канистровый фильтр исключается. Я смотрю у вас на фото здоровые жирненькие рыбки, причем вместо грунта галька и много растений, как рыбки их не выдергивают? Как часто сифоните гальку? Может мне тоже гальку на дно? А в резервуары для фильтра положить грунт амазония и высадить растения? Не смертельно если не будет поролона в фильтрах?
Воду я сменила что-бы избавиться от остатков лекарства, рыбок отсадила, аква будет перезапущена. Гигиенический или выставочный затрудняюсь ответить, хочу что бы рыбки не болели.
Про азотный цикл прочитала, спасибо за ссылку!
2014-07-2121/07/2014 14:52:02
#1986857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chelobaka
Амазония питательный грунт, его не надо в фильтр, там нужен наполнитель для биофильтров или керамзит, гравий... что-то нейтральное. Я кладу на дно керамзит, а в горшки манадо (мелкий-мелкий керамзит). Горшки сетчатые. Но горшки не обязательны. Нужен такой наполнитель, чтобы вода успевала протекать, а не скапливалась в первом отсеке (учтите, что проходимость при работе и росте растений уменьшится). Поролон и синтепон удаляют мелкие частицы из воды, это лучше делать до биофильтрации(губка на помпу, или в первый отсек. На помпу лучше и безопаснее.)

Карп полхо растет из-за стресса и маленького объема. Он вырастет карликом и уродцем (в рыбьем понимании).
2014-07-2121/07/2014 15:15:31
#1986864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

Lady_Katrin
спасибо! Рыбу я отсадила, теперь решаю вопрос по поводу оптимального фильтра, болезни рыбок больше допускать нельзя!
Цветы такие у меня есть)) их корни находятся в воде, они прекрасно развиваются без грунта, но я хочу посадить их в грунт, он ведь необходим для бактерий...
У анцитрусов аж две коряги, похоже они единственные кому живется хорошо, так как регулярно размножаются )) жаль мальки не успевают вырасти, золотухи их съедают(( а с другой стороны если бы они выживали, то акве бы грозило перенаселение))
Больше трех золотых я держать не планирую. Спасибо за предупреждение по поводу петушка, не ожидала!!! Аква постоянно перед глазами, и я не разу не замечала что бы он на кого-то нападал...наоборот всех шарахается, но буду иметь ввиду! Если нужно будет делать выбор то сделаю его в пользу петушка, он такой милый)) а телескопа заменю на черного кои, так как по феншую в акве обязательно должна быть рыбка черного цвета, она отчищает квартиру от негатива)))
2014-07-2121/07/2014 15:19:01
#1986869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chelobaka
"Грунт" и "наполнитель для биофильтров" для бактерий без разницы. Но "питательный грунт" будет выделять питательные вещества в воду. А если не будет, то растениям будет проще добыть питание из грунта, а не из воды и они не будут воду отчищать. Если на нейтральном наполнителе растения будут расти плохо, в воде нитрата совсем не будет, тогда можете добавлять амазонию.

Петушки могут увидеть свое отражение в глазу телескопа и победить. Еще одного карпа не надо, лучше черную золотую рыбку.

Рыбе нужно ежедневно воду менять и кормить поменьше. Аэрация нужна.

Изменено 21.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-2121/07/2014 15:29:35
#1986873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

Lady_Katrin
керамзит это такой субстрат как горох огненного цвета? А как же питательные вещества для растений, они есть в керамзите? Губка на помпу замечательная идея, и как я раньше до этого не додумалась! Спасибо!!!
2014-07-2121/07/2014 15:36:45
#1986876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
China Wuhan
10 года

Lady_Katrin
ааа...все понятно по поводу амазонии, спасибо!!!
Ужасс!!!
Да, воду меняю, аэрация тоже есть, но корм не даю!
Золотуха продолжает бороться, гребешок не складывает, хуже вроде не стало, но и лучше тоже((
2014-07-2121/07/2014 15:49:11
#1986882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chelobaka
Керамзит это дренаж из цветочного магазина и в нем питательных веществ нет, он дешевле специальных колец и биошаров (и конечно хуже), бактерии будут жить на нем и на корнях растений. Питательные вещества (Нитрат, фосфат и калий) растения получаются из корма, который Вы даете рыбам. Растениям может их не хватать, тогда и добавите "землю" или удобрения, но в таких маленьких количествах, чтобы рыбам было хорошо.

Биошары и кольца засорятся где-то через год и станут такими же плохими, как керамзит.
Фитофильтры работают без чистки и промывки около 3 лет, если корни растений не портятся.

Изменено 21.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-2121/07/2014 15:50:22
#1986883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chelobaka
Я смотрю у вас на фото здоровые жирненькие рыбки, причем вместо грунта галька и много растений, как рыбки их не выдергивают? Как часто сифоните гальку?


да рыба вырастала крупная , не смотря на нормальные условия долго жить не желает , осталось 4 хвоста .

а галька что грунтом не считается Смайлик :) ? у меня питательная подложка на дне потом мелкая галька 3мм и галька 6-10 мм , слой от 5 до 8 см .
растения надо подбирать с мощной корневой системой , они укореняются и проблем нет . я редко грунт сифоню , могу 1 - 2 раза в год . а вот подмены массивные минимум 50 % за раз . фильтр внешний .

а зачем вы рыбу отсадили из акваса ? хотите еще проблем поиметь ? садите назад в аквас и делайте частые небольшие по 20% подмены с пару недель . без рыбы биология не заработает .

в фитофильтр набейте керамзита , можно один отсек биокерамикой , синтепон на выходе , а губку на помпу . вообще сфотографируйте это фильтр и с боку и сверху , посмотреть что там .
2014-07-2121/07/2014 20:44:32
#1986948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top