go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Помогите разобратся с водой для содержания дисков.

Я купил тест и протестировал воду параметры такие :
Температура - 30 градусов;
NO3-100 mg/l
NO2-1 mg/l
GH- >160d
KH-30d
PH-8.0
Мой вопрос такой:
1. как понизить или повысить NO3 и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
2. как понизить или повысить NO2 и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
3. как понизить или повысить GH и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
4. как понизить или повысить KH и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
5. как понизить или повысить PH и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
Прошу растолковать мне эти все вопросы как можно яснее . Помогите прошу всех.

2005-07-1010/07/2005 21:25:07
#218716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Odintsovo
19 года


5. как понизить или повысить PH и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?


Для дискусов PH должен быть в рамках от 6.0 до 7.8
Разные слои воды могут иметь разный показатель PH днем когда растения вырабатывают кислород они поднимают PH ночью растения потребляя кислород нааборот его понижают
Для понижения служит обычная отстоиная дистиллированная вода и торф. При кипячении торфа в дистиллированной водой PH снижается до 5.0 (5г на 1л воды кипятить 30мин) получиною воду фильтруют через мокрую вату два раза
Для повышения используют питьевую соду в 1л аквариумной воды растворяют питьевую соду до получения необходимого результата затем пересчитываете колличество соды необходимое для всего объема акваса
PH самый сложнорегулируемый из водных показателей
2005-07-1010/07/2005 21:59:40
#218720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

А что с остальными показателями. Как быть ?

Изменено 10.7.05 автор Polya

2005-07-1010/07/2005 22:21:47
#218729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение XrYsT
днем когда растения вырабатывают кислород они поднимают PH ночью растения потребляя кислород нааборот его понижают

Вообще-то это происходит из-за потребления и накопления СО2, но это детали. Смайлик :)

+++++++++++++++++

Polya, мне кажется, что Вам пока не стоит заводить дискусов. Это довольно нежная и капризная рыба, требующая от аквариумиста весьма серьезных навыков. Вернетесь к дискусам через несколько лет, немного поднакопив опыт в аквариумистике.

Изменено 7-10-2005 автор Michael
2005-07-1010/07/2005 22:28:51
#218731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

сообщение Polya
Я купил тест и протестировал воду параметры такие :
Температура - 30 градусов;
NO3-100 mg/l
NO2-1 mg/l
GH- >160d
KH-30d
PH-8.0
Мой вопрос такой:
1. как понизить или повысить NO3 и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
2. как понизить или повысить NO2 и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
3. как понизить или повысить GH и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
4. как понизить или повысить KH и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
5. как понизить или повысить PH и какой должен быть показатель нормальный для содержания дисков?
Прошу растолковать мне эти все вопросы как можно яснее . Помогите прошу всех.



Эти параметры нормальные или нет? Если нет то что нужно зделать чтобы востановить все эти параметры?
2005-07-1010/07/2005 22:29:11
#218732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Нитраты слишком высоки, что говорит либо о плохом уходе за аквариумом (недостаточная частота или объем подмен воды, оставление органической грязи и пр.), либо о перегрузке аквариума рыбой или ее перекармливании, либо о том, что нитраты льются прямо из крана, либо о сочетании этих факторов. Все это часто и многократно обсуждалось во всех деталях.

НитрИты вообще не должны детектироваться нашими тестами, так что либо перепроверьте тест, либо обеспечьте биофильтрацию.

Жесткость и рН для дискусов далеки от идеала, но рыба к этому зачастую прекрасно приспосабливается. Успешного размножения, правда, при таких параметрах, наверно, особо ожидать не стоит. Снижение же жесткости, буфера и рН- трудоемкое и достаточно дорогое занятие. Можете использовать ПОИСК на слова "осмос" или "ионообменные смолы".
+++++++++++++++++++++++++++++

Вот Вам куча ссылок на все эти темы. Изучайте пока:

http://msaqua.com/ht...

Нитраты(No3)? что сними делать?

Проблема: слишком быстро растут нитраты NO3

Нитраты-убийцы

жизнь с водой из обратного осмоса

pH ?

побеление воды


Изменено 7-10-2005 автор Michael

2005-07-1010/07/2005 22:41:03
#218734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Кошмар послушаеш и откажешся от всего!
Недумаю что ктото из професионалос воду сперва сторфом кипятит потом четез ваточку 2 раза гоняет!
при объемах аквариумов от 200 л трудно представить как можно это делать каждый день в объеме 30-40 л как минимум!

2005-07-1111/07/2005 05:08:23
#218766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Нитриты и нитраты у вас зашкалены.
Может быть тесты врут....а может, все так и есть. Неплохо бы замерить параметры водопроводной воды. Не исключено, что уже в ней нитраты высоки.

Почистить надо бы фильтр...грунт....в несколько заходов сменить побольше воды на свежую.
Можете добавить в воду дополнительно препарат АммоЛок согласно инструкции.

Далее... РН не надо ни повышать...ни понижать!!!! - что течет из крана, - то и заливайте в аквариум. Дискусам это все по-барабану...
То же самое относится к жесткости воды.
Чем больше будете пытаться изменить параметры воды - тем больше проблем наживете! Рыбы реагируют на перепады параметров воды...а сохранить их неизменными вы не сможете, если будете пытаться химичить с водой.

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-07-1111/07/2005 12:13:19
#218838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение алекс 2005
Кошмар послушаеш и откажешся от всего!
Недумаю что ктото из професионалос воду сперва сторфом кипятит потом четез ваточку 2 раза гоняет!
при объемах аквариумов от 200 л трудно представить как можно это делать каждый день в объеме 30-40 л как минимум!


Ессно! )))... мало кто пользуется старыми методами. Сейчас практически все используют обратный осмос для получения дистиллята.


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-07-1111/07/2005 12:15:19
#218839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Я сегодня перезапустил банку, хочу узнать влияет ли температура воды на PH, GH, KH, если да то вкакую сторану, в сторану повышения или понижения ? И когда можно запускать дисков. Я добавил в банку всю новую воду. туда дал АКВА СЕЙФ, залил бактерий STRES ZYME, какаято гадость с алое STRES COAT И TAP WATER CONDITIONER. Пока температура 22 градуса но потом подниму до 30. повлияет ли на температуру PH, GH, KH.

2005-07-1111/07/2005 18:36:11
#218941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Могут ли полезные бактерии погибнуть или пропасть при температуре 24 градуса.

2005-07-1111/07/2005 19:43:10
#218958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Polya
хочу узнать влияет ли температура воды на PH, GH, KH

Нет.

Могут ли полезные бактерии погибнуть или пропасть при температуре 24 градуса.

Нет (если, конечно, Вы не поможете этому чем-то другим)

Я сегодня перезапустил банку

Перезапуск подразумевает не просто замену воды, а уничтожение биофильтрующих колоний с необходимостью заново запускать биофильтрацию. Такое происходит при полном уничтожении биофильтра антибиотиками, дезинфекции или замене грунта и фильтровального материала и т.д.
Если Вы просто заменили воду, оставив все остальное нетронутым, это не перезапуск и, нагревшись, банка будет сразу готова для рыбы.

Если же Вы, действительно, перезапустили аквариум, я Вам не завидую, т.к. запускать банку дискусами, мягко говоря, не самое разумное занятие: это делают либо с помощью недорогой и выносливой рыбы, либо с помощью раствора аммиака. Т.е. посадить туда нежную рыбу Вы сможете только после того, как там полностью восстановится биофильтрация (т.е. недель через шесть, если все делать с нуля, не имея никакой сильно заселенной бактериями среды).
2005-07-1111/07/2005 20:57:08
#218969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

[/q]
Перезапуск подразумевает не просто замену воды, а уничтожение биофильтрующих колоний с необходимостью заново запускать биофильтрацию. Такое происходит при полном уничтожении биофильтра антибиотиками, дезинфекции или замене грунта и фильтровального материала и т.д.
Если Вы просто заменили воду, оставив все остальное нетронутым, это не перезапуск и, нагревшись, банка будет сразу готова для рыбы.

Если же Вы, действительно, перезапустили аквариум, я Вам не завидую, т.к. запускать банку дискусами, мягко говоря, не самое разумное занятие: это делают либо с помощью недорогой и выносливой рыбы, либо с помощью раствора аммиака. Т.е. посадить туда нежную рыбу Вы сможете только после того, как там полностью восстановится биофильтрация (т.е. недель через шесть, если все делать с нуля, не имея никакой сильно заселенной бактериями среды). [/q]

Банку перезапустил полностью, прочистел весь грунт, всё промыл, и.т. один филтр остался не тронутым, другой промыл под проточной водой 22 градуса температура, частично процентов на 70 от того что было. Я залил экстракт живых бактерий, и куча разных добавок с бактериями разной ерундоя, а выше уже писал, для снятия стреса и тому подобное. Завтра куплю тератвсую таблетку (Бактозум) с бактериями. И думаю на верер запускать. Как думаете ?

2005-07-1111/07/2005 21:07:38
#218970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Только что протестировал перезапущеный аквариум тэст показал следущее:
NO3- толи 0 толи 10 mg/l не могу разобрать с цветом
NO2- 0 mg/l
GH- >130d
KH- 30d
PH- 8.0

Что скажите это нормально или нет по сравнению с самым первым вопросом в этой теме, там я давал показатели вчерашние. Если что не так то прошу сказать что имено и что нужно делать .
Хочу ещё спроосить если разбавлять холодную воду из подкрана кипятком или нагретой не сильно горячей водой то это может сменить РН или КН если да то в какую сторану ?

Изменено 11.7.05 автор Polya

2005-07-1111/07/2005 21:20:58
#218979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

М-да... Зачем жы Вы так резко дернулись? В нашем хобби чем меньше резких движений, тем лучше.

Ну, да ладно. Остается надеятся, что оставшиеся бактерии хоть как-то сократят время перезапуска (бактерии в бутылках и таблетках я в расчет не беру, т.к. пока не встречал среди них работающих).

Кипячение воды способно снизить ее жесткость, буферность и, иногда, даже рН. Однако, в Вашем случае на это не стоит рассчитывать, как на нечто реально применимое или эффективное.

З.Ы. Настоятельно рекомендую Вам еще раз подумать над моим первоначальным советом.

2005-07-1111/07/2005 22:35:14
#219012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Хочу ещё спроосить если разбавлять холодную воду из подкрана кипятком или нагретой не сильно горячей водой то это может сменить РН или КН если да то в какую сторану ?

Изменено 11.7.05 автор Polya [/q]++


А может, всетаки пока почитать книжечки?????????
Да на гупиках попробовать. Рыбки ведь живые.

2005-07-1111/07/2005 22:52:13
#219016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

сообщение Michael

З.Ы. Настоятельно рекомендую Вам еще раз подумать над моим первоначальным советом.



Ладно что зделано то зделано. Что мне теперь делать ????? Вода в банке слегка мутная, ждать пока будет прозрачная, это и будет означать что боктерии поселились ?
2005-07-1111/07/2005 23:09:37
#219018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

сообщение Michael

З.Ы. Настоятельно рекомендую Вам еще раз подумать над моим первоначальным советом.


Пожалуйста повторите а то я не могу понять

Ладно что зделано то зделано. Что мне теперь делать ????? Вода в банке слегка мутная, ждать пока будет прозрачная, это и будет означать что боктерии поселились ?Смайлик :clever:
2005-07-1111/07/2005 23:10:10
#219019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

сообщение Michael

З.Ы. Настоятельно рекомендую Вам еще раз подумать над моим первоначальным советом.


Пожалуйста повторите а то я не могу понять Смайлик :clever:Ладно что зделано то зделано. Что мне теперь делать ????? Вода в банке слегка мутная, ждать пока будет прозрачная, это и будет означать что боктерии поселились ?
2005-07-1111/07/2005 23:10:34
#219020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Polya
Пожалуйста повторите а то я не могу понять.

Что повторить? То, что дискус- рыба не для начинающего аквариумиста? Повторяю... Смайлик :)

Советую Вам подарить своих дискусов опытному любителю или вернуть их в магазин, пока не поздно. Наберитесь опыта с более простой рыбой, а потом, если еще останется желание, вернетесь к дискусам.

Пока же изучите, хотя бы, первую ссылку, которую я Вам дал. Биологическая фильтрация, цикл азота, правильный запуск аквариумов- это основы аквариумистики, вещи которые многое для Вас прояснят. В последующих же ссылках Вы найдете ответы на многие другие Ваши вопросы.
2005-07-1212/07/2005 07:23:59
#219065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Чтобы понять данные вам советы, необходимо задавая вопрос уже знать как минимум 70 пр. ответа.

Действительно, начните с изучения основ и вам всегда помогут.

2005-07-1212/07/2005 09:16:05
#219079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Давайте отвечу здесь, кажется уместным.Стараюсь учиться на чужом опыте, поэтому жесткие высказывания Самвела принял как догму.Душа не принимала чеснок в еду, вонь стоит в холодильнике, себе никогда не делал такой фарш.Едят заразы, все по барабану, один только из 11-ти капризничал, сейчас - норма, птера жалко, успевают все съесть до падения на дно, но уже там птер дерется за свою жраку ....

2005-07-1212/07/2005 19:03:00
#219261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

сообщение Michael

сообщение Polya
Пожалуйста повторите а то я не могу понять.


Советую Вам подарить своих дискусов опытному любителю или вернуть их в магазин, пока не поздно. Наберитесь опыта с более простой рыбой, а потом, если еще останется желание, вернетесь к дискусам.

Пока же изучите, хотя бы, первую ссылку, которую я Вам дал. Биологическая фильтрация, цикл азота, правильный запуск аквариумов- это основы аквариумистики, вещи которые многое для Вас прояснят. В последующих же ссылках Вы найдете ответы на многие другие Ваши вопросы.


Сегодня запустил дисков в банку. это супер пока они чувствуют себя так класно плавают спокойно по всей банке ищук в ргунте жратву, цве такой класний весь яркий, ато раньше рыба была тёмная а щас всё клёво.
2005-07-1212/07/2005 19:42:00
#219269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Polya
Могут ли полезные бактерии погибнуть или пропасть при температуре 24 градуса.



Не подумайте, что разговариваю с вами свысока....но вы совершенно не разбираетесь в основах аквариумистики...и главное, как мне показалось, упрямо не хотите в них разбираться....
Но при всем при этом заводите именно дискусов....(((

Совет: потратьте день...другой...или больше...- почитайте на этом же сайте другой раздел по общим вопросам, если страшно не хочется читать нудные аквариумные книги...
Это вам очень много даст!, ..поверьте на слово....

А кидать в аквариум и бактерий...и какие-то препараты против стресса....и еще чего-нибудь...и еще...еще....думая, что от этого дискусам станет хорошо - это заблуждение!....- дискусам совсем не это надо.....

Повторюсь - не ставил цели вас задеть ....

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-07-1313/07/2005 01:30:07
#219328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

сообщение Самвел_К.

сообщение Polya
Могут ли полезные бактерии погибнуть или пропасть при температуре 24 градуса.



Не подумайте, что разговариваю с вами свысока....но вы совершенно не разбираетесь в основах аквариумистики...и главное, как мне показалось, упрямо не хотите в них разбираться....
Но при всем при этом заводите именно дискусов....(((

Совет: потратьте день...другой...или больше...- почитайте на этом же сайте другой раздел по общим вопросам, если страшно не хочется читать нудные аквариумные книги...
Это вам очень много даст!, ..поверьте на слово....

А кидать в аквариум и бактерий...и какие-то препараты против стресса....и еще чего-нибудь...и еще...еще....думая, что от этого дискусам станет хорошо - это заблуждение!....- дискусам совсем не это надо.....

Повторюсь - не ставил цели вас задеть ....

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru


После этого перезапуска я теперь буду думать перед тем как чтото делать, или лучше на форуме сначала обсужу а потом буду делать . Сбасибо Вам за советы.
2005-07-1313/07/2005 11:19:24
#219423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top