go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Гуппи болеют

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)25-27 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)аквариуму самому больше 10 лет, последние 7 лет рыбки жили в наполовину наполненом аквариуме без фильтров и всего остального. ( сразу прошу извинить, аквариумом занимался отец. яже не знала вообще что с ним делать. и там жили рыбы черные приплюснутые похожие на змей, которых я очень боюсь.) 2-3 сейчас занимаюсь аквариумом. Перезапуск не делала, а чистила и подмены воды делала каждые 3-4 дня, но водаоставалась мутной и увидить через нее что-то было не возможно. неделю назад сын добавил эвкалиптовое эфирное масло (решил полечить) и тогда аквариум был день замочен в хлорке (как посоветовали в зоомагазине) и еще день отмывался в простой воде.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)осталовь 3 гуппи мальчика (которые купила во вторник)у одного раскраска змейки, а другие похожу на черного принца. примерно 13 мальков от старых жителей им от 1-3 недель. анциструс одному чуть больше года, а другой куплен вместе с гуппи.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) на 15 или 25 ватт, только когда хотим посмотреть. в общем около полчаса.

- Температура 23

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) недорогой внешний фильтр, вроде называется силонг

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) примерно 1 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) сливаю сифоном примерно 20-30% каждую неделю надеюсь, раньше каждые 3 дня

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) 2 раза использовала тетра для кристально чистой воды , 2 н назад.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
nutrafin basix, рыбята для сомиков и самый мелкий мотыль, еще раз в неделю замороженные циклопы вроде так.


когда аквариум запустила получилось что сначало новых , а потом своих. Моих гуппи было 3 мальчика и 5 девочек. 2 дня назад мама увидила что хвосты у 2мальчиков сжались и отсадила в банку. хвосты были пушистые а тут стали тонкие и тело у гуппи плавает а хвост будто волочит. вечером также остадила еще 2 девочек. думала что не хватает кислорода и кинула им эту воздуходавалку и через 5 мин умер мальчик, через 20 девочка. и вот сегодня умерла последняя которая была в общем аквариуме беременная и хвост еще был пушистый. только она все ложилась на камни будто тяжелое пузо. И также увидила что сегодня мальчик новый также хвост начал сужать

2014-12-2828/12/2014 10:40:25
#2034737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Не болеют ваши гуппи. У вас аквариум не запущен и рыбы травятся. Никого никуда не отсаживайте и никого не докупайте. Делайте подмены по 5-10л ежедневно, неделю не кормите никого. Холодную водопроводную воду для подмен отстаивайте по 12 часов и все. Химию никакую не лейте, хотите что-то купить в магазине - купите тесты на нитрат, нитрит, ph, следите за параметрами воды. Если что-то не в порядке - спрашивайте здесь.

Прочитайте внимательно:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
ToDo: Запуск аквариума.

Почитайте это http://vitawater.ru/... и вообще статьи на живой воде о содержании аквариума.

Успехов...

P.S. Фильтр и аэрация должны работать круглосуточно.
P.P.S. Не важно что было в аквариуме 7 лет назад, в другой раз подробно описывайте когда и как заливали, кого когда и как сажали, когда чем и сколько кормили - это по-настоящему важно.

2014-12-2828/12/2014 11:40:00
#2034746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Аэроляция это воздуходавалка? Мне в магазине сказали, что внешний навесной фильтр дает воздух из-за того что он стекает водопадом.
какой был запуск. 20 залила хлоркой на ночь, 21 весь день чистила от нее водой без чистящих средств.Вечером залила водой. 23 в магазине сказали что уже можно сажать рыб в аквариум, поэтому купила 3 гуппи и сомика. Как сказали в магазине опустила пакет с рыбами на 10 мин в аквариум, после 200гр воды им залила в пакет и через мин 20 выпустила в аквариум. Позже пересадила остальных. 24-25 давала сомикам огурец, а гуппи с 24-26 утром давала по шепотке мотыля, иногда больше потому что сомик все съедал. 27 я их кормила сухим кормом. а малькам щепотку сухого корма размельченного кидала.
у меня мальки утром были живы, сосчитать удалось 10 ( дальше начали уплывать) но их 13. У меня за 2 дня умерло 5 девочек и 3 мальчика. Им точно больше года было. 2 что сегодня выловила я их не отсаживала но видела что они прячутся от новокупленных.
А такое голодание не повредит сомику? Может ему можно хотя бы капусту или огурец дать?
А еще у меня там улитка ползает одна и пару веток травы, даже не знаю название и она плавает вверхну не прикопана

SilverSwift
2014-12-2828/12/2014 13:08:29
#2034778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Аэроляция это воздуходавалка?

Аэрация - это когда работает аэратор
Картинка с форума Смайлик :)


А такое голодание не повредит сомику?

Голодание в течение недели не повредит никому. Аквариум не запущен, в нем накапливаются фосфаты, нитриты и другая органика, отравляющая рыб. Нужно снижать концентрацию отравляющих веществ подменами. Корм в любом виде - источник той самой органики с которой вам нужно бороться.


А еще у меня там улитка ползает одна и пару веток травы, даже не знаю название и она плавает вверхну не прикопана

Живым растениям нужен свет часов по 8-12 в сутки. Включайте лампу иначе ваша "трава" сгниет. Начните часов с 4 в сутки, постепенно увеличивая световой день на час, чтобы довести до 8 часов за пару недель. Фото травы приложите - решим нужно ли ее укоренять. Лампу тоже сфотографируйте и покажите, на ней должна быть маркировка она интересна в первую очередь.


Позже пересадила остальных.

Откуда и как? Кого? Я никак не могу понять сколько у вас рыбы сейчас.
2014-12-2828/12/2014 14:14:45
#2034795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года
для форума
когда сын добавил эфирное масло я своих рыбок пересадила в 5 литровые банки их 2 шт с отстоенной водой. Пока они были в банках давала аэроляцию, но так как она у меня одна я каждый час из банки в банку ее кидала Во вторник по рыбам была такая ситуация : мои старые - 5 девочек гуппи,3 мальчика гуппи,13 мальков в возрасте 1-3 недель, 1 улитка и сомик анциструс в возрасте больше года и ростом примерно с 11-13 см. также купила 3 мальчика гуппи и маленького анциструса. Сначала я посадила новокупенных а потом своих из банки . На сегодняшнее утро осталось 3 новокупленных гуппи мальчика, мальков от 10 шт, 1 улитка и 2 сомика.
СветланаЗай
для форума
для форума
для форума
2014-12-2828/12/2014 15:06:01
#2034803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Растение - роголистник, то что надо, но надо бы больше. Скорее всего вашим гуппям не понравилась резкая смена параметров воды при пересадке из банок в аквариум - осмотический шок. Как и советовал запускайте банку и держите на подменах, не кормите, никого не добавляйте, включайте свет.

2014-12-2828/12/2014 15:21:47
#2034806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

я совсем забыла у гуппи девочек еще по бокам у плавников появились серые почти черные пятна это все от этого же? сколько нужно растения и нужно ли его прикопать ( только корней я не могу найти)? и нужно ли подсыпать соль? (ночью читала в интернете как им помочь и прочитал что при подмене воы нужно щепотку соли

2014-12-2828/12/2014 15:27:38
#2034808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Роголистник не укореняют. Можно оставить плавать, можно собрать в пучок и закрепить, например, на присоске. Чем больше найдете - тем лучше, посмотрите или спросите на форуме, часто отдают, часто даром, часто ведрами.

Прежде чем солить воду нужно сделать тест воды на нитраты. Если нитратов многосолить нельзя - положите рыбу.

Почитайте о проблемах с водой http://vitawater.ru/...

Чтобы что-то сказать по пятнам нужны фото.

Изменено 28.12.14 автор SilverSwift

2014-12-2828/12/2014 15:53:18
#2034815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

подмены воды не особо помогли. Сегодня у одной гуппи сжался хвост, после опустился на 45 градусов а теперь он почти стоя плавает. Вроде говорят что гуппи более сильные чем другие. Но сомики у меня хорошо чувствую а вот гуппи умирают.Что можно еще сделать?

2015-01-0101/01/2015 21:46:01
#2035769



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top