go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

циркуляционный насос для внешника

Приветствую всех! Подниму тему по по поводу самопального внешника с циркуляционным насосом. Поиском прошелся - последние дебаты были 06 - 10 годах...
Прошло 4 года... Тех прогресс не стоит на месте и хотелось бы услышать конкретные отзывы по поводу использования циркуляционных насосов в аквариуме может какие предпочтительные модели появились???
Моя предистория:
Аква на 400 литров акцент - трава
Сначала был куплен внешний фильтр тетра 1200 после первых тестов понял что заявленные 1200 литров в час - мягко говоря не соответствует действительности... Была куплена голова джебо 1800 и приколхоженна вместо штатной.
Филтр прослужил 4 года... Озадачися сборкой фильтра как тут Вот и фильтр желанный.
Автора с 10 года нет на форуме
вот вариант мне нравится http://diy-note.blog...
Хочется услышать мнение уважаемого DNK например

Изменено 1.1.15 автор aassaa

Изменено 1.1.15 автор aassaa

2015-01-0101/01/2015 11:47:14
#2035696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

aassaa
Тех прогресс не стоит на месте и хотелось бы услышать конкретные отзывы по поводу использования циркуляционных насосов в аквариуме может какие предпочтительные модели появились???

Собрать фильтр для аквариума можно на коленке из любых сантехнических комплектующих, потому что они представляют собой всего лишь детали своеобразного конструктора. Тем на форуме - масса. В том числе и на первой странице раздела "Фильтрация". Только предпочтительнее сначала определиться, чего именно нужно фильтровать, и использовать соответствующие сантех-комплектующие. Например, для аквариумного биофильтра могут подойти комплектующие систем фильтрации бассейнов, а не систем отопления, совершенно для биофильтрации не подходящие. Но в этом случае, ИМХО, чаще всего будет проще купить уже готовый аквариумный биофильтр, ориентируясь на его технические характеристики, а не на заверения маркетологов "подходит для аквариума до мильона литров...".
2015-01-0101/01/2015 14:25:50
#2035718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

сообщение Daxel
ИМХО, чаще всего будет проще купить уже готовый аквариумный биофильтр

по поводу биологической фильтрации у меня лично большие сомнения - нужна ли она в аквасе заросшем растениями и с регулярными подменами ....
нитриты всегда на нуле а макро-микро добавляю
изделия данной категории меня не устраивают ни по цене ни по качеству изготовления...
за все фильтра говорить не стану но тетра 1200 - откровенное г...(тогда только начинал заниматься аквариумом поэтому взял что было)
недостатки:
1 плохое уплотнение корзин с корпусом (тянет воду мимо наполнителя)-дорабатывал
2 помпа дохлая - менял
3 за 4 года развалились все уплотнительные резинки между корзинами (где брать?)
4 для боле менее приемлемой механической фильтрции не подходит
5 техническое решение вцелом убогое можно было лучше и проще сделать
разве что корпус можно оставить...
Про обслуживание вообще лучше помолчать - целая эпопея.
Так что для себя этот вопрос закрыл и возвращаться к нему не намерен.
Daxel По вашим постам в данной теме я уже понял что вы ярый противник данного подхода к фильтрции и доводы ваши уже все прочел хотелось узнать мнение практика....

Изменено 1.1.15 автор aassaa

Изменено 1.1.15 автор aassaa
2015-01-0101/01/2015 15:17:13
#2035722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
9 года

Тоже как вы прошёл по этому пути с фильтрами,
Отношение к ним только как ведро с моторчиком
Сейчас остался ехейм 2017, для травника.
Задача этого фильтра перемешивание воды в банке и фильтрация на механику, из наполнителя только синдепон и все.

2015-01-0101/01/2015 16:39:35
#2035732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

aassaa
Daxel По вашим постам в данной теме я уже понял что вы ярый противник данного подхода к фильтрции и доводы ваши уже все прочел хотелось узнать мнение практика....

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
В таком случае, могу Вам сказать, что я связан с промышленными системами отопления и водоподготовки по работе. А индивидуальные системы отопления, водоснабжения и канализации частных домов и квартир я делал вообще в одиночку. Так что практики по ним у меня хоть отбавляй Смайлик :)
Вы ошибаетесь, я не противник, а сторонник. Только сторонник не бездумного использования всего и вся в аквариумистике, лишь бы "подешевле" и из того, что под руками, а сторонник причинно-следственных действий, направленных на облегчение собственной жизни, и не в ущерб аквариумам и живым существам в них Смайлик :)
Если Вы рассчитывали на ответ, можно ли ставить железянно/чугуниевый насос в аквафильтр, то я Вам уже ответил: ДА, можно, потому что запретить это Вам все равно никто не сможет. Подойдет ли он для аквариума? Мой ответ - НЕТ, не подойдет. Таких тем на форуме много. Выбирайте любую Смайлик :)

Кроме соединений азота, в аквариумной воде присутствуют и другие соединения, как органического, так и минерального происхождения, участвующие в биологической фильтрации любого аквариума, и изменяющих его гидрохимию вплоть до полной неузнаваемости. Отсутствие специальных тестов на такие соединения совсем не говорит об их отсутствии в аквариумной воде. В замкнутых системах отопления такой гидрохимии вообще никогда не будет из-за высокой температуры воды и практически полном отсутствии органики. Поэтому Вы можете сомневаться сколько угодно, но от Ваших сомнений абсолютно ничего не изменится, и процессы, которые природа придумала за миллиарды лет, никак от Ваших сомнений из аквариума не исчезнут, как бы Вы ни пытались закрывать на них глаза.

ЗЫ. Ваш конкретный фильтр не подходит для Вашего конкретного аквариума, ИМХО. А модернизации он физически не подлежит, как и на что его помпу не меняй, потому что кроме помпы у него строго определенные физические размеры канистры.
2015-01-0101/01/2015 16:56:33
#2035736
Нравится skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

Daxel
а какой конкретный фильтр подходит конкретно под мой аквариум по вашему мнению?

2015-01-0101/01/2015 17:05:56
#2035737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

aassaa

Для конкретного ответа на этот вопрос у меня недостаточно информации по Вашему аквариуму Смайлик :)
Могу сказать "в общем", а не конкретно: правильно подобранный под конкретный аквариум биофильтр в чистке не нуждается. Это - мое личное мнение, ИМХО, основанное на Ваших словах и подтверждаемое ими Смайлик :)
2015-01-0101/01/2015 17:57:04
#2035742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

сообщение Daxel

Для конкретного ответа на этот вопрос у меня недостаточно информации по Вашему аквариуму Смайлик :)

однако в первом посте вы высказались однозначно...

сообщение Daxel
ЗЫ. Ваш конкретный фильтр не подходит для Вашего конкретного аквариума, ИМХО. А


Изменено 1.1.15 автор aassaa
Ну да ладно если вы связаны с отоплением то вы как раз тот чел который мне мог бы подсказать по поводу насоса....
вот мой аквас
[URL=http://shot.qip.ru/00DNNn-5bDPkO4Y1/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://shot.qip.ru/00DNNn-5bDPkO4Y2/]Картинка с форума[/URL]
это тест помпа 2500 но работает очень натужно
в планах установить таких 4 модуля могу еще потом поставит канистру с керамикой - не проблема! проблема в насосе который весь этот бутерброт продавил бы....
Об"ясню почему остановился на циркуляц насосе - его везде можно купить и они стандартны... в случае замены не будет головняков...
аквапомпы мощные дорогие шибко....


Изменено 1.1.15 автор aassaa

Изменено 1.1.15 автор aassaa
2015-01-0101/01/2015 18:15:06
#2035743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

aassaa

Ну Вы тоже упомянули DNK Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен. Смайлик ;)
Вот почему я так написал:

aassaa
2 помпа дохлая - менял
4 для боле менее приемлемой механической фильтрции не подходит

Вас не устраивает производительность Вашего фильтра, литры в час, поэтому Вы ставите более мощную помпу. А помпа конкретного фильтра связана с его конкретной канистрой, потому что канистра, ее объем и площадь сечения по ходу движения воды влияют на скорость воды в ней. Получается, что при одних и тех же наполнителях, увеличение производительности помпы тянет за собой увеличение площади сечения канистры по ходу движения воды для обеспечения одинаковой скорости потока воды в канистре, омывающей наполнители с поселившимися на них бактериями, осуществляющими аэробную биофильтрацию. Для этого есть специальные математические рассчеты, учитывающие биологические процессы. Вот, например, тема с нашего форума: о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
Если говорить "в общих чертах", то любой аквариумный биофильтр должен иметь запас и по мощности помпы, и по наполнителям для обеспечения не только долгосрочной, но и возможной пиковой биологических нагрузок. Или, как говорится, "биофильтрации много не бывает" Смайлик ;)
Выбирать фильтр конечно Вам, а не мне, но лично я, ничего не зная о Вашем аквариуме и условиях его содержания, опираясь только на Ваши слова об увеличении производительности, посоветовал бы присмотреться к фильтрам, имеющим вдвое большую производительность помпы и больший объем канистры, чем у Вас сейчас. Что-то вроде легендарного Eheim Classic 2260 или к паре одинаковых, но вдвое слабее. Например, еще одной Тетра ЕХ-1200 в дополнение к имеющейся, как минимум.
При самостоятельном изготовлении фильтра из сантех-оборудования Вам понадобится любая циркуляшка и герметичная бочка литров на 20-30 с наполнителями. С картриджами лучше не заморачивайтесь. В любой похожей теме от них отказываются именно из-за биологии - слишком быстро обрастают бактериями.
2015-01-0101/01/2015 18:57:41
#2035747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

Daxel
меня бы устроила заявленная производительность 1200 но ее при опущенном в тумбу фильтре не получить поэтому поменял помпу... но даже при замене головы на 1800 я не получил на выходе 1200...
У меня по минимуму получается (метр вниз + метр вверх) 2 м шланга - это если крышку фильтра не вынимать из тумбы (что крайне неудобно при обслуживании) если сделать для удобства это + еще 2 метра шлангов...
Вы хотите сказать что исользуя только керамический наполнитель на выходе из фильтра можно получить кристально чистую воду? - не соглашусь! с пару недель назад убрал синтепон из внешника - на отверстиях флейты ошметки... так что без синтепона как не крути не обойтись а он забивается на "ура" (а это еще понижение производительности биофильтра) а замена его в фильтре не так проста как в стакане модуля... Хотел поставить перед внешником 2 стакана магистральников (раз в неделю могу менять картридж 20 ка - 70 рублей стоит) но моя меняная помпа не протягивает все это...
Впрочем меня до этого фильтрация вполне устраивала но всегда хочется лучшего! Хочу получить кристалл ПОСТОЯННО а не первые пару недель после промывки внешника (и укладки 2-3 слоев синтепона)!!!

Изменено 1.1.15 автор aassaa

2015-01-0101/01/2015 22:15:17
#2035772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

aassaa

Нет, я хочу сказать, что Вы пытаетесь использовать биофильтр только для механической фильтрации, совершенно не учитывая биологию. Хотя и понимаете, что бактерии Ваш синтепон быстро забивают. Повторю еще раз, количество органики в Вашем аквариуме превышает количество органики, которое способен переработать Ваш биофильтр. Вы видите выход в том, чтобы собрать из сантехнических комплектующих и циркуляшки для отопления механический фильтр. На это я Вам отвечаю, что Вы забодаетесь с чисткой или заменой своих наполнителей просто потому, что они очень быстро забьются бактериями. Вместо механики я Вам предлагаю увеличить объем фильтра для увеличения площади поверхности для этих бактерий. Потому что увеличение колонии бактерий приведет к улучшению биологической фильтрации. Синтепон в этом случае вообще не понадобится.

Вспомните геометрию, объем цилиндра, равный ПиЭрвквадратеАш (V=П*R^2*H). Представьте себе, два цилиндра разных диаметров, но одинаковых объемов. Если объемы одинаковые, но диаметры разные, то разными будут и высоты цилиндров. В применении к аквариумному фильтру, цилиндром можно представить объем воды за единицу времени (литры в час). Чем меньше высота цилиндра воды (скорость), тем больше диаметр (сечение канистры) при том же объеме воды в единицу времени. Соответственно, увеличив проницаемость наполнителей, как бы "растянув" Ваш синтепон на бОльшую площадь, сделав его вроде губки по пористости, Вы получите ту же производительность (литры в час), но уменьшите нагрузку на помпу за счет уменьшения скорости воды, и при этом еще и улучшите биофильтрацию, причем без изменения скорости воды на входе/выходе фильтра.
2015-01-0101/01/2015 23:11:32
#2035774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

еще раз повторю

сообщение aassaa
Вы хотите сказать что исользуя только керамический наполнитель на выходе из фильтра можно получить кристально чистую воду?
2015-01-0202/01/2015 06:30:36
#2035800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

aassaa
еще раз повторю

Повторяйте, конечно. Дело ж не в наполнителе, а в пользователе. Можно и очистные сооружения на 100 литровый городить, а можно вату в шланг воткнуть и тоже фильтровать воду.
2015-01-0202/01/2015 11:49:39
#2035820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

Принял для себя решение не внимать доводам теоретиков - "учителей кунфу" буду доводить дело которое задумал...
Медленно и с пробкусовками но дело движется.
Купил трубы квадратной 20 ки и (как уж смог) сварил каркас под магистральники. Решил параллельно поставить 2 магистральника. пока (предположительно) в первых - поролон во - вторых хочу 20 ку картриджи засунуть.
Кстати в планах было проточный реактор поставить ( он у меня стоял после старого внешника тоже самопал из магистральника) но т.к мой аквас сейчас остался без внешника то временно установил установил 2 головки BOYU SP-1300 (друг против друга по боковым стенкам) на одну надел поролоновую губку а ПОД импелер второй подвел шланг с CO2. В итоге газ разбивается в мелкую пыль подобно керамическому распылителю и весь он разлетается по всей банке. Самолично убедился что распыление более эффективнее чем растворение - моим растения очень понравилось - так что старик Амано был прав!!!! Подачу газа так и оставлю.
прикинул как то так будет
[URL=http://shot.qip.ru/00DQ23-595nqPgh0/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://shot.qip.ru/00DQ23-595nqPgh1/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://shot.qip.ru/00DQ23-595nqPgh2/]Картинка с форума[/URL]
помпу взял dab va 65/180x
В планах поставить предфильтр, отсечные краны и штуцера, чтобы подмену (слив - залив)осуществлять с помощью насоса.
Пока как то так...

Изменено 5.1.15 автор aassaa

2015-01-0505/01/2015 20:12:36
#2036607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

aassaa
Принял для себя решение не внимать доводам теоретиков - "учителей кунфу" буду доводить дело которое задумал...

Удачи! Вы, главное, ежемесячно отписывайтесь в этой теме по обслуживанию такого фильтра. Ну там, про падение напора, замену/чистку наполнителей, муть в воде и прочее. А то будет в очередной раз, как в других темах, создал свой фильтр и молчит годами Смайлик :)
2015-01-0505/01/2015 22:07:08
#2036655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

aassaa
Почитайте Биофильтрация,ерунда или нет? Оставте две головки, не спешите, и увидите всё будет нормально. Нету, и небыло никогда никакой биофильтрации. Милионы бактэрий живут в капле воды, они всё сделают. А шарики, гранулы ничего не меняют.
Жили мы и с аэрофильтром в виде зелёного сердечка на 200л. И ведь не знали что биофильтрация то есть.
2015-01-0606/01/2015 21:05:13
#2036954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

rygiy67
я читал но и до прочтения у меня уже закрадывались сомнения что вся эта биофильтрация - шляпа
400л мои стоят неделю без внешника - изменения только в лучшую сторону (т.к. подачу газа переделал)
рыбы плавают растения пузыряют и растут
фильтра все таки доделаю хочу удалить из воды все что можно глазом разгрядеть (а это не так уж и много)

Изменено 6.1.15 автор aassaa

Изменено 6.1.15 автор aassaa

2015-01-0606/01/2015 22:45:43
#2037001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

Собрал сам фильтр в первых стаканах синтепон во вторых веревочные картриджи 20 - ка
Насос дует на 2 скорости на 3 ей штормит
Потестю денек - другой
Префильтр и разводку в тумбе пока не делал
[URL=http://shot.qip.ru/00E52L-57nKaaIej/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://shot.qip.ru/00E52L-57nKaaIem/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://shot.qip.ru/00E52L-67nKaaIeo/]Картинка с форума[/URL]

2015-01-0808/01/2015 21:32:04
#2037866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

Продолжу
прошло почти 20 дней чуть доработал сам фильтр переделал разводку в тумбе теперь шлангов в общей сложности 5 метров
скорость потока снизилась на 2 скорости 1 литр около 5 секунд - картриджи не менял
вот видос 1 2 и 3 скорости и в обратном порядке
.be

Изменено 23.1.15 автор aassaa

2015-01-2323/01/2015 16:54:28
#2043573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

aassaa
скорость потока снизилась на 2 скорости 1 литр около 5 секунд - картриджи не менял

Спасибо, что не бросили тему Смайлик :)
То есть, на второй скорости у Вашего насоса сейчас производительность 12 литров в минуту или 720 литров в час?
2015-01-2323/01/2015 20:20:52
#2043640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

Daxel выходит так.. Все приблизительно ... При подмене воды 20 ти литровую баклажку у меня высасывает за 90 - 100 секунд... но и это меня устраивает (качество фильрации значительно выше)
На днях сменю картриджи - самому очень интересно на сколько они забиты... Новые продувались ртом вообще без сопротивления..
Поиграю - попробую меньше калибр полставить.
Теперь ощущения: - если сказать честно то ожидал большего...
Представление о "кристально чистой" воде видимо у каждого свое...
Наверно добиться того чтобы вода стала вообще без "пылинки" в акве с рыбой - не реально (хотя может это мои перфекционистические амбиции)...
По поводу БИО - всяких вещей и чугуняки: - в акве ничего не изменилось, все растет и плавает вода стала ЗНАЧИТЕЛЬНО чище, теперь глядеть в торец аквы ( а это 1400 мм) - одно удовольствие...Смайлик :)
В целом я доволен и не жалею что заморочился данной штучкой..
Ну а то что фильтр стал АБСОЛЮТНО бесшумным и безвибрационным Daxel я думаю не Вам мне раскказывать...Смайлик :)
ЗЫ тут кстати где то тема была про самый тихий фильтр - мой бы там был бы на первом месте с большим отрывомСмайлик :D

Изменено 23.1.15 автор aassaa

Изменено 23.1.15 автор aassaa

2015-01-2324/01/2015 00:55:11
#2043728
Нравится knyz11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
4 час.

aassaa

Зачем вытаскивать? как таким станет так и менять)))
магистральный
2015-01-2424/01/2015 09:34:42
#2043758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

Dlinb
уже поменял...
Как выяснилось совсем преждевременно....
[URL=http://shot.qip.ru/00EEUI-5C38ZWrpf/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://shot.qip.ru/00EEUI-6C38ZWrpe/]Картинка с форума[/URL]
Продувались на ура

2015-01-2424/01/2015 10:29:29
#2043766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

aassaa
Теперь ощущения: - если сказать честно то ожидал большего...
Представление о "кристально чистой" воде видимо у каждого свое...
Наверно добиться того чтобы вода стала вообще без "пылинки" в акве с рыбой - не реально (хотя может это мои перфекционистические амбиции)...

Основное заблуждение состоит в разделении аквариумной фильтрации на "механическую" и "биологическую". Такого разделения в реальности не существует. "Механическая" очистка воды прекрасно идет на биологических наполнителях фильтров, а "биологическая" - на механических. Главное их правильно подобрать под условия своего аквариума.
2015-01-2424/01/2015 13:01:49
#2043838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

aassaa
биофильтрация - шляпа
400л мои стоят неделю без внешника - изменения только в лучшую сторону
рыбы плавают растения пузыряют и растут


шляпа она, когда выжирает необходимые для растений питательные вещества. сами же написали %) если бы бионагрузка была значительная, тогда бы она помогала. Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии. она работает при огромной нагрузке на объем.

если есть желание достичь очень тонкой механической очистки, то читать тему DNK. на практике настолько близко никто в банку не смотрит. вроде тут уже писали, что при большой мощности помпы часть мелкой взвеси будет просто продавливаться даже через самый мелкий фильтр. надо уменьшать скорость потока, ставить сепараторы-отделители как в теме Геныча, или как на очистных сооружениях, чтобы вся взвесь успела осесть. не будет течения - не будет взвеси Смайлик :)

по теме циркуляционного насоса в аквариумистике советую посмотреть морской форум аквалого - там подобные используют в скиммерах, доработки всякие есть и т.п. было упоминание насоса с пластиковой головой.
2015-01-2424/01/2015 20:35:46
#2044046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top