go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
9 года

Совместимость рыб и растений.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Первый опыт у меня, как и у многих, получился неудачным. Бу аквариум отдала тёща. Запускать в ближайшее время не собирался, но дочери одноклассник отдал жёлтого попугая! И понеслось!!! Ошибка, за ошибкой! Грунт полученный в наследство с аквариумом промыли но не прокипятили,
вода отстаивалась всего сутки, затем одновременная посадка криптокарины и ещё какого-то растения и запуск подаренного попугая. Через неделю покупка эхинодоруса и пары скалярий. Ещё через неделю парчёвый сом. Затем пяток ампулярий. "Жильцов" приобретал по принципу, понравилось-не понравилось. Была потеря самца скалярии. Всё бы ничего, но не знаю где я "подцепил" улиточных пиявок. Покупка новой "банки" и попытка сделать всё правильно оказалась совсем не проста. Ответы на все стартовые вопросы нашёл, кроме одного. А именно, совместимость рыб и растений. Параметры воды (Рн, Кн и т.д.) я пока не постиг, но понял, что они различны для разных рыб и разных растений. От старых жильцов (рыб) избавляться не хочу! Прикипел! Сижу здесь уже несколько дней, башка кипит!!! Помогите советом или подскажите куда заглянуть, где поискать ответы. Возможно зря заморачиваюсь, но хочется всё сделать "по науке". Заранее всем спасибо!

2015-01-2525/01/2015 22:36:08
#2044440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
18 час.

gazelist

Купите книжечку Ганса Фрея "Твой аквариум" и прочтите ее, если поймете, то хорошо.
Если нет- то не судьба.
Параметры воды тут не при чем.
Бессмысленно тут говорить о зоопарке в вашем аквариуме. Но наверное все это проходили в той или иной степени. Так что читайте. Пока все не уляжется, смысл вам что-то рекомендовать?
2015-01-2525/01/2015 22:43:21
#2044443
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

gazelist

Если вы хотите нормальный аквариум "по науке" и не хотите при этом избавляться от имеющихся рыб (кстати, каких именно ? попугай, парчовик, скалярии... всё или ещё кто-то есть ?), вам придётся держать два, а то и три аквариума, чтобы создать всем жильцам адекватные условия. И объём придётся немалый держать, поскольку попугай может изрядной зверюгой вымахать, а парчовый птеригоплихт и подавно. Я у своей знакомой видела попугаев длиной 20-25 см и неоднократно наблюдала птеригоплихтов длиной по 60-70 см. Таким рыбам нужно соответствующее их габаритам жильё с мощной фильтрацией воды, поскольку растения в достаточном количестве с ними не подержишь.
Второй вариант - отдать нынешних рыб и спокойно с нуля запустить и заселить аквариум, пользуясь доступной информацией и рекомендациями спецов... и уняв при этом свою хотелку, потому что просто напихивать в банку всё, что понравилось, нельзя. Определитесь, кто вам нравится больше, кого хотите в первую очередь завести, и от этого пляшите.
Какие у вас, кстати, объёмы аквариумов сейчас ?

И да, Александр Ершов вам правильную и хорошую книгу рекомендует. Она даёт очень хорошее представление о правильном подходе к аквариуму и его обитателям. А у вас сейчас, к сожалению, выходит ровно то, что там написано в главе под названием "Коротко о том, как не нужно делать".
2015-01-2525/01/2015 23:25:58
#2044460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.
2015-01-2525/01/2015 23:43:03
#2044465
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
9 года

Goauld

Спасибо за хороший совет. Я и запустил первый раз аквариум именно как в книге. Почитал на форуме про рыб (в наличии только те которых перечислил) и понял, что одним аквариумом на самом деле не обойдусь! На данный момент есть два аквариума: 1 - 60 литров - Ювел со встроенным фильтром 0,6*0,3*0,4 ( купил недавно на АВИТО как временный), 2 - 72 литра 0,6*0,27*0,5 панорама - доставшийся от тёщи. Именно со второго аквариума всё и началось. Хочу в Ювел на годик пересадить попугая (8-10 см.) и сома (15-17 см.), а через год хочу увеличить объём раза в 2,5-3. На форуме пишут, что цихлиды не дружат с растениями. У меня ни попугай, ни сом растения (эхинодорус, криптокарина, название третьего забыл) не трогают. Во втором оставлю скалярию, прикуплю ей самца и ещё кого нибудь в соседи, правда пока не решил кого, так чтобы уже потом не увеличивать объём. Ещё раз спасибо за совет и доброе отношение.
2015-01-2727/01/2015 23:16:10
#2045196
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
9 года

Добрик

Спасибо! Проштудировал!
2015-01-2727/01/2015 23:18:56
#2045199
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

gazelist

Если в 72 литрах держать скалярок, то к ним можно разве что мелких сомиков сунуть на дно. Скалярия тоже рыба довольно крупная и при этом любит покой и размеренную жизнь, так что паре в таком объёме соседи, живущие в толще воды, будут мешать.
Если попугай и птерик не трогают растительность, считайте вам очень сильно повезло. Но на всякий случай учтите, что они ещё могут со временем своё мнение переменить и начать дёргать, жевать и подкапывать зелень.
2015-01-2727/01/2015 23:28:45
#2045203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top