go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

вопросы по установлению баланса в новом аквариуме

Здравствуйте!аквариум 250л, запущен чуть меньше месяца назад, с выжимкой губки от старого фильтра, через неделю были посажены немного растений и 3 большие ампулярии, еще через неделю парчевый сом, и еще через несколько дней 5 мальков северумов.Вчера делала тесты воды: ph=7,nh4=5, nh3=0.03, no2 и no3 по нулям.подскажите, пожалуйста!нормально ли это для данного периода?
если я правильно понимаю, то сейчас nh3/nh4 должен спадать, и полезут нитриты?(или я ошибаюсь?) не потравятся ли ими рыбы?может что то нужно купить из препаратов?

2015-03-1011/03/2015 01:09:49
#2062782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi
Здравствуйте!аквариум 250л, запущен чуть меньше месяца назад, с выжимкой губки от старого фильтра, ... и полезут нитриты?(или я ошибаюсь?) не потравятся ли ими рыбы?может что то нужно купить из препаратов?

Если еще пару недель ни кого в акву не будете поселять, то уже имеющиеся рыбки не потравятся.
Я бы еще включил бы компрессор, на всякий случай.
2015-03-1011/03/2015 01:28:49
#2062784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

постоянно работает аэрация от внутреннего фильтра-этого хватит?(Еще внешник стоит)
2015-03-1011/03/2015 01:36:01
#2062786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

chinchi

Пока хватит, дальше будет зависить от количества и размера рыб.
2015-03-1011/03/2015 01:41:56
#2062787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

рыб много не будет.Ну то есть ни подмен воды, ни сифонки грунта, ни каких кондиционеров и бактерий сейчас не нужно?ждать пока все само по себе устаканится?
2015-03-1011/03/2015 01:49:48
#2062788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

рыб много не будет.Ну то есть ни подмен воды, ни сифонки грунта, ни каких кондиционеров и бактерий сейчас не нужно?ждать пока все само по себе устаканится?

Выберите один день в неделю, какой для Вас предпочтительней и можете в этот день и раз в неделю (в отсутствии каких-то форсмажорных обстоятельств) начинать подмену воды процентов двадцать (при двух то фильтрах) за раз с одновременной сифонкой дна.
Ни какие кондиционеры не нужны, в Вшем аквариуме уже появились нужные и полезные нитрофицирующие бактерии, возможно еще в не больших количествах, но через пару недель их будет необходимый уровень для Ваших жильцов в аве.
Единственно (Вы ни чего не написали о растениях в аве) я бы прикупил каких-нибудь плавающих по верху растений и обязательно купил бы по пучку роголистика и элодеи. Возможно Выши роыбки их не съедят, а если и съедят, то когда это еще будет, а вот помощь этих растений в запуске аквы мне переоценить трудно.

Изменено 10.3.15 автор vladi-og
2015-03-1111/03/2015 02:01:12
#2062790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

из растений у меня эхинодорус(под корни клала, по совету продавца 5таблеток denerle PowerTabs, уже 4 новых листа дал) и два кустика анубиаса, сегодня как раз мне дали большущий роголистник-завтра его в банку засуну.
с уходом за аквариумом у меня проблем нет-приучена))этот аквариум взамен маленького, который запускался от балды пару лет назад...и поэтому небольшой опыт ухода есть, а вот когда надо по правильному начинать это делать не понятноСмайлик :(
в общем, если я правильно поняла, первые подмена и сифонка через две недели и тогда же уже можно будет остальных рыбок приобретать?
2015-03-1111/03/2015 02:20:56
#2062793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

из растений у меня эхинодорус(под корни клала, по совету продавца 5таблеток denerle PowerTabs, уже 4 новых листа дал) и два кустика анубиаса, сегодня как раз мне дали большущий роголистник-завтра его в банку засуну....
в общем, если я правильно поняла, первые подмена и сифонка через две недели и тогда же уже можно будет остальных рыбок приобретать?

Ну почему через две недели то? Подмены воды с одновременной сифонкой грунта (щадящего - не ворошить грунт) можно начинать хоть завтра, просто для этого необходимо выбрать один удобный для Вас день недели и вперед. Дело в том, что не только "парчевый сом и пять мальков северумов", но и три крупных ампулярии уже успели нагадить (а последние гадят огого, как многоСмайлик :D), поэтому собрать их отходы жизнедеятельности и попутно сменить 20 проц. воды уже сейчас можно и нужно.
То, что эхиндорус и два кустика анубиасов у Вас в акве уже ростут, это конечно хорошо, а то, что завтра в акву Вы поместите роголистик, это вообще здорово, но нужно помнить, что именно на эхиндорусах и анубиасах часто заводятся водоросли, им конкурентами по потреблению пищи являются высшие водные растения, которых у Вас не много (анубиасы вообще не в счет), поэтому я выше и написал не только про роголистик, но и про элодею. И хоть эти растения похожи по способу выживания и питания, они всетаки не являются близнецами - по разному, с разной скоростью адаптируются в акв. воде. Например после помещения в новую акв. воду роголистик может запросто скинуть свои листья и потом долго будет адаптироваться. С элодеей кстати то почти такое возможно. Более того, элодею я больше люблюСмайлик :D
Зы, желанием уже приобретать остальных рыб Вы меня насторожили и напрягли.

Изменено 10.3.15 автор vladi-og
2015-03-1111/03/2015 02:41:20
#2062796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

О!вот теперь все ясноСмайлик :)завтра этим и займусь!Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
Забыла сказать, ампуляшки сегодня уехали в новый дом, как раз и поменялись на роголистник))
А что по поводу остальныхСмайлик :)?я терпеливо жду момента их заселенияСмайлик :)вообще я планирую купить мальков бирюзовых акар и потом оставить по паре севок и акар...
2015-03-1111/03/2015 03:02:58
#2062797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

...Забыла сказать, ампуляшки сегодня уехали в новый дом, как раз и поменялись на роголистник))
А что по поводу остальныхСмайлик :)?я терпеливо жду момента их заселенияСмайлик :)вообще я планирую купить мальков бирюзовых акар и потом оставить по паре севок и акар...

Вас ждет великое будущее в аквариумистике, Вы совершенно правильно избавились от ампулярий. Я лично от них ни какой пользы, кроме вреда не вижу, некоторые их подвиды с удовольствием жрут высшие растения, при этом аккуратно обходя стороной водоросли и при этом много гадят. С ними можно в акву занести например улиточных пиявок и прочую совершенно не желательную в акве живность.
Другое дело акролюксы, у меня недели две назад сами появились (перекорм однако), такие крошечные улиточки, включил пару недель назад рано утром свет, часов в 12, ну как проснулся, так и включил, а на стенках аквариума их штук тридцать (считалСмайлик :D), но они в общем - то не медленно спустились в грунт, а там их и не видно. Так вот, давно мною не чищеные стенки аквариума постепенно приобрели первозданную чистоту и даже (возможно с акролюксами связано) борода на эхендорусе стала пропадать, т.е. в половину ее стало меньше. При чем в этой ч. бороде и наблюдал акролюксов. Так что если у Вас заведется, не выводите их, полезный зверь в акве. Ну да, по утрам эстетика в акве страдает, но только, когда включаешь свет и не на продолжительное время.
На счет "остальных" рыб, пусть еще пару недель аквариум устаканивается, потом купите, но сразу не много.

Изменено 11.3.15 автор vladi-og
2015-03-1111/03/2015 03:21:53
#2062798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Смайлик :))спасибоСмайлик :)буду старатьсяСмайлик :) мне как раз эти подвиды и досталисьСмайлик :( за пару дней обожрали мои любимые анубы, при том, что на одном был ксенококус, так вот его они очень аккуратненько обошли, и что меня еще удивило-эх они вообще не тронули, ни разу!хотя, кстати, когда появились рыбы, растения они больше не трогали-видимо еды стало хватать...ну или севки их устрашилиСмайлик :)хоть они и малявки по 3см, усы им подукоротить успели)
2015-03-1111/03/2015 03:40:59
#2062800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

Смайлик :))спасибоСмайлик :)буду старатьсяСмайлик :) мне как раз эти подвиды и досталисьСмайлик :( ...

ПожалуйстаСмайлик :))
Но элодею все же купите.
Роголистик и элодею некоторые аквариумисты называют скорой рыбьей помощью.
Кстати, возможно и не астролюксы "виноваты" в том, что борода в моей акве загибается (кусками отваливается от растений, валяется на дне, ошметки плавают по поверхности, я конечно все это сифоню), а разросшаяся в акве элодея, одну треть аквы уже занимает, прямо джунгли, может черной бороде банально пищи не хватает.
Но для меня факт остается фактом и с такой скоростью возможно в акве через месяц вообще черной бороды не останется.
2015-03-1111/03/2015 03:48:46
#2062801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

удачи Вам в борьбе с водорослямиСмайлик :)к счастью, в старом аквариуме у меня ни чего подобного ни когда не было-хотя и стоял у окна, на солнечной стороне, уж очень надеюсь, что и с новым особых проблем не будет, тттСмайлик :)...еще раз спасибо Вам за советыСмайлик :)
2015-03-1111/03/2015 03:56:02
#2062803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

....еще раз спасибо Вам за советыСмайлик :)

Пожалуйста и не теряйтесьСмайлик :)
2015-03-1111/03/2015 03:58:06
#2062804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

То есть вы оба считаете, что при аммиаке в 5 мг на литр воды завелись нужные бактерии для переработки аммиака/аммония в нитрит и дальше по цепочке?! фигА с маслом вам обоим. За месяц!!! не устаканилась аква, внешник абсолютно пустой, высокий аммиак заставляет буксовать бактерий, душит тех, что перерабатывают аммоний в нитрит и т.д. Вы, уважаемая chinchi воду хоть раз за месяц меняли? У вас там не вода, а отрава. Бедненькие северумчики выдерживают все это из-за того что все находится в форме аммония, но это до поры до времени. Упадет редокс потенциал получите аммиак 5 мг/л и все сдохнут.

Если у вас живность уже есть, помогите им. Воду менять через день до тех пор пока аммиак не придет в норму, хотябы до 0,25 мг/л. Количество выбирайте сами, я бы менял по 15-20%. Эхинодорус растет, потому что азот для него в самой доступной форме - аммоний и аммиак, это не показатель. НитрИтов нет, нитрАтов нет - вот это уже звоночек. Кормите умереннее рыбу, чтоб меньше гадила и легче переносила аммиачную и нитритную воду. Аэрация лучше через компрессор, а не фильтром, от фильтра толку мало, проверено. Не будет кислорода в воде, бактерии не смогут окислять аммиак до нитритов и нитратов. Если говорить о препаратах и кондиционерах, то я их перепробовал великое множество, почти все что есть на нашем рынке. Т.к. из-за своих дискусов, которые изначально были не особо здоровы, приходилось лечить "общак", а потом восстанавливать баланс, так, что не первый раз. Могу сказать только, что с таблетками мы выздоравливаем за одну неделю, а без - за 7 дней. Можно конечно в вашей ситуации использовать аммо-локи разные, чтоб придушить негативное воздействие амииака и на рыб, и на бактерий, но это на ваше усмотрение, фирму производителя в принципе тоже выбирать вам, они все одинаковые, разница в цене. Можно конечно и бак.культуру залить, я пользовался всеми от Денерли до российского биофорса, Разница не велика, всего на день-два ускоряется процесс. Точно могу сказать, что денитрол и FB7 практически пустышки, надо искать самый-самый свежий, чтоб заработало. Серовские худо-бедно но работают, но не панацея, Тетра - чушь полная. Реальную разницу заметил только от Биофорса, но и то, баланс восстановился не за 27 дней а за 25. Есть ли смысл - решать вам.

Меняйте воду, килограмм роголистника в аквас, дно засадить быстрорастущими растениями - кабомбой, валиснерией. На поверхность можно пустить ряску, пистию и прочую такую же лубуду, главное вывсести весь аммиак и амооний. Элодею кстати не рекомендовал бы, т.к. она все же выделяет соки в воду, которые не всем рыбам по вкусу, да и здоровья не добавляют. затем умеренное кормление и сифонка грунта.

2015-03-1111/03/2015 09:27:20
#2062831
Нравится Каt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

DIMM32

спасибо за ответ!
Ну вот за это я и переживала, потому и спросилаСмайлик :(воду не подменивала ни разу, тк во многих статьях пишут, что первая подмена через месяц и тесты показывали намного меньшее количество nh3/4.в общем мой косякСмайлик :(
воду подменила-40л.И роголистник засунула, не кг конечно, но много.остальное докуплю сегодня.
Кстати, а можно использовать не отстоянную воду?
И при компрессоре я так понимаю можно аэрацию на фильтре выключить?
2015-03-1111/03/2015 13:34:47
#2062937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

DIMM32
...
Ну вот за это я и переживала, потому и спросилаСмайлик :(воду не подменивала ни разу, тк во многих статьях пишут, что первая подмена через месяц и тесты показывали намного меньшее количество nh3/4.в общем мой косякСмайлик :(
воду подменила-40л.И роголистник засунула, не кг конечно, но много.остальное докуплю сегодня.
Кстати, а можно использовать не отстоянную воду?
И при компрессоре я так понимаю можно аэрацию на фильтре выключить?

Как ведут себя рыбки?
Не прячутся ли рыбки на дне, не стоят ли в углу носом к поверхности в аквариуме, учащенно дышат?
Если нет и они ведут себя нормально, то все ОК. Не переживать и важно - не суетиться и все в Вашей акве будет хорошо, на самом деле в акве уже присутствуют бактерии, перерабатывающие аммиак и нитрит. От элодеи я бы не отказывался, ни каких Ваших рыбок она не потравит совершенно точно, беру ответственность за это на себя.
Дело в том, что например элодея , роголистик и еще некоторые виды высших растений, не имеющих корневой системы, в.т.ч. и плавающие (пистия, ...)потребляют питание не из грунта, а из воды, при том не только нтрАты, но и прежде нитратов аммиак/амоний, потребляют его сразу, т.е. не переводя его в нитрит, а нитрАт начинают поедать уже позже, когда заканчивается аммиак/амоний, т.е. потребляют эту отраву, а не производят ее и повторяюсь, делают это они значительно лучше, быстрее, чем растения, посаженные в грунт и по моим ощущениям элодея и в этом плане лучше роголистика. Поэтому даже с этой стороны эти два растения (элодея в.т.ч.) очень предпочтительны в становлении баланса в новом аквариуме.
Можно использовать не отстоянную воду, но прежде и эту воду (неотстоянную( нужно проверить тестами на наличие аммиака-нитрАтов, из крана к сожалению может течь и очень не качественная в этом плане вода.
Да, отстоем воды аммиак-нитрАты из воды не убрать, но хоть будете знать, что у Вас течет из крана.
А зачем отключать аэрацию на фильтре? Дело в том, что кислород в акве необходим не только рыбкам, но и массе других, в.т.ч. очень полезным организмам, в.т.ч. тем же нетрофицирующим бактериям. Кислород так же необходим для протекания многим химическим процессам в акве. Я бы не оключал. Но, если включен компрессор, то конечно на вн. фильтре аэрацию можно и отключить, учитывая прежде всего тот факт, что в Вашем аквариуме рыбок не много .
Зы, я надеюсь Вы фильтры на ночь не отключаете?




Изменено 11.3.15 автор vladi-og
2015-03-1111/03/2015 17:59:37
#2063071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Нет, конечноСмайлик :)я конечно полный ноль еще в этом деле, но фильтры работают постоянноСмайлик :).в общем элодею приличную я так и не нашла в магазинах(можно не споритьСмайлик :))-так, что купила кабомбу, ричию и валиснерию спиральную.аэрацию от фильтра заменила компрессором.
рыбсоны плавают нормально, все на виду, активные.
Тесты воды из под крана получились nh4=0,5(возможно чуть меньше, потому что цвет воды в колбе был бледнее, чем на картинке, но точно не 0), nh3=0,003 (по таблице), no2 и nh3 по нулям
2015-03-1111/03/2015 19:14:51
#2063103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

...
Тесты воды из под крана получились nh4=0,5(возможно чуть меньше, потому что цвет воды в колбе был бледнее, чем на картинке, но точно не 0), nh3=0,003 (по таблице), no2 и nh3 по нулям

Аммоний. Он конечно менее ядовит, чем аммиак, но тоже яд и потребляется растениями (и водорослями). В общем видите, что мы пьем? И в акве этот аммоний может легко перейти в аммиак (зависит от температуры и pH).
Кстати, какие тесты, не полосочные? Хотя и капельные врут. Точные тесты может дать только лаболатория.





Изменено 11.3.15 автор vladi-og
2015-03-1111/03/2015 19:24:48
#2063108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

тесты sera капельные.
2015-03-1111/03/2015 19:38:47
#2063112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

тесты sera капельные.

ФуууСмайлик :D Слава богу. Но я не успокоюсь, пока Вы не купите элодеюСмайлик :D
Кстати, а Вы не боитесь того, что Ваши цихлиды, остобенно те, которые Вы купите в скором будущем поедят растения в акве, а что не поедят, то понадкусывают и повыдергивают. Растения в цихлиднике конечно не нонсенс, но все же?
2015-03-1111/03/2015 19:43:39
#2063118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

vladi-og
перерабатывающие аммиак и нитрит.

Где тогда выхлоп от этих бактерий?
Ни нитрИта, ни нитрАта нет. Высокий аммоний, повторю, не дает развиться колони и бактерий. Аммиак и аммоний не самые лучшие составлющие для воды. Избавиться от аммиака помогает угольный магистральный фильтр. У меня из крана тоже течет 0,25 аммоний. Поставил уголь на протоку - потекло с твердым нолем. Рыбы не обязательно будут вести себя отрицательно, аммоний будет накапливаться в организмах и это аукнется позже в виде тем: "мои северумчики захворали, помогите" и начнуться советы по травле рыбы лекарствами по дистанционным и заочным диагнозам.

Топик-стартер. А где это написано, что месяц воду не менять при запуске?
Первую неделю да, а потом подмены. и это реколмендации для ПУСТОГО аквариума, без рыб. Первопроходцев и то рекомендуют только к концу второй или даже третьей недели запускать. А вы туде птерлигоплихта, простите жуткого засранца, запустили, да и северумов. Это такая нагрузка на систему, конечно у вас там скаканул аммиак и все застопорилось. Повторю еще раз - сбейте, как хотите, но сбейте аммиак! Тогда пойдет процесс по устаканиванию азотного цикла. Если рыбы нормально себя чувствуют - сбивайте аммолоками, если не очень и пугливы, то постепенно подменами - небольшими порциями но два раза в день. Убавьте кормление, чтоб не было поступления ни аммиака ни фосфатов ни другой бяки.

Аэрацию фильтром можете отключить - больше шума, чем толку. А компрессор на максимум и на круглые сутки.
2015-03-1111/03/2015 19:47:32
#2063120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Я бы к вышесказанному добавила: рыб не кормить пару дней, при подмене воды все-таки добавить культуру бактерий. Лично я люблю Нитривек.

Изменено 11.3.15 автор Pum

Изменено 11.3.15 автор Pum

2015-03-1111/03/2015 19:58:22
#2063125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Да я и не стремлюсь к растительности, мне бы главное рыбов сейчас не заморитьСмайлик :(а там пускай едят, дербанят и че им угодно делают)мне не жалкоСмайлик :)
2015-03-1111/03/2015 20:15:56
#2063136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

chinchi

Вы, как я понял сегодня сделали подмену воды в акве.
Желательно сейчас сделать еще один тест аквариумной воды на аммиак/аммоний-нитриты-нитраты и результаты выложить сюда. Тогда возможен будет предметный разговор.
Зы, люблю не жадных для рыбок аквариумистов.


Изменено 11.3.15 автор vladi-og
2015-03-1111/03/2015 20:16:27
#2063137



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top