go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

вопросы по установлению баланса в новом аквариуме (страница 7)

Здравствуйте!аквариум 250л, запущен чуть меньше месяца назад, с выжимкой губки от старого фильтра, через неделю были посажены немного растений и 3 большие ампулярии, еще через неделю парчевый сом, и еще через несколько дней 5 мальков северумов.Вчера делала тесты воды: ph=7,nh4=5, nh3=0.03, no2 и no3 по нулям.подскажите, пожалуйста!нормально ли это для данного периода?
если я правильно понимаю, то сейчас nh3/nh4 должен спадать, и полезут нитриты?(или я ошибаюсь?) не потравятся ли ими рыбы?может что то нужно купить из препаратов?

2015-03-1011/03/2015 01:09:49
#2062782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Yanuv
4 года

сообщение alexanderzn

vladi-og
Про наличие рыб в аквариуме, их количестве и размерах Вы не написали ровным счетом ни слова.

Все правильно поняли.Этот аквариум второй, в него буду переселять рыбок когда устаканится.
...

Если имеется еще один аквариум с устоявшейся био системой, то можно переложить часть грунта из этого старого аквариума в новый (процентов десять от грунта в новом аквариуме. Брать его нужно в старом аквариуме только верхний слой до пары сантиметров в глубину и разложить по верх уже уложенного грунта в новой акве, этим Вы ускорите образование всей группы нитрофицирующих бактерий в новом аквариуме. Так же один - два наполнителя из фильтра в старом аквариуме можно заменить на наполнители в новом, т.е. поменять их местами. Конечно, если нет большого перенаселения рыбами в старой акве.
Если есть перенаселение, все тоже самое, но примерно раза в два меньше, не усердствуя (для страховки).


Изменено 19.3.15 автор vladi-og
2015-03-1919/03/2015 18:22:17
#2066624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

сообщение Ohri

сообщение Жорович
Вот только по моим лампам(уже надоел) сколько мне нужно в совокупности ламп или ВаТТ добавить?
Еще пожалуйста просветите. Пока ни чего сыпать не буду, т.к. не проконсультировался с Сен Сеями! Я по поводу УДО. Купил такую смесь-уголь, торф, мелкий керамзит. Вопрос, можно ли употребить как УДО или что то другое куплять?

1. Сначала определитесь с тем как Вы представляете свой аквариум когда он "расцветёт"
2. Потом на основании это картинки подбираете видовой состав растений
3. Сравниваем дружно смогут ли выбранные Вами растения жить вместе, и если могут то как (Например буцефаландры требуют сильного течения горных рек, в то время как такое течение поломает листья к примеру апоногетону)
4. И вот подводя итог пункта 3 мы можем подходить к Вт/литр и литр/час


Купили УДО для не запущенного аквариума, главное правило - не навреди. То есть прежде чем что-либо делать надо быть чётко уверенным, что то что Вы делаете - нужно. Решение по внесению УДО принимается на основании тестов либо по ряду признаков, например калийные дырки, ошибочное внесение УДО может привести к избытку одного элемента, чей избыток приводит к блокировке потребления другого. Так Вы запускаете цепочку которая очень быстро ложит банку. По сути УДО нужны либо для выставочных банок, либо для продажи, чтобы быстро нагнать массу растений.
Так же Вы говорили, что подавать СО2 Вы не будете, но при этом видимо Вы не в курсе ботаники за начальную школу, нельзя рвать связку фотосинтеза = минеральные вещества (УДО) + свет (увеличение света как Вы всё просите наперёд) + СО2 (который Вы подавать не хотите.
Давайте ещё раз перечитаем
Фотосинтез (от др.-греч. φῶς — свет и σύνθεσις — соединение, складывание, связывание, синтез) — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

Даааа, вот это уроооок!!! Огромное вам человечье спасибо за просвещение и разъяснения! Делаю тогда проще, УДО в топку и начинаю засыпать грунт, т.к. сижу сейчас перед Аквой, руки чешутся заняться оформлением, по этому вот и надоедаю, уж извините старого бЕздаря. Тогда сыплю грунт, выкладываю коряги и булыжники, подглядывая в интернет(дизайн), а дальше жду процесса- окиси, закиси, и прочих синтезов...вот.
2015-03-1919/03/2015 18:32:50
#2066631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.

и тогда всё получится само - биосистема если есть многообразие себя на ноги сама поставит

2015-03-1919/03/2015 21:29:19
#2066719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

Ого, тут движухаСмайлик :)всем здрасти!в общем на сегодня у меня картинка такая nh4/3=0,no2=0,no3=10.Ну как?не надо больше воду каждый день подменивать?Смайлик :)

2015-03-2020/03/2015 13:46:55
#2066962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.

chinchi

http://vitawater.ru/...
Главная же сложность нитрат-теста заключается в том, что сверяясь с образцами цветов, найти различия в цвете проб с содержанием нитратов 20-40 мг/л непросто. А ведь именно в этом диапазоне особенно важно научиться уверенно ориентироваться начинающему аквариумисту, так как превышение порога в 25-30 мг/л обычно оказывается критическим и запускает неудержимый рост водорослей.
...........
Поэтому принимайтесь регулярно и каждый день подменивать по 10-15% от объема воды в аквариуме. На быстрое улучшение ситуации не рассчитывайте. Врач, посмотрев на такой анализ, сказал бы: "Да, батенька, как все запущено!". И действительно, теперь не ранее чем через 2 недели ежедневных подмен, вы сможете снизить содержание нитратов в аквариуме до приемлемых величин (20-40 мг/л).
2015-03-2020/03/2015 14:12:32
#2066976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi
Ого, тут движухаСмайлик :)всем здрасти!в общем на сегодня у меня картинка такая nh4/3=0,no2=0,no3=10.Ну как?не надо больше воду каждый день подменивать?Смайлик :)

Ну вот и хорошо. Переходите на еженедельные подмены воды (раз в неделю) поцентов 25-30. Как мне тут обещали докупите элодеюСмайлик :D и заживут Ваши рыбки долго и счастливо.
2015-03-2020/03/2015 14:42:04
#2066988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

Ohri

Спасибо за статью, но у меня шкала не такая, как там.тесты сера, цвета те же, но цифры идут 0,10,25,50,>=100, с определением проблем нет.
2015-03-2020/03/2015 15:17:30
#2067010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Ага, сама радаСмайлик :D ну я так понимаю-нужно периодически тесты делать, чтоб вычислить когда подмены делать?если все нормально будет дней через 10 соседей пустить можно же?
2015-03-2020/03/2015 15:25:28
#2067018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

Ага, сама радаСмайлик :D ну я так понимаю-нужно периодически тесты делать, чтоб вычислить когда подмены делать?если все нормально будет дней через 10 соседей пустить можно же?

Нет, не надо вычислять, когда делать подмены, т.е. (в третий раз пишуСмайлик :D) - определитесь с каким - нибудь удобным для Вас днем в неделе и в этот день делайте подмены в не зависимости от желания, настроения и т.д. процентов 25-30 раз в неделю. Тесты еще поделайте, особенно на нитрАты. Я так скажу, до 40 мг/л еще терпимо, больше - хуже, 10 мг/л - идеал - меньше не надо, ведб растениям тоже надо что-токушать.
Рыбок можно будет купить эээ, ну я бы купил уже и в понедельник, как мы сВами и договаривались - мальков 4-5шт акар. Ну да, подселите их, через пару дней тест на аммиак/аммоний - для собственного успокоения.
Зы и купите уже элодеюСмайлик :D

Изменено 20.3.15 автор vladi-og
2015-03-2020/03/2015 15:32:42
#2067022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Да это я помнюСмайлик :)я имела в виду то, чтоб потестить воду и примерно понимать, что там вообще происходит, ну Вы уже и так ответили)спасибоСмайлик :)
Ну раз раньше можно, то может и получится на след неделе прикупить соседейСмайлик :)
пы.сы. а мне больше ни кого и не надоСмайлик :D
2пы.сы. так еще и выходные не начались, чтоб элодею покупатьСмайлик ;)

Изменено 20.3.15 автор chinchi
2015-03-2020/03/2015 16:01:56
#2067041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi
...
"2пы.сы. так еще и выходные не начались, чтоб элодею покупатьСмайлик ;)"
Смайлик :D Мля, так я и думалСмайлик :D Нет, Вам больше ни кого не надо, кроме элодеи ессноСмайлик :D
Кроме того, как только можно будет определиться с половой принадлежностью акар и северумов, так Вы сразу оставите только по паре тех и других (как мы с Вами ранее и договаривались) отдав (продав) остальных.
Если Вы убирете из аквариума "засранца"Смайлик :D, то в этом случае можете докупить например одного самца змееголова что-то - Bleheri- красив засранец и не велик, сантиметров до 15-18 (боюсь его Ваши акары потреплят), или полиптеруса Palmas-Palmas, сантиметров до 25 может вырасти в Вашей акве. И ессно после того, как мальки подрастут. Да много есть красивой и "дубовой" в.т.ч. рыбы.


Изменено 20.3.15 автор vladi-og

2015-03-2020/03/2015 16:13:53
#2067047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Ну как бы это так изначально и планировалось, поэтому так и будетСмайлик :)...а по поводу птерика все пока останется на своих местах, как и было выше сказаноСмайлик :D
2015-03-2020/03/2015 16:47:05
#2067067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

Ну как бы это так изначально и планировалось, поэтому так и будетСмайлик :)...а по поводу птерика все пока останется на своих местах, как и было выше сказаноСмайлик :D

Тогда больше ни кого.
И это свое утверждение я вывожу опираясь на имеющиеся факты.
А факты просты - аква в 250 литров общего объема. Для двух десятков гупяшек это хороший объем, а вот для рыб (взрослых конечно) даже и всего по паре северумов и акар, а они вырастают до 20-30 см и Вашего сомика длинной в 25 см. это объем не большой, я бы сказал - в притык. Если будет больше рыб - будет перенаселение, ИМХО ессно. Большое количество растений может несколько убавить напряжение в биосистеме аквы, но я с трудом представляю себе в цихлиднике большое количество растений (северумы пожрут, акары растерзают, выкопают). Два фильтра - конечно помогут, но и они не панацея, кроме того Вы только представьте себе ситуацию, когда и вдруг в Вашем доме (квартале и т.д.) почему-то отключается свет. Такое "даже" у нас в Израиле происходит (во время грозы). Так что перенаселение - ни-ни.
2015-03-2020/03/2015 16:58:57
#2067076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.

сообщение vladi-og
Два фильтра - конечно помогут, но и они не панацея, кроме того Вы только представьте себе ситуацию, когда и вдруг в Вашем доме (квартале и т.д.) почему-то отключается свет. Такое "даже" у нас в Израиле происходит (во время грозы). Так что перенаселение - ни-ни.

Добавлю что ещё это может происходить с отягчающими факторами - в прошлом году вон из-за аномальной жары были постоянные отключения, народ там не то что из-за перенаселения страдал - льдом температуру сбивал. То есть в прохладе перенаселение на какое-то время не так страшно в плане биофильтрации, так чем "горячей" вода меньше в ней кислорода, так что лучше никогда искуственно не увеличивать возможностей своего аквариума
2015-03-2020/03/2015 17:06:08
#2067079
Нравится chinchi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Не не не, жильцов точно больше не будет, я сама не хочу много рыбы в аквариуме, я за минимализмСмайлик :D и я Вам уже говорила, что через примерно год, жилплощадь у них прилично увеличится, так что не переживайте по этому поводу, все будет гудСмайлик :)я бы и сразу аквариум больше взяла, но сейчас лимит по длине банки был.
Кстати, вот, что радует, так это то, что с электричеством у нас редко очень проблемы возникают.В основном это плановые работы...ттт, не сглазить быСмайлик :)

Изменено 20.3.15 автор chinchi
2015-03-2020/03/2015 17:26:38
#2067090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

Не не не, жильцов точно больше не будет, я сама не хочу много рыбы в аквариуме, я за минимализмСмайлик :D ...

Я тоже за минимализм и в аквариуме, и в желанияхСмайлик :mir:
2015-03-2020/03/2015 17:28:29
#2067091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Смайлик :)
2015-03-2020/03/2015 17:47:34
#2067102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top