go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

Доступный LED светильник на бытовых лампах

[img][/img]Все аквариумисты травники сталкиваются с проблемой освещения. Про правильные люминесцентные лампы написано много, повторяться не буду, металогалогенные лампы пробовал использовать, даже есть в эксплуатации один динозавр на 160л с самодельным светильником 2х70вт МГ+LED лампы актинического света, но мы живём в эру высоких технологий и это сподвигло меня создать эту тему.
Решил я как то соорудить себе светильник на светодиодах. Проанализировав массу материалов в сети пришёл к выводу, что самодельщики используют, в основном два типа решений:
1 Светодиодные ленты. Драйвера, толстые провода, непонятный угол пучка и цветопередача, сложный монтаж (по хорошему нужен радиатор) и требует ряда навыков, а лучше, технического образования и "прямых"рук. И даже при всём пи этом свет неприемлемый.
2 Отдельные кристаллы и сборки закрепляемые на радиаторе (профиле). Драйвера, толстые провода, специфические комплектующие (заказ, ожидание), про навыки, руки и образование см. выше. Стоимость приличного светильника собственного изготовления сравнима с готовыми изделиями именитых фирм, да и по эстетике тягаться с ними сложновато.

Вот и решил я создать примитивный и дешевый LED светильник, из доступных комплектующих, доступный для изготовления любому аквариумисту.

На ходу иногда думается лучше, вот я пошел на строительный рынок. Выбор пал на компактные (их ещё называют точечными) светодиодные лампы с цоколем GU5.3.
Причины выбора были следующие:
1.Разнообразие фирм и характеристик ламп (рынок ещё развивается) У китайских друзей можно заказать и лампы актинического света с таким цоколем. Сразу оговорюсь, явного эффекта от их применения в своих "медленных" земляных аквариумах с криптокоринами я не заметил;
2.Невысокая цена прилично исполненных китайских ламп (160-200р. за 5вт. по тем временам, 7вт. в продаже ещё небыло);
3.Компактность (50х50мм);
4.Заявленная отдача 400 lm на 5вт (самое вкусное в LED свете);
5.Угол пучка 90-120 градусов (прощайте отражатели и большая интенсивность пучка);
6.Драйвер и радиатор в лампе (прощайте толстые провода);
7.Гарантия 2-3 года по чеку (сохраняем чеки!).
Далее конструкторская мысль развивалась и привела к тому что изображено на фото (имеюся 160,80,70л аквариумы с подобными светильниками на разное количество ламп)
Рассмотрим на примере средненького (80л телевизор с криптокоринами и другой простой растительностью) 4 лампы по 7вт.
Под крышкой классической конструкции, из ПВХ панелей и профилей для гипсокартона, мы видим таймер camelion (630р. куплен на том же строительном рынке) и собственно сам светильник

Бюджетный свет 1
Бюджетный свет 2
вот так светит

Подробнее о изготовлении. Приобретается всё на строительном рынке. Фото кабель-канала и светильника (крышка снята, вид на монтаж).
Бюджетный свет 4
Бюджетный свет 5

А именно:
1.Для корпуса Кабель-канал 80х60 длина 2,4м что много, будет запас (бывают цвета "под дерево" на случай создания светильника для открытого аквариума) белый =350р.
2.Самые дешевые точечные светильники (патрон GU5.3 в комплекте) 4х60р. =240р.
3.Провод медный многожильный (мягкий) 2х0,5 в двойной изоляции 3м. х 20р =60р.
4.Стяжки, термоусадочная трубка (не рекомендую изоленту, безопасность превыше всего), самоклеящиеся площадки. Всё продаётся в пакетах по много шт. Пусть 150р.
5.Вилка сетевая простая 25р.
6.Сами лампы, в данном случае 2х7вт. 2700к (на фото в центре) и 2х7вт. 4200к (на фото по краям) Всего 4х230=920р. (дорого, но я считаю оно того стоит)
ИТОГО: 350+240+60+150+25+920=1745р. за 4х560=2240lm в аккуратном корпусе
Потребляемая мощность составляет всего 7х4=28вт на 70 литров. Cтолько lm дадут минимум 3 хороших люминесцентных лампы 3х18вт=54вт., а это в такой крышке уже перегрев, нужен вентилятор. Перегрев же аквариума на фото при длине светового дня 12 часов и закрытой крышке составляет 1-1,5 градуса, что я считаю вполне приемлемым (в аквариуме с МГ светом 2х70вт=140вт. 2х5000lm 2 вентилятора 80мм еле справляются)

Последовательность работ следующая:
Отрезаем кабель-канал-корпус нужной длины;
Размечаем отверстия под светильники через равные шаги (15-20см);
Вскрываем отверстия диаметром 60мм под светильники (на фото сверло-коронка на 55мм для врезания замков в филёнчатые двери, можно купить на строительном рынке вместе с дрелью, а можно вырезать корявенькие, но вполне пригодные отверстия подручным инструментом);
Устанавливаем светильники (пружинные защёлки сводим и запихиваем);
Устанавливаем лампы (вынимаем пружинные кольца, вставляем лампы, защёлкиваем кольца на место);
Выполняем монтаж, соединив патроны ламп параллельно, надеваем на скрутки (я паяю) термоусадку и усаживаем, клеим площадки и фиксируем монтаж стяжками;
Устанавливаем сетевую вилку, проверяем работоспособность;
Если крышка закрытая торцы кабель-канала-корпуса можно не закрывать, или заклеить заглушками вырезанными из того же кабель-канала что более эстетично. (Для светильника на открытый аквариум вклеиваем стойки из стекла которыми он будет на аквариум опираться);
Закрываем крышкой кабель канал. Замена ламп возможна без её снятия можно и заклеить, только зачем?
Делал два таких светильника товарищу в 160л. Крышка глухая цельно съёмная Ульяновского производства под 2х18вт люминесцентные лампы, что само по себе смешно (а почему у меня не растёт? Вопрошал он ко мне). Кабель каналы приклеил на место ламп крышкой вниз на силикон, а отверстия поз светильники вскрывал в его крышке. Эдакий вариант монтажа на оборот. Теперь всё растёт и даже пузыряет.
Вообще светильник по этой технологии можно изготовить длиной до 2,4 метра (при шаге между лампами по 15-20см, на фото 14,5см), параллельно поставив несколько светильников (обычно хватает двух для аквариума до 60см глубиной) с аналогичным шагом можно осветить аквариум любой глубины.
Выбор типов ламп дело вкуса аквариумиста и потребностей растений, моим криптокоринам нравятся матовые лампы ферон 7вт. 2700к
Фото коробок ламп. Первые были супра, потом камелион, сейчас ферон ставлю.
Лампы
Лампы 2

С одной из ламп камелион была проблема, сдохла на второй день, явный брак, остальные уже давно работают. Была обменена в магазине по чеку, но осадочек остался, першел на ферон.
Лампа супра как то упала в воду, никто не пострадал (по началу не покупал светильники а припаял провода к лампе и прикрепил её стяжкой, которая и лопнула, в процессе экспериментов), светила и под водой была выловлена высушена и работает по сей день но уже в народном хозяйстве, на кухне, экспериментальный аквариум был расформирован, теперь на его месте криптокоринник на 70л
Экспериментальный травник 25л с двумя лампами супра 5вт 4000К Свет 2x400lm=800lm
LED свет 25л
LED свет 25л_2

Сразу хочу предостеречь от покупки дешевых ламп по 50-100р. популярного производителя "no name" через интернет с сайтов вроде али-экспресс. В них нет радиаторов да и драйвера мягко говоря не очень. При заявленной мощности 5вт реально измеренная 3,2вт все остальные характеристики остаются загадкой но люкс метр показал около 180lm. Чека нет и гарантии тоже, в течение года у товарища на кухне из 8 штук сдохли 8. Выгорают светодиоды чему способствует отсутствие радиатора, собирал из двух одну, но всё повторяется. Скупой платит дважды.

Надеюсь данный шедевр эпистолярного жанра окажется полезен коллегам аквариумистам, при желании тему можно развить.

С уважением инженер-конструктор одной смешной оборонной конторы

Изменено 23.4.15 автор Иван73

Изменено 23.4.15 автор Иван73

Изменено 23.4.15 автор Иван73

Изменено 23.4.15 автор Иван73

Изменено 23.4.15 автор Иван73
2015-04-2323/04/2015 20:19:58
#2083943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
14 час.

Ну а почему бы и нет? Сам примерно с такого начинал. Только лампы разобрал и сборки на радиатор наклеил.
Остаётся посоветовать добавить красных и синих. От них зависит конечная окраска растений. У меня людвигия рубин стала непонятного цвета. Только не красная.

2015-04-2323/04/2015 20:44:04
#2083948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение Hedin
Ну а почему бы и нет? Сам примерно с такого начинал. Только лампы разобрал и сборки на радиатор наклеил.
Остаётся посоветовать добавить красных и синих. От них зависит конечная окраска растений. У меня людвигия рубин стала непонятного цвета. Только не красная.

Насчёт красных и синих согласен, у китайских друзей на али экспрессе можно найти актинического света 1 синий + 2 красных с таким цоколем. Я их в другой аквариум поставил, где амбулия в дополнение к МГ. Для криптокорин резона в них по моим наблюдениям нет, они у меня матовые 2700К любят почемуто :-)
2015-04-2323/04/2015 20:51:56
#2083956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Вроде все ничего, но не понравилось одно, что все розетки и вилки, находятся внутри крышки, по моему это не безопасно- как считаете? (фото 2-3)

2015-04-2424/04/2015 08:11:45
#2084040
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение Жорович
Вроде все ничего, но не понравилось одно, что все розетки и вилки, находятся внутри крышки, по моему это не безопасно- как считаете? (фото 2-3)

Крышка закрытая из диэлектрика, туда никто не залезет, из неё идёт один провод в сетевую розетку. При правильно выполненном монтаже всё абсолютно безопасно (многолетний опыт). Для тех кто боится, всё просто, перед тем как лезть под крышку вынимаем вилку из розетки (аквариум полностью обезточен) и обслуживаем аквариум. Или есть еще вариант, ставим в крышку розетки исполнения ip64 промышленные такие, все влагозащищенные, коврик еще диэлектрический, перчатки, зажмуриваемся, приоткрываем крышку и ... не безопасно кормим рыб:-)

Изменено 24.4.15 автор Иван73

Изменено 24.4.15 автор Иван73
2015-04-2424/04/2015 22:13:16
#2084330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 27
Тула
5 года

Иван73

Молодец, согласен с идеей! В моей голове примерно такая же конструкция и сложилась. Только розетки я бы во вне вынес. Под крышкой ведь 100% влажность!!! Сам собираюсь 70 литровый аквас, в порядке эксперимента, перевести на бытовые светодиоды. Только хочу попробовать и GХ53. Они мощнее (12 Вт) и тепловой режим лучше. Сам опытный электрик и считаю такую конструкцию надёжней светодиодного самопала. Свои 50000 часов отработают точно! Рекомендую лампы фирм Ecola (Экола) и Elektrostandard (Электростандарт).

Изменено 24.4.15 автор Заякин
2015-04-2425/04/2015 00:46:39
#2084414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение Заякин

Иван73

Молодец, согласен с идеей! В моей голове примерно такая же конструкция и сложилась. Только розетки я бы во вне вынес. Под крышкой ведь 100% влажность!!! Сам собираюсь 70 литровый аквас, в порядке эксперимента, перевести на бытовые светодиоды. Только хочу попробовать и GU53. Они мощнее (12 Вт) и тепловой режим лучше. Сам опытный электрик и считаю такую конструкцию надёжней светодиодного самопала. Свои 50000 часов отработают точно! Рекомендую лампы фирм Ecola (Экола) и Elektrostandard (Электростандарт).

Да потрошить готовое изделие с гарантией смысла не вижу, это уже хобби отдельно выросшее из аквариумистики, видимо, "LED светильникостроение", хотя пару лет назат бытовых ламп приличных не было в принципе, вот народ и занялся, ленты, чипы, платы, драйвера, радиаторы. На gx53 делал мой коллега КТН. Свет работает. Сейчас он в командировке, приедет дополнит тему, я думаю. Влажность 100 процентов, но не абсолютная, а относительная (нет выпадения конденсата) светильник греется и в крышке сухо даже при наличии минимальных зазоров. Даже если при переходе через "точку росы" (ну вдруг) выпадет конденсат, это не что иное как дистиллированная вода, а она, как известно из школьного курса химии и физики, проводником не является:-) Да и удобнее мне такая компоновка и эстетичнее. Лампы какие смог купить такие и пробовал, поэтому тема и начинается со слова "Доступный", gx53 приличные у нас в Ульяновске начинаются с 500р. за 10вт. вот я и упражнялся с gu5.3 235рю. за 7вт.=470р за 14вт.(до этого 199р. за 5вт. 7вт. еще не продавали) Математика наука упрямая:-) Лампы дешевеют, делаются мощнее, цветопередача улучшается, в общем есть перспектива:-)
Выбор за вами. С уважением

Изменено 24.4.15 автор Иван73

Изменено 24.4.15 автор Иван73
2015-04-2425/04/2015 00:57:08
#2084417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Иван73 Или есть еще вариант, ставим в крышку розетки исполнения ip64 промышленные такие, все влагозащищенные, коврик еще диэлектрический, перчатки, зажмуриваемся, приоткрываем крышку и ... не безопасно кормим рыб:-)

Вот это другое дело! Но думаю тогда проще делать все процедуры в L-1. Смайлик :D
Шутка конечно, но я говорил в плане эстетики, а если все закрыто, то отлично.
2015-04-2525/04/2015 08:51:59
#2084452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
14 час.

Тем не менее, оснастите крышку кулером. Делов 5 минут, а польза несомненная.И конденсат устранит, и лампы охладит.
Спектр можно выровнять и отдельными смдэшками на линейке. Но это уже не готовое изделие. Цветные лампы лутше брать с возможностью диммирования. Есть такие, у них яркость регулируется обычным диммером. Светорассеиватель лутше взять общий, от промышленных люминисцентных светильников.

2015-04-2525/04/2015 11:21:21
#2084486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение Hedin
Тем не менее, оснастите крышку кулером. Делов 5 минут, а польза несомненная.И конденсат устранит, и лампы охладит.
Спектр можно выровнять и отдельными смдэшками на линейке. Но это уже не готовое изделие. Цветные лампы лутше брать с возможностью диммирования. Есть такие, у них яркость регулируется обычным диммером. Светорассеиватель лутше взять общий, от промышленных люминисцентных светильников.

При 28вт в такой крышке кулер помоему лишнее, (да и шумит он, не сильно но всё же и воду чаще подливать, жесткость быстрее растёт) достаточно вентялиционной решетки на зашней стенке крышки, ну или не аккуратно склеенной крупнощельной крышки:-) В нашем дивном городе приобрести смдэшки по наличию нереально, равно как и лампы с димиированием (я для обеденной зоны в кухне заказывал через интернет, ждал 2 недели, до этого довольствовался обычными лампочками своего земляка Володи Ульянова)Вот и создал тему с ключевого слова "Доступный" всё приобрел на одном строительном рынке и ничего не надо искать, заказывать и ждать.
Обычные матовые лампочки на 2700К дают по видимому достаточно красного, криптухи выглядят Ок даже коричневые, ну да им немного надо. На работе надо метрологов и знающих людей напрячь, где есть спектрометр, ну или как тот ещё люксметр и набор светофильтров (они точно есть) попытаться проанализировать спектр.
Хотя надо ли этим заниматься? Может лучше потратить это время на созерцание аквариума? Производители ламп работают, рынок развивается конкуренция знаете ли, уже есть лампы с заявленным индексом цветопередачи Ra более 90 как у хороших дорогих МГ. Перспективы радуют :-)
Кстати поставив впервые лампу Osram Fluora 77 у меня была нормальная реакция, отторжение:-) Аквариум показался неестественным. Можно купить через интернет актинические лампы с таким же цоколем и поставить парралельно ещё один короб актинического света например, такой же конструкции, при этом не особо разорившись (кабель-канал длиной 2,4м, стяжки , площадки , термоусадка и провод наверняка уже есть, осталось светильники докупить)

В общем резюмирую: На вкус и цвет все фломастеры разные и выбор ламп дело вкуса и целесообразности (не все растят красную и капризную растючку):-)

Изменено 25.4.15 автор Иван73

Изменено 25.4.15 автор Иван73
2015-04-2525/04/2015 12:25:14
#2084503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
14 час.

Иван73
Как вам не покажется странным, но у всех ламп одинаковый спектр. Но разная цветность. Просто люминофор светится в трёх определённых точках. Добавили немного красного люминофора и получили жёлтую цветность. Синего - синюю. То есть меняется доля лучей определённого цвета.
Чисто актиниками ни кто не светит.Их добавляют для расширения спетра , заполнения его. При этом мощность регулируют. Пытаются сделать нечто среднее между потребностями растений и эстетическим восприятием.
Если же к вопросу отнестись серьёзно, то все рекомендации по спектрам притянуты за уши. В аквариумистику спектры затащили применительно либо к чисто водным растениям, либо к томатам и салату. Всё настолько сложно и противоречиво, что учёные до сих пор не могут выбрать еденицу измерения силы света. Можем пользоваться ваттами, люменами, люксами, эйнштейнами. Без разницы. Ибо все они имеют погрешности.
Так же сложно и воздействием спектров. Вот, допустим, огурцам красный свет это смерть на 20е сутки. А помидорам это в кайф.
Синий и красный нужны хлорофиллу. Но нам то он и не нужен. Кому нужна людвигия суперрэд зелёного цвета? Нам очень желательны другие пигменты.
Есть участки спектра ответственные за усвоение нитрата, образование гармонов и пр.
Не менее важно направление облучения. Если для пшеницы нужен верхний свет, то для огурцов со всех сторон.

И ни слова об аквариумистике. Ни слова о жёлтом спектре. Зато зелёный нужен теневыносливым растениям. Они ориентированы на него.
Как видим, тут неизученное поле.
2015-04-2525/04/2015 12:59:45
#2084519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение Hedin
Как вам не покажется странным, но у всех ламп одинаковый спектр.

Может проще подойти, попытаться максимально приблизить спектр ламп к солнечному свету, хотя к какому, в тропиках один, у нас другой, разные углы падения лучей, разная степень затухания ИК и УФ в атмосфере. Даже применительно к загару, в бытность гарантийным человечком в КНР на южно-китайском море загорал, загорел. Загар был жёлтым:-) стал похож на местных не то что в крыму прошлым летом. Да всё сложно но трава растёт. Производители например заявляют про полноспектральные лампы, мол свет максимально приближен к солнечному филипс мастер-колор 942 например, с керамической горелкой и защитой от УФ (позагорать не выйдет:-)) как относиться к таким заявлениям? Такие же полноспектральные LED лампы я думаю тоже скоро появятся, будет просто сборка светодиодов с разной длинной волны на одном кристалле, да они уже их делают.
Дискуссия бесконечная в общем согласен

Изменено 25.4.15 автор Иван73

Изменено 25.4.15 автор Иван73

Изменено 26.4.15 автор Button
2015-04-2525/04/2015 16:24:34
#2084578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
14 час.

Всё это заманчиво. но есть одно большое НО. В любой книге по светокультуре особым образом оговаривается следующее. Солнечный свет, как полноспектральный и равномерный, воздействует на растения совсем не так, как наши дискретные излучатели. За исключением ламп накаливания. Ну и в природе спектр изменяется в зависимости от погодных условий, широты, и высоты солнца над горизонтом. С современной электроникой мы можем имитировать и погодные условия, и высоту солнца. Но вот непрерывный спектр нет.
Я от нечего делать сваял ретро светильник на базе люм лампы и накала. Просто из интереса. Буду смотреть что выйдет. Но уже через два дня видно, что обычная лимнофила окрашивается.

Вобщем, мы с вами начали влезать в дебри. На самом деле достаточно добавить синего и красного. Тут стоит ориентироваться на DNK. Синего больше чем красного, но это зависит от основного спектра. Всёж эстетика на первом месте.

2015-04-2525/04/2015 17:43:02
#2084591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение Hedin
Всё это заманчиво. но есть одно большое НО.

А ели попробовать шагнуть чуть дальше в ИК диапазон, воровать ик прожектор с танка не будем, но мошно попробовать диоды ик подсветки с камер видеонаблюдения, хотя нет, вода поглотит и просто перегреется, да светодиоды дают на спектрограмме палки, на одной длине волны, сделать полный спектр на них получается не выйдет (их количество в одной сборке будет стремиться к бесконечости) остаются дуговые лампы как самые широкополосные (осталось маленький термоядерный реактор в лампу запихать копия сонца уменьшенная получится, только куда деваться от остального излучения кроме видимого спектра:-)) Печаль, получается надо обратно на МГ переходить со всеми их недостатками, хорошие отражатели а это дороговизна да и лампы не дешевые, прожорливость, перегрев, плывущие со временем характеристики, не возможность управлять.
На следующей неделе сваяю тему доступный МГ свет для бедных:-)

Изменено 25.4.15 автор Иван73



Изменено 26.4.15 автор Button
2015-04-2525/04/2015 20:34:20
#2084637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
14 час.

Если честно, то я планирую новый светильник на диодах. Вновь применю смд 5х серии. Стоят они копейки, паяльная станция есть. Основной свет будет 4000 и 6000 белые диоды. Далее два спектра красного, два желтого, два синего и возможно зелёный. Эти диоды будут управляемыми. Как именно - зависит от цены вопроса.Ну и не хотелось бы ставить мощный блок питания по примеру DNK.
Но это в отдалённом будущем.

Уф и Ик это спектры влияющие на физиологию. Ну там на засухоустойчивость, температуро устойчивость.

2015-04-2525/04/2015 22:09:38
#2084666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 27
Тула
5 года

сообщение Иван73
Вот и решил я создать примитивный и дешевый LED светильник, из доступных комплектующих, доступный для изготовления любому аквариумисту. Выбор пал на компактные (их ещё называют точечными) светодиодные лампы с цоколем GU5.3.

Дёшево, сердито и работает! И всё будет расти! Можно и круче:
Светодиодная лампа GX53 30SMD 12W 4200K Цоколь: GX53
Мощность: 12 Вт
Свет: теплый 4200K
Световой поток: 1080 лм
Угол рассеивания света: 120°
Температура эксплуатации: -10° ... +40° С
Количество светодиодов: 30 SMD
Питание: 220 В, 50 Гц
Срок службы LED: 50 000 ч Это для тех, кто собирается долго жить!!!Смайлик :happy:

Изменено 25.4.15 автор Button
2015-04-2525/04/2015 22:13:13
#2084668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
14 час.

Заякин
Ну, не всё так радостно. Как я писал выше, свои лампы разбирал. Качество изготовления - большое Г. Площадки к радиатору прилеплены на скотч. Всё залито термопастой. Диоды работают на пределе характеристик. Если бы не разбор, то одна лампа сразу же вышла бы из строя.
Не маловажен вопрос цены. Мне линейка диодов на 750 люм и драйвер к ней обошлись в 300 р. Это с нашей торговой сетью. Работы по установке и монтажу примерно столько же, как и с лампами. Вкрутить саморезы, припаять два провода, остальное на скрутках.
2015-04-2525/04/2015 22:23:15
#2084674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение Hedin
Ну, не всё так радостно. Как я писал выше, свои лампы разбирал. Качество изготовления - большое Г.

Каждый решает вопрос с освещением как может, я пытался найти именно доступное решение. Претензии по качеству ламп имеют место быть, но это вопрос к производителю, и здесь закон на нашей стороне, можно менять отказавшие лампы до тех пор пока не научатся их делать, или вернуть свои кровные и взять другую лампу. На gx53 делал свет мой коллега по работе, я уже обещал его привлеч по возвращению из командировки. Но сразу оговорюсь, шайбы пока дороже. Автомат калашникова тоже имеет кучу недостатков, стреляет же :-) Просто, дешево, сердито основная иднология приведенной выше конструкции. Да и работа по сборке света на смд всеже сложнее на порядок, про цены умолчу т.к. изделие имеющее гарантию в 3 года и не имеющее таковой вовсе сравнивать некорректно.
Вот думаю о написании МГ света в этом же ключе, думаю можно уложиться в 3т.р. за светильник с двумя приличными МГ по 70вт (всего 10000лм), но уже немного надо будет соображать в электромонтаже, читать простейшие схемы, владеть шуруповертом и уметь резать профиль для гипсокартона. Сразу оговорюсь, готовые галогенные пржектора переделывать не будем, крышка будет закрытая совсем ну и без вентиляторов уже никуда. Еще отражатели будем делать, материал для них (я использую алюминиевые формы б/у от печатных машин толщиной 0,6мм) основная проблема. Где то видел сделанные из потолочных реек под хром, пока не представляю как, но строительный рынок пока не снесли:-)

Изменено 25.4.15 автор Иван73

Изменено 25.4.15 автор Button
2015-04-2525/04/2015 23:44:26
#2084685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2646 556
Москва
1 дн.

Иван73

не уверен что желание засунуть всю электронику, включая таймер, в крышку правильное.
2015-04-2626/04/2015 10:44:05
#2084747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
14 час.

Иван73
Да я не против применения лампочек. Это самое простое решение. Линейки смдэшек на втором месте по простоте. Но и дают больше возможностей.

Что касается металгалогена, то нет ничего проще! В продаже имеется масса эстетичных моделей для установки на шинопровод. Мощность от 30 ватт, с электронным баластом. Ничего не надо переделывать. Если монтировать на рейку, то это вообще готовый подвесной светильник. В противном случае разобрать разъём и вытащить провода для подключения.
2015-04-2626/04/2015 11:40:58
#2084757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

Hedin
Как я писал выше, свои лампы разбирал

Если не боитесь СД лампы разбирать. Есть лампы, которые за их конструкцию называют кукуруза. Выбираете самую простую лампу без защитного стекла. На али цена таких ламп примерно пол бакса за ватт. При отдаче 110 люмен на ватт. Можно и получше подобрать, но цена заметно растёт. Выбор ламп по мощности от пяти до пятидесяти ватт. Я добавлял в акву двадцатку. 2200 люмен получились 9,7 бакса. Разбираются проще некуда. Получилось 10 полосок по 8 см плюс небольшая шайба. На пластине набрано 7 СД по 0,3 вт. Переднее стекло у моей аквы дугой. Так по дуге полоски и пустил, поджимая по две пластины шляпкой одного самореза. Всё что нужно провода меж пластинами удлинить. То что идет плотный набор маломощных СД на мой взгляд большой плюс. Свет получается рассеянный нет неприятных эффектов ряби и теней.

Изменено 26.4.15 автор Дамир184
2015-04-2626/04/2015 14:24:00
#2084784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

Насчет дешёвых ламп с али-экспресса отвечу цитатой из топика: Сразу хочу предостеречь от покупки дешевых ламп по 50-100р. популярного производителя "no name" через интернет с сайтов вроде али-экспресс. В них нет радиаторов да и драйвера мягко говоря не очень. При заявленной мощности 5вт реально измеренная 3,2вт все остальные характеристики остаются загадкой но люкс метр показал около 180lm. Чека нет и гарантии тоже, в течение года у товарища на кухне из 8 штук сдохли 8. Выгорают светодиоды чему способствует отсутствие радиатора, собирал из двух одну, но всё повторяется. Скупой платит дважды.
Валяются 8 шт. таких ламп и ещё 10шт с цоколем Е14 все вышли из строя за время менее года. Я их не покупал просто товарищ решил на свете в квартире экономить. И началось, поначату разобрал одну на запчасти отпаяв целые чипы воздухом, обычным паяльником не выйдет, разваливаются. Восстановил несколько ламп заменив вышедшие из строя чипы (их видно, в центре появляется черная точка). Восстановленные лампы проработали от нескольких дней до нескольких месяце и всё по новой. Вот теперь лежат. Радиатора в конструкции нет в принципе, а толстая плата из стеклотекстолита 1,5-2мм на которой они установлены, делает его применение мягко говоря бесполезным. Тогда уж лучше СМДшки, там хоть отвод тепла можно реализовать.
Лампы вообще отдельная тема для дискуссии. Я предложил конструкцию простого светильника, а про выбор ламп писал же, дело сугубо личное. Один совет приличные лампы имеющие радиатор в конструкции тяжелые (берёш в руки маеш вещ :-)) Корпус вокруг рассеивателя металлический, у некоторых даже оребрённый.

Накой чего то разбирать? Если есть тяга к творчеству, руки растут откуда должны и есть время - купите на выше названном сайте чипов россыпью, драйвер и радиатор, паяльник в руки и вперёд. Таких светильников в инете пруд пруди.
В топике писал об этом.

Изменено 26.4.15 автор Иван73

2015-04-2626/04/2015 15:00:29
#2084793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

По поводу избитости темы МГ освещения полностью согласен с Hedin, нет ничего проще, да и просто лень стало ещё один МГ светильник собирать, для написания топика МГ свет для бедных:-) Надо будет потом искать куда его деть, опять же, да и материалов по этой теме в сети полно.

Изменено 26.4.15 автор Иван73

2015-04-2626/04/2015 15:14:57
#2084796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 8
Ульяновск
8 года

сообщение Erlang
не уверен что желание засунуть всю электронику, включая таймер, в крышку правильное.


А я пока не уверен не делаю:-) А если и делаю что то неправильно то уверенно, но потом конечно признаю что был не прав. Пока такое решение себя никак не скомпрометировало, пользуюсь.

Изменено 26.4.15 автор Button
2015-04-2626/04/2015 15:21:23
#2084801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

Иван73
дешёвых ламп с али-экспресса

Не знаю, про какие лампы вы кошмары рассказываете. Все лампы продающиеся у нас тот же Китай. Специально для али Г. никто не делает. У меня в квартире 6 ламп 3 года работают. Все с али. Да одна однажды перестала. Выгорел один СД. Просто его закоротил, и всё дальше работает. И около года светит в акве. Кстати на кукурузе СД собраны на алюминиевых пластинах и они почти не греются. И по отдаче. Визуально СД двадцатки светят заметно ярче люмок тридцаток.
Или пол бакса за ватт уже считаются дорогими?
2015-04-2626/04/2015 15:23:55
#2084802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top