go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Света должно хватать, но роголистник вытягивается. (страница 2)

Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, почему при вроде бы достаточном освещении сильно вытягивается роголистник? На аквас 45 л "грязного" объема у меня стоят 2 лампы - Osram Fluora и Osram Cool White по 18 Вт, 0,8 Вт/л и по идее, под самыми лампами ему должно быть достаточно света, а междоузлия вытягиваются. Остальные растения растут странно медленно, у нимфоидеса отмирают нижние листья. Зато чудно растет нитчатка, но с ней удалось справиться, уменьшив освещение до 6 часов в день с перерывом.
Также видны ли признаки дефицита какого-нибудь элемента (я подозреваю, что нитратов мало, но тесты пока не делала)?

Аквариум 45 л "грязный" объем, грунт - гранитный щебень + галька с берега моря (с раковыинами, так что еще жесткость должна быть высокой) толщиной 10 см, высота водяного столба 20 см. Запущен полгода назад, месяц назад досыпала грунт (до этого было около 3 см грунта, явно было мало).
Оборудование: внутренний фильтр noname, лампы Osram Fluora и Osram Cool White 18 Вт. Освещение 6 ч (3+3)
Животные: три колюшки, щиповка, с недавних пор еще два десятка креветок.
Растения: валлиснерия, роголистник, гидрокотила, какой-то папоротник, криптокорина, нимфоидес, эхинодорус, какой-то мох (название не запомнила).
Подмена воды раз в неделю (около 10 литров). Удобрений не вношу. Не грею.
Общиий вид аквариума
Картинка с форума
Нимфоидес, нижние крупные листья становятся прозрачными и отмирают:
Картинка с форума
Гидрокотила поросла нитчаткой и вроде бы зеленые прожилки на светлых листьях, но я не уверена - может, так должно быть:
Картинка с форума
Папоротник и валлиснерия. С ними все нормально, немного заросли нитчаткой, но в целом этим двоим вроде бы неплохо.
Картинка с форума
И вытянувшийся роголистник:
Картинка с форума
Картинка с форума
Заранее спасибо!

Изменено 20.5.15 автор Ребекка

2015-05-2020/05/2015 09:46:47
#2091940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Веточку роголистника оставьте в банке- небольшую - что бы сравнить с тем что в акве , при фонящем грунте большие подмены будут сильно шатать параметры воды - за что вам ни рыбы ни трава спасибо не скажут- лучше чаще но по немногу - например пару раз в неделю по 20-25%

2015-06-0808/06/2015 13:50:52
#2097495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Но ИМХО даже при таком режиме подмен получим ситуацию с возможно более менее нормальной водой, но в грунте она будет оставаться жесткой и щелочной , роголистник возможно оклемаеться, укоренщиеся - нет , посадите лимонник он как раз любит жесткую воду - эдакий Малави мира растений Смайлик :)

2015-06-0808/06/2015 14:03:08
#2097498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Добавление хелата железа, несомненно, было бы эффективнее, но оно не соответствует самой идее "ленивого" аквариума. Поэтому пусть камешки лежат Смайлик :) Больше ничего пока добавлять не буду.
Юрий, хорошо, значит, подменять буду дважды в неделю примерно четверть воды.
За совет про лимонник спасибо, поищу его.

2015-06-0909/06/2015 09:19:14
#2097751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Ребекка

Конечно, правильно Юря говорит. Лучше чаще и понемногу подменивать воду, чем наоборот. Не надо с хелатами заморачиваться в "ленивце". Но вот немного шариков глины под корни подсунуть будет лучше, чем красные камни. Глину можно или нарыть где-нибудь, или в аптеке купить.
2015-06-0909/06/2015 18:54:04
#2097895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Две недели меня не было дома, за аквариум ухаживал мужчина. Подмены были в обычном режиме. Заметно покраснела криптокорина - скзались добавленные камни. А вот гидрокотила и нимфоидес без изменений.
Самое интересное с роголистником. Все это время он стоял на балконе без подмен воды. Одна веточка затесалась среди валлиснерии и осталась в аквариуме. Вот для сравнения, называется, угадайте, какая где.
[URL=http://vfl.ru/fotos/c339a8b79093908.html]Картинка с форума[/URL]
Так что дело все-таки в свете. И мне нужно либо его увеличивать, либо избавляться от светолюбивых растений.

Изменено 22.6.15 автор Ребекка

2015-06-2222/06/2015 13:22:23
#2101713

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top