go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

Проблемы после переезда в новый аквариум

Добрый день! Очень-очень надеюсь на вашу помощь! А проблема у меня в следующем - после переселения рыб в новый аквариум всем там явно плохо. Потек старый аквариум. После долгого и мучительного совещания пришли к решению покупать новый. Сначала опишу страый аквариум - 240 литров, внешний фильтр Tetra 700, аэратор, грелка, искусственные растения. Население - астронотус, Red Perrot, 4 цихлозомы полосатые и их дети, 2 боции клоуна, 3 боции мраморные, 3 сомика.
Новый аквариум - Juwel Rio 240 с оригинальным внутренним фильтром и грелкой + старый аэратор, освещение тоже оригинальное 2 лампы по 54 ватта, преждний внешний фильтр не ставили, но видимо это сделаем в самое ближайшее время. Из рыб оставили попугая, пару цихлозом полосатых, всх боций и сомиков.
И теперь сама проблема - рыбы стали очень пугливые. ОЧЕНЬ! Прошел равно месяц, как мы всех переселили в новый аквариум, а бедный попугай до сих пор как меня видит, то прячется за корягой, еду видимо ест уже с грунта, хотя раньше всегда был очень активный при кормежке. Когда выключается свет, то рыбы становятся более активными, хотя, повторюсь, раньше они не были пугливые.
Теперь сами вопросы, на которые очень надеюсь получить ответы, ибо уже совсем отчаялась! Жалко рыб. Кажется, что в новом аквариуме им совсем не комфортно.

1. Я понимаю, что у рыб может быть стрес после переезда, но может ли он продолжатся так долго? Хотя это скорее всего относится только к попугаю, потому как пара цихлозом уже отложили икру, но при кормежке они тоже не выражают никакой радости.
2. Раньше в нашем старом аквариуме свет был всего 40 ватт, а теперь получается, что 2 х 54 вата, то есть больше, чем в два раза. Может ли быть для рыб много света?
3. Надо ли при таком количестве рыб ставить еще внешний фильтр? Потянет ли оригинальный?
4. На стенках домиков и стенках аквариума начали боявлятся бурые водоросли. Вроде прочитала, что это так называемые диатомовые водоросли и одна из основных причин их появления - нехватка света... Тут я совсем расстерялась. Как нехватка, если такое сильное освещение?
5. И самое главное, что я уже и писала - рыбы практически не реагируют на корм во время кормежки. Раньше почти что из аквариума выпрыгивали, и теперь ноль внимания. Но видимо потом с грунта едят, если до сих пор не умерли ))))

Еще хочу добавить, что переезд осуществлялся в один день. Из старого аквариума было взято примерно 70% родной воды. Грунт сотался тот же, его промыли и уложили в новый аквариум. Залили старую воду + долили воду из-под крана, как всегда это и делали раньше при подмене воды. В воду были добавлены стабилизатор Stability и Prime. Запустили фильтр, запустили рыбок. Тесты воды никаких не делали, а видимо надо было...

Спасибо большое, что выслушили и прочитали до конца! Очень надеюсь на вашу помощь.

Изменено 1.7.15 автор Елена_Н

Изменено 1.7.15 автор Елена_Н

2015-07-0101/07/2015 20:22:18
#2104479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года
Елена_Н
Здравствуйте.
Напрасно промывали грунт, грунт из старого аквариума в новый, только запускаемый - это то, что доктор прописал.
Тесты на аммиак/амоний-нитрИт можно сделать и сейчас, хотя это надо было делать не раз и значительно раньше. Сейчас тест на аммоний/аммиак=нитрИт может и не показать их наличие, а может и показать, ведь прошел месяц, за это время в акве какие-никакие колонии нитрофицирующих бактерий уже образовались и потребляют эти азотистые соединения, но рыбки могли отравиться раньше, скажем пару недель назад. А вот последствия отравлений аммиаком/аммонием и особенно нитрИтом могут у рыб сказываться долго, неделями и некоторые так и не могут восстановить здоровье и ессно погибают.
Что делать сейчас? Не перекармливать, не допустимо, чтобы не съеденный корм валялся на дне.
Аэрацию на максимум.
Можно подлить им чайку - второй-третьей заварки до очень легкого чайного цвета.
Растений в акве как я понимаю нет? Если так, то жаль.
Зы, прочитайте про "Трех китов", в конце каждой страницы переход к следующему "Киту", весьма познавательно, за одно и как помочь...:Your text to link here...

Изменено 1.7.15 автор vladi-og
2015-07-0101/07/2015 21:23:06
#2104496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

vladi-og
Спасибо большое за ответ! Да, растений в аквариуме нет, увы. Обязательно почитаю ссылку. То есть, как я поняла, неактивность рыб может быть вызвана именно отравлением? А что на счет внутреннего фильтра? Достаточен ли он на такое количество рыб?

Изменено 1.7.15 автор Елена_Н
2015-07-0101/07/2015 21:45:55
#2104499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Елена_Н

Думаю достаточен, но если даже не достаточен, то сейчас фильтр лучше не трогать, в нем только-только завелась колонии нитрофицирующих бактерий, через пару месяцев, за одно и понаблюдаете за рыбами.
Тесты сделайте и на наличие нитрАтов, а так же pH, за одно и водопроводной воды, ссылку прочитайте.
Далее, "рыба стала пугливой" - причин может быть много и как одна из них-отравление азотистыми соединениями-в.т.ч. последствия. Как часто меняете воду в акве? Чем и как часто кормите рыб? Пластиковые растения выкинуть!Смайлик :D
2015-07-0101/07/2015 21:54:21
#2104502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

vladi-og

Большое спасибо! Сегодня же куплю все тесты. Воду меняем 1 раз в две недели примерно на 30%. Верхний белый слой фильтра, вату, чистила раз в неделю, в раз в месяц ставила новую. Во всяком случае, так везде написано про этот внутренний фильтр. У меня опыта с внутренними фильтрами нет, раньше был внешний.
Кормим 1 раз в день сухим кормом Tetra или Sera, раз в неделю - разгрузочный день и раз в неделю даю замороженного мотыля.
По поводу пластиковых растений - убрать временно или уже навсегда?
И еще по поводу спитого чая - как много его подливать и как часто?

Спасибо!!!
2015-07-0202/07/2015 09:18:18
#2104552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Елена_Н

Пожалуйста.
Воду необходимо менять по те же 30проц не раз в две недели, а раз в одну неделю, растений у Вас нет, потреблять азотистые соединения (аммиак/амоний-нитрАт) некому, кроме нитрофицирующих бактерий относительно аммиака_аммония, но их и растения, которых нет с удовольствием потребляют. НитраАт кроме растений не употребляет ни кто-поэтому в Вашем случае выводится из акв воды подменами.
Фильтр чиститься только тогда, когда он реально теряет свою пропускную способность, т, е, забивается и его производительность падает, и ни как иначе. Потом, ну через месяц подключите внешник, этот отключите.
Пластиковые растения убрать навсегда, что они там выделяют в воду-не знает даже тот китаец, который их и красил своей родной китайской краской (ни чего не имею против китайцев).
Чай добавляется до легкого чайного цвета (фито терапия), пока рыбки ведут себя не адекватно-подливайте после подмены воды раз в неделю.


Изменено 2.7.15 автор vladi-og
2015-07-0202/07/2015 09:31:48
#2104557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

vladi-og

Спасибо Вам большое еще раз!!!! Сегодня займусь лечением аквариума. Очень надеюсь, что все будет хорошо!
2015-07-0202/07/2015 09:39:18
#2104560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Елена_Н

Пожалуйста и удачи!
2015-07-0202/07/2015 09:40:07
#2104561
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

vladi-og
Потом, ну через месяц подключите внешник, этот отключите.

Со всеми вашими рекомендациями согласна, кроме этой. Зачем отключать внутренник, если он отлично функционирует и на механику, и на биологию? Чтобы в коробе застаивалось и тухло всё, что в него заплывёт? Зачем тогда было вообще Ювель брать? Странный совет, чесслово... И второй вопрос: почему внешник подключать через месяц? С чем связан этот срок, если внешник уже имеется и ничто не мешало его вообще с самого начала просто перебросить из старого аквариума в новый (но тут та же ошибка, что и с грунтом, как вы правильно заметили).
Мне думается, что надо дождаться результатов тестов и тогда видно будет, надо ли вообще внешник подключать к системе, или достаточно внутренника.

Елена, вы всё правильно делаете с белой губкой тонкой очистки, так и продолжайте. И еще, попробуйте на поверхность положить несколько кустов пистии - она притенит аквариум от света и отлично поглощает из воды азотные соединения.
А какого цвета у вас грунт?
2015-07-0202/07/2015 09:52:30
#2104567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Сухарик

Это допрос? Тогда я требую адвокатаСмайлик :D.
Хотя бы за тем, что внешник можно будет чистить много реже, чем этот внутренник. а вот как внутренник справляется со своей работой-мы с вами пока не знаем (не показатель, что у вас возможно такой же, условия "задачи" точно разные)-ведь тестов на аммиак/амоний-нитрИт мы не видели (факты_критерий истины).
Я Ювель не брал, чес слово!
С тем, что возможно биобаланс относительно аммиака/амония-нитрИта в акве еще не установилась (результатов тестов нет повторяю), вот и через месяц. Колонии нитрофицирующих бактерий точно расплодяться в максимально возможном количестве за это время в верхних слоях грунта. И да, а куда спешить?
На счет тестов - я и подсказал топик стартеру, как вы могли заметить.

Изменено 2.7.15 автор vladi-og
2015-07-0202/07/2015 10:07:43
#2104571
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

vladi-og
Это допрос? Тогда я требую адвоката.

Извиняюсь за категоричный тон Смайлик :mir:
Но вашими ответами не удовлетворена нисколько, ни одного аргумента. Давайте не будем спорить, подождем, пока автор результаты тестов опубликует Смайлик ;)
2015-07-0202/07/2015 10:24:19
#2104578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Сухарик
Давайте не будем спорить,

Да я и не спорю, я оправдываюсьСмайлик :D

Изменено 2.7.15 автор vladi-og
2015-07-0202/07/2015 10:31:23
#2104579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

Сухарик

Я очень благодарна всем, кто проникся моей проблемой! Большое спасибо! Сегодня после работы куплю тесты и все вечером напишу!!!
2015-07-0202/07/2015 12:10:11
#2104606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

Добрый вечер! Ну вот я наконец-то сделала тесты воды и вот что получилось:
Хлор - 0
pH - 6.4
KH - немного больше 0
GH - 8
NO2 нитрит - практически 0
NO3 нитрат - УЖАС!!! - около 100 mg/L

Сейчас каждый день в течение недели буду делать подмену воды примерно на 10% (так прочитала в той интересной статье про нитриты и нитраты) и смотреть по тестам и поведению рыб.
Но у меня вопрос - что спровоцировало такое увеличение нитратов после переселения в новый аквариум? Пока на ум приходит тольо одно - перекорм.
И еще - я меняла воду совсем недавно, не больше недели назад, а показатель все равно такой высокий.

2015-07-0202/07/2015 19:05:56
#2104744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

Сухарик

Я не ответила по поводу цвета грунта - пестрый такой, разноцветный... не знаю, как правильно назвать ))))
2015-07-0202/07/2015 19:52:33
#2104755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Елена_Н
Но у меня вопрос - что спровоцировало такое увеличение нитратов

Предыдущие редкие подмены воды, Вы ведь с Ваших слов меняли воду по 30 проц. раз в две недели, вот нитрАт и накопился. И да, конечно его концентрация не позволительно высока. Еще рН мне не нравиться, лучше бы в Вашем случае ближе к 8ми-7.5.
А что с аммиаком/амониемNH3/NH4? Он присутстует в акве? И что показали тесты водопроводной воды?
Зы, с подменами воды по рекомендации "Трех китов" Вы правильно решили, если водопроводная вода относительно азотисых соединений нормальна.


Изменено 2.7.15 автор vladi-og
2015-07-0202/07/2015 21:05:29
#2104772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

vladi-og

Тест на аммиак/амоний в магазине не нашла, закажу в интернет-магазине, надеюсь, что быстро привезут.
Водопроводная вода:
Хлор - 0
pH - между 6,8 и 7,2
нитриты и нитраты - 0
КН - до 3-х
GH - 8
2015-07-0202/07/2015 21:26:34
#2104775
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Елена_Н
NO2 нитрит - практически 0
NO3 нитрат - УЖАС!!! - около 100 mg/L

Ну вот, азотный цикл уже работает, и можно вполне обойтись без внешника, от нитратов он всё равно не спасет. Вы всё правильно понимаете - нужны подмены воды, уменьшение порции корма и... всё-таки попробуйте купить несколько кустиков пистии или роголистника. Удачи Вам!
2015-07-0202/07/2015 21:32:19
#2104780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Елена_Н

Your text to link here... -прочитайте в.т.ч. и про рН.
Ну если нитрИта в акве через месяц после запуска определяется практически ноль, то и аммиака/аммония там же в количествах, которые способен определить капельный тест я думаю нет.
На счет фильтра, ну как работает Ваш внешний фильтр-Вы точно знаете, понаблюдайте за этим месяцСмайлик :D и потом решите, какой лучше. И да, конечно растения в акве очень желательны, но уживутся ли они с Вашими рыбами? Я бы попробовал, элодею в.т.ч.

Изменено 2.7.15 автор vladi-og
2015-07-0202/07/2015 21:40:51
#2104781
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

Сухарик

Спасибо за советы! У нас всегда были искусственные растения. Такой мы аквариум уже купили, 8 лет назад, полностью обородованный и заведенный. Там просто хозяева меняли его на бОльший. В нашем аквариуме цихлозомы и попугай постоянно роют грунт. Их представления о красоте абсолютно не совпадают с моим ))) Не будут ли растения в первый же день выкопаны? Почему спрашиваю, я очень часто встречала такое мнение, что цихлиды и натуральные растения - это не совместимо.
Буду лопатить интернет по этому поводу.
Спасибо за помощь и поддержку!

Изменено 2.7.15 автор Елена_Н
2015-07-0202/07/2015 21:43:37
#2104783
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Елена_Н
У нас всегда были искусственные растения.

Напрасно! Вы не представляете, как затягивает выращивание аквариумных растений, еще больше, чем содержание рыбок! Смайлик :D Если ваши рыбки копают грунт, но сами растения не портят и не едят, тогда можно использовать: во-первых - горшки, во-вторых - растения, не зависящие от грунта, такие, как анубиасы и папоротники, только с ними одними, привязанными к декорациям, можно создать потрясающей красоты травник!
2015-07-0202/07/2015 22:03:50
#2104791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

Сухарик

Спасибо! Мне уже нравится наш обновленный аквариум с растениями!!!! )))) Про горшки я как-то не подумала. Ура! Теперь будет, чем заняться!
Скажите, пожалуйста, я так понимаю, что если нитриты у нас в норме, то покупать отдельно тест на аммоний/аммиак не надо?
2015-07-0303/07/2015 09:16:56
#2104880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

Сухарик

У меня уже были мысли немного видоизменить аквариум, все-таки одно и то же приедается. А тут как раз такой хороший (ну или плохой, если смотреть на нынешние состояние аквариума) повод.
2015-07-0303/07/2015 09:21:07
#2104881
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Елена_Н
если нитриты у нас в норме, то покупать отдельно тест на аммоний/аммиак не надо?

Не надо. А в горшки можно сажать эхинодорусы, кринумы, криптокорины высокорослые, лимонник, нимфею. Главное, чтобы в дне горшка были отверстия, чтобы корни не закупоривались. Как правило, такие кусты рыбы не трогают.
2015-07-0303/07/2015 09:21:50
#2104883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
9 года

Сухарик

Огромное спасибо!
2015-07-0303/07/2015 11:34:42
#2104910



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top