go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

Запуск аквариума. Все ли правильно?

Добрый день, первый раз провожу запуск аквариума по всем правилам. Но информация в интернете разная и я немного запуталась что делать дальше
1 день: Вода, грунт, растения, бактериальная закваска по инструкции, фильтр и воздух. Затемнять его не стала, испугалась за растения. Количество света не скажу... Аквариум стоит на окне, светило то, что попадало с балкона за шторами (на балконе)
2 день. Бактериальная вспышка. Все покрылось примерно 0,5см слизи. Но вода оставалась прозрачная
4 день. На стекле нашла акролюкса, оставляющего после себя маленькую хаотичную прозрачную дорожку. Нашла случайно, т.к. поклеила черный фон на глицерин (чтобы не светило от балкона). С водорослями я никогда не сталкивалась (тьфу-тьфу), клеила из красоты и соображения профилактики лишнего света
6 день. Закинула 2 ампулярий. Те сразу поползли в разные стороны
Прмерно на 9-10 день: слизь начала исчезать. Я ей помогла и соскребла с стенок аквариума. Но поплыли не прозрачные, а коричневатые лохмотья. Улиточки покушали что было. Тогда же начала гнить камбоба. Элодея разрослась в два раза, криптокарина сперва повяла, а потом восстановилась и начала давать листики. Анубиас в танке, он стандартно раз в неделю выпускает новый листик. Мох тоже пошел в рост. Валлиснерия зависла (каюсь, при пересадке я случайно обломала длинные листики, теперь они гниют), но раскидывает новых деток. А вот камбобе что-то не нравится, лысеет у корня и отваливается. Я ее укоротила и воткнула обратно
На 12 лень заметила как одна из ампулярий сидит на камбобе и скребет ее конец! Улитки никогда не были замечены за поеданием растительности. Поняла, что оголодали - дала небольшой кусочек огурца. Вдвоем сметелили за час. К растениям больше не пристают. Пришлось чистить фильтр - листики от камбобы поплыли по всему аквариуму и забили губку. Чистила в аквариумной воде, отдельно. А взамен долила отстоявшейся. Получилась такая мини подмена, первая за 2 недели. Я травку вытащила в отдельную баночку, в другую воду и поставила на подоконник. За пару дней дала несколько боковых отростков. Или еды не хватает, или света (его мы завтра будем доводить до ума, сейчас очень мало - лампа 15Вт на 50л, завтра будем перепаивать ленту и крепить, должно получиться как 0,6-0,7Вт на 1 л)
Вчера (15 день) купила двух пецилий. Подготовила их к своей воде (200мл магазинной воды по ложкам за 2 часа наполнила до 1л своей воды) и поселила в аквариум. Сижу, радуюсь - первые рыбки, две недели не могла себе никого красивого найти. Да, тапки за зоомагазин приму. Но они были последние из партии, которая завозилась около месяца назад. Я специально пришла к открытию, не нашла подозрительных рыбок на всех стендах и взяла эту парочку. С частниками мне не везет - у одного в аквариуме нашла рыбку с подозрительными волдырями, заподозрила манку. Вообще очень мало людей, которые готовы пустить тебя домой, чтобы показать в каких условиях рыбки содержатся. Типа только встреча у метро, отдаю деньги за баночку и несу домой своего кота в мешке. Да, я еще неопытный человек в таких вопросах и не могу с ходу определить самочувствие стрессующей рыбки)
Ну вот я радуюсь. А вчера же вечером приехала подруга из Москвы. И подарила мне еще 5 рыбок! 2 молли-далматинца и 3 коридорасов. Отказываться жалко, молли вообще красивые. Но она тоже взяла их из зоомагазина. Говорит, что всегда там рыбок брала и никогда больных не привозила. Но теперь встал вопрос: что делать? В моих 50л уже плавают две зоомагазинные, у них там свой карантин. А этих пришлось экстренно селить в старый отсадник. В обычную отстоянную воду (в запасе было всего одно ведро и пара бутылок, налили 15л), положила им туда камбобу (а какая ей разница? Тут на окне или в баночке). Т.е. карантин выходит без всего! Просто вода и несколько веточек пушистой травки.
Как мне лучше делать? Я так поняла, что новую рыбу в аквариум можно селить не раньше недели, чтобы баланс устаканился. Но они же еще карантинники! Хотя подруга говорит, что в том зоо рыбка здоровая. А с другой стороны жалко, у них сейчас просто ужасные условия. Сифоном буду собирать грязь каждый день, чем еще больше их настрессую. Мне посоветовали капать сок лука туда и туда
Сифонить грунт только в месяц? или еще позже? Я купила голубой глины, хочу запечь шарики и покормить травку. Сегодня пецилии (которые в аквариуме) вяло плавают. Одна постоянно держится в верхних слоях. Но не с удушьем, у них возле жабр ушла краснота. А вторая прячется в зарослях. Молли плавают. Корики ищут что-то на дне. Я им старый пластиковый корабль поставила, чтобы было где спрятаться в пустом аквариуме. Условия в карантиннике конечно не очень( Но никто не рвется к воздуху. Может вялые от того, что утро? Или стресс еще? Когда их можно покормить? У меня есть тетровские хлопья с спирулиной, замороженный мотыль, коретра и дафния.
Не будет перенаселения? 2 пецилии, 2 моллинезии, 3 коридороса. Если ребята будут скучать - хочу им еще 2 докупить в стайку
Простите за сумбурное описание)

Изменено 25.9.15 автор Simro

2015-09-2525/09/2015 08:31:54
#2130530
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Simro
первый раз провожу запуск аквариума по всем правилам

У меня вопрос. "По всем правилам" - это когда наливается какая-то хрень, после которой на следующий день всё в сантиметровом слое слизи??? Кто вам сказал такую фигню? Многие (и я в том числе), кто запускают аквариум правильно, сажают рыб сразу после того, как прогреется вода до требуемой температуры, и не льют в аквариум непонятные закваски.
Правильный запуск - это не слепое выполнение чьих-то рекомендаций и соблюдение ритуалов, а понимание того, что делаешь. Узнавайте больше.
2015-09-2525/09/2015 09:09:42
#2130537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

Василий 12

Я лишь читала статьи в интернете. В большей части там написано, что без закваски можно обойтись, но с ней будет лучше и проще.
А вот про сразу сажать рыб - вот это фигня, т.к. аквариум должен настояться (я хз почему, все ругаются что рыбки первопроходцы должны идти минимум через неделю). Да и не было у меня тогда никого кроме улиток.
И я сюда как раз и обратилась, чтобы узнать больше и что дальше делать. Даже на форуме есть тема, где пишут про запуск и настаивание без рыбок
2015-09-2525/09/2015 09:17:19
#2130538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
24 час.

Simro
http://ribiy-bog.com... эта статья по запуску одного из форумчан мне больше всего нравится, насчет рыбок - для первых ИМХО карантин не обязателен - какая разница если им заражать некого? И второе в свежем аквасе 80% что всеравно на фоне прыгающих азотистых у них все болячки повылезают , по количеству - ИМХО при наличии растений нормально, но если корики не крупные виды
2015-09-2525/09/2015 09:55:03
#2130547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

Юрий1978

Так, я не совсем поняла. А что мне тогда делать с отдельными рыбками? Которых из другого зоо принесли. Так же их и держать или можно переподготовить к аквариумной воде и перелить? Растений мало, я какмбобе вообще не нравлюсь - никакие из этих ёлочек не растут, даже роголистник. А вот остальная травка дает листочки, особенно элодея прёт как ненормальная. Вода ничем нехорошим не пахнет, чем-то приятным.
Корики золотистые, там сомики около 2см, маленькие еще
Можно мне им всем мотыля дать? разморозить несколько червячков и покормить
Пецилии в аквариуме плавают, плавники не сжимают. Сейчас уже позднее утро и они оживились.
2015-09-2525/09/2015 10:23:25
#2130557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
24 час.

Simro
Можно мне им всем мотыля дать?
Да можно, только не по много и через день-два , следите по состоянию - чтобы не травились, будут подозрения - слизь, покраснения жабр, кровоподтеки и так далее - не кормить
2015-09-2525/09/2015 10:47:53
#2130564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года
2015-09-2525/09/2015 11:04:38
#2130566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
39 мин.

Simro
Я им старый пластиковый корабль поставила, чтобы было где спрятаться в пустом аквариуме.

Это лучше убрать. Может в воду выделять всякую бяку. Лучше коряжку присмотрите. И то полезнее
2015-09-2525/09/2015 11:20:14
#2130570
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

clefairy

У меня этот корабль стоял в старом запуске) Я им тогда лучше кокос кину. Если честно, корики как-то не особо стремятся прятаться. Я думала им нужно укрытие
2015-09-2525/09/2015 11:23:37
#2130572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

AquaViRUS

Спасибо за ссылки, почитаем)


Юрий1978
Да можно, только не по много и через день-два , следите по состоянию - чтобы не травились, будут подозрения - слизь, покраснения жабр, кровоподтеки и так далее - не кормить

А сифонить пустое дно как часто? Им же эта трубка как стресс лишний будет
С сифоном буду подливать воду. Какую лучше брать? отстоенную или из аквариума маленькими порциями?
2015-09-2525/09/2015 11:25:29
#2130574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
24 час.

Simro
А сифонить пустое дно как часто?
а зачем? В травниках в принципе не сифонят , а тем более на запуске аквариума
2015-09-2525/09/2015 11:43:58
#2130579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
39 мин.

Simro

Лучше всего, покажите фото своего аквариума
2015-09-2525/09/2015 11:54:44
#2130581
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

сообщение Юрий1978

Simro
А сифонить пустое дно как часто?
а зачем? В травниках в принципе не сифонят , а тем более на запуске аквариума

Нет-нет, вы не поняли. У меня не травник, а карантинник с парой веточек травки. Он не запускается, там сейчас отдельно 2 молли и 3 сомика сидят


clefairy

Аквариум и карантинник рядом. Второй я собирала впопыхах, не ждала что рыбок подарят Смайлик :(
Воды там сейчас мало, жду пока вчерашняя отстоится.
Травки мало, когда сажала - камбобы были целые заросли. а она вдруг начала гнить у корня. Поэтому или буду ждать пока разрастется элодея, или докуплю еще анубиасов
для форума
для форума


Изменено 25.9.15 автор Simro
2015-09-2525/09/2015 12:24:24
#2130592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

Simro


для травки Вы взяли слишком крупный грунт
надо бы 1-2 мм
2015-09-2525/09/2015 12:31:45
#2130594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

AquaViRUS

Был еще крупнее, под 0,7)
А в этом сборная солянка, брали с улицы. Кипятила, промывала долго. Уксусом не шипит. Вся трава растет, а камбобе вдруг что-то не то(
Хотя, я подозреваю что виноват свет - у нас часть перегорела. Муж завтра должен сесть паять
2015-09-2525/09/2015 12:35:54
#2130600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 28
Москва
5 года

а что у вас кабомба в карантиннике? ее же в грунт надо высаживать, а в отсадник элодею лучше положить или роголистник пусть плавает без грунта

2015-09-2525/09/2015 12:44:23
#2130601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
39 мин.

Simro Вся трава растет, а камбобе вдруг что-то не то(

Вот она и причина

сейчас очень мало - лампа 15Вт на 50л,

Соглашусь с колегой, что грунт у Вас очень крупноват. Да и растений очень мало. А вот кладофору (это шарики водоросли), я бы убрал. На коряжку мха накрутить и анубиас нана

natmari
а что у вас кабомба в карантиннике? ее же в грунт надо высаживать

Не обязательно
2015-09-2525/09/2015 12:53:26
#2130604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

natmari
а что у вас кабомба в карантиннике? ее же в грунт надо высаживать, а в отсадник элодею лучше положить или роголистник пусть плавает без грунта

Она гнить начала, я решила вообще отдельно в баночку переложить на солнышко. а тут рыбки с карантином появились
2015-09-2525/09/2015 12:58:06
#2130605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

clefairy

Она у меня уже два месяца. В этом грунте росла очень пушистой в прошлом запуске. Высадила заново, погас свет - начала гнить. не желтеть, а именно гнить и отваливаться у корня.Причем только через неделю
Перезапускала из-за случайного отравления рыбок корягой - все покрасилось, они умерли. Я после все чистила-промывала-кипятила
А чем кладофора не нравится? Почему? Она на себя много всякого мусора собирает, я потом под водой выжимаю
Растений мало. Было больше когда сажала.
Почему камбоба умирает? Только свет виноват? Она без удобрений и рыбок жила пол месяца. сейчас купила голубую глину, хочу шарики запечь под корни.
У камбобы верхушки остаются зеленые и пушистые, а у корня просто слизь, даже в руке не остается. Я ее когда пересаживала - из не сгнивших кусочков корня показывались новые ростки. Она почти не желтеет, только облетает там, где дниет. А верхушки новые и новые побеги дают

Картинка с форума



Изменено 25.9.15 автор Simro
2015-09-2525/09/2015 13:03:14
#2130606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Simro
Столько текста , запуск , закваски , слизь , растения а освещения нет , глину под корни... а извиняюсь каким растениям под корни ... рыб в какой то карантин .. а где тесты на азотистые , или понимание азотного цикла ???
2015-09-2525/09/2015 13:22:47
#2130620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

garik-33

Освещение сломалось уже после запуска.
Глину потом буду кидать. Карантин новых рыбок. Или мне уже пофиг, и так помойка, поэтому можно добавить остальных?
2015-09-2525/09/2015 13:32:56
#2130631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
39 мин.

Simro

Фильтр конечно лучше повесить так, чтоб дул по всей длине аквариума.

отравления рыбок корягой - все покрасилось, они умерли.

Ну из-за того, что водичка покрасилась, вряд ли рыбки отравились. Скорее всего, коряга не была обработана
Как бы сделал я :
1. Грунт. Сменил бы грунт на более мелкую фракцию и нейтральный. В крупном грунте все что не скушается рыбами, также отходы рыб и улиток, а улитки гадят намного больше чем рыбы. И все это будет проваливаться и гнить.
2. Освещение. Поставил бы еще одну лампу на 15 Вт ( обе с цетовой температурой 6500К). На худой конец светодиодную ленту, если высота аквариума не превышает 30см. Имеется опыт использования и все прекрасно росло и даже почвопокровка. Но на нее нужно также охлаждение
3. Растения. Убрал бы кладофору. Засадил бы самой неприхотливой травкой (не менее 30% площади дна)
4. Выключил бы пузырьки из фильтра в дневное время. Так хоть чуть-чуть растения получат СО2 от дыхания рыб и улиток
5. Тесты
Но это все выразил свое мнение. Кто-то может и не согласится


А чем кладофора не нравится? Почему?

Это водоросль, а не растение. Т.е. низшее. Если она распадется, то у Вас целый аквариум будет одна сплошная кладофора

Она на себя много всякого мусора собирает

А как ее еще продавцам продавать))) вот так и втюхивают)))

Изменено 25.9.15 автор clefairy
2015-09-2525/09/2015 13:41:05
#2130634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Simro
Или мне уже пофиг, и так помойка, поэтому можно добавить остальных?
Ну зачем сразу помойка , просто свежий аквариум без скорее всего рабочего азотного цикла ( весь смысл запуска в нем и заключается ), потому смысл в карантине не видно , все рыбы новые , а вот разово обработать их от внешних паразитов было бы не лишним перед посадкой в аквас . Карантин неправильный , это только стресс для рыб и здравствуйте болезни , потому лучше уж сразу перевести их в основной аквас , и приобрести капельные тесты на аммиак , нитрит и нитрат для большего понимания процесса .
Кабомба без освещения нормального + свежий аквариум будет загибаться .
Чтоб вносить глину , в грунт под корни растений , нужно иметь хороший слой этого грунта 5-7 см , чего у вас не наблюдается (слой маленький) , и растения с мощной корневой системой (крипты , эхинодорус и т.п. ) , валиснерия и так разрастется а анубиасы так вообще в грунт в основном не высаживают .
2015-09-2525/09/2015 13:49:39
#2130640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Simro
Если нет понимания процесса становления азотного цикла , особенно в свежих аквариумах , то рекомендую почитать
http://www.zoo-zone....
2015-09-2525/09/2015 13:55:25
#2130645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
10 час.

clefairy
Фильтр конечно лучше повесить так, чтоб дул по всей длине аквариума.

Он дует по стенке. Надо трубку повернуть наискось?

clefairy
Ну из-за того, что водичка покрасилась, вряд ли рыбки отравились. Скорее всего, коряга не была обработана
Как бы сделал я :
1. Грунт. Сменил бы грунт на более мелкую фракцию и нейтральный. В крупном грунте все что не скушается рыбами, также отходы рыб и улиток, а улитки гадят намного больше чем рыбы. И все это будет проваливаться и гнить.
2. Освещение. Поставил бы еще одну лампу на 15 Вт ( обе с цетовой температурой 6500К). На худой конец светодиодную ленту, если высота аквариума не превышает 30см. Имеется опыт использования и все прекрасно росло и даже почвопокровка. Но на нее нужно также охлаждение
3. Растения. Убрал бы кладофору. Засадил бы самой неприхотливой травкой (не менее 30% площади дна)
4. Выключил бы пузырьки из фильтра в дневное время. Так хоть чуть-чуть растения получат СО2 от дыхания рыб и улиток
5. Тесты
Но это все выразил свое мнение. Кто-то может и не согласится

Я с корягой неделю колдовала. Сперва весь день варила в соленой воде, потом день в обычной и вымачивала до недели. Подозреваю, что счистила не все. На третий день она дала желтую воду(
Так, теперь по пунктам-
1. С грунтом что-нибудь придумаем, у меня фракция 2-4мм, попадаются больше и меньше камушки
2. У нас к лампе еще самоделка из светодиодной ленты) Мощность не скажу, не помню, но визуально (с выключенной лампочкой)светит ярче чем одна лампа. Там проводок отлетел, муж должен завтра запаять и включим нормальный свет
3. А почему кладофора? Она у меня уже давно, шарик нравится. Еще было предложение ее расправить на камушке или кокосе, по идее должна прирасти. Я ее когда отжимаю - всякая фигня выливается, промывала под краном когда аквариум чистила. И не разваливается она - покупала уже давно, шариком так и осталась... я от нее отщипнула маленький кусочек, он тоже свернулся
4. Там рыбок-то тех... вот подозреваю что растение и начали загибаться на голом грунте( Остальные растут потихоньку, а камбобе не нравится
5. Тесты ищу. Честно. Но у нас в зоомагазинах полоски, все с них плюются и кричат что врут

Изменено 25.9.15 автор Simro

Изменено 25.9.15 автор Simro
2015-09-2525/09/2015 13:58:11
#2130647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top