Запуск аквариума. Все ли правильно?

Свой на Aqa.ru

623 134
Russian Federation Odintsovo
5 час. назад
Запуск аквариума. Все ли правильно?
Добрый день, первый раз провожу запуск аквариума по всем правилам. Но информация в интернете разная и я немного запуталась что делать дальше
1 день: Вода, грунт, растения, бактериальная закваска по инструкции, фильтр и воздух. Затемнять его не стала, испугалась за растения. Количество света не скажу... Аквариум стоит на окне, светило то, что попадало с балкона за шторами (на балконе)
2 день. Бактериальная вспышка. Все покрылось примерно 0,5см слизи. Но вода оставалась прозрачная
4 день. На стекле нашла акролюкса, оставляющего после себя маленькую хаотичную прозрачную дорожку. Нашла случайно, т.к. поклеила черный фон на глицерин (чтобы не светило от балкона). С водорослями я никогда не сталкивалась (тьфу-тьфу), клеила из красоты и соображения профилактики лишнего света
6 день. Закинула 2 ампулярий. Те сразу поползли в разные стороны
Прмерно на 9-10 день: слизь начала исчезать. Я ей помогла и соскребла с стенок аквариума. Но поплыли не прозрачные, а коричневатые лохмотья. Улиточки покушали что было. Тогда же начала гнить камбоба. Элодея разрослась в два раза, криптокарина сперва повяла, а потом восстановилась и начала давать листики. Анубиас в танке, он стандартно раз в неделю выпускает новый листик. Мох тоже пошел в рост. Валлиснерия зависла (каюсь, при пересадке я случайно обломала длинные листики, теперь они гниют), но раскидывает новых деток. А вот камбобе что-то не нравится, лысеет у корня и отваливается. Я ее укоротила и воткнула обратно
На 12 лень заметила как одна из ампулярий сидит на камбобе и скребет ее конец! Улитки никогда не были замечены за поеданием растительности. Поняла, что оголодали - дала небольшой кусочек огурца. Вдвоем сметелили за час. К растениям больше не пристают. Пришлось чистить фильтр - листики от камбобы поплыли по всему аквариуму и забили губку. Чистила в аквариумной воде, отдельно. А взамен долила отстоявшейся. Получилась такая мини подмена, первая за 2 недели. Я травку вытащила в отдельную баночку, в другую воду и поставила на подоконник. За пару дней дала несколько боковых отростков. Или еды не хватает, или света (его мы завтра будем доводить до ума, сейчас очень мало - лампа 15Вт на 50л, завтра будем перепаивать ленту и крепить, должно получиться как 0,6-0,7Вт на 1 л)
Вчера (15 день) купила двух пецилий. Подготовила их к своей воде (200мл магазинной воды по ложкам за 2 часа наполнила до 1л своей воды) и поселила в аквариум. Сижу, радуюсь - первые рыбки, две недели не могла себе никого красивого найти. Да, тапки за зоомагазин приму. Но они были последние из партии, которая завозилась около месяца назад. Я специально пришла к открытию, не нашла подозрительных рыбок на всех стендах и взяла эту парочку. С частниками мне не везет - у одного в аквариуме нашла рыбку с подозрительными волдырями, заподозрила манку. Вообще очень мало людей, которые готовы пустить тебя домой, чтобы показать в каких условиях рыбки содержатся. Типа только встреча у метро, отдаю деньги за баночку и несу домой своего кота в мешке. Да, я еще неопытный человек в таких вопросах и не могу с ходу определить самочувствие стрессующей рыбки)
Ну вот я радуюсь. А вчера же вечером приехала подруга из Москвы. И подарила мне еще 5 рыбок! 2 молли-далматинца и 3 коридорасов. Отказываться жалко, молли вообще красивые. Но она тоже взяла их из зоомагазина. Говорит, что всегда там рыбок брала и никогда больных не привозила. Но теперь встал вопрос: что делать? В моих 50л уже плавают две зоомагазинные, у них там свой карантин. А этих пришлось экстренно селить в старый отсадник. В обычную отстоянную воду (в запасе было всего одно ведро и пара бутылок, налили 15л), положила им туда камбобу (а какая ей разница? Тут на окне или в баночке). Т.е. карантин выходит без всего! Просто вода и несколько веточек пушистой травки.
Как мне лучше делать? Я так поняла, что новую рыбу в аквариум можно селить не раньше недели, чтобы баланс устаканился. Но они же еще карантинники! Хотя подруга говорит, что в том зоо рыбка здоровая. А с другой стороны жалко, у них сейчас просто ужасные условия. Сифоном буду собирать грязь каждый день, чем еще больше их настрессую. Мне посоветовали капать сок лука туда и туда
Сифонить грунт только в месяц? или еще позже? Я купила голубой глины, хочу запечь шарики и покормить травку. Сегодня пецилии (которые в аквариуме) вяло плавают. Одна постоянно держится в верхних слоях. Но не с удушьем, у них возле жабр ушла краснота. А вторая прячется в зарослях. Молли плавают. Корики ищут что-то на дне. Я им старый пластиковый корабль поставила, чтобы было где спрятаться в пустом аквариуме. Условия в карантиннике конечно не очень( Но никто не рвется к воздуху. Может вялые от того, что утро? Или стресс еще? Когда их можно покормить? У меня есть тетровские хлопья с спирулиной, замороженный мотыль, коретра и дафния.
Не будет перенаселения? 2 пецилии, 2 моллинезии, 3 коридороса. Если ребята будут скучать - хочу им еще 2 докупить в стайку
Простите за сумбурное описание)

Изменено 25.9.15 автор Simro
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 08:31:54#2130530

Свой на Aqa.ru

623 134
5 час. назад
сообщение garik-33
Simro
Или мне уже пофиг, и так помойка, поэтому можно добавить остальных?
Ну зачем сразу помойка , просто свежий аквариум без скорее всего рабочего азотного цикла ( весь смысл запуска в нем и заключается ), потому смысл в карантине не видно , все рыбы новые , а вот разово обработать их от внешних паразитов было бы не лишним перед посадкой в аквас . Карантин неправильный , это только стресс для рыб и здравствуйте болезни , потому лучше уж сразу перевести их в основной аквас , и приобрести капельные тесты на аммиак , нитрит и нитрат для большего понимания процесса .
Кабомба без освещения нормального + свежий аквариум будет загибаться .
Чтоб вносить глину , в грунт под корни растений , нужно иметь хороший слой этого грунта 5-7 см , чего у вас не наблюдается (слой маленький) , и растения с мощной корневой системой (крипты , эхинодорус и т.п. ) , валиснерия и так разрастется а анубиасы так вообще в грунт в основном не высаживают .

Про цикл поняла. Будем наверстывать упущенное. Везде пишут, что сразу много рыбок нельзя - вот я и оставила их отдельно. да и куплены в разных местах.
Мне еще сок лука посоветовали капать. 5 капель на 20л воды. Чтобы иммунитет поддержать. или капать его прям в корм.
Слой у нас 4см. Нового грунта (именно этого) достать не проблема, остальной придется покупать.
Тесты ищу. Капельных нет - не пользуются спросом( Надо ехать в город
Анубиас привязан к кокосу, сверху я мох прикрутила - получилась зеленая пещерка) У него только корни касаются грунта
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 14:04:30#2130652

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Simro
Везде пишут, что сразу много рыбок нельзя
Правильно пишут ) , и таких случаев с посадкой в новый аквас реально МНОГО рыб не редкость , но у вас с этим сейчас терпимо , просто больше рыб пока не докупать . Запустите аквас с этими рыбами , месяц - два , потом понемногу можете докупить .
Грунт досыпьте до 5-6 см у задней стенки к передней 4-5 см . Растениям с корневой системой нужен слой грунта , ну и глину же надо будет куда то подсовывать ) .

Сок лука .... ну хорошо хоть не чеснок ) , да бред это всё не стоит еще и аквас свежий .

Да , фильтр просто переставьте на левую стенку аквариума , ближе к заднему левому углу .

Изменено 25.9.15 автор garik-33
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 14:29:26#2130657
Нравится Юрий1978

Свой на Aqa.ru

623 134
5 час. назад
сообщение garik-33
Simro
Везде пишут, что сразу много рыбок нельзя
Правильно пишут ) , и таких случаев с посадкой в новый аквас реально МНОГО рыб не редкость , но у вас с этим сейчас терпимо , просто больше рыб пока не докупать . Запустите аквас с этими рыбами , месяц - два , потом понемногу можете докупить .
Грунт досыпьте до 5-6 см у задней стенки к передней 4-5 см . Растениям с корневой системой нужен слой грунта , ну и глину же надо будет куда то подсовывать ) .

Сок лука .... ну хорошо хоть не чеснок ) , да бред это всё не стоит еще и аквас свежий .

Да , фильтр просто переставьте на левую стенку аквариума , ближе к заднему левому углу .

Изменено 25.9.15 автор garik-33

Я-то думала что у меня уже перенаселение начинается, поэтому еще докупать точно не стану)) Это странно, но не люблю когда много жителей. Убирать-то так же раз в неделю, а плавает какой-то суп. Мне еще говорили, что на сомиков литраж не считается. Я потом, когда все станет хорошо, в стайку еще 2-3 докуплю, чтобы им было веселее
С грунтом поняла, накопаю-прокипячу
Значит сок лука и чеснока все-таки миф? Чем мне им сейчас тогда помочь можно? Я никакую химию кроме закваски не лила (хотя так и лежит аквасейф и изибаланс). Еще предлагали прям луковицу сажать в грунт, вроде как она прям так будет расти и первые 2-3 месяца выдавать в воду полезные вещества)
Фильтр там не переставить... В крышке специальная дырка для проводов, а он сам висит на присосках и полочке, которая цепляется за край аквариума под дыркой. Присоски без полочки сползут наверное. А если его ниже погружать - тогда воздух не засасывает
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 14:51:31#2130666

Свой на Aqa.ru

623 134
5 час. назад
В общем, я их готовила час, опять всех отловила и потихоньку подливала аквариумную воду в банку. Бедные рыбы, сколько для них стресса в моих корявых руках... Сомики по ощущениям сливаются с камнями >_< Золотистые, они еще будут менять окраску? Рыбки совсем маленькие, 2 см. Если не будут - тогда серьезно задумаюсь на тему другого грунта. И помельче, и потемнее
Кстати, а пецилии могут есть акролюксов? Улиточки внезапно куда-то попрятались. раньше и при свете выходили

2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:05:41#2130673

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

7827 1902
Сланцы
2.5
7 мин. назад
Simro
Мне еще говорили, что на сомиков литраж не считается.
типо - сомики не какают? Поверьте сомы создают нагрузку на систему похлеще большинства соразмерных рыб
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:08:53#2130674
Нравится garik-33

Свой на Aqa.ru

623 134
5 час. назад
Юрий1978

Я-то верю)) Но такие вот мифы везде летают. Очень трудно что-то путное гуглить, каждый говорит свое
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:11:27#2130676

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Simro
Еще предлагали прям луковицу сажать в грунт,
Ну вот такого я еще не слышал ,и тем более не видел ) ! Не лей и не сажайте никакой лук ,неизвестно как новая система отреагирует на это . А что рыбам помогать , им трудно сейчас ) ? Аэрация у вас есть , фильтр есть , грунт и вода в акве есть , растения тоже имеются , немного грунт досыпать и освещение сделать . Рыб сейчас кормите понемногу , можно 2 раза утром и вечером , но понемногу .
Сейчас будет расти значение аммиака и нитрита , потому желательно тесты на них , но даже без них готовьте воду для подмен , понемногу 15-20 % через день первые 2 недели придется подменивать , чтоб рыба не потравилась и не легла от азотистых , но без сифонки грунта .
Вы не правы ) , фильтр должен держаться именно на планке с присосками , которая сзади фильтра , а то про что вы говорите , планка для крепления трубочки для аэрации ну и может регулировать глубину погружения фильтра . Трубочку можно и так куда то прикрепить .

Ну как на сомов не считают , литраж может и не столь важен , а площадь дна то точно . Еще пару - тройку позже можете прикупить .
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:11:40#2130677

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Юрий1978
типо - сомики не какают?
))) ага , особенно если взять птеров , то навоза как от коней ..
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:14:08#2130679
Нравится Юрий1978

Свой на Aqa.ru

623 134
5 час. назад
garik-33

О, спасибо за обьяснение про фильтр! Тогда отцепляю его. А куда клеить, посередине стенки или в угол? До середины воздушной трубочки точно не хватит. Он еще течение будь здоров дает - рыбы, если не привыкли, сдуваются. Раньше жили гуппи, они в этих пузырях любили кататься, а данио просто плыли против течения. И сейчас одна пецилия уже освоилась, заплывает в пузыри
Я воду отстаиваю в ведре отдельно. значит через день подмениваю? Сколько так часто делать? две недели?

Сомики перекапывают все. И носятся по дну)) Не знала что они такие милые, так бы давно завела. Вот только теперь в воде мусор плавает. надеюсь, фильтр успеет все засосать)

2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:17:40#2130681

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Simro
А куда клеить, посередине стенки или в угол?
Да , ближе к углу , не посередине , у вас там валиснерия и когда то она разрастется и закроет фильтр .Трубочка должна быть просто выше уровня воды , не обязательно прикреплять её к планке-держателю , ну что то придумать и закрепить ее всегда можно ) , или перевернуть планку и задвинуть ее к фильтру и прикрепить трубку . Переставите фильтр и течение пойдет вдоль задней стенки , не будет такое интенсивное .
Да подменивать сейчас лучше через день , ну примерно и выйдет даже по показателям тестов около 2 недель . Лучше подстраховаться подменами , чем потом будете создавать темы в разделе болезней ) , а азотный цикл и так установится .
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:31:50#2130688

Свой на Aqa.ru

623 134
5 час. назад
garik-33

Спасибо, что возитесь с таким рукожопом как я) Переставлю. Подмены буду делать. Мне сейчас главное, чтобы рыбка в себе не принесла никакой бяки и не заболела плавниковой гнилью (а для нее у меня все удобства пока аквариум свежий)
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:34:24#2130689

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Simro
Ну может кто то когда то и нам поможет ) ! Главное не спешите , читайте , спрашивайте , узнавайте , но свои грабли всё же никто не отменял ) , только у каждого их разное количество , и все на них всё равно наступали .

На каждой рыбе , здоровой с благополучного аквариума , имеется определенное количество патогенных организмов , они постоянно присутствуют в аквариумной воде , и это нормально . Создание неблагополучных условий в аквариуме , стресс все это провоцирует и активизирует их рост популяции , и здравствуйте болячки . От этого никто не застрахован , и лучше быть готовым ко всему .
А плавниковая гниль , ну так этого как раз полно и в зрелых благополучных аквариумах , в свежих аквасах плавники горят от азотистых , в основном .
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:47:14#2130693
Нравится Юрий1978

Свой на Aqa.ru

623 134
5 час. назад
garik-33

Вот у меня так один самец гуппи приехал с крохотным белесым пятнышком на хвосте. А через неделю оно поползло по всему хвосту. Я его отдельно лечила, с солью и бициллином (что насоветовали). Шел на поправку, но выжил бы или нет - я не знаю. Коты банку уронили...
В общем, сейчас подменами заниматься. А то, что пузыри воздуха в толще воды как пыль плавают - это же нормально? Рыбки сейчас плавают везде. Самец пецилии пристает к самке, не дает ей прохода. А молли собирают какой-то мусор с элодеи (там давно что-то налипло, подозреваю что какая-то часть от старой бактериальной вспышки)
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 15:55:51#2130698

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Simro
А то, что пузыри воздуха в толще воды как пыль плавают - это же нормально?
Ну если это пузырьки воздуха от аэрации то нормально , если напор фильтра сильный можете уменьшить его , там есть регулировка как краник .
Моллинезии вообще любители все общипать облизать , налет вообще для них самое то поесть .
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 16:08:59#2130702

Свой на Aqa.ru

623 134
5 час. назад
garik-33

А у меня еще один вопрос. Если я фильтр прячу за элодею - ничего что она под током прилипать будет? Не будет мешать всасывать? Или надо установить так, чтобы не попадала на сетку?
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 16:12:31#2130705

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Simro
Не будет мешать всасывать?
Я думаю этот фильтр не так мощен чтоб прям засосать ветку элодеи , если что элодею немного передвинете .
Фильтр конечно не самой лучшей конструкции , но на ваш аквас с населением хватит , потом можно будет прикрутить напор , когда всё стабилизируется .
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 18:22:37#2130756

Свой на Aqa.ru

623 134
5 час. назад
Вчера вечером у меня кто-то родил О__о Обе самки вроде худенькие были когда покупала, они и сейчас такие. А заметила на дне одинокого малька, который прятался в кокосе (я изначально думала креветок завести и выпилила для них кокос с множеством маленьких дырок. Сомики оценили)
Бедолага, и угораздило же его сейчас родиться, когда у меня аквариум нестабилен. Это от стресса, да? Но он точно живой был, сформировавшийся. Скорее всего уже сожрали - у меня не так много укрытий
2015-09-26 добавлено 26/09/2015 09:43:14#2130967

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ