go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Собираюсь заказать 300*50*60 (900л) или 250*50*60 (750л) из 10мм, нужны советы

Друзья, я являюсь обладателем небольшой баночки на 165 л (фото здесь: 13 детенышей цихлид в 33 литрах (первый аквариум) + ФОТО, буду благодарен за советы (Киев, Украина) ), с обитателями в виде 13-ти молодых цихлидок (голубые дельфины, еллоу, красные зебры). Однако через пол года мои детки подрастут и им станет тесно (особенно голубым дельфинам), а по сему обдумываю заказать большой аквариум.

Вводные:
1) Рассматриваю варианты 300*50*60h (900 л) или 250*50*60h (750 л). При высоте 60 столб воды будет 55. Стекло 10мм с ребрами и стяжками каждых 50 см. Более толстые стекла никак, из 12-ки банка сразу в 3 раза дороже получается, не знаю почему. Например из 10мм она обходится около 150-200 баксов, а из 12-ки уже 500-600. Первое мне по карману, второе нет.

2) Дно из частей, но на сколько частей его дробить? То есть какой длины каждую часть дна?

3) Банку хочу как можно длинее, НО: с трехметровым первое что меня пугает - как его будут заносить в квартиру, дом без лифта, живу на последнем 4-м этаже, лестнечные площадки между пролетами шириной 260, тобишь банка 250 пройдет разворот еле еле, а если банка 300, то ее можно нести только вертикально (потолки 4,0м). Однако вес такой банки под 150 кг, и вертикально ее нести - я себе не представляю как, кроме того не треснет ли она под собственным весом, если ее вертикально нести. В общем все эти сложности наталкивают меня на мысль, что придется заказывать все же длину 250. Как быть, у кого есть опыт?

4) САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА - на что ее поставить? Нынешний аквик на 165 стоит у меня на рабочем столе, и новый тоже хочу поставить исключительно на рабочий стол за ноут, дабы рыбы плавали прямо перед глазами и радовали в перерывах. Скорее всего стол придется делать новый под заказ, длина 250-300, ширина 85-90, дабы оставаось 35-40 см для меня самого. ВОПРОС - по какой технологии такой стол делать? Там, где заказываю аквариум, предлагают столы или тумбы из ДСП. Но есть проблема еще с перекрытием: дом старый (1890 года), перекрытия деревянные, на полу паркет, пол не идеально ровный. Если из дсп, то все равно столещницу ставить 40мм? Или как? Читал здесь на форуме, что делают металокаркас+общивка ДСП, но кто/где в Киеве такое делает не знаю, и насколько это будет дороже тоже не понятно.

Если стол не заказывать (все таки не дешевое удовольствие да и старые два стола не понятно куда девать), была мысль поставить 2 стола вместе и на них кухонную столещницу 40мм, но она будет на 15 см свисать с края стола по всей длине 2,5-3м. Центр тяжести будет нормально расположен, однако я не имел дела с такими столещницами под нагрузкой, не изогнется ли. На кухне такая - свободно хожу по ней догами, крепкая хоть прыгай. Ступни человека - локальная нагрузка, аквик - распределенная. Но это все теория, практики у меня нет. Вес все таки даже если заказывать 750л банку, то 700 литров воды + грунта килограм 50 + сама банка 150, итого 900 кг. Опять же, пианино стояло на 4х маленьких латунных колесиках, прикрученных к древисине корпуса, и даже ямок на паркете не осталось, а весит оно под 450 кг и ничего, норм. В общем, у меня самые большие раздумия по поводу НА ЧТО поставить новую банку. Ну и на втором месте - как занести ее в квартиру с улицы Смайлик :)

Буду очень благодарен за советы и опыт!

Изменено 21.10.15 автор Dmitry S.

2015-10-2222/10/2015 01:56:08
#2140292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Жутко нравятся большие банки. Одобрямс желание.
Теперь по сути и по порядку.
1. 10мм с ребрами и стяжками вполне достаточно. Только дно по периметру утолщить дополнительными полосками стекла не помешает. Чтобы расширить ширину клеевой полосы по периметру у дна, где наибольшее давление на разрыв шва. Я бы сделал (если из 10мм) вообще двойное дно, склеив плоскостями два листа.
Только, если есть возможность, лучше бы расширить банку до 60см. Поверьте, что эти дополнительные 10см существенно расширят Ваши возможности при оформлении аквариума. 50см накладывают много ограничений при такой длине.
2. А какая цель дробления дна? Стекло не позволяет сделать цельным или технология склейки? В принципе, можно раздробить как угодно, хоть из смальты сделать, только тогда ужесточаются требования к ровности и жесткости основания, на которое аквариум будет устанавливаться.
3. Зачем клеить такую большую банку на стороне, чтобы потом мучиться и рисковать при затаскивании ее в квартиру?
Я свой 240х60х80 в дом на первый этаж через окно ленточным транспортером затаскивал. Потом пришлось вытаскивать, что оказалось гораздо сложнее :-))
Не проще ли его склеить непосредственно на месте установки? Процедура простая. Никаких сложностей склейка не представляет. Стекла-то затащить гораздо проще. Только тогда подставку придется вначале сделать, чтобы было на чем клеить.
4. Здесь у Вас акценты неверно расставлены. Самой большой проблемой могут оказаться деревянные перекрытия, а не "на что ее поставить?".
Прежде всего исследуйте состояние этих перекрытий. Тем более дом такой старый. Древоточцы, грибок, гниль, растрескивание - типичные проблемы таких перекрытий. Человеку для жизни их прочности хватит, а вот 1500кГ, которые скорее всего придутся на 2 бруса перекрытия, могут и не выдержать.
Особо следует обратить внимание на места, где деревянные брусья или лаги (не знаю, что там у Вас) ложатся на стены. Там деформация их бывает самой большой.
А подставка - это самое простое. Что конкретно надо и какое - это уж Вы сами определитесь.
Просто тумбу-стол из ЛДСП я бы не делал. Даже не рассматриваю, как вариант.
Металлокаркас из профильных труб - самое то. Обшить его потом той же ЛДСП или вообще чем попало (хоть обоями обклеить) проблем не составляет. Если сами сделать не можете, то проблемой может стать найти сварщика добросовестного и с "ровными" руками. Но она не такая уж большая. А кто конкретно может сделать подсказать не могу. Меня такие проблемы не беспокоят. "Сами с усами".
Столешница при металлокаркасе Вас совершенно не должна волновать. Хоть фанеру 3мм используйте. Давление аквариума приходится на стойки и перемычки металлокаркаса. И прогиб столешницы особого значения не имеет. Главное, чтобы верхние трубы каркаса были в одной плоскости. Ровной и не закрученной винтом, что самое противное.

Только ножки регулировочные не забыть сделать в каркасе. Если основание тумбы будет не высоко, а в 1-5см от пола, то самые простые ножки можно сделать из обычных болтов М10 или М12. 12-16 ножек вполне достаточно на 3м аквариум. Резьбовые втулки для них можно из 2-х гаек сварить.
На свободную часть резьбы, если она при выравнивании окажется больше 3см (перед установкой примерно померить), лучше заранее накрутить 1-3 гайки, которые после выравнивания подставки с аквариумом подтянуть вверх и плотно прижать к резьбовой втулке.

Если пол кривой.
Я свой на кривой пол ставил так.
Лист 12мм фанеры вырезал по размеру основания тумбы. Хорошо прокрасил. В места, где располагаются регулируемые ножки подставки, на лист прихватил шурупчиками (чтобы не крутились при регулировке) металлические квадратики ~6х6см из 4мм сталюки.
Потом на этот лист фанеры снизу по периметру нанес толстый валик из строительного силикона и уложил на пол силиконом к полу на место установки тумбы. Силикон, чтобы вода под лист не могла затекать. Сверху поставил тумбу.
Вроде всё. Успеха.

Изменено 22.10.15 автор Serg_55

2015-10-2222/10/2015 04:06:00
#2140301
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.
Dmitry S., куски стекла для дна нарезают длиной примерно равной ширине аквариума.
В журнале "Аквариум" №4 за 2009г. была статья Н. Тарасенко "Делаем трёхметровый аквариум":
Показать скрытый текст


Serg_55
А какая цель дробления дна? Стекло не позволяет сделать цельным или технология склейки? В принципе, можно раздробить как угодно, хоть из смальты сделать, только тогда ужесточаются требования к ровности и жесткости основания, на которое аквариум будет устанавливаться.

Как раз склейка дна из кусков встык позволяет смягчить (в разумных пределах, конечно) требования к основанию за счёт некоторой эластичности дна. Двойное стекло на дне - это только утяжеление конструкции и ничего более.

В остальном согласен с Serg_55 - клеить такой аквариум лучше на месте и, да, лучше сделать его шириной 60см (в размер стандартных столешниц), а высотой не более 50-55см. При таких размерах ширины и высоты мне в своём уже приходится сажать траву у задней стенки, залезая по плечо.

Изменено 22.10.15 автор Василий 12
2015-10-2222/10/2015 09:38:56
#2140331
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Василий 12
...Как раз склейка дна из кусков встык позволяет смягчить (в разумных пределах, конечно) требования к основанию за счёт некоторой эластичности дна. Двойное стекло на дне - это только утяжеление конструкции и ничего более...

В принципе согласен с Вами. Эластичность при дроблении дна какая-то появится. Аквариум сможет "скручиваться", до некоторой степени компенсируя "винтовые" "кривости" подставки. Проблему продольных и поперечных "кривостей" это никак не решает.
Но это и все плюсы. А дальше одни недостатки и повышение рисков разрушения.
Но, по-моему, "кривости" проще компенсировать выбором соответствующего количества точек разгрузки при установке аквариума. Т.е. устанавливать его не на сплошную в той или иной степени сжимаемую подкладку, а на несколько (в данном случае штук 16-20) сжимаемых подкладок небольшой площади. Тот же пенопласт прекрасно справится с этой функцией.
Но самое простое - сделать ровную подставку и ровно все поставить. Правда для этого надо иметь не сильно "кривые" руки :-))
А два слоя стекла, просто чтобы не городить огород с наклеиванием полосок стекла по периметру днища для расширения нижнего клеевого шва. И дно ровное получается. Жесткость повышается. Аквариум, если здоровья хватит :-)), теоретически, можно поднять в заполненном состоянии. Это конечно же не надо, но если поднять, то ничего с ним не произойдет. С составным дном такой "фокус" не пройдет.

Изменено 22.10.15 автор Serg_55
2015-10-2222/10/2015 12:02:14
#2140379
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Serg_55
А два слоя стекла, просто чтобы не городить огород с наклеиванием полосок стекла по периметру днища для расширения нижнего клеевого шва.

А зачем вообще этот "огород" с "расширением клеевого шва"? Эти полоски по периметру совершенно без надобности. Аквариум размером 90х50х50 вам спокойно склеят и из 6мм стекла безо всякого расширения, хотя удельное давление там будет больше, чем в рассматриваемом примере (10мм). Удельное давление (на единицу площади шва) зависит только от высоты столба воды. Прогиб предотвращают стяжки и ребра жесткости поверху. Объём тут совершенно ни при чём.

Изменено 22.10.15 автор Василий 12
2015-10-2222/10/2015 13:42:00
#2140422
Нравится VS-аква, Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Василий 12
....Объём тут совершенно ни при чём.

Так я вроде про объем ничего и не писал. :-(( ?????

...А зачем вообще этот "огород" с "расширением клеевого шва"? ...

Если честно, то х... его знает зачем :-)) По-моему, прочности шва и однослойного дна достаточно будет. Просто кругом упоминается такая технология склейки. Может у народа какой-то негативный опыт для однослойного донного шва есть.
Мой 200л из 6,5мм без этих заморочек. 30 лет "не кашляет". И 330л, ныне "покойный", из 8мм тоже без них был. Не страдал.
А у новых 500л и 1150л дно из 20мм сделано. Такое стекло было, почему бы и не поставить.

Изменено 22.10.15 автор Serg_55
2015-10-2222/10/2015 15:43:49
#2140481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года
Serg_55 и Василий 12, огромное Вам обоим спасибо за столь детальные советы! Перечитал все раза 3, в т.ч. статью журнала. По поводу обьема баночки - тягу к большим разделяю! Смайлик :) Если уж заказывать, то большую под тонну, не вижу смысла промежуточных вариантов.

Итак, попробую подытожить:
1. Буду заказывать из стекла 10, с дроблением дна на 3-4 куска, как рассказано в статье, для большей мягкости конструкции. С ребрами передней и задней стенок как внизу возле дна, так и сверху. Ребра всерху/снизу сечением 10*70 мм, стяжки сечением 10*150 мм. Все верно?

2. Почему ширина 60 вместо 50 очень расширит мои возможности по обустройству внутреннего пространства аквариума?

3. "Зачем клеить такую большую банку на стороне, чтобы потом мучиться и рисковать при затаскивании ее в квартиру? Я свой 240х60х80 в дом на первый этаж через окно ленточным транспортером затаскивал. Потом пришлось вытаскивать, что оказалось гораздо сложнее" ----------------- О боги! Ничего себе о_0 !!! Соседи, наверное, подумали, что у кого-то не все дома? Не представляю это зрелище Смайлик :)

Относительно моей банки - я клеить не умею, и боюсь браться, а там где заказывал нынешнюю банку, делают не дорого и качественно, получается не дороже, чем самому, поскольку они покупают не цельные стекла, а обрезки, но я не думаю, что они согласятся клеить у меня дома, у них цех в соседнем городе и они привозят раз в неделю десятки заказов. Но спрошу о таком варианте Смайлик :)

Вопрос еще в том, что вдруг я перееду и захочу банку забрать с собой. Или даже по квартире ее переставить. 3 метра - уже очень не удобно, так что все таки наверное буду заказывать 2,5 метра длина, а вот ширина 50-60 еще думаю, ну и высота тоже думаю, пока высоту 60 замышляю, выше, мне кажется, смысла особого нет для цихлид?

4.По поводу подставки - значит буду рассматривать ТОЛЬКО технологию металлокаркаса. Перекрытие норм, комната между двух капитальных стен, ширина комнаты 2,5 метра, поэтому перекрытие точно выдержит, но пол кривой. Опять же, если металокаркас, то четырьмя ножками регулировки по углам я смогу выровнять банку идеально. Главное чтобы паркет не продавило, 250 кг на одну ножку Смайлик :)

5. У меня сегодня родилась СУМАСШЕДШАЯ идея по подставке, но нужна помощь в расчете по сопромату, сделал отдельную тему, чтобы не зафлуживать эту: ( Нужна помощь в расчете металлокаркасной подставки под банку весом 900-1000 кг, кто гуру в сопромате? )

Набросок-схема:
для форума


Изменено 23.10.15 автор Dmitry S.
2015-10-2222/10/2015 23:37:51
#2140672
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Dmitry S.
Почему ширина 60 вместо 50 очень расширит мои возможности по обустройству внутреннего пространства аквариума?

Нет никаких обязательных канонов. Просто широкий аквариум в любом случае смотрится красивее за счёт лучшей перспективы, которую в более широком сосуде не в пример легче создать. На мой взгляд, поперечное сечение 60х60см удобно и при использовании стандартных кухонных столешниц, и в плане обслуживания и освещения. При больших размерах может будет и еще эффектнее, но руки коротки и дно осветить труднее. Правда, это я говорю, как любитель растительных аквариумов.

Dmitry S.
Ребра всерху/снизу сечением 10*70 мм

Нижние рёбра жесткости без надобности.
Высота тумбы ограничивается теми же соображениями удобства обслуживания. Желательно, чтобы стоя на полу, можно было дотянуться рукой до дна у задней стенки. Ну, а, вообще-то, хозяин - барин.
2015-10-2323/10/2015 11:43:28
#2140780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Dmitry S.

Про 60см ширины Василий 12 уже написал, что проще оформить.
Но кроме того, визуально, когда наливается вода, аквариум сужается. Довольно существенно.
А еще, не знаю чего Вы там держать и выращивать собираетесь, но есть растения очень красивые, но большие. Некоторые виды эхинодорусов, нимфей и т.п. Разросшаяся номафила обалденно смотрится. Но им всем, как правило, не хватает ширины. Листья до стенок дорастают.

С перекрытиями смотрите сами. Ваш дом, Ваш аквариум, Ваши соседи. :-))
На всякий случай. Я свои балки разглядывал так.
Корончатым сверлом просверлил дырку в полу (пришлось две, первая неудачно разместилась). У меня там основа - доска 50мм дубовая окаменевшая. Но в общем-то без особых проблем.
Опустил в дырку лампочку и на проволочном каркасе зеркальце примерно под углом 45 градусов. Все увидел и разглядел.
Пробовал камерой, но фокусировка хреновая получается и объектив быстро пылью покрывается. Плохо видно.
Высверленный из пола кругляшок потом "взад" вклеил.

P.S. А ленточный транспортер, как раз очень удобная штука. Чем такую акву через 4 двери тащить с кучей поворотов. еще и ступенек, тут сразу, с улицы прям с дороги в окно и аква уже в комнате. Сама заехала. Главное, чтобы транспортер где-нибудь завалялся. :-))
2015-10-2323/10/2015 15:51:12
#2140893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

ЗАКАЗАЛ новую баночку, юххху Смайлик :) Длина 225, ширина 60, высота 70, обьем 950 литров, толщина стекла 10 мм, вес пустой 160 кг. Вес с водой и грунтом - 1300 кг. Но делать сказали будут долго, неделю-полторы. Да и доставку я просил пока не делать, т.к. нет пока подставки.

Теперь подробнее:
1. Длину производитель из стекла 10 мм отказался делать 3,2 метра длиной, покрутив пальцем у виска, только 225 или 250 см. Но стекла 225 у них валом в наличии, а 250 только под заказ и баночка вышла бы значительно дороже. Поэтому я решил не психовать и заказать 225.

2. Высота будет 70 см, я думал даже 80 см сделать, но производитель опять же выше 70 см делать наотрез отказался, не смотря на стяжки каждых 50 см и ребра жесткости шириной 8-10 см. Кроме того, не знаю правда или нет, но пишут, что выше 70 см уже сложно дотянуться до дна и обслуживать.

3. Ширину решил по советам сделать не 50, а 60 см. За одно обьем баночки не упал из-за сокращения длины и вроде бы приличных 950 литров получаю.

4. Перекрытия узнал как сделаны у соседа, он начал кап ремонт и сорвал полы, между стенами стальные двутавры каждых 1,5 метра, на них лежат деревянные балки 150*150, а на балках доски 40 мм, а на досках паркет. Весь этот пирог ходит под нагрузкой, поэтому буду заказывать металокаркассную подставку. О подставке в отдельной теме Смайлик :)

Изменено 6.11.15 автор Dmitry S.

2015-11-0606/11/2015 20:15:32
#2146582
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Dmitry S.
Кроме того, не знаю правда или нет, но пишут, что выше 70 см уже сложно дотянуться до дна

Поставь на кухонный стол вертикально две рейки по 70см каждая на расстоянии 60см одна от другой и попробуй дотянуться через одну до нижнего конца другой - вот и проверишь слухи.
2015-11-0606/11/2015 20:41:28
#2146596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение Василий 12

Dmitry S.
Кроме того, не знаю правда или нет, но пишут, что выше 70 см уже сложно дотянуться до дна

Поставь на кухонный стол вертикально две рейки по 70см каждая на расстоянии 60см одна от другой и попробуй дотянуться через одну до нижнего конца другой - вот и проверишь слухи.

Это идея! Смайлик :) Утопал ставить картонный ящик на край и эксперементировать Смайлик :)
2015-11-0606/11/2015 22:14:25
#2146660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Вы делаете аквариум не 100 литров, хорошо подумайте и почитайте,70 см высоты из десятки рискованно, 60 см для такой толщины стекла все-таки более целесообразно.

2015-11-0606/11/2015 23:12:11
#2146684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение ASR
Вы делаете аквариум не 100 литров, хорошо подумайте и почитайте,70 см высоты из десятки рискованно, 60 см для такой толщины стекла все-таки более целесообразно.

Столб воды планирую 60 см, верхние 10 см под лампы и оборудование. Так будет достаточно безопасно на Ваш взгляд? Или стоит, пока не поздно, подумать о снижении высоты? Или в крайнем случае запустить баночку с высотой воды 50 см и наблюдать/изменять искривление стекол?
2015-11-0707/11/2015 02:01:18
#2146719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Dmitry S.

Для такой толщины стекла размер аквариума 225*60*60 более приемлемый.
2015-11-0707/11/2015 09:51:35
#2146743



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top