go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Нужен ли журнал "Аквариум"? (страница 3)

Прошел уже целый год, как не существует журнал "Аквариум", единственное периодическое издание, которое существовало еще с советских времен.
В последние годы , считаю благодаря, зам . главного редактора журнала Владимиру Милославскому удалось поднять журнал на уровень зарубежных изданий.
Статьи, которые были напечатаны по содержанию и разведению рыб, растений, беспозвоночных, коренным образом отличаются от занудных описаний зарубежных авторов, за редким исключением, конечно.
Статьи таких авторов, как Ванюшина, Кочетова, Тарасенко, Елочкина, да и многих других составляют бесценный опыт российской (да и не только) аквариумистики.

Неужели нам (Российским и стран СНГ аквариумистам) не нужен такой журнал?

Изменено 20.12.15 автор Александр Ершов

2015-12-2020/12/2015 09:12:00
#2163335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Мелиса

Написал Владимиру Милославскому, жду ответа.
2015-12-2121/12/2015 23:22:56
#2164226
Нравится -Serg-, Cornelius, Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Я не дока в аквариумистике , но с удовольствием бы почитал данный журнал , я думаю что не один такой . А распостронять можно и через данный форум , как вариант .

2015-12-2122/12/2015 00:52:45
#2164246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Swiw

Хорошая идея, черт возьми!
Это же в наших интересах.
2015-12-2122/12/2015 01:04:47
#2164249
Нравится VS-аква, Cornelius, Swiw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 76
Шахты
11 мес.

Сами помогали загнуться журналу. Все только и ждали, чтобы скачать очередной новый номер, вместо того, чтобы купить его.

2015-12-2222/12/2015 09:03:01
#2164279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
12 час.

плюсую
однозначно нужен
и никакого доступа в интернете-только журналом

2015-12-2222/12/2015 10:06:07
#2164294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 48
Сыктывкар
1 мес.

Александр Ершов
Написал Владимиру Милославскому, жду ответа.

Еще нет ответа?
2015-12-2222/12/2015 10:59:35
#2164311
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
9 час.

ren
однозначно нужен

Если говорить о том, что на такую страну это был один журнал, то, да, наверное, нужен, но в том виде, в котором он выходил последние год-два, эта однозначность очень сомнительна.
За вычетом нескольких номеров имею все экземпляры с 2000 года. Но в последнее время покупать каждый номер из-за двух-трёх интересных статей в год желание поубавилось.
2015-12-2222/12/2015 11:33:30
#2164321
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Журнал нужен однозначно. Журнал может быть полностью интересным, а не только 2-3 статьи в год, и это зависит от нас с вами. Сами пишите интересные статьи в журнал, делитесь своим опытом. Полагаю, что недостаточное количество авторов - это одна из причин того, что журнал загнулся.

2015-12-2222/12/2015 13:04:24
#2164361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Александр Ершов

Нет ответа от Владимира Милославского?
2015-12-2323/12/2015 16:20:30
#2164888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

сообщение 0льчик
Сами пишите интересные статьи в журнал, делитесь своим опытом. Полагаю, что недостаточное количество авторов - это одна из причин того, что журнал загнулся.


Что мешает писать на форумах, здесь на пример. Только толпы желающих что-то нет. Кто имел, что сказать, тот как правило уже сказал и говорит здесь. Реальных разводчиков по пальцам можно пересчитать.

Изменено 23.12.15 автор Juljok
2015-12-2323/12/2015 18:12:04
#2164925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

А кому он нужен? И зачем? Что вы в нем найти желаете? Или что показать?
Так, плачь Ярославны - ой, моя гулюшка пропала. Не нужна она была никому, поэтому и пропала, вернее скончалась. И реанимировать этот труп пустое дело.
Более перспективно - начать с нуля, учитывая ошибки предшественников.
Про ошибки уже сказали до меня, выделю главные - никакая реализация и отсутствие достаточного объема интересной информации в публикации. Где тут авторы с пачками интересных статей и красивых фоток? АУ! Отзовитесь! Ответом придет только эхо. Или я ошибаюсь?
С технической и организационной стороны сделать журнал довольно просто. Был бы спрос.

2015-12-2323/12/2015 18:21:42
#2164930
Нравится Василий 12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 4
Гурьевск
3 года

Александр Ершов
Журнал нужен! Нужен исторический раздел: что как и откуда!, нужен человеческий раздел о том, кто и что! нужен научный раздел: где, как и зачем! Нужен творческий раздел: как случилось и что получилось...Нужен!
2015-12-2323/12/2015 18:38:58
#2164935
Нравится oneonka, Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
4 года

а в чем собственно вопрос!? нужен и интересен конечно!

а вот на счет его формы... сделайте интернет-журнал! с инетом и проще и мобильнее, а если учесть все большую "гаджетизацию" мира - так вообще перспективища рисуются!!! (у меня даже дедушка в свои 85 по инету в шахматы играет)
совсем не обязательно выпускать бумажную версию, деревья сбережете )))

2015-12-2323/12/2015 18:56:51
#2164941
Нравится Cornelius, shortwave
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

О статьях кстати...авторов реально мало... Я бы с удовольствием читала бы статьи о лабиринтовых других авторов, то ж как сказал Милославский-хочешь читать о лабиринтовых-так напиши! Но это не особо увлекательноСмайлик :)

Кстати летом загнулся и старейший и уважаемый журнал Цветоводство. А притаившийся под его крылом журнал Узамбарская фиалка жив и здоров. Потому что Владимир Каглин оплачивает его выпуск. И хоть цена поднялась на 100 % я всё равно его покупаю и буду покупать. И статьи буду писать-тоже проблема с авторами же...

2015-12-2324/12/2015 01:06:49
#2165169
Нравится Така, Cornelius
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сделайте интернет-журнал!

Шапкозакидательство в этой теме всё же превалирует. А вот это что http://aquaria-info.... ? Это как раз и есть вожделенный большинством в этой теме интернет-журнал, где писать дозволялось многим *авторам*, о чём угодно. И что же? Разве здесь кто-то упомянул этот интернет-журнал ранее? И разве это говорит о его популярности? Ещё раз подчеркну: вопрос не в форме, а в содержании.

Все согласны? Отлично, тогда нам нужен качественный материал. Но вот без инвестиций (читай - финансирования), такой интернет-журнал, не в состоянии привлечь популярных или востребованных авторов, а вот графоманов - это всегда пожалуйста. Конечно, далеко не все умеют складывать слова в предложения, да и с грамотностью таких авторов, бывает, всё печально. В итоге мы получаем гибрид lifejournal, fb и news-ленты. То, чего в интернете итак, более, чем достаточно, который сайт, посвященный аквариумистике, ни открой. А кто же захочет за это еще и заплатить? Утопичная идея. Если же журнал озаботится контентом, и его качеством, то потребуются и переводчики, и редакторы, поскольку перевести тему грамотно можно только зная её на серьезном уровне, а вот качество контента (материалов) нужно проверять вплоть до запятой. В противном случае мы возвращаемся на уровень аквария-инфо.

Есть ещё один вариант, все более набирающий популярность - это гражданская журналистика. В отличие от профильного интернет-журнала, туда пишут все, кому не лень, без особой модерации или редактирования. Но в ленте показываются наиболее популярные статьи только самых популярных авторов, то есть конкретно читатели определяют качество контента - этакий естественный отбор. Такие статьи разрешено *лайкать* и комментировать. Конечно и тут не обходится без минусов. Аудитория должна быть не меньше определенного количества читателей и писателей. То есть их должно быть реально много. Активность читателей. Это как плюс, так и минус. Поскольку то, что интересно большинству, может быть не интересно вам лично, а если активность читателей минимальна (ну, вот очень лень поставить плюсик или минус статье), то идея стремительно теряет смысл.


В принципе, уже по этому, самому популярному в рунете форуму AQA.RU (на тему аквариумистики), можно определить, что достойных авторов (не графоманов), во-первых, можно пересчитать по пальцам, а, во-вторых, активность самих читателей минимальна. Зато, напротив, она весьма велика во всяких не-в-темных разделах или темах-флеймах. Просто на примере даже этого форума уже можно легко понять, как будет выглядеть такой аква-журнал для гражданской журналистики. Кроме того, обязательно будут копи-пасты (то есть кто-то будет копировать чьи-то интересные материалы и дублировать их тут же на ресурсе).

Я еще раз приведу в пример успешый печатный проект Breeders & Keepers, который финансируется компанией Dennerle. И еще раз подчеркну, что даже при отсутствии проблем с финансированием, материалом, авторами и качеством - журнал выходит раз в квартал. И это единственно возможный способ существования для узкопрофильного журнала - за чей-то счет и при достаточной информационной базе.

Изменено 24.12.15 автор Button
2015-12-2424/12/2015 10:53:23
#2165239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
4 года

Button


а причем здесь шапкозакидательство?
Вам дают альтернативу и взгляд со стороны как перспективнее, проще и с наименьшими затратами можно поднять проект...

или Вы здесь хотите найти инвестора и авторов!? тогда тема должна звучать и выглядеть совершенно по-другому... да и располагаться скорее всего на другом ресурсе, вроде "кикстартера".

у интернет ресурсов огромное количество плюсов!
интернет ресурс после сравнительно небольших вложений постепенно переходит на самоокупаемсть и даже в прибыль спустя небольшое время! тем более что потенциальная аудитория огромна!
масса возможностей для заработка... от банального размещения баннеров, до статей с пометкой "на правах рекламы" и еще масса всего!
не надо платить типографиям, верстальщикам, дизайнерам, корректорам и тд за бум. версию. Платить, кстати, придется не мало - качественный глянец (а газетку сейчас продать сложно, да и картинки на газетке будут не привлекательны) стоит достаточно не дешево, а если хотим уровень журнала деннерле, то и печататься надо как минимум в финляндии, наши типографии пока не дают того качества! (то ножи не прорезают страницы, то прорезают, но с махрой... то вальцы съехали и часть тиража приходится в ручную выбраковывать и тд...) это я вам как человек непосредственно с этим сталкивающийся говорю! да и при всем при этом - не на много дороже печатать за бугром получается, а иной раз и дешевле чем у нас!
и я уж не говорю что интернет проще редактировать и править... увидел - влез и скорректировал, а периодика штука, требующая времени, огромной концентрации внимания, точности и щепетильности!
а если немного представить себе процесс с точки зрения продвижения периодики или интернет-издания - любой мало-мальски связанный с рекламой человек вам скажет что проще и дешевле продвинуть интернет! возни меньше, все доступнее и делается одним человеком...
да и кстати! возможно ли сейчас выпускать периодику, да и вообще какой либо продукт без его представительства(сайта) в интернете??? так а смысл тратиться на печать, если сайт все равно делать придется??? не проще пойти по пути наименьшего сопротивления - сделать сайт, начать продвигать его идею в массы и получив отклик принимать решение о запуске печатной версии? и то, уверен, она если и будет иметь успех, то больше как коллекционная серия, нежели рабоче-справочный материал.
опять же - у интернет издания есть огромное преимущество - в последствии, накопив весомый объем материала, обрастая смежными проектами, он становится полноценным порталом, к которому пользователи обращаются уже не "статейку интересную прочитать и картинки поглядеть", а как к серьезному источнику с массой возможностей... не только статьи-картинки, но и возможность пообщаться с автором например! мысль в том, чтобы сравнить какой объем информации и ценности несет в себе один выпуск печати и сайт, на котором информация лишь увеличивается и прятать ее или удалять нет никакой нужды!!! да и поиск занимает секунды... а рытье в прошлых выпусках журнала!?

в общем, что то расписАлся я... в принципе Вы, Button, сами уже высказывали выше похожие мысли!
думаю мысль моя понятна.

или же я все не правильно понял и здесь вся соль обсуждения именно за печатное издание? если так - мне лично оно не интересно по вышеизложенным причинам! (это лишь мое мнение) и еще потому, что лес рубят на бумагу )))

а если вопрос не в форме, а в содержании... тогда мне вообще непонятна эта ветка с обсуждением... Вам сам рынок говорит - делайте по-другому! делайте качественнее и спрос будет!!!


Изменено 24.12.15 автор Lat_spb
2015-12-2424/12/2015 11:58:59
#2165257
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Lat_spb

10 минут моего времени и усилий ушло на прочтение вашего текста - зато он прекрасно иллюстрирует, почему многих *авторов* мало кто захочет читать. А вот по поводу термина *шапкозакидательство* - рекомендую найти в интернете значение этого слова. Все остальное в вашем сообщении - шапкозакидательство. Впрочем, раз для вас чужой опыт, в том числе и этого (интернет) ресурса - пустое, ваше право заблуждаться и шапкозакидательстовать далее. Удачи!


Изменено 24.12.15 автор Button
2015-12-2424/12/2015 12:36:38
#2165264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
4 года

Button


ну начнем с того что я на *авторство* не претендую! для этого люди учатся специально. я всего лишь высказал свое мнение!
ну а раз Вы так любезно оценили мой пост - с уверенностью скажу что Ваши сообщения "прекрасным слогом" тоже не отличаются...
эх! 10 минут читать, что я написал за меньшее время!? ну... открывайте художественную литературу на досуге чаще - скорочтение повысите!
2015-12-2424/12/2015 12:46:08
#2165266
Нравится ober71, Василий 12
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Lat_spb
эх! 10 минут читать, что я написал за меньшее время!? ну... открывайте художественную литературу на досуге чаще - скорочтение повысите!

Нахожу, что вы несколько себе льстите, уравнивая свой текст с художественной литературой. Впрочем, читать и понимать, что прочитано это не одно и то же.
2015-12-2424/12/2015 14:25:48
#2165298
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Lat_spb


Вы извините, но я например пытался прочитать Ваш текст несколько раз, так и не прочитал полностью. И уж тем более не понял, о чем речь там? Хотя наверно, о чем то там говорится, но получился какой то сумбур. Разумеется это имхо.

Изменено 24.12.15 автор Чейз
2015-12-2424/12/2015 14:32:06
#2165301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
7 час.

сообщение Button
... Впрочем, читать и понимать, что прочитано это не одно и то же.

Все спешат заглотить поболе информации, игнорируя качество её усвоения. Скорочтецов - масса, а вот герменевтикой (не важно как приобретённой - в процессе учёбы, или стихийно, в результате опыта) здесь, да и вообще сейчас, владеют единицы.
Про русский язык промолчу... сжав зубы.

P.S. Тема получилась на редкость интересная и показательная.
P.P.S. За небольшую плату готов взять на себя обязанности редактора в новом журнале.
Только чур не жаловаться! )
2015-12-2424/12/2015 14:35:28
#2165303
Нравится Button, Volcan0, Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
4 года

Button


Если перечитать Ваш первый пост (стр №1) в этом обсуждении и мой, на понимание которого Вы потратили "10 минут", то становится очевидным - смысл схож... согласен с Вами во всем, кроме авторского права.
поэтому не понимаю с чего Вы так отреагировали???
не считаю необходимым продолжать полемику! а то так и поругаться не далеко...

Изменено 24.12.15 автор Lat_spb
2015-12-2424/12/2015 14:35:55
#2165304
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
7 час.

сообщение Lat_spb
...
не считаю необходимым продолжать полемику! а то так и поругаться не далеко...

Похвально.

Изменено 24.12.15 автор Notozus
2015-12-2424/12/2015 14:37:35
#2165306
Нравится Lat_spb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
19 дн.

Все пытаюсь понять о чем тема?
Всем бабам по мужику, всем мужикам по бутылке водки? Наша цель коммунизм? Есть ли жизнь на Марсе? Лучше пять звездочек!
Это как в теме у Димы - нужен ли профессиональный магазин!
Конечно нужен! И журнал и магазин и доллар по 80 копеек и нефть по 150 за барель.
Вот только чего обсуждать? Кто то из присутствующих готов вложится в это? Планируется крауфтфандинг? Тогда понимаю, что обсуждать.
А так...

2015-12-2424/12/2015 14:44:06
#2165309
Нравится Юрий1978, Notozus, Lat_spb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
7 час.

wyou

Думаю, что, открыв эту тему, Александр поступил правильно. Это, если уж Вы любите новомодные, ломающие мозг, словечки, фактически маркетинговое исследование.
Кстати, не "крауфтфандинг", а "краудфандинг". Ну, да не суть, конечно...
2015-12-2424/12/2015 14:49:47
#2165310
Нравится wyou, Cornelius, Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top