go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Все заглядываем сюда

Ребята и девчата!
Всех с Новым Годом!

Нужна помощь, я этом ни чего не смыслю.

Хочу на даче, сделать горку для внука и внучки. Естественно, она будет из бревна.
Суть вот в чем, горка будет оканчиваться в бассейне, т.е. дети катятся и падают в него. В начале горки, должна выходить вода и с водой они там летят вниз, в свое удовольствие.

Суть вопросов такая.
Бассейн 1200 литров чистой воды, можно больше, если до краев, детский.

1.Нужно фильтр подобрать и так, что бы можно было шланг увести наверх и на расстояние, скажем метров 5 или 6 в сторону, потом наверх, на горку.
Вопрос, какой фильтр ....может еще что надо.....каике то ручейки...Т.е. все по уму что бы было. Цена не имеет значение, но если есть нормальные аналоги более дешевой продукции, то приветствуется.

2. Думаю, что будет мешать в самом бассейне, может его вне поставить, типа внешника какого то? Но с учетом. что все на улице.
Может сделать отверстие=перелив в другую емкость, где все оборудование будет стоять......

3. Каким пластиком или еще чем, ложе самой горки проложить, что бы катилось легко и было безопасно.

4. Чего там положить, в фильтр или....что бы вода не цвела и ....но и для детей было безопасно. Солома ячменная, пока не обсуждается.


Был бы очень благодарен за советы, тем более, что думаю, можно применить опыт, у кого пруды есть......а может кто то уже такое сделал.....

И еще не по данной теме, но если у кого есть опыт, то из чего лучше купить на дачу, мини биллиард для детей 50 на 100 мдф или лдсп? Влага беспокоит и холода зимой.

Изменено 27.12.15 автор Чейз

Изменено 27.12.15 автор Чейз

2015-12-2727/12/2015 16:25:09
#2166544
Нравится VolniyVeter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

Чейз
по основным вопросам, я конечно, не спец, но вот в связи со своей профессией, часто сталкиваюсь с детскими горками. Я думаю вы и сами знаете, но все же напишу, на всякий случай. Про бортики горки, где скатываются детки. Они должны быть без всяких красивых перилок, просто гладкие, чтобы при скатывании туда ни ручка ни ножка не попала детская.
2015-12-2727/12/2015 17:35:04
#2166584
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

wsadr


Спасибо.
Уточню.Я ни чего не знаю, ни про горки, ни про бассейны и пруды, поэтому все советы приветствуются. Я могу догадываться и только.
я даже не знаю какой высоты и длины делать горку. Ну что бы дети не перелетели например через "пруд" или не врезались в борт противоположный, или не отбили попку о дно.....

Изменено 27.12.15 автор Чейз
2015-12-2727/12/2015 18:01:16
#2166595
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот часть нашел

Будет что так примерно, третья фотка из бревна.
http://fb.ru/article...

А это скаты оказывается продаются отдельно.
http://sv-nevo.ru/ka...

Осталось с подачей воды разобраться и фильтрами...короче оборудованием и как это все сделать.....?

Куда подевались люди из радела прудов, они то наверно знают ответы?
Блин, на форуме темы с фильтрами и прочее...самый пишущие, а тут тишина.....

Изменено 27.12.15 автор Чейз

Изменено 27.12.15 автор Чейз

2015-12-2728/12/2015 01:17:28
#2166768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

1)сколько детям лет и сколько их?
2)какой участок под это выделяется?

2015-12-2728/12/2015 01:29:54
#2166770
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

янот


Летом будет три и год.
Места достаточно, ну хоть тут или тут или есть еще место.

для форума


для форума
2015-12-2828/12/2015 11:13:08
#2166836
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
11 мин.

Безопасная водяная горка обязательно должна быть устроена как желоб. Причем, чем горка выше, тем выше должен быть загиб по бокам. Дело в том, что при скатывании есть такой эффект раскачки влево-вправо.
Я бы разделил фильтр и насос для подачи воды на горку. Насосы в садовых фильтрах обычно плохо поднимают воду на высоту, и просто их производительности будет недостаточно для нужного эффекта. На горку надо поставить какую-нибудь пожарную помпу. На входе - простейший механический фильтр, а водозабор надо делать там где меньше взвеси в воде, т.е. по-дальше от дна.
А фильтр, если нужен, - отдельный садовый канистровый (они скорее бочковые). Ничем по конструкции не отличаются от аквариумных кроме объема, мощности, ну и наверно, менее строгими требованиями к протечке. Соответственно, вопросы с наполнителями ничем не отличаются от таковых в случае аквариума, разве что, более крупные фракции надо применять.

2015-12-2828/12/2015 11:46:39
#2166846
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Константин Кучеренко
Безопасная водяная горка обязательно должна быть устроена как желоб. Причем, чем горка выше, тем выше должен быть загиб по бокам. Дело в том, что при скатывании есть такой эффект раскачки влево-вправо.


Блин, это не учел. Выходит, что из приведенных желобов по ссылки, мало какие и подходят. Особенно если учесть возраст малышни.


сообщение Константин КучеренкоЯ бы разделил фильтр и насос для подачи воды на горку.


Ага, понял. Фильтры посмотрел, пока не определился какой брать. Хотя какой там определился, я в них все ни чего не смыслю.



сообщение Константин Кучеренко Насосы в садовых фильтрах обычно плохо поднимают воду на высоту, и просто их производительности будет недостаточно для нужного эффекта. На горку надо поставить какую-нибудь пожарную помпу.


Собственно там поток и не нужен, так чуть пусть течет. Может можно чем то более компактным обойтись? А то помпы,
то как станции......


сообщение Константин Кучеренко На входе - простейший механический фильтр, а водозабор надо делать там где меньше взвеси в воде, т.е. по-дальше от дна.
А фильтр, если нужен, - отдельный садовый канистровый (они скорее бочковые).


Это имеется ввиду что то такое? Или два фильтра подразумеваются?
http://spb.tiu.ru/p7...

И водозабор который выше?

И еще, я ни как не могу понять, как сделать, подачу на верх, что бы трубки через борта не торчали? Делать отверстия доп.? Или как то с фильтром или фильтрами объединять?

И хотелось бы как то понять, какой диаметр бассейна должен быть, что бы дети не вылетели за него или не врезались в борт.

Возможно, тот что у нас на 1200 литров, надо будет менять на более большой, проблема в том, что, чем больше, тем глубже......а дети маленькие еще.
Зять уже предложил трактор вызывать и копать, но я против, почему то кажется. что там будет грязюка и детям не комильфо, а так, слил и залил новую.

А, еще главный вопрос, какую грелку туда поставить, что бы воду согревала? А то со скважины вода холоднющая, ждешь пока согреется, она уже не приятная становится.....слизь там всякая, мошкара дохлая....

И что туда можно залить от водорослей, что бы детям не вредно было или ни чего?

Изменено 28.12.15 автор Чейз
2015-12-2828/12/2015 19:07:35
#2166998
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
11 мин.

сообщение Чейз
Блин, это не учел. Выходит, что из приведенных желобов по ссылки, мало какие и подходят. Особенно если учесть возраст малышни.

Из тех, что по ссылкам я бы не рискнул для маленьких детей использовать поворотные. А прямые, наверно, все годятся, особенно, если поток воды планируется слабый. Просто я понял идею как что-то такое серьезное, как в аквапарках, когда течет какой ощутимый ручей.



Это имеется ввиду что то такое? Или два фильтра подразумеваются?
http://spb.tiu.ru/p7...


Я сразу не понял, думал будет что-то типа постоянного пруда с определенной биологией и думал как раз про прудовые фильтры. А здесь просто бассейн почти стерильный. Соответственно и фильтр нужен в расчете именно на бассейн. Фильтровать там особо нечего, поэтому, скорее всего штатный как на фото вполне сгодится. Но в его спообности сохранить достаточную производительность при условии еще и подъема воды на 3-4 метра я все-таки сомневаюсь.


И еще, я ни как не могу понять, как сделать, подачу на верх, что бы трубки через борта не торчали? Делать отверстия доп.? Или как то с фильтром или фильтрами объединять?

Наверно, достаточно более мощный насос поставить, и использовать имеющиеся отверстия.


И хотелось бы как то понять, какой диаметр бассейна должен быть, что бы дети не вылетели за него или не врезались в борт.

Можно легко посчитать максимально возможную скорость вылета с горки. V=Sqrt(2gh). При высоте горки h=4м максимальная скорость (без учета трения) будет около 9м/c. В реальности скорость будет меньше. Горки обычно делаются так, что последний участок траектории - горизонтальный. Допустим, над водой горка 30 см. Полет до воды после вылета с горки будет длиться время - t=Sqrt(2h/g)=Sqrt(2*0.3/9.81)= 0.25c За это время по горизонтали можно пролететь расстояние S=V*t=0.25*9=2.23м Еще какое-то расстояние придется плыть с торможением. Тут сложнее посчитать, поскольку зависит от многих факторов, но еще метра два я бы заложил. Т.е. бассейна диаметром в 4.5 метра хватит заведомо. Но это все оценка сверху. В реальности все будет не так страшно:
1)из-за трения скорость в конце горки я бы оценил процентов на 30 меньше.
2)Выход с горки можно сделать ближе к воде, а можно прямо в воду, тогда не будет длинного пролета по воздуху (хотя ребенку такой пролет однозначно бы понравился).


Возможно, тот что у нас на 1200 литров, надо будет менять на более большой, проблема в том, что, чем больше, тем глубже......а дети маленькие еще.

Для такого аттракциона все-таки лучше, чтобы ребенок как-то уже умел плавать или по крайней мере не боялся булькнуться в воду с головой. Такое произойдет обязательно.


А, еще главный вопрос, какую грелку туда поставить, что бы воду согревала? А то со скважины вода холоднющая, ждешь пока согреется, она уже не приятная становится.....слизь там всякая, мошкара дохлая....

Считаем. Пусть исходная температура воды 10 градусов. А мы хотим 25 градусов. Разница 15 градусов. Удельная теплоемкость воды - 4,187кДж/(кг*К). Для нагрева на 15 градусов 1 тонны воды надо затратить 4,187*1000*15 = 62805кДж Нагреватель мощностью 5кВт сделает это за 3.5 часа. Если воды 2 тонны, то времени понадобится в два раза больше. Однако, поскольку купание скорее всего предполагается в теплое время года, процесс ускорится теплым воздухом и солнцем. В хорошую погоду 1-1.5 кВт я бы смело добавил в качестве бесплатной прибавки к нашему нагревателю. Наверно, выгоднее все-таки нагревать воду не электричеством, можно в разрез шланга фильтра вставить металлическую трубу, и греть ее газовой горелкой или бензиновой паяльной лампой. Нужные киловатты и даже больше получаются дешево и легко.


И что туда можно залить от водорослей, что бы детям не вредно было или ни чего?

Вот уж не знаю. Понятно, что лить хлорамин в воду к детям не хочется. Водоросли на солнышке будут однозначно. Наверно, только суровый жесткий ульрафиолет в тракте фильтра поможет.

Изменено 28.12.15 автор Константин Кучеренко

Изменено 28.12.15 автор Константин Кучеренко
2015-12-2929/12/2015 02:02:26
#2167178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Чейз

Есть какое-то специальное средство на основе перекиси водорода, название я не могу сказать, но оно в канистрах продается. Родители используют в бассейне на даче, вода становится голубоватого "морского" цвета и не зеленеет примерно 3-4 недели. Без этого средства вода превращается в болото очень быстро, даже если накрывать бассейн когда он не используется, там все равно заведутся дафнии, "чертики" и т.д. Мне лично это до тошноты противно, не полезла бы в такую воду.
Температура без подогрева будет очень "бодрящая" даже в самый жаркий и солнечный летний день, я не смогла купаться в нем когда на улице неделю подряд было +30, впрочем и у остальных родных бассейн из-за холода спросом большим не пользуется.

Из советов:
1) Найдите средство и используйте, оно безопасно.
2) Изолируйте как можно лучше дно бассейна от земли теплоизоляционным материалом, лучше потолще.
3) Постарайтесь как-то сделать дно бассейна потемнее, чтобы лучше прогревалось.
4) Есть специальные "пупырчатые" пленки, которые якобы помогают согреть воду, правда вряд ли существенно помогут, но дешевые Смайлик :) .
2015-12-2929/12/2015 02:19:01
#2167182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

я бы не парилась, а купила надувную горку с бортами типа такой

учитывая наше ДОООООООЛГОЕ лето....комары, гроза, ветере и пр приятные сюрпризы природы, ставить стационарную горку просто неоправданно дорого и трудоемко.дети у Вас живут и каждый день хорошая погода?в это лето я ни разу не налила большой бассейн для старшей, а младшей хватило и надувного.тем более ставить всю технику туда...н знаю.поставил, покупался, воду слил.пошли домой, спать, кушать, гулять.завтра дождь, послезавтра ветер.через неделю жара-воду новую залил и купайтесь.и дети обязательно лезут через бортики, и обязательно надо наоборот в горку ползать!и т д и т п.я бы на Вашем месте не заморачивалась.дети вырастут и горку надо будет делать побольше.а если сразу большую сделаете-небезопасно!подумайте.лучше купите им зорб, им понравится.можно на речку поехать, поплавать в нем на мелководье.

2015-12-2929/12/2015 02:21:03
#2167183
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ага, вот теперь стала вырисовывать картина. Спасибо.



сообщение Константин Кучеренко Но в его спообности сохранить достаточную производительность при условии еще и подъема воды на 3-4 метра я все-таки сомневаюсь..


Значит прудовые не подойдут, а жаль.
Но, пока все в проекте, время еще есть, может будем копать пруд, зять давно мне плешь ест, с прудом и там растения и прочее.....я просто упираюсь пока. Мне же с ним придется возиться.....а мне за три года только один фильтр колонна с засыпкой там обезжелезивателем, органикой в колодце, надоел до не возможности. Хорошо хоть сейчас про бурились и проблем теперь с этим нет.



сообщение Константин КучеренкоНаверно, достаточно более мощный насос поставить, и использовать имеющиеся отверстия.




В смысле обычный наружный?


сообщение Константин Кучеренко Т.е. бассейна диаметром в 4.5 метра хватит заведомо..


Значит надо будет другой покупать. я кстати почему и спросил. Тут вышел с внуком гулять, пошли на площадку, дождь моросит. Горка змеевидная вся мокрая. а в конце лежит трап с резиновым ковриком. Обычно доехал до конца и останавливается, а тут улетел за него, да так шустро.....


сообщение Константин КучеренкоДля такого аттракциона все-таки лучше, чтобы ребенок как-то уже умел плавать или по крайней мере не боялся булькнуться в воду с головой. Такое произойдет обязательно..



Он как утка у нас. С года в озере плещется и не вытащить, его от туда, он обратно и в воду, и часто с головой...только смеется. В 2 года, он уже на глубину уходит, с нарукавниками надувными и барахтается, его окунают, а ему хоть бы что......Сам трясется весь от холода, но из воды не выгнать.
Как внучка будет не знаю.....


сообщение Константин Кучеренко Нагреватель мощностью 5кВт .


С нагревателем тогда проблема получается, у нас всего 8 квт на все. А строительный фен нагреет?


сообщение Константин КучеренкоНаверно, только суровый жесткий ульрафиолет в тракте фильтра поможет.


Если УФ то какой?

Изменено 29.12.15 автор Чейз
2015-12-2929/12/2015 12:54:23
#2167236
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение argan13
Есть какое-то специальное средство на основе перекиси водорода, название я не могу сказать, но оно в канистрах продается. Родители используют в бассейне на даче, вода становится голубоватого "морского" цвета и не зеленеет примерно 3-4 недели.


Спасибо, посмотрю в магазинах и поспрашиваю. Хорошо бы названия знать.



сообщение argan13Температура без подогрева будет очень "бодрящая" даже в самый жаркий и солнечный летний день, я не смогла купаться в нем когда на улице неделю подряд было +30, впрочем и у остальных родных бассейн из-за холода спросом большим не пользуется.


У нас с этим проблем нет. Мы купаемся когда еще ни кто почти не купаются и заканчиваем, когда уже то же мало кто рискует, внук и в не согретую воду лезет, выскочит, сядет в кресло на солнышке, чуть согрелся и опять туда. Если не пруд то шланг или ведро с водой у крана....Он почему то не ровно дышит к воде. Не успеют переодеть, а он уже весь мокрый, в любу погоду....

При чем, у нас там есть три пожилые женщины, ну, старушки, вот они купаются, так купаются. Мы уже сидим в свиторах и куртках, а они идут с песней бодро на озеро. Ноябрь на улице а они...вода говорят отлично бодрит....



сообщение argan132) Изолируйте как можно лучше дно бассейна от земли теплоизоляционным материалом, лучше потолще.
3) Постарайтесь как-то сделать дно бассейна потемнее, чтобы лучше прогревалось.
4) Есть специальные "пупырчатые" пленки, которые якобы помогают согреть воду, правда вряд ли существенно помогут, но дешевые Смайлик :) .


Принято. С темным дном, я даже не подумал, хорошая мысль.
Вопрос только, что конкретно лучше подстелить под дно? Масса большая, надо наверно, что бы не продавился.....Что то типа пенополиуритана?
2015-12-2929/12/2015 13:10:04
#2167238
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение янот
я бы не парилась, а купила надувную горку с бортами типа такой


Мысль хорошая, и не знал, что такое есть.
Но тут есть проблема.
Вот так у нас за канавой и так же впереди...т.е. кругом леса.

для форума


А там птицы, а они на участке трутся, особенно когда ни кого нет. При чем птицы разные и кабаны с собаку то же.
Лодка ПВХ за ночь, приказала долго жить, пошли заплаты. армированную пришлось брать. Птица садится и дырочки от коготков пошли.
По участку ежи носятся как коши, лисы бегаю, белки прыгают и даже зайцы носятся как сумасшедшие. при чем такие здоровые, смотришь кто несется, думаешь собака, а он гад под забор и через наш участок в лес.
Поэтому надувное долго вряд ли продержится, хотя будем думать, эта мысль самая простая и делать ни чего не надо.
2015-12-2929/12/2015 13:18:20
#2167242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

У соседей на участке покупная пластиковая горка метра 3 наверное высоты. Скользит замечательно без дополнительных ручейков, не гниет, а главное выдерживает всех: и свору детей всех возрастов, да и мы в хорошую погоду захаживаем.

2015-12-2929/12/2015 13:42:44
#2167248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Чейз

Можно и пенополеуретан. Но дешевле и мягче ножкам будет Изофол или пенофол например, с фольгой с одной стороны. Вообще если дно пленочное, то под бассейном должно быть очень ровное твердое основание изначально, во избежание проколов дна и неприятных ощущений булыжников под ногами, и уже на это основание изоляционный материал можно положить. От земли бассейн остывает не успев нагреться, надо изолировать.
2015-12-2929/12/2015 14:40:08
#2167273
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Juljok
У соседей на участке покупная пластиковая горка метра 3 наверное высоты.


Тут проблема, и она в основе во мне и в зяте.
у нас там все из бревна и бревно крашено пинотексом натурал и даже крыши зеленого цвета, т.е. все под природу.
Я даже парник из бревна сделал и не позволил поставить покупной из поликорбаната.

Дачный вопрос

Поэтому покупной, да еще и цветной, будет выбиваться из композиции и думаю, меня сильно расстраивать.
Как то в бытность, там же, у брата, мы там красоту наводили, там вместо камней вокруг клумбы, пластиковые фигушки покупные поставили, правда потому убрали. Я очень расстроился и целый день ходил смурной.

Хотя как уже говорил выше, про надувной, будем думать. Тут речь о детях, а не о моих взглядах на святое (природу).
Добавлю, у нас уже треть участка соснами засажено. Т.е. это говорит о сути дела.
2015-12-2929/12/2015 14:52:56
#2167276
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
11 мин.

сообщение Чейз

Но, пока все в проекте, время еще есть, может будем копать пруд,

Для прудов как раз продяются фильтры типа аквариумных канистровых, только размером с бочку небольшую. Видимо, подразумевается и какое-то их биологическое действие. Но ничего по поводу их эффективности в этом смысле сказать не могу. Тем более помню ваше отношение к фильтрам.



В смысле обычный наружный?

Для меня все это необычно за неимением дачи. Думаю, если используется бассейн и нужна водяная горка, просто вместо штатного надо поставить более мощный и расчитанный именно на подъем воды, а не только на циркуляцию. Данные по подъему для насосов обычно есть.



Значит надо будет другой покупать. я кстати почему и спросил. Тут вышел с внуком гулять, пошли на площадку, дождь моросит. Горка змеевидная вся мокрая. а в конце лежит трап с резиновым ковриком. Обычно доехал до конца и останавливается, а тут улетел за него, да так шустро.....

4.5 м может и чрезмерный запас, но зато просто будет где поплавать.




С нагревателем тогда проблема получается, у нас всего 8 квт на все. А строительный фен нагреет?

Если нагревать именно электричеством, то самый эффективный способ - именно опустить нагреватель непосредственно в бассейн. В этом случае потери тепла будут минимальны. Греть трубу снаружи феном или чем-то еще - лишние потери энергии и будет нагреваться при той же потребляемой мощности еще медленнее. А почему не хотите греть газом или паяльной лампой? Там заведомо больше 5кВт будет, ну и на порядок дешевле, несмотря на меньшую эффективность в плане потерь тепла.



Если УФ то какой?


Есть какие-то системы, расчитанные на водопровод с лампой 100-200вт. Такая, думаю, сгодится.
2015-12-2929/12/2015 14:53:32
#2167277
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q]сообщение argan13
Но дешевле и мягче ножкам будет Изофол или пенофол например, с фольгой с одной стороны.

Отлично!!!


сообщение argan13 От земли бассейн остывает не успев нагреться, надо изолировать.


Не подумал об этом. Век живи, век учись.
При чем еще заметил, вроде за день нагреется, думаю, ну вот завтра....а утром ни чего, вода холодней еще......
2015-12-2929/12/2015 14:55:30
#2167279
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Константин Кучеренко
Тем более помню ваше отношение к фильтрам.


Не, это касается только аквариумов и то, я их эксплуатировал и сейчас дует внутренник в одном аквариуме, уже месяца три вроде. Я не противник их, я противник как это преподносится. А так, у меня положительное отношение к фильтрам.
А дачи это вообще не касается. У меня там, три вида фильтрации сменилось, пока на пробурились.

.


сообщение Константин Кучеренко
Если нагревать именно электричеством, то самый эффективный способ -


А аквариуный какой ни будь подойдет?



сообщение Константин Кучеренко

А почему не хотите греть газом или паяльной лампой?


Так нет, ни газа, ни лампы. Зато фен есть.
2015-12-2929/12/2015 15:06:58
#2167285
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
11 мин.

сообщение Чейз


А аквариуный какой ни будь подойдет?



Вы видели аквариумные нагреватели такой мощности? Скорее подойдет пара двух-киловаттных кипятильников. Для поддержание неизменной температуры уже нагретой воды хватит и ватт 500. Но первоначально нагревать с исходных 10 градусов будет слишком долго.
2015-12-2929/12/2015 15:16:21
#2167291
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Константин Кучеренко
Вы видели аквариумные нагреватели такой мощности?



Так я ими, как то и не интересовался ни когда, я же ими не пользуюсь, только в нерестовиках, а там маломощные. Просто подумал, а вдруг, ведь люде же делают и полутора тонники и.....разводни там есть.....

По поводу кипятильники понятно, но они вроде не управляемые? Их на подвес видимо надо, пвх на сожгут?
2015-12-2929/12/2015 15:31:35
#2167295
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
11 мин.

Чейз

Да, конечно, лучше подвесить. А зачем регулировать? Подождать 3-5 часов, пока дойдет до нужной температуры, и выключить. В солнечный день летом дальше температура и так будет поддерживаться комфортной. Кстати, очень хороший совет ранее дали - сделать дно черным. А на ночь имеет смысл прикрывать пленкой: и тепло удержит, и от насекомых защитит.
2015-12-2929/12/2015 15:37:51
#2167298
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Константин Кучеренко
Кстати, очень хороший совет ранее дали - сделать дно черным. А на ночь имеет смысл прикрывать пленкой: и тепло удержит, и от насекомых защитит.


Да я уже оценил этот совет, только вот сижу и думаю, как его воплатить в жизнь.
Приклеить черную ткань для клубники, что бы поросль не росла или пленку черную как то на дно приклеить. Если клеить то чем?

С покрывашкой то же учел.

Кстати, знал же, что на Марсе "собираются" пеплом или чем то черным опылять......что бы ледники растопить и не сообразил, что дно так можно сделать.
2015-12-2929/12/2015 15:50:26
#2167302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Чейз

Ну сделать кипятильник управляемым не проблема. Любой внешний термоконтоллер в этом поможет. Так как как точность до долей градуса не нужна, то подойдет самый простой.
2015-12-2929/12/2015 16:03:57
#2167305



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top