go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

аквариум на осмосе, калий, AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+

у меня аквариум- 100% осмос
как то в силу нехватки времени решил воспользоваться AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+

опять же в силу не хватки времени упустил момент когда аквариум начал превращаться в болото...
спохватился месяца через 2-3... когда уже было все очень плохо....

изучив состав AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ обратил внимание на лошадиную дозу калия...
разорился на тест JBL Калий для Пресняка... воду пришлось разбавлять втрое чтобы померять.. калий оказался 40-45мгл !!! и это в Акве на осмосе..

отказался от применения AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ и перешел снова на самомес...пока на основе нитрата кальция ( с корректировкой при реминерализации)+ большие подмены

прошло 2 месяца, аквариум ожил!!! калий ~ 6-7 мгл

AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ - не годно это макро для Аквы на осмосе
изучил составы многих фирменных макро...и везде калия не меряно...
интересно, существуют макро для осмоса?

Изменено 30.12.15 автор 666sb

2015-12-2929/12/2015 20:37:30
#2167369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

Наверно AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ разрабатывали для водопроводной воды.

2015-12-2929/12/2015 21:51:31
#2167384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

666sb
интересно, существуют макро для осмоса?

Насколько я помню, Аквабаланс позиционирует линейку серии премиум, именно как для осмоса.
2015-12-2930/12/2015 00:07:13
#2167432
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

epilrosa
Точнее, некоторые препараты из этой серии.
2015-12-3030/12/2015 10:13:23
#2167487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Novichok13
Точнее, некоторые препараты из этой серии.


какие?
2015-12-3030/12/2015 16:29:31
#2167567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

остров
Если честно тема странно выглядит.... Пользуемся 4 года уже на осмосе и ничего....



потому для Вас и странно, что "пользуемся 4 года и ни чего....")
а у меня вот случилась проблема.... -накопление калия до заоблачных значений - 40-45 мгл (замеряно тестами JBL)
после сброса калия подменами и замены макро- снова стало все замечательно....

мне просто интересны мнения пользователей УДО и владельцев аквариумов на осмосе
какая то конкурентная борьба производителей..вообще мало интересна
потому что ни каких преференций или антипатий ))) ни к каким брендам не имею
2015-12-3030/12/2015 20:58:09
#2167607
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

666sb
Макро N+K, Макро P+К, Микро-комплекс КН
2015-12-3131/12/2015 15:34:10
#2167729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 1
Санкт-Петербург
8 года

666sb

В осмотической воде отсутствует или очень мало кальция (да и не только его), и растения получают его с регулярными подменами.
Без кальция растения просто не могут усвоить другие вещества необходимые им для роста.
Воду для осмоса необходимо дополнительно доминерализовывать и тогда весь калий будет нормально усваиваться.
Кому-то, у кого вода изначально по кальцию зашкаливает, везет больше и их эта проблема не затрагивает.
Но тут уж как повезет.
В случае использования осмоса рекомендуется делать анализы воды и доводить ее до ума + делать это периодически, т.к. с течением времени свойства фильтров изменяются и меняется баланс солей на выходе.
Калия в растворах оптимальное количество, его не просто так там столько. Все растворы проверены годами эксплуатации.

Изменено 3.3.16 автор AQUAYER_RUS

Изменено 3.3.16 автор AQUAYER_RUS
2016-03-0304/03/2016 00:39:23
#2195214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

А сколько содержание Калия мг/л вы считаете оптимальным в травнике на осмос+соль?
Выскажите плиз мнение....
Я считаю имхо K=8-12мг/л не более.

Изменено 8.3.22 автор Oleg-Sever

2022-03-0808/03/2022 11:50:54
#2993950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
6 час.

Oleg-Sever

Судя по датам тема с бородой Смайлик ;)
Но! Я как перевел аквариум на осмос тоже поймал передоз калия на самомесе из нитрата калия.
Перешел на самомес из нитратов кальция и магния и все ок.
Значений не знаю. Жадничаю тест купить.
Не считаю его жизненно необходимым.
2022-03-0808/03/2022 12:15:41
#2993951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

DenKl
Но! Я как перевел аквариум на осмос тоже поймал передоз калия на самомесе из нитрата калия.

Скажите, а как выглядел у Вас передоз по калию?
Вот мне тоже не нравиться моя ситуация с калием. Что-то он блокирует. Использую самомес Нитрат калия + Монофосфат калия. Тест показывает в акве >25мг/л. Тест UHE.
Пробовал Ермолаева МАКРО+, но от него у меня сразу борода лезет и зелень на стеклах. Видимо от амидной формы нитрата в его составе.
Тоже хочу намесить МАКРО без калия. Правда у меня не осмос а водопровод. Мягкая Питерская вода. Сколько в ней натрия не знаю.
2022-04-1818/04/2022 12:33:21
#3002487
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
8 час.

Серёга-Питерский
Вот мне тоже не нравиться моя ситуация с калием. Что-то он блокирует.


Ох уж эти свидетели "передоза калия" - прямо настоящая секта.


Серёга-Питерский
Пробовал Ермолаева МАКРО+, но от него у меня сразу борода лезет и зелень на стеклах. Видимо от амидной формы нитрата в его составе.


Нет, это просто показатель того, что у вас плохо потребляют питалово высшие растения и биофильтр. У меня такое раньше тоже было, и я тоже грешил то на аммоний, то на калий, то вообще бегал делать ICP-MS (а это, кстати, было весьма полезно и интересно в итоге). А оказалось, можно вообще азот спокойно подавать на аммонии, не имея проблем с водорослями вообще. Кстати "амидная форма" азота в водном растворе все равно достаточно быстро превращается в чистейший аммоний: хотите, можете проверить сами...

Проблема в том, что знание концентрации калия само по себе ни о чем не говорит вообще. Нормальными могут быть дозы от 1мг/л до 150мг/л, и все это завязано на сложную комбинацию всех других биогенных ионов, микроэлементов, света, газа, а также возможности адаптации растений... И заявления о "передозе калия" я всегда воспринимаю весьма скептически - нет никакого "передоза калия", есть недостаток чего-то еще. И это "что-то" будет в большинстве случаев газ или железо... Ну, по крайней мере, у меня выходило всегда так.
2022-04-1818/04/2022 12:57:11
#3002496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Серёга-Питерский
Видимо от амидной формы нитрата в его составе.

(Не нитрата, а азота) От амидной формы азота (карбамид) проблем не замечал. Подозреваю, ваша проблема с водорослями в чем-то другом была.
2022-04-1818/04/2022 13:19:16
#3002499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

vstakhov
Нет, это просто показатель того, что у вас плохо потребляют питалово высшие растения и биофильтр.

Вот абсолютно с Вами согласен. Потребление травой у меня проходит ни шатко ни валко. Нет все растет конечно, но очень не быстро. Бывало и значительно быстрее во времена когда наш водопровод хлором обрабатывали, а не как сейчас гипохлоритом натрия.
Я тоже много думал в этом направлении (биофильтрация, баланс, потребление и пр.). Но уже за ГОДЫ не могу найти ответ что у меня стало не так с банкой. Грешу больше на гипохлорит натрия в воде. ИМХО не дает он биофильтрации нормально функционировать.
Кстати на самомесе макро из Нитрата калия и Монофосфата калия, у меня борода перестает лезть и стекла зеленеют гораздо меньше.
Посоветуйте что делать!

paln1
(Не нитрата, а азота)

Да, спасибо что поправили! Это я и имел ввиду.
2022-04-1818/04/2022 13:34:01
#3002501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
6 час.

Серёга-Питерский

Может я что то не так понимаю, но передоз калия блокирует потребление кальция.
У меня это выглядело как сплошные штопоры в аквариуме.
Крутило листья и даже стволы!
Когда сделал подмену и уменьшил содержание калия все стало ок.
На сколько понял, то концентрация действительно может быть разной, но она в любом случае должна соотноситься с концентрацией других веществ.
2022-04-1818/04/2022 16:03:50
#3002531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

DenKl

Ясно. У меня крутит листья только анубиас нана. И то, только те, которые близко к светильнику. Которые в полутени нормально.
2022-04-1818/04/2022 16:23:25
#3002535
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
8 час.

DenKl
Может я что то не так понимаю, но передоз калия блокирует потребление кальция.
У меня это выглядело как сплошные штопоры в аквариуме.


Недостаток кальция - это настолько маловероятная ситуация (если не использовать воду нулевой жесткости), что я бы ее вообще не рассматривал. Да и связаны калий и кальций не особо сильно (каналы поглощения разные, биологическая роль разная, зарядность ионов тоже разная).

На самом деле увеличение концентрации любого из биогенных ионов неизбежно вызывает как минимум желательность повышения концентрации и других ионов. И биогенные металлы (особенно железо) - это самые вредные ионы в этом плане: в воде держатся только в хелатах более-менее, и хотя нужно их всего ничего, но это "всего" зачастую и вызывает самые неприятные дефициты.

Серёга-Питерский
Грешу больше на гипохлорит натрия в воде. ИМХО не дает он биофильтрации нормально функционировать.


Ну, эту-то проблему можно спокойно решить тиосульфатом натрия.
2022-04-1818/04/2022 20:10:03
#3002661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
6 час.

vstakhov

Ну а как тогда объяснить ситуацию.
Ретфилда в норме, Пш, Кш, Гш. Все по канонам нормального травника. Только в калии перебор.
Осмос реминерализуется.
Вот или я дурак или лыжи не едут.
2022-04-1818/04/2022 20:23:56
#3002678
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
8 час.

DenKl
Ну а как тогда объяснить ситуацию.


Адаптацией... Растения с трудом привыкают к изменениям концентрации калия. И тут, похоже, как повезет Alex Livci проводил много экспериментов с калием, но результат был примерно как от подбрасывания монетки. Я сделал для себя простой вывод: калий я добавляю при подмене как часть реминерализации (калий + магний + водопроводная вода, где 110ppm кальция): Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

В общем, стабильность подачи удобрений творит не то, чтобы чудеса, но у меня все растет тоже достаточно стабильно (хотя и слишком быстро на мой взгляд). В большом травнике иногда появляется вьетнамка, но там просто нужно побольше фильтрации, кмк, а в тумбе нет места...
2022-04-1818/04/2022 22:03:18
#3002697
Нравится paln1, DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1063
Russian Federation Smolensk
1 час.

DenKl
но передоз калия блокирует потребление кальция

Могу развеять это правило, впрочем как и многие другие по нехватке или передозу калия.
Да, все эти симптомы зачастую вызваны переменами в дозировке/концентрации калия, но это совсем не повод выстраивать на таком опыте какие то правила. В каждом случае будет по своему.

Просто нужно понять, что внезапные перемены по калию относительно остальных элементов, наверняка обернутся временными последствиями. Помимо того что калий является макро элементом влияющим на скорость роста, он так же является основным элементом выравнивания давления в клетках. Любое изменение отличное от привычного для растений, потребует некоторого времени на адаптацию не только растений но и всей системы в целом.

Нет какой-то правильной концентрации для осмоса или водопровода что бы ориентироваться на показания тестов. Концентрация, постепенно установится для каждого аквариума собственная. В зависимости от процента и частоты подмен, выбранной схемы удобрений, видового состава и скорости роста растений, и других параметров гидрохимии.

Достаточно долгое время применяю нестандартную минерализацию, с соотношением кальций магний 2:1, GH 6 KH 0. Использую схему питания от AQUAYER в которой якобы много калия. Можно сказать убиваю двух устоявшихся зайцев, о том что схема AQUAYER содержит много калия, и о том что калий блокирует кальций вызывая проблемы с точками.
аквариум на осмосе, калий, AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+
аквариум на осмосе, калий, AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+
аквариум на осмосе, калий, AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+

Не могу сказать что все идеально, какие то растения периодически подкручивает. Но таких что бы явных проблем с точками роста нет. По концентрации калия в этом аквариуме, держится на уровне 10-15 мг/л. Намеренное снижение ниже 10 мг/л на длительное время, путем снижения калия в составе удобрений относительно остальных элементов, приводит почти к полной остановке роста и потере некоторых видов растений в этом аквариуме.

Или другой аквариум, в который калия поступает даже больше. Он так же 100% на осмосе. Мне не ведомо каким образом, но по каким то причинам, макро элементы в том числе и калий, в нем расходуются более активно. По тесту калий определяется менее 3 мг/л. Даже ТДС в этом аквариуме стал постоянно падать (исходная вода 140, в аквариуме держится 125). Надо отметить что в нем более активно растут некоторые растения, вся поверхность за неделю - две, плотно зарастает.
Когда вносил калия вдвое меньше (в сумме с остальными макро элементами), он так же держался на отметке менее 3 мг/л, но такой скорости роста не было.
аквариум на осмосе, калий, AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+
аквариум на осмосе, калий, AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+


Я это все к тому, что каждый случай противоположен друг другу. Не получается выстроить какую то закономерность и правила.

В целом посыл такой - не надо трогать калий отдельно от остальных элементов. Любая схема питания, содержит плюс минус достаточное количество, в какой то его больше в какой то меньше. В конечном счете аквариум адаптируется к выбранной схеме питания, какой то элемент накопится до минимально необходимого уровня, какой то выступит ограничивающим.

Но если вдруг решили по тестам или иным причинам поиграться с калием, будьте готовы нарваться на длительный путь проблем. Я это называю калиевыми качелями. Когда одно действие, повышение или понижение, принимается совсем наоборот. На самом деле нужно просто стабилизировать систему, прийти к каким то постоянству.
2022-04-1919/04/2022 07:29:41
#3002745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

vstakhov
Ну, эту-то проблему можно спокойно решить тиосульфатом натрия.

А можно подробнее, что за зверь такой.
2022-04-1919/04/2022 08:36:08
#3002751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Создал свою тему в общем разделе - "Проблемные 200л. Или руки. Или голова."
Буду рад любой помощи.

2022-04-1919/04/2022 10:50:46
#3002767
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
8 час.

Серёга-Питерский
А можно подробнее, что за зверь такой.


Ну, у меня наконец дошли руки собрать в кучку все мысли по активному хлору на форуме: Хлор в водопроводной воде

Alex Livci
Могу развеять это правило, впрочем как и многие другие по нехватке или передозу калия.


Алекс, было бы очень интересно иметь это в виде отдельного поста, чтобы на него ссылаться Смайлик :) На мой взгляд, вы проделали очень большой и значимый для аквариумистики труд - уж слишком много мифов о калии сложилось.
2022-04-1919/04/2022 11:20:46
#3002774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Стремление поддерживать стабильными условия содержания аквариума (пусть даже не самые оптимальные) существенно способствует его хорошему (с точки зрения наблюдателя) состоянию.

2022-04-1919/04/2022 11:24:48
#3002776
Нравится Старец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

vstakhov
Ну, у меня наконец дошли руки собрать в кучку все мысли по активному хлору

Спасибо, обязательно изучу.

paln1
Стремление поддерживать стабильными условия содержания аквариума (пусть даже не самые оптимальные) существенно способствует его хорошему (с точки зрения наблюдателя) состоянию.

Вот это в точку.
2022-04-1919/04/2022 17:29:02
#3002885



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top