go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

О влиянии питания на жизнь мальков и взрослых кристаллов. (страница 4)

Здравствуйте уважаемые креветководы. Пытаюсь добиться сбалансированного питания креветок кристаллов.

Основная задача: добиться того, что бы молодь появлялась и благополучно подрастала, а производ не дох при линьке.

Оборудование: два креветочника 45 и 90 л; грунт в обоих jbl proscape shrimp soil; вода: осмос + SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+; фильтрация: аэролифты в каждом креветочнике + помпы с мелкопористыми губками (акваэль циркулятор 500 в большом и патмини в маленьком); свет - светодиодные прожекторы 10 Вт в маленьком и 30 Вт в большом (6500 К); коряга, мох, кактус чолла в каждом креветочнике; подмены 10% в неделю, при подменах добавляю Mosura BT-9 и Mosura Old Sea Mud Powder.

Изначально кормил только Shirakura Ebi Dama по 1/2 таблетки на 60 шт взрослых кристаллов (большие дозы оставались не съеденными). Наблюдал хорошую выживаемость производа, но фактически полное отсутствие малька. При подкормке белком (малые дозы гриндаля)заметил оживление креветок, их бурный рост, быстрый набор икры. Однако при линьке производ начал дохнуть. Столько белка в природе креветки добыть не могут и поэтому обжоры дохнут от бурного развития (не могут перелинять). Переход только на Shirakura Ebi Dama привел к исчезновению появившейся мелочи. Купил GlasGarten Shrimp Baby Food. Пытался кормить чередуя GlasGarten Shrimp Baby Food и Shirakura Ebi Dama не получилось, креветки стали игнорировать Shirakura Ebi Dama и ждать Shrimp Baby. Стал кормить только Shrimp Baby (1/2 черпака на 60 креветок). Наблюдал хороший набор икры и кучу малька (штук 100 бегало по грунту), однако история как и с гриндалем - при линьке гибнет производ. Малек подрастает до 4-5 мм и тоже куда то девается. Разгрузки с последующим переходом на растительную Ebi Dama приводят к резкому сокращению популяции малька.

Пока вижу только такое решение: Содержать производ и малька отдельно, для этого отсаживать самок с икрой в отдельный креветочник, дожидаться малька и кормить его Shrimp Baby. Производ держать на Ebi Dama и очень редко подкармливать белком.

Планирую освободить маленький креветочник и проверить последнее предположение. Поэтому интересен Ваш опыт содержания и разведения кристалла. Хочется поучиться на чужих ошибках.
P.S. Фото креветочника прилагаю.
креветочник
2016-03-0101/03/2016 16:19:58
#2193873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Сегодня, в первый раз после перезапуска, креветки отреагировали на эбидаму (собрались вокруг нее). В живых осталось около 15 штук.

2016-05-1313/05/2016 11:35:27
#2229499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

ETiT

Прошло более месяца со времени запуска. При подменах воды в банке на бенибаче по прежнему нахожу дохлых взрослых креветок. В нерестовике на JBL подмена той же водой не приводит к таким ярким эффектам. Хотя гибель взрослых креветок там тоже есть, но не так ярко выражена, 1-2 креветки в месяц на jbl и 3-5 после каждой подмены на бенибачи. То есть замена грунта дала эту же, только более выраженную проблему.
Осталось проверить воду (осмос, соль) и самих креветок.
Воду попробую отдать на анализ в хим. лабораторию, поглядим что получиться. 3 пробы воды (осмос; осмос + соль; вода из банки)
Животин попытаюсь проверить путем покупки нового стада (жду оказии для пересылки).
2016-05-3030/05/2016 12:56:16
#2236450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 36
Москва
1 года

Запустил 2 аквы на бенибачи 100 и 60 л, 3я спеет. В обоих сидят тайвани, падеж 0, малька море. Параметры тдс 130 (+/-10), рН ниже 6, нитраты в последний раз мерил около 5, нитриты были по нулям.
Мне кажется, правильно, что отдаете воду на анализ.

2016-05-3030/05/2016 13:22:56
#2236457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 43
Санкт-Петербург
4 года

ETiT


Вы перестали сыпать минералы!?
2016-05-3030/05/2016 14:04:32
#2236474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Аrchitect

При подменах, как и раньше вношу олдси и БТ9.
2016-05-3030/05/2016 15:18:46
#2236505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Пришли анализы воды из лаборатории. Отправлял следующие образцы образцы: осмос (TDS 4 ppm); Осмос плюс соль GH+(TDS 146 ppm); банка на бенибачи (TDS 161 ppm) и креветочник - нерестовик на JBL (TDS 201 ppm). Вся тестируемая вода сдавалась в чистой стеклянной таре (только что из под водки) и многократно промывалась тестируемой водой. Результат анализа - 8 страниц А4. Удивило, что водородный показатель определенный лабораторией значительно расходиться с результатами моих измерений (измерял тестами сера и нилпа). Так на грунте бенибачи PH по тестам 5,0, а по тестам лаборатории 6,9. На JBL мои многократные измерения показали 5.5, лаборатория 6,56.

Осмос:
Ph=7; жесткость 0,09 мг-экв/дм3
Из анионов в осмосе присутствуют в очень малых дозах хлориды 0,7 мг/дм3 и нитраты 3,9 мг/дм3. Из металлов в осмосе откуда то взялся стронций (0,22 мг/дм3) (думаю это ошибка так как в анализе осмос и соль GH+ его обнаружено менее 0,01). Так же присутствуют в осмосе калий 0,7 мг/дм 3; натрий 0,12 мг/дм3; кальций 0,55 мг/дм3; магний 0,8 мг/дм3.
По моему разумению осмос у меня хороший.

Осмос плюс соль GH+:
Ph=7.24; жесткость 2,37 мг-экв/дм3; аммиак и аммоний-ион 0,19 мг/дм3
Из анионов присутствуют хлориды 75,5 мг/дм3 и сульфаты 19,8 мг/дм3. Из металлов присутствуют в калий 1,34 мг/дм 3; натрий 6,98 мг/дм3; кальций 34,7 мг/дм3; магний 7,65 мг/дм3.
Как то напрягает тот факт, что в свежеприготовленной водичке для подмен уже немаленькая концентрация ионов аммония (NH4+).

Водичка в креветочнике на jbl:
Ph=6.56; жесткость 3,03 мг-экв/дм3
Из анионов присутствуют хлориды 100 мг/дм3 и сульфаты 19,7 мг/дм3, нитраты 25,3 мг/дм3. Из металлов присутствуют в калий 3,88 мг/дм 3; натрий 10,2 мг/дм3; кальций 43 мг/дм3; магний 10,6 мг/дм3.
Вода бралась перед подменой, что обуславливает высокий нитрат.

Водичка в банке на бенибачи:
Ph=6,9; жесткость 2,62 мг-экв/дм3
Из анионов присутствуют хлориды 100 мг/дм3, сульфаты 14,1 мг/дм3, нитраты 6,77 мг/дм3. Из металлов присутствуют в калий 1,51 мг/дм 3; натрий 7,78 мг/дм3; кальций 39,5 мг/дм3; магний 7,11 мг/дм3.
Население данной банки 4 креветки.

2016-06-0808/06/2016 17:07:24
#2239957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Наблюдения и выводы:

ИХМО: причиной гибели моих креветок стал реминерализатор Salty Shrimp - Bee Shrimp Mineral GH+.
Осмос, корм, грунт, болезнь (паразиты) креветок отношения к моей проблеме не имеют.

Исследования образцов воды проведенные в лабораторных условиях с помощью проф. оборудования выявили высокий уровень аммиака и аммоний-ион (0,19 мг/дм3) в подменной воде приготовленной на базе осмоса и соли GH+.

Анализы доказали:
1) Исправность обратноосмотического фильтра. Осмос получается отличный аммиака и аммоний-ионов и прочей дряни в нем нет.
2) Отсутствие аммиака, аммоний-ионов в банках на JBL и бенибачи. Все остальные параметры воды в пределах нормы.
3) Большую погрешность отечественных и импортных тестов на PH.

Как это работало:
Подменная вода при PH=7.24 содержит от 0,00133 до 0,00228 мг/л аммиака (зависит от температуры воды в банке). При замене воды (до 20%) я банально травил креветок аммиаком. Креветки при подменах всегда начинали интенсивно двигаться, они старались уплыть из зоны с плохой водой (а я думал это гон или так они выражают радость свежей водичке). Отравление имело более выраженную форму в банке с большим PH (в результате экспериментов банке на бенибачи из 60 креветок выжили 4). При повышении температуры явление так же усиливалось, что еще раз подтверждает рабочую гипотезу.

Все выводы про водородный показатель воды PH (осмоса, подмен и воды банках) надо считать ошибочными, так как эти выводы базировались на результатах полученных при помощи капельных тестов. Ошибки в определении PH привели к тому что гипотеза о отравлении аммиаком в кислой среде вообще не рассматривалась.

Что сделано:
Воду для подмен готовлю заранее, использую все туже GH+, но в готовую воду на 2-3 суток закладываю цеолит и добавляю большое кол-во роголистника.
Креветки перестали дохнуть, но для полной уверенности необходимо понаблюдать еще пару месяцев.

2016-06-1717/06/2016 12:25:43
#2242899
Нравится Slim., baglaj, Комик
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ETiT

Ставлю вам лайк за техничность подхода к проблеме. Интересный вывод, к слову его можно проверить, определяется ли аммиак тестами в подготовленной воде. Что непременно сделаю.

Если в целом рассматривать данные лабораторного теста:

Подменная вода при PH=7.24 содержит от 0,00133 до 0,00228 мг/л аммиака (зависит от температуры воды в банке).


Исследования образцов воды проведенные в лабораторных условиях с помощью проф. оборудования выявили высокий уровень аммиака и аммоний-ион (0,19 мг/дм3) в подменной воде приготовленной на базе осмоса и соли GH+.

Другими словами имеются данные, что в одном литре воды лаботатория обнаружила (возьмем по максимуму) 0,00228 мг/л аммиака (NH3) и 0,18772 мг/л аммония (NH4+). Учитывая довольно мизерную концентрацию аммиака, вывод довольно неоднозначный:

При замене воды (до 20%) я банально травил креветок аммиаком.

Для понимания, для рыб считается токсичным присутствие аммиака в пределах 0.1-0.2 мг/л (для сравнения по вашим тестам в воде в 87 раз меньше аммиака, чем указанное критическое значение 0,2 мг/л).

Ошибки в определении PH привели к тому что гипотеза о отравлении аммиаком в кислой среде вообще не рассматривалась.

При рН
Допустим (и это следует из тестов), аммиак все же превращается в аммоний. Для рыб считается токсичной концентрация ионов аммония от 1 мг/л и выше. То есть по результатам лабораторных тестов его в 5,3 раза меньше, чем указанное критическое значение.

Кстати, аммиак - так же получается в процессе жизнедеятельности гидробионтов, то есть выделяется ими в воду постоянно, в аквариуме переходит в менее опасные формы благодаря бактериями и микроорганизмам, то есть рыбы и креветки это ествественный источник аммиака.

То есть логика вашего вывода выглядит несколько некорректно.


нитраты 25,3 мг/дм3 ... болезни и паразиты никакого отношения к проблеме не имеют

PS К слову, нитраты у меня в креветочниках не определяются вообще совсем и зря вы отказываетесь рассматривать эту проблему с точки зрения наличия инфекции или паразитов. Разве вы получили тесты из биолабаратории? Впрочем, интересно почитать ваши изыскания. Смайлик :D


Изменено 17.6.16 автор Button
2016-06-1717/06/2016 13:37:31
#2242914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 63
Стерлитамак
10 мес.

Очень познавательный пост и почти все как у меня - непонятный падеж при нормальных показателях. У меня проблема такого же характера. В банке 30 литров грунт Денерли Скейпер Соил, вода была - дистиллят с лаборатории, рН в банке был стабильным 6,5-6,8, тдс 100-109, соль Salty Shrimp - Bee Shrimp Mineral GH+. Периодически обнаруживаю трупы взрослых креветок как кристаллов так и тайваней, есть малек. Последнее время соль в банке стала мокрой, хотя всегда была закрыта, может быть в ней дело также? Сделаю сегодня замер на аммоний и аммиак. Сейчас купил осмотическую систему Гейзер престиж, сделал первую подмену 8 литров на этой воде. Посмотрим что будет дальше

2016-06-1717/06/2016 15:02:14
#2242937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 224
Люберцы
3 года

Вопрос к автору темы Что у вас за реминерализатор такой, что после приготовления в воде появляется аммиак и амоний . солтишримп где покупали


Изменено 17.6.16 автор Andrey1908

2016-06-1717/06/2016 15:51:13
#2242956
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Anod
Последнее время соль в банке стала мокрой, хотя всегда была закрыта, может быть в ней дело также?

Просто теоретически, что по-вашему именно может случиться с минералами, если их слегка намочить?

Изменено 17.6.16 автор Button
2016-06-1717/06/2016 16:52:59
#2242980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Button

Лаборатория определила аммиак и аммоний-ион 0,19 мг/дм3 (мг/л) (единый показатель) в воде для подмен. Количество аммиака получил по таблице, зная температурный разброс и точный PH воды.

В статье http://aquariymist.4... приводиться мнения человека, основанное на личном опыте, что "содержание Аммония, NH4+ 0,2 мг/л - 0,5 мг/л верная смерть для креветок". Чему охотно верю, так как креветки бывшие морские существа.

Аммиак ли причина смерти креветок или аммоний?

Для меня это не так важно. Важно, что это возможная причина упомянутая в нескольких источниках и выявленная лабораторией в подменной воде (общая концентрация измеренная лабораторией находиться в допустимых для смерти пределах). Эту причину следует исследовать и отбросить, чем я сейчас и занимаюсь. Точный ответ тут даст только время.

Исследования биологии (болезни, паразитов) креветок это очень непростой и гиблый вопрос. У меня на работе есть биологические лаборатории, но что просить определить или какие исследования провести? Я не специалист в микробиологии, а они ничего не знают о болезни креветок и их паразитах.
Поэтому этот вопрос буду решать покупкой стада у заводчика имеющего положительный отзывы в этом плане, например у Архитектора. Но смысл покупать дорогое и качественное стадо, если я банально отравлю их подменной водой? Так, что всему свое время. Тем более оказии побывать в Питере пока нет.
2016-06-1717/06/2016 18:13:50
#2242996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
5 мес.

Button
Можно попробовать предположить? После открытия баночки там уже не только минералы! Из атмосферы могла появиться и какая-нибудь живность. Или с влагой. И нормально себя чувствовать в солёной среде. Со всеми азотными вытекающими.
2016-06-1717/06/2016 18:14:10
#2242997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года
2016-06-1717/06/2016 18:17:17
#2242999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 224
Люберцы
3 года

Мое мнение, подозрительно что в свежеприготовленной воде есть аммиак и аммоний
может есть смысл отдать саму соль на анализи Пусть в самой соли найдут аммиак и аммоний если есть такая возможность

еще мысли в слух Есть препарат какой то или целая линейка Кондиционер убирает аммиак из воды Амиолок называется Может есть смысл его добавлять при подготовке воды ??

Еще вопрос Если в подготовленной воде есть амииак Почему после подмены умирали не все креветки , а только пару штук ??



Изменено 17.6.16 автор Andrey1908

Изменено 17.6.16 автор Andrey1908

2016-06-1717/06/2016 19:42:58
#2243017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 43
Санкт-Петербург
4 года

Закажите ещё соли на eBay, с Германии, чтобы наверняка и проверьте, может она вся с аммиаком и это ни у кого кроме ваших креветок смерть не вызывает. Я точно знаю, что никогда не сталкивался с больной креветкой, хотя покупал за свою историю увлечения часто у разных людей. Если дохли, то только от экспериментов по "улучшению жизни" с использованием фирменных добавок или от закисания грунта.

2016-06-1717/06/2016 20:36:25
#2243032
Нравится kv.acid
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ETiT
Лаборатория определила аммиак и аммоний-ион 0,19 мг/дм3 (мг/л) (единый показатель) в воде для подмен. Количество аммиака получил по таблице, зная температурный разброс и точный PH воды.

Я даже с вами спорить не буду, поскольку химия для вас явно *неродной* предмет. И конечно же я не буду мешать вашему эксперименту советами как за один день (ну хорошо за 2) исправить ситуацию, поскольку это просто бесполезно: у вас свой путь, есть своя цель и вы к ней идете не обращая внимания на второстепенные, по вашему мнению, мелочи. Упоительные истории всегда интересны, тем более, а вдруг действительно будет чудо.

Итак, история с моей стороны, точнее просто обещанный тест свежеподготовленной воды осмос + соль SaltyShrimps GH.

1. Берем 1 литр свежайшей осмосной воды.
Тест соли

2. Берем соль и черпаем наугад, треть ложки например.
Тест соли

3. Засыпаем всю соль в 1 литр осмосной воды и тщательно перемешивает стерильной деревянной палочкой
4. Измеряем ТДС - 416 (чтобы мало не казалось)
Тест соли

5. Берем капельный тест на NH3/NH4 от API и получаем 0
Тест соли


Более того, надеюсь, что это не покажется вам черезмерным, что процесс подмен в моих креветочниках часто происходит за 2 минуты. За 1 минуту сливается половина воды, а за вторую минуту заливается подменная вода осмос и соль (только что приготовленная). При этом нет никакого отхода. Может быть дело все же не в воде и не в соли? Но это всего лишь риторический вопрос. Продолжайте конечно наблюдение и эксперимент.

PS Кстати, статья, на которую вы прислали ссылку была взята с нашего форума: http://www.aqa.ru/pe...


ober71
Можно попробовать предположить? После открытия баночки там уже не только минералы! Из атмосферы могла появиться и какая-нибудь живность. Или с влагой. И нормально себя чувствовать в солёной среде. Со всеми азотными вытекающими

У вас даже насыщенный раствор не получится с таким количеством воды. Другой момент, считаете ли вы, что сухая соль это стерильная среда, а вот влажная соль является прекрасной средой для обитания *живности*? Термин *соленая вода* тут несколько неуместен, поскольку это не соль в значении солёный, а соль в значении кислотный остаток и металл.

Как получаются соли? Это основания и кислота. Как получаются основания? Это оксиды и вода. Как получаются оксиды? Это металл и вода.
Что еще обычно получается при образовании соли? Вода. Как побочный продукт, который не вступает в реакцию.
Почему соль не видно в воде? Потому соли бывают растворимые и нерастворимые. В данном случае это растворимая соль.


Изменено 17.6.16 автор Button
2016-06-1717/06/2016 20:54:48
#2243036
Нравится Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

еще момент, узнать бы что за методы применяла лаборатория для определения содержание аммиака/аммония?

2016-06-1717/06/2016 21:10:45
#2243040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Button

Про статью.
Видел ее и на этом форуме. Интересно Ваше личное ИХМО на эту точку зрения? Это я про 0,2 мг/л.

P.S. Очень рад, что ваша соль в порядке. К сожалению провести точно такой же тест у себя в Кирове я не смог, в магазинах нет в наличии серовских тестов, только нилпа.
2016-06-1717/06/2016 21:28:37
#2243048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Sovel

Исследования проводила научная лаборатория, использовали хроматографы и другое современное оборудование.
Исполнителя знаю лично, он очень ответственный и умный человек, кандидат наук.
К сожалению по образованию я не химик, поэтому не в курсе специфики процесса.
2016-06-1717/06/2016 21:37:01
#2243054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Andrey1908

Аммиак и амиды очень хорошо убирает цеолит - это ионно обменная смола. Сейчас ее и применяю при водоподготовке.
2016-06-1717/06/2016 21:41:42
#2243058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
5 мес.

Button
Другой момент, считаете ли вы, что сухая соль это стерильная среда, а вот влажная соль является прекрасной средой для обитания *живности*?
Почти именно это я и имел в виду. Уточняю: сухая соль стерильна лишь до момента вскрытия защитной мембраны на горлышке баночки. После первого контакта с атмосферой уже стерильности нет, и не важно - попала влага или нет.

Изменено 17.6.16 автор ober71
2016-06-1717/06/2016 21:56:04
#2243074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
10 час.

в итоге к чему пришли?
проблема в соли?
как-то не верится

2016-06-1717/06/2016 21:59:59
#2243078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

ETiT

Sovel

Исследования проводила научная лаборатория, использовали хроматографы и другое современное оборудование.
Исполнителя знаю лично, он очень ответственный и умный человек, кандидат наук.


тогда ошибки и значительные погрешности исключаются. Цеолит ионообменник, ионы аммония обменивает на ионны натрия, если не ошибаюсь, лучше искать другие варианты...
может соль поменять? взять этот же брэнд у надежного поставщика

p.s. начал читать тему с поста об анализах, сейчас прочел с начала... может проще относиться к аквариумам и их обитателям?



Изменено 17.6.16 автор Sovel
2016-06-1717/06/2016 22:01:57
#2243081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Sovel

Сейчас стараюсь найти тест JBL на аммоний NH4. У него очень хорошая чувствительность 0,05 мг/л. Хочу иметь дома возможность контролировать приготовленную воду (реминерализатор), при подтверждении проблемы реминерализатор заменю.
2016-06-1818/06/2016 06:54:49
#2243158



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top