go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

Ихтиофтириоз спасите боций

С покупкой новых барбусов, возник ихтик, вначале у псевдотровиуса одного появилась одна точка, дома был антипар, залила по инструкции, подняла температуру по 30, добавила соль, через два дня усыпан был весь аквариум, продолжала лечить, к концу недели решила поменять лечение, т.к. боции тяжело его переносили. Начитавшись решила применить делагил + малахитовый зеленый, прошло от начала заболевания 12 дней, все рыбы чистые кроме боций 3 боций, одна чистая, большую часть времени они не двигаются, обыпаны очень сильно. Ихтиофтириоз скорее всего тропический. Помогите советом. Может им ванны какие делать кратковременные? На одном из сайтов прочитала статью Кандидата биологических наук В.В.Ковалев. который рекомендует боций лечить малахитовый зеленый 0,06 мл./л +йод 5% 5 капель на 100л. + минопур сера 158-20 кап. на 100 литров. Откликнитесь пожалуйста. Опыта у меня мало, аквариум достался в наследство и дорог как память.

для форума
для форума

[350] Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)-
[2,5 года] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
[6 псевдотрофиусов, 5 барбусов, 2 попугая, 2 хромиса, сомы анцитрусы, 4 боции, растения искусственные] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
[12 часов, одна лампа , сколько ватт не знаю] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
[28] Температура
[большая помпа грубой очистки + внтуренний фильтр Фильтр BLUWAVE 09. 1200 л/ч] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
[грунт мелкая фракция] Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
[раз в неделю с сифонкой 120-140 литров] Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
[антихлор при подмене воды] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
[тесты не делала] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
[корм тетра гранулы для цихлид, мороженный мотыль, один раз в день] Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
2016-04-1414/04/2016 14:52:58
#2217676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.
2016-04-1414/04/2016 16:30:34
#2217701
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

Мария-00
В указанной теме есть мои рекомендации по лечению именно боций.Не буду повторять всё заново.Если указанные препараты вам недоступны, напишите, я дам методику с самыми примитивными средствами.Наилучшим пока считаю использование препаратолв Сэра.Костапур, бактопур(НЕ ДИРЕКТ!!!)Эктопур вносятся в половинных дозировках через день на ночь, с предварительной подменой 25-30%.Температура не менее 28 и хорошая аэрация.Методика заточена специально под боций.Удачи.

Изменено 14.4.16 автор Андрей финн
2016-04-1414/04/2016 17:29:10
#2217725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

Большое спасибо. Аквариум выздоровел, все жители чистые и активные, самки псевдотрофеусов собираются нереститься, готовят место, ( мальки от них уже растут в остаднике). Из потерь к сожалению 3 боции, в живых осталась одна. На будущее буду иметь этот препарат на вооружении, а не экспериментировать с советами разных форумов.


Андрей финн

Мария-00
В указанной теме есть мои рекомендации по лечению именно боций.Не буду повторять всё заново.Если указанные препараты вам недоступны, напишите, я дам методику с самыми примитивными средствами.Наилучшим пока считаю использование препаратолв Сэра.Костапур, бактопур(НЕ ДИРЕКТ!!!)Эктопур вносятся в половинных дозировках через день на ночь, с предварительной подменой 25-30%.Температура не менее 28 и хорошая аэрация.Методика заточена специально под боций.Удачи.

Изменено 14.4.16 автор Андрей финн
2016-04-1919/04/2016 14:14:06
#2219845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Мария-00
Рад, что получилось. Пока наблюдайте.
Хотя боций, конечно, жалко...
Если есть карантинник - я бы восстановил стайку.
2016-04-1919/04/2016 14:59:56
#2219866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

Карантинник есть, но в нем мальки живут псевдотрофеус акай Мзули, первый наш приплод). Раньше служил именно для вновь прибывших рыбок. Боций обязательно куплю, одному ему скучно будет) Мне послужило хорошим уроком, что нельзя сразу из зоомагазина рыбок в общий аквариум сажать.

lonelity
Если есть карантинник - я бы восстановил стайку.
2016-04-1919/04/2016 15:17:16
#2219880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

Мария-00
А какой препарат или препараты вы использовали и по какой методике?
2016-04-1919/04/2016 15:19:56
#2219881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

Купила препарт sera med Professional Protazol, но к сожалению поздно о нем узнала, до этого пробовала антипаром, потом по совету Кандидата биологических наук В.В.Ковалева ( не в коем случае это не реклама, здесь на сайте прочитала статью http://aquadoctor.7b... ), просто ему больше доверила, применила малахитовый зеленый + фуразолидон + йод, каждодневная подмена воды 30-40%, повышение температуры до 28 градусов, рыбки в аквариуме все быстро пошли на восстановление, кроме боций, заказала протазол, трех боций отсадила в ведро 10 литровое, через сутки одна умерла, через двое остальные две. Сроки болезни были 1,5нед., если бы раньше узнала про протазол, то не стала бы все ранее описанное применять.

Андрей финн
2016-04-1919/04/2016 16:11:15
#2219900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

Мария-00
Рад за вас.Только чем лечили и как?

Изменено 19.4.16 автор Андрей финн
2016-04-1919/04/2016 16:20:10
#2219904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года
для форума
для форума
для форума
5 дней антипаром по инструкции. Когда боциям стало хуже перешла намитодику Ковалева. Малахитовый зеленый по инструкции, это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. ( хотя Ковалев советовал 0.09 мг/л)+ йод 5 капель на 100 л. ( усиливает лечебный эффект малахитовой зелени) + фуразолидон (в сочетании с малахитовой зеленью действует особенно эффективно. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов например, черных ножей. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. Помогла такая схема не только от тропического ихтика, не знаю, что за парралельные заболевания у рыб возникли, но на теле у основной массы был белый налет как побелка, плавники все растрепаны, так же были раны, наверное от того что они терлись о декорации. На фото плохо видно. Но налет был почти у всех рыб. Сейчас и следа не осталось от перенесенных заболеваний.
] Андрей финн [/q]
2016-04-2020/04/2016 09:14:59
#2220307



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top