go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Вода из скважины с нулевой жесткостью. Есть ли смысл? Для выравнивания GH, PH, KH и плюс Fe+2

Всем привет.
Прошу не кидать в меня помидорами, но возник такой вот вопрос и решил его задать здесь на форуме.
Московская область. Абисинская скважина 12 м. Взял воду для домашнего анализа. Пока произвел полосочный общий тест. По нему увидел :
GH-меньше 3
KH- 0
pH-меньше 6,4

NO3-0
NO2-0
хлор -0

В общем тест показал самые минимальные параметры из возможных . ощущение, что тест вообще ни как не среагировал на воду. Цвет полосок не изменился кроме KH, которая слегка окрасилась, но в цвет слабее нулевого . Тест полоски свежие, джибиэлевские. Понимаю, что точность их в пределах бесконечности, но всё же, в сравнении с капельными тестами, в живом аквасе показали на удивление точные совпадения.
Так же мне известно, что в этой воде из скважины содержится некая доля двухвалентного железа. На вид вода абсолютно прозрачна. при объёмном распылении присутствует еле уловимый запах сероводорода. При отстаивании на свету в течении нескольких дней даёт легкий желтоватый цвет (железо переходит в трёхвалентную форму). Повторные тесты после отстаивания показывают тоже самое. Капельных тестов пока не делал.
Вопрос:
Есть ли смысл использовать такую воду для частичного долива, с целью снизить какие-то показатели жесткости и кислотности и т.д..? А так же для подкормки растений железом.
На данный момент в моём аквариуме Ювель 350 (1 мес после запуска) параметры воды следующие:
(земерены капельными тестами жибиэль, кромеGH)
GH-больше 21 (по полосочному тесту)
KH- 12
pH-7,6
NO3-10
NO2-меньше 0,01
NH4 - меньше 0,05

Грунт:
подложка 2 см Монадо, 3-5 см галька фракции 3-5 мм, местами кварцевая крошка.

Растительность:
Эхинодорус уругвайский, длинностебелька разная, лимонник, немного мха, почвопокровки и прочей разности по принципу - что приживётся.

Рыбы:
4 Скалярии, неончики штук 30, сомики 4, анцитрусы 4, пара лялиусов, пара молинезий, пяток барбусов...

Беспозвоночные:
6 аманок , улитки (всякая мелочь, даже не знаю как называются)

Смысл вопроса в том. что мне кажутся великоватыми значения GH, KH и PH. (возможно я ошибаюсь). Ну и читал где-то, дескать железо будет полезным для растительности. Потому и задался мыслью, а есть ли смысл подливать эту воду из скважины? Чтоб чуть снизить жесткость и кислотность, ну и добавить железа для травы.
Что скажете господа?
Я занимаюсь ерундой? Если да. то в чём не прав?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Изменено 5.5.16 автор Курц

Изменено 5.5.16 автор Курц

2016-05-0505/05/2016 20:01:24
#2227020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
46 мин.

Померяйте скважину нормальными тестами. Или замерьте полосками воду в аквариуме и сравните с первичными данными. Если тесты подтвердятся, то водой со скважины можно пользоваться. Полоски часто врут.

2016-05-0505/05/2016 20:30:04
#2227042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
6 мес.

Курц
Дистиллированная вода из скважины ????????? Это золотая жила , её надо не в аква, а минизавод строить для продажи такой воды. А если серьёзно, то конечно тесты эти врут, не может такая вода с КН 0 со скважины идти.
2016-05-0505/05/2016 20:41:17
#2227054
Нравится e99
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
46 мин.

Ну, там от скважины одно название. 12 метров это колодец. Грунтовые воды, а у них жёсткость не большая.

2016-05-0505/05/2016 20:45:48
#2227059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
6 мес.

Hedin

Ну да 12м для скважины это моловато, а для колодца 12м это жёстко.
2016-05-0505/05/2016 20:57:21
#2227068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
46 мин.

Нормальная глубина. Рыли и глубже. Правда по новым законам это уже артезианская скважина.

2016-05-0505/05/2016 21:04:16
#2227074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

О том и речь, что данными полосками я измерял в том числе и аквариумную воду. Полоски показывали вполне чёткие значения. И даже погрешность при проверке капельными тестами той же аквариумной воды, оказалась у полосок- минимальная. Тоесть полоски реально действующие и показывают более менее адекватно параметры воды в аквариуме.
Соответственно доверять им можно.
Из капельных тестов попробовал для воды из скважины пока только KH. Так вот капельный тест подтвердил отсутствие карбонатной жёсткости в воде скважины. при первой же капле, вода пожелтела. Тоесть KH скважины, судя по капельному тесту, действительно меньше 1.
Думаю остальные параметры так же подтвердятся капельными тестами.
Сейчас сделаю анализ капельными.
Отпишусь по результатам

Изменено 5.5.16 автор Курц

2016-05-0505/05/2016 23:10:28
#2227142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Итак, по капельным тестам.
Вода при этом постояла уже 3 дня в стеклянной таре на окне
KH- меньше 1
pH- 5,5
NO3- не определяется
NO2-не определяется
NH4- не определяется

Судя по всему, полосочный тест не соврал.

2016-05-0505/05/2016 23:37:19
#2227148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Hedin

Жила обычная. Золотом не пахнет) Зато чуть отдаёт железом на привкус. Так что на продажу в бутилированном виде не прокатит.
Кстати для бани, очищаю её обезжелезивателем "сапфир" на основе аэрации и засыпки типа Бирм. На выходе получается вода абсолютно без железа с приятным вкусом наподобии бутилированной. Пропустив ещё через угольный катридж, получается просто волшебно. Нет ни накипи, ни вкуса, ни запаха ни цвета. Отстоявшись не даёт ни желтизны ни осадка.
Но это уже другая история.
Полная очистка для аквы меня как раз таки и не интересует. Необходимые параметры как мне кажется и так то что надо. Жесткость отсутствует, кислотность ниже средней. И вдобавок двухвалентное железо в приемлемой (на мой взгляд) концентрации.
Так вот вопрос у меня знатокам- Есть ли смысл разбавлять этой водой водопроводную (с высокими показателями жесткости и кислотности), и подкармливать растения железом?
И вообще на счёт железа двухвалентнго- на сколько оно необходимо , полезно или вредно? Как оно влияет на рыб?
Ну и ещё прошу навскидку сказать о норме или не норме моих показателей в акве, описаных выше. Мне кажется, или действительно жесткость с кислотностью высоковаты?
2016-05-0505/05/2016 23:47:46
#2227152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Hedin
Ну, там от скважины одно название. 12 метров это колодец. Грунтовые воды, а у них жёсткость не большая.


Да. Действительно. Это не артезианская скважина. Это скважина на песчаный водоносный слой. Тоесть до известкового слоя она далека. Глубина её примерно 12 метров. Грунтовые воды при этом близко, но скважина явно берёт воду из нижних грунтовых слоёв, потому как к верховодке отношения не имеет, судя по параметрам и стабильности их в сезонах. При этом в нашей местности, преобладают песчаные слои с голубой глиной. Не знаю имеет ли это значение, но вода в карьере неподалёку всегда была кристально чистой с голубоватым оттенком.
Но на вкус, вода из скважины всё же железистая
2016-05-0505/05/2016 23:54:04
#2227154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

Вечер добрый, а в каком районе МО скважина?

2016-05-0505/05/2016 23:56:35
#2227155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Добрый.
Район Электрогорска. Это восток, 70 км от мкада.
Местность местами торфяная, местами песчаная. В одной и той же окрестности в двух разных водоёмах вода может быть или торфяной, или прозрачной. Расстояние от водоёмов километр.
Скважины у всех тоже разную воду дают. Эта скважина у меня на даче. Вода относительно чистая ( присутствует только немного железа двухвалентнго и сероводорода чуток), а в километре от этой скважины у меня скважина такая же в гараже, глубиной примерно метров 6. так вот там вода очень делезистая, отстоявшись приобретает коричневатый оттенок, и запах сероводорода при распылении заметно чувствуется.

2016-05-0506/05/2016 00:06:09
#2227156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

В принципе, меня устраивает и водопроводная вода. Единственное что не нравится, так это довольно высокая жёсткость в ней и PH.
Как снизить жесткость и PH?
Какие параметры считать нормой для аквариума?
Можно ли снижать способом частичной доливки воды из скважины? например отстояв её немного для выхода сероводорода и прочих растворённых возможно газов..
Полезно ли для аквы двухвалентное железо? и в каких примерно концентрациях?
Какие ещё вредные примеси могут быть в этой воде. которые было бы желательно замерить, прежде чем использовать в акве?
Вот такие вопросы в голове.. Но я не спец и почитав инет, так и не нашёл вразумительных на них ответов..Потому и обращаюсь к коллегам с этого сайта.

2016-05-0506/05/2016 00:12:51
#2227157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

knyz11

Приезжайте ко мне на дачу, я вам этой воды тонны налью, только с Fe2, 18 мг на литр, продавайте её вместо удо)
Это не вода, это мученья((
2016-05-0506/05/2016 00:21:00
#2227159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

cfm

Чем очищаете от железа? Концентрация у вас приличная однако. Или только на полив идёт?
2016-05-0506/05/2016 00:30:21
#2227161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

Курц

Гипохлорит, потом на песок и дальше уже на колбы, . Раньше заморачивался с водой, потом так надоела эта канитель( сейчас только готовлю, если машину помыть да самим ополоснуться, на питье стал по дороге набирать.
На форуме дом и дача много инфы по воде почерпнул, готовые решения из баллонов не хочу, да и ценник, загрузки, промывки. Дача уже как дорогая игрушка уже столько высосала, когда колодец выкопали радовался пока воды в бочку не набрал, потом думал что торф виноват, иглу забил как у Вас, а оно дутки, не торф мне воду красил) ну опыт то он со временем приходит.

Изменено 5.5.16 автор cfm
2016-05-0506/05/2016 00:43:37
#2227163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Я тоже прекратил очистку. В бане помыться беру верховодку из колодца. Чистая более менее. А на попить из дома вожу из под крана. Готовое решение типа Сапфир мне помогало хорошо, у меня концентрация явно ниже вашей. Но постоянная промывка, разборка на зиму и т.д.- надоела. Теперь только полив и машину помыть.
ну вот ещё в аквариум может попробую эту воду влить)

2016-05-0606/05/2016 01:03:55
#2227166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

Курц

В колодце она у меня тоже в принципе получше, успевает воздухом окислиться, нее типа сапфира у меня в таком загрузка умрет очень быстро, либо до фильтра баллон с аэрацией ставить, но все одно коммерсанты выносили вердикт что умрет загрузка быстро. Пробовал и электролиз и распыление итд..., гипохлорит больше подошел как окислитель, безусловно озон был самый лучший но цена за генератор для моей воды выходит примерно под сотню! и это только генератор.

Для аквариума, кстати в Вашем случае надо еще узнать сколько железа у Вас в воде.
2016-05-0606/05/2016 01:25:50
#2227168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

cfm

В области у многих эта проблема. Я не вижу смысла заниматься всерьёз очисткой такой воды для дачных нужд. Другое дело коттеджи постоянного проживания, в этом случае и сотни не жалко, лишь бы вода была правильная. У меня вода более менее, железа немного и то лень очисткой заниматься.
И на счёт общего анализа воды вы правы. Надо делать. Но всё как-то руки не доходят, да и ни к чему в общем-то стало, по выше-обозначенным причинам. Для тех. нужд хватает и этой воды. А ради акваса заморачиваться на анализе неохота.
Меня больше интересует нужно ли железо в акве, какие ещё показатели важны, прежде чем лить, ведь скорее всего и марганец двухвалентный присутствует в этой воде, опасен ли он? и вообще разумно ли снижать жесткость этой водой.
Думал знатоки аквариумисты прояснят ситуацию, но пока молчат.
Попробую залить пока хотя бы пару литров... для пробы. Просто ради интереса.
Кстати сегодня окотилась снежинка (молинезия). Первый приплод в этом аквасе. Мелочь, но приятно)Дети в восторге)
А ещё какой-то сорняк по грунту начал появляться. маленькие зелёные , круглые листочки одиночные, миллиметров 5-6 в диаметре. Не знаю что это, но интересно. Понаблюдаю, что за хрень пытается так шустро освоить просторы грунта. Вроде не сажал ни чего такого..
Ну и нимфея бутон раскрыла отцветший...срезал, раскопал в бутоне семена, высадил в марлю пока...мож чё прорастёт.
2016-05-0606/05/2016 13:40:29
#2227301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Курц
Думал знатоки аквариумисты прояснят ситуацию, но пока молчат.

И будут молчать, потому что гадать не хотят Смайлик :)
Вы проверили воду несколькими аквариумными тестами, по которым просто невозможно судить о пригодности воды для аквариума или для человека. Остальное - догадки и фантазии, основанные на Ваших ощущениях (цвет, вкус, запах):
КН=0 - накипи изначально не будет,
GH=3 - соли жесткости, образованные сильными кислотами, накипи не образуют,
торф - источник гумусовых кислот и их солей (гуматов), его влияние не заметно по данным тестов на рН и КН,
сероводород - газ, в воде растворяется плохо, образуя слабую кислоту, и его влияние тоже не заметно по данным тестов на КН,
железо - тяжелый металл, данные основаны на Ваших ощущениях и непроверенной информации, которую Вы не предоставили.

Кроме всего перечисленного, в воде могут содержаться вещества, не определяемые аквариумными тестами, но влияющие на физиологию живых организмов. Заключение о пригодности использования воды в качестве питьевой могут дать специализированные организации по результатам ее полного анализа, а не аквариумисты на форуме.
Могу порекомендовать провести несложный, дешевый, но долгий биологический тест на живых организмах - инфузориях, дафниях, креветках, рыбах. Хотя бы узнаете, можно ли эту воду в аквариум лить Смайлик :)
2016-05-0606/05/2016 16:01:50
#2227357
Нравится Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Daxel

Согласен. Всё логично. Тест проведу, чуть позже, когда в бочках с водой на даче появятся эти самые живые организмы. Может к тому моменту и анализ воды всё таки замучу в лаборатории.
так что пока программу сворачиваю на неопределённый срок)
Но вот ещё вопрос у меня был, по поводу параметров моей воды в акве. Я в первом посте писал их. Замерял капельными тестами. Кроме GH, его замерял только полосочным. Если вам не трудно, скажите пару слов об этом. Нормальны ли на ваш взгляд эти параметры или стоит подкорректировать какие-то из них? И как это можно сделать? Хотя бы вкратце. Оно конечно может это всё и не столь существенно, но есть желание повозиться с банкой. Получаю от этого удовольствие.
Спасибо.
Ну и ещё хочу сказать, что например витамины тоже для питья не годятся в чистом виде, но как добавка- полезны. Это я о железе в воде и прочих элементах возможных. Я ведь не всю акву планировал наполнять этой водой, а лишь доливать её частично, для понижения жесткости и удобрения железом. Вот и спросил, логично ли это, или абсурд.

Изменено 6.5.16 автор Курц
2016-05-0606/05/2016 23:31:32
#2227554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Курц
Нормальны ли на ваш взгляд эти параметры или стоит подкорректировать какие-то из них?

Мой взгляд такой же субъективный, как и у любого другого человека, в том числе и у Вас Смайлик :)
Эхинодорус уругвайский зеленый у меня прекрасно растет среди трех видов Тонин в воде с GH=1, КН=0-1, рН=5-5,5, NO3=1,25 мг/л (рассчетно по составу удобрений, тест не определяет), железо - 0,036 мг/л (рассчетно по составу удобрений, теста нет). Питания для травы - мизер, а кислород она выделяет, как из распылителя от компрессора. Вот тут мой Эх на заднем плане:
для форума

Если у Вас нет проблем сейчас, на жесткой воде, с тем, что сидит у Вас в аквариуме, мой Вам субъективный совет - не парьтесь! Не создавайте себе проблемы самостоятельно Смайлик :)
2016-05-0607/05/2016 00:25:22
#2227572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Daxel

Опять же- логично.
Сам всегда был против излишнего вмешательство в весёлые банки. Весёлыми называю банки в который всё цветёт и резвится. Но начитался форума и меня чуток переклинило. Тем более банка новая, целых 350 литров (в детстве о такой только мечтал) и сейчас столько всяких интересных разностей в продаже, и столько интересной информации, что руки чешутся улучшать, совершенствовать, экспериментировать и т.д.) Пожалуй вы правы- лучшее враг хорошего. да и банке всего месяц. наверное стоит подождать естественного хода развития событий и уже по ситуации действовать. если всё будет расти , то действительно нет смысла и вмешиваться. А то я как химик с реактивами этими уже)) У сестры тоже аквариум есть. Я тут пришёл к ней с набором тестов, сделал замеры, прочел лекцию о хим составе и зашкаливающих нитратах, об азотном цикле и полезных бактериях.. в доме минут 10 после этого тишина царила)
Надо сократить объём заморочек.
на том и порешу пока.
Всем спасибо за участие)
2016-05-0707/05/2016 01:19:03
#2227578



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top