go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Рыбки и креветки умирают :( Помогите пожалуйста!

Уважаемые аквариумисты! Помогите, пожалуйста, понять от чего умирают рыбки и креветки и как это остановить Смайлик :(
Аквариум запущен 7 месяцев назад. Вот 60 литров. Новый старт. о запуске. Рыбки и креветки подсаживались постепенно, под контролем показателей воды. Через 2 месяца после запуска аквариума, у заводчика с форума были куплены 8 попондетт, 2 звездчатых анциструса и 4 рыбки-вертолетика. С этого момента начались проблемы. О них я писала Непонятное образование на губе у попондетты. Прошу помощи в определении болезни и лечении. К сожалению, ответов в теме нет, да и мер я не успела никаких предпринять, потому что рыбки с образованиями на губе погибли в течение 2-3 дней. Я надеялась, что на этом болезнь остановилась, но нет. Через несколько недель такое же образование появилось ещё у пары попондетт. Но они были активны и плавали с ним около месяца. За это время без видимой причины в течение недели погибли оба анциструса. За ними в течение 4 месяцев также без симптомов, без каких-то особенностей поведения погибли 4 попондетты, 3 неона, 2 рыбки-вертолетика, 1 коридорас... Креветок подсчитать трудно, они никогда не бывают все на виду. Но вот макробрахиумов у меня было 2, они очень любопытны и наблюдать за ними удавалось. Пару недель назад один из них заболел, брюшко перестало быть прозрачным и стало белесым. В таком виде он плавал 3-4 дня и тоже погиб..
Показатели воды контролирую капельными тестами, колебаний не было (основные показатели). Особенности содержания сейчас напишу в анкете.
Единственное, что изменилось в негативную сторону за это время - это растительность. Большинство растений не прижилось, не росло и погибло. Все отмирающие части старалась убирать. Причина этого думаю недостаточно подходящий свет, т.к. перегорела одна из ламп и я к своему стыду так и не поменяла ее.
И еще плохое: тест постоянно определяет повышенный уровень фосфатов (сегодня, например, больше 1,8мг/л) - может ли это быть причиной гибели рыбок и креветок? Не нашла информации на форуме..
Перед гибелью рыб замечаю (и то только у попондетт): рыбка начинает заваливаться на бок, ощущение, что ей трудно удержать себя на плаву..
Много написала, извините, старалась подробнее описать ситуацию.
Если резюмировать, у попондетт симптомы выглядят так: 1) На носу появляется белый еле заметный нарост, рыбка с ним плавает неделями, 2) краснеет брюшко от нижней челюсти до анального плавника, и с этим тоже плавает неделями, 3) перед гибелью рыбка заваливается на бок.. (за 2-3 дня). У остальных рыб таких симптомов не замечала.

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться что я делаю не так, как изменить ситуацию, рыбок очень жалко Смайлик :((

АНКЕТА:
1. Объём аквариума: Аквариум Juwel, размеры 60*30*36, реальный объём воды - около 53л
2. Его возраст: 7 месяцев с момента полного перезапуска (вот тема о перезапуске 60 литров. Новый старт.
3. Видовой и количественный состав населения:
- Рыбы: Красный неон (Paracheirodon axelrodi) - 4шт, Попондетта фурката (Pseudomugil furcatus) - 2шт, Коридорас венесуэла оранж (Corydoras Venezuelanus Ihering) - 5шт, Рыбка-вертолет (Characidium fasciatum) - 2шт
- Креветки: Вишни (Cherry Shrimp), Амано (Amano Shrimp), Креветка водорослеед (Neocaridina heteropoda, Макробрахиум карликовый (Gold Spotted Shrimp) - 1шт
- Моллюски: Неритины (Neritina) - 1шт, Тиломелания (tylomelania) - 1шт, катушки - 2шт.
- Растения: Людвигия болотная (Ludwigia palustris), Криптокорина желтая (Cryptocoryne lutea), Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii), Ротала круглолистная (Rotala rotundifolia), Анубиас бартери нана (Anubias barteri var. nana), Мох яванский (Vesicularia dubyana), Мох рождественский (Christmas Moss)
4. Интенсивность и длительность освещения: 2 энергосберегайки по 11Вт. Световой день 10 часов.
5. Температура: 24-25градусов
6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: 1) Фильтр: навесной Aquael VERSAMAX-2 (до 200 л, 800 л/ч), 2) Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч. Фильтрация и аэрация круглосуточно.
7. Сведения о грунте: Черный кварц (H2Show Midnight), фракция 3мм, слоем 4-5см.
8. Частота и режим подмен воды: Подмены воды еженедельно по 20% отстоянной водопроводной водой. Сифонка грунта щадящая только на участках без растений. 1 раз в месяц промывка губки из фильтра.
9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств: ничего не используется
10. Сведения о гидрохимических параметрах: Тесты капельные НИЛПА, действующий срок годности.
GH - 11, KH - 5, pH - 7,5, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 20, РО4 - 1,8
11. Кормление обитателей: Кормление 1 раз в день маленькими порциями, съедается корм за 2-3минуты. Чередую: циклоп замороженный, сухие корма (TetraMin, Tetra Pro Color, Tetra Wafer Mix); шпинат, огурец, груша - 1 раз в неделю.

Изменено 12.5.16 автор Mari-na

Изменено 24.5.16 автор Mari-na

2016-05-1212/05/2016 21:57:57
#2229336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

По креветкам, загляните в эту темуhttps://www....

Изменено 12.5.16 автор user367

2016-05-1212/05/2016 22:12:08
#2229341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

user367

Спасибо большое! Обязательно посмотрю по ссылке. Симптомов у креветок (кроме макробрахиумов) я не видела, да и вообще сказать сколько погибших креветок - не могу, просто видеть их стала меньшее количество.
Видела симптом только у макробрахиума - здоровый он прекрасный, как дракончик с кристально прозрачным брюшком, а как заболел брюшко стало мутным белесым..
2016-05-1212/05/2016 22:17:48
#2229347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

Mari-na
Макробрахиум карликовый (Gold Spotted Shrimp)

Они уже не макробрахиумы. Смайлик ;) Теперь данные креветки относятся к роду Tenuipedium.

Фото больной креветки, как я понял, отсутствует?
2016-05-1414/05/2016 19:34:30
#2230054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

MR.ROMA
Они уже не макробрахиумы. Теперь данные креветки относятся к роду Tenuipedium

Не знала Смайлик :) И как же их теперь называть? Смайлик :) Мы звали просто "брахиумы", у нас была парочка, и самка регулярно бегала с икрой, но ничем это не заканчивалось. А сейчас остался 1 брахиум Смайлик :( Мне они очень нравятся, да и не только мне, всем домашним. Они очень любопытны, всегда подплывают к переднему стеклу и смотрят на нас, а мы на них Смайлик :)

Фото первой больной креветки нет, Вы правы. Постаралась сделать фото той, что осталась. Мне кажется, что ее брюшко тоже более мутное, чем было. Хотя на фото это плохо видно. Креветка двигается постоянно и поймать её в фокус не получилось.
для форума
...
для форума


Попондетта тоже практически постоянно в движении, но все же на фото видно красноту на брюшке, о которой я писала в первом сообщении. У самочки тоже есть такая краснота, но менее выражена. Сделать фото самочки не получилось, она в последние 2 дня постоянно у заднего стекла держится, редко подплывает..
для форума
...
для форума


И пара фото просто так, объяснить веревку: на веревку привязана вилка с огурцом. Креветки уже наелись огурца, улитки пируют.
для форума
для форума
2016-05-1414/05/2016 21:09:28
#2230090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

И как же их теперь называть?

Tenuipedium palaemonoides (Тenuis с латинского - стройный, тонкий), это связанно с лапками креветок.


у нас была парочка,

Только они в стае интереснее, смелее и активнее, хотя бы от 5 штук. Учтите. Смайлик ;)

Если помутнение будет опять, делайте фото, определим.

PS Мирные макробрахиумы (рождественская или песчаная креветка, золототочечные макробрахиумы) .

Изменено 15.5.16 автор MR.ROMA
2016-05-1515/05/2016 09:50:15
#2230191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

MR.ROMA
Если помутнение будет опять, делайте фото, определим.
PS Мирные макробрахиумы (рождественская или песчаная креветка, золототочечные макробрахиумы) .


Про креветок поняла, спасибо большое за информацию. Буду наблюдать.
Увеличить количество нам и сами хотелось, они очень интересны по поведению, но это не сейчас, позже, когда ситуация в аквариуме улучшится.

Меня больше всего рыбки тревожат сейчас.. Количество их уменьшается, вчера погибла попондетта, к этому шло дня 3, она плавала заваливаясь на бок, я писала об этом уже, так происходит каждый раз перед концом..

Осталась одна попондетта, самец, краснота на брюшке у него как и у самочки, плавает и есть нормально, но боюсь конец неизбежен, все попондетты прошли через этот этап..
Что это может быть за болезнь? Как помочь рыбкам?..
2016-05-1616/05/2016 15:34:26
#2230676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня погибла еще одна рыбка-вертолетик...
Никаких симптомов не было, она была молоденькой и основное время пряталась под листьями криптокорины, редко выплывала...
Параметры воды без изменений, корм тот же, новых обитателей не добавлялось...

К сожалению, возможности проверить воду в лаборатории нет, знакомств таких нет, а по коммерческому варианту это оказалось очень дорого.

Тесты для воды у меня НИЛПА, капельные, действующий срок годности. Я ими пользуюсь уже практически год. Есть смысл их поменять на более дорогие? Tetra или JBL ?

2016-05-2020/05/2016 19:25:06
#2232630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Вчера умер еще один неон... Совершенно неожиданно, никаких симптомов я не видела. Утром его просто не оказалось в аквариуме..

Сегодня внимательно наблюдала за оставшимися неонами. У одного из них вижу на губе малюсенькое беловатое образование, такое же как и у попондетт. Сделать фотографии не получается, образование маленькое, рыбка постоянно движется и сфокусироваться под правильным углом не получается.

Друзья, помогите пожалуйста, что делать? Что это за болезнь может быть, на протяжении 5 месяцев без сильно заметных внешних признаков прогрессирования. Погибли 5 неонов, 7 попондетт, 3 вертолетика, 1 коридорас...
Очень жалко рыбок, они страдают от моей нерадивости или безграмотности содержания. Чем помочь оставшимся?

Пожалуйста, помогите мне помочь рыбкам!

2016-05-2323/05/2016 13:09:51
#2233499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Продолжаю разглядывать рыб. От пристального внимания они начинают активно плавать и никак не дают рассмотреть свои мордочки.

Теперь точно увидела, что у одного из неонов (или у двух) есть какие-то темные выросты из ноздри. Разглядеть не удается, может это их анатомическая особенность? какое-то подобие усиков. Но вижу только с одной стороны кажется, не уверена, мне уже везде мерещатся какие-то отклонения..

Знаю, что бывает грибок, растущий из ноздри, но фото какие мне встречались об этом заболевании - грибок белый, а у неонов что-то темное..

Изменено 23.5.16 автор Mari-na

2016-05-2323/05/2016 16:58:37
#2233630
Нравится Зоонемо
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Подниму тему в надежде на ответы..
Хотя надежда уже практически растаяла. Или слог у меня не правильный и не вызывает желания помочь или проблема описанная такая неразрешимая, что помочь рыбкам никак невозможно..
Не знаю что и думать...

Тем временем аквариум пока без изменений. Рыбки плавают прежним составом. Окончательно убедилась, что у 2 неонов есть выросты из ноздри. Стал чуть более заметен белый нарост на губе одного из неонов.
Попытки сделать фото не увенчались успехом, образования такие мелкие, что на плохосфокусированном фото не видны.

Параметры воды, вчера: GH - 11, KH - 5, pH - 7,5, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 15

Изменено 24.5.16 автор Mari-na

2016-05-2424/05/2016 16:43:36
#2234144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Mari-na
Подниму тему в надежде на ответы..
Хотя надежда уже практически растаяла. Или слог у меня не правильный и не вызывает желания помочь или проблема описанная такая неразрешимая, что помочь рыбкам никак невозможно..
Не знаю что и думать...

прочитала вашу тему - все у вас нормально со слогом Смайлик :)
просто сложно судить , даже специалистам, по минимальному описанию, без симптомов, поэтому и молчат все...

у неонов на моське такие "наросты темные"? http://www.aqvium.ru... ..вот еще http://www.akvalife.... и вот у верхнего видно http://wetmir.ru/wp-...
если да - это норма, как понимаю...

Изменено 24.5.16 автор Mapycbka
2016-05-2424/05/2016 18:07:33
#2234183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Mapycbka

Спасибо! Про слог это я уже от отчаяния Смайлик :) В некоторых темах возникают многостраничные обсуждения проблем и как результат решение находится. Я понимаю, что симптомов мало, информации мало, но стараюсь подметить все что есть, к сожалению видимо что-то упускаю..

О, про неонов поняла! Да, наросты именно такие как на фото. Спасибо за помощь! Мне видимо в поисках симптомов мерещится уже даже там, где я раньше и не замечала особенностей.
С одной стороны облегчение, что это норма. С другой - надо искать причину дальше..
2016-05-2424/05/2016 20:45:32
#2234237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня в поисках информации на форуме нашла вот такую тему Нарост на мордочке у неона Нарост на мордочке у моих рыб похож на то, что описывает Т.С. по ссылке, но к сожалению ответов в теме нет и узнать чем закончилась история невозможно, прошло уже несколько лет.. Единственное, у моих попондетт нарост примерно такого размера, у неона он значительно меньше.

И опять же сегодня листая интернет и читая все подряд о болезнях рыб, наткнулась на статью о папилломах у рыб. Заболевание вирусное, рыбы могут заражаться друг от друга. Но к смерти оно не приводит насколько я поняла.. И болеют им чаще всего кардиналы, хотя и у других видов рыб встречается. И если принять как вариант что нарост у моих рыб это папиллома, то остается вопрос: в чем причина смерти..

Еще один симптом который есть у моих попондетт - это красное брюшко. Пока было живо большее количество попондетт, то я видела что не у всех рыбок так, вариантом нормы назвать мне это сложно.

Плохое фото есть, я его показывала в этой теме

для форума
...
для форума
2016-05-2424/05/2016 21:02:44
#2234249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top