go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 23
Москва
4 года

УДО praeclara plant от Владимира Ходаковского - что это?

Добрый день!

Подскажите, у кого есть опыт использования аквариумных удобрений Praeclara plant от некоего Владимира Ходаковского? http://praeclara.ru/... - на приведённой ссылке страница с описанием УДО на его сайте. Но я немного не понял - это получается комплекс - микро + макро? Или что? И как считаете, насколько оно хорошо?

P.S. обзавёлся мощным освещением (336 ватт в эквиваленте светодиодов), баллонной подачей CO2, ежедневно/через день вливаю на 400 литров воды 1 мл. Seachem Flourish (микро) + каждый день/через день меняю 6-12% воды из-под крана. Растений много, на фото в подписи не все - добавил значительное количество длинностебельки и почвопокровки. Есть ощущение, что что-то нужно добавить...

2016-05-1919/05/2016 18:23:55
#2232207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

Прочитал на этом сайте: "Главное преимущество глюконата в том, что он устойчивее в щелочной среде, чем хелатированное железо. Даже устойчивее чем связь с DTPA и более мощными хелаторами." Круто.
По составу микро - один к одному Тропика, только на глюконате.
А цены - мама не горюй... Даже для Москвы.
Макро на Ваш объём дешевле мешать самому. Рецептов с тем же карбамидом уйма. Но Вам мочевина не нужна - фауна богатая.

2016-05-1919/05/2016 20:58:52
#2232251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 23
Москва
4 года

Mr.Sim

Мил человек, так подскажите, где готовое можно взять - не все же химики - я, например, к ним ну никак не отношусь.

А мочевина - это азот? То есть нужно безазотные соединения или как?

Ну и по первому абзацу - я так понимаю, это Ваша ирония, и форма глюконата точно не лучшая?
2016-05-2020/05/2016 08:21:50
#2232358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

amiran83
подскажите, где готовое можно взять

Москва - город большой, есть где поискать.
Мочевина или карбамид - это тоже источник азота, но для Вас лучше использовать нитрат калия.
Ирония по поводу сверхустойчивости глюконата в щелочной среде.
2016-05-2020/05/2016 16:27:11
#2232555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 23
Москва
4 года

Mr.Sim
Ну а если готовое - с тем же нитратом калия - что Вы можете посоветовать?

Интересно, для чего же тогда такое писать (я про глюконат на сайте Ходаковского)?
2016-05-2020/05/2016 16:49:43
#2232566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Москва
2 года

amiran83

amiran83, о глюконате так написано потому, что так есть на самом деле. Это можно проверить экспериментально с помощью тестов, определяющих отдельно 2-х и 3-х валентное железо.
Mr.Sim, было бы конструктивнее, если вместе с здоровой иронией, вы предложили бы лучшую альтернативу глюконату железа с аргументацией. Если такой альтернативы у вас нет, уместнее просто промолчать и не вводить людей в заблуждение.
По составу микро: мы никогда не скрывали, что по сути, это состав удобрений Тропики, с тем лишь отличием, что железо в форме глюконата. Считаю этот состав одним из лучших, о чём имел удовольствие принести слова благодарности лично основателю фирмы Tropica - господину Windelov.
По составу макро: Мы делаем макро и на нитрате. По желанию заказчика в качестве источника азота можно также использовать карбамид, нитрат гуанидина, аминокислоты, в той пропорции которую желает клиент. Хотя, в большинстве случаев это эксперименты или излишества.
Фото на моем сайте в галерее аквариумных растений на 99% сняты мной. Все эти растения выращены на наших удобрениях.
Все аквариумы размещенные в портфолио и вообще на моем сайте, ведутся исключительно на наших удобрениях. Могу утверждать, что пока мне не попадалось аквариумных растений, у которых я не мог бы добиться идеального вида на этих удобрениях.

С уважением, Владимир Ходаковский.
praeclara.ru
2017-12-2929/12/2017 20:29:15
#2446709
Нравится amiran83
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Praeclara
о глюконате так написано потому, что так есть на самом деле. Это можно проверить экспериментально с помощью тестов, определяющих отдельно 2-х и 3-х валентное железо.

Я очень много тестировал глюконат железа. В одном случае он устойчив при рН выше 5.5, это когда само железо находится в степени окисления 3+. Во всяком случае так мне сказали химики. Глюконат железа (степень окисления железа) легко можно определить с помощью качественных реакций с желтой и красной кровяной соли. Если любимый всеми глюконат железа 2+ устойчив не выше рН-5.5-6 , то глюконат железа 3+ на самом деле в щелочной среде можно сравнить с устойчивостью ЭДТА (!!!) Но на счет ДТПА и выше сомневаюсь.. Хотя что сомневаться... попробую протестить этот вопрос сегодня-завтра

Изменено 29.12.17 автор Vadim_chik
2017-12-2929/12/2017 21:08:30
#2446726
Нравится amiran83, aveo
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Praeclara

Мне очень жаль! Обычный трилон (ЭДТА) легко разделался с глюконатом, что ожидаемо.
Развел глюконат железа на глаз (благо у меня его навалом), рН раствора 4,5. Проверяем качественной реакцией красной кровяной солью, все ожидаемо вываливается синь. Следовательно железо находится в степени окисления 2+. На всякий случай проверил и желтой КС, следы железа 3+ то же были обнаружены, ну это так же ожидаемо.
Проверяем на устойчивость кто-кого. Засыпаем трилон б, пошло закисление раствора, рН упал до 3. Делаем вывод, ЭДТА захватило ион железа и высвободило в раствор два атома водорода. Проверяем раствор ЖКС и ККС реакции нет! Вывод? Даже трилон спокойно разобрался с глюконатом железа.
Ваш выход маэстро
2017-12-2929/12/2017 22:12:45
#2446745
Нравится amiran83, aveo
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

Praeclara

Вы подняли тему более чем годовой давности.

Глюконат, кстати, используется не только в вашем составе. Массово продающися сейчас Аквабаланс также делается на основе глюконата.
Но в любом случае глюконат - штука хорошая.

Изменено 29.12.17 автор Константин Кучеренко
2017-12-2929/12/2017 22:35:29
#2446752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Проверяем на устойчивость в щелочной среде.
Разводим глюконат железа, поднимаем рН до 9. Держится, но это объяснимо по причине концентрированного раствора глюконата железа, да еще и в котором мало кислорода. Берем каплю этого раствора и капаем на стекло. Через 30 минут в этой капле все железо вывалилось.
Проверяем рН-8, то же самое
Проверяем рН-7 держится... пока держится

2017-12-2929/12/2017 22:44:45
#2446757
Нравится aveo, fezam05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Ладно, ничего нового узнать не удалось.. Дальше гонять не буду. Про устойчивость ГЖ в щелочной среде, на мой взгляд сказка. С ГЖ 3+ эксперементировал раньше, устойчивость впечатляет конечно, но и усваиваемость растениями хуже.

2017-12-2929/12/2017 23:08:35
#2446760
Нравится CaHTeXHuK, amiran83, aveo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Москва
2 года

Vadim_chik

Vadim_chik, ваши опыты занимательны и несомненно полезны. Чтобы они были более продуктивны, делайте замеры в аквариуме, в живой системе, которая содержит множество других факторов влияния. Вы ведь выращиваете растения не в каплях раствора. Измерения вещь конечно нужная, но если честно, то я уже не измерял железо в своих аквариумах несколько лет, так как считаю что в этом нет необходимости. На самом деле, в подавляющем большинстве случаев микроэлементы расчитываются с привязкой к макро. Собственно говоря, макро и микро это ОДНО двухкомпонентное удобрение. Лучшая оценка которую вы можете дать, это положительный опыт на практике.
2018-01-1010/01/2018 19:12:10
#2450283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Praeclara

А я и не отрицал положительные свойства ГЖ. Отличное удобрение. Выше Константин про это тоже писАл. А измерять железо в аквариуме.. Как? Если недельная доза среднестатистического аквариума 0.1-0.5 мг/литр ? И в рабочем аквариуме уничтожается быстро. Разговор шел о константе устойчивости ГЖ в щелочной среде, которая по Вашим словам выше, чем у ДТПА и более мощными хелаторами. В это на слово поверить сложно, есть доказательства? Элементарная проверка показывает, что трилон легко забирает ион железа у глюконата.
2018-01-1010/01/2018 19:21:41
#2450295
Нравится megaagressor, Praeclara
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 23
Москва
4 года

Praeclara

Спасибо, Владимир, что ответили, пусть иhttps://www.aqa.ru... по прошествии времени. Всегда приятно почитать мнение профи. В копилочку знаний прибавилось)
2018-01-1010/01/2018 19:23:55
#2450296
Нравится Praeclara
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Москва
2 года

Константин Кучеренко

Praeclara

Вы подняли тему более чем годовой давности.
Изменено 29.12.17 автор Константин Кучеренко


Тема попалась на глаза, я ответил. Полагаю актуальность ее не изменилась.
Надо признать, на форуме АКА я не частый гость, хотя на сегодня это самый живой аквариумный форум в России.

Константин Кучеренко

Praeclara

Глюконат, кстати, используется не только в вашем составе. Массово продающися сейчас Аквабаланс также делается на основе глюконата.
Но в любом случае глюконат - штука хорошая.

Изменено 29.12.17 автор Константин Кучеренко

Не совсем понятно, при чем тут Аквабаланс. Мы изготавливали удобрения Praeclara Plant ещё до того, как Аквабаланс появился на рынке. Я вовсе не считаю, что появление Аквабаланса означает, что нам нужно немедленно прекратить производить свои удобрения. Это во-первых.
Во-вторых, Аквабаланс выпускает микро на основе не глюконата, а глицината железа. Разница есть. Глюконат железа у аквабаланса входит в состав Fe+Mn, опять-таки, совместно с глицинатом железа, и непонятно в какой пропорции. 10:1 или 1:10? По крайней мере раньше, на их сайте, такой информации я не находил.
В-третьих, я никогда и нигде не заявлял, что наши удобрения уникальны на том основании, что в качестве источника железа, там используется форма глюконата железа. На рынке можно найти сотню брендов использующих в составе микро глюконат железа. Например, ADA. В отличии от множества других, они представлены в России. Я лишь с полной ответственностью могу утверждать что удобрения Praeclara Plant качественные. Это подтверждено многолетней практикой их использования, в том числе с требовательными видами аквариумных растений. Какие удобрения выбирать, пусть каждый для себя решает сам.

Хотел бы добавить, что удобрения Praeclara Plant я особо не продвигал никогда. Они есть у нас в продаже по одной простой причине - мы используем их в обслуживаемых аквариумах, потому что уверены в них. Т.е. в первую очередь мы делаем их для себя. Более того, я имею субъективное мнение, что в большинстве случаев, раздельное внесение микро(как то отдельные добавки Fe, Mn, K и прочих ) и макро(отдельно фосфор и азотные удобрения) элементов необоснованно, и является маркетинговым разводом потребителей.
2018-01-1010/01/2018 19:59:04
#2450320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Москва
2 года

Vadim_chik

Praeclara

А я и не отрицал положительные свойства ГЖ. Отличное удобрение. Выше Константин про это тоже писАл. А измерять железо в аквариуме.. Как? Если недельная доза среднестатистического аквариума 0.1-0.5 мг/литр ? И в рабочем аквариуме уничтожается быстро. Разговор шел о константе устойчивости ГЖ в щелочной среде, которая по Вашим словам выше, чем у ДТПА и более мощными хелаторами. В это на слово поверить сложно, есть доказательства? Элементарная проверка показывает, что трилон легко забирает ион железа у глюконата.

Трилон, ДТПА и другие хелаторы имеют с железом более прочную связь и эту связь растению разорвать сложнее, значит оно больше тратит энергии для питания. Когда мы говорим о щелочной воде, то подразумеваем всё-таки аквариум, не правда ли? Стоит ли рассматривать гипотетические значения рН в данном случае? Думаю нет. Кроме фактора рН, хелаторы в аквариуме могут поедаться бактериями. Попробуйте на практике вести аквариум с рн больше 7,5 на микро, где железо связано на трилоне, ДТПА и глюконате, и вы увидите разницу. Разумеется, количество железа вносимого на литр должно быть одинаковым в абсолютном значении и относительно макроэлементов. Для чистоты эксперимента время наблюдения должно быть более-менее продолжительным. Например, один месяц. Чтобы разница была очевиднее, используйте растения более требовательные к Fe. Полагаю после этого ваши сомнения рассеются.
2018-01-1010/01/2018 20:38:24
#2450338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Praeclara
Попробуйте на практике вести аквариум с рн больше 7,5 на микро, где железо связано на трилоне, ДТПА и глюконате, и вы увидите разницу. Разумеется, количество железа вносимого на литр должно быть одинаковым в абсолютном значении и относительно макроэлементов

Уж простите.. Но у меня все эти эксперименты далеко позади.. Все уже проверено и перепроверено. Мне эти эксперименты стоили как взлетов, так и падений, ошибок и испорченных растений. Но в преимуществе Глюконата железа перед большинством составов я не сомневаюсь и тут нигде не подвергал сомнению. Спорны Ваши слова про его устойчивость (мы говорим о степени окисления самого железа 2+ ?). А вот при рН аквариума больше 7.5 (ближе к 8-ми) спорить о хелаторе вообще нет смысла, не получится ничего хорошего и хелатор тут не имеет никакого значения. Даже ДТПА, который имеет прочную связь, более прочную чем глюконат железа при таком рН особого ничего не решит, потому как само потребление микро/макро элементов будет приостановленно, в первую очередь по причине малого количества СО2 в воде, вероятного избытка натрия (если такой рН в исходной воде) и многих других факторов.

Praeclara
Трилон, ДТПА и другие хелаторы имеют с железом более прочную связь и эту связь растению разорвать сложнее, значит оно больше тратит энергии для питания.

Ага, значит все же эти хелаторы имеют более прочную связь? Как же нам быть с Вашими предыдущими словами про обратное? Цитата:

Главное преимущество глюконата в том, что он устойчивее в щелочной среде, чем хелатированное железо. Даже устойчивее чем связь с DTPA и более мощными хелаторами.


Praeclara
Кроме фактора рН, хелаторы в аквариуме могут поедаться бактериями.

И угадайте кого съедят в первую очередь? ) Глюконат или ЭДТА?
Можно я повторю? Я не оспариваю эфективность глюконата железа! Я оспариваю Ваши слова:

Главное преимущество глюконата в том, что он устойчивее в щелочной среде, чем хелатированное железо. Даже устойчивее чем связь с DTPA и более мощными хелаторами.


Изменено 11.1.18 автор Vadim_chik
2018-01-1010/01/2018 21:07:34
#2450357
Нравится megaagressor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top