go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Технические средства акваскейпа

Технические средства акваскейпа автор Button AQA.RU


Button: Хотя бы потому, что в аквариуме (акваскейпера) только одна точка, с которой обозревается композиция. Только одна.

Темнота: Скажите это обладателям Джебы 7-й или 9-й серии. )))

На форуме aqa.ru последнее время постоянно возникают вопросы относительно акваскейпа, выявляющие полное непонимание технической базы, так что видимо пришло время раскрыть тему о технических средствах акваскейпа. По крайней мере, основной задачей будет раскрытие причин, по которым у акваскейперов другое, непривычное для аквариумистов-любителей оборудование.

Я опишу максимальные требования к оборудованию акваскйеперов-профессионалов, а все остальные вариации, хоть и имеют право на существование, но уже понижают планку. Есть две стороны акваскейпа: когда не важно как выглядит аквариум снаружи, потому что все ради одной фотографии, а для нее оборудование все будет убрано, а весь хлам, что вокруг, на фотографии виден не будет. И второй вариант, когда аквариум - полностью эстетичен, он часть интерьера, где нет зеленых трубок и шлангов. Расскажу о втором варианте.

для форума
Аквариум акваскейпера – это эстетический аквариум, он создается для того, чтобы им любоваться, поэтому как внутри, так и снаружи, все должно быть прекрасно и, по-возможности, идеально. Все высокотехнологические предметы акваскейпера обычно высокоэстетичны, даже в деталях. Законодателем своеобразной акваскейперской моды является компания, основанная Такаши Амано – ADA. Их изделия как по качеству исполнения, так и по внешнему виду диктуют довольно высокие требования и остальным компаниям- производителям для акваскейперов.


Аквариумы для акваскейпа.

для форума
В акваскейпе, помимо оборудования, которое будет рассмотрено дальше, есть определенные требования к качеству стекла, склейке и пропорциям аквариумов. То есть аквариум для акваскейпа должен отвечать двум основным требованиям: качество стекла и пропорции аквариума.

Качество стекла.

Акваскейп
В эпиграфе этой темы есть диалог, начинающийся с ключевого момента: акваскейп будет сфотографирован и при этом точка обзора всегда одна – строго по центру. Это значит, что нужно избегать любого искажения цветов и пропорций. То есть обычное зеленое стекло, гнутое стекло, используемое в панорамных аквариумах или даже недостаточно качественное стекло, будут вызывать ненужные искажения. Поэтому для акваскейперских аквариумов профессионалы выбирают дорогое осветленное стекло Оптивайт (Pilkington Optiwhite™), обеспечивающее идеальную прозрачность.

Акваскейп
Благодаря пониженному содержанию железа в структуре стекло Оптивайт лишено всяких оттенков, в том числе зеленоватого и вообще полностью прозрачно. Если посмотреть на стекло через его кромку сквозь всю длину стекла, то вы не увидите оттенка или искажения изображения, несмотря на такую толщину. Осветленное стекло обеспечивает максимальное светопропускание, хардскейп и растения внутри аквариума выглядят более четко и контрастно, их естественный натуральный цвет никак не искажается.

Акваскейп
Качество склейки такого осветленного стекла, естественно не предполагает использование черного силикона или рамы. Акваскейперский аквариум из осветленного стекла должен быть склеен прозрачным силиконом. Если теперь с качеством стекла все понятно, то далее следует еще не менее важное качество акваскейперского аквариума – его габариты.

Пропорции аквариума

Пропорции очень важны, поскольку общее восприятие акваскейпа как художественного вымысла зависит от размеров и соотношения сторон аквариума.В идеале и длина аквариума, и высота должны быть кратны трем (хотя картинка и кривовата - трети неровные, сама идея правильная):
для форума
Обычно при подготовке хардскейпа необходимо строго придерживаться третей, и эти трети должны быть полноценными, а не узкими, в случае, если аквариум недостаточно длинный. К примеру, при подготовки хардскейпа, я кладу за аквариум лист бумаги с линиями: если это маленький аквариум, то линия строго посередине (то есть достаточно пополам), если большой, то трети и в ширину, и в высоту, как на картинке. Обычно проблемы у акваскейперов именно с уравновешиванием хардскейпа, а правильный подбор размеров очень хорошо помогает нивелировать эти проблемы.

Если взять эталонный акваскейперский аквариум 90х45х45, то легко можно понять что:
1. Длина делится на 2 (легко найти половину)
2. Длина кратна 3 (легко найти трети)
3. Высота кратна 3 (легко найти трети)

И только лишь кратность ширины (глубины) не имеет значения - вид сбоку не попадет на фотографию, а фронтальное стекло как раз и покажет пропорции как длины, так и высоты.

Акваскейп
Таблица размеров аквариумов, выпускаемых для акваскейперов известными брендами. Эта таблица отличается от статистики по акваскейперским аквариумам, участвующих в международных конкурсах. Ниже в спойлере представлена статистика по габаритам аквариумов с топ 27 IAPLC 2015.
Показать скрытый текст


Высота. Слишком высокие аквариумы сложно осветить, точнее осветить так, чтобы даже почвопокровные растения не ощущали недостатка освещения из-за толщи воды. При этом разные цвета спектра по-разному поглощаются водой. К примеру, красный цвет – очень важный цвет с точки зрения окраски и питания растений, более всего задерживается водой и на глубине более 50 см уже начинает уменьшаться. Аквариумы высотой более 50 см в акваскейпе, как правило, не делают (исключение аквариумы очень больших размеров). Идеальной высотой акваскейперского аквариума считается 45 см от кромки до кромки. Такая высота гарантирует равномерность освещения без потери качества освещения даже на дне аквариума.

Ширина. Она же глубина (в английском варианте ширина обозначается глубиной - depth (D)) акваскейперского аквариума больше или равна высоте. Следует понимать, что основной сложностью акваскейпа, снятого с одной точки, является перспектива, поэтому в последнее время глубина (или ширина) аквариумов для акваскейпов делается все больше и больше, поскольку так проще показать многоплановость и глубину. То есть ширина аквариума не может быть меньше высоты, но может быть больше.
для форума
Вот пример такого, кубоподобного аквариума, если нужно еще - поищите запуск одного из последних, аквариумов, запущенных самим маэстро, там, где огромные валуны и песок - тот аквариум имеет очень большую ширину.

На видео запуск аквариума с камнями в галерее ADA, обратите внимание на размеры аквариума 180х120х60 (это о том, когда ширина сильно превышает высоту, в данном случае в два раза).



Длина акваскейперского аквариума (в идеале) подчиняется строгим пропорциям и кратна 3. Обычно это 60, 90 или 120 см. Эталонным аквариумом считается открытый аквариум из осветленного стекла Оптивайт с пропорциями 90х45х45. Для международных конкурсов все чаще берут аквариумы 120х45х45 и больше.

Относительно кратности трем, я продолжу, почему это не случайный выбор. И да, в правильном акваскейперском аквариуме не может быть ширина (глубина) меньше высоты. Это неудобно - композиция должна быть многоплановой, а не двумерной и плоской. Чем больше ширина - тем большую глубину самой композиции можно показать. Высота при этом кореллируется с длиной, к примеру, в очень большом аквариуме высота делается больше, чтобы соблюсти правильные пропорции.

Освещение.

Акваскейп
Акваскейперский аквариум – это открытый аквариум, без крышки. Светильник либо навесной, либо на ножках. Естественно, что в правильном акваскейперском аквариуме все должно быть максимально красиво, в том числе и светильник. При этом качество освещения стоит далеко не на последнем месте. Обычно это светильник с лампами МГ по 8000 К или 7000 К в LED.


Акваскейп
Основное требование по освещению, которое ранее было взято за основу, это 1 Ватт света на литр при использовании ламп T8, T5 и МГ. Хотя последнее время светодиодные светильники, имеющие несколько другие характеристики, и вытесняют их, при использовании в аквариумах длиной до 60 см, но большие аквариумы все так же освещаются лампами МГ и другими комбинациями, из-за более приемлемого сочетания цена-качество (на фото светодиодный светильник).


Питание растений.

Акваскейп
В акваскейпе растения – это не главное. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы не отвлекаться на потенциальные проблемы с их ростом и габитусом. Если изначально ставится мощный свет, то, значит, предполагается форсированный рост растений и повышенная потребность этих растений в питании. Для этого обычно используется система питательных грунтов, жидкие удобрения, и баллонная подача СО2, углерод – это основной макроэлемент (!), а так же средства контроля: ТДС метры, тесты воды, длительный тест на СО2. Часто требуется предварительная очистка водопроводной воды с помощью осмоса – чтобы получить идеальной основы для контролируемой минерализации. Все эти средства (более подробно - соответствующие разделы на форуме) призваны обеспечить оптимальное соотношение параметров воды и питательных веществ в ней к уже имеющемуся освещению.

Фильтрация

Естественно, что все пространство внутри аквариума акваскейпера максимально отведено для хардскейпа, поэтому фильтрация должна быть внешней, чтобы оборудование не занимало место внутри аквариума, а сам фильтр - канистровым.

Акваскейп
Фильтрация в акваскейперском аквариуме в первую очередь призвана создавать течения и завихрения потока, для того, чтобы каждый маленький листочек, в самом отдаленном углу аквариума, гарантированно получал свою долю питательных веществ. Также избыточная фильтрация призвана нейтрализовать избыточную органику, что преследует еще одну цель - отсутствие водорослей в аквариуме. При наличии питательных грунтов и мощного освещения, в акваскейперском аквариуме обычно стоит избыточная, в сравнении с обычными аквариумами, фильтрация в 8-10 объемов аквариума в час. К примеру, для аквариума в 180 литров нужная скорость потока, генерируемого фильтром, должна быть не менее 1200 литров в час.

Спрятать все, что можно

Акваскейп
Все, что находится внутри аквариума так же должно быть эстетичным и, по-возможности, незаметным - все погруженные части оборудования должны быть сделаны из стекла. Для этого все шланги фильтра (обычно черные или зеленые) заменяются на прозрачные силиконовые, а трубки забора и выхода воды на прозрачные стеклянные.

Акваскейп
Акваскейп
Особое место в акваскейперском аквариуме занимает трубка выхода отфильтрованной воды - лилипайп (Lilly pipe), она имеет определенную форуму и создает воронку на поверхности, что обеспечивает идеальную циркуляцию воды и отсутствие пленки на поверхности.

Акваскейп
То же самое относится к дропчекеру, керамическому распылителю углекислого газа, и длительному тесту на СО2 – все делается из стекла, чтобы быть в воде как можно незаметнее – ведь на аквариум смотрят не только на фотографии. Это именно высокие стандарты профессионального акваскейпа.

Акваскейп
Естественно, что при фотографировании итоговой композиции полагается убрать из аквариума все трубки и стекла, то есть аквариум фотографируется без оборудования. Итоговая картинка делается строго с центральной точки, поэтому всегда композицию нужно строить исходя из этого обстоятельства.

То есть технические средства для акваскейпа далеко не случайны, и помимо четкой практической составляющей должны обеспечивать эстетическую привлекательность аквариума. То есть понятно, что это целая система, которая довольно затратна. Естественно существуют разные по цене аналоги и оборудование, которое просто прячется в тумбу, но настоящий акваскейп - это очень стильный аквариум, как внутри, так и снаружи. Смайлик :) То есть акваскейп делается не только для того, чтобы показать его окружающим и посоревноваться, но и для того, чтобы он радовал и самого акваскейпера. Технические средства в данном случае призваны максимально облегчить усилия по созданию условий для растений и сделать их минимальными. Это не значит, что акваскейпер не должен разбираться в технических средствах, а доверять все модному оборудованию. Как раз наоборот - акваскейпер просто обязан изучить все сопутствующие технические средства, прежде чем сосредоточиться непосредственно на композиции. Всегда сперва следует научиться выращивать растения, а после этого браться за акваскейп, для всего остального достаточно создать приятный дизайн в аквариуме. Акваскейп это тот уровень, когда аквариумист уже готов к большему.

Тогда следующий этап это Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера. .

PS Возможны изменения и дополнения.


Изменено 28.5.16 автор Button
2016-05-2424/05/2016 12:37:34
#2234036
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 мин.

Button
То есть акваскейп делается не только для того, чтобы показать его окружающим и посоревноваться, но и для того, чтобы он радовал и самого акваскейпера.

Вот тут все-таки все индивидуально. Для меня, например стеклянные трубки и повышенный шанс затопить соседей настолько негативно действуют на мою нервную систему, что начисто зачеркивают собственную привлекатальность, и совсем меня не радуют Смайлик :)
2016-05-2424/05/2016 14:00:16
#2234071
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
стеклянные трубки и повышенный шанс затопить соседей

Есть такой момент, не знаю насколько часто такие случаи происходят, у меня все это стекло не разбивалось несколько лет (сейчас отключено) но у меня оригинальное стекло. Металлические трубки, выпускаемые той же ADA, выглядят более надежными в целом. ИМХО самый ненадежный вараиант все же пластиковый.
2016-05-2424/05/2016 17:09:37
#2234154
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 мин.

Button
не знаю насколько часто такие случаи происходят,

Это от хозяина зависит. Мне хрупкие стеклянные изделия давать проивопоказано Смайлик :). На самом деле очень многие ломали лилипайпы. Чаще всего, конечно, при промывке и снятии/натягивании трубки. Но бывает, что образуется микротрещщина, а ломается потом.
2016-05-2424/05/2016 17:28:01
#2234159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Константин Кучеренко

Еще очень важный момент - это крепление шлангов к пайпам. Каждый раз нужно немного подрезать шланги, идущие к фильтру. Еще очень рекомендую немного смазывать концы пайпов специальным силиконовой смазкой для обработки резиновых уплотнителей.
Как-то один раз я пренебрег подрезкой 5-ти мм шланга при чистке пайпов, и... Хорошо дома был, фильтр у меня литров 600-700 в час прокачивает.

Изменено 25.5.16 автор mitaya
2016-05-2525/05/2016 23:42:45
#2234828
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 мин.

mitaya
Еще очень важный момент - это крепление шлангов к пайпам.

Ну их.. эти важные моменты. Не буду я эти стекляшки использовать.
2016-05-2525/05/2016 23:44:29
#2234829
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Забавный пост.Перевод буклетов ADA? А народ потом на полном серьезе считает, что без аквариума ADA или как минимум из оптивайта, не стоит рассчитывать на высокое место в конкурсах, в частности IAPLC. Хотя в реалиях весь перечисленный антураж к акваскейперскому искусству никакого отношения не имеет.
Далеко ходить не нужно присмотритесь к ТОП-27 прошлого года, и много там аквариумов в рекомендуемых размерах, нет, дай бог треть. А уж в каких аквариумах эти аквариумисты создают свои шедевры, и с каким оборудованием, так там вообще все намного забавнее. Оптивайт и прочая стеклянная мишура, разве что в шоурумах стоят, да в галерее АДА. Ну и еще кто хочет, или может себе позволить эти излишества.
Лично я, использую лилипайпы, но это скорее в силу их более компактных размеров, нежели штатная обвязка некоторых внешников.
.

Изменено 27.5.16 автор Zwerr

2016-05-2727/05/2016 09:08:02
#2235334
Нравится Amir1981, Василий 12
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Zwerr
...весь перечисленный антураж к акваскейперскому искусству никакого отношения не имеет.
Лично я, использую лилипайпы ...

Александр Малетин, тогда уж будьте последовательнее и выкиньте лилипапы, и не надо придумывать отговорки, зачем они нужны в аквариуме, не будьте жертвой реклам и прочего ненужного антуража. Лилипайп в акваскейпе как раз далеко не главное, и это как новый ненужный айфон, без которого фанат айфона чувствует себя крайне неполноценным. А вот пропорции и стекло все же имеет значение, если, конечно, не одними только буцефаландрами оснащать аквариум. Смайлик :)

Изменено 27.5.16 автор Button
2016-05-2727/05/2016 10:22:37
#2235343
Нравится Aqua Spark
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко

Спасибо за напоминание об аксессуарах в другой ветке, ведь действительно без пинцета (остальное ИМХО не настолько важно), очень неудобно, если бы его не было, его стоило бы изобрести.
Акваскейп
2016-05-2727/05/2016 10:29:50
#2235347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
5 мес.

Button
То есть ширина аквариума не может быть меньше высоты, но может быть больше.
Я один это заметил?
2016-05-2727/05/2016 10:40:08
#2235350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Button

Это не отговорки, я использую то что считаю оправданным и уместным для использования, и указал причину почему. Поставьте внешник в 20 литров, используя штатные трубки входа выхода, и у вас в аквариуме места не останется Смайлик :)
За пропорции то что предлагает АДА, я ничего против не имею, но это же не догма! Есть примеры использования топ-мастерами и других пропорций, например 11 место с аквариумом 220*40*40. А вот за стекло, уж увольте, без оптивайта вполне можно жить, имею в хозяйстве и есть в живую сравнить, как оно на фото. И я думаю никто не сможет по фото определить из какого материала сделан акваруим.
2016-05-2727/05/2016 10:45:37
#2235351
Нравится only fishes
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ober71
Я один это заметил?

А в чем тут проблема? Если раньше аквариумы были узкие и высокие, то акваскейперские делают уже такими широкими, что вид сверху это уже - куб.

для форума


Вот пример, длина аквариума 150 см, высота 55 см, а глубина (или ширина) 60 см. То есть ширина больше высоты.


Zwerr
А вот за стекло, уж увольте, без оптивайта вполне можно жить, имею в хозяйстве и есть в живую сравнить, как оно на фото.

Тут у каждого свои взгляды на качество, несомненно есть чуть похожее стекло, даже у той же компании, что производит оптивайт, тема об эталоне, а не о Jebo. Другой, момент, который вы упускаете, что профи (для конкурсов) обычно клеют аквариумы сами, и размеры аквариумов могут меняться в зависимости от идеи. Другой момент, что о кратности трем: 30 см, 60 см, 90 см, 120 см, 150 см, 180 см - именно о длине аквариума знают далеко не все. И эта кратность не случайна, а идеальна для построения сбалансированной композиции. ИМХО нет смысла брать для акваскейпа неудобный размер аквариума, чтобы потом мучаться с композицией и уравновешиванием элементов. Но так поступают не все, хотя бы потому, что просто не знают об этом.

Изменено 27.5.16 автор Button
2016-05-2727/05/2016 10:50:07
#2235354
Нравится Aqua Spark, VladimirHi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
5 мес.

Button
Вид сверху - квадрат (с такого ракурса о высоте нет информации).

Я не против того, что ширина может быть больше высоты. Мне это даже нравится, но заявление в приведённой мной выше цитате утверждает, что это - единственно возможный вариант ( ну, еще, допускает равенство этих величин) и, кстати, противоречит приведённой таблице.
2016-05-2727/05/2016 11:11:51
#2235359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

ober71
Другой, момент, который вы упускаете, что профи (для конкурсов) обычно клеют аквариумы сами, и размеры аквариумов могут меняться в зависимости от идеи.

Я не упускаю, а непосредственно и привел вам пример выше, что многие как раз не смотрят на стандартные размеры АДА, а подбирают размер аквариума под идею, или под место, или под имеющееся оборудование Смайлик :)
2016-05-2727/05/2016 11:24:15
#2235361
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ober71
Вид сверху - квадрат (с такого ракурса о высоте нет информации).

для форума
Вот пример такого, кубоподобного аквариума, если нужно еще - поищите запуск одного из последних, аквариумов, запущенных самим маэстро, там, где огромные валуны и песок - тот аквариум имеет очень большую ширину.

Относительно кратности трем, я продолжу, почему это не случайный выбор. И да, в правильном акваскейперском аквариуме не может быть ширина (глубина) меньше высоты. Это неудобно - композиция должна быть многоплановой, а не двумерной и плоской. Чем больше ширина - тем большую глубину самой композиции можно показать.

В идеале и длина аквариума, и высота должны быть кратны трем (хотя картинка и кривовата - трети неровные, сама идея правильная):
для форума


Потому что при подготовке хардскейпа необходимо строго придерживаться третей, и эти трети должны быть полноценными, а не узкими, в случае, если аквариум недостаточно длинный. К примеру, при подготовки хардскейпа, я кладу за аквариум лист бумаги с линиями: если это маленький аквариум, то линия строго посередине (то есть достаточно пополам), если большой, то трети и в ширину, и в высоту, как на картинке. Обычно проблемы у акваскейперов именно с уравновешиванием хардскейпа, а правильный подбор размеров очень хорошо помогает нивелировать эти проблемы.

Если взять эталонный акваскейперский аквариум 90х45х45, то легко можно понять что:
1. Длина делится на 2 (легко найти половину)
2. Длина кратна 3 (легко найти трети)
3. Высота кратна 3 (легко найти трети)

И только лишь кратность ширины (глубины) не имеет значения - вид сбоку не попадет на фотографию, а фронтальное стекло как раз и покажет пропорции как длины, так и высоты.

PS Вот запуск аквариума с камнями в гелерее ADA, обратите внимание на размеры аквариума (это о том, когда ширина сильно превышает высоту).





Изменено 27.5.16 автор Button
2016-05-2727/05/2016 11:28:07
#2235362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
5 мес.

Button
Вот пример такого, кубоподобного аквариума
Разницу между кубом и прямоугольным параллелепипедом не видите?
И по поводу 90-120-150 см: представляю, как мучаются англичане и прочие американцы, переводя свои дюймы в наши сантиметры (это я к тому, что и 102, и 117, и 131 - всё это "кратно трём").
P.S. О несооиветствии утверждения о соответствии ширины и высоты приведённой таблице Вы "не заметили"?

Изменено 27.5.16 автор ober71
2016-05-2727/05/2016 12:05:07
#2235373
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
12 час.

Button
Если взять эталонный акваскейперский аквариум 90х45х45, то легко можно понять что:
1. Длина делится на 2 (легко найти половину)
2. Длина кратна 3 (легко найти трети)
3. Высота кратна 3 (легко найти трети)

Button, дело-то, наверное, не в кратности какого-то числа трём (поделить на три части можно любую величину), а в соотношении сторон аквариума? Но и тут нет чёткой закономерности между позицией конкурсанта в рейтинге и пропорциями аквариума.
И потом, какая высота аквариума должна делиться на три? Внешняя по ребру аквариума или уже без учёта высоты грунта?

Изменено 27.5.16 автор Василий 12
2016-05-2727/05/2016 12:18:45
#2235374
Нравится Zwerr, ober71
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

mitaya
Зачем подрезать? Если правильно снимать и смазки не надо! Писал уже об этом, аж до скандала!

Изменено 27.5.16 автор остров
2016-05-2727/05/2016 12:32:51
#2235376
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ober71
Разницу между кубом и прямоугольным параллелепипедом не видите?

Представьте себе небоскреб, его тоже можно вписать в прямоугольный параллелепипед, только та сторона, которую мы в аквариуме называем высотой, у этой фигуры будет во много раз больше, чем ширина. Даже фигура с прямыми углами и параметрами 90смх2ммх45 см, где глубина всего 2 мм это тоже прямоугольный параллелепипед. До кучи, куб это он же. Только с равными сторонами. Я пишу *кубоподобный*, а не куб.


И по поводу 90-120-150 см: представляю, как мучаются англичане и прочие американцы, переводя свои дюймы в наши сантиметры (это я к тому, что и 102, и 117, и 131 - всё это "кратно трём").

Мне без разницы, мучаются они или нет, в Японии сяку - мера длины, равная 30,3 см. А акваскейп пошел из Японии, а не из Америки.

P.S. О несооиветствии утверждения о соответствии ширины и высоты приведённой таблице Вы "не заметили"?

Это табличка ADA, она интересна, даже, если вам лично нет. И интересна завсимость толщины стекла от размеров, для тех кому это актуально. Мне больше интересно даже не то, что вы пропустили выше мое сообщение, что кратность ширины не так важна, поскольку на фотографию она не попадает (хотя тенденции в акваскейпе идут к увеличению этого параметра), а то, что литраж этой таблички вообще не соответствет принципам расчета объема, возможно они хотели этим хотели показать полезный объем.

Василий 12
И потом, какая высота аквариума должна делиться на три? Внешняя по ребру аквариума или уже без учёта высоты грунта?

Вы не акваскейпер Смайлик :) Иначе знали бы, что финальная фотография для конкурса должна в себя включать все кромки - то есть грунт вообще никак не учитывается.


Zwerr
многие как раз не смотрят на стандартные размеры АДА, а подбирают размер аквариума под идею

Если это про конкурс кубиков Dennerle, то это совсем не в тему.


Изменено 27.5.16 автор Button
2016-05-2727/05/2016 13:19:25
#2235386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Button
Если это про конкурс кубиков Dennerle, то это совсем не в тему.

А это то тут при чем? Надо же вспомнили. Вот именно, это тут не в тему, и не к месту, как и неуместная связь пропорций аквариума и буцефаландр, упомянутая Вами выше..
По теме, лично мое мнение, что технические средства не являются показателем того, что в аквариуме акваскейп. Все эти средства не более чем обычное оборудование аквариума, по сути рамка для картины. И то какая рамка у картины позолоченная, или самая дешевая и багетной мастерской, не должно влиять на восприятие работы.

Изменено 27.5.16 автор Zwerr
2016-05-2727/05/2016 13:33:39
#2235392
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
12 час.

Button
Вы не акваскейпер

Конечно, нет. Поэтому и спрашиваю. Или эта тема не для простых смертных? Я в курсе правил фотографирования, но я ж вас, как акваскейпера, про композицию спрашивал. Так и не понял, что значит "вообще никак не учитывается"? То есть, делится оставшаяся высота воды без учёта грунта или несмотря на любую его толщину делится полная высота аквариума?

Изменено 27.5.16 автор Василий 12
2016-05-2727/05/2016 13:41:21
#2235394
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Zwerr
технические средства не являются показателем того, что в аквариуме акваскейп

Нет, не являются, потому что даже несмотря на все имеющиеся модные технические средства в аквариуме, там может быть сделана ужасающая своим безвкусием работа. Если вы отстаиваете право любителей панорамных аквариумов делать акваскейп и участвовать в международных, а не местячковых конкурсах в поддержку какого-либо продукта, то моя тема как раз напоминание о том, что действительно является техническими средствами профессиональных акваскейперов. Как принято. Все остальное вариации на тему. Или вас лично задевает, что у вас нет такого аквариума? Забавная причина неприятия. Смайлик :)


Василий 12
Так и не понял, что значит "вообще никак не учитывается"? То есть, делится оставшаяся высота воды без учёта грунта или несмотря на любую его толщину делится полная высота

От кромки до кромки, вода так же не учитывается, только само стекло. Для того, чтобы у фронтального стелк не было толстого слоя грунта точнее чтобы он не попадал на фотографию толстой полосой, грунт засыпается под наклоном, то есть представьте себе, как если бы аквариум приподняли градусов на 30 - 40 по направлению к зрителю, за счет этого вам становится видно все дно. Но поскольку аквариум так не приподнять по многим разным причинам, то грунт укладывается под наклоном. У фронтального стекла может быть см 3, а у дальнего см 30.

Изменено 27.5.16 автор Button
2016-05-2727/05/2016 13:48:29
#2235395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года


Если вы отстаиваете право любителей панорамных аквариумов делать акваскейп и участвовать в международных, а не местячковых конкурсах в поддержку какого-либо продукта, то моя тема как раз напоминание о том, что действиетльно является техническими средствами профессиональных акваскейперов. Или вас лично задевает, что у вас нет такого аквариума? Забавная причина неприятия. Смайлик :)

Забавно, где вы это вычитали? Странные у Вас выводы, основные на том что я когда-то участвовал в одном из конкурсов. У меня есть разные аквариумы, включая аквариумы производства ADA, но предпочтение отдаю аквариумам сделанным под определенный проект. например в этом году у меня есть запущенные аквариумы таких размеров 90*45*45, 130*47*55, 78*35*38, 45*35*50, 60*36*30 аквариумы как из обычного стекла, так и из самого настоящего оптивайта.
2016-05-2727/05/2016 14:01:17
#2235401
Нравится only fishes
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Zwerr
у меня есть запущенные аквариумы таких размеров 90*45*45, 130*47*55, 78*35*38, 45*35*50, 60*36*30 аквариумы как из обычного стекла, так и из самого настоящего оптивайта.


Zwerr
Оптивайт и прочая стеклянная мишура, разве что в шоурумах стоят, да в галерее АДА.

Так к чему был весь этот популизм?
2016-05-2727/05/2016 14:09:15
#2235406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Button
Так к чему был весь этот популизм?

К тому, что акваскейп - это не оборудование. Что наличие оборудования, определенной японской марки, не поможет стать акваскейпером. Может для вас это будет откровением, но некоторые топ скейперы, не используют не только оборудование АДА, но и да же грунты и систему удобрений этой уважаемой фирмы.
2016-05-2727/05/2016 14:17:55
#2235410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top