go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Биогумус жидкий. Добавить дозированно в грунт?

В общем идея такая:
В качестве эксперимента добавить раствор биогумуса (жидкого) точечно в грунт в прикорневую зону с помощью шприца.
аква- 300л. запушен 2 месяца назад
Грунт- монадо + сверху галька. Общий слой примерно 7 см
Растения разные (длинностебелька, нимфея, эхинодорус, валиснерия, лимонник, папортник и т.д..)
Света примерно 0,7 Вт на литр (люмки Т5) + отражатели. Растения пузырят вовсю.
СО2- нет.
УДО в воду- редко, комплексное от ЖБЛ
Нитраты- 5-10
Фосфаты- не определяются.(кстати так и не решил что с этим делать)местами ксен.
Читал в разных темах и на амании в том числе, что биогумус сам по себе- отличная штука.. используют в основном как добавку к грунту на запуске.
Но вот возникла мысль- а почему бы не попробовать добавлять его в грунт с помощью шприца например, точечно в корневую зону растений. Естественно дозировку делать осторожно, чтоб не вызвать вспышку азотистых или ещё каких неприятностей..
Биогумус этот жидкий продаётся в бутылочках, для комнатных растений. Запах почти отсутствует..ну разве что еле улавливаемо пахнет мочевиной и аммиаком. Очень слабо.
Что думаете?
Я понимаю, что эксперимент есть эксперимент, и его последствия именно я и должен описать по факту...
Но всё же? Есть ли у кого опыт использования подобного УДО в аквах? Или может мнения какие есть на сей счёт? Поделитесь мыслями друзья. Ато может я затеял смерть акве?

2016-06-2122/06/2016 00:33:12
#2244411
Нравится Дамир184, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

Курц
я добавлял, правда в земляной акве примерно после полугода ее жизни, естественно на глазок и аккуратно, так примерно еще на полгода разовое шприцевание еще где то на месяц убирало признаки голодания у растений и подстегивало снова их рост после истощения подложки, но повторюсь - шприцевал аккуратно, на глазок и в плотно заросшем аквариуме, где-то месяцев пять так, ну а больше года мне терпения не хватает смотреть на одну и ту же картинку в аквариуме и всеравно устраиваю перезапуск с перепланировкой и сменой остатков земли, поэтому земляные аквы меня лично устраивают полностью - подложка в зависимости от разных факторов примерно от полугода до года активно кормит растения, а потом выдыхаеться, как раз к тому времени у меня кончается терпение смотреть на одну и ту же картинку и пепезапускаюсь, а вот если надо продлить ее свойства - ну не до перезапуска и с удо лень заморачиваться как раз пользую такой биогумус Смайлик :)
2016-06-2222/06/2016 01:23:07
#2244422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Юрий1978

Юра привет.
В общем эксперимент начал. Только что развел по инструкции ( для комнатных растений) и закачал по 5 мл раствора под некоторые кусты, на глубину примерно 5-6 см.
А ты в каких концентрациях закачивал? И какой именно препарат?
У меня у жены вот какой, его собственно и пробую использовать (инфа из инета):

Комплексное жидкое удобрение REASIL ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ - высокоэффективное комплексное жидкое органоминеральное удобрение, отличается высокой степенью химической чистоты элементов, устойчивости хелатных соединений в широком диапазоне рН (от 4 до 11) и к солнечному свету - что является важным фактором в эффективности листовых подкормок. В качестве хелатирующего агента при производстве "REASIL" используется - гидроксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ), которая по своей структуре наиболее близка к природным соединениям на основе полифосфатов и является регулятором роста растений.

"REASIL" - новейший препарат, не имеющий аналогов по эффективности и широте применения. Действующие вещества, входящие в его состав воздействует на растение сразу по нескольким направлениям:

- Комплекс органических кислот (лимонная, янтарная, L - лизин, гидроксиэтилиденди-фосфоновая) стимулирует и активизирует все обменные процессы в растении, мобилизирует иммунную систему, увеличивает проницаемость клеточной мембраны, ускоряет дыхание растения и повышает энергетику растительной клетки.
- Комплекс витаминов группы В (В1, В3, В12) и аскорбиновая кислота (витамин С) ускоряет метаболические реакции в растении и стимулирует рост мощной корневой системы, способствует максимальному усваиванию корнями растений всех необходимых элементов питания из почвы. Так же, за счет витаминов группы В, происходит стимулирование развития ризосферных микроорганизмов, которые усиливают ферментативную активность почвы, превращают питательные вещества почвы в усвояемую для растений форму и повышают фиксацию атмосферного азота.
- Комплекс макро- и микроэлементов (N, P, K, S, Mg, Fe, Cu, Mn, B, Zn, Mo, Co) - идеально подходит для декоративно-лиственных и молодых растений, которым необходимо набрать листовую массу, обеспечивает быстрый и качественный рост растений, повышает их сопротивляемость к заболеваниям, улучшает декоративность растений.
2016-06-2222/06/2016 01:39:15
#2244423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Вообще цель (помимо экспериментального любопытства) - создать условия похожие на условия в земляных аквасах, без сопутствующих им минусах, таких как почти полная анаэробность земляных слоёв грунта, неудобство при пересадках и прополках, резкие, сильные выбросы азотистых в воду на запуске.
Биогумус, как я понял, это по сути окончательный продукт разложения земли. В жидкой форме- вытяжка из этого продукта. Тоесть должна содержать все основные прелести земли, без самого базового субстрата.
Опыт конечно чисто на глазок, и в этом есть минус. Но дозы пока небольшие (как мне кажется), а потому надеюсь проблем серьёзных быть не должно.
Из проблем могу предвидеть лишь вспышку водорослей, как вариант.
Аквас довольно плотно засажен растительностью, в том числе немало длинностебельки, которая я надеюсь вытянет параметры, если вдруг например будет скачёк микро и макро.
Плюс ко всему к банке подключен фитофильтр, хоть и молодой ещё, но всё же.. Он думаю тоже примет на себя часть перегруза и не даст взлтеть сильно азотистым и микро/макро.
Других УДО применять пока не планирую.
Но вот думаю ещё, как часто шприцевать?
Может раз в неделю?
Инструкция естественно описывает применение препарата для комнатных растений. Так вот там не сказано как часто делать. Но написано, что дескать для корневого использования- до полного промокания грунта (тоесть как понимаю- просто хорошенько полить раствором), а для листового(видимо можно орошать зелень)- раз в 10 дней, и раствор в 4 раза слабее.

2016-06-2222/06/2016 01:56:43
#2244425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Вообще, явного голодания растений не наблюдаю. Для медленной банки (без со2 и мощного питательного субстрата) вроде бы растёт более менее нормально. Но хотелось бы подстегнуть рост некоторых растений. Например нимфея Рудге на мой взгляд слабовата (хоть и цветёт периодически), людвигия рубин тоже как-то медленно растёт на мой взгляд, слабовато. Заодно подкормил эхинодорус уругвайский, который весьма огромен, но при этом сидит в небольшой отдельной плошке, чтобы не заполонить корнями весь грунт.
В общем подожду пару деньков, понаблюдаю за параметрами воды. Если они не изменятся- добавлю ещё раствора в грунт.
Оно же ведь главное- не навредить)
Но дурная голова, акве покоя не даёт))
ну а как ещё? скучно ведь, просто так-то...Хочется улучшить, поэкспериментировать, заодно набраться опыта (желательно конечно положительного)

2016-06-2222/06/2016 02:13:34
#2244426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Не удержался- добавил сегодня ещё дозу. По 5 мл раствора под корни.
И вообще сдаётся мне, концентрацию можно чуть увеличить в следующий раз. Мне кажется слабовата она...

2016-06-2222/06/2016 14:38:15
#2244543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

Курц
ты в каких концентрациях закачивал?
около 10ти кубиков на 160литровую акву, но не разводил - прямо с банки набирал вот такой
для форума


Изменено 22.6.16 автор Юрий1978
2016-06-2222/06/2016 15:50:16
#2244572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

Курц
Из проблем могу предвидеть лишь вспышку водорослей,
не только, была тут темка, там автор 10кубиков зашприцевал в 20литровой акве, рассказывать что стало с аквой и населением? Смайлик :)
2016-06-2222/06/2016 15:54:22
#2244575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Юрий1978
У меня точно такой же кстати.
Но чистоганом я не лью. Там по инструкции 5 кубов на литр. Так и делаю. И только потом этот раствор под корни по 5-10 кубиков. Концентрация получается щадящая.
Так что там стало с аквой говоришь? у того товарища ... Судя по всему - смерть всему живому? Выжила только борода?
2016-06-2222/06/2016 20:08:05
#2244613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

Курц
Судя по всему - смерть всему живому? Выжила только борода?
да потравились все аммиаком , ну и естественно все что за этим следует , совсем точно уже не помню , но помню что дозировка у него была на мелкий кубик не меньше чем я на 160литров шприцую
2016-06-2222/06/2016 20:52:55
#2244622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

Курц
Но чистоганом я не лью
и скорее всего правильно , у меня то всетаки аквы на земле , а земля любит сорбировать излишки удо и потом их потихоньку отдавать , на пустом грунте думаю что вполне можно получить скачек параметров
2016-06-2222/06/2016 20:55:22
#2244624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 20
Киров (Кировская область)
7 года

Я в маленькой банке на 75л пробовала удо для огурцов и кабачков

для форума
, разводила пол колпачка на 1л воды и в акву, растения как на дрожжах росли, при обычной лампе накаливания в 75 Вт, подложка земляная, сейчас в 240л колпачок навожу, правда не каждый день, такого роста не наблюдаю, может доза мала, может света мало, а так же комплексное+Fe 6 дней в неделю, в день подмены не лью.Ни кто не помер, все живы и здоровы, тфу, тфу, тфу
2016-06-2222/06/2016 21:29:38
#2244634
Нравится Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Лана 79
Банка на земле вообще отдельная тема. У меня пока не было, но представляю примерно насколько питательным может быть такой субстрат..Потому и перло наверное у вас)
А сейчас тоже на земле?
Но у меня грунт попроще. Обычный можно сказать. Вот и хочется заморочиться с подкормкой. правд нет со2, а потому осторожничаю, как бы не навредить.
В экспериментальную банку однажды плеснул УДО для цветов- вода зацвела. Но бухнул много, наверное поэтому. Да и УДо было химическим, ядрёным...
А тут именно биогумус (по крайней мере так написано). Вроде как помягче удобрение. Но и лью всё равно осторожно пока.
Кстати замерял сегодня параметры воды- азотистые и фосфаты по нулям. Вода - прозрачна и светла.
Так что видимо доза слабая..Надо будет добавить может завтра.
кстати на амании биогумус боготворят просто. Мол лучшая штука из возможного. Правда там речь об обычном а не о жидком..
А ещё там описывается процедура вымачивания гумуса, перед закладкой...так вот советуют не выбрасывать воду, а закатать на ней глиняные шары или пропитать ею цеолиты для закладки, мол отличная подкормка.
Вот может и правда накатать шаров на чистогане и под корешок. Надо будет попробовать. Хотя это уже усложнение процесса.
Пожалуй не буду портить эксперимент нововведениями, и остановлюсь пока на шприцевании. Чтоб было хоть понятно , есть от этого эффект или нет.
Но это надо пару неделек или месяцок даже наблюдать.. Процесс долгий.
Кстати ваше удобрение на картинке, судя по цвету- нечто похожее на биогумус.. На гуминовых кислотах оно вроде бы.
А ещё есть какие-то палочки для грунта, удобрения.. У жены увидал , она в цветы их втыкает иногда. Тоже можно попробовать. Но это уже другая история.)
2016-06-2323/06/2016 01:01:09
#2244697
Нравится Valeriy-22.73, Лана 79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Юрий1978
Да. Чистоган это будет перебор наверное. но вот интересно, если шприцевать в галечный грунт поглубже, сантиметров на 6 хотя бы, будет ли раствор быстро вымываться в воду аквы, или останется там и постепенно будет выходить наружу? Интересно какой водообмен у такого грунта с аквой? Если слабый- то концентрацию можно чуть увеличить. А судя по всему- он скорее слабый чем быстрый. Судя даже по некоторой анаэробности такого грунта.
2016-06-2323/06/2016 01:11:38
#2244701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

Курц
Вот может и правда накатать шаров на чистогане и под корешок. Надо будет попробовать. Хотя это уже усложнение процесса.
зачем катать шары когда проще купить обычный не жидкий биогумус и заложить его? Шприц кубов десять, срезать переднюю часть, заложить гумус и в грунт,
А насчет галечного грунта - активный водообмен и обычный жидкий вымоеться очень быстро в воду аквы, у земельника к таким подкормкам огромный плюс - земелька сорбирует в себя все излишки и потом их плавно отдает, она увеличивает инертности системы Что очень хорошо для ленивых аквариумов, но эта же инертность будет мешать в разогнанных аквах тем что не даст контролировать количество вносимого удо
2016-06-2323/06/2016 01:41:12
#2244705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 20
Киров (Кировская область)
7 года

Курц
Да, и сейчас на земле, оба акваса 75л и 240л, только из маленького все растения переехали в большой, а там пока малявочник ну и маленькие отростки туда высаживаю, чтобы подросли, тк в большом как-то медленнее(как мне кажется)растут, свет сейчас поменяла посмотрю как будут расти.
А как часто под корень надо шприцевать если шарики голубой глины под корнями, или не надо пока? положила глину неделю назад.
Да гуминовые вещества, макро и микроэлементы
2016-06-2323/06/2016 19:09:39
#2244980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Лана 79

Курц
Да, и сейчас на земле, оба акваса 75л и 240л, только из маленького все растения переехали в большой, а там пока малявочник ну и маленькие отростки туда высаживаю, чтобы подросли, тк в большом как-то медленнее(как мне кажется)растут, свет сейчас поменяла посмотрю как будут расти.
А как часто под корень надо шприцевать если шарики голубой глины под корнями, или не надо пока? положила глину неделю назад.
Да гуминовые вещества, макро и микроэлементы

Вы меня спрашиваете?)))
Я профан в деле УДО. Чистой воды экспериментатор. Так что понятия не имею как часто) Сам же- сегодня внёс очередную дозу, во время подмены воды.
Но пожалуй это будет последней, на неделю возьму перерыв.
Понаблюдаю.
А шарики глины (если это просто глина) за УДО ИМХО и воспринимать не стоит. Это очень медленное удо. Так что оглядываться на них не стоит. Если есть желание чё-то там шприцевать, шприцуйте) Но если что- я вам не советовал))
Хотя вот Юра писал, дескать земля сильно инертна и может переносить шприцевание легче..Так что ...
2016-06-2323/06/2016 22:26:44
#2245045
Нравится Лана 79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 20
Киров (Кировская область)
7 года

Курц
Ну так, тоже по экспериментировать)), неделю под корни шприцевать, ни чего же плохого не будет, а глина глобая, из аптеки
Спасибо))
2016-06-2424/06/2016 13:41:19
#2245205
Нравится Курц
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Lithuania Visaginas
5 года

Курц
Уже месяца полтора, раз в неделю, добавляю жидкий биогумус под корни криптокарин. Валлиснерию почти не подкармливаю, она и так растёт. За раз, на все растения, выходит 10 кубиков не разбавленного. Особого там "вау!!!" эффекта, конечно, не заметил, но если учесть, что садил всё в голый грунт, то хоть какая-то подкормка. Вспышки водорослей не замечал, растут в минимальных количествах, куда же от них деться. Больше ничем не подкармливаю, при посадке подкладывал тетра крипто под корни и всё. Аквариум 100 литров. Рыбы есть.

Изменено 25.6.16 автор Mukka
2016-06-2525/06/2016 15:53:44
#2245458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Mukka
Я пока вообще эффекта не наблюдаю. Может дозы малы. Два раза вводил раствор по 5-10 кубов под каждое растение.
Грунт у меня тоже пустой, если не считать Монадо в виде подложки, который в общем-то питательным грунтом вроде и не является.
Шприцану ещё чуть позже, посмотрю, если явного роста не получится- прекращу эксперимент. На мой взгляд УДО должно работать или сразу нормально, или оно не нужно вообще в таком случае.
А вообще начинаю поглядывать в сторону питательных грунтов. Земля интересна конечно тоже, но слишком уж морочная штука.
2016-06-2525/06/2016 22:50:27
#2245541
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Курц
В общем идея такая:
В качестве эксперимента добавить раствор биогумуса (жидкого) точечно в грунт в прикорневую зону с помощью шприца.
...
Что думаете?
...

Я такими жидкими удобрениями подкармливаю культуру зелёных одноклеточных водорослей. )))
2016-06-2525/06/2016 23:21:18
#2245543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Notozus
Поясните , будьте добры)
Вы хотите сказать, что в качестве УДО в аквариум это не подходит?
2016-06-2526/06/2016 00:32:56
#2245553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Курц
Поясните , будьте добры)
Вы хотите сказать, что в качестве УДО в аквариум это не подходит?

В аквариуме органики обычно с избытком. Если же она нужна для розеточных растений, то можно регулировать степень заиленности грунта (например, сифонить пореже и/или выборочно).
Внесение же дополнительной органики, ИМХО, чревато.
Скажем, для разгона культуры водорослей мне требуется (в зависимости от необходимой скорости) 1-4 капли органического удобрения на литр отстоянной воды из под крана.
Делайте выводы...
*Отмечу особо, что я говорю именно об органических удобрениях.

Изменено 25.6.16 автор Notozus
2016-06-2626/06/2016 02:14:03
#2245559
Нравится Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Notozus
Вас понял. Буду иметь в виду.
Хотя как тогда объяснить эффект земляных банок? Это органика или нечто большее?
2016-06-2626/06/2016 02:20:07
#2245563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Курц
Вас понял. Буду иметь в виду.
Хотя как тогда объяснить эффект земляных банок? Это органика или нечто большее?

Да, имейте в виду.
Хотя, конечно, всегда интересно когда кто-то берёт на себя смелость и труд по проведению подобных экспериментов.
Вы нас тогда информируйте при любом итоге...

Вы задали правильный вопрос. Именно, что нечто большее, чем совокупность неорганики, органики и живых организмов.
Почва, будучи системой крайне сложной, обладает и рядом свойств отличных от свойств её отдельных элементов (ну, собственно, как это водится у систем Смайлик :)).
2016-06-2626/06/2016 02:31:50
#2245565
Нравится Дамир184



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top