go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

15-литровая банка. Хочется оживить - а как не знаю.

Приветствую всех!

Так случилось, что в моем доме завелся аквариум. Одна беда - о большом я, видимо, слишко громко думал. Пока думал нарисовалась маленькая баночка на считанные 15 литров чистой воды. Ладно, подумалось мне, начнем со сложного. А там посмотрим.

Итак, об оборудовании:
Штатная комплектация - фильтр + свет. Штатный фильтр для такого объема не плох - три секции. Две губки (мелкая и средняя), камушки и не сильная помпа. Типично коленной конструкции - забор вод в левое колено снизу через отверстие, переливаемся в среднее колено (где фильтры), оттуда снизу переливаемся в правое, из которого помпой перекачиваемся назад в аквариум. В принципе, после герметизации справляется. Во всяком случае неприятного запаха нет. Свет - типично китайский набор светодиодов. Как-то светит, и ладно.
К штатной комплектации добавлен аэратор (воздушный насос о двух режимах, трубки и камень). С ним стало совсем хорошо. Термометр для понимания комфортно ли рыбам. Ну, и после окончания отопительного сезона (включения эпизодического протапливания) и резкого изменения температуры воздуха дома (колебания в 10 градусов в течении суток), а соответственно колебаний температуры воды был приобретен обогреватель. Кто бы мог подумать, что он может пригодится летом?

Что есть: Грунт. Самый обычный. Часть из штатной поставки, ну и пара пакетов докуплено. Замок (маленький). Водоросли - свободно плавающие в толще воды (не знаю как зовутся). Корни вроде наличествуют, но укореняться в грунте не хотят. Есть пара кустов похожих на осоку - думал эти укореняться, но как-то тоже не охотно. Один всплыл. Два других вроде укоренились, но как-то не растут от слова совсем. Еще есть большая, хорощо размокшая, ольховая коряга.

Когда запушен: Совсем недавно. В конце апреля 2016-ого.

Кто живет: На данный момент одна ампулярия (блин, ну не смог пройти в магазине - крупная, красивая). Один сом анциструс (мелкий - около 2,5 сантиметров). Если я правильно расознал, то сома-дюймовочка. Ну, и вездесущие катушки, конечно.

Что было: Сом - раздавлен женой. Ей запах не понравился (запушен был только с фильтром - без растений и аэрации). Хорошо с хлоркой не намыла. По результатам обзавелся водорослями. Петушки (самец и самка) - удивительно, но даже не дрались (почти). Эпизодически странно себя вели - думал мерзнут. Обзавелся термометром - оказалось ровно наоборот. Не пережили периодического протапливания. Тут точно причина резкие колебания температуры воды (включение-выключение отопления). Прибор подтверждает. Выводы сделаны - обогреватель в аквариуме.

Неделю назад привез экзотику - уклейку (около 3 сантиметров длинной) и окуня (около полутора сантиметров) честно отловленных сачком в озере. Уклейка трех часов в электричке не пережила. В первую же ночь наверняка была съедена. Ибо вечером странно себя вела - хоть и держалась на плаву, а с утра совершенно бесследно исчезла. Да так, что и костей не осталось. Окунь радовал три дня. Бодр и весел - как будто всю жизнь в аквариуме жил. Но, видимо, тоже съели - ибо так же бесследно исчез.

Сейчас все хорошо - сома спит и днем практически не показывается. Вечером и ночью лопает огурцы и капусту. Ампулярия вместе с катушками сметает всего бросаемого мотыля. Подмена воды раз в неделю по 3 литра. Но как-то грустно. Не живой аквариум получился - реально движется только ампулярия (и то не всегда) да катушки.

Вот и хочу спросить - что делать-то? Сам думал золотого карася посадить - он, зараза, красивше любой золотой рыбки. И одного бы вполне хватило (в довесок к соме и ампулярии) - но, видимо, в этом году до пруда не доберусь. Да и страшно - сажать так некрупного (объем-то, блин, курам на смех) - а опыт уклейки и окуня не радует совсем. Снетков плодить как-то не хочется. Уйти в креветки - так они донные. Скучно. Петухов повторно - ну можно, конечно...

И да, банку побольше надо. Увы, боюсь только быстро это не получится. А кого не совсем маленького, такого чтоб не стайного, и чтоб 15 литров хватило - я не знаю.

P.S.
Ах да, территориально Питер. Но не думаю что это важно.

2016-07-0707/07/2016 08:02:33
#2249140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
2 мес.

MinimumLaw
Водоросли - свободно плавающие в толще воды (не знаю как зовутся).

может быть не водоросли а растения аквариумные, у вас же есть аквариумные магазины где можно нормальных рыб купить зачем с природы тащить им нужна более низкая температура и хорошая аэрация
2016-07-0707/07/2016 08:59:56
#2249146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
2 мес.

MinimumLaw

надеюсь все это шутка
2016-07-0707/07/2016 09:52:02
#2249163
Нравится Laureen, Mouse307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
1 час.

алла73

MinimumLaw

надеюсь все это шутка


Полагаю что нет. У меня подруга полгода держала пойманного мужем на рыбалке мелкого карасика в 10-и литровом ведре (без аэрации, фильтрации и регулярных подмен). Выжил, как ни странно. Потом я его пожалела и подарила подруге 25-и литровый аквариум (другого на тот момент под рукой не было).

MinimumLaw, заведите пяток вишнёвых креветок и двух-трёх самцов гуппи. Будет намного веселее. Воду только не забывайте подменивать.
2016-07-0707/07/2016 18:33:42
#2249278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Если бы это была шутка было бы проще. А так, увы...

Попробую ответить попунктно.

Водоросли не с природы, а с магазина. Оттуда же горка катушек, которые регулярно вылавливаются и отсаживаются. Вот только названия их я не знаю. По внешнему виду похожи на роголистник (те, которые плавают). Те, которые прикопаны и не растут похожи на валлиснерии (только на картинках они кустистые, а у меня совсем никакие).

Зачем тащить рыб с природы? Ну очень хороший вопрос. Я для себя на него отвечаю так - повадки и привычки природных рыб мне более известны, чем магазинных. Балуюсь рыбалкой. И выглядят они не хуже. Посмотрите на качество воды в карасевом пруду - там по всем признакам даже лягушки жить не могут. А это карповые, так на секундочку. Да и хваленые золотые рыбки ни что иное, как генетически модернизированные караси. Другое дело, что грамотно взять дело не самое простое. Удочка не прокатит - шансы на инфекцию в ранке от крючка зашкаливают. Надо или сетку (не хорошо - браконьерство), или сачек (достать с водорослями перелопатив пол пруда - за одно и пруд почистить) или мережу (ее еще сделать надо).

Окунь и уклейка просто попались под горячую руку - жарко было, купались. На мелководье мальки резвились, а у меня аква пустует. Ну и погорячился. Уж с уклейкой точно - уже большая, да и откровенно стайная и не аквариумная рыба. А вот ерш, окунь или пескарь - вполне годятся. И внешне симпатичные, и неприхотливы, и к параметрам воды вполне терпимы (кроме пескаря, конечно). Окуня я хотел, правда не думал что совсем мальком. И мыслил как его взять из природы не повредив. А тут такая удача. Ну и с природными рыбами аквариум автоматически становится уникальным. Опять же я все понимаю - это когда аквариум, а не моя баночка. Но потому и взял пару рыбин, а не ведро. Хотя и дети, и жена в азарт рыбацкий вошли и кричали что мало.

Я, кстати, так и не понял что с окунем сталось. Никаких проблем не наблюдалось - бодр, свеж и весел. И питался вполне достойно. Внешне никаких признаков шока или болезней. Правда, в сравнении с остальными обитателями откровенно маловат. Так чо, видимо, естественный отбор собственной персоной. Полагаю, моя дюймовочка ночью похулиганила.

Lila - спасибо. Пожалуй, Ваш ответ самый важный (у остальных одни эмоции, к сожалению). Смущает только несколько факторов:


  • Уживутся ли креветки и гуппи (слишком много разных, диаметрально противоположных мнений).
  • Не хочу отказываться от сомы. Пусть ее и невидно. Пусть она не справляется с катушками (на что я сильно рассчитывал). Но все равно - моя дюймовочка уже член семьи.
  • Креветки отдельная тема, о которой я вообще ничего не знаю. А тем более подписываться сразу на микс из креветок и рыбок. Что-то как-то боязно.

Но еще раз спасибо. Я всерьез призадумался над таким вариантом. А про воду - с маленькой банкой только так. Вот только есть некоторые мысли - 3 литра в неделю одномоментно, при общем объеме 15 литров - не многовато ли? Может перейти на 1,5 литра раз в три дня? Чаще и мельче - только рыб нервировать, а так вроде лучше будет - не так сильно качество воды скакать будет.

Изменено 7.7.16 автор MinimumLaw
2016-07-0707/07/2016 22:40:58
#2249373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
1 час.

MinimumLaw


Насчёт того, чтобы кто-то держал окуней нашей полосы ничего не знаю и никогда не слышала, поэтому даже предположить от чего сдох окунёк не могу. Как вариант - от отсутствия привычной пищи (слишком маленький). Карасей в аквариуме видела (о чём уже писала - у подруги жил несколько лет, пока не сварился в жару 2010 года).

Креветки, гуппи и анциструсы вполне нормально уживаются, взрослых креветок из перечисленных рыбок никто не трогает, размножаться креветкам конечно гуппи не дадут, но самцы как-то меньше интересуются креветятами чем прожорливые самки. Луше завести мелких самцов (эндлеров например), тогда и с постоянным приплодом гуппей проблем не будет, и креветкам спокойней, и они красивей самок.
Подмены можете делать спокойно хоть по половине объёма, если, конечно, вода из-под крана приличная (и естественно менять отстоенную), рыба быстро привыкает к любому режиму подмен, а креветкам чем чище вода, тем лучше. Ничего запредельно сложного (в здоровом аквариуме) с вишнями нет, от слова совсем. Единственное условие - наличие здоровых живых растений, в достаточном для благополучной экологии аквариума количестве. В маленьком креветочнике не стоит сажать криптокорины и анубиасы.
2016-07-0707/07/2016 23:33:51
#2249395
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
3 час.

Lila2015
В маленьком креветочнике не стоит сажать криптокорины и анубиасы

А почему?
2016-07-0808/07/2016 01:03:17
#2249405
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
3 час.

MinimumLaw

Креветки, конечно, хорошо. Но начинать с них рискованно.
У меня на работе 4 маленьких аквариума, от 15 до 30 литров. Начните с гуппи. Банка сразу оживет и заиграет. Гуппи рыбка стойкая, если это не чистая линия. И опыта наберетесь.
2016-07-0808/07/2016 01:07:35
#2249406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Можно взять не обычных гуппи, а эндлеров. Они ощутимо меньше и совсем не обижают креветок. У меня с вишнями живут, малыши по 1-2мм топчатся на видном месте.
А рыбка яркая, необычная, для 15л подходит, живучая

Изменено 7.7.16 автор Simro

2016-07-0808/07/2016 01:42:56
#2249408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Lila2015
Ничего запредельно сложного (в здоровом аквариуме) с вишнями нет, от слова совсем. Единственное условие - наличие здоровых живых растений, в достаточном для благополучной экологии аквариума количестве.


Хм... А вот с этим-то как раз и проблемы. Скорее всего, конечно, с растениями будет как с катушками. Первых защищали и оберегали, а теперь куда девать не понятно. Вот только до заросшего и требующего прополки аквариума еще добраться надо. А вот с ботаникой (особенно водной) я как-то не сильно знаком. Да и магазины с водорослями как-то на юге Питера редки (или хорошо попрятались). Ну да ладно - в любом случае надо начинать разбираться. И, видимо, даже не с рыб а именно с растений.

И, видимо, пора завязывать с экспериментами и прислушаться к мнению экспертов. Гуппи так гуппи. Хотя, скажу честно - не нравятся мне аквариумы с ними. Я бы вместо трех гуппи кого-нить одного, эквивалентного по размеру взял. По мне покрупнее и вальяжно передвигающийся более красиво, чем мельтешащие малявки гуппи. Распушившегося петушка было видно с двух-трех метров, а гуппи в аквариуме надо рассматривать впритык.

Ну а по поводу вишневых креветок я запомнил. Связка креветок и гуппи должна быть достаточно интересной. Хотя, конечно, и совсем не то, чего изначально хотелось.

Пожалуй план действий таков:

  • Растительность - должна быть. Искать, находить, сажать, растить. До тех пор буду жить только со свою сомою ;-).
  • Свет - как следствие. Что-то мне подсказывает, что светодиоды надо менять. Как минимум на лампу дневного света. Иначе ничего и расти не будет.

Все остальное уже позже. Всем спасибо. Думаю, я получил ответ на свой вопрос.

Оффтоп: Блин идеальный аквариум в магазине стоял. На вскидку литров 500. А внутри, среди негустой растительности вальяжно и неторопливо перемещались пираньи в количестве пяти штук. Блин, реально классно смотрятся.
2016-07-0808/07/2016 08:12:41
#2249421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 13
Екатеринбург
5 года

Все гуппи едят креветок, что эндлера, что обыкновенные.

2016-07-0808/07/2016 08:28:58
#2249428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 13
Екатеринбург
5 года

Наберите в поисковике "рыбки для нано аквариума" и выбирете подходящих. У меня в одном аквариуме сидят, трансгенные данио, в другом клинопятнистые расборы, в третьем гуппи эндлера. Из всех трех аквариумов вишневые креветки выжили только с расборами, хотя там и меньше всего растений

Изменено 8.7.16 автор Scrim

2016-07-0808/07/2016 08:31:02
#2249429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Scrim
Все гуппи едят креветок, что эндлера, что обыкновенные.


В нано-кубике 60 л. Самцы гуппи и множество, расплодившихся "вишен". Абсолютно индифферентны к креветкам. ;-)
2016-07-0808/07/2016 08:54:54
#2249437
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 13
Екатеринбург
5 года

Может вы просто не замечаете как рыбы поедают креветок. Я тоже раньше думал что не едят, пока сам лично не увидел. Гуппи выдалбливают сначала всю мелочь, крупным креветкам откусывают конечности. Процесс этот длительный на полное истребление колонии креветок уходит несколько месяцев. Все мной описанные выше аквариумы по 20 л. Фото аквариума в котором происходил геноцид креветок прилагаю

для форума
2016-07-0808/07/2016 09:02:29
#2249439
Нравится irusya_1985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Уважаемый Scrim! Я не спорю с Вами. Я просто констатировал, что у меня, "вишен" гуппи не трогают. Малыши косяками по дну ходят и под носом гуппи спокойно плавают. Вполне возможно, что что то и подъедается, но судя по популяции креветок (всех знакомых уже "одарил") - это не критично. Но и травы в аквариуме, не просто много, а очень густо :-). Кстати, "аманки", там же, мирно кушают корм вместе с "вишенками", тоже не нанося существенного урона поголовью "вишен", хотя по логике должны.

2016-07-0808/07/2016 09:11:23
#2249442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
14 дн.

MinimumLaw
выложите, пожалуйста, фото аквариума. Может грунт не подходит или слой недостаточный. Лично мне нравятся лабиринтовые. На Ваш объем можно парочку колиз хуна (медовые гурами), карликовых гурами, ворчащих гурами, макропода. Посмотрите на авито, там можно недорого приобрести аквариум побольше, растения и даже рыбок)
2016-07-0808/07/2016 11:18:11
#2249470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Corsar

А почему аманки должны наносить вред поголовью вишен?
2016-07-0808/07/2016 12:39:47
#2249493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Аlexpine, до этого, у меня сидели только "вишни". Купив "аманок", внимательно прочел доступную инфу об их совместном содержании. Выходило, что совместно их содержать весьма опасно, учитывая размеры взрослых "Аманок" и молоди "вишен". Плюс уточнил у знакомого, у которого я их покупал. Ответ тоже был отрицательным. Но как показала практика, это не так.

2016-07-0808/07/2016 12:57:25
#2249503
Нравится alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

ia88

MinimumLaw
выложите, пожалуйста, фото аквариума. Может грунт не подходит или слой недостаточный. Лично мне нравятся лабиринтовые. На Ваш объем можно парочку колиз хуна (медовые гурами), карликовых гурами, ворчащих гурами, макропода. Посмотрите на авито, там можно недорого приобрести аквариум побольше, растения и даже рыбок)


О! А вот это уже совсем хорошо. Единственное - в воскресенье вечером. На выходные я, увы, на фазенде.
А лабиринтовые и мне нравятся. Вот только стоит ли плодить огород с водорослями, аэрацией и прочим ради того чтобы держать это семейство? Им лишь бы вода по температуре не скакала (ну и в пределах была, конечно), да фильтрация работала. Хотя, может я и не прав.

С аквариумом побольше бело не в цене - дело в отсутствии места, куда его поставить. Пока в процессе обдумывания.
2016-07-0808/07/2016 13:26:48
#2249512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
14 дн.

MinimumLaw
Улитки и анциструс много какают, в маленьких аквариумах очень шаткие параметры, а большое количество растений помогают их стабилизировать. Растения плюс фильтр позволяют держать большее количество живности. И вид у аквариума живой, и спрятаться есть где, и пожевать, когда хозяева в отъезде. Для лабиринтовых аэрация не нужна.
2016-07-0808/07/2016 15:06:46
#2249552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Corsar

Странно... Не видел раньше такой информации... Тоже в своё время решил подселить к вишням аманок, т.к. те не справлялись с ниткой. Почитал, вроде везде писали, что сочетать можно - так и оказалось, вишни плодятся и никак не реагируют на аманок. Когда бросаю дополнительно корм, то максимум, что видел - это как малёк вишни 1-3 мм длиной шугается от аманки, налетевшей со всей дури на корм... Смайлик :)
2016-07-0808/07/2016 15:08:57
#2249553
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

ia88

Это общий вид банки.
для форума

Та отравка, которую я безуспешно пытаюсь выращивать в грунте. Примерно такой она принесена из магазина и расти не хочет.Их таких три в аквариуме. Две таки держатся, одна плавает.
для форума

Это то, что я вполне вероятно ошибочно, обозвал Роглистником
для форума

А это то, что я почему-то считаю за его корни и безуспешно пытаюсь прикопать. Все равно откапывается либо течением от фильтра, либо улиткой и продолжает свободно плавать в толще
для форума

Все мои обитатели. Скопились у аэратора и нагревателя. В принципе не характерное поведение, но бывает что и зависают тут. Подозреваю, что жарковато (термометр показывает 26) - охлаждаются.
для форума

А так выглядит лампа освещения. Типичный набор светодиодов белого цвета.
для форума

И простите за качество, но для понимания размера фракции и количества грунта. Около 2,5 сантиметров. К задней стенки побольше, под замком нет совсем.
для форума


P.S.
Да, про шаткие параметры я уже заметил. И, самое противное, проблемы развиваются дико стремительно. А вот опыта противодействия стремительно ломающемуся биологическому балансу нет совсем. Но что делать - пока буду пытаться выживать так. За одно активно топчась по граблям получать бесценный опыт.
И да, первая и вторая - это тот самый окунь в моем аквариуме. На второй даже с процессе поедания (крыски???). И кто после этого скажет, что не аквариумная или не интересная рыбка?


Изменено 10.7.16 автор MinimumLaw
2016-07-1010/07/2016 21:42:39
#2250095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
14 дн.

MinimumLaw
Это перистоглистник, она сажается в грунт. Мне кажется у Вас слой грунта недостаточный и фракция крупновата. Роголистник у Вас тоже есть, на 3 фото слева, на втором фото похоже на саггитарию, но не уверена. Вытащите замок, он может всякую гадость выделять и лишнее место занимает. Лучше положите половинку кокоса. Можно вместо большого бревна несколько веточек поменьше или маленькую коряжку с пруда. Можно мох намотать на них, посадить криптокорину родственную, роталу
2016-07-1111/07/2016 09:34:24
#2250164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Спасибо за содержательный ответ!

Насчет замка - очевидное замечание о котором я как-то не подумал. Он, конечно, похож на настоящую керамику. Но похож не значит ей является. Да и краска. Сделаю обязательно.
Про грунт и место: сейчас он насыпан под самый фильтр. Фракция пожалуй действительно великовата. Но тут другой момент - побаиваюсь что более мелкая будет поднимать лишнюю муть. Да и откровенно ботаникой заниматься, выращивая что-то с корневым питанием не хочется. Хочется кого-нить укореняющегося, но питающегося через листья.
Коряжка, да откровенно великовата, но это от жадности. На самом деле мои мысли по поводу места крутятся вот вокруг чего - а нужен ли мне, для моих 15 литров, такой трехколенный фильтр? Каждое колено около двух литров воды, и самое главное места которое отъедается от полезного объема. Может стоит заменить его на небольшой внутренний фильтр? Корягу уложить вдоль задней стенки (а по возможности засадить мхом). Или сменит на что-нить более мелкое и ветвистое (благо есть где брать из хорошей родниковой и проточной воды).

2016-07-1111/07/2016 10:19:03
#2250180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

MinimumLaw

Про фильтр: порекомендую "рюкзачок" (типа такого http://www.aqualogo.... они разные есть, можно на "барахолке" посмотреть, в Питере есть на "Живой Воде"). Это очень удобные фильтры: места внутри аквариума не занимают, а мощность помпы и объем фильтрующего материала вполне достаточны. Хороши модели от фирмы Акваэль, тихие.
Грунт Ваш, конечно не ахти, но сойдет, поищите траву наяс (наяда) она и в толще воды плавает, и укореняется, и выглядит симпатично - плотными зарослями, а не неопрятным клубком. Еще хороши таиландские папоротники - их тоже можно просто привязать к коряжке или камню, на присоску прилепить, и они могут здорово расти, а могут и нет, надо пробовать. Короче, вариантов масса.
Креветок пока я бы не советовала Вам заводить - свежий аквариум, скачки параметров воды, им будет плохо, хотя "дубовые" вишни могут и выжить вопреки всемуСмайлик :), но не стОит.
Насчет рыбок, действительно, посмотрите в сторону лабиринтовых, как Вам уже советовали, да Вы и сами это понимаете: оптимальный вариант.
Замок, однозначно, долой. Корягу я бы тоже поменяла на более ветвистую, можно мха намотать...
Но главное сейчас - не делать резких движений (кроме замка), ибо Ваша Сома все-таки там живет, а ее интересы в приоритете, раз уж "приручили"...Смайлик :)
Успехов!

Изменено 12.7.16 автор Muton
2016-07-1212/07/2016 16:49:02
#2250604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top