go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Помогите опознать и избавиться от непобедимых водорослей. Очень прошу помогите! =)

Всем здравствуйте.
Аква 100л - 75*33*40. Грунт биомикс от аквабаланс 5.6 литров, сверху кварц 1-3мм 4см высотой, свет 150мг, приподнят, со2, жидкие макро.

Эти водоросли появлялись у меня в 3-х запусках земельных аквариумов, из-за них, собственно, эти аквариумы и сливались, т.к. победить их я не смог. При перезапуске летом на подложке аквабаланс, я благополучно не полностью очистил растения от них и сз. И практически сразу после запуска они начали прогрессировать. СЗ после долгих потуг нелекарственными, нехимическими способами были убраны эритромицином. А эти коричневые извести никак не могу.
Список мероприятий, которые я пробовал. Реагируют на сайдекс в больших дозировках, но до конца не отмирают.
0) Просто не трогать. Не помогает, душат все растения и захватывают весь аквариум, проверено неоднократно.
1) Затемнение на 5 дней - без результатов
2) Полная пересадка растений с удалением видимых поражённых частей, снятием верхнего слоя грунта и его промывкой горячей водой без кипячения. Вернулись на 2-й день.
3) Перекись в дозировке до 35-40мл на 100л в течении недели. - без результатов
4) Эритромицин в 2 дозировке с 3-х кратным внесением. - без результатов
5) Сайдекс 12 мл на 100л в течении 5 дней - без результатов
6) Сайдекс 35-40мл на 100л в течении 5 дней - там где слой водорослей был тонкий вроде сошли, там где наросли сильнее стали рыхлые, отваливаться сами и уменьшаться в течении 3-х дней не хотели, повторил пункт 1 только без снятия грунта, с последующим 2-х дневным внесением сайдекса 15мл на 100. Бонусом к таким дозировкам сайдекса получил бак вспышку, что не удивительно, прошла сама за пару дней. Через несколько дней они вернулись.

В земляных аквариумах они шли от земли по стеклу и как только достигали поверхности начиналось их победоносное шествие сначала по грунту, затем по растениям. На аквабалансе грунт несмотря на 3 тотальные прополки и пересадки подложнка и песок под ней были чистыми, т.е. нарастали сразу поверх грунта. Стираются пальцами с растений в виде пыли с небольшим усилием, там где наросли сильно от растений уже не оттираются, протравленные сайдексом стираются даже, где наросли сильно.

Сильно душат растения, что логично т.к. перекрывают листовое питание, распространяются быстро, любят свет и даже пузырят на нём. Последнюю неделю начал лить 20мл на 100л сайдекс, чтобы хоть как-то сдержать из распространение. Где на фото водоросли "рыхлые" - это от него, в здоровом состоянии очень похожи на диатомовые, но имхо не они.

Вопрос в том, что это и как их побороть? Аква без живности, так что любая химия без проблем. Любые идеи приветствуются. Не хочется подложку в унитаз сливать, после 3-х тотальных прополок, она прилично уже перемешалась с песком. Ну и не хочется потерять все эти виды растений, т.к. очень боязно пересаживать поражённые растения в другие аквы, да и подходящих условий для них нет.

Растения растут хорошо, пока не покрываются водорослями, других водорослей в акве нет.

1
1
1
1
1
1


Изменено 2.10.16 автор AquaNoob
2016-10-0202/10/2016 17:55:34
#2276928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

AquaNoob

В качестве вводных, какие подмены и как часто?
И что с тестами воды?
2016-10-0202/10/2016 19:34:43
#2277082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

и до кучи: продолжительность светового дня?

2016-10-0202/10/2016 20:02:12
#2277141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Александр Ершов

Подмены 40-50% еженедельные, no3, po4 около нуля, долив удо понедельник, среда, пятница по 3 - 0.3 самомесами соответственно, калий отдельно не лью, только тот что с макро заходит, микро не лью. На запуске, пока свет был 4 часа, лил только фосфат по инструкции, когда свет увеличил до 6 часов начал подавать и нитрат. Сейчас свет 7 часов. ph - 6-6.5, месяц назад gh - 8 (+ - 1) kh - 4 ( + - ) Водопровод не очень стабилен.
2016-10-0202/10/2016 20:09:05
#2277151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

AquaNoob

А что с тестами воды, нитраты, нитриты , аммоний и фосфор?
2016-10-0202/10/2016 20:45:35
#2277176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

AquaNoob
А пушок, клубочками, в добавок к ним , по виду похож на нитчатку местами не проскакивает ?

Изменено 2.10.16 автор Викторович13
2016-10-0202/10/2016 23:30:52
#2277237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Александр Ершов

Аммоний, нитрит кончились тесты давно, как-то за ненадобностью не покупал их. Нужно будет приобрести съездить. Но в земельных аквариумах, где эта гадость коричневая тоже была, их не было, тогда я тесты делал, поэтому и не связываю с ними. No3, Po4 были по нулям, с месяц назад вливал по 10-1 в начале недели, на 6-й день тестировал, опять по нулям. После этого начал примерно 15-1.5 в неделю, разбил на 3 внесения, думаю, на таком свете этот акв и больше съест.
Запуск 100л разогнанного аквариума с земляной подложной. (Второй запуск). я первый раз с ними столкнулся, год назад, первый акв на земле, бракованный таймер, неделя круглосуточного света. Тогда ещё думал, что это диатомовые. Тогда же и нитриты с аммонием проверял и после этого. Там фото их без сайдекса и т.д. на стекле, когда жирненько нарастают и на растениях. Вылазили всегда на пару с СЗ.
Ещё один простенький травник (220л, земля, коряги, 150 вт МГ) опять же на пару с СЗ убили двухсотку на земле. Начинались всегда в слое земли, чёрным налётом (чёрными они выглядят, когда перемешаны с СЗ) медленно, но верно поднимались к поверхности, и как только выходили на поверхность, заволакивали всё. Та же самая картина была и после перезапуска 100л на земле повторно, это уже в отчёты не попало.

Удобрений в тех 3 ситуациях не было, ни микро, ни макро.

В теме про 100л на 2-й странице ещё Чейз спросил: "по поводу т.с. диадамовых, они не шершавые на ощуп случайно?" Но больше ничего на эту тему, к сожалению, не сказал.

Викторович13

Не замечал. Был эдогониум одновременно с ними 1 раз, в земельном 200л акве, но это скорее просто совпадение из-за недостатка нитрата.

Я уже и форумы рыл, гуглил, ничего похожего не могу найти. Строю теории, что это какие-то бактерии, либо ещё что-то, опять же только из-за того, что они вместе с СЗ появлялись. СЗ я поборол сначала эритромицином, сначала вливал двойную дозировку, потом когда они пожухли убрал механически, пересадил все растения, промыл верхний слой грунта, сделал контрольное внесение эритромицина - всё, они не вернулись, а этим коричневым побоку.

Сейчас вот жалею, что после слоновьих дозировок сайдекса, перебрал только растения и не промыл верхний слой грунта. Возможно и помогло бы.

Есть мысль попробовать бициллин 5, либо опять тройные дозировки сайдекса, но уже с последующей промывкой грунта и чисткой растений. Накидайте идей, что ещё из мед. препаратов широкого спектра используют для борьбы с водорослями. Один товарищ посоветовал влить Аквастоп от Зоомир, не понятно какое у него активное вещество, нет информации, он позиционируется для борьбы с СЗ, и сильно роняет ph, значит по идее не глутаровый альдегид? Пока не определился со следующим шагом. Какие у вас идеи по этому поводу? Просто после года войны с этими водорослями, я пришёл к выводу, что помочь может только химия.

P.S. Я не сторонник препаратов, если есть щадящие методы, я всегда пробую их первыми, но не всегда срабатывает. На данный момент у меня не получается убирать цветение воды никак кроме УФ (тоже воевал в своё время больше полу года), СЗ никак кроме эритромицина, ну и вот эти пока ничем.

Изменено 2.10.16 автор AquaNoob
2016-10-0203/10/2016 00:40:45
#2277262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

AquaNoob
Ваша последовательность применения Сайдекса, по этапно?
2016-10-0203/10/2016 00:44:21
#2277266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Викторович13

Точно бы вспомнить, не записывал, т.к. всё таки рассчитывал, что решу проблему сам. За всё время, это 3-й или 4-й опыт применения сайдекса. До этого я его применял, чтобы быстро очистить растения от нитки, остатков бороды и эдогониума, когда их распространение уже было остановлено корректировкой удобрений. И максимальная дозировка была 15мл на 100л воды, результат от него был виден на 3-й день.

3 этапа в этом акве:
1) Недели через 3 после запуска (точно не помню), когда ещё были СЗ на пару с этими коричневыми, лил в дозировке 12-15 мл на 100л 5 дней подряд. т.к. эффекта не было никакого ни на те, ни на другие водоросли, перестал лить. Подумал что просрочен, т.к. стоит уже больше полутора лет. Сейчас думаю, что эффекта не было так как СЗ прикрывали "телом" коричневые водоросли, а против СЗ сайдекс вроде не особо эффективен, хотя не уверен.
2) После победы над СЗ, последняя неделя августа, и всех других мероприятий, когда увидел, что коричневые пошли снова и ещё активнее (видимо из-за того, что сз перестали составлять им конкуренцию в плане освещения) и от безысходности положения. Вспомнил, в лс с форумчанином обсуждал, дозировка была 30мл на 85-90л воды, ежедневно, на 2-й день бак вспышка, на 3-й коричневые побледнели, часть их сошла, остальные побледнели, но там где слой был толстый, они остались висеть на растениях. 4-й день, бак вспышка прошла. На 5-й день, понял что дальше нет смысла лить, т.к. прогресса не было и нужно удалять остатки водорослей с растений вручную, перебрал все растения, обрезал поражённые листья высадил всё по новой. Ещё 2 дня вливал по 12мл на 85-90л воды, аля контрольные. Думал успешно. Но не тут то было. Через неделю вернулись, и начали опять всё захватывать. Растения на фото разрослись из 2-4см веточек до нынешнего размера за месяц грубо говоря, так что растут нормально.
3) На прошлой неделе, с понедельника, начал лить по 20мл (его осталось совсем мало), через день, чтобы немного их придержать, т.к. вижу, что они опять активно душат растения.


Если сейчас не найдём какого-то пути решения, наверное солью воду на неделе, по максимуму опять очищу все растения, сниму верхние 3 см песка, прокипячу, соберу всё обратно и буду по 35мл лить сайдекс столько дней, насколько хватит.

Имхо, у сайдекса есть такая штука, что дольше недели его лить бестолку, т.к. потом к нему водоросли начинают адаптироваться или типо того, появляется некая толерантность. Т.е. если нет результата на 3-й день, дальше лить бесполезно. Нужно применять короткими промежутками и давать перерыв.

Изменено 2.10.16 автор AquaNoob
2016-10-0303/10/2016 01:35:13
#2277275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

AquaNoob
Перекись в дозировке до 35-40мл на 100л в течении недели. - без результатов
а прямо на колонию пробовали лить? Есть какой то результат?
По опыту мне конечно далеко до уже отписавшихся в вашей теме, но немного расскажу о своем опыте из возни с земельниками , естественно всё имхо и только мои наблюдения и подтвердить их какими то ссылками не смогу, возможно что-то из этого более детально прояснят другие участники - буду только благодарен за поправки Смайлик :) и прошу прощения за опечатки и иногда непонятные слова - пишу с телефона т9 может шалить Смайлик :)
Даже не знаю как начать, начну наверное с того что у себя встречал и до чего как докопался Смайлик :)
1)борода - до земли была частым гостем, с переходом на землю просто про нее забыл, по наблюдениям крайне любит крупный грунт, течение и аэрацию , но в земельниках даже все эти сочетания и вместе с высоким фосфатом у меня к её появлению не приводят, была у нее одна попытка появления когда пробовал глинистую жирную недозрелую землю, но всеравно сама пропала - к слову та земля мне кучу проблем доставила, больше на такой не запущусь, догадываюсь о причинах ее губящих в земельнике, но боюсь не смогу нормально озвучить
2) эдогониум - думаю и так понятно нехватка макро +длинный день, у себя видел именно так, особенно когда ставил 140вт мг На 160л, спустя месяц увеличения света одновременно с признаками нехватки макро у травы начинали лезть и они, боролся, да не боролся - убрал второй прожектор и всё Смайлик :) к слову практически все что лезло у меня было вызвано именно нехватками макро
3)ксен - нехватка фосфата, но так как вносить еще и фосфат мне тупо лень то он постоянный житель моих стекол, борюсь скребком траву не трогает и бог с ним))
4)нитчатка - практически все мои попытки внести в акву железо заканчивались ей, больше даже не пытаюсь вносить видимо в водопроводе его хватает - нет теста, боролся никак с прекращением вношения железа пропадала сама
5)Теперь наверное самое интересное СЗ - сперва о них в аквах без земли, явно учитывая высокие показатели фосфата на тот момент именно его излишек и приводил к ним, но что интересно одновременно с ними не имел бороды, а вот если быстро! Протравливал их антибиотиками или перекисью тут же имел вспышку бороды и вьетнамки и тоже самое справедливо в обратном направлении из-за чего ни то ни другое всегда стараюсь изводить медленно, а вот в земельнике ситуация немного другая, как то аква была недели три без обслуживания и жило население На кормежке сушкой раз в три дня, в общем под конец этих трех недель наблюдал интересную картину, хорошие заросли ксена и начало вспышки СЗ - хороший такой очаг с пару тройку сигаретных пачек, тут я немного растерялся - тест правда был только на нитрат - ноль, в общем по идее СЗ - высокий фосфат, а ксен то наоборот - низкий, а тут они так дружно процветают , и вроде справиться не сложно обычными методами, но мне стало интересно - как так? Я в личку к одному хорошему человеку с этого форума Смайлик :) на что он мне и высказал свое ИМХО на котором не настаивал, что по его мнению вообще практически все водоросли именно от нехватки макро, за все не скажу, но тут в принципе то все сходилось - ксен нехватка фосфата, а СЗ не избыток фосфатов, а НЕХВАТКА нитрата По отношению к фосфату, думаю - дай проверю, в общем поднятие нитрата до 5-10 и сз пропали за неделю...
К слову о внесении удо в землю, от тестов давно отказался - толку от них чуть, но когда были за фосфат не скажу, а вот по нитрату картина такая - при нулевых нитратах внесение расчетной дозы давало нулевой результат - Что внес Что не внес... Пару внесений По нулям, а третье четвертое внесение давало всплеск показателя выше расчетного, тоесть получается эта зараза его в себя связывает до какого то предела, а потом может пачкой и отдать, по цифрам уже не скажу, но теперь на тесты вообще забил - балуюсь либо на глазок, либо светом, либо подменами
И да имхо у вас пробовал бы поиграть дозировками макро и светом, имхо оттуда ноги растут, как то 150мг На 100л совсем лихо (По моим меркам) но повторюсь - я в разогнанных травниках можно сказать ни бум бум , а то что в других темах у вас описано что под водорослями лист чист и цел имхо подталкивает в сторону бактерий, но вот именно таких у меня не было, правда и свет я так не разгонял Смайлик :)
З. Ы. Надеюсь что то из этой моей тирады окажется полезным хоть кому-то Смайлик :)
2016-10-0303/10/2016 01:40:48
#2277276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Юрий1978

Большие посты практики всегда полезны, у меня опыта поменьше, но наблюдения схожи.
Меня по большому счёту водоросли не сильно мучают с тех пор как открыл для себя жидкие макро удо и со2=) Т.к. аквы практически без живности и преимущественно с длинностебелькой, без них никак. Борода, эдогониум, ксен, нитка меня не пугают, правлю макро, поражённые растения выкидываю, новые отрастают, проблем нет. СЗ были только на земле. Ну и вот сейчас.
По поводу СЗ в этом акве, нужно было бы написать сразу масштаб проблемы - пузырящий полусантиметровый ковёр по всей площади дна (дело было летом, 30 градусов в акве + свет мг) за 2 недели дошло до того, что клочки (островки) СЗ вместе со слоем песка вплетённым в них всплывали на поверхность под действием подъёмной силой пузырей кислорода выработанных ими же как дирижабль =) Перекись набирал в 20 кубовый шприц и шприцевал / распылял прямо на СЗ, отсюда и такие дозировки 10-15 мл банально не хватало для обработки, никакой реакции. Это было после попыток затемнения, и сифонок сз, потом была ещё механическая уборка с пересадкой, потом уже эритромицин.
150мг, я приподнял, реально на акв светит поменьше, но больше 100, думаю. Я пробовал с макро и светом играть, и лил и не лил, и свет в прошлом году был не 150мг, а 78ЛЛ т8. Грубо говоря 3 разных аква, с разными условиями, с удо, без удо, с разным светом, разными растениями. Единственное, что их их объединяет это наличие пит подложки в виде земли 3 раза, и в 4-й раз аквабаланс. А водоросли одни и те же, причём им по боку все переменные, разве что на свет реагируют, в плане, мощный им больше нравится.
Тоже думаю на бактерии, теперь понять бы какие и чем их потравить.
2016-10-0303/10/2016 02:19:59
#2277277
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Могу дополнить сказанного Юрием с реакцией на нехватку удобрений разогнанного травника на луговой земле. Как раз вчерашние снимки того, что бесконтрольно наросло после возвращения из поездки. Вода осмоз+из под крана+ сульфат магния. Аквариум остался на 8 дней без удобрений, но с круглосуточной подачей СО2 24 х 7 и кормлением орды мальков очень обильно 5 раз в день из автокормушки. Свет 1.1 в/л на 7 часов. Обычно содержится по ППС классик – то есть контроль потребления по тестам и каждый день давая только недостающих микроэлементов по потреблению растений только на один день. Дозы самомесов тогда совсем минимальные, железо тоже даю отдельно от остальных микро. Проблем с ростом растений тогда никаких. Даже на оборот, там все всегда просто прет и каждую неделю по ведру прополки для золотых оттуда всегда гарантировано. Но прежде чем перешла на Едвардса, испробовала готовые удобрения – систему Вими, Денерле - не работали, были водоросли, растения с хлорозами и уродствами верхушек, некоторые гнили. Из АДА системы – вроде больше подошли, но они слишком дорогие. Метод Тома Барра была полная катастрофа, растения даже гибли и отравление удобрениями еще долго влияла на почву, долго их оттуда вымывать пришлось.
Пока поняла, что в натуральных почвах самое главное считаться с эффектом накопления и спонтанного выброса удобрений. И когда разгон – еще серьезнее нужно об этом думать. Удобрять нужно только по необходимому минимуму (как макро, так и микро стандартные усредненные дозы слишком велики). Не позволять остаться вечером излишкам для накопления в почве, но и не позволять днем такие низкие уровни макро и СО2, когда растения уже явно голодают и в место них тогда растут водоросли. ППС Классик просто идеально подходит и для выращивания настоящих джунглей на почвах с разгоном. И еще очень нежелательно остаться без подачи СО2, лучше подавать круглосуточно. Аэрация для рыб не мешает растениям, очень желательна. Но и конечно обычное правило на почвах и мелких песках – нужно сажать много растений с корнями по всей площади. И это все, что надо соблюдать – видимых водорослей тогда не будет. Даже и бороды в сильном течении при кормлении на убой или нитчатки - даже если специально бросить ее в аквариум. Проверяла)). Просто не растут тогда там водоросли.
Но все очень быстро меняется, если прекратить удобрять хоть на пару дней, потому, что накоплений удобрений по этой системе там нет и растения сразу начинают голодать. В фотках виды такие последствия, довольно легко исправляемые. Ближе к свету это можно увидеть быстрее, в тени все пока нормально.
По анализам вчера перед подменой - нитрат ближе к 1, фосфаты уже без азота не употреблялись – 0,8, кальций слишком накопился – 40, калий на оборот – слишком низким стал – 5, магний вроде пока норма – 8, но физиологически нехватка думаю, что из за кальция, железо конечно 0, КХ-3, ГХ- 8, ПХ-6,9-7. И все произошло только за 8 дней без удобрений. Лечится конечно подменами и опять начиная нормально удобрять, только по текучему потреблению растений, не в коем случаи нельзя питаться возвращать дефициты, и с очень постепенными прополками этих сплошных зарослей – резко не меняя баланс. За недельки две там опять будет норма и водоросли тогда сами пропадут. Без всякой травли химией.

2016-10-0303/10/2016 20:56:49
#2277736
Нравится AquaNoob, Юрий1978, Laureen
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

На микрантемуме и роталах виден дефицит по азоту – маленькие 3-4 листочки в верхушках, дидиплис медленне растет – там пока не видно. На альтернантерах начинает искривляться листовые пластины – признак дисбаланса по макро - микро, более яркая красная окраска – дефицит по азоту.

CO2travniknazemle1


На гидрокотиле начинается осветление и пожелтение – магния начинает не хватать, может и железа.
CO2travniknazemle2

На стаурогине Бихар – тоже начинает искривляться листья и уже стагнируют верхушки – дисбаланс и нехватки по макро – микро.
CO2travniknazemle3

На полигонум греен начинается осветление верхушек – железо очень нужно.
CO2travniknazemle4

Ксен начал расти на стеклах, на листьях ближе к свету уже и первый пушок появился, на выхлопе фильтра первая вьетнамка тоже уже сидит.
CO2travniknazemle6

CO2travniknazemle5
2016-10-0303/10/2016 20:57:32
#2277737
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 час.

Удобрений в тех 3 ситуациях не было, ни микро, ни макро.

Вот и причина. А водорослям хватит и дистиллята.
Я определил как ризоклониум. Явный признак нехватки питательных веществ растениям. Чем больше воды меняем, тем шикарней растёт. Я так держал водорослевик для улиток.
2016-10-0303/10/2016 21:23:58
#2277758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

AquaNoob
Было у меня вот что этим Летом, Карповый сезон, большая аква в заброске, времени катострфически не хватало.Запустил в акве бардак , а тут и со светом нахимичил, эксперементы наводил, и забыл, запустение полное.Домашние мне говорят, ты типа чёкнулся со своей рыбалкой, посмотри в большой аквариум, как глянул , а у меня всё дно практически в серо-коричневом налёте, Монте Карло полностью покрыто этой гадостью, а дно по площади приличное, в добавок сверху этого ковра ещё какие то клубки , типа нитчатки, Буцы все в этом налёте, мхи, Эриукалоны, Крипты.Короче кошмар.Только коллекционные аквы в порядке.Сайдекс Джонсон чуть на дне, не хватит на лечение.Позвонил товарищу, он мне подогнал Сайдекс ТМ Амазония.Стал я его вливать на ночь по 15 мл на 100л.Три дня пролью, рыбалка на пару суток, опять пролью три дня и на рыбалку.Длилось это примерно две недели, потом бросил лить , замотался вообще.Воду не подменивал примерно полтора месяца.Всё в этом Сайдексе от Амазонии и болталось.Потом глянул и охренел, чисто, всё чисто.Мхи немного постродали, но уже всё в порядке.Эриукалоны Вьетнам чуть листики побило от лечения, на остальном ни как не отразилось. Удо не подовал, СО 2 отключил.Свет 7 часов, поэтапный. 15 мл на 100 л Сайдекса Амазония ТМ, три вливания в неделю, в течении 2х недель.Воду не менял полтора месяца со дня вливания. Потом еженедельные подмены.На данный момент чистота и порядок. Живность ни как не постродала, от креветок до рыб.Может Вам и пригодится это лечение, Сайдекс ТМ Амазония.
2016-10-0303/10/2016 22:07:03
#2277786
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Hedin

Загуглил ризоклониум. Ну явно не он. Подаю макро сейчас, дефицита по микро не вижу, сразу после посадки - да, хлорозит растюхи, как только корни до подложки дорастают, набирают цвет. Не вижу смысла пока лить.
Может я что не так пишу, водоросли выглядят как ржаво-коричневый налёт по грунту и растениям.
1



Викторович13

Не знаю какой у меня сайдекс, мне его в полторашке от минералки мужик продал=) тогда не заморачивался с производителем. Сайдекс и сайдекс.
Со2 не подавать не хочется, на моём свете ph до 8-8.5 будет взлетать, попутно ещё проблемы начнутся. Учту, спасибо. В городе с сайдексом туго, поспрашиваю у знакомых, может есть у кого.
2016-10-0303/10/2016 23:32:28
#2277815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

AquaNoob

Я все же считаю, что у вас бактериальный налет, а не водоросли.
Подмены воды уберут его.
2016-10-0303/10/2016 23:49:22
#2277820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

AquaNoob
Попробуйте всё таки от ТМ Амазония, через инет возьмите. На палёный Сайдекс то же попадал, что в розлив , что через аптеку.Ваша гадость схожа с моей была, только с клубками у меня ещё ужасней выглядела))) На сегодня так
для форума
2016-10-0303/10/2016 23:50:22
#2277821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Инед

Вот ближе к истине, красным обвёл на фото, начиналось примерно так же, от переднего стекла вдоль выходило на поверхность и распространялось повсюду. А то что жёлтым обвёл это там просто много мути или что это?
1


Александр Ершов

Не утверждаю что водоросли, может и бактерии. А как на них могут подмены повлиять, какой механизм воздействия? Подмены - просто стандартные подмены, или каждый день подмены?

Викторович13

Вовово! Кажись оно. Знакомая картинка, налёт коричневый сошёл, под жирным очагом лист пожелтел? Это не от сайдекса, имхо. Я когда руками с листов счищал налёт на многих листах такое было.
1
2016-10-0304/10/2016 00:05:22
#2277830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

AquaNoob
От него, через пару месяцев всё будет отлично.
2016-10-0304/10/2016 00:10:06
#2277833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

AquaNoob

Я же в личку писал, подмены 3 раза в неделю по 25-30% за раз.
Механизм таков: меняя воду вы выводите органику, которой питаются бактерии и водоросли, когда добавляете водопроводную воду, то вносите микроэлементы, которыми питаются растения, и одновременно вносите хлорсодержашие компоненты, которые самым неблагоприятным образом действуют на микрофлору.
2016-10-0304/10/2016 00:12:21
#2277834
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Александр Ершов

Вы писали "более частые" =) Теперь всё ясно, спасибо. Ещё 2 момента. Воду не отстаивать тогда получается? Я всегда сутки в вёдрах отстаиваю перед тем как в акву лить. У нас хлорируют, узнавал. Сразу мутнеют аквы обычно от 30%, если прям из крана, обычно на несколько часов, но пару раз и в цветение перерастало такое. Макро по минимуму можно лить? Азот во всех формах и фосфор в водопроводе по нулям, проверял тестами. А у меня свет под полтора ватта на литр мг.

Изменено 3.10.16 автор AquaNoob
2016-10-0304/10/2016 00:30:13
#2277843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

AquaNoob

Я бы попробовал подменить может, немного меньшими , по 20-25%, и если не помогает, то по 30%, я никогда воду не отстаиваю.
Микро можно, а макро я бы уменьшил дозу. и посмотрел бы 3-4 недели при таком режиме.
2016-10-0304/10/2016 00:39:05
#2277845
Нравится AquaNoob
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

AquaNoob
Вот ближе к истине, красным обвёл на фото, начиналось примерно так же, от переднего стекла вдоль выходило на поверхность и распространялось повсюду. А то что жёлтым обвёл это там просто много мути или что это?

Нет там бурых водорослей, нет и синезеленых - не там, где желтым, и не там, где красным обвели. Просто такая особенность натуральных очень мелких песочных-чуть суглинистых грунтов. Как там можно увидеть у стекла – сверху песка насыпано чуть чуть мелкого речного гравия. Чтобы муть слишком не поднялась, там акантики и севелли очень любят порыться за червями и все обсасывать.
И получается, что какашки и остатки корма проходят через этот тонкий слой гравия и останавливается над песком. Как раз тот слой ила, где красным обвели. Здесь живут микроаулофорусы Nais pardalis, стилларии Stylaria lacustris, залезают водяные ослики, улитки, и даже трубочники. Немножко даже успевают размножатся. Донные рыбы и аманки постоянно заняты выкопками еды. Поднимая немножко ила, который быстро оседает на ближайшие листья и воду не портит. Мимо проплывающие рыбы опять стряхивает на землю. Там, где обвели желтым. Там продолжается и аэробная минерализация и образуются еще дополнительная подкормка для растений, ил просто исчезает сам по себе, много не накопляется. Как тоже можно увидеть в фотке у стекла.
Таким образом ничего и никогда там не затухает и не закисает. Нижние слоя песка всегда остаются чистыми без лишней органики, исключая возможности выделения сероводорода, метана и подобных мне совершенно не нужных продуктов анаэробного ращепления. Кислород заносится в нижние слоя корнями растений. Тоже можно разглядеть у стекла как длинные белые нитки. В принципе грунт и поверхность грунта не сифоню вообще никогда, в этом и прелесть ухода на таких грунтах. Легче, чем с гравием и камушками.
Но если не нравиться вид просто натуральной реки с всем, что натурально, вполне возможно и легко поверхностно пройтись сифоном, и ила тогда уже не будет. И у переднего стекла тогда почву можно линейкой отодвинуть и в щель наполнить гравий – тоже для вида. Но для меня это не цель, лично я люблю не прилизанные и очень скейперские, а более биотопоподобные аквариуми. Чтобы моим рыбам там было максимум комфорта и постоянно чем заняться, и мне было приятно смотреть на их натуральное поведение. Водорослей, червяков, улиток и подобной мелочи в разумных количествах даже люблю в своих аквариумах. Каждому свое.

Изменено 4.10.16 автор Инед
2016-10-0404/10/2016 09:20:10
#2277900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 час.

Вот теперь понятно что это. И да, это смесь колоний водорослей и бактерий. Можно попробовать вносить в аквариум немного калия. Скажем 6 мг на литр в неделю. Всё это появляется от дизбаланса питательных веществ, от выделения силикатов, повышения щёлочности.

2016-10-0404/10/2016 20:53:11
#2278323
Нравится AquaNoob



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top