go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Запуск 100л разогнанного аквариума с земляной подложной. (Второй запуск).

Всем здравствуйте.

Хотел создать эту тему позже, когда в акве всё наладиться, но за месяц уже столько написано про неё в лс и на форуме, началось обсуждение в теме про помутнение воды, решил скомпоновать всё в тему, чтобы можно было ссылаться. Часть текста будет копироваться из других сообщений для ускорения процесса, так что если где-то синтаксические ошибки, прошу прощения заранее.

Давно хотел попробовать запустить аквариум на земле, и вот представилась возможность. За месяц много косяков было, по большей части из-за отсутствия опыта с питательным грунтом. Аквариум не претендует в данный момент на голандец, травник и т.п., скорее просто грядка с целью познакомиться с землёй в аквариуме. Постулаты про то, что на земле аквариум должен быть "медленный", я отбросил.
Мне нравятся разогнанные аквы, но на пустом грунте и жидких удобрениях, бывало ловил перекосы и водоросли, плюс моя любимая длинностебелька выпускала очень много водных корней, мне это не нравилось, да и нимфеи и т.д. на жидких не вырастишь. Ждать пол года пока рыбы загадят грунт я не могу. А на хороший питательный грунт со всеми сопутствующими (в моём понимании это ADA) средств нет, учитывая то, что я любитель поковыряться в аквариуме, он бы долго не протянул. Пока не пресытился процессом изменений и экспериментов, не стоят у меня аквариумы больше месяца без движений.

Начну по порядку.
Аквариум 100л - 75/33/39h
Свет - 4*18 Т8.
Грунт:
Поначитался разного взял лопату и поехал в ближайший лесок. Копать решил там, где в ямах образуются небольшие болотца с водной растительностью, это показалось мне логичным с точки зрения наличия в этой земле нужных в аквариуме бактерий, возможно ошибаюсь. Начал копать, понял, что почва почти глина, ведро накопал. Мои действия с землей: через мелкую металлическую сетку примерно 1мм, начал просеивать лесную землю, сделать это было тяжело т.к. она работала штукатуркой, забивала сетку, очень много глины, была разбавлена землёй с огорода примерно в пропорциях 1/2, добавлена зола от дров из плодовых деревьев, примерно 1/15-20. Всё просеяно через сетку 1мм, хорошо перемешано.
Слой земли 1-1.5см, сверху кварц 1-3мм - 3-4см.

Грунт уложен и залит 5л старой аквариумной водой из моего мшарника. Высажены растения, все были о очень плохом состоянии, без подробностей, имхо, если бы не земляная подложка, они бы не выжили в новом аквариуме. Аквариум залит чуть меньше половины водой, которая в течении пары тройки дней отстаивалась с мощной аэрацией, и ещё столько же стояла в бутылках. Небольшая водоподготовка для лучшего запуска, стараюсь и сейчас, по возможности, придерживаться такой водоподготовки. Из оборудования на первые 3 дня только компрессор, свет 4 часа в день (лампы 2 - Fluora, 2 - 840).
30.07 - запуск
01.08 - ph 8-8.5, kh 4, nh3 - 0, no2 - 0.1, no3 - 5. Высокий ph, имхо, следствие золы в грунте.
02.08 - установлен фильтр внутренний, помпа барбус 400л/ч., сделана подмена 50%.
Растения тронулись в рост, подумал, чё голодом морить.
03.08 - убрал аэрацию, поставил сo2, свет пошёл на увеличение с 6 часов.
05.08 - Сделал первое фото, на старте всё было ещё печальнее.

1

08.08 - ph - 6.5; kh - 4.5; gh - 11; nh3, no2, no3 - 0
Растения более менее пошли в рост, решил, что вроде аквариум запустился, появился речной нормальный запах, залил аквариум водой полностью. С кислородом проблем не было, т.к. с момента подачи со2 растения активно пузыряли. До этого были ещё пару подмен воды, когда, не помню=) Досаживались кое-какие растения.
1

10.08 - nh3, no2, no3 - 0, контроль перед запуском рыб, запустил стайку из 11 суматранских барбусов подростков, рыб взял у знакомого заводчика, он летом рыбу держит в жутко цветущей ёмкости на открытом воздухе без всякого оборудования.
Дальше произошла печальная ситуация, помпа 400л с мелкой губкой с отходами от барбусов не справлялась, какахи летали по аквариуму, вечером 12.08 я поставил фан3, но снял с него решётку внизу, т.к. подвожу на губку со2, утром 13 числа недосчитался 3-х барбусов, думал выпрыгнули, но нет, залезли в фильтр, 1 умер, 2 живы. Второпях, когда рыб из фильтра доставал, особо не рассматривал, кого из них засосало вовнутрь. Надел на фильтр решётку.

14.08 - ph - 7.5, kh - 4.5-5, nh3, no2, no3 - 0
1
1

Одного барбуса потрепало (без жаберной крышки он мне уже достался), начал писать в лс участникам форума с просьбой помочь, думал может какая болезнь, получил дельные советы, но применить не получилось из-за временного разрыва в получении информации. Барбус к 20.08 выздоровел сам по себе, восстановил чешую, пришёл к выводу, что это именно его затянуло в фильтр и это было механическое повреждение.
Появились диатомовые на стеклах внизу и на листах криптокорин. Имхо, опять же, виной тому силикаты из золы, которую я добавил в грунт.

17.08
1


Дальше началась проблема, с которой я так и не научился справляться - цветение воды. Кому интересно, мой опыт по борьбе с цветением в Происходит помутнение воды, в чем может быть причина? в конце 3-й страницы большой пост и далее. Копирую сюда касательного этого аквариума.
18-19.08 начала мутнеть (цвести/бак вспышка) трудно разобрать, скорее цвести.
20.08 Вода стала очень мутной. Решил бороться единственным методом который ранее хоть как-то помогал, затемнение, + выключил фильтр и включил аэрацию (о причинах выключения фильтра, в теме про цветение).
23.08 nh3 - 2; no2 - 0.2;
Решение применить затемнение, включить аэрацию и убрать фильтр, в этот раз оказалось гигантской ошибкой, на 3-й день получил nh3 - 2, no2 - 0.2. Не предусмотрел, что баланс держался на растениях, и в этот раз в акве уже жили рыбы. Рыб вроде не задело (я не специалист, но раз не потеряли яркий окрас надеюсь пронесло), т.к. сразу начал предпринимать меры (подмены, со2, свет). Вода, очистилась, но не до конца.
26.08 - вода сильно не мутнела, но и прозрачной не была. ph 6,5; nh3 - 0.5; no2 - 0.2; no3 - 10

Очень быстро распространялись по акве и растениям диатомовые, решил потравить это дело сайдексом. 10мл на весь объём в день в течении недели. С ходу сайдекс не бухал, заливал в 2 подхода. Думаю, сейчас соберу много негатива про сайдекс в новой банке с неустановившимся балансом, но уж извиняйте, не вижу в этом огромной катастрофы. Не исключаю, что это неправильно, но вменяемой подробной информации с причинами и последствиями, на эту тему я не встречал, а просто фраза "Нельзя" на форуме, меня, к сожалению, не останавливает. Делал подмены воды.

29.08 - nh3 - 0, no2 - 0.1, no3 - 10.
подселил ещё 2-х барбусов, опять же, понимаю, что будет много негатива на это действо. Стайка сформировалась следующая - 3 самца, 9 самок. Не думаю, что 2 рыбки сильно сказались на ситуации, барбусы молодые, со слов заводчика около 2-х месяцев.

01.09 - отключил со2 поставил аэрацию, поднял ph до 7.5, на сколько знаю, так лучше для становления азотного цикла. Опять пошло жуткое цветение воды.

03.09 - купил и поставил УФ. Стерилизатор барбус 9вт, надет на помпу барбус 400 л/ч. nh3 - 0, no2 - 0.1, no3 - 10.
03.09
1
04.09
1
05.09
1
06.09
1


06.09 - утром решил сделать тесты, т.к. вода очистилась ph - 7,5; nh3 - 1; no2 - 0.4-0.5; no3 - 30.
Я не ожидал, что от гибели водорослей будет столько азота, баланс не справляется. Подключил со2 вместе с аэрацией, сделал в течении дня 3 подмены по 20л(25%). К вечеру результаты следующие nh3 - 0; no2 - 0.3-0.4; no3 - 20. Но цветение было у меня очень сильное. Жаль, уже 2-й раз рыб потравил немного( Но выглядят они нормально, есть подозрение, что в ёмкости без фильтрации в которой они росли тоже был небольшой нитрит и они к нему немного привыкли. Опять же, чуть подробнее про УФ в теме про цветение.

07.09 - утро no2 - 0.2-0.3, подмена вечером 20л.

По ходу дела лампы 840 поменял на 827, многим желтит, но мне под таким светом аква нравиться, барбусы выглядят великолепно (только бы не передохли) и, надеюсь, это поможет набрать цвет людвигии. Температура в акве гуляет 23-26.
Пока всё, картина на данный момент рисуется достаточно мрачная, но помаленьку исправляется. Выводы/ошибки - наверное опишу завтра, пост итак получился очень объёмным.

Изменено 3.2.16 автор AquaNoob

Изменено 7.5.16 автор AquaNoob
2015-09-0708/09/2015 00:58:04
#2124975
Нравится Goauld, AxelV, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AquaNoob


Выводы лучше не делать, скорее всего будут ошибочные, а это не нужно.

И еще момент, судя по 2 фоткам барбусни, дохленькие они у Вас. Их надо откормить и откармливать на живых кормах лучше, чем мороженных. пока они молодые могут оклематься, а если не откормите и форму не примут, то проблемы будут с отходом....
2015-09-0808/09/2015 15:54:04
#2125059
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.


Я не ожидал, что от гибели водорослей будет столько азота, баланс не справляется
спасибо сайдексу вот ссылочка на статью с вменяемой информацией http://www.aqua-bota... и вывод из неё один- Сайдекс это яд! И его применение оправдано только в крайнем случае, кстати применять его лучше когда дома никого нет

Изменено 8.9.15 автор Юрий1978
2015-09-0808/09/2015 16:35:15
#2125071
Нравится Goauld, vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Kharkiv
9 года

Спасибо за отчет, пригодится информация.

2015-09-0808/09/2015 16:42:21
#2125073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Чейз

Считаете всё так плохо?) Ну я кое какие выскажу. Буду рад если вы дополните или исправите.

Вот как, а я думал нормальные барбусы. Сколько раз в день их кормить и какими порциями? Я даю 1-2 куб. см мотыля 2 раза в день. По поводу живого попробую, не знаю только как его хранить.


Юрий1978

Мне кажется это не только сайдекс, ведь при затемнении его не было, а скачок тоже был приличный, и вода осталась мутной. Возможно сайдекс так ведёт себя с землёй, т.к. там много разной микрофлоры, которую он травит. На пустом грунте использовал не раз, и таких проблем не возникало.


hgv

Пожалуйста, но имхо она станет куда полезнее, если Чейз и остальные укажут на ошибки, и помогут разными советами.



08.09 вечер - nh3 - 0; no2 - 0.1; no3 - 10. Сделал подмену 20л, отключил аэрацию и уф.
Надеюсь, дальше всё наладиться.
Из выводов, по грунту - вцелом неплохо, зола в грунте скорее была лишней, мне кажется по этой причине пошли диатомовые, и на старте она сильно поднимала ph. Клал её из соображений добавить микро, добавил кучу силикатов. Хотя сейчас гниение органики в грунте, вроде опустило ph, и всё будет нормально.
Растения чувствуют себя отлично. Таких шикарных крупных листов у растений я с жидкими удобрениями не видел. Для людвигии, имхо это перебор, она растёт гигантской, и с большим расстоянием между листьями. А вот, ротала на жидких у меня абсолютно не росла. Нимфеи растут красивые, но места им катастрофически не хватает. Но вот с цветом проблема, кажется не хватает микро, но лить не хочется в ближайший месяц точно. Может и свет, 2 флоры, 2 - 827. У меня под 827+765 росли растения приличного окраса.
Если бы я подождал 1 месяц до запуска рыб, даже назвал этот старт вполне удачным, пусть и с такими же проблемами. А вот с рыбами опять оплошал, 2-й раз пытаюсь завести рыб и им достаётся.
Остро ощущаю нехватку приличного внешнего фильтра, имхо, при разгоне с землёй он очень сильно поможет.
Планирую в перспективе запускать 220 на земле, этот был как тестовый. Но после таких тестов уже начал немного сомневаться, ведь там будет свет 150мг, это может обернуться катастрофой)) Понемногу обдумываю другие варианты грунта.


Изменено 8.9.15 автор AquaNoob
2015-09-0808/09/2015 22:18:42
#2125207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

AquaNoob
я ставил 140мг на 160л - если не подкармливать то даже в свежезапущенной банке уже через месяц наблюдал признаки голодания у растений, а так как товарищ я ленивый и с удо морочиться большого желания нет - просто убрал один из прожекторов, под 70вт первую подкормку приходится делать примерно через год на слое земли ОТ 4-5см
2015-09-0808/09/2015 22:32:06
#2125217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

AquaNoob
по сайдексу в той статье все достаточно понятно расписано , и да естественно на земле негативная часть его действия будет ощутимее ИМХО,
2015-09-0808/09/2015 22:34:25
#2125219
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaNoob




Воо такие должны быть барбусы. По сути это ромбики...

Вот малышня
барбусята
&mode=search
Они же постарше
Рыбки
&mode=search

Ите еще немного постарше.
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search
Губа
&mode=search

Кормить на убой. Живым перекормить не возможно, я просто кидаю кучу и все, кого не съедят в грунт залезут, если мотыль. Если корретра. то плавает там и плавает, пока не сожрут. поэтому то же запускаю в достатке.

Изменено 8.9.15 автор Чейз
2015-09-0808/09/2015 22:36:24
#2125221
Нравится Goauld, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Юрий1978

Подмкорки удо - это макро? Если всё будет нормально, планирую этот акв выкосить в будущем, запустить 220, а здесь высадить более декоративные растения.
При 150мг на 200л, удобрения, как я понимаю, будут обязательны? В этот аквариум тоже необходимо будет лить?


Чейз

Максимум смогу достать живой мотыль. Знакомый рассказывал кормил трубочником, он поселился в грунте, начал там помирать и грунт закис. Акв, как у меня 100л, свет такой же, со2, грунт - под кварцем подложка тетра.
У меня, как я вижу теперь, барбусы очень длинные( Но задумался, на рынке у наших продавцов они все так выглядят) Присмотрюсь внимательнее, когда буду в следующий раз.
А что можете сказать по этому запуску, где ошибки? Или это всё одна большая ошибка?)

Изменено 8.9.15 автор AquaNoob
2015-09-0808/09/2015 22:55:38
#2125237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

AquaNoob
Да макро, микро хватает с подмен, основное голодание у меня было по калию и фосфату и всего пару раз по азоту, но земля земле рознь и набранная в разных местах существенно отличается друг от друга
2015-09-0808/09/2015 23:02:34
#2125242
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.


150мг на 200л, удобрения, как я понимаю, будут обязательны?
ИМХО- да, а вот как скоро - зависит и от самой земли, от плотности посадки травы и населения ну и так далее, следите по растениям, на тесты сильно не опирайтесь - даже их показания по нулям могут не давать реальной картины - почву то не замерить , а трава оттуда тянет
2015-09-0808/09/2015 23:05:49
#2125246
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaNoob
А что можете сказать по этому запуску, где ошибки? Или это всё одна большая ошибка?)

Понимаете, ошибка, это когда говорят о не правильном "запуске"
Нет не правильных запусков и следовательно нет ошибок. Есть не правильные действия, при данном раскладе или как принято говорить запуске. Вот и все.
Т.е. запускать можно как угодно и рыб даже запускать на следующий день, если не ада. Просто дальше, в одних случаях, нужно корректировать. В других вообще не лезть.....
Главное правило одно, вторую партию рыб не подселять, пока нитрит не обнулиться а это 21 день, если все по уму или месяц и более, если без тестов и ума.
Я запускаю всегда одинаково, с полным отсутствием движения воды, с низкой гуляющей температурой и светом не более 0,3 ватт на литр. Свечу до ночи, воду не подмениваю, рыб кормлю на убой. водорослей не бывает, когда редокс упадет и растения укореняться, могу света прибавить но не более 0,5 ватт на литр в любом случае, даже с СО2 и аэрацию включить.

Могу спокойно сделать перезапуск и грунт хоть прокипятить, хоть в прокалить и после этого сделать залповую посадку рыб и без всяких фильтров ранее работающих, собственно у меня их нет.

Т.е понимаете, у народа уже инфаркт от написанного случился. Но ни водорослей, ни смертей рыб не бывает.
Разумеется воду из аквариума при перезапуске сохраняю и не потому что так положено, а потому что параметры воды существенно отличаются от водопроводной в некоторых аквариумах и все. А если просто запуск, то простая вода из под крана хоть и есть другие аквариумы.
Ну как то так.
2015-09-0808/09/2015 23:58:30
#2125286
Нравится Goauld, Василий 12, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Чейз

Касаемо моего запуска, где были неправильные действия?
Вот вы пишете про свет 0.5 ватт. Как вы относитесь к идее делать разогнанный земляной травник? Не в плане личных предпочтений, а в возможности их успешного длительного функционирования.
Я ещё давно вдохновился Неспешный (болотный) запуск аквариума , аквариум очень впечатлил. Там, конечно, иной подход и к запуску и оборудованию.

Изменено 8.9.15 автор AquaNoob
2015-09-0809/09/2015 00:13:14
#2125294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Spain Reus
8 года

Чейз


Вот-вот. Сама неоднократно убеждалась: иногда при "неправильном запуске" или перезапуске залпом аквариум годами живет, баланс сразу, и все в шоколаде.
А иногда и делаешь все правильно, и по пунктам, и по времени, и по оборудованию, а рыбки дохнут, суперинфекции...
2015-09-0809/09/2015 00:55:54
#2125324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года
1
1
1
1

1
1
1
1
2015-09-0909/09/2015 17:55:04
#2125488
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaNoob
Как вы относитесь к идее делать разогнанный земляной травник? Не в плане личных предпочтений, а в возможности их успешного длительного функционирования.


Ни как, не вижу смысла в этом.

Посмотрите эту тему, какой земляной аквариум получился, без всяких разгонов..с пошаговым действием и личными пояснениями автора.
Моя "возня" с Аквариумом 300л.


сообщение cosharika
А иногда и делаешь все правильно, и по пунктам, и по времени, и по оборудованию, а рыбки дохнут, суперинфекции...


я как то решил поэксперементировать и делал запуски одновременно в разных аквариумах, с аналогичными вводными, как сейчас рекомендуют. После этого ни каких правильных запусков, проблемы одни, как делал десятилетиями, так и делаю и проблем нет.



Изменено 9.9.15 автор Чейз
2015-09-0909/09/2015 19:46:45
#2125518
Нравится Goauld
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Небольшое дополнение.
Уезжал на неделю, аквариумы оставить не на кого. В день отъезда второпях купил механические таймеры на свет. Перед отъездом измерил аммиак и нитрит, опять были повышены. Сделал подмену, подстриг растения, убрал со2, включил аэрацию, поставил таймеры и уехал. Вернулся, увидел, что таймер на этом аквариуме был бракованный, и свет горел 24/7, хорошо ещё, что я поднял лампы на 30см над водой. Даже при таких обстоятельствах вода не зацвела, это меня порадовало.
Не порадовало зелёные/коричневые стекла, диатомовые на листьях растений, синезелёные на мхе. Первый раз встретил синезелёные. Подстриг растения) Мхи с синезелёными убрал, промыл фильтр, там был ужас. Несколько веточек людвигии были с отмирающим внизу стеблем и плавали в воде, цвет коричневый, у корней тоже, не чёрный. Наверное, в каких-то местах земля закисла, но растения именно вырваны с корнем, возможно и жёсткая стрижка дала такой эффект и голодные барбусы в этом помогли. Тесты были норме. Начал выправлять ситуацию.
Прошло ещё чуть больше недели, СЗ не атакуют, диатомовые и зелёные на стёклах я не убирал пока, они, немного, разрастаются.
Нимфеи захватили аквариум, нужно как-то их вынуть без перезапуска) Пока не придумал как. Людвигии тоже что-то не нравиться. Гигрофиле и ротале всё нравиться.

2015-09-2424/09/2015 10:38:18
#2130221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Добавлю фото.
26.08

1

1
1

1
1
1

Интересно, связан ли УФ с СЗ, читал, что в молодых аквариумах такое возможно, или это всё круглосуточный свет?
Сегодня почистил все стёкла, срезал растения с водорослями, сделал небольшую подмену. Завтра неплохо бы проверить тестами не слетел ли баланс. Фото после чистки будут завтра.


Добавлено:
К слову, походил по рынку, присмотрелся, я не ошибся, все барбусы вытянутые, как мои, таких как на фото Чейза нет=) Сейчас начал кормить живым мотылём, поспрашиваю у знакомых может ещё что получиться найти. Вроде начали понемногу принимать правильную форму. Кормлю 4 раза в день, кроме утренней кормёжки, рыбы на корм особо не набрасываются, медленно подплывают.
Ещё, в стайке почему-то всегда есть 1 изгой, причём он постоянно меняется) Держится отдельно от других рыб где - нибудь в растениях. Это нормально или может рыбкам некоторым просто периодически плохеет?
Ещё подскажите как из такого грунта вытащить нимфею? Я боюсь, что при пересадке она вытащит с собой столько земли, что попрут водоросли и может ещё и баланс не выдержит) Может корни под грунтом отрезать сначала на 2-3 см? От остатков корней грунт не закиснет?
Пересадка растений в земляном аквариуме всегда меня пугала.

1
1
1


Изменено 28.9.15 автор AquaNoob
2015-09-2727/09/2015 23:20:43
#2131567
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AquaNoob


Нормальные барбусы, не переживайте. Покормите и будут весьма хороши.
2015-09-2828/09/2015 19:08:00
#2131806
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Чейз


Спасибо, успокоили, буду продолжать кормить.

28.09
утро
ph - 6,5-7 kh - 4 (Спасибо земле) nh3 - 0 no2 - 0 no3 - 10. Баланс в норме.

1
1
1
1
1
1
2015-09-2828/09/2015 23:15:45
#2131939
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Пригляделся к рыбам, 1 барбус, кажется, болен. Похоже на плавниковую гниль, сейчас припоминаю, что когда его брал у него был немного мутноватый плавник. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

1
1
2015-09-2929/09/2015 13:37:13
#2132089
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AquaNoob


Отсадите и Мирамистином облейте плавник, и в воду накапайте 30 капель на три литра. Если за сутки видимого эффекта не будет, солевой раствор залейте в три приема. Чайная ложка, на три литра воды. Три дня думаю будет достаточно. Плавник мирамистином обрабатывать через день все равно. что соль, что нет.
Там плавничек запущенный уже, в начальной стадии достаточно мирамистина или даже отвара коры дуба.
отсаживать можно в тех литровую банку.
Изменено 29.9.15 автор Чейз

Изменено 29.9.15 автор Чейз

Изменено 29.9.15 автор Чейз
2015-09-2929/09/2015 14:58:16
#2132106
Нравится Goauld, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Чейз


Воду для отсадника из аквариума или отстоянную ? В отсадник только аэрацию? Может сразу в соль, если запущено уже?
Залить солевой раствор вы что имеете ввиду? К имеющимся 3-м литрам воды с мирамистином ещё 3 литра воды с 1 чайной ложкой соли? Или, если доливать, то с 2-мя ложками соли, чтобы концентрация осталась 1 ложка на 3 литра?
Попробую выловить после выключения света, сейчас точно не поймаю.

Изменено 29.9.15 автор AquaNoob
2015-09-2929/09/2015 18:15:28
#2132183
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Что бы все было плавно, я же не знаю какая у Вас вода....Заливаем в банку воду из аквариума, на половину, сажаем барбусенка. Через 10 минут доливаем отстоянную. Еще через минут двадцать, сливаем половину и заливаем отстоянную.
Заливаем в чашку воду. Размешиваем в чашке соль. Заливаем в банку, за три приема, минут через 10 хотя бы каждый.

Но это завтра. Пока достаточно мирамистина. Вот тут можете посмотреть эффект его
Грибок сапролегния и мирамистин.
Средство универсальное и ни как не влияет на здоровье рыб и ни каких побочных эффектов. Не одна рыба даже с язвами им уже пролечена и успешно, без патологии.

Изменено 29.9.15 автор Чейз

2015-09-2929/09/2015 19:05:40
#2132212
Нравится Goauld, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Чейз

Спасибо, понял. Мирамистин купил съездил, буду вылавливать как свет отключу. А подмены нужно раз в день в отсаднике делать? 3 дня в 3-х литрах на аэрации, переживаю за аммиак.
Воды отстоянной много есть, могу хоть 2 раза в день полностью воду с солью обновлять.
Что с кормлением? не кормить пока лечиться?

Изменено 29.9.15 автор AquaNoob
2015-09-2929/09/2015 19:31:14
#2132224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top