go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

всем, кто имеет NO3 тест :)


сообщение Cerge
Лично у меня сейчас в лёгкую 20мг/л NO3 в сутки перерабатывается. И это при не оптимальном в данный момент росте растений.



сообщение VladHNet
Серж, скажите, что Вы подразумеваете под перерабатываются? Фиксацию нитрата?



сообщение Cerge
Я подразумеваю в виду потребление.



сообщение Cerge
К сожалению Админ грохнул сегодняшнюю базу форума


Жаль, попробуем восстановить.


сообщение Cerge
Странная ситуация складывается в моей банке.
Во-первых, страдают не все растения.


каждый вид ботвы реагирует по своему, одни болеют, другие тормозятся, а третьи вообще внимания не обращают (видимо это связано с потребностями в том или ином элементе).


сообщение Cerge
Когда отсадил из банки большую часть рыб столкнулся с проблемой деградации ботвы, оказалось что нитраты и фосфаты на нуле


У меня всегда как только РО4 или NO3 подбирается к 0мг/л, второй начинает рости, т.е. ситуация 2х нулей кажется странной. Кстати на потребление и нитрата и фосфата влияют и другие элементы, однажды я наблюдал рост фосфата при 1.5Вт/л свете, 30мг/л СО2 и нитрате 10мг/л, кто из микроэлементов мешал потреблению фосфата сейчас уже и не помню.

Не знаю чем Вы кормите, но в различных кормах я заметил, что фосфат по отношению к нитрату неприлично мал и без внесения РО4 он быстро стремится к нулю, а в след за этим следует рост NO3.

Мне кажется, что тест NO3 Вас подводит, неприлично завышая показатели в среднем диапазоне 5-10мг/л NO3 до 10-20мг/л и занижая их в нижнем диапазоне 1-2мг/л NO3 до 0мг/л.

ЗЫ. каким нитратным тестом пользуетесь?

От этого возможно Вы наблюдаете суточное потребление в 20мг/л и наблюдаете 0мг/л одновременно по нитрату и фосфату.

Вадим.

Изменено 3.11.05 автор VladHNet
2005-11-0101/11/2005 13:52:40
#245686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

2all: а какое среднесуточное потребление нитрата форумчане наблюдают в своих банках?

Просьба указывать марку нитратного теста, по которым меряете и вносите-ли нитрат (кроме корма).

Вадим.

2005-11-0101/11/2005 13:59:28
#245693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet
Просьба указывать марку нитратного теста, по которым меряете и вносите-ли нитрат (кроме корма).


Тогда уж для полноты опроса нужно учитывать еще кол-во и главное разновидность растений!
2005-11-0101/11/2005 15:57:31
#245742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer

Тогда уж для полноты опроса нужно учитывать еще кол-во и главное разновидность растений!


Да, Вы правы. Вопрос адресуется прежде всего к травникам, как правило видов ботвы несколько, свет, СО2, удобряторство и все такое, но не это главное.

Основной задачей этого топика собрать статистику и определить максимальную скорость потребления нитрата ботвой, а вот марка теста вполне может влиять на достоверность этих данных (см. мое предположение к Сержу).

Вадим.
2005-11-0202/11/2005 16:45:23
#246016
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

сообщение VladHNet
Основной задачей этого топика собрать статистику и определить максимальную скорость потребления нитрата ботвой

Не претендую на открытие америк, но имхо для этой цели может пригодиться и простая оценка: прирост сухой массы растений на 1 грамм требует потребления примерно от 40 до 130 миллиграмм NO3.
2005-11-0202/11/2005 17:14:27
#246031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Dmitrii
Не претендую на открытие америк, но имхо для этой цели может пригодиться и простая оценка: прирост сухой массы растений на 1 грамм требует потребления примерно от 40 до 130 миллиграмм NO3.


Ну теория так теория. Положим прирост сухой массы растений на 1 грамм требует потребления примерно 100 миллиграмм NO3.

20мг/л нитрата в сутки сьели, значит выросли в 1л на 0.2г, а в 100л банке на 20гр (в сухом виде в сутки!!!).
Мне например в "мокрый" вид сложно пересчитать, а тем более точно оценить визуально ака субьективно прирост ботвы в сутки.

В целом согласен, но теория она теория. Кто будет сушить и взвешивать свою ботву?, - никто. Из книжек информация спорна, по аквариумистике чего только не написано Смайлик :)

А имеющий Нитратный тест волей неволей замечает динамику изменения концентрации, особенно тот, кто результаты и примечания записывает Смайлик :doctor:

Травники, где Вы???
Какие у Вас померы?

Вадим.
2005-11-0202/11/2005 21:34:20
#246099
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

сообщение VladHNet
20мг/л нитрата в сутки сьели, значит выросли в 1л на 0.2г, а в 100л банке на 20гр (в сухом виде в сутки!!!).

Подозреваю, что есть ошибка в этом Вашем расчете. В Вашем, а не в моем. Смайлик ;). Такой огромный прирост сухой массы, действительно, малоправдоподобен. Но вывод здесь должен быть не такой: "забываем про теорию, это все чушь" - с таким подходом далеко не продвинешься в понимании процессов, происходящих в аквариуме. Вывод должен быть другой: либо расходуется на самом деле не 20мг/л, а намного меньше, либо - есть другой канал расхода нитратов, значительно более интенсивный, чем потребление растениями. И вот это уже было бы действительно интересно понять.

В целом согласен, но теория она теория. Кто будет сушить и взвешивать свою ботву?, - никто.

Неужели это так трудно? Смайлик ;)
2005-11-0303/11/2005 11:14:31
#246268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet
Кто будет сушить и взвешивать свою ботву?, - никто.


Если я не ошибаюсь этим занималась ДианаСмайлик :)


сообщение Dmitrii
либо расходуется на самом деле не 20мг/л, а намного меньше, либо - есть другой канал расхода нитратов, значительно более интенсивный, чем потребление растениями. И вот это уже было бы действительно интересно понять.


Я могу ошибиться, но думаю без бактерий тут дело не обошлось
2005-11-0303/11/2005 12:21:45
#246285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Если я не ошибаюсь этим занималась ДианаСмайлик :)


ссылочку на топик не дадите?


сообщение Buldozer
Я могу ошибиться, но думаю без бактерий тут дело не обошлось


Это Вы о топике Питерская вода СО2, PH, KH...непонятки ???


цитата Buldozer
В воде оказались ионы водорода получившиеся не от диссоциации Н2СО3 , а от некой другой кислоты. Сначала этой кислоты в акве не было, но спустя несколько
месяцев она появилась. Нитраты измеряли? Это азотная кислота. Продукт деятельности тех самых "мифических" бактерий. Невская вода при эффективной биофильтрации быстро киснет, так как буферность её мала.


Видимо это имеет место, но имхо не в таком обьеме, что-бы как то состязаться в этом с ботвой и подменами.
Имхо ботва по потреблению стоит на первом месте и потребляет львиную долю нитрата.
(при наличии условий для ботвы ессно и отсутствии перенаселения и/или перекорма)

Если есть померы - поделитесь результатами.

Вадим.
2005-11-0303/11/2005 21:17:19
#246473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Dmitrii
Подозреваю, что есть ошибка в этом Вашем расчете. В Вашем, а не в моем. Смайлик ;).


Я как любой другой человек вполне могу ошибаться Смайлик :)


"забываем про теорию, это все чушь" - с таким подходом далеко не продвинешься


ну слов типа "чушь" я не говорил


В целом согласен, но теория она теория. Кто будет сушить и взвешивать свою ботву?, - никто.



сообщение Dmitrii
Неужели это так трудно? Смайлик ;)


...........


Было-бы интересно увидеть чьи-то померы,
предположений у всех (как и у меня) по мешку, давайте поделимся результатами померов Смайлик :)

Просьба ко всем имеющим нитратный тест, написать результаты своих померов с указанием времени между померами, подмен воды, внесение удобрений.

Вадим.
2005-11-0303/11/2005 21:17:54
#246475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet


У меня всегда как только РО4 или NO3 подбирается к 0мг/л, второй начинает рости, т.е. ситуация 2х нулей кажется странной.


У вас вроде безрыбные банки?Если да то ситуация у нас разная, у меня хоть и мало рыбы но есть, посему два ноля на мой взгляд весьма вероятная возможность.


Не знаю чем Вы кормите, но в различных кормах я заметил, что фосфат по отношению к нитрату неприлично мал и без внесения РО4 он быстро стремится к нулю, а в след за этим следует рост NO3.


Кормлю обычным мороженным мотылём.


Мне кажется, что тест NO3 Вас подводит, неприлично завышая показатели в среднем диапазоне 5-10мг/л NO3 до 10-20мг/л и занижая их в нижнем диапазоне 1-2мг/л NO3 до 0мг/л.

Мне грех жаловаться на тесты, мерял и Нилпой и Серой.


ЗЫ. каким нитратным тестом пользуетесь?


Когда запущу иономер, смогу выдать Вам полный отчёт, в миллиграммах, по часам.

[/q]

Изменено 7-11-2005 автор Cerge
2005-11-0707/11/2005 11:04:38
#247188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge

сообщение VladHNet


У меня всегда как только РО4 или NO3 подбирается к 0мг/л, второй начинает рости, т.е. ситуация 2х нулей кажется странной.


У вас вроде безрыбные банки?


Никак нет. На 50л 4 полугодовалых суматранца.
Нитрат уже не вношу, так-как его за 4 дня поступает с мороженным мотылем не менее 10мг/л (если бы не размораживал и не сливал "кровь" то возможно поступало-бы больше).



Если да то ситуация у нас разная, у меня хоть и мало рыбы но есть, посему два ноля на мой взгляд весьма вероятная возможность.


Серж, если не сложно, обьясните пожалуйста механизм появления 2х нулей (но нитрату и фосфату одновременно).


Мне кажется, что тест NO3 Вас подводит, неприлично завышая показатели в среднем диапазоне 5-10мг/л NO3 до 10-20мг/л и занижая их в нижнем диапазоне 1-2мг/л NO3 до 0мг/л.



сообщение Cerge
Мне грех жаловаться на тесты, мерял и Нилпой и Серой.


Серж, у меня нитратные тесты есть и сера и АР. Кроме того, я поверял оба эти теста на заведомо известных концентрациях. Сера в диапазоне 0-10мг/л выдавала 0мг/л!!!!! (точно уже не вспомню, т.к. сера по результатам была настолько брехлива, что и протоколировать результаты не стал). За нилпу ничего сказать не могу.

То есть имхо вполне могла быть ситуация, когда нитрата 5мг/л, а фосфата 0.1мг/л, и эти значения благодаря брехливости тестов были интерпритированы как 0мг/л и 0мг/л.


ЗЫ. каким нитратным тестом пользуетесь?



сообщение Cerge Когда запущу иономер, смогу выдать Вам полный отчёт, в миллиграммах, по часам.


От это будет очень ценной информацией. Глядишь и меня подтолкнете к более скорому приобретению ионометра.

ЗЫ. Вам попадались электроды на РО4 ?

Вадим.
2005-11-0707/11/2005 13:51:44
#247254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet

Серж, если не сложно, обьясните пожалуйста механизм появления 2х нулей (но нитрату и фосфату одновременно).


А почему нет, если есть рыбы то есть и нитраты и фосфаты и нитриты и аммиак, просто в таких количествах которые тесты не улавливают.


Серж, у меня нитратные тесты есть и сера и АР. Кроме того, я поверял оба эти теста на заведомо известных концентрациях. Сера в диапазоне 0-10мг/л выдавала 0мг/л!!!!! (точно уже не вспомню, т.к. сера по результатам была настолько брехлива, что и протоколировать результаты не стал). За нилпу ничего сказать не могу.


Я свои тоже поверял,5 мг/л Сера нормально ловит, хотя у нилпы это лучше видно.


То есть имхо вполне могла быть ситуация, когда нитрата 5мг/л, а фосфата 0.1мг/л, и эти значения благодаря брехливости тестов были интерпритированы как 0мг/л и 0мг/л.


Нет такие концентрации свободно ловятся тестами.Если нитрата 0,5-1мг/л фосфата 0,01мг/л то возможно.



ЗЫ. Вам попадались электроды на РО4 ?


Далие приведу цитату главного инженера НПП "СЕМИКО", Степанищева Михаила, разработчика иономеров серии Мультитест любезно согласившегося ответить на мои вопросы:"В принципе, электроды на фосфаты есть. Купить можно. Но я с ними не работал, и по личному опыту ничего сказать Вам не могу.
Экспериментальные образцы известны лет 20-30, но в серию они обычно не идут. Если электрод на основе трикаприметиламмония, то он будет чувствителен и к карбонатам. Впрочем, устройство электрода это обычно
Страшная Тайна изготовителя."
Отсюда я делаю вывод что сии электроды бывают и в некоторых прайсах я их видел, но очень редки и не известно можно ли ими работать в режиме мониторинга.
2005-11-0707/11/2005 14:25:03
#247270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet
ссылочку на топик не дадите?

Все тот же хорошо изветсный топик о "пузырьках на пальцах" Смайлик :)


сообщение GeneZ
Немного найдётся желающих высушивать свою траву. Но тоже есть. Diana Walstad (Ecology of the Planted Aquarium) оценивала рост своих растений в не слишком сильно засаженном аквариуме ёмкостью 175 л (более-менее стандартно выглядящая по плотности засадки банка с криптухами нескольких видов, эхами, нимфеями, кое-какой быстрорастучкой). Со стандартным для основной массы любителей освещением и водой с KH=7,5 и GH=17. В качестве основного источника углерода (равно, как и других элементов) у нее служила садовая земля, загруженная в количестве 10 кг в нижнем слое грунта. По её выкладкам получается, что растения у неё существовали в условиях полного изобилия по всем основным компонентам питания. Прирост сухой биомассы у неё составил примерно 20 г в месяц с площади около 0,4 квадратных метра. Полагаю, что с известной долей допущения её аквариум можно взять как модельный



сообщение VladHNet
Если есть померы - поделитесь результатами.


К сожалению сейчас померов сделать не могу, так как занять запуском новой аквы. Да и в старой акве из за переизбытка растений бардак, только ее расчистил от растений которые планировались в новый аквариум. Только, только все налаживается, если не говорить про те непонятки с PH и КН, которые я озвучил в том топике. Они кстати и перенеслись и на свежезапущенную аквуСмайлик :(

Но как только закончу все свои деяния, обязательно займусь померамиСмайлик :)
2005-11-0707/11/2005 15:11:35
#247294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge

сообщение VladHNet

Серж, если не сложно, обьясните пожалуйста механизм появления 2х нулей (но нитрату и фосфату одновременно).


А почему нет, если есть рыбы то есть и нитраты и фосфаты и нитриты и аммиак, просто в таких количествах которые тесты не улавливают.


Я сие наблюдал лишь в безрыбной банке (т.е. без внесения нитрата из вне в виде корма).

Даже в умеренно зарыбленной без перекорма имею следующую картинку:

график потребления NO3 и PO4


допускаю, что не все точно так происходит, возможно я в чем-то накосячил, но вот уже на протяжении месяца наблюдаю такую картину.

Замечено, что на потребление нитрата влияет не только фосфат, но и в значительной степени железо, но я заметил это лишь раз, когда 0.4мг/л вбухал - ботва за день гипер-сильно подрасла и нитрата сьела около 10мг/л за сутки.

Замечено, что дефицит некоего (так и не выяснил какого) видимо микроэлемента лимитирует потребление фосфата.

Вот вроде все что есть. А снижения нитрата при кормлении (голодомором) мотылем ниже 2мг/л (без протоки ессно) мне так и не удалось добиться. Так что не знаю, как можно 2 нуля намерять, не знаю........


Я свои тоже поверял,5 мг/л Сера нормально ловит, хотя у нилпы это лучше видно.


значит мне брак попался, хотя помню еще кто-то на форуме указывал, что у него сера тоже не ловит в нижнем диапазоне и очень много по сере нареканий, что в верхнем диапазоне (более 10мг/л) она всегда что-то около 40мг/л выдает. У меня сложилось впечатление, что он вообще на узенький диапазон заточен (типа 9-10мг/г), и в любых отличных от этого диапазона концентрациях бросается в крайности. Ну ладно, скоро переповерю АР и Серовский нитрат, может я и накосячил при первой поверке.


ЗЫ. Вам попадались электроды на РО4 ?

Отсюда я делаю вывод что сии электроды бывают и в некоторых прайсах я их видел, но очень редки и не известно можно ли ими работать в режиме мониторинга.


Спасибо! А то я уже расстроился.

Вадим.

Изменено 7.11.05 автор VladHNet
2005-11-0707/11/2005 18:35:36
#247372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Но как только закончу все свои деяния, обязательно займусь померамиСмайлик :)


ОК. будем ждать. Удачи с новой банкой.

Вадим.
2005-11-0707/11/2005 18:41:34
#247375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet

допускаю, что не все точно так происходит, возможно я в чем-то накосячил, но вот уже на протяжении месяца наблюдаю такую картину.


Наверное мы всётаки мыслим разными категориями, минимальный объём в котором я меряю это 100л 1,05 в/л при глубине 35см, густозасаженный длинностебелькой, живут 1 мелкий анцитр,3 моллинезии и 5 мелких расбор, другая банка 280л 1,2 в/л, живут 10миноров,2 коридораса,2 лисицы,1 лорикария мелкая,1 отоцинкл,6 стерникл.Нитратов и фосфатов там не наблюдается ни до ни после кормления, кормлю замороженным кормом, причём не размораживая кидаю так.Сия картина постоянна так как замеры начали производиться когда заметил отчётливую деградацию ботвы а заметил я её когда отсадил из этой банки 10 взрослых водорослеедов, после добавления нитратов и фосфатов, трава заметно оживилась, особенно было заметно по бакопе, дидиплису и некоторым другим, при дифиците нитрат фосфатов деградировать начала даже неприхотливая ротиндифолия.



Замечено, что дефицит некоего (так и не выяснил какого) видимо микроэлемента лимитирует потребление фосфата.


Это скорее всего и неудастся выяснить.


Вот вроде все что есть. А снижения нитрата при кормлении (голодомором) мотылем ниже 2мг/л (без протоки ессно) мне так и не удалось добиться. Так что не знаю, как можно 2 нуля намерять, не знаю........


Протока есть но это скорее не протока а система смены воды которая включается раз в неделю теперь.


значит мне брак попался, хотя помню еще кто-то на форуме указывал, что у него сера тоже не ловит в нижнем диапазоне и очень много по сере нареканий, что в верхнем диапазоне (более 10мг/л) она всегда что-то около 40мг/л выдает. У меня сложилось впечатление, что он вообще на узенький диапазон заточен (типа 9-10мг/г), и в любых отличных от этого диапазона концентрациях бросается в крайности. Ну ладно, скоро переповерю АР и Серовский нитрат, может я и накосячил при первой поверке.


А у меня сложилось мнение что люди в тестах пытаются увидеть не то что есть на самом деле а то что им хочется увидеть.Это в большинстве случаев.Конечно есть и исключения.
2005-11-0808/11/2005 08:52:32
#247547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Наверное мы всё таки мыслим разными категориями.


Не знаю, Серж. Я лишь описал картину по нитратам у меня. Заметьте, у меня плотность посадки ниже Вашей.

Кроме того, никто не станет спорить и не мною это первым замечено, что как только лимитируют фосфат - нитрат тут-же растет. В мотыле однозначно далеко не идеальный баланс нитрата с фосфатом, первого явный перебор. Посему без внесения последнего нитрат не только в нулю не приблизится, но и неуклонно растет.

Эта картина не у меня единственного, очень у многих форумчан и лиь протокой получается ее ощутимо исправить.

Как может у Вас быть 2 нуля? Ну не знаю.
Будем считать, что это от мастерства.


Замечено, что дефицит некоего (так и не выяснил какого) видимо микроэлемента лимитирует потребление фосфата.



сообщение Cerge
Это скорее всего и неудастся выяснить.


от чего-же?


сообщение Cerge
А у меня сложилось мнение что люди в тестах пытаются увидеть не то что есть на самом деле а то что им хочется увидеть.Это в большинстве случаев.Конечно есть и исключения.


Да, Вы правы. Глядя на шкалу можно пойдя на сделку с совестью вместо 10мг/л увидеть 5мг/л, но не 0мг/л.

Чаще и хуже на мой взгляд люди верят тесту, который вообще погоду на марсе показывает и полагаясь на него принимают решения.

Вадим.
2005-11-0910/11/2005 00:10:07
#248269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение VladHNet...Как может у Вас быть 2 нуля? Ну не знаю. Будем считать, что это от мастерства.
...
Наверно нет. В моей банке (мониторится более 3 месяцев раз в неделю) уровень фосфатов, нитратов (и железа)=0. Тест Тетра по фосфатам, сера - по остальным.
2005-11-1010/11/2005 12:34:13
#248423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение YRus

сообщение VladHNet...Как может у Вас быть 2 нуля? Ну не знаю. Будем считать, что это от мастерства.
...
Наверно нет. В моей банке (мониторится более 3 месяцев раз в неделю) уровень фосфатов, нитратов (и железа)=0.


Банка безрыбная? Протока?


Тест Тетра по фосфатам, сера - по остальным.


Почему Вы им верите?

Вадим.
2005-11-1010/11/2005 21:15:56
#248626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

За две недели ни одного результата Смайлик :(
Ау, ведь на форуме есть много практиков, где вы?

Повторюсь:

2all: а какое среднесуточное потребление нитрата форумчане наблюдают в своих банках?

Просьба указывать марку нитратного теста, по которым меряете и вносите-ли нитрат (кроме корма).

Вадим.

2005-11-1010/11/2005 22:13:27
#248652



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top