go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

что-то растёт а что непонятно (страница 2)

Ну раз пошла такая пьянка с удалением тем и неправильной работой форума напишу еще раз свою проблему...
Итак растет в аквариуме 100л, свет 18/20вт х 3 (аква+2флораГло) +отражатели + фольга по крышке примерно 10-12 часов в день, рыб очень много есть анцистр, фильтр фан-2 открытый на полную, аэратор (в основном на ночь), СО2 оптимат (спасибо SJ за проникновенную статью побудившую сей чудо-агрегат купитьСмайлик :protest: ), растения эх. амазонка+эх. селованус+блехери+ака тернелиус+крипта вендетта браун+анубиас+валлинснерия+элодея+еще что-то быстро растущее. Растёт всё за исключением быстро растущих крайне плохо по крайней мере за неделю нового листа никто не выпустил.
Выглядит гадость как светлые прозрачные или светло зеленые волоски покрывающие растения как шерсть. начинается всё с края листа переходит на всю поверхность. что бы не гадать здесь можете посмотреть на гадость

что за хрень поможите
&k=5ed84f272cd4eb27c39f7dfcfe63d7f2" target="_blank" rel="nofollow">в профиль +
что за хрень поможите 2
&k=c1c5bf1ec63bd613e3fb4bbbf88f2c9d" target="_blank" rel="nofollow">в анфас +
что за хрень поможите 3
&k=b6d58ccad3ae42f30e921485b6e71a42" target="_blank" rel="nofollow">на стекле . появилось всё после увеличения света с 15 вт до 30 вт (к имеющейся акве была добавлена флора). попытка изменить ситуацию путём добавления СО (из оптимата) провалилась с треском... большИе объёмы подмен воды (20-25% раз в неделю) приводили к еще большИм вспышкам. отказ от подмены водыы вызвал замедление (или полную остановку) роста гадости.
2-3 недели назад свет был реконсруирован более серьёзно. в процессе реконструкции рыбы сидели 1 день в темноте и 2 дня при 11 вт. компакта (замены воды в это время тоже не производились). может быть всё это вызвало умертвление гадости а может что-то иное мне неведомо, но тем не менее гадость визуально умирала. после установки света была произведен подмена воды с сифонкой грунта, и через 2-3 дня последовала жуткая вспышка гадости трижды изображЕННОЙ на фото.
в прошлом топике г-н ашык и user367 советовали
user367 Держите ли Вы анциструсов?САЕ?
1 ИМХО Это зеленые водоросли, вид по фото определить затрудняюсь
Обычно с ними нет проблем если есть водорослееды
Требования к среде у них совпадают с требованиями высших растений
Температура воды у Вас какая?
Обычно их количество меньше и вообще сходит на нет при сокращении
освещения-и ватт, и времени
в кислой среде\старая вода\
температура 27-28
умеренной фильтрации и аэрации
Вообще -по моим наблюдениям-в стоячей воде не живут
2 Крипты и эхи вообще растут медленнее чем длинностебелька
ашык
Хрень, которая не хочет подчиняться стандартным методам убийства это
"зелёная щёточка", а "стандартные методы
убийства" вы ещё даже не начинали применять.
свои предложения по борьбе и всякое такое я излагал тут:
Помогите распознать водоросль и избавиться от неё.
это был краткий пересказ прошлых серий ниже будут вопросы.

Изменено 1.11.05 автор NEC

2005-11-0101/11/2005 14:35:02
#245713
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение NEC
"основные" параметры вод (банка+кран). Если есть такие цифры

Что-то тут на форуме такое было, что то проде "База данных по показателям воды" - пошерсти по форуму, может найдешь. А мне лениво...
2005-11-0303/11/2005 13:38:48
#246314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

сообщение Sheer Что-то тут на форуме такое было....
было есть и будет. Смайлик :) вот только в основной своей массе мерились пх, дх... а меня интересуют нитра(И)т, фосфат, железо. причем интересует эти показатели у людей имеющих такую гадость.
P.S. видимо придется покупать тесты... Смайлик :weep:
2005-11-0303/11/2005 16:36:19
#246397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

NEC (страница 2)

P.S. видимо придется покупать тесты...

Тестами досконально не исследуеш воду. Абсолютные показатели можно сделать в СЭС, но только это удовольствие стоит немалых денег. Потом. Они говорят, "Сегодня одни показатели, завтра могут быть другие", постоянных показателей вода не имеет.

Выход один, подстраиваться под воду и банку, потом пойдет все нормально.
2005-11-0606/11/2005 19:15:46
#247030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение NEC

P.S. видимо придется покупать тесты... Смайлик :weep:


А чего так грустно?

Тесты покупай обязательно. Они не дадут 100% ответа на вопрос откуда водоросли, но дадут ответ на многие причины, почему ботва не прет и этим не давит водоросль и главное - они помогут начать понимат происходящее в банке.

К тестам подходить нужно тщательно, т.к. большинство тестов показывают погоду на марсе и этим только усугубляют заблуждения.

По своему опыту подскажу
NO3, GH/KH, PH = АР
РО4 = сера

NO3 как сера так и тетра - брешут.

Паралельно запасайтесь KNO3 + KH2PO4 - будете корректировать водичку.

Реально необходимы NO3, PO4, Fe, GH/KH, PH, причем систематически нужны первые три, последние 2 нужны от случая к случаю.

NH3, NO2 и многие другие имхо вполне имеет смысл не покупать.

Когда этим натешитесь, скорее всего придете к выводу, что есть лимит по некоторым микроэлементам - тогда Вам в форум "удобрения теория и практика".

ЗЫ. Вам бы света добавить и сократить свет.день до 8 часов - у меня вроде на 50л 4 суматранца, перекорма нет, 1-1.5Вт/л, СО2, полная микроэлементная подкормка но НЕТ таймера - частенько светит 12-14 часов и переодически кой-чего появляется, так что имхо ограничить день до 8-9 часов нужно в первую очередь.

Вадим.
2005-11-0606/11/2005 19:43:46
#247035
Новичок

Аватар пользователя

5

10 года

сообщение NEC

сообщение Sheer Что-то тут на форуме такое было....
было есть и будет. Смайлик :) вот только в основной своей массе мерились пх, дх... а меня интересуют нитра(И)т, фосфат, железо. причем интересует эти показатели у людей имеющих такую гадость.
P.S. видимо придется покупать тесты... Смайлик :weep:



Надеюсь тесты тебе помогут.

У меня такая же фигня на растениях, никак не мог найти что это такое... и о радость вижу что не только у меня Смайлик :)

Насколько я понял никто так и не уверен в точности кладофора это или нет и действенные методы борьбы все еще в поиске...

Немного расскажу про свои наблюдения за этой гадостью, может это тебе NEC поможет нащупать правильный путь (по крайней мере буду на это надеятся, так как сам мучаюсь уже 10 месяцев):
1. Любит много света, на растениях находящихся в тени других этой гадости нет. Уменьшение света (не временного цикла) дает немного положительного результата.
2. Подмены воды любит, следует вспышка на сутки потом опять приходит в обычное процентное соотношение.
3. Любит удобрение Plantamin, резкая обильная вспышка (что бы привести в исходное состояние понадобилось 2 недели).
4. Два месяца дую СО2 из балона, растениям нравится, этой хрени пофигу.
5. Кстати я тоже замечаю (особенно утром) тухловатый запашок из под крана. Может быть и вода, хотя отстаивание не помогает.
6. Химией не травил Смайлик :(.

Вывод пока только у меня один, ей 100% нравиться много света. Повторюсь еще раз... этой гадости нет на растениях находящихся в тени других растений и много в основном на валиснерии, на эхах, на старых и поврежденных листьях которые хорошо освещены.

Надеюсь эта информация тебе поможет и ты найдешь как все таки победить эту гадость!
2005-11-1010/11/2005 14:53:59
#248498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

сообщение VladHNet А чего так грустно?
денег жалько.Смайлик :weep:

По своему опыту подскажу NO3, GH/KH, PH = АР РО4 = сера
вот за это большое спасибо. если уж брать так нормальное а не марсо_погодо_измеритель

Паралельно запасайтесь KNO3 + KH2PO4 - будете корректировать водичку.
вот это скорее всего лишнее т.к. NO3 должен быть в больших кол-вах (рыб то много) про Р таже песнь.

Вам бы света добавить и сократить свет.день до 8 часов
о нет больше света я не хочу добавлять. это конечно не правильно но когда света было 15вт водоросли неБЫЛО, да растения росли медленно, но мне ботва нужна для красоты а не на продажу её таскать килограммами. тем более имхо 0.52вт на литр в люменах и люксах не помню, нормальная сила света.
P.S. Вадим спасибо за советы!

Изменено 10.11.05 автор NEC
2005-11-1010/11/2005 16:09:52
#248527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

сообщение Maikl У меня такая же фигня на растениях, никак не мог найти что это такое... и о радость вижу что не только у меня Смайлик :)
ну тогда принимайте поздравления со вступлением в клуб "разводчиков" кладофоры сп.Смайлик :happy:

Насколько я понял никто так и не уверен в точности кладофора это или нет и действенные методы борьбы все еще в поиске...
вот это вы точно подмечаете.

1. Любит много света, на растениях находящихся в тени других этой гадости нет.
было дело... поначалу она у меня не жила на эх. тернелиус. он прямо у дна сидит и света там меньше....

Уменьшение света (не временного цикла) дает немного положительного результата.
не пробовал пока только увеличивал.

2. Подмены воды любит
любит не то слово...

3. Любит удобрение Plantamin
не применял

4. Два месяца дую СО2 из балона, растениям нравится, этой хрени пофигу.
есть СО2 но отроду ему неделя... выводы делать рано. но растения растут со страшной силой

5. Кстати я тоже замечаю (особенно утром) тухловатый запашок из под крана.
фуф значит я не поссорился с головой.

Может быть и вода, хотя отстаивание не помогает.
я не отстаиваю иногда (при большой смене лью акутан

6. Химией не травил Смайлик :(.
аналогично

Вывод пока только у меня один, ей 100% нравиться много света.
подписываюсь

Надеюсь эта информация тебе поможет и ты найдешь как все таки победить эту гадость!
Мне тоже хочется на это надеяться
2005-11-1010/11/2005 16:21:41
#248531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

сообщение Sheer Это другая - Cladophora sp. Смайлик :( Так что при высоких температурах ей что в лоб, что по лбу...
Уважаемый Sheer как вы считаете может ли эта ____ _____ ____ (цензураСмайлик :D) изменять свой цвет, при неблагоприятных для неё условиях????
2005-11-1010/11/2005 16:26:07
#248534
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Смайлик :145: Не знаю...

2005-11-1010/11/2005 20:06:50
#248599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Паралельно запасайтесь KNO3 + KH2PO4 - будете корректировать водичку.
вот это скорее всего лишнее т.к. NO3 должен быть в больших кол-вах (рыб то много) про Р таже песнь.[/q]

Если много рыбы - с нитратом 100% согласен,
а будет-ли фосфат лимитировать потребление
нитрата и тем самым провоцировать его рост
выясните сами, когда РО4 тест купите.

Вадим.
2005-11-1010/11/2005 20:25:39
#248603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

что непонятно, это точно (страница 2)

Ой-Ой! Узнаю брата-Колю! Смайлик :) По весне имел дело с этими "волосами". Вот тут Не могу понять простой вещи. я писал он них. Начинается мое повествование с картинками "до" и "после" с 4-й страницы с сообщения "Улотрикс". Хотя сейчас я совсем не уверен, что это так называется Смайлик :)

У меня это вывелось так:
- отключение фильтра
- отключение ламп, отказ от удобрямсов и СО2
- аскорбиновая кислота 0,5 мг/л на сутки
- замена 75% воды
- улитки

лампы включать через недельку (по-моему)

Возможно подействовало что-то одно из вышеперечисленного.

Успехов Смайлик :)

2005-11-1010/11/2005 20:47:40
#248617
Новичок

Аватар пользователя

5

10 года

сообщение MHz
Ой-Ой! Узнаю брата-Колю! Смайлик :) По весне имел дело с этими "волосами". Вот тут Не могу понять простой вещи. я писал он них. Начинается мое повествование с картинками "до" и "после" с 4-й страницы с сообщения "Улотрикс". Хотя сейчас я совсем не уверен, что это так называется Смайлик :)

У меня это вывелось так:
- отключение фильтра
- отключение ламп, отказ от удобрямсов и СО2
- аскорбиновая кислота 0,5 мг/л на сутки
- замена 75% воды
- улитки

лампы включать через недельку (по-моему)

Возможно подействовало что-то одно из вышеперечисленного.

Успехов Смайлик :)



Отключение фильтра в моем случае только усугубило ситуацию. А вот если свет на недельку выключить, тогда я думаю поможет. НО! Во первых растения жалко, пострадают все равно, а во вторых нет никакой гарантии, что после этого эта гадость через пару дней снова не появится.

Поэтому я согласен с NEC, что надо искать и бороться с причиной а не со следствием.
2005-11-1111/11/2005 09:38:59
#248744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

сообщение MHz Возможно подействовало что-то одно из вышеперечисленного.

если честно я несколько не понимаю механизм этой борьбы (с помощью аскорбинки). Имхо сыграло роль аскорбинка, замена воды, отказ от удобрения, смена 75% воды. отказ от СО2 тут был не в кассу, улитки выполнили техническую часть (сохрали всех и вся), а вот с фильтром все сложнее. теоретически при нехватке питания чем больше воды "проходит" рядом с водорослью тем больше еды она сможет "схватить" (это +), но у меня водоросля не очень любит поток воды (это - )
вот почему я так решил (асы-гуру и просто просветленные акваристики поправьте и прокомментируйте)
1. Внося аскорбин вы меняете Фе3 на Фе2, делая последний более удобоваримым для высших (но не менее для низших!!!). За счет более сильного потредления Фе-ма высшими низшие испытывают чувство легкого голода и впадают в состояние легкой паники. (последнее чисто моё ноу-хау)
2. При распаде аскорбиновой к-ты образуется Тем, у кого еще остались запасы "антихлорозина" , которая как утверждает ув. GenEz пагубно влияет на высшие, но еще в большей мере на низшие (мне кажется так). т.е. здесь происходит еще большее угнетение водоросли.
3. Случайно вы меняете 75% воды... (без коментов...как ваши соседи?). тем самым вы уменьшаете до минимума фосфор и нитра(И)т. Высшие могут жить с мин. фосфором низшие нет, нитры на нуле тоже не самое лучшее для низких... чувство голода становится кошмарным.
4. Вы вырубаете свет, на неделю и это становится последним гвоздём в крышку гроба... (фильтр можно вставить пп.3.5)
5. Ан нет это был не конец... но тут пришли улитки и всем действительно звезды с неба упали.
Всё красиво и не сложно... вот только как на всё безобразие среагировали высшие??? Какое было у них состояние до изуверств (здесь имеется ввиду как активно росли, пузыряли)???? Процент погибших??? Как долго ёмкость прожла без водоросли.
P.S. прошу прощения за несерьёзный торн повествования. ПЯТНИЦА КАК НИКАК
2005-11-1111/11/2005 12:04:52
#248805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

сообщение Maikl Поэтому я согласен с NEC, что надо искать и бороться с причиной а не со следствием.

Вот тут я сам в полном дауне. причина кривизна в азотном цикле (по крайней мере так пишут газеты а они всегда правыСмайлик :P) кривизну исправить можно либо новой водой, либо активным поеданием(последнее лучше и приятнее на ошупь). а сделать это без предварительного уничтожения следствия задача для гУру т.е. не для меня.
2005-11-1111/11/2005 12:14:25
#248807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

сообщение NEC
вот только как на всё безобразие среагировали высшие??? Какое было у них состояние до изуверств (здесь имеется ввиду как активно росли, пузыряли)???? Процент погибших??? Как долго ёмкость прожла без водоросли.

1. До "безобразий" росли и пузыряли как на лучших рекламных проспектах Смайлик :)
2. Высшие были простые и живучие выжили все без потерь. На фотографии "после" видно, что гигрофила многосеменная даже подросла Смайлик :) Правда аквариум освещался светом из окна, не сказать чтобы это было яркое освещение (окно на восток), но и не полное затеменение.
3. Емкость живет и здравствует без водорослей до сих пор, стекла не чистятся, белый кварцевый грунт стал сероватым от экскрементов, но не зеленым. Хотите фото?

С уважением
2005-11-1212/11/2005 19:35:02
#249153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Вот изображение емкости, извиняйте за качество снимка, если что Смайлик :)

110 л.


Правда со времени фотографий "до" и "после" произошли небольшие перепланировки, но в левом углу ("фрагмент аквариума") до сих пор растет валиснерия, и видно заборный патрубок Fluval.
2005-11-1414/11/2005 06:44:29
#249499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

фото нормальное. Сама ёмкость тоже нормально (даже очень ничего).
смущает только:
1. Сказать что у меня растения пузыряют как на рекламных прошпектах я совсем не могу. есть пузыри, но не сильно всё как-то.
2. Улиток добавить мне не получится (если только в качестве корма для боцийСмайлик :))
3. как я понял из ваших постов добавили в первый день 0.1 мг/л и на второй 0.5 мг/л. имеет ли смысл добавлять 1-ую дозу или сразу лить 2-ую.
4. почему был отключен СО. из-за отключения света или по каким-то причинам????
P.S. to Sheer Уважаемый Sheer не подскажите ли вы какой прирост в см. за неделю/день можно считать активным ростом.

2005-11-1414/11/2005 10:47:05
#249550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение NEC
фото и емкость нормальные
Спасибо Смайлик :)

есть пузыри, но не сильно
Главное в деле пузырей, это СО2 и свет, но пузыри это дело наживное. У меня вот сейчас пузырей оч. мало, и ничего, реже прополки делаю Смайлик :)

Улиток добавить мне не получится (если только в качестве корма для боцийСмайлик :))

Думаете они в состоянии сожрать взрослых улиток? Они вообще-то ок 5 мм в диаметре Смайлик :) Мне кажется, что от улиток польза есть. Но вряд-ли они панацея Смайлик :)

имеет ли смысл добавлять 1-ую дозу или сразу лить 2-ую.
Фактически у меня 2-я доза была всего 1 день, из-за причин указаных в посте (соседей снизу у меня слава богу нет, точнее крысы пока не жаловались). Но я думаю, что можно смело заливать сразу вторую дозу. Для кабомбы, гигрофил, роталы и валиснерии эта доза безопасна. Правда я не уверен, что от нее есть какая-то польза Смайлик :)

почему был отключен СО2?
Был отключен специально, чтобы осложнить жизнь водоросли, и не подключен до сих пор (лень возиться с брагой, и жаба давит покупать баллон). Так что теперь я наблюдаю пузыряние только после подмен водопроводной водой Смайлик :)

какой прирост в см. за неделю/день можно считать активным ростом.
Прошу прощения, что отвечаю на вопрос заданый не мне. Я считаю достаточным приростом когда старые листья не желтеют и не дырявятся, и растут новые листья и побеги. Так реже приходится стричь траву.А максимальные цифры есть на сайте у Igor2. Смайлик :)

C уважением
2005-11-1414/11/2005 13:33:47
#249611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Про "оптимальные условия" (страница 2)

Хочу поделиться своими соображениями по поводу ...
У нас в конторе, в комнате СБ стоит аквас 100х35х50 (ДШВ) вообще без растений в котором рыбы, как селедок в бочке. Кормят они их чаппи, молотком долбят и сыплют. (у них астронотус и попугаи с цихлазомами всякие). Подсветка у них МГ на 150 вт, правда когда они ее включают и отключают я не знаю. Так вот они стекло от диатомовых протирают раз в неделю и все ... А больше никаких водорослей у них не наблюдается Смайлик :)
Из этого я сделал вывод, что главное в борьбе с водорослями - правильная микрофлора, инфозории, аулофорусы и прочая мелюзга, которая их жрет. Водоросль может и есть, да только ее не видно. Обитает эта мелюзга в основном в грунте. В мой аквас эта микрофлора попала на растениях и живом корме. Можно, для ускорения, как советует Igor2 ее залить со старой водой из "благополучного" аквариума. Но если вы кормите живым кормом, то она и сама заведется в конце концов, и все должно устаканиться.

С уважением.

P.S. Против бороды мне кажется эта система не сработает

2005-11-1414/11/2005 14:06:36
#249628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

сообщение MHz Думаете они в состоянии сожрать взрослых улиток? Они вообще-то ок 5 мм в диаметре Смайлик :)
вот в этом я даже и не сомневаюсь, то что в пасть не войдет разгрызут и слопают. пара этих животинок очень быстро расправилась со всеми меланиями, попутно прикончив 2-х ампулярий размеров с 10 рублёвую монетку.

Был отключен специально, чтобы осложнить жизнь водоросли
это как??? механизм объясните? насколько я понимал СО2 никоим образом не влияет на водорослю.

А максимальные цифры есть на сайте у Igor2. Смайлик :)
не нашел я что-то. если не трудно киньте ссылку. интересуют эти цифры чтобы попытаться понять переживут ли мои высшие такие меры. Смайлик :clever:
2005-11-1414/11/2005 17:14:46
#249713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение NEC
это как??? механизм объясните? насколько я понимал СО2 никоим образом не влияет на водорослю.


Я влезу немного, если не погоните.
Нет, СО2 влияет и на водоросли, причем положительно.
Не отвечу, что на все, но нитчатка типа войлока (ваты)
очень любит СО2 + еще на каких-то видах водорослей такую зависимость наблюдал, но по памяти не помню, записи нужно смотреть.



попытаться понять переживут ли мои высшие такие меры. Смайлик :clever:


Вот что из перечисленного Мегагерцом мои переживали легко:

- отключение ламп, отказ от удобрямсов и СО2
(обязательно аэрацию круглосуточную!!!)
- замена в штатном режиме 20% в 4 дня.
- улитки (катушки красные - очень помогают трупики собрать, но жрут не все, в здоровом виде водоросли преимущественно бурый и черный налет + все остальное, если начало разлагаться).

лампы включал на третий день.
Вся ботва за это темное время перла как на дрожжах.

3 сутки темнота - ботва поперла как на дрожжах.........

Разумеется, ботва должна быть здорова, больная может и захереть. Есть и негативные моменты - газончик за эти 3 дня из 6-7см стал 10см, некоторые экземпляры по 15см.

Вадим.

Изменено 14.11.05 автор VladHNet
2005-11-1414/11/2005 21:58:51
#249857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение NEC
интересуют эти цифры

http://www.linago.ho...
" В хороших условиях щитолистник вырастает до 10 см в неделю..." и много-много других цифр Смайлик :) Это сайт нашего уважаемого Igor2 Смайлик :)

Вообще на содержание статей большое влияние оказала книга Цирлинга про аквариумные растения. Она немного устарела, но все равно почитайте, оч. увлекательно.

С уважением
2005-11-1515/11/2005 11:14:36
#249991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

нитчатка - кладофора сп. Метод борьбы. (страница 2)


сообщение VladHNet
...Нет, СО2 влияет и на водоросли, причем положительно.
Не отвечу, что на все, но нитчатка типа войлока (ваты)
очень любит СО2 + еще на каких-то видах водорослей такую зависимость наблюдал....
...

Вата-нитчатка (кладофора сп.) любит слабощелочную воду в районе 7,5...8 и высокий редокс.Смайлик :weep:

Методы борьбы:
1. рН должен быть не более 7,1, лучше 6,8.

2. Редокс не должен быть высоким.
Это означает, что ила (восстановитель) должно быть побольше в сочетании с еженедельными подменами 10...20% воды.

3. В ходе борьбы с кладофорой сп., удобрения нужно применять только в случае наличия хлороза.
2005-11-1515/11/2005 15:34:56
#250122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Вата-нитчатка (кладофора сп.) любит слабощелочную воду в районе 7,5...8 и высокий редокс.Смайлик :weep:


Есть такое, у себя ее не наблюдаю (хотя переодически появляется то одно, то другое), но вот с офисной банкой она не рассается (нет СО2 + не обслуживается) пых порядка 7.6-7.8

Вадим.
2005-11-1515/11/2005 18:45:48
#250194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
13 час.

сообщение igor2 Вата-нитчатка (кладофора сп.) любит слабощелочную воду в районе 7,5...8

+

сообщение VladHNet нитчатка типа войлока (ваты) очень любит СО2

вот тут у меня окончательно все смешалось. объясните мне на пальцах стоит ли оставлять СО2 или НЕТ????

ила (восстановитель) должно быть побольше в сочетании с еженедельными подменами 10...20% воды.
под этим имеется ввиду воду сливать грунт не сифонить?
игорь, не просветите насчет активного роста в см. (валинснерия например)
2005-11-1515/11/2005 21:08:42
#250251



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top