go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

Член семьи или почему не дискусы. Отчет.

Мое почтение!

Прежде всего хочу сразу объяснить, что против дискусов я ничего не имею. Больше того считаю их достаточно любопытной и красивой рыбой. Тема их самих и бурное обсуждение, затеяное мною было вот здесь: Что хорошего в дискусах - расскажите...

Но дело в том, что по крайне мере у меня, сложилось впечатление, что очень большое кол-во увлекающихся считает дискусов пределом мечтаний. Я после долгих раздумий и разглядываний сделал другой выбор. И я решил о нем рассказать. Кому-то это может показаться любпытным, а кто-то возможно, захочет сделать такой же выбор как и я.
Кроме всего прочего, про рыб, о которых ниже пойдет речь информации довольно немного вообще и она, по большей части, повторяющаяся. Даже очень уважаемый мною наш форум не балует ею.

Итак история, как это было.

Заведенный в качестве элемента интерьера в бывший дверной проем, 230 литровый аквариум, довольно быстро и довольно плотно Смайлик :) затянул меня в фанаты аквариумистики. Несмотря на то что аквас имеет высоту аж 90см я довольно быстро наловчился с ним управляться, чистить и все такое. Вскоре появился каратнинник, в котором было решено также посадить только живые растения и который щас выполняет к тому-же роль фермы по разведению живого корма.
Планы большого, совсем большого аквариума вынашивались долго и тщательно. После всех раздумий место было выбрано и размер ограничивался имеенно этим местом. В итоге получился знатный, как мне кажется, аквас длинной 158см и шириной 52см. Общая высота за 70см уже не пугала.
вот что получилось:

Дом для арованы


В процессе раздумий над тем кто будет жить в столь объемной квартире, была даже тема обсуждаемая здесь, и вообще много нового и интересного я узнал в процессе тех раздумий. Параллельно, я искал живьем и на фотографиях предполагаемых кандидатов к заселению и смотрел, выбирал, читал...
Однозначно было приянто решение что это будут хищники. А потом я увидел ее...

АРОВАНА.
Наверно это и назвается любовь с первого взгляда.
Увидев ее первый раз живьем, я минут 5 не мог оторваться. Она была достаточно крупной сантиметров 35-40. Такая грация в движениях... такой заинтересованный и надменный взгляд...
Все! Решение принято. У меня будет жить Арована.
Варианты соседей, который будут с ней жить решились как-то быстро и сами собой. Здоровенный (32см) глазчатый нож мне тоже понравился сразу. А когда я почитал о нем, то понравился еще больше.
Птерики - это давняя страсть, и к тому-же их точно не съедят. Выбор сделан. Аванс за рыбу внесен.

После оформления, заполнения водой, запуска стартовых рыб и их там проживания прошло почти 2 недели.
Все. Наступил день ехать забирать рыбу в ее новый дом.

20-ти литровое ведро с крышкой, используемое для подмен воды было вымыто. После изготовления "питона" больше не приходится таскать воду по квартире. В крышке (которая защелкивается довольно туго) прорезал в центре дырку что-бы была вентиляция, поставил ведро в машину и поехал.

(продолжение следут...)
2005-11-0202/11/2005 18:21:08
#246061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
18 года

Как пишут на всяких детских форумах:
Проду давай!
Красиво, очень. Только это уже целый бассейн получается. Будешь летом с рыбками своими плавать :-)

2005-11-0202/11/2005 18:43:47
#246068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Фоту аквариума с араваной давай..! Смайлик :) Шайбу.., шайбу..!

2005-11-0202/11/2005 19:17:21
#246075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Да, чет долго едешь, может помоч?

2005-11-0303/11/2005 10:29:36
#246232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

= продолжение истории ч.2 =

От меня до дома где покупалась рыба на машине ехать минут 5-7.

9-30. Звоню в дверь, хозяйка, хотя и договаривались, извиняется просит подождать и у бегает. Я остаюсь один перед аквариумом и опять вижу ЕЁ. Она еще не знает, что совсем скоро из примерно 300 литрвового аквариума где живет целая куча рыбы (и хотя там хороший фильтр куча живых растений и все такое, вода все-равно мутноватая...) она переедет в свой новый просторный дом.
И вот хозяйка приходит. В руках кружка и сачек. Такой-же как у меня, забыл какой номер - достаточно большой что-бы ловить любых рыб, но однозначно меньший чем Арована и Нож.

На мой вопрос как она будет их ловить, мне ответили, что Арована пополам сложится а с Ножом что-нить будем думать. Смайлик :)

Вода из аквариума где жили рыбы налита в ведро, где-то 2/3 объема. Я никогда раньше не перевозил такую большую рыбу, поэтому сильно волновался - не выпрыгнет ли, не побьется ли от страха о стенки, которые хоть и "круглые" (ведро все-же), но твердые.

Первым был пойман птерик. Он наверно не до конца еще проснулся, потому как свет в аквариуме горел всего минут 10, и он, среди кустов растений и своих родственников, особо и не прятался когда его сгребли в сачек. Вот там он уже пытался показать что не такой спокойный как в случаях "висения" на стекле, но так как довольно быстро был помещен в ведро с родной водой, достаточно быстро успокоился. Сделав три-четрые круга и стукнувшись пару раз в стенки, он прилепился на дно и успокоился окончательно. По краней мере внешне.

Следующими были два акульих сома - поменьше птерика - сантиметров 14 и 12 примерно, они как и в своем отдельном аквариуме так и в ведре носились как неугомонные. Забегая вперед - носятся до сих пор и у меня, чем признаться удивляют/раздражают. Ну да ладно о них речь пойдет ниже.

Дальше была Арована.
Поймать ее удалось не сразу. Их там было три. Самая большая, чуть меньше моя и ниже плавала третья, совсем небольшая, сантиметров около 20-ти. Она как ни странно плавала больше внизу и забивалась в угол, в то время как две ее родственницы покрупнее как и положено бороздили под поверхностью воды.
Хозяйка рассказала, что самая большая Арована в последнее время стала гонять своих сородичей и если моя ей периодически давала сдачи, то "маленькая" стала все больше прятаться внизу и что она собирается ее отселять в другую банку, пока ей совсем худо не стало.

Где-то с третьей-четвертой попытки, Аровану удалось прижать к стеклу и она сложившись почти в двое почти поместилась в сачек. Накрытая рукой, после поднятия сачка из воды она достаточно сильно и быстро пыталась бить хвостом, но бувально через секунды была уже в ведре, которое я тут-же прикрыл крышкой. Она достаточно сильно несколько раз долбанулась, другого слова не нахожу, о стенки ведра, после чего стала наматывать круги по ведру. Я подглядывал в шелочку под крышкой. Смайлик :) Несмотря на то, что никаких антистрессов мы не использовали, рыбы я бы не сказал, что сильно были обеспокоены. Кончено, им непонятно было, и вряд-ли нравилось в ведре, но учитывая что оно все-же достаточно большое и совсем уж друг на друга они не натыкались, ситуация беспокойства не вызывала.

Оставалось поймать Ножа.
Это оказалось сделать совсем непросто. Несмотря на солидные размеры он достаточно шустро и проворно сматывался каздый раз когда к нему приближался сачек.
Минут 5 его гоняли по аквариуму, стараясь не разбуровить растения и не напугать уж совсем сильно остальных рыб, пока, наконец, он не уткнулся мордой в сачек. В отличие от арованы, он не проявлял гибкости тела, Смайлик :) и наполовину торчал из сачка сильно шлепая хвостом и смачно обливая хозяйку, теперь уже бывшую водой.

Прижатый рукой он был также пересажен в ведро, где тут-же притих. Заглянув под крышку еще раз и убедившись что все там нормально, я защелкнул ее и быстро понес ведро в машину.
На улице было достаточно прохладно, я включил печку и медленно, чтобы не раскачивать воду в ведре поехал домой. Иногда все-же машина сильно качалась на ямках и вода шлепала по крышке, но рыба никак не выдавала своего присутствия. Все было тихо. Учитывая что ее не кормили утром я надеялся что никого из обитателей не "стошнит" от качки, которая была вызвана переездом. Смайлик :)

Вот он родной подъезд, лифт, и я уже в квартире. Ведро стоит на полу и выбежавшая дочка радостно спрашивает Это та рыба, которую мы выбирали? (Я вместе с ней ходил к продавцу когда еще только определялся кого буду покупать.) Давай посмотрим!!!
Пришлось объяснить, что совсем скоро, она их рассмотрит уже в аквариуме, а пока надо мне не мешать и ведро открыватиь нельзя.
Приготовив сачек я поставил ведро на табурет и решил что первой учитывая прыгучесть надо поймать аровану.
В ведре это было совсем не сложно, но она все-же обрызгала меня, напоминая что ей не по душе вся эта ловля сачком.
Затем был нож, который тоже обрызгал меня, что сильно повеселило дочку. Она даже просила еще раз показать как это рыба, может так сильно брызгаться. Смайлик :)
Потом и остальные.

Все. Они все у себя в новом доме. Свет я решил пока не включать, что-бы лишний раз не пугать рыбу.
Птерики как им и положено тут-же прилипли в углах, пытаясь спрятаться даже там где прятаться негде, акульи сомы стали нарезать восьмерки возле бокового стекла.
Нож как большой вальяжный слон сдлела пару кругов по аквариуму и видимо, обалдев от такого простора, повис почти у поверхности воды наклонив морду вниз.

Арована "зыркала" своими большущими выразительными глазами по сторонам и "нарезала" круги и восьмерке по всему аквариуму. Она не боялась. Мне показалось что ей тоже понравился новый объем и она просто осматривалась в новом месте, разглядывая все вокруг. Вальяжно, спокойно, с величавым взглядом, слегка приоткрывая рот. Мне показалось что она тоже чувствовала, что хозяйка в этом доме.

(продолжение следует...)

2005-11-0303/11/2005 14:35:40
#246343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Оставалось поймать Ножа.Это оказалось сделать совсем непросто.

Как я это понимаю.. Приходилось ловить своего - был облит с головы до трусов.. Смайлик :)
2005-11-0303/11/2005 15:44:50
#246367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

Уфф..., захватывает как при прочтении интересной книгиСмайлик :D.Ждем продолжения, и с большим нетерпением новых фоток

2005-11-0303/11/2005 15:54:27
#246376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Да, спасибо. Прочитал с удовольствием.

2005-11-0303/11/2005 16:18:06
#246388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Я такие аквы не держал и рыбы столько (почти) сразу не запускал, но глядя на пластиковые растеня и чистые морские камушки хочется верить , что у этой истории будет хороший конец.
Удачи!Смайлик :mir:

2005-11-0303/11/2005 16:45:27
#246407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение svv13
Я такие аквы не держал и рыбы столько (почти) сразу не запускал, но глядя на пластиковые растеня и чистые морские камушки хочется верить , что у этой истории будет хороший конец.
Удачи!Смайлик :mir:


Вот живут уже 3,5 недели все становится лучче и лучче, а чего плохого то может быть? Смайлик :) Растения живые, если учесть что там фальшдно и фильтр недецкой производительности (внешний) не прирживутся, в горшках нехочу, да и повырвут они их, учитывая как охота проходит, когда я их живой рыбкой кормлю, А так как до них там 2 недели "стартовые" рыбсы жили не думаю что меня сюрпризы ждут. Вода уже давно пахнет как "живая" даже подмену разок делал. Так что тфу-тфу-тфу надеюсь что неприятных сюрпризов не будет.

Не буду забегать вперед, хочу рассказать всю историю в подробностях, типа как дневник свежих воспоминаний Смайлик :)
Что называется, "следите за развитием событий в мире крупных хищников" Смайлик :)

СПАСИБО ВСЕМ кто читает.
Обещаю в ближайшее время выложить еще фотографии обитателей.
2005-11-0303/11/2005 17:08:30
#246420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Очень захватывающий рассказ, спасибо.

2005-11-0303/11/2005 18:59:13
#246453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Ukraine
12 года

сообщение Борис Р.
...учитывая как охота проходит, когда я их живой рыбкой кормлю...


и кем же вы их кормите?
любопытно бы посмотреть на этот процесс...
2005-11-0303/11/2005 22:31:06
#246489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

часть 3 = Первая кормежка=

В первый день после переезда я решил что кормить рыб не буду. Точнее почти не буду. Так как до переезда большой компании в аквариуме уже жили один птерик и черный индийский нож (который умудрился найти себе нору-укрытие прямо в центре аквариума под большой кучей камней), я решил что немножечко еды я все-же брошу. Старожилы должны поесть, а может кто-то и из новеньких соизволит. Смайлик :)
Но это предстояло вечером, а пока я осмотрел всю компанию еще раз и уехал на работу.
Вечером, все было тихо и мирно.

Акульи сомы продолжали свой безумный танец возле боковой стенки, они и до сих пор себя так ведут.

Акульи сомы

(мысль в слух: может их отнести обратно - сменять на что-нить посерьезнее, не создающее стока суеты из ничего?)

Арована свободно плавала по всему аквариуму
Хозяйка обходит владения

надменно поглядывая по углам и иногда внимательно разглядывая меня:
Хозяйский взгляд


Большой же нож выбрал себе для висения противоположную от сомов боковую стенку и продолжал делать вид, что он вовсе не рыба, а такой "слоник", подвешенный на ниточку.
Нож

Я, конечно, знал что это обманчивое предположение и что с отключением света, этот матерый охотник начнет рыскать по аквариуму.

Так оно и оказалось, когда таймер щелкнул и свет погас.

Выждав минут 10 я отломил небольшой кусочек замороженного мотыля, приоткрыл лючок в центре аквариума и бросил мотыля, прямо под нос проплывающей в тот момент под лючком ароване.
Как и ожидалось, она сделала вид что ничего, абсолютно ничего не попало в воду и мотыль ее совершенно не беспокоит.
Опускаясь мотыль растаял окончательно, и рассыпавшись упал на дно. Большая его часть провалилась между камней и я подумал что наверно слишком крупные камни выбрал в качестве грунта. Из щелей между камней его уже наверно никто не достанет, а уж из под фальш-дна тем более. Интересно, насколько вредно то, что он начнет разлагаться несъеденным?
Ладно время покажет. В крайнем случае придется насыпать сверху грунт помельче, решил я стал ждать, будет ли кто-то из рыб собирать мотыля со дна, часть его все-же осталась сверху на камнях.
Через некоторое время большой нож стал медленно но постоянно плавать глядя вниз, да и птерики разбрелись по дну. Что-то они все-же найдут, решил я. И ушел от аквариума.
Минут через 40 подойдя и посмотрев на дно вновь, я не заметил следов мотыля вообще. Думаю все-же что либо мой трусливый индийский нож, либо птерики в компании с ним и большим ножом все-же поели.
Но вопрос о влиянии провалившегося в щели мотыля оставался открытым.
Интересно, насколько это плохо/хорошо, если он будет туда периодически попадать не съеденным..?

(продолжение следует...)
2005-11-0505/11/2005 23:10:01
#246894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение bazar
и кем же вы их кормите?
любопытно бы посмотреть на этот процесс...


Данио, например. У нас самая дешевая рыбка. Вот еще пару золотых купил, чуть откормятся и вперед.
Посмотреть любопытно - это не то слово. У ножа и у Арованы принципиально разная тактика охоты. Я дальше опишу подробнее. Следите за продолжением. Смайлик ;)
2005-11-0607/11/2005 00:01:36
#247101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
18 года

Да. История занимательная... Смайлик :)
А у меня в акве Астронотус большой... тоже классный... всетки большая рыбка интереснее мелкой... Смайлик :) Смайлик :D

2005-11-0607/11/2005 00:46:48
#247111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

Аппетит (продолжение истории)

Прошел еще один день. Я решил, что корм получат толлько птерики. Остальные пусть поголодают. Вечером немаленький кусочек кабачка был "натыкан" ножиком. В образовавшиеся прорези я напихал, корма для сомов и таблеток спирулины. Кабачепк был наколот на вилку, которая у меня давно приспособлена для кормежки огурцами и кабачками (к ней привязана нитка, на катушке) и благополучно отправлен на дно.
Большой нож пытался было куснуть кабачек, но довольно быстро понял, что это не то что он хотел бы поесть и отстал от куска на вилке.

Утром, как я и ожидал - кабачек был прилично объеден. Места где был корм и спирулина были выедены полностью и оба птерика были прилеплены к своему лакомству.
Нож медленно плавал по аквариуму, а Арована достаточно шустро извивалась перед стеклом. Мне показалось, что если бы она могла, то сказала бы что давно уже хочет есть, точнее даже, прошу прощения, жрать. Смайлик :) Во взгляде читался какой-то укор, за то что ей ничего не предложили. Я решил вечером попробовать покормить ее еще раз.

Вот и вечер. Когда я приблизился к кормовому лючку, арована стала виться прямо под ним. Она ждала. Я уверен, она чувствовала, что я собираюсь дать ей еды.

Приличных размеров кусок замороженного мотыля упал в воду. Сразу же, мгновенно, одновременно с касанием мотыля воды раздался всплеск. От неожиданности я вздрогнул. Арована заглотила кусок целиком, пару раз слегка приоткрыв рот и тут же его захлопнув. Мотыль исчез. Только то что успело растаять мелкими крохами плавало в толще воды. Несколько мелких кусочков проскочили сквозь жабры. Да, народ не обманывает когда пишет что ест арована не аккуратно. По крайней мере когда речь идет о мелком мотыле - крошек действительно оствется много.
Как ни странно, большой нож нникак не реагировал на эту взвесь частичек мотыля в воде. Акульи сомы - тоже.
Только старый трусливый черный ножик высовывал нос между камней и пытался ловить оседающего мотыля.

Следующий кусок я отломил чуть меньше. Опять падение вв воду - всплеск - и мотыля нет. Арована хватала его так быстро что я никак не мого рассмотреть какова же она, ее раскрытая пасть.
Третий кусочек я бросил в тот момент когда она его не могла видеть. Он стал тут-же тонуть. Рыба после разворота увидела оседающий на дно и начавший распадаться кусок мяса и слелала очередной бросок.
И вот тут-то я разглядел все. Ну или почти все, если учесть, что огромный рот захлопвыается просто моментально, после того как добыча внутри.

Сказать что увиденное впечатлило - не сказать ничего!
Это настоящая охота настоящего хищника!
Что же будет, когда я ей дам живую рыбу, если даже на мотыля такая рекакция? Мне было ужасно интересно.

Решение принято.
Завтра я пущу к ним одну из подросших данио-рерио.
А пока я отправил в аквариум довольно приличное кол-во мотыля.
Она съела ВСЕ!!! Ура. Он вернулся, да еще какой - АППЕТИТ хищника.

Я очень хочу сфотографировать Аровану в момент броска с раскрытой пастью, но не знаю получится ли. Уж больно молниеносные у нее реакции.
Пока получилось снять вот таокй кадр

Бросок

это бросок за мгновение до раскрытия "ковша" в которм исчезает все что только может туда поместиться.

(если это еще интересно читать, продолжение следует...)
2005-11-0809/11/2005 00:55:34
#247918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Мда..... Фанат! Ну что еще сказать.... Лично мне арована не нравится........ "Селедка" в домашнем аквариуме - не круто, имхо....

2005-11-0809/11/2005 01:37:35
#247928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
18 года

Да.... арована не симпатичная мне кажеться... Она просто длинная... и однотонная...

2005-11-0909/11/2005 03:04:36
#247954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Ukraine
12 года

сообщение Борис Р.
Решение принято.
Завтра я пущу к ним одну из подросших данио-рерио.

IMHO, ей тот данио "на один зуб" - стаю запускайте Смайлик ;)
2005-11-0910/11/2005 01:35:42
#248293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

А мне нравится , по крайней мере в салонах где стоят большие аквы, она смотрится лучше другой рыбы и привлекает много народу.
Скаты вместе с ней (в одной акве) классно смотрятся тоже , такой аквас в Аквалого и стоит.



Изменено 10-11-2005 автор svv13

2005-11-1010/11/2005 10:17:06
#248345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Хорошо, что хозяину нравится... Это главное.
Если бы не название темы, я бы и не влазил.

Посмотрел фото, почитал... И еще раз убедился, как все таки хорошо, что я завел ДИСКУСОВ.
Смайлик :D

Дискусы в растительной банке


Изменено 10.11.05 автор Eugene N
2005-11-1010/11/2005 12:26:01
#248419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
18 года

Эй, а где продолжение?

2005-11-1111/11/2005 19:01:39
#248973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

По поводу рыбы своё мнение высказывать не буду-дело вкуса каждого, а вот относительно рассказа- не могу удержаться:написано сильно и увлекательно!Смайлик :D Борис, удачи Вам и продолжения в студию!

2005-11-1111/11/2005 22:20:55
#249014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

=Характер хищника= (продолжение)

отступление.
---------------------------
Мое почтение всем кто читает и всем, кто высказывается.
Не буду навязывать свое мнение, просто замечу тем, кто считает аровану "длинной однотонной селедкой" Смайлик :) что арованы бывают разными. И стОят по разному. И выглядят.
И моя, хотя и не супер породистая, но тоже не однотонная. На фото все не разглядишь, да и маленькая она еще. Когда они вырастают у них и цвет чешуи меняется. А касательно сравнения хищников и рыб с характером попроще, тут я должен заметить, что это действительно дело вкуса. Кому-то нравится тихими вечерами бродить по опушке леса и смотреть на листья деревьев и цветы, пархающих бабочек и собирать землянику. Но есть мужчины (и женщины) которым хочется адреналина, они предпочтут... ну например охоту. Или автомобиль с мотором помощнее. Это не хорошо и не плохо - это просто другое.

Мне очень нравится этот хищник. Забегая вперед (да простят меня те кто следит за развитем событий) скажу что одного из двух акульих сомов, причем большего по размеру уже нет. Догадайтесь с одного раза куда он делся.. Подробности той охоты (с фотографиями, который успел сделать) я опишу позже.
Просто хочу еще раз сказать сомневающимся и неоценившим (возможно пока Смайлик :)) Хищник всегда умнее и интереснее своей жертвы, а крупный хищник это отдельная история. и вот ее продолжение...
---------------------------
Арована "матерела" день ото дня. Вечером, стоит мне подойти к аквариуму и задержаться она тут-же начинает кружить в центре, зная что будет еда. И зная что есть конкурент (большой нож). Но счет по пойманным кускам мотыля и креветкам всегда в ее пользу. Без вариантов. 9:1 в крайнем случае 8:2. Она очень проворна и очень грациозна.

Наступил очередной вечер и первая данио которую я решил пустить к хищникам была поймана. Свет уже отключился и аквариум освещался только от люстры горевшей в комнате. Там было темновато но не настолько что-бы не видеть что происходит внутри. И вот данио в воде. Она метнулась слегка у поверхности и тут-же шмыгнула вниз. Арована в тот момент была в стороне и я так думаю не заметила маленькой рыбки. Зато большой нож заметил... И шустро, но не броском поплыл к ней. Пользуясь тем, что она маленькая, данио забилась между стеклом и большим камнем в щель, откуда достать ее было невозможно. Она почти замерла, только слегка шевелила хвостом и плавиниками. Нож медленно подплыл в то место где она сидела и завис прямо над расщелиной. их отделяло каких-то 2 сантиметра. Это было прямо возле бокового стекла. Я отлично все видел. Было жутко интересно у кого больше терпения - у данио, которой было тесно и я думаю хотелось куда-то уплыть от этой огромной висевшей сверху рыбины или у ножа прямо под носом которого находился лакомый кусочек.
Арована же плавала вверху и никакого дела да всего происходящего внизу у боковой стенки ей не было.

Дальнейшие развите событий я ну никак не мог предположить. Через минут 5-7 данию развернулась в своем узком укрытии и шмыгнув в щель между камнями, которая мне казалось совсем маленькой забилась в самый угол. В то место где под фальш-дно уходит трубка для слива воды при подмене (правый угол акваса). В этом месте я отламывал угол у оргстекла из которго собственно и сделано фальш дно и учитывая что все оно изобилует отверстиями (6мм в диаметре) вокруг уходяшей через выломанный кусочек вниз трубки оставались зазоры. Вот в этот зазор и шмыгнула данио.
"Все. Пендык!" Это первое что пришло мне в голову.
Что-же быдет теперь? Конечно под фольшдном данио в безопасности, там ее никто не достанет. Но что она там будет делать? Сможет ли выбраться назад или умрет от голода и страха и будет разлагаться?
Я не знал что делать. Собственно делать было нечего. Оставлось только ждать.

Как ни странно ждать пришлось не долго. Я думал эта маленькая рыбка найдет обратную дорогу, но на самом деле буквально через минуту она выскочила из под камней почти в середине аквариума. Она легко пролезла через отверстие в фальшдне, которых там сотни и вылезла обратно. Она шныряла по дну прячась в камни и опять вылезая. Арована, казалось ее не замечала. Нож медленно, как-будто ему было все равно, стал приближаться к шныряющей рыбке.
Зазвонил телефон и я ушел разговаривать в другую комнату. Минут через 5 я вернулся. Все было как обычно. Только данио не было. Совсем. Я ждал минут 15 - она нигде не появлялась. Ее все-же слопали. Вопрос только кто? Этого я не узнаю никогда.

Стало жаль что я просмотрел охоту. Я решил пустить еще одну данио. Их хорошо подросших, у меня было 7 штук. Точнее уже 6.
Я поймал еще одну и подошел с сачком к кормовому лючку. Арована плавала почти под ним, нож то-же только в нижнем слое.
Дальше все было как в покадровом просмотре динамической сцены из красивого кино. Отчетливо и быстро:
- сачек над приоткрытым лючком
- переворот и рыбка летит в воду
- упав она не догадалась повторить трюк своей предшественницы и на секунду, может две, задержалась на месте.
- затем поплла под поверхностью воды. Зигзагами и доволно быстро.
- быстро но не настолько что-бы успеть
- МОЛНИЕНОСНЫЙ бросок арованы, всплеск...
- все...
Только качающаяся поверхность воды напоминала о только что прошедшей охоте. Данио исчезла как-будто ее и не было. Арована плыла как ни в чем не бывало.
Стремительность с которй все случилось впечатляла и удивляла. Я пожалел только о том, что свет в аквариуме не горел.

Следующим днем было воскресенье. Я решил посмотреть что-нить из живых растений который плавают на поверхности, что-бы немного приглушить и рассеять свет. Да и вообще, если растение приживется, хуже не будет.

(продолжение следует...)

p.s. как говорится, далее в программе (для затравочки Смайлик :)) : =первый укус меня за палец=, =разборки с ножом=, =первая крупная жертва=...

Спасибо, всем кто это читает.

2005-11-1212/11/2005 11:50:41
#249086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Как аквачлены семьи поживают? Все ли живы-здоровы?

2006-02-1414/02/2006 09:16:26
#281396



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top