go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Подарили дочке гуппи. Или мечта мамы о 400 литровом травнике.

Здравствуйте уважаемые, меня зовут Елена, в аквариумистике – новичок, поэтому решила (чтобы избежать глобальных ошибок) прийти просить помощи и советов.

В общем, подарили летом дочке банку гуппи…. Мама вздохнула, вытащила из подвала старенький 40-литровый аквариум, взяла из кучи речного гравия (камни 0.5-3 см) во дворе «грунт», на всякий случай прокипятила его, залила банку фильтрованной водой, «посадила» пластмассовые растения, воткнула замок, вспомнила что к банке прилагался фильтр и воздух и выпустила туда гуппи. Живучие товарищи оказались. Ничего их не брало. Аквариум периодически зеленел – естественно мама его мыла/кипятила, рыбок перекармливали. Грунт пару раз сифонили. Расплодились гуппи до безобразия. Жалко их стало – живут как шпроты в консервной банке. Для них был приобретен 100 литровый аквариум. Вот с этого момента начинается мое знакомство с форумами и правилами. Точнее сказать, с момента как столитровик раздавил комод. И с вопросом что же срочно делать мама полезла в интернет.
Благодаря помощи разных форумов ситуацию разрулили. Была сделана надежная тумба. В аквариум привезли 60 литров «старой» воды из благополучного травника. Куплены тесты. Новый аквариум стал жить. Гуппи продолжали плодиться. Но картинка красивого травника запала в мою голову. Недолго думая – купили растения и что странно, но жить под старенькой слабой лампочкой они не захотели.
Сейчас большую часть гуппи отдана. Были приобретены «мальки» скалярии - кои. Мальки в кавычках потому, что покупала по объявлению, представляла себе малька с монетку (как в зоомагазинах), а моим оказалось 7 месяцев, в 100 литрах им тесно (их 10 шт). И я, которая считала аквариум обузой совершенно неожиданно для себя поняла, что хочу большой аквариум-травник. Который, попросила мужа в качестве новогоднего подарка.
Скалярки сильно обрадовались наличию соседей и сожрали их большую часть. Была предприняла операция по эвакуации выживших старый 40-литровик, который заполнили водой из большого аквариума и отдали-таки дочке.
Итого имеем 2 аквариума, хотим третий….
Тесты от 3 октября (от перезапуска 100 литров прошла неделя) НО2 - 0,05 НО3 - 1. электронный измеритель Ph - около 7, электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)
Тесты вчера НО2 - 0,1 НО3 – 1, Ph - не изменился около 7, электронный измеритель уровня минерализации – 46.
Режим подмен воды – раз в неделю 10 литров из фильтра с обратным осмосом. Другой пригодной воды у нас нет. Рыб кормлю утром – корм Тетра, вечер – полкубика замороженного мотыля. Температура - 25.
Фильтр – Aquael Fan2 + УФ стерилизатор к нему (фильтр постоянно, УФ планирую включать раз в неделю на сутки – недавно куплен), аэрация постоянно.
Свет – старая лампа + влагозащищенный бытовой прожектор, на 1800лм, К6500, 26 белых диодов. Не совсем то, что мне хотелось бы - зато крайне бюджетно обошелся - в 500 руб. Вкладывать в свет много на этой банке не хотелось – планирую купить большой аквариум.

Растения в аквариуме – есть, но скорее мертвы, чем живы. Хотелось бы попробовать сначала на имеющейся базе научиться и главное понять, что действительно мне это надо – ухаживать за травником.
Как запускать аквариумы я читала, смотрела много видео – имею теперь некоторое общее представление как сделать правильно.

Но ответы на вопросы о правильном перезапуске я не нашла. Слить и сохранит воду – я смогу, сделать правильный «пирог» из покупного грунта – тоже не проблема. Растения часть своих, остальные докуплю – темы о выборе устойчивых для «новичков» прочитаны и покупать их буду с некоторых понятием, что мне надо и зачем. Но куда девать рыб? В 40 литров к гуппи их на пару недель не пересадить – тесно и сожрут детских рыбок. Если притащить домой еще одну временную банку – смысла нет, раз запланировали покупать литров 300-400. Оставить все как есть? – руки чешутся.
Как считаете, если вытащить из 100 литров растения, и посадить их в горшочки с питательной подложкой, покупным мелким гравием и поставить ждать нового аквариума назад в аквариум – есть ли в такой затеи смысл?

2016-11-0303/11/2016 08:52:31
#2297990
Нравится MaTig, sggor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 11
Щёлково
4 года

Crown-crown
И я, которая считала аквариум обузой совершенно неожиданно для себя поняла, что хочу большой аквариум-травник.


Вот и я так же. Был аквариум литров на 20, потом после ремонта на кухне стал Jebo на 30л, потом после того как он зацвел и там сдох синодонот, проживший лет 7 - внезапно все взял под свое командование и понеслось. 30л превратились в 125, потом в 300.


Crown-crown
Тесты от 3 октября (от перезапуска 100 литров прошла неделя) НО2 - 0,05 НО3 - 1. электронный измеритель Ph - около 7, электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)
Тесты вчера НО2 - 0,1 НО3 – 1, Ph - не изменился около 7, электронный измеритель уровня минерализации – 46.
Режим подмен воды – раз в неделю 10 литров из фильтра с обратным осмосом. Другой пригодной воды у нас нет. Рыб кормлю утром – корм Тетра, вечер – полкубика замороженного мотыля. Температура - 25.


Как я понимаю, аквариум не запустился еще, надо ждать. Вот как станет НО2 = 0 - вот тогда значит заработало.


Crown-crown Фильтр – Aquael Fan2 + УФ стерилизатор к нему (фильтр постоянно, УФ планирую включать раз в неделю на сутки – недавно куплен), аэрация постоянно.


УФ - по мне лишнее, только в случае болезни рыб.


Crown-crown Растения в аквариуме – есть, но скорее мертвы, чем живы. Хотелось бы попробовать сначала на имеющейся базе научиться и главное понять, что действительно мне это надо – ухаживать за травником.


Купите еще тест на фосфат. Важный параметр, в случае перекоса в сторону нитрата или в сторону фосфата - трава отказывается расти и просто растворяется. Я раз в неделю замеряю и в случае перекоса - корректирую монорастворами удобрений. Грунт заилится и месяца через 2-3 баланс сам установится.


Crown-crown
Как считаете, если вытащить из 100 литров растения, и посадить их в горшочки с питательной подложкой, покупным мелким гравием и поставить ждать нового аквариума назад в аквариум – есть ли в такой затеи смысл?


Я бы не мучил ни рыб ни растений и попробовал бы оживить то что есть. Попробуйте удобрения под корни, ту же голубую глину.
Далеко не всем растениям нужен грунт. Тот же анубиас можно просто примотать к коряге или на присоску к стенке приделать - ему грунт до лампочки, его наоборот закапывать нельзя. Да и к свету он не требователен.

Я не гуру, но если что, поделиться опытом своего бега по граблям на протяжении 3 лет могу Смайлик :)
2016-11-0303/11/2016 09:17:29
#2297993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Спасибо за отклик.
Думаю, что HO2 скаканул из-за моей ошибки. Детский аквариум запустили полностью на воде из 100 литрового. А туда долили воды из фильтра .
Понимаю, что это ошибка. Надо было доливать воду постепенно, а не сразу. Аквариум ответил - мутью. Поэтому купили УФ. Через сутки вода стала очищаться. Сейчас у ребенка в акве - все супер (там 0 и прозрачная вода), большой -до конца не оправился еще.

2016-11-0303/11/2016 09:26:06
#2297995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 11
Щёлково
4 года

Crown-crown


И еще. Если у Вас чистый осмос в аквариуме - надо думать как его реминерализировать...
2016-11-0303/11/2016 10:01:54
#2298009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года
для форума

посмотрите, пожалуйста, есть ли тут что можно спасти. И что делать с "обвязкой" вокруг большого куста?
Может, разумнее готовые удобрения купить? Голубая глина у меня есть - сухая в пакетике, но подступиться к ней я до сих пор не решилась.
2016-11-0303/11/2016 10:04:17
#2298010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

br21

Crown-crown


И еще. Если у Вас чистый осмос в аквариуме - надо думать как его реминерализировать...

тут без вариантов - вода из под крана не пригодна для питья. Аквариум изначально перезапускался на 60 литрах привезенной воды, куда постепенно добавляли по 10 литров воды из фильтра.
Сейчас там 30 литров воды из фильтра, остальная своя.
объясните, пожалуйста, в каком направлении думать о реминерализации. есть Минерализатор (штатный от фильтра)- я через него воду добавляю.
Если напрямую - чистая дистиллированная вода с показателем по общей минерализации меньше 10.
2016-11-0303/11/2016 10:09:44
#2298015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

если минерализовать осмос есть бустеры например от аквабаланса, можной пойти более простым путем мешать осмос с водопроводом до gh 8-10 и
Kh 4-5, грунт у вас очень крупный, глина мешается с активированным угле и разводится на воде или плантамине, свет от 0.5 вт на литр

2016-11-0303/11/2016 10:34:55
#2298028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

У нас из водопровода текут нитраты и прочая гадость. Что собственно и послужило причиной установки серьезных фильтров для водоподготовки. Кроме, на входе крайне жесткая вода - водоносный горизонт известняк, стоит специальный умягчитель.
То что грунт крупный я знаю, но без перезапуска его же не поменять... поэтому и вопросы. В новый аквариум куплю уже правильный, вопрос что с этим сейчас делать
Глину мешать с углём , тот который от фильтра подходит? Есть банка тетровского питательного грунта, может с ним глину попробовать смешать?
В прожекторе 20Вт, т.е. мне надо таких ещё два. Получится 1800лм*3 - не много ли на 100 литров?

Изменено 3.11.16 автор Crown-crown

2016-11-0303/11/2016 10:55:29
#2298042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

40-50 люмен на литр если брать лед для неразогнанного травника без СО2 сколько нитратов, для снижения можно использовать фильтра с картриджем активированный уголь все равно нитрат нужен растениям и в травник его добавляют удобрениями, чисты осмос для 400литров с подменами 20-30% в неделю будет накладно

2016-11-0303/11/2016 11:33:33
#2298070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

можно для фильтра или активированный из аптеки так я делал, растираешь в порошок мешаешь с глиной добавляешь например инишиал стикс от тетра, в питательном грунте много еще баластных веществ но в принципе можно и с ним

Изменено 3.11.16 автор zagr-777

2016-11-0303/11/2016 11:35:58
#2298072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
16 час.

zagr-777
сколько нитратов, для снижения можно использовать фильтра с картриджем активированный уголь

Что Вы предлагаете снижать картриждем с активированным углем?
2016-11-0303/11/2016 11:58:54
#2298083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
16 час.

Crown-crown
И что делать с "обвязкой" вокруг большого куста?

Удалить и посадить куст в грунт. Всегда удаляйте все, в чем покупаете растения. Будь то синтепон, корзинка, кусок свинца и прочее.
2016-11-0303/11/2016 12:00:43
#2298085
Нравится Такой Гоша, Flora
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

азот в водопроводе

2016-11-0303/11/2016 13:54:07
#2298138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

У меня нет проблем с количеством воды из фильтра. Стоит большой расширительный бак, единственное, чисто физически тяжело воду ведрами с первого на третий этаж таскать.
Почему нитрата много? 0.1--0.05 это критично? Знаю что в идеале ноль, но не думала, что такие показатели как у меня такие опасные? Срочно меры принимать?
Воду из водопровода мы не используем

Изменено 3.11.16 автор Crown-crown

Изменено 3.11.16 автор Crown-crown

2016-11-0303/11/2016 14:15:43
#2298159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

можно поставить помпу и подавать ей воду по шланг вверх

2016-11-0303/11/2016 18:06:49
#2298278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Э.., можно купить ещё один фильтр и установить его на третьем этаже, только нужно ли?

Если серьёзно, в 100 литров еженедельно подмена 10, после замены 30 (ту что в аквариум с гуппи забрали) получили вспышку проблем (наверное, что-то бактериальной природы - уф лампа убрала проблему за сутки без использования специальных кондиционеров). Поэтому идея менять в 400 литрах по 30% воды еженедельно меня как-то настораживает. Не думаю, что буду этим заниматься. 40 литров заменить -более реальная цифра, тем более речь о банке большого объёма.
И подскажите, каким образом уголь может понизить нитраты? Я видела у Aquael наполнитель NitroMax Pro, предназначенный для этих целей, но пока не собралась его купить. Мы за городом живём, тут подобного не бывает, надо или в Москву выбираться или заказывать в компании с чем-нибудь ещё.

2016-11-0303/11/2016 19:04:18
#2298294
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
12 мин.

Crown-crown
То что грунт крупный я знаю, но без перезапуска его же не поменять... поэтому и вопросы.

Вполне можно поменять. Если ноывый грунт не земля и не гранулированный какой-то. Буквально только что поменял грунт без перезапуска в аквариуме 450л. А уж в 100 литрах это дело пары-тройки часов. Продолжающий работать фильтр возьмет все проблемы на себя, и как такового перазауска не будет. Если интересно, могу рассказать подробнее.
2016-11-0303/11/2016 19:26:23
#2298302
Нравится Flora
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Константин Кучеренко
Если интересно, могу рассказать подробнее.

Конечно, интересно! Буду вам очень признательна.
2016-11-0303/11/2016 19:35:34
#2298311
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
12 мин.

Crown-crown
Конечно, интересно! Буду вам очень признательна.

Да собственно, никаких особых сложностей. Сначала покупаете новый грунт. Разговор идет, конечно об инертном грунте без земли, питательной подложки, или гранулированного типа Амазонии. По моему опыту оптимальный размер зерен - примерно с гречневую крупу. Количество возмите из расчета примерноого уровня 6см по всей площади аквариума. Когда будете выбирать, помимо цвета смотрите, чтобы:
1)Он не был крашеным.
2)В нем не было большого количества известняка. (Известняк бывает и темным).
3)Размер зерен примерно одинаковый, т.е. однородный.
4)Не очень острые края. Скажем, как колотый кварц - почти как колотое стекло.

Грунт порциями промойте в сите, и сложите куда нибудь.
Постелите на пол около аквариума пленку, поскольку обязательно накапаете немного.
Первым делом вытаскиваете все крупные предметы: декорации, камни, коряги.
Из чего-нибудь типа квадратной бутылки для воды (типа шишкин лес 1л), или небольшой канистры вырезаете что-то типа совка.
Потихоньку собираете грунт, стараясь наполнять этот совок полностью и вынимая прямо с водой, чтобы мути было меньше. Муть все равно будет, но не беспокойтесь особенно по этому поводу. Рыба в мутной воде чувствует себя даже комфортнее. Чтобы не возиться с лишней водой, я из совка старый грунт высыпал в сито, стоящее над ведром. Воду из ведра потом просто сливал, а старый ненужный грунт ссыпал в мешок. Рыба на все эти процедуры реагирует достаточно спокойно. Скорее наоброт, с интересом исследует новые открывшиеся пространства. Когда весь старый грунт уберете, засыпайте новый. Фильтр после процедуры слегка промойте от накопившейся взвеси, но без фанатизма. Обычно на следующий день аквариум уже абсолютно прозрачен, и характреного для запуска превичного помутнения вообще не происходит. Рыбы продолжает жить, особо не заметив, что что-то призошло.
2016-11-0303/11/2016 20:02:10
#2298326
Нравится Flora, Резидент
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Спасибо, идея понятна.
Скажите, стоит ли игра свеч? Достаточно ли просто заменить грунт для роста растений или стоит задуматься о полном перезапуске на "старой" воде.
Соответсвенно с питательной подложкой, тетровским нитрат минус, соответствующим фильтром и постоянным контролем и регулированием реактивами показателей воды. Возможно ли при таком перезапуске сразу вернуть рыб в аквариум?
Вариант с просто заменой грунта мне нравится своей простотой и в принципе он значительно менее трудозатратный. Единственное, я бы слила половину воды для более комфортной возни с перемещением грунта и посадкой растений.

2016-11-0303/11/2016 20:24:56
#2298338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 11
Щёлково
4 года

Crown-crown
Спасибо, идея понятна.
Скажите, стоит ли игра свеч? Достаточно ли просто заменить грунт для роста растений или стоит задуматься о полном перезапуске на "старой" воде.
Соответсвенно с питательной подложкой, тетровским нитрат минус, соответствующим фильтром и постоянным контролем и регулированием реактивами показателей воды. Возможно ли при таком перезапуске сразу вернуть рыб в аквариум?
Вариант с просто заменой грунта мне нравится своей простотой и в принципе он значительно менее трудозатратный. Единственное, я бы слила половину воды для более комфортной возни с перемещением грунта и посадкой растений.


Может проще подождать новогоднего подарка?
И там сделать правильно, а тут уж оставить как есть.
2016-11-0303/11/2016 20:47:12
#2298349
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
12 мин.

Если у вас есть, где временно держать 50л воды, то временно можете слить.
Если будете перезапускать с подложкой, то рыб нельзя пускать какое-то время. Зачем вам нитрат минус в травнике - вообще не очень понятно. В травники нитраты обычно добавляют Смайлик :)
На самом деле лучший нитрат-минус, если такой нужен - регулярная частичная подмена воды.
Я длительное время держал травники, на разных грунтах, в том числе и на многослойных с подложками. В итоге получалось неплохо растить и с подложкой и на на простом грунте с естественным заиливанием. Пришел к выводу, что второй вариант удобнее: легче пересаживать растения, можно не бояться что-то перемешать.

2016-11-0303/11/2016 20:50:37
#2298351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Спасибо.
раз так, попробую просто сменить грунт.
Почему не хочу подождать до Нового Года - хочу понять до приобретения (все таки мероприятие весьма затратное) готова ли я на уход за большим травником. Поэтому хочу в этом аквариуме создать условия хотя бы минимально необходимые для роста растений.
Следующие вопросы (простите за назойливость, но самостоятельно я уже ненужный питательный грунт купила - хорошо что он не стухнет в багажнике)подсказать какой именно грунт средней ценовой категории купить.
И как я понимаю - грунт и больше ничего мне нужно покупать. Например, мне не нужен гормональный Tetra PlantaStart, который улучшает приживаемость...?
Про нитрат минус в аквариуме с растениями (не знаю можно ли назвать тот вариант травником, но речь в видео шла не о трех былинках) я узнала из видео тетровского мастер-класса "Мастер-класс Tetra/ 2 июля 2016г. Ведущие Р.Зубарева и Д.Кашкаров."
"

2016-11-0303/11/2016 22:05:08
#2298377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

об инертном грунте без земли, питательной подложки, или гранулированного типа Амазонии.

с грунтом запуталась окончательно и бесповоротно
купить натуральные мелкие камни 2-3 мм? или все таки фирменный грунт?
для форума
для форума

или
для форума

одни вопросы?

Изменено 4.11.16 автор Crown-crown
2016-11-0404/11/2016 09:48:34
#2298509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
3 час.

Посмотрите здесь Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор)
Хорошо зарекомендовали себя нейтральные отечественные грунты от Биодизайн http://bioprice.ru/c...
Посмотрите также на Барбусе или в Аквагрунт.

2016-11-0404/11/2016 13:01:32
#2298576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top