go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Подарили дочке гуппи. Или мечта мамы о 400 литровом травнике. (страница 2)

Здравствуйте уважаемые, меня зовут Елена, в аквариумистике – новичок, поэтому решила (чтобы избежать глобальных ошибок) прийти просить помощи и советов.

В общем, подарили летом дочке банку гуппи…. Мама вздохнула, вытащила из подвала старенький 40-литровый аквариум, взяла из кучи речного гравия (камни 0.5-3 см) во дворе «грунт», на всякий случай прокипятила его, залила банку фильтрованной водой, «посадила» пластмассовые растения, воткнула замок, вспомнила что к банке прилагался фильтр и воздух и выпустила туда гуппи. Живучие товарищи оказались. Ничего их не брало. Аквариум периодически зеленел – естественно мама его мыла/кипятила, рыбок перекармливали. Грунт пару раз сифонили. Расплодились гуппи до безобразия. Жалко их стало – живут как шпроты в консервной банке. Для них был приобретен 100 литровый аквариум. Вот с этого момента начинается мое знакомство с форумами и правилами. Точнее сказать, с момента как столитровик раздавил комод. И с вопросом что же срочно делать мама полезла в интернет.
Благодаря помощи разных форумов ситуацию разрулили. Была сделана надежная тумба. В аквариум привезли 60 литров «старой» воды из благополучного травника. Куплены тесты. Новый аквариум стал жить. Гуппи продолжали плодиться. Но картинка красивого травника запала в мою голову. Недолго думая – купили растения и что странно, но жить под старенькой слабой лампочкой они не захотели.
Сейчас большую часть гуппи отдана. Были приобретены «мальки» скалярии - кои. Мальки в кавычках потому, что покупала по объявлению, представляла себе малька с монетку (как в зоомагазинах), а моим оказалось 7 месяцев, в 100 литрах им тесно (их 10 шт). И я, которая считала аквариум обузой совершенно неожиданно для себя поняла, что хочу большой аквариум-травник. Который, попросила мужа в качестве новогоднего подарка.
Скалярки сильно обрадовались наличию соседей и сожрали их большую часть. Была предприняла операция по эвакуации выживших старый 40-литровик, который заполнили водой из большого аквариума и отдали-таки дочке.
Итого имеем 2 аквариума, хотим третий….
Тесты от 3 октября (от перезапуска 100 литров прошла неделя) НО2 - 0,05 НО3 - 1. электронный измеритель Ph - около 7, электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)
Тесты вчера НО2 - 0,1 НО3 – 1, Ph - не изменился около 7, электронный измеритель уровня минерализации – 46.
Режим подмен воды – раз в неделю 10 литров из фильтра с обратным осмосом. Другой пригодной воды у нас нет. Рыб кормлю утром – корм Тетра, вечер – полкубика замороженного мотыля. Температура - 25.
Фильтр – Aquael Fan2 + УФ стерилизатор к нему (фильтр постоянно, УФ планирую включать раз в неделю на сутки – недавно куплен), аэрация постоянно.
Свет – старая лампа + влагозащищенный бытовой прожектор, на 1800лм, К6500, 26 белых диодов. Не совсем то, что мне хотелось бы - зато крайне бюджетно обошелся - в 500 руб. Вкладывать в свет много на этой банке не хотелось – планирую купить большой аквариум.

Растения в аквариуме – есть, но скорее мертвы, чем живы. Хотелось бы попробовать сначала на имеющейся базе научиться и главное понять, что действительно мне это надо – ухаживать за травником.
Как запускать аквариумы я читала, смотрела много видео – имею теперь некоторое общее представление как сделать правильно.

Но ответы на вопросы о правильном перезапуске я не нашла. Слить и сохранит воду – я смогу, сделать правильный «пирог» из покупного грунта – тоже не проблема. Растения часть своих, остальные докуплю – темы о выборе устойчивых для «новичков» прочитаны и покупать их буду с некоторых понятием, что мне надо и зачем. Но куда девать рыб? В 40 литров к гуппи их на пару недель не пересадить – тесно и сожрут детских рыбок. Если притащить домой еще одну временную банку – смысла нет, раз запланировали покупать литров 300-400. Оставить все как есть? – руки чешутся.
Как считаете, если вытащить из 100 литров растения, и посадить их в горшочки с питательной подложкой, покупным мелким гравием и поставить ждать нового аквариума назад в аквариум – есть ли в такой затеи смысл?

2016-11-0303/11/2016 08:52:31
#2297990
Нравится MaTig, sggor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Тему видела, спасибо.
и все таки, что лучше из Биодизайна выбрать гравий, галька или песок?
то что надо выбрать "окатанный" и фракцию 2-4 - уже ясно
Или пойти во двор, к личной куче речного гравия и отобрать (просеять) подходящую фракцию?
Есть еще вариант - остатки серого мелкого мрамора - тоже машину в свою время покупали.


Изменено 4.11.16 автор Crown-crown

2016-11-0404/11/2016 13:43:05
#2298601
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
7 мин.

Crown-crown
Или пойти во двор, к личной куче речного гравия и отобрать (просеять) подходящую фракцию?
Есть еще вариант - остатки серого мелкого мрамора - тоже машину в свою время покупали.

Мрамор - это тоже кальций, ак и известняк. Его лучше не в травник.
Просеять самостоятельно можно, но
1)Если это средняя полоса России, то процент известняка опять может зашкаливать.
2)Надо иметь два сита: одно чтобы удалять фракцию мельче, чем нужно, другое - фракцию крупнее, чем нужно.
3)Много возни и много грязи
Нужно ли вам все это? Для 100л готовый хороший грунт не так дорого и стоит.

Изменено 4.11.16 автор Константин Кучеренко
2016-11-0404/11/2016 14:46:52
#2298618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Константин Кучеренко
Нужно ли вам все это? Для 100л готовый хороший грунт не так дорого и стоит.

Думаю вы абсолютно правы - два сита обойдутся дороже. Мы рядом с Москвой живём, гравий речной, скорее всего местный. Хоть он и не влияет на показатели (проверяла эссенцией, и ph стабилен), но лишних действий я делать не люблю, тем более когда можно относительно недорого обойтись без них.

На чем вы посоветуйте остановить выбор из покупных вариантов?

Гравий для садовых работ покупали- пусть лежит до весны.
2016-11-0404/11/2016 14:59:33
#2298623
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
7 мин.


На чем вы посоветуйте остановить выбор из покупных вариантов?

Не буду конкретно советовать: выбирать надо из того что есть. Я сейчас в полной мере не представляю, что есть на рынке.
Просто смотрите, чтобы зерна были натруральными, примерно одного нужного размера, не плоские и не острые, но и не совсем шарики, без слишком большого количества извести, ну и чтобы имел цвет, который вам нравится. Ну и не белите крашенный (иногда это не очевидно). Темные грунты чаще бывают крашенными, чем светлые.


Изменено 4.11.16 автор Константин Кучеренко
2016-11-0404/11/2016 15:04:29
#2298624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Боюсь показаться назойливой, но
Произведённые человеком грунты типа

пористой структуре нейтральные в воде натуральные глинистые гранулы
относятся к натуральным материалам?
Или речь о природном материале типа "галька" ?
Простите ещё раз за вопросы - темы про грунт я потихоньку изучаю, но в моем случае сомневаюсь - годятся ли такие гранулы для замены грунта в действующем аквариуме.
Иначе(при стандартном запуске) я бы выбрала одного производителя, купила бы его линейку и действовала в соответсвии с его рекомендациями.
2016-11-0404/11/2016 15:19:02
#2298629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Crown-crown
Если пористые грунты легкие, то в уже заполненном водой аквариуме их не утопишь, всплывать же будут. А так хорошо было бы пройтись по магазинам и как вам говорили выбрать природный грунт (типа гальки, да) в мешках на развес. Мне наверное повезло когда случайно на глаза попался такой.

Изменено 4.11.16 автор Такой Гоша
2016-11-0404/11/2016 16:05:20
#2298640
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
7 мин.

Crown-crown
относятся к натуральным материалам?

Разговор идет все-таки про мелкие камни, гравий нужной фракции. Т.е. твердые инертные натуральные породы, стойкие к воде и истиранию. Т.е. типа: базальт, гранит, кварц, полевой шпат, яшма и тому подобные, а также смесь таких пород.

Изменено 5.11.16 автор Константин Кучеренко
2016-11-0404/11/2016 16:39:55
#2298649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
3 час.
2016-11-0404/11/2016 18:41:16
#2298690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 11
Щёлково
4 года

Crown-crown
...что лучше из Биодизайна


У меня типа такого. http://bioprice.ru/c...
Предыдущий грунт был черный, на нем вся грязь видна.
Взял посветлее, доволен, в принципе
2016-11-0404/11/2016 19:23:18
#2298705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Спасибо за разъяснения - теперь все понятно. как куплю - обязательно напишу, что у меня получилось.

Как вы считаете, супруг предложил купить еще один прожектор (такой же как у нас), получится 2* (1800 лм, 6500 к, 20 вт).
наш светильник не плох, но имеет слишком узкий угол потока, два - обхватят почти все дно.

Какой правильно выбрать режим освещения? Сейчас свет: с 10.30 до 22.30 горит старая слабенькая ЛМ-лампа, с 13 до 20, включается прожектор.
Работу прожектора ограничили 7 часами из соображения, что растения не слишком хорошо себя чувствуют, а размножать водоросли не хотелось бы.
Плохо освещенные углы занимает криптокорина вендта, под самый свет посажена лимонофила, чуть в стороне - эхинодорос. Имеются мхи на камне и папоротник на кокосе. Еще есть элодея денса.
Планирую купить анубиас, и еще очень нравится когда заднюю стенку делают из сетки со мхом или коряга со мхом.
Как со светом быть для такого коллектива?

Еще был нимфоидис - но вот он практически мертв - один листик и один новый выдал, из 4 остался один, живы две веточки перистолистник рорайма
нашла в записях, добавлю как правильно называлются растения: Мох Тиангаро Рорайма и папортник тайланский на кокосе. Из первого приобретения растений хорошо только криптокоринам



Изменено 4.11.16 автор Crown-crown

Изменено 4.11.16 автор Crown-crown

2016-11-0404/11/2016 20:53:56
#2298726
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
7 мин.

Crown-crown
Как вы считаете, супруг предложил купить еще один прожектор (такой же как у нас), получится 2* (1800 лм, 6500 к, 20 вт).
наш светильник не плох, но имеет слишком узкий угол потока, два - обхватят почти все дно.

Для 100л и три таких прощектора будут не лишними.


Какой правильно выбрать режим освещения? Сейчас свет: с 10.30 до 22.30 горит старая слабенькая ЛМ-лампа, с 13 до 20, включается прожектор.

Тут по-разному люди поступают. Зависит на самом деле от того, насколько долго хочется видеть аквариум светлым. Я предпочитаю светить только всего 7 часов и синхроноо со световым днем, чтобы не нарушать естественный цикл. Но вечером аквариум в темноте. Кто-то, как вы сдвигает, и держит свет свет вечером, и при этом тоже не жалуются. Есть еще вариант рвать световой день на две части.


Работу прожектора ограничили 7 часами из соображения, что растения не слишком хорошо себя чувствуют, а размножать водоросли не хотелось бы.
Это правильные соображения. Вообще, если ярко и коротко, то растения получают перед водорослями преимущество.


Плохо освещенные углы занимает криптокорина вендта, под самый свет посажена лимонофила, чуть в стороне - эхинодорос. Имеются мхи на камне и папоротник на кокосе. Еще есть элодея денса.
Планирую купить анубиас, и еще очень нравится когда заднюю стенку делают из сетки со мхом или коряга со мхом.
Как со светом быть для такого коллектива?
все перчисленное не очкень требовательно к свету.


Еще был нимфоидис - но вот он практически мертв - один листик и один новый выдал, из 4 остался один, живы две веточки перистолистник рорайма
А вот нимфоидес свет любит. Но если будет хорошо расти, то быстро вам надоест. Он выпускает плавающие листья с дикой скоростью.
2016-11-0505/11/2016 10:06:32
#2298858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Спасибо большое, признательна за помощь

2016-11-0505/11/2016 14:42:41
#2298941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Crown-crown

На самом деле - всё проще. На 100 л - 2 прожектора по 20 Вт (у меня). Сделал планку такую, разнёс их на расстояние. Подвесил планку на мелкую такую декоративную цепь. Бакопа уже как традесканция, давно вылезла из банки и уже до пола. Цветёт такими маленькими нежно-фиолетовыми колокольчиками. Леди, Вы на правильном пути Смайлик :) Расскажите потом, что получится, хорошо?
2016-11-0505/11/2016 22:26:51
#2299105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Вставлю 5 копеек как начинающий аквариумист с пятимесячным стажем. Я в самом начале перечитал форумов и статей и пересытился информацией и заодно наделал кучу ошибок, ну и вынес из этого некоторый опыт. Как по мне, так для начала:
1) Взять фирменный грунт естественного цвета. Сам я выбрал Dennerle KrystalQuartz и ничуть не разуверился в своем выборе. Мелкий 2-3мм, окатанный, подходит для любых растений, нравится моим коридорасам и расцветка темная шикарно подчеркивает зеленые растения. Фирменные грунты максимально нейтральны. Эксперименты с выбором грунта, на мой взгляд, упираются только в деньги. Во всяком случае, у начинающих, точно.
2) Не сыпать подложку. Я насыпал и получил вспышку водорослей. Или если сыпать, то покупать сразу столько кустов, чтобы под ними не было видно дна.
3) Поменьше химии, тем более от тетры, которая разочаровала меня вконец. Не знаю, что тому виной, многие говорят о том, что изделия от тетры лишь дорогая водичка (с гомеопатическими дозами нужных веществ), но тем не менее. Лучше купить полный набор тестов и добавлять именно то, что нужно, а не неизвестно что.
4) По свету, многие пишут что 0.5 ватта на литр хватает для большинства растений, наверное, оно так и есть, но лучше, конечно, чтобы был запас. Да и рано или поздно аквариум зарастает и захочется других растений, а им уже света нужно больше.

2016-11-0505/11/2016 23:59:13
#2299128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Грунт наконец-то куплен. В соответсвии с рекомендациями. Натуральный, размером с зерно гречки. Единственное, не нашла идеально окатанных камушков, наш и по форме похож на гречку. Полит уксусной эссенцией-никаких подозрительных явлений не наблюдала. Промыт. Вечером буду проводить операцию по его замене.
Хочу посоветоваться. Грунт, который сейчас в аквариуме, разных фракций, от1 мм и до 1.5 см. Обратила внимание, что за время которое прошло с запуска, грунт как-бы расслоился -на дне мелкая фракция, верх -крупные камни. Имеет ли смысл собрать вручную все крупное? На кусочке попробовала -вполне выполнимая задача. Все таки старый грунт имеет значение для поддержания равновесия в банке. После добавить нового грунта сверху (или перемешать иХ?)

для форума
2016-11-0909/11/2016 13:02:57
#2300495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

И ещё, присмотрела в зоомагазине новую корягу

для форума

Что скажите, годится такая?
Боюсь, мне придётся поторапливаться (а сейчас семейные проблемы явно не в пользу)с новым аквариумом. Очень тесно 10 скалярии подростка в моих 100 литрах. Изначально я хотела оставить 3 пары. Но никак не могу понять, разобрались они кто с кем хочет жить или нет. Двух борцов за лидерство я определила - они отношения постоянно выясняют. Рядом крутятся ещё две -кажется что это их дамы. Каждая за своего друга выступает.
Как отобрать из 10 шесть? Или по принципу "кто не спрятался я не виновата" действовать? Читала, что для разграничения территории можно попробовать большую корягу установить. Верно? Или бесполезно на таком объёме?
2016-11-0909/11/2016 13:30:04
#2300503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Crown-crown

Если получится, то конечно старый можно оставить.я при переселении свой грунт отсортирован через сетку и мелкую фракцию положил в новую банку вдоль задней стенки и посадил туда траву.
2016-11-0909/11/2016 13:44:00
#2300509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Отчёт. Вручную перебрала грунт, все камушки больше 1см убрала, получилось с ведро булыжников. Просифонила грунт. Поняла, что электрический сифон на батарейках -игрушка, закрепила пластиковую банку на шланг-собрала ведро грязи. Не стала чистить начисто - решила что остатки нужны для растений (если это ошибка - почищу ещё раз).Промыла до чистой воды 9кг нового грунта, добавила в аквариум, посадила назад растения (укоротила им корешки, все вызывающее подозрения удалила). Муть была страшная. В фильтр добавила синтепон, часа за четыре отфильтровал все более-менее.
Вопрос муть (грязь) осела всюду -на растения, на стенки аквариума. Как ее убрать? Или ждать когда фильтр сам справится?

2016-11-1010/11/2016 16:03:12
#2301007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года
для форума
2016-11-1010/11/2016 16:04:26
#2301010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Crown-crown

А зачем вы в итоге решили смешать два грунта? Я так понимаю старый так и остался сильно неравномерным (от 1 мм до 1 см), это не хорошо. Процесс расслоения грунта будет продолжаться (мелкий так и будет просыпаться вниз) , а вы можете упустить момент, когда внизу будет мелкий слежавшийся песок, а вверху крупный камень. Грунт закиснет и будет вновь печаль-беда.
2016-11-1010/11/2016 17:23:09
#2301050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Этому аквариуму жить (если все сложится) месяца три осталось. Грунта купила девять кг, этого оказалось явно мало для полноценного дна. Получилось где-то 1:3 Песка в старом грунте не было.
Теперь уж что будет, я не знала что так делать нельзя - но это моя первая личная банка, опыт даже ошибочный - это тоже опыт.
Выше на подобную идею возражений не написали. Впредь буду знать.

2016-11-1010/11/2016 19:33:35
#2301105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Здравствуйте, отчитываюсь. Растения прижились, растут. Рыбкам тоже вроде все нравится. Скалярии порадовали первым нерестом.
Супруг решил устроить мне Новый год пораньше - актуальна тема выбора аквариума побольше. Скорее всего, это будет б/у банка. Поэтому возникли вопросы.
- часто предлагают купить аквариум вместе с рыбами и прочим. У меня есть тара для перевоза 60 литров воды. Что мне в этой ситуации делать с рыбами? Варианты разные по составу - возможно оставлю себе, возможно подарю. Привезли домой аквариум, банку с рыбами - опять срочный перезапуск? Без всяких правил?
Я планировала делать все не торопясь - отказываться от таких вариантах, или заранее договариваться с зоомагазином о подарке и вовсе не привозить чужих рыб домой?

И позвольте возможностью использовать ваши знания для правильного запуска. Темы все я читаю, но сомнения о разумности некоторых действий есть. Стоит ли новичку связываться с "термоядерным аквариумом", сделанным с применением всех современных средств? Я побаиваюсь, что незнание тонкостей, приведет мою банку в состояние "болото" из-за всех этих подложек, СО и прочего...
Скажите, реально ли получить аквариум с растениями (без претензий на их эксклюзивность)без этих танцев? Задача - чтобы на банку было приятно смотреть: травка колышется - рыбки плавают. Причем - травки много, рыбок - мало.

2016-11-1717/11/2016 10:49:24
#2303858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Netherlands Amsterdam
3 года

Crown-crown

1) Конечно лучше брать б/у банку или пустую или сразу пристроить имеющихся рыб. Даже не с точки зрения запуска, а сточки зрения создания дизайна, подбора камней, коряг, грунта. Тем более сами не хотите спешить, так и сделайте все для этого.
2) Ваша мечта о аквариуме без подложек, газа и удо вполне осуществима. Тем более особо сложные растения не планируете. Единственное - надо позаботиться об освещении. Лучше где-то 0,6-0,7 вт на литр. У самого именно такой аквариум. Правда сейчас на стадии переборки и пересадки.
2016-11-1717/11/2016 11:05:23
#2303863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Это все понятно - естественно так проще всего, но предложили вариант с рыбками , которые хочется впоследствии завести. Вроде, жалко отдать, чтобы потом их же и покупать. В этом случае как быть?

2016-11-1717/11/2016 11:39:37
#2303877
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

Crown-crown Причем - травки много, рыбок - мало.

Безо "всех этих подложек, СО и прочего" такой вариант по большей части утопия. На чём трава-то расти будет?
2016-11-1717/11/2016 12:21:02
#2303895
Нравится dyada-dima



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top