go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Подарили дочке гуппи. Или мечта мамы о 400 литровом травнике. (страница 4)

Здравствуйте уважаемые, меня зовут Елена, в аквариумистике – новичок, поэтому решила (чтобы избежать глобальных ошибок) прийти просить помощи и советов.

В общем, подарили летом дочке банку гуппи…. Мама вздохнула, вытащила из подвала старенький 40-литровый аквариум, взяла из кучи речного гравия (камни 0.5-3 см) во дворе «грунт», на всякий случай прокипятила его, залила банку фильтрованной водой, «посадила» пластмассовые растения, воткнула замок, вспомнила что к банке прилагался фильтр и воздух и выпустила туда гуппи. Живучие товарищи оказались. Ничего их не брало. Аквариум периодически зеленел – естественно мама его мыла/кипятила, рыбок перекармливали. Грунт пару раз сифонили. Расплодились гуппи до безобразия. Жалко их стало – живут как шпроты в консервной банке. Для них был приобретен 100 литровый аквариум. Вот с этого момента начинается мое знакомство с форумами и правилами. Точнее сказать, с момента как столитровик раздавил комод. И с вопросом что же срочно делать мама полезла в интернет.
Благодаря помощи разных форумов ситуацию разрулили. Была сделана надежная тумба. В аквариум привезли 60 литров «старой» воды из благополучного травника. Куплены тесты. Новый аквариум стал жить. Гуппи продолжали плодиться. Но картинка красивого травника запала в мою голову. Недолго думая – купили растения и что странно, но жить под старенькой слабой лампочкой они не захотели.
Сейчас большую часть гуппи отдана. Были приобретены «мальки» скалярии - кои. Мальки в кавычках потому, что покупала по объявлению, представляла себе малька с монетку (как в зоомагазинах), а моим оказалось 7 месяцев, в 100 литрах им тесно (их 10 шт). И я, которая считала аквариум обузой совершенно неожиданно для себя поняла, что хочу большой аквариум-травник. Который, попросила мужа в качестве новогоднего подарка.
Скалярки сильно обрадовались наличию соседей и сожрали их большую часть. Была предприняла операция по эвакуации выживших старый 40-литровик, который заполнили водой из большого аквариума и отдали-таки дочке.
Итого имеем 2 аквариума, хотим третий….
Тесты от 3 октября (от перезапуска 100 литров прошла неделя) НО2 - 0,05 НО3 - 1. электронный измеритель Ph - около 7, электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)
Тесты вчера НО2 - 0,1 НО3 – 1, Ph - не изменился около 7, электронный измеритель уровня минерализации – 46.
Режим подмен воды – раз в неделю 10 литров из фильтра с обратным осмосом. Другой пригодной воды у нас нет. Рыб кормлю утром – корм Тетра, вечер – полкубика замороженного мотыля. Температура - 25.
Фильтр – Aquael Fan2 + УФ стерилизатор к нему (фильтр постоянно, УФ планирую включать раз в неделю на сутки – недавно куплен), аэрация постоянно.
Свет – старая лампа + влагозащищенный бытовой прожектор, на 1800лм, К6500, 26 белых диодов. Не совсем то, что мне хотелось бы - зато крайне бюджетно обошелся - в 500 руб. Вкладывать в свет много на этой банке не хотелось – планирую купить большой аквариум.

Растения в аквариуме – есть, но скорее мертвы, чем живы. Хотелось бы попробовать сначала на имеющейся базе научиться и главное понять, что действительно мне это надо – ухаживать за травником.
Как запускать аквариумы я читала, смотрела много видео – имею теперь некоторое общее представление как сделать правильно.

Но ответы на вопросы о правильном перезапуске я не нашла. Слить и сохранит воду – я смогу, сделать правильный «пирог» из покупного грунта – тоже не проблема. Растения часть своих, остальные докуплю – темы о выборе устойчивых для «новичков» прочитаны и покупать их буду с некоторых понятием, что мне надо и зачем. Но куда девать рыб? В 40 литров к гуппи их на пару недель не пересадить – тесно и сожрут детских рыбок. Если притащить домой еще одну временную банку – смысла нет, раз запланировали покупать литров 300-400. Оставить все как есть? – руки чешутся.
Как считаете, если вытащить из 100 литров растения, и посадить их в горшочки с питательной подложкой, покупным мелким гравием и поставить ждать нового аквариума назад в аквариум – есть ли в такой затеи смысл?

2016-11-0303/11/2016 08:52:31
#2297990
Нравится MaTig, sggor
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Кот Чешир
Я бы из всех скалярий выдрал самых крепких и интересных . Оставил максимум 10 в 200л . Барбусы пусть тешат мужа в 100 . Кориорасы в 200л . Ну и неоны на порокорм скаляриям в 200 А остальное раздал

Ну, это, вообще, бред...
2016-11-1818/11/2016 17:45:30
#2304441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Crown-crown
рос - огромнейший куст криптокрорины (высокая, сантиметров 20 в диаметре было корневище)

Задумалась над ответом, что таких не бывает. Стала искать картинки... скажите, были ли в СССР эхинодорусы, которые можно спутать с криптокориной?
Я, конечно, понимаю что ни один аквариумист не спутает, но я тогда ребенком была.
типа вот такой
для форума
2016-11-1919/11/2016 12:32:37
#2304679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Вопрос: можно ли использовать для временной передержки рыбы (когда привезем домой из пакета надо будет куда-то посадить пока собираем аквариум) пластиковые контейнеры?
например, из Икеи или возможен ли вариант нового строительного ведра/таза

для форума
2016-11-1919/11/2016 13:03:03
#2304686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 11
Щёлково
4 года

Crown-crown


У меня когда потек аквариум, рыбы в пластиковом ведре жили недели полторы. Стоял там самый маленький акваэлевский фильтр, компрессор круглосуточно и треть воды ежедневно подменивал. Все живы были.

Изменено 19.11.16 автор br21
2016-11-1919/11/2016 18:32:03
#2304794
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
можно ли использовать для временной передержки рыбы пластиковые контейнеры?

Конечно можно! Аэратор туда не забудьте кинуть и сверху накрыть чем-нибудь, чтобы не выпрыгнули. И спокойно занимайтесь обустройством аквариума хоть сутки.
2016-11-2020/11/2016 13:40:45
#2305039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Рыбу передерживать не придётся, куплен аквариум без живности.
Не буду заводить новую тему о его запуске. Здесь буду спрашивать, ОК?
Даже не знаю с чего начать, с трудом втащили красавца в дом, ехала везла осторожно, вроде бы довезли его хорошо.
Завтра буду думать как его мыть.
В аквариуме были Водоросли - декоративный задний фон покрыт зелёным налетом. Чем лучше его отмывать? И чем обрабатывать аквариум, чтобы убрать их вовсе. Есть проблемы на корягах тоже. Они давно лежали в помещении, некоторые покрыты голубым, некоторые зелёным налётом - как с ними правильно поступить?
Грунта нет. Надо будет покупать.
Ещё вопрос о фильтре. Родной фильтр (juwel rio240). Состояние губок нормальное. Аквариум стоял залитый водой, но без грунта и всего остального, фильтр был выключен. Что нужно менять?
С лампами понятно - они в рабочем состоянии, но под замену.

2016-11-2323/11/2016 23:57:34
#2306381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Crown-crown

Вас с приобретением, наконец то!
размочите чистой теплой водой обрастания и скребком легкими усилиями почистите его, если не отттирается смочите чистую тряпку и пройдитесь раствором лимонной кислоты, все отойдет. Водить скребком можно только по мокрой поверхности.
Напишите в личку, пришлю фото, какой грунт надо приобретать.

Изменено 23.11.16 автор Александр Ершов
2016-11-2324/11/2016 00:28:23
#2306390
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
Ещё вопрос о фильтре. Родной фильтр (juwel rio240). Состояние губок нормальное. Аквариум стоял залитый водой, но без грунта и всего остального, фильтр был выключен. Что нужно менять?

Ничего не нужно. Просто прополощите губки под проточной водой и всё. Купить придется только синтепон в самый верхний слой и далее надо будет менять по мере загрязнения только эту верхнюю синтепоновую салфетку, остальные внутренности не надо трогать очень долго, этот фильтр работает и как механический, и как биологический. Я обычно раз в год вынимаю губки, промываю слитой из аквариума водой и сифоном чищу короб внутри. Сам моторчик тоже можно разобрать и промыть от бактериального налета, который мешает нормальной работе. Это легко сделать ватной палочкой.
2016-11-2424/11/2016 07:17:18
#2306414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Расскажите, пожалуйста, о технологии "как вымыть большой аквариум".
У нас есть специальный душ для собак, но даже туда он не войдёт. Можно ли поставить его на бок, днищем вертикально? Под него подложить туристический коврик (типа пенка)? чтобы не поцарапать.
По поводу грунта, спасибо - напишу. Как раз хотела попросить Вас проконсультировать меня на этот счёт.

2016-11-2424/11/2016 09:04:49
#2306436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Crown-crown
"как вымыть большой аквариум"

Устанавливаете на постоянное место, заливаете ведро воды, моете губкой кухонной или тряпкой, просто водой, потом воду сливаете. Готово.
Карбонатный налёт сверху, который водой не отмывается, удаляется концентрированным раствором лимонной кислоты на ватном диске. Пол чайной ложки кислоты на 50мл воды. Как и посоветовал Александр Ершов.
Коряги - вымочить налёт в воде, очистить жёсткой щёткой. Зелёный налёт ещё понятно, но голубой, это интересно. Коряги натуральные?

Изменено 24.11.16 автор AquaNoob
2016-11-2424/11/2016 09:15:40
#2306445
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Интересный способ, я думала может во дворе устроиться (как раз оттепель сегодня обещали - будет плюсовая температура).
Я не понимаю - как отмыть фон, и особенно стекло за ним?
Коряги натуральные, видимо двух видов - есть очень тяжелые, другие просто тяжелые. Налет действительно на разных корягах (причем коряги одного вида)разного цвета - показать уже не могу, плавают с раннего утра. Их я щеткой металлической (или насадкой специальной) почищу (с помощью помощника). Налет счищается легко. Потом прокипячу - для успокоения себя.

2016-11-2424/11/2016 10:18:45
#2306479
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Голубой налёт могут при высыхании давать колонии цианобактерий (сине-зелёные водоросли).

2016-11-2424/11/2016 21:21:00
#2306793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Goauld
колонии цианобактерий (сине-зелёные водоросли).

Очень даже может быть. С фона (объёмный Jewel) я снимала слоями наросты "непонятно чего" - наросло слоем 5-6 мм. Фон очистила, но помещать его в аквариум не стала - вполне устраивает за стеклом.
Коряги варились полдня в солёной воде. До - плавали ночь в Лайне. Сейчас оставлены в ведре с чистой водой. Достаточно, чтобы уничтожить все воспоминания о проблемах? Или ещё что-нибудь с ними сделать? Под ультрафиолет засунуть?
И ещё, что за "грязь" была внутри фильтра? Я его сняла со стекла, сначала попробовала промыть просто водой, когда залила внутрь белизну, нечто растворилось (когда мыла просто губкой и водой, не заметила что внутри что-то есть). Это нечто - похоже на землю, вывалилось наружу в количестве пара стаканов. Фильтр отмыт до нового состояния. Губки все будут заменены.
2016-11-2424/11/2016 21:53:47
#2306807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Мне нереально помогла меламиновая губка! Никаких обрастаний! Смывается ВСЕ! Стекло вроде нормально, не страдает, сколько пользуюсь уже. Я ей даже в действующем аквариуме стекла подчищаю. Мне кажется это безопаснее чем лезвием.

2016-11-2424/11/2016 21:57:21
#2306811
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Crown-crown

Наросты слоями - с большой вероятностью именно сине-зелёные и есть. Они как раз пластами нарастают, если совсем запустить.
По поводу полной дезинфекции можете даже не заморачиваться. Цианобактерии есть практически везде, полностью вы от них не застрахуетесь. Если у вас в аквариуме всё будет хорошо и стабильно, они не будут активно расти и устраивать стихийные бедствия.

В фильтре со временем скапливаются органические остатки и плёнки бактериальных колоний. Если фильтр просто тупо выключили и оставили стоять, не промыв, то это всё там, разумеется, осталось. Эта грязь не ядовита и не опасна - вполне естественный осадок для работающего фильтра.

Изменено 24.11.16 автор Goauld
2016-11-2424/11/2016 22:06:18
#2306821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Запуск будет с нуля, считай практически нового аквариума. На новом грунте, на новых наполнителях фильтра.

Есть сомнения, стоит ли так поступить? Есть ещё один фильтр фан2. Запустить его на несколько дней в 100-литровый - там чисто, водорослей нет. Когда соберу большой аквариум переставить старый работающий фан2 из 100 литров в него, новый пока поработает в 100? Или не заморачиваться в принципе, купить бактерий для запуска и пусть себе большой потихоньку запускается, запущу туда роголистник и вперёд.

2016-11-2424/11/2016 22:20:14
#2306829
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

С внутренним фильтром особо ничего полезного не принесёте. Лучше пару стаканов грунта из старого аквариума в новый закиньте. Только делайте это, когда вода отстоится немного, - к примеру, на следующий день после заливки. А дальше пусть запускается своим чередом.

2016-11-2424/11/2016 22:26:51
#2306831
Нравится Crown-crown
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Запуск.
Аквариум Рио240, штатный фильтр (6.0), свет
Грунт Монадо 25 литров, под растения с развитой корневой системой - шарики Jbl
В фильтр добавлен Jbl фильтр старт - на 1,5 суток вода побелела, сейчас прозрачная.
Аэрация - постоянно
Тесты: нитрат -0, KH -10, gH- показал непонятно что, но оказался просроченный, PH -7,5 (электронный), показатель СО- в синей зоне.
Воду залили 100 литров осмоса, остальное - водопровод.
Растений посадили достаточно много. Улиток запустили.
Ждём.
Какие тесты надо докупить?
Через пару дней (если нитраты останутся в нуле?)хочу пустить несколько группи - верно?
Когда пересаживать скалярий?
Каких рыб вы могли бы порекомендовать им в соседи? В какой последовательности запускать? Когда и где покупать? Карантин новых рыб?

Аквариумы у нас решили плодить почкованием. Дочь сказала, что ей тоже нужен "хороший и побольше". А супруг, обидевшись за своих любимых барбусов, сказал что раз я не хочу запускать их к своим скаляриям, он поставит свой личный аквариум у себя в кабинете.

Изменено 28.11.16 автор Crown-crown

2016-11-2828/11/2016 11:48:59
#2308414
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
Какие тесты надо докупить?
Через пару дней (если нитраты останутся в нуле?)хочу пустить несколько группи - верно?

Не верно. Нитрат - это конечная стадия азотного цикла и он как раз должен появиться и накопиться. Для начала купите обязательно тесты на нитрИт и аммиак/аммоний. И измеряйте их ежедневно или через день. Сначала обнулится аммиак, но начнет вместе с этим расти нитрит. Нитрит обнуляется намного дольше аммиака, до трёх недель! После того, как нитрит уйдет, вырастет нитрат. Если его значение не будет превышать 20 мг/л, тогда можно запускать рыбок. А пока что, из живности в помощь азотному циклу можно запустить 2-3 улитки ампулярии. Растений у Вас много, они тоже дают органику (отгнивают старые и поврежденные листочки и корешки). Так что если не будете фарсировать события, за 3-4 недели всё плавно запустится само. От Вас требуется только наблюдение и контроль воды тестами. Удачи!
2016-11-2828/11/2016 13:11:13
#2308450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Я ошиблась, пошла проверить - тест NO2 - nitrit Sera -0

2016-11-2828/11/2016 13:37:14
#2308463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года
для форума

Вот такие в наличии, gH -закончился в наборе.
2016-11-2828/11/2016 13:40:32
#2308466
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
тест NO2 - nitrit Sera -0
Просто еще слишком рано для нитрита, он еще появится и как правило в очень нешуточной концентрации. Не спешите!
2016-11-2828/11/2016 13:44:44
#2308473
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
gH -закончился в наборе.
Он в общем-то и не нужен ) Нужен на нитрАт еще.
2016-11-2828/11/2016 13:45:45
#2308474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Вчера нитрит поднялся вечером до 0.5, утром измерила - 0. Это работа нитратной губки фильтра?
Запустила три экспериментальные гуппи, плавают вторые сутки по всей толще воды.
Научите как правильно пользоваться вот таким набором (отдали вместе с аквариумом)

для форума

В интернете встречаются комментарии что можно заменить дорогие оригинальные реактивы на соду и лимонную кислоту. Но не смогла найти как именно: куда что класть.
2016-11-3030/11/2016 12:54:41
#2309631
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
как правильно пользоваться вот таким набором

Здесь у Вас два прибора. Оксидатор (который посередине как перевернутый стакан в керамическом кольце) - для обогащения воды кислородом. В нем (внутри стакана)еще должен лежать стерженек небольшой, как цилиндрик длиной примерно 1см - это катализатор). Если он потерян, надо купить новый катализатор, продается например в Живой воде или Аквалого. Далее надо сместить стакан и как-бы скрутить его с керамической чаш, заполнить 6% перекисью водорода (продается там же или на Птичке) и закрутить обратно. Перевернуть, чтобы прибор стоял керамикой на грунте и опустить в аквариум в любое удобное место. Таким образом Вы избавитесь от компрессора и шума пузырей воздуха. Без электричества вода Вашего аквариума будет обогащаться атомарным О2, который намного эффективнее пузырей воздуха.
Второй прибор - карбонатор. Он служит для подачи в аквариум СО2 (для растений). Он посложнее оксидатора и принцип его работы так же подробно я описать не смогу (хотя и его когда-то пользовала). Поищите в интернете, там обязательно должна быть инструкция. Все реагенты продаются на Птичке.
2016-11-3030/11/2016 14:55:39
#2309687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top