go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Подарили дочке гуппи. Или мечта мамы о 400 литровом травнике. (страница 5)

Здравствуйте уважаемые, меня зовут Елена, в аквариумистике – новичок, поэтому решила (чтобы избежать глобальных ошибок) прийти просить помощи и советов.

В общем, подарили летом дочке банку гуппи…. Мама вздохнула, вытащила из подвала старенький 40-литровый аквариум, взяла из кучи речного гравия (камни 0.5-3 см) во дворе «грунт», на всякий случай прокипятила его, залила банку фильтрованной водой, «посадила» пластмассовые растения, воткнула замок, вспомнила что к банке прилагался фильтр и воздух и выпустила туда гуппи. Живучие товарищи оказались. Ничего их не брало. Аквариум периодически зеленел – естественно мама его мыла/кипятила, рыбок перекармливали. Грунт пару раз сифонили. Расплодились гуппи до безобразия. Жалко их стало – живут как шпроты в консервной банке. Для них был приобретен 100 литровый аквариум. Вот с этого момента начинается мое знакомство с форумами и правилами. Точнее сказать, с момента как столитровик раздавил комод. И с вопросом что же срочно делать мама полезла в интернет.
Благодаря помощи разных форумов ситуацию разрулили. Была сделана надежная тумба. В аквариум привезли 60 литров «старой» воды из благополучного травника. Куплены тесты. Новый аквариум стал жить. Гуппи продолжали плодиться. Но картинка красивого травника запала в мою голову. Недолго думая – купили растения и что странно, но жить под старенькой слабой лампочкой они не захотели.
Сейчас большую часть гуппи отдана. Были приобретены «мальки» скалярии - кои. Мальки в кавычках потому, что покупала по объявлению, представляла себе малька с монетку (как в зоомагазинах), а моим оказалось 7 месяцев, в 100 литрах им тесно (их 10 шт). И я, которая считала аквариум обузой совершенно неожиданно для себя поняла, что хочу большой аквариум-травник. Который, попросила мужа в качестве новогоднего подарка.
Скалярки сильно обрадовались наличию соседей и сожрали их большую часть. Была предприняла операция по эвакуации выживших старый 40-литровик, который заполнили водой из большого аквариума и отдали-таки дочке.
Итого имеем 2 аквариума, хотим третий….
Тесты от 3 октября (от перезапуска 100 литров прошла неделя) НО2 - 0,05 НО3 - 1. электронный измеритель Ph - около 7, электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)
Тесты вчера НО2 - 0,1 НО3 – 1, Ph - не изменился около 7, электронный измеритель уровня минерализации – 46.
Режим подмен воды – раз в неделю 10 литров из фильтра с обратным осмосом. Другой пригодной воды у нас нет. Рыб кормлю утром – корм Тетра, вечер – полкубика замороженного мотыля. Температура - 25.
Фильтр – Aquael Fan2 + УФ стерилизатор к нему (фильтр постоянно, УФ планирую включать раз в неделю на сутки – недавно куплен), аэрация постоянно.
Свет – старая лампа + влагозащищенный бытовой прожектор, на 1800лм, К6500, 26 белых диодов. Не совсем то, что мне хотелось бы - зато крайне бюджетно обошелся - в 500 руб. Вкладывать в свет много на этой банке не хотелось – планирую купить большой аквариум.

Растения в аквариуме – есть, но скорее мертвы, чем живы. Хотелось бы попробовать сначала на имеющейся базе научиться и главное понять, что действительно мне это надо – ухаживать за травником.
Как запускать аквариумы я читала, смотрела много видео – имею теперь некоторое общее представление как сделать правильно.

Но ответы на вопросы о правильном перезапуске я не нашла. Слить и сохранит воду – я смогу, сделать правильный «пирог» из покупного грунта – тоже не проблема. Растения часть своих, остальные докуплю – темы о выборе устойчивых для «новичков» прочитаны и покупать их буду с некоторых понятием, что мне надо и зачем. Но куда девать рыб? В 40 литров к гуппи их на пару недель не пересадить – тесно и сожрут детских рыбок. Если притащить домой еще одну временную банку – смысла нет, раз запланировали покупать литров 300-400. Оставить все как есть? – руки чешутся.
Как считаете, если вытащить из 100 литров растения, и посадить их в горшочки с питательной подложкой, покупным мелким гравием и поставить ждать нового аквариума назад в аквариум – есть ли в такой затеи смысл?

2016-11-0303/11/2016 08:52:31
#2297990
Нравится MaTig, sggor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Сухарик
Сначала обнулится аммиак, но начнет вместе с этим расти нитрит. Нитрит обнуляется намного дольше аммиака, до трёх недель! После того, как нитрит уйдет, вырастет нитрат. Если его значение не будет превышать 20 мг/л, тогда можно запускать рыбок

Не забывайте упомянуть, что если после 3-х улиток и растений пустить 10 скалярий, процесс пойдёт по 2-му кругуСмайлик ;) Так что рыб раньше запускать можно, но в разумном количестве и с растениями.

Crown-crown
KH -10, gH- показал непонятно что, но оказался просроченный
Воду залили 100 литров осмоса, остальное - водопровод.

Проверьте Kh, Gh отдельно осмос, водопровод и аквариум ещё раз.

Изменено 30.11.16 автор AquaNoob
2016-11-3030/11/2016 15:46:04
#2309698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Десять скалярий пока ждут в своей банке.сегодня собиралась заехать за тестами (если успею, иначе только в субботу получится)
Итого: нужно купить нитрАт, и Gh?
Не поняла фразу про 10 скалярий, второй круг и разумное количество. В моем случае, 10 скалярий -это какой количество? Три гуппехи там плавают, точнее три малька (по 3 см), вроде как и не жалуются.

Про оксидатор -поняла, спасибо.
Видимо, в наличии два карбонатора?
Флакон с красной крышкой и пластиковый прозрачный контейнер с чёрной "шайбой внутри" к чему относится?

2016-11-3030/11/2016 16:08:47
#2309707
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Crown-crown

Три гуппячьих малька по сравнению с десятком скаляр нагрузки на систему почти не дают. Если всех скалярий разом подсадите, нагрузка резко возрастёт и опять появятся аммиак и нитрит в воде. Так что лучше их сажать не всех сразу, а в несколько приёмов - по две-три рыбы с перерывами в один-два дня.
2016-11-3030/11/2016 16:19:32
#2309709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Вот нашла:

для форума
для форума

На графике - объём, производимый при 25 градусах температуры воды
2016-11-3030/11/2016 16:27:37
#2309712
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
Видимо, в наличии два карбонатора?
Флакон с красной крышкой и пластиковый прозрачный контейнер с чёрной "шайбой внутри" к чему относится?

Да, карбонатора у Вас два, и это логично, т.к. аквариум большой, можно их зарядить оба и поставить в разных сторонах для более равномерного насыщения воды газом.
2016-11-3030/11/2016 17:04:26
#2309724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Задумались о видовом составе рыбок.
4 скаляриии я пристроила в хорошие руки - уедут в выходные. Думаю нужны ли мне остальные. Сама рыбка мне нравится, но сочетать с другими их сложно, уж очень аппетит у них хороший...
Мои познания о рыбьем царстве были весьма ограничены: телескоп, скалярия, неон, гуппи, меченосцы, может еще парочку смогу назвать. Начала углубляться в эту тему - сколько же вариантов!
Расскажите что вы думаете о содержании в аквариуме новичка (пока не решили мой 240 литровый, или отданный дочери 100 литровый) таких рыб
-Нанностомус
-Орнатус
-Ложная королевская тетра Керри
Еще понравилась Апистограмма Рамиреса, но она цихлида хоть и пишут что мирная... про скалярий я тоже прочитала, что агрессивность не выше 30%. Наверное нельзя?
И надо завести любителей водорослей - креветок или отоцинкла
Скалярии в такой коллектив вовсе не вхожи?
А если оставить в большом аквариуме скалярий, то кто еще с ними сможет жить?

Второй вопрос .
заменит ли приобретение насадки к фильтру

для форума

Аэрацию воздуха в аквариуме?
2016-11-3030/11/2016 20:55:29
#2309848
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
заменит ли приобретение насадки к фильтру Аэрацию воздуха в аквариуме?

Да, конечно.
2016-11-3030/11/2016 22:19:59
#2309887
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
А если оставить в большом аквариуме скалярий, то кто еще с ними сможет жить?

И выбранная Вами харацинка, и рамирезки. Все они как раз имеют примерно одинаковые требования к условиям содержания. Если Вы оставите одну пару скалярий, приобрете одну-две пары рамирезок, стайку орнатусов и стайку керри - получится весьма интересный вариант.
2016-11-3030/11/2016 22:22:38
#2309888
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Crown-crown
про скалярий я тоже прочитала, что агрессивность не выше 30%.

Агрессивность в процентах! Поразительно, где только народ такую чушь выкапывает!
Почитайте вот это: http://www.small-aqu... , может успокоит.
2016-11-3030/11/2016 22:43:41
#2309900
Нравится AquaNoob
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Умеючи, можно и не такое найти -главное не выполнять некоторые рекомендации.
Есть книжка "100 советов любителям собак", так там есть "совет" как взвесить собаку . Дословно "оденьте на шею веревку или шнур и подвесить ее на безмене ")))))

За ссылку спасибо - наверное, в моей компании скалярий есть особо прожорливый рыб - гуппи - самца с уже оформившимся хвостом, кто-то из них съел, оставив рожки да хвостик...
Неоны, тем более юные, врят ли ими будут восприняты как друзья-соседи, скорее как обед. Все таки 6 скалярий я хочу оставить - в стайке они интересно смотрятся. Изначально так и планировала, подождать как разобьются на пары и лишних отдать.
Про остальной коллектив 240 литров я пока думаю- читаю.

Расскажите где лучше покупать рыбок. Понятно, что лучше у московских заводчиков (как рыборазведенцев правильно называют?)
В магазинах предлагают азиатский привоз. Стоит ли таких покупать?
На днях пересажу (как смогу купить недостающие тесты) скалярий в большую банку. В наличии останется 100 литров, которые обещала отдать дочке и 40, где сейчас живут детские гуппи. Как разумнее организовать покупку и карантин? Купить всех сразу?
Покупать группами и держать поочередно в карантине? Как правильно проводить карантин? Боюсь, что я не справлюсь, если у приобретённых рыб возникнут проблемы.
Не зря переспрашиваю (читала и этот форум и другие источники), но возвращаясь к первым строкам поста, думаю что лучше переспросить лишний раз, чем последовать чьему-то неверному совету -засунуть свежеприобретенных рыб в раствор соли, синьку и пр.
Просто пустой аквариум, вода (кстати, в этом случае какая вода? Существует понятие запуск карантинного аквариума?), воздух, фильтр?

Дочка увлечённо читает про акваскейп- собирается сделать в своём аквариуме "деревья с шапками из мха", изучает теорию...
Решает кого ей завести. К счастью, осознаёт что торопится не следует. Я рада- может интерес перерастёт в хобби.

2016-12-0101/12/2016 09:05:16
#2309958
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
Расскажите где лучше покупать рыбок

Если Вы решили оставить 6 (!) скалярий, то с остальными жителями уже не разбежишься. Можно добавить к ним стайку орнатусов обыкновенных (или белоплавничных) хвостов 10. Их вполне можно купить на Птичке, рыбка крепкая и хорошего качества найти там нетрудно.
Но сначала продумайте тщательно, как Вам разбить аквариум на три выраженные зоны (для каждой пары). Наличие высоких растений с широкими листьями обязательно в максимальном количестве! Я бы например их расположила в шахматном порядке по всей длине банки, сколько влезет - хоть пять-шесть кустов. Это могут быть эхинодорусы, нимфеи, крупные анубиасы. Вокруг них желательно расположить мелколистную ажурную длинностебельку, как-бы завуалировать основные места дислакации пары - кусты. Но и то... более-менее спокойно будут жить крайние пары, а вот тем, кому достанется середина, придется очень туго - отбиваться со всех сторон гораздо хуже, чем контролировать только одно направление. Вы попробуйте, конечно, вдруг уживутся, но тут многое от Вашего умения правильно оформить всё зависит... А можно взглянуть на общий вид аквариума?

Изменено 1.12.16 автор Сухарик
2016-12-0101/12/2016 09:34:16
#2309966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Пока руки есть для четырёх скалярий, нужно будет (не уживутся) - буду пристраивать ещё двоих. Но пока наблюдаются два основных драчуна, их дамы принимают участие в разборках тоже. Точно есть три пары, оставшиеся четыре плавают сами по себе, чаще 3+1. Лучше отдать одну из дерущихся пар?
Аквариум с удовольствием покажу, но только вечером - с собой фото нет.
Сейчас есть три крупных куста - два анубиаса и эхинодорус

Изменено 1.12.16 автор Crown-crown

2016-12-0101/12/2016 09:43:15
#2309973
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
Лучше отдать одну из дерущихся пар?

Не спешите, посмотрите как будут себя вести в большом аквариуме, тогда и видно будет, кто с кем уживется, а кто будет лишним.
2016-12-0101/12/2016 09:47:27
#2309974
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Crown-crown
Как разумнее организовать покупку и карантин?

Рискну нарваться на праведный гнев некоторых любителей, но выскажу своё отношение.
Карантин на самом деле достаточно спорная вещь при условии содержания одного-двух декоративных аквариумов, в которых обитают обычные, не раритетные рыбы. Овчинка выделки не стоит. Зачем покупать для этого ещё один аквариум с оборудованием? Дешевле заново купить рыбу.
За сорок лет никогда никого не "карантинил". За это же время "заносил заразу" всего раза три-четыре. Исключительно ихтиофтириоз и исключительно это происходило при невнимательности и спешке при покупке. Неприятно, да. Но двукратное внесение антипара позволяло избавиться от этого без последствий.
Что касается происхождения рыб, то проблема эта во многом преувеличена. Ведь как-то же они выросли и добрались до магазина и рынка в приличном виде. Никогда не спрашиваю продавца об этом. Да они и не признаются. Проще присмотреть рыбу и прийти через неделю. Понятно, воронежская птичка - не московская, продавцы уже все знакомы и знаешь, кто какой рыбой торгует.., но в любом случае рыбу стараешься брать, только если у тебя не возникает никаких подозрений. Не могу рекомендовать это как стопроцентно верный способ, но я вот почти полвека вполне им обхожусь.
И ещё. Во-первых, болячки, как правило, досаждают в период "молодости" аквариума, после запуска. Поэтому не спешите сразу наполнять его всеми запланированными рыбами. Во-вторых, рыбы от занесённых болезней дохнут гораздо и гораздо реже, чем от неправильно созданных условий в аквариуме, и карантин тут, как сами понимаете, не сильно поможет.


Изменено 1.12.16 автор Василий 12
2016-12-0101/12/2016 11:10:51
#2310003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 25
Щёлково
6 мес.

Crown-crown

Скалярии деруться- их очень много, у меня в ювель 240 сидело штук 10-12 драки постоянные (чешуя летела в разные стороны), оставил 3 пары стало немного спокойнее. Сейчас 2 пары, делят территорию только перед нерестом
2016-12-0101/12/2016 20:41:37
#2310232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года
для форума

Шесть скалярий сегодня переехали в большой аквариум (гуппи предварительно убрали).
Нитрит 0, нитрат -25
Скажите, почему ругают тест-полоски, кажутся более удобными для постоянного использования, если будет выявлена проблема, всегда можно перепроверить капельными тестами?
И ещё вопрос. В сети есть расхождение в информациях о правильной подмене воды в молодом аквариуме. Как правильно сколько % еженедельно надо заменять, и когда надо начинать делать подмены? Через неделю после запуска или как советуют не трогать аквариум первое время (это сколько?)?
Дальнейший процесс запуска рыб? Можно через неделю купить стайку (шт 10) и запустить?
Кого - пока не решили. Наверное, стайку коридорасов (кстати, где в названии правильно ставить ударение?) и стайку харациновых.
2016-12-0202/12/2016 09:25:03
#2310377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Crown-crown

добрый день, можетя тоже вызову "праведный гнев" но запуская аквариум я не читал ранее форумов и не знал прописных истин. Купил акву+фильтр+обогрев, грунт, рыбок, декор пластиковый (да да Смайлик :))) пластиковый Смайлик :))

Приехал домой налил воды с осмоса и запустил рыб Смайлик :)) через 4 дня вода позеленела, я в панике её слил Смайлик :)))))) всё вымыл и запустил заново и только после того как процесс повоторился зеленения я начал читать форумы Смайлик :)) Благо мои барбусы были мега живучие и их это всё не сильно смущало. Но процесс становления баланса даже с таким кривым запуском занял всего 3 дня . Акву затенил на сутки, муть убавилась, выставил режим света на 8 часов (ранее было по 13 Смайлик :) ) потом добавил растючки и вуаля... 3 дня и вода кристально чистая. Что касается подмен делал с самого начала+сифонка раз в неделю 25%.

Я не говорю свои действия к рекомендации, просто поделился опытом что даже из кривого запуска можно всё сделать хорошо, главное вовремя почитать советы умных людей Смайлик :)

Удачи Вам в этом интереснейшем занятии

Изменено 2.12.16 автор Владимир222
2016-12-0202/12/2016 09:43:47
#2310385
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.


В сети есть расхождение в информациях о правильной подмене воды в молодом аквариуме. Как правильно сколько % еженедельно надо заменять, и когда надо начинать делать подмены? Через неделю после запуска или как советуют не трогать аквариум первое время (это сколько?)?

Тут такая забавная штука получается. Поскольку мы живём уже в 21-м веке, то стало неприлично пользоваться советами по установлению биологического равновесия, озвученными в веке 20-м (тогда рекомендовалось не лезть в аквариум примерно с месяц). Ну, а в связи с появлением такого чудесного явления как NA - Nature Aquarium (Природный Аквариум), в котором из-за его питательного грунта и некоторых особенностей содержания применяются массивные подмены при запуске (чтобы ибавиться от большого количества азотистых, поступающих в воду из грунта), современное аквариумное сообщество для запуска любого вообще аквариума выработало странный симбиоз из прошлого и настоящего. Теперь считается чуть ли не правилом хорошего тона при малейшем помутнении организовывать массивные подмены, как учил Такаши Амано. Ну, а, видимо, для усиления эффекта достаётся вдобавок ещё и проверенный временем дедовский сифон.
Хотя в реальности в обычном любительском аквариуме дела с "баквспышкой" обстоят так же, как с тем насморком, который, если лечить, то можно справиться за неделю, а если не лечить, то будете шмыгать носом целых семь дней.
2016-12-0202/12/2016 09:55:55
#2310395
Нравится Goauld, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Crown-crown
Скажите, почему ругают тест-полоски, кажутся более удобными для постоянного использования, если будет выявлена проблема

Только кажутся, из-за их непредсказуемой точности, проблема может быть не выявлена. + в известных мне тест полосках нет теста на nh3/nh4.

Владимир222
Но процесс становления баланса даже с таким кривым запуском занял всего 3 дня . Акву затенил на сутки, муть убавилась, выставил режим света на 8 часов (ранее было по 13 ) потом добавил растючки и вуаля... 3 дня и вода кристально чистая.

Когда говорят про "баланс", чаще всего подразумевают нормализовавшийся процесс нитрификации в акве, в упрощённой форме его Подарили дочке гуппи. Или мечта мамы о 400 литровом травнике. Сухарик, на предыдущей странице данной темы. Позеленение, цветение воды часто происходит из-за повышенного уровня аммиака (1 стадия), при слишком длительном и/или ярком освещении аквариума в этот период. Так что за 3 дня не встал "баланс". Гуглите "Азотный цикл в аквариуме", на форуме обсуждается, наверное, в каждой теме по запуску. Отравление аммиаком и нитритами - топ 1 причина болезней и смертей рыб.

Изменено 2.12.16 автор AquaNoob
2016-12-0202/12/2016 10:01:21
#2310398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

AquaNoob

я не так выразился про баланс, просто хотел сказать про чистую воду, просто становление баланса далее произошло само собой, без видимых проблем.
2016-12-0202/12/2016 10:08:01
#2310402
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
Спасибо за фото, симпатично получается, но не совсем под три пары скалярий. Если позволите, внесу немного своего видения оформления Вашего аквариума. Левый угол очистить от кучи чего-то бесформенного и посадить крупный эхинодорус. Его уже аккуратно обсадить мелколистной травкой. То же самое с правым углом, место перед фильтром. По центру, не у самой стенки, а где-то посередине еще один эхинодорус (благо их огромное разнообразие!) Между тремя ключевыми кустами можно сделать дополнительные опознаватели зон - тонкие коряжки, но желательно доходящие почти до поверхности воды. Вот мне видится как-то так ))) Главное, чтобы заплыв за куст, пара исчезала из поля зрения сородичей. Тогда преследования "до последнего" практически прекращаются. Вот примерно это имею ввиду:
для форума
(фото из интернета).
2016-12-0202/12/2016 10:25:41
#2310404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Спасибо. В левом углу пока плавает роголистник. Дело в том, что Александр Ершов советует подождать с посадкой в молодой аквариум эхинодорусов.
Мне они нравятся - напоминают любимые хосты в саду (у меня их собралось уже немало). Но придётся подождать, наверное?

2016-12-0202/12/2016 10:58:19
#2310415
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Crown-crown
Я очень уважаю мнение Александра и сама иной раз обращаюсь к нему за советом, но тут как-то не пойму, что он имел ввиду... Я тоже три недели назад запустила с нуля 240 литров на пустом грунте, сразу посадила 4 разных эха (три сухопутных и один подводный адаптированный), так они самые первые стартанули все абсолютно! Буквально на второй день начали листья давать, чему я была очень удивлена и несказанно рада. Так что, вот, мой опыт таков ))) Ничего не оспариваю и не навязываю, просто делюсь )))
2016-12-0202/12/2016 11:38:42
#2310426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Василий 12
Тут такая забавная штука получается. Поскольку мы живём уже в 21-м веке, то стало неприлично пользоваться советами по установлению биологического равновесия, озвученными в веке 20-м (тогда рекомендовалось не лезть в аквариум примерно с месяц)

Когда никто толком не понимал, что такое "равновесие"?
И советы с подменами, помимо всевозможных питательных грунтов, актуальны для случаев "залил воду и в первый же день рыб"
2016-12-0202/12/2016 12:18:36
#2310437
Нравится AquaNoob
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

lonelity
Когда никто толком не понимал, что такое "равновесие"?

Да и не говори! Темные были времена, отсталые люди... То ли дело сейчас - во всеоружии тестов, наперевес с внешниками, сайдексом и светодиодами!
2016-12-0202/12/2016 13:24:55
#2310479
Нравится AquaNoob, natalybochar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top