go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Москва
8 мес.

Кристаллы и кардиналы в одной банке? (страница 2)

Вот мне интересно, а насколько это реально для долгой и счастливой жизни обоих видов. Ведь условия им нужны практически диаметрально противоположные. У кого есть опыт? Как долго имеете этот опыт? Насколько он успешен?
Я буду запускать 60 литров по теме акваскейп. Планирую засунуть туда красных кристаллов, но ещё очень нравиться креветки Сулавеси, в частности кардинал. Уж больно охота иметь 2 этих вида в одной баночке

2017-01-1313/01/2017 19:39:27
#2325837
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
1 дн.

Викторович13
да мне тоже интересно, я только одного профи по ним знаю тут, это Дима!
2017-01-1314/01/2017 01:17:47
#2325959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Mio
Знаю людей, у которых идет размножение этой креветки в обычной воде, при температуре 25 градусов.

А купить у них креветок можно?
2017-01-1314/01/2017 01:19:33
#2325962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

А зачем этот эксперимент? Извините за вопрос.

Насчет Криса я указал, что не всем данным можно доверять. И у меня кардиналы содержаться в иных условиях.
Я бы не стал содержать эти два вида. Креветка кристалл, как искусственно выведенная посредством мутаций, в последствии из-за удобства и коммерческой привлекательности, искусственно переводилась на усложненные параметры для жизни и воспроизводства(чисто мое мнение).
То же самое ждёт и кардиналов.
Насчет фото, не очень получилось, но вот после генеральной чистки
кардинал креветка

для форума
2017-01-1314/01/2017 01:24:10
#2325966
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
5 час.

Mio
Кто вам сказал, что мои данные из одного источника, это я вам дал только одну ссылку. С поисковиком поработайте сами, а мне этот диспут уже не интересен, sorry.
2017-01-1314/01/2017 01:24:40
#2325968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

AllDim

Да, у Вас источники разные, но все что вы приводите опираются на один источник.
Вот Вам например данные по этой креветке с американского сайта

Научное Название: Caridina ѕр.

Другие Научные Названия: Н/Д

Общее Название: Кардинал Креветка

Другие Распространенные Названия: Сулавеси Кардинал Креветка

Происхождение: Сулавеси

Встречается в диком виде: да

Диапазон pH: 7..4 - 8.4
Диапазон температур: 72 - 85 Ф
твердость Диапазон: 3 - 10 ДХ
срок службы: 2 - 3 лет
срок беременности: 30 дней Идеальный рН: 8.0
идеальная температура: 78 Ф
идеальная твердость: 8 ДХ
Размер: .5 - .75 дюймов
диета: Всеядное

72 по фаренгейту это 22,2 градуса, а 78 - 25,56

И креветка эта известна и стала доступна для аквариумов кажется с 2007 года еще до экспедиции Planta Hunter 2011 профинансированной Деннерли

Изменено 13.1.17 автор Mio
2017-01-1314/01/2017 01:41:50
#2325980
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
1 дн.

Mio
у них 28, проверено, если бы я держал при 22, то я бы деньги в унитаз спустил!

Изменено 14.1.17 автор остров
2017-01-1314/01/2017 01:53:28
#2325984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

остров

Дмитрий, кому что, я как человек приученный анализировать и сопоставлять
не очень доверяю Всему, что проходит под патронажем коммерческих организация.
К тому же нет никаких данных по тому сколько раз в течении года брались пробы воды, на какой глубине это делалось
и т.д и т.п. То есть нет данных по достоверности и точности проведенных манипуляций с учетом погрешностей.
У меня половина кардиналов дикарей, а половина - выращенных уже с учетом немецких рекомендаций. Так вот,
дикари сразу привыкли к московской воде с учетом температуры, а искусственников пришлось адаптировать.
И полагаться только на немцев - я бы не стал. Они работают под себя, с учетом своих интересов.
2017-01-1414/01/2017 02:02:55
#2325987
Нравится Amir1981
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
1 дн.

Mio
да сколько могу писать и говорить, я не коммерческая организация, я хоббист и всех этих креветок через себя пропустил... забудьте пожалуйста, что я магазин, относитесь ко мне как ко всем!
2017-01-1414/01/2017 02:07:11
#2325989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Я не о Вас а о Деннерли))))

2017-01-1414/01/2017 02:20:18
#2325993
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
1 дн.

Mio
спасибо
2017-01-1414/01/2017 02:25:27
#2325994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Выскажу свое мнение на счет изменяющихся параметров воды в природе у креветок. Согласен, в течение года, параметры воды могут сильно меняться, как и температура, но кто вам сказал, что это всегда идеальные параметры? Может креветки просто переживают их какое-то время? Они не губительны, но просуществовать до следующего этапа "хорошей воды" позволяют. Может же быть такое? Многие животные, например, впадают в спячку, чтобы пережить зиму, так как зимой жрать им просто нечего, это не значит, что надо таких теперь животных держать на морозе, в природе же живут зимой и ничего?

Чисто мое мнение, надеюсь, имеет право на жизнь.

Изменено 14.1.17 автор alexey1188

2017-01-1414/01/2017 10:59:16
#2326034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 57
Москва
20 дн.

Mio
Если честно, то я их даже в этом креветочнике не замерял. Вода из водопровода ВАО г. Москва.
Частичная подмена раз в две недели, не более 1 десятой.


у меня они тоже жили при таких условиях с полгода, но не размножались. но как только перевел на осмос сразу пошел малек.
а полегли почти все осенью от понижения температуры (уезжал на две недели перед включением батарей, а один обогреватель не справился). в Перово TDS = 170, а первых брал из воды с TDS= 600, где они также неплохо жили , но также и не размножались.

Изменено 14.1.17 автор Button
2017-01-1414/01/2017 11:01:47
#2326036
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Рыба Чок
у меня они тоже жили при таких условиях с полгода, но не размножались. но как только перевел на осмос сразу пошел малек.

Похожая ситуация и с тайванями, взрослых тайваней вполне можно держать в жесткой водопроводной воде, даже, если они выводились на осмосе, но вот с поднятием малька будут сложности (это не невозможно). Однако, вода у всех в водопроводе разная, и в Питере, например, мои тайвани (точнее их потомки) живут и размножаются просто в водопроводной воде, и никаких проблем. Но все знают, что вода в Питере лучше московской.

По теме. Считаю, что просто содержание кардиналов и кристаллов в одной аквариуме проблематично из-за температуры, кристаллы все же не любят слишком теплую воду, хотя могут вывешивать икру и при 28o С, но малька будет сложно поднять. То есть, если не стоит вопрос размножения, а просто содержания двух видов, то это вполне возможно. Но в любом случае, какому-то виду будет комфортно, а какому-то придется приспосабливаться и выживать. В сочетании кристаллы и кардиналы, выживать и приспосабливаться должны будут кристаллы.

Изменено 14.1.17 автор Button
2017-01-1414/01/2017 11:11:04
#2326042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Mio

Так вы на вопрос Кристаллы и кардиналы в одной банке? ответите?
2017-01-1414/01/2017 23:03:42
#2326391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

B_wolf

И мои знакомые, и я, держим креветок для себя, в небольшом количестве и не для продажи, поэтому не имеем их в большом количестве, так как не ставим своей задачей скорое и крупное увеличение поголовья. Поэтому отдают креветок по мере появления потомства. У Сулавесей нет такой производительностии как у вишень. Поэтому я выбираю у них почти все для себя и своих родственников и знакомых, которые просто покорены красотой и интересным поведением сулавесских креветок.
Иногда мне еще и докупать их приходиться в других местах в связи с большим спросом.
Если будут свободные особи, я обязательно дам Вам знать об этом.
И надеюсь, Вы не будете по этому поводу злословить, иначе Вам надо будет свою иронию применить к подавляющему большинству любителей аквариумов.
Ведь большинство лишь поддерживают численность популяции и редко выставляют на продажу своих питомцев.

Изменено 14.1.17 автор Mio
2017-01-1414/01/2017 23:43:57
#2326409
Нравится Ар-гус
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Mio

Зачем так много букв? Достаточно было бы простого "нет". Смайлик :)
Ну и ещё одна просьба. Вы,

Mio
как человек приученный анализировать и сопоставлять

можете проанализировать свои сообщения в этой теме и сказать мне: на основании чего я должен доверять вашим словам и не слушать рекомендаций опытного разводчика этих креветок?
2017-01-1415/01/2017 00:44:43
#2326433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Я в общем то просто поделился своим опытом содержания, и привел в качестве примера данные из иных источников, кроме немецких.
Кроме того, если посмотреть на экологию и географию озера, то нетрудно понять, что данные приведенные немецкими путешественниками не совсем достоверны.
Озеро Матано в период дождей может поднимать уровень воды почти до 60 см. Кроме того существует ветер, который тоже немного понижает температуру, и часть берега усеяно реками, вода в которых отнюдь не 29 градусов, и хоть креветки в реках не отловлены, на температуру воды в озере эти впадающие реки локально тоже производят.
С учетом геологии озеро - оно вулканическое, с большой глубиной, и особенность плотности воды, перемешивание слоев примерно на 100 метровой глубине происходит слабо. Соответственно с учетом количества выпадающих осадков можно уже предположить, что состав воды в разное время будет существенно отличаться, особенно принимая во внимание, что период дождей занимает около двух третей года.
Кроме того есть примеры содержания и разведения этих креветок при температурах и составе воды отличной от той которую использует опытный заводчик.
Это и американские и китайские и корейские любители.
Да. согласен, что для занятий селекцией, и для разведения креветок с целю продажи, может быть его рекомендации и больше подходят, так как там необходимо в короткий срок получить как можно больше потомства. Но у любителя и заводчика совсем разные цели.
На мой взгляд (которого придерживаются и некоторые другие любители), при содержании креветок не всегда температура является критическим фактором.
В большинстве случаев креветки могут спокойно жить и неспешно развиваться практически в любых условиях соответсвующих содержанию тепловодных
пресноводных рыб.
Здесь главное не допускать резких скачков параметров. Именно так и содержали практически всю живность во времена Советского Союза.
В случае с кардиналами немного сложнее. Из-за особенностей состава воды в озере, возможна гибель креветки сразу после или во время линьки, если ее резко спровоцировать.
Насчет благоприятных и неблагоприятных условий - тут тоже можно спорить. Что считать благоприятной - семь-восемь месяцев дождей или 4 - 5 ясной погоды. И наконец, в природе не существует совершенно одинаковых параметров на всем протяжении водоема. Под каждой корягой, под каждым камнем будет свой микроклимат. И аквариум с постоянными параметрами как раз и будет неблагоприятным фактором.
Вы будете говорить, что рыба может уплыть в другое место. Да, может но, если такие места встречаются в водоеме повсеместно, она что плывет с закрытыми жабрами? Если нет, по по законам эволюции она уже привыкла ко всем условиям в водоеме, кроме наверное замора и слишком сильных загрязнений.
И в заключение фолианта, еще три вещи.
1. Наверное мы с Вами мыслим разными категориями. Я предпочитаю всё натуральное. Если Вы видели те фото что я здесь кинул, там мои кубики после капитальной перестройки и чистки. Использую СО2 из браги и то только потому, что население не может дать достаточного питания растениям. Как видно на фото растения чувствуют себя хорошо и прекрасно выглядят, и они если кому-то отдать приживутся без проблем в той же московской водопроводной в любом аквариуме. Из большого же аквариума вообще по тазику через неделю выбрасываю. Нет у меня возможности и времени кому-то продавать или возить.
2. Выращивая курицу для себя Вы никогда не будете накачивать ее гормонами. То же самое и с рыбой и креветками - форсирование размножения.
3. Может быть и неправильный пример, тут я могу ошибаться, но ведь и кристаллы произошли от тигров. А разница в содержании дикарей тигров, которые достаточно неприхотливы и кристаллов очевидна. Вот к чему может привести стремление заводчика к быстрейшему выведению новых видов и ускорению разведения.
Вы можете со мной соглашаться или нет, это Ваше право, но в конце то концов оставьте и мне право иметь свою точку зрения основанную на своем опыте и опыте, пусть и меньшего количества людей, но все же людей.

Изменено 14.1.17 автор Mio

2017-01-1415/01/2017 01:50:45
#2326464
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Mio

А у вас долив или подмены? Если подмены, то какой объем, как часто делаете?
2017-01-1415/01/2017 01:57:47
#2326465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Button

В основном долив так как вода испаряется, и раз в две недели подмена 1 десятой объема.

Ну а по температуре - то большой аквариум стоит недалеко от батареи сейчас в нем 28 градусов, кубики на удалении 2 метра от батареи температура около 27. Но сейчас открыл окно, и оно будет открыто всю ночь. Под утро температура в кубе будет около 26 градусов, и так примерно до обеда. К вечеру опять будет 27 и все по новой....
И свет у меня не по правилам горит))))
По будням дома старушка остается она будет пытаться свет отключить вместе с фильтрами))) Поэтому выключаю свет. Когда с работы прихожу около 20 00 включаю и горит до 4-5 утра. В выходные горит почти весь день. И, ничего, все растет и бороды нет и сильных обрастаний на растениях. СО2 из браги естественно не выключаю, но выручает флейта на фан мини.

Так что по правилам заводчиков я вообще не имею право голоса))))))

И еще, в аквариумистике нет готовых решений. Тут у каждого все по разному. Опыт и условия различны.
Любой опыт и все мнения имеют право на существование.
Многое зависит просто от интуиции.
Мне интересен сам процесс наблюдения. Могу согласиться, что в моем случае с этими креветками от меня требуется больше внимание и усилий, но мне это интересно. Ну а полученный результат у разных людей -
Это как при готовке - несколько человек готовят из одних и тех же продуктов, а конечный результат у всех разный.

Изменено 14.1.17 автор Mio
2017-01-1515/01/2017 02:17:26
#2326466
Нравится Fifania
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 24
Александров
2 года

Mio, почитал Ваши опусы. Честно говоря я в шоке. Если вы содержите своих креветок около года, то Ваше поголовье в хороших условиях должно было увеличиться многократно. Однако почему-то мальки у Вас гибнут. После Ваших слов про задранную жесткость волосы встают дыбом, объясните пожалуйста, что в Вашем понимании означает задранная жесткость? Я в прошлом году в январе приобрел креветок кардиналов у Дмитрия(AllDim) в количестве 30 штук. К июню 2016 года на осмосе и немецкой соли у меня было 300 креветок и креветят. Температура в аквариуме была 28 градусов. Вы же за год содержания этих креветок ничем похвастаться не можете, а только приводите нам рассуждения о немецких разводчиках. У нас в России есть люди, которые добились стабильного воспроизводства сулавесцев(AllDim, Дмитрий Кашкаров(остров), Ракушка, MAG и другие), и следуя рекомендациям этих людей можно добиться достаточно хороших условий содержания и разведения этих креветок. На Ваших фото я увидел только одного кардинала, видимо условия способствуют)Я не понимаю, зачем издеваться над креветками, если есть возможность создать им хорошие условия.

Изменено 15.1.17 автор aquariumist88

2017-01-1515/01/2017 18:04:12
#2326705
Нравится n_Khady, B_wolf, MAG, AllDim, sideleff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 24
Александров
2 года

B_wolf
А купить у них креветок можно?

Вот именно, что у этих людей купить креветок невозможно, потому что у них на продажу их никогда не будет)

Изменено 15.1.17 автор B_wolf
2017-01-1515/01/2017 18:47:24
#2326715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

aquariumist88

Вы их продаете?
Я нет, спускать в унитаз лишних особей я не хочу. Времени, по личным причинам, даже на раздачу лишних у меня нет да и нет возможности куда-то подъезжать, или где-то встречаться для передачи.
Видимо плохо читали то, что я писал, да и на фото совсем не один кардинал.
Есть примеры разведения этих креветок совсем в других условиях, чем предлагают немцы.
У меня популяция в кубике кардиналов не превышает 10 штук. Больше мне не надо.
Чувствуют они себя в аквариуме прекрасно, подвижные, живые, живут около года, что само по себе уже является показателем.
При неудовлетворительных условиях для них уже давно бы сдохли все.
Теперь по другим параметрам. Почему-то эта креветка прекрасно жила в аквариумах и размножалась до 2011 года не совсем в тех параметрах, о которых сейчас везде пишут немцы и рекомендуют.
Первых креветок кардиналов я привозил интересовавшимся людям (была такая возможность), когда они стоили еще по 250-300 долларов за штуку.
Малек креветки у меня гибнет, да, пока не могу понять почему. Гибнет именно во время или сразу после линьки. Причем взрослые особи линьку переносят хорошо. Размножать я их начал пытаться всего около трех месяцев назад. Так что все еще впереди. Тем более что у меня есть примеры людей которые спокойно их размножают для поддержания популяции и содержать эту креветку с 2008 года.
2017-01-1515/01/2017 18:48:41
#2326716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 24
Александров
2 года

Кроме того, со стороны Mio никакого сопоставления либо анализа не увидел, приводятся прямо противоположные утверждения, если прочитать все посты (достаточно объемные), то ничего совершенно не понятно.

2017-01-1515/01/2017 18:50:05
#2326717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 24
Александров
2 года

И очень интересно, какие же мы гормоны для размножения кардиналов использовали? Хотя бы один пример.

2017-01-1515/01/2017 18:53:10
#2326719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 24
Александров
2 года

Mio
Малек креветки у меня гибнет, да, пока не могу понять почему. Гибнет именно во время или сразу после линьки. Причем взрослые особи линьку переносят хорошо.

Малек креветки у Вас гибнет из-за подмен воды из крана. Он не может перелинять нормально. Хотя бы одного человека приведите в пример для всех нас, который с 2008 года разводит этих креветок? Я Вам привел примеры людей, у которых эти креветки размножаются. Нужен именно конкретный пример!

Изменено 15.1.17 автор Button
2017-01-1515/01/2017 18:56:32
#2326720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top