go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
7 года

РаздулО бок у золотой рыбки

  • 80л (70×45×30)
  • 6 месяцев
  • 1 золотая рыбка 13-15 см,2 анцитруса 5 см. Рыбы живут с момента запуска аквариума. За пол года выросли в 3 раза. Три кустика жестколистного растения (не знаю название, но его видно на фото). Рыбы его не едят.
  • Освещение 12 часов, 13 Вт, g5 синий спектр
  • температура 23 постоянная
  • Внутренний фильтр fan2
  • речной грунт 0,2-0,5 мм
  • Сифон грунта и подмена 20 литров воды раз в неделю
  • Кормление два раза в день tetrapro algae с помощью кормушки (2 оборота). Понимаю, что Перекармливаем. Сейчас оставили один оборот.

    Последние 2 недели рыбка стала вялая, большую часть времени лежит на грунте внизу.кушает без аппетита. Раздулся живот. С одной стороны выпирает неестественно. На этом месте немного поднялась чишуя.Какает прозрачными ниточками.(пол года назад при заселении аквариума появилось черное пятнышко. Через месяц прошло.на его месте осталась белое пятно и не хватает чешуики)

    Сами нашли на форумах причины: 1. Перекармливаем 2. Воспаление плавательного пузыря или энтерит 3. Гексаместоз 4.бактериальная инфекция без уточнения. 5. Наелась камней. От всего предлагают разное лечение.
    Помогите, пожалуйста, найти причину и вылечить рыбку.
    для форума
    для форума
    для форума
  • 2017-02-0909/02/2017 15:13:51
    #2339168
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    hearts_ease

    Слишком редкие и малые для золотушника подмены, и фильтр ФАН недостаточный. Для аерации хороший, но не более. И 6 месяцев кормить одним только сухим кормом и одной марки нельзя было.
    Выглядит не хорошо. Точный диагноз по фото поставить невозможно. Дополните Ваш список возможных причин и хофереллозом и последствиями хронического воздействия повышенных нитратов и растворенной органики в воде.
    Я бы сейчас воду подменивала по 20 л дважды в неделю. Корм купила специализированный для золотых от очень надежных фирм – как Хикари. И отмачивала бы этот корм в метронидазоле и антибиотике широкого спектра действия – по рецептам для лечения дискуссов от гексамитоза. Если рыба уже не кушает, тогда лекарства нужно давать в воде. Читайте здесь Гексамитоз. Опыт лечения.
    А после лечения, если это не споровики и удастся рыбу спасти, срочно нужно улучшать условия ухода – особенно кормление. Нужно завести кормовые растения – как ряску, роголистника. Кормить разнообразно, сухой корм давать только отмоченным. И для золотых нужен внешний фильтр, наполненный на биоочистку. ФАН с этим не справляется.
    2017-02-0909/02/2017 17:32:01
    #2339240
    Нравится Goauld
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Belarus Minsk
    7 года

    Инед
    Спасибо большое за помощь! Я бы даже и не подумала, что раз в неделю менять воду - это очень редко. А оказалась действительно так. Я поменяла рыбке чуть больше обычного воды, и она стала лучше. По-крайне мере, активно плавает и ищет, что бы поесть. Буду менять два раза в неделю.
    Скажите, я правильно понимаю, что на период выздоровления надо кормить хикари, а потом начинать разнообразить ее рацион натуральными аквариумными растениями, листьями салата и т.д., что советуют здесь на форуме? Или прямо сейчас можно начинать пробовать натуральные продукты?
    Я раньше про такой корм не слышала, сегодня удалось найти в интернете HIKARI Cichlid Gold Sinking Mini. Такой подойдет?
    Раньше я пробовала садить в аквариум растения. Подружка принесла мне риччию, довольно много (в свободном состоянии комок занял треть аквариума). Рыба все это съела за три дня. После этого она еще три дня болела. В зоомагазине сказали, что покупать растения для золотой рыбки бесполезно. Я сдалась и решила, что растения нам не нужны и даже опасны. Сейчас думаю, как засадить аквариум, чтобы рыба опять от радости не объелась?
    Сегодня я ее не кормила совсем. Завтра попробую дать корм с лекарствами.
    2017-02-0909/02/2017 22:34:44
    #2339535
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    hearts_ease

    Золотые очень сильно засоряют воду. Им и подмены поэтому нужны совсем иные, чем типичной мелкой рыбе и нужна более серьезная биоочистка. Тогда таких проблем не будет.
    Корм от фирмы Хикари один из самых лучших по качеству, но вариант для цихлид для золотых не подходит. Смотрите который специальный для золотых. Там несколько вариантов, есть даже отдельные корма для разных пород золотых. Но это не так важно, годится любой из них, лишь бы был для золотых. Или можете и от JBL корм еще поискать – который в гранулах и тоже специальный для золотых. Пока не нужно покупать от Серы и Тетры, там не такой хороший состав и качество уже значительно ниже. Потом понемножку опять можно будет давать, но не сейчас. Гранулы очень хорошо всасывают лекарства, так будет легче подлечить.
    Растения не только не вредны золотым, а на против - обязательно им нужны. Для общего комфорта и для нормального пищеварения. С риччией просто тогда перестарались чуточку. Сразу очень много положили, и рыбка от огромного восторга что наконец что-то реально вкусное появилось, просто пережралась. Но когда разные растения в аквариуме находится всегда, так не происходит. Заведите роголистник, наяс для корма и держите в аквариуме постоянно. Сажайте и для красоты растения – какие – в форуме найдете много красивых примеров. Держите резервные копии роголистника для обновления при необходимости. Ряску, риччию, вольфию тоже размножайте отдельно – хоть в плошке на подоконнике и ложите в аквариум порциями. Эти растения совсем неприхотливы и растут быстро. Они почти как наркотики, рыбки будут жрать до последнего листка и им такое очень полезно для кишечника. Кормить нужно разнообразно. Готовым сухим магазинным кормом не особо много. Лучше чередовать разные корма, нельзя всегда одной марки от одного производителя. Иначе с временем будут перекосы с витаминами. Нужно обьязательно чередовать с растительным кормом и все сухое для короткотелых пород всегда полезно отмачивать.

    Изменено 10.2.17 автор Инед
    2017-02-1010/02/2017 12:10:00
    #2339779
    Нравится Goauld, andreeeej
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Belarus Minsk
    7 года

    Инед
    Инед, спасибо вам огромное, что так подробно объясняете, как ухаживать за рыбкой!
    Сейчас кормлю JBL для золотой рыбки очень понемногу. Вечером корм замачиваю в 1 таб. метронидазола и в 1 таб. пирантела (по вашей ссылке поняла, что это основной вариант лечения). Думаю, давать корм с лекарством в течение 5 дней. Или надо дольше? Или может я неправильно поняла, какое второе лекарство давать?
    Кушает она с аппетитом. Чувствовать себя стала лучше. Уже реже лежит на дне, больше плавает. Но бок меньше не становится. Сама немного похудела.
    Воду подмениваю каждый день по 15 литров. Посадили в аквариум растения, довольно много. Завтра договорились на 3 литровую банку роголистника. Будем пробовать давать по чуть-чуть.
    К сожалению, корм Hikari так и не нашла. У нас его продают только с рук, а неходовые его виды (вроде для золотой рыбки) отказываются везти даже под заказ.
    2017-02-1212/02/2017 21:21:20
    #2340915
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Germany Engelsberg
    6 дн.

    hearts_ease

    И этот корм тоже лучше, чем был прежний. Лекарства правильные. Если действительно там воспаление кишечника, то такое лечение ей поможет. Дайте лекарства с кормом дней 7-10. Но если бок увеличился из-за споровиков, тогда уже ничего ей не сможет помочь. Такое не лечится. Скоро видно будет, но очень надеюсь на лучшее, ведь положительная реакция на лекарства наблюдается.
    2017-02-1212/02/2017 22:09:35
    #2340947
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4314 286
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    hearts_ease
    Помогите, пожалуйста, найти причину и вылечить рыбку

    http://aquariumok.ru...
    2017-02-1313/02/2017 07:06:53
    #2341068
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Belarus Minsk
    7 года

    Нелена
    Спасибо за статью! Я рыбку никогда не кормила живым кормом, но, может, до меня кормили. Остается надеется, что это не наш случай.
    2017-02-1313/02/2017 15:22:37
    #2341268
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Belarus Minsk
    7 года

    Инед
    Инед, добрый день! Уже закончила давать рыбке лекарства. Чувствует она себя намного лучше. Целый день плавает. Ест с огромным аппетитом. Поскольку кормить я ее стала меньше, рыбка немного похудела. Бок тоже стал чуть меньше, но непонятно, это на фоне общего похудения или действительно есть улучшения. Растения пока не ест, наверное, не привычно ей. Надеюсь, что скоро поправится окончательно. Спасибо вам большое за помощь!
    2017-02-2323/02/2017 14:40:45
    #2346088
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    hearts_ease

    Приятно слышать, хоть часть диагноза была правильной. Вздутие бока просто наблюдайте. Если где – то в течении месяца не пройдет, тогда скорее всего там еще и хофереллоз есть. Но бодрая рыба с нормальным иммунитетом может с этим жить еще годами и на других рыб от больной эта болезнь не переносится. Ваша задача теперь максимально улучшить условия, подмены и кормление, в том числе и живой ряской – риччией, чтобы был по возможности хороший иммунитет. Удачи!
    2017-02-2424/02/2017 13:40:49
    #2346477



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top