go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Рязань
7 года

Аэромоноз?

  • Объём аквариума: 60л (В36*Д56*Ш28)
  • Его возраст: 2 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 3 данио розовые, 2 данио фиолет.леопардов., 5 неонов (+1 погиб), 6 гуппи, 2 пецилии, 2 моллинезии, 3 креветки (вишня), 2 улитки неритины, 2 ампулярии (уже отсажены). Растения: рогалистник (много - обмотана вертик. коряга), микронтемус, анубиас микро, амазонка (эхинодорус черный), эхинодорус горизонт., альтернантьерра, яванский мох.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят: 2 шт 13В+20В+11В (лампа внешн) - 12 часов.
  • Температура - 24
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): внешний фильтр Sansan (Китай), + водяная помпа с аэратором (нет пока норм. аэратора, помпа стоит временно из акватерариума с черепахой), грелка.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): подложка Тетракомплит, + грунт -покупался как "черный кварц" мелкий, в спец. аква магазине, но сам грунт не фирменный (т.е. без этикеток и пр.). В дальнейшем (уже после запуска акв.) был опознан дедушкой как шлак от металла...Не однократно видела его же в других аквариум. магазинах, то-же без этикеток.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): 1 - 2 раза в неделю примерно 10 литров.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): УДО - калий (ежедневно, разведеный р-р 2,3мл) - почти неделю. СО2 - почти с момента запуска.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): Тесты Нилпа: рh - 6.5 - 7 (меняется), kh-6-7, gh-12, нитраты 20-25.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.- Мотыль живой или замороженный либо сухой покупной (хлопья).Режим- 1 раз в день, 1 день в неделю - голодовка.
    Суть проблеммы: 18.02 - примерно неделю назад вздулся живот у самца Гуппи (быстро, буквально через несколько часов после кормления новым сухим кормом), вздутие оч. сильное. Числа 20.02 на животе появились кровавые прожилки - похоже на синяк. Через сутки края хвоста покрылись красными пятнами (похоже на кр. паршу). Был отсажен + ванна из Антипара. Умер сегодня - было не сильное ерошение чешуи.
    Еще 2 самки гуппи ведут себя не естественно - держатся у поверхности воды, хвост у одной снизу частично потерял окраску - живот пока не раздут.
    Неон умер вчера после подачи корма (часа через 2, корм сухой, но новый) - живот вздут. До этого был АБСОЛЮТНО бодр и активен, кровянистых пятен не было.
    Аппетит у всех рыб есть. Кал - не разбираюсь... вроде нормальный, но уже кажется что белесоватый..
    Вчера нахватавшись из инета инфы уже "диагностировала" гестомитоз и добавила в аквариум 3*250 мг. метронидазола с подменой 10 л. Сегодня прочитала, что гуппи им не болеют... Теперь думаю на аэромоноз, так активно заболели и гибнут в короткие сроки рыбы((. Фото гуппи к сожалению не сделала. Что-то м.б. еще кроме аэромоноза?
  • 2017-02-2727/02/2017 14:08:10
    #2347947
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    вздулся живот у самца Гуппи (быстро, буквально через несколько часов после кормления новым сухим кормом)



    Сонорика
    Неон умер вчера после подачи корма (часа через 2, корм сухой, но новый) - живот вздут.


    А вы же сами ответили...
    я бы грешила на корм - отравление.
    Что за хлопья? Фирма?
    2017-02-2727/02/2017 14:48:12
    #2347964
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Корм то-же сухой, но другой (специально новый купила, но тоже не фирменный). Магазин один и тот-же. Кровянистое пятно у гуппи было как огромный лопнувший капиляр - на фото в инете при аэроонозе не такие пятна, хотя там и рыбки другие. Думаете не лечить весь свой мини рыбхоз? До этого рыбы жили с черепахой, ели в т.ч. и сухие корма. Все были здоровы и плодились. А тут вро де бы все условия ((

    Изменено 27.2.17 автор Сонорика

    2017-02-2727/02/2017 15:02:24
    #2347971
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Сонорика

    Не надо лечить не известно от чего - только хуже сделаете. Сухим кормом отравиться тоже можно - почему нет - вы же не знаете кто его делает и из чего..
    Выводите сейчас лекарство подменами.
    И Устройте голодовку - вне плановые дня 3 разгрузки +подмены. И посмотрите на поведение.
    И купите корм фирменный любой - sera, tetra, jbl, биодизайн... Заморозку/живой. Разнообразие в питании нужно.
    2017-02-2727/02/2017 15:19:54
    #2347977
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Mapycbka

    Да. Согласна (уже боюсь их кормить). Посмотрю если без кормежки будут значительные ухудшения - значит увы((. Если все будет норм - то значит все же корм.
    2017-02-2727/02/2017 15:26:34
    #2347982
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года
    для форума

    Сфотографировала хвост у одной из гупешек (окрас облез на половину).

    Изменено 27.2.17 автор Сонорика
    2017-02-2727/02/2017 20:00:40
    #2348115
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Сонорика

    Если есть возможность, желательно сделать тест воды в аквариуме и из крана на нитрат нитрит, ph и аммиак.
    По фото не понятно.. Окраска пропала? Или хвост сыпется?
    Если "сыпется" - с подменой отвар коры дуба до бледно желтого оттенка воды (в аптеке кора дуба - заварить по инструкции на упаковке)

    Изменено 27.2.17 автор Mapycbka
    2017-02-2727/02/2017 20:05:59
    #2348116
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Тесты есть, (рн, кн, gh, НИТРАТЫ только). Делала из крана дает 10-15 (там же надо ждать минут 15 до четких результатов)- такая вот водичка. Для аквы я пропускаю через фильтр (простенький Барьер) - но нитраты он не убирает, только щелочность. В аквариуме не ниже 20 (не выше 30). Тесты Нилпа. Хвост не сыплется - но окрас "сполз". У погибшего гуппи был страшный хвост, т.е. там наверняка была красная парша - после отсидки в слабом растворе антипара краснота прошла - но хвост продолжал подгнивать). Еще у данио розового вуалевидный хвост оторвали на половину - кто оторвал не ясно.. это самая дезкая самка. Но хвост лежал на дне и его креветки пытались поглотить (хвост был здоровый).

    Изменено 27.2.17 автор Сонорика

    2017-02-2727/02/2017 20:19:36
    #2348121
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года
    для форума
    2017-02-2727/02/2017 20:29:00
    #2348125
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Сонорика
    СО2 - почти с момента запуска.

    Зачем? Не вижу смысла в вашем аквариуме со2 подавать...лишнее - нет растений толком, а те что есть и без со2 прекрасно будут расти, при таком населении.
    Тем более ph 6.5-7 - получается скачет?! Изменение ph постоянно, тоже может отрицательно влиять на здоровье рыбсов.

    Изменено 27.2.17 автор Mapycbka
    2017-02-2727/02/2017 21:33:07
    #2348149
    Нравится Goauld
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Mapycbka

    Угу, скачет(. Система (лимонка+сода)- а ля "умелые ручки" не дает равномерную подачу, но дропчекер повесили. И тут тоже момент двоякий. Во первых до установки СО2 растения в акве просто не развивались (скорее наоборот - поедались и обрастали водорослями). Т.е. какое-то время могли находиться в неизменном состоянии, но прирост и пузыряние - не достижимо. По моим наблюдениям только валлинснерия, сагиттария, криптокорины могут вполне адаптироваться, а вот папоротники, эхинодорусы - с ними сложнее. И ООЧЕНЬ хочется почвопокровку! Но сперва систему-то надо наладить. Я еще будучи студенткой пыталась реализовать "водный уголок" - получалось в лучшем случае "окно в болотце", которое быстро всем надоедало. Из крана кислотность 8,5 (жесткость общая 16) - для себя сделала вывод: либо снижать щелочь, либо постоянно докупать растения. После фильтра примерно сутки в состоянии покоя (т.е. для отстаивания) ph не меняется, затем начинает расти и восстанавливается до 8,5. У меня уже серия "экспериментов" - попались в руки тесты)))) Насколько я поняла можно добавлять торф кислый (т.е. низкой степ. разложения) - но танцев с контролем щелочи будет не меньше. А вот рыбкам (благо особо капризных нет), по всей видимости, слабощелочная среда и главное без колебаний вполне подходит.
    Сегодня с утра все живы, голодны и довольно активны. Рассмотрела м.м.м.. рыбий помет - нет там белесоватости (что ели не понятно, но новые экскременты присутствуют). Быстрота гибели неона очень смущает. Скорее всего одно на другое наложилось. Корм /плохая подача кислорода - помпу на ночь отключаем, гудит как трактор. Гуппи хоть неделю сражался - вздутие было также быстрым, но гораздо сильнее (началось снизу ближе к голове - как "мешок") - потом по всей полости живота раздулся, чешуйки немного топорщались.
    В четверг покормлю, но что лучше первым давать? Мотыль мелкий? (А то вдруг совсем облопаются с голодухи) Как его обработать? Просто промыть? Читала, что многие дают сомовьи таблетки - м.б. и их надо давать.
    2017-02-2828/02/2017 10:34:57
    #2348338
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Роголистника практически не осталось. За сутки куст-дерево с рогалистником не узнать - теперь им питаются рыбасы. Много зеленых (цвет травы) экскриментов. Завтра покормлю население. Жалко их.

    Изменено 28.2.17 автор Сонорика

    2017-02-2828/02/2017 19:11:04
    #2348557
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Сонорика
    Мотыль мелкий? (А то вдруг совсем облопаются с голодухи) Как его обработать? Просто промыть?

    Мотыль живой? Если да - промыть несколько раз. Если мороженый - никак не обрабатывать - кубик из морозилки в аквариум. А для вашего населения - вообще половины кубика достаточно - целым кубиком точно облопаются! Смайлик :)
    С голоду не помрут даже за неделю - только здоровее станут и вода в аквариуме чище становится в разы, тем более есть вкусный роголистник Смайлик :)) а пару дней - это вообще не срок, чтоб оголодать - у моих еженедельно 2 дня разгрузки Смайлик :)
    2017-02-2828/02/2017 20:07:23
    #2348583
    Нравится Сонорика
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Mapycbka

    Маша спасибо Вам за Ваше внимание (если имя не правильно - прошу извинить)!
    Рассказываю:
    1. С утра отсадила самку гуппи (фото до этого выкидывала) - отсадила по причине вздувшегося живота (увеличивался он, даже на "рогалистной" диете) и больного хвоста. После возвращения с работы обнаружила помимо гупешки около 30 шт. мальков!! В отсаднике была только она. Вы представляете - НИ ОДНОГО СВОЕГО МАЛЬКА она не слопала. БОЛЕЕТ (хвост как минимум), голодна как волк и 30 (далее не считала) шт рядом с ней плавает!! Я в шоке. Малинезия своих съедает - прямо сразу.
    2. После метронидазола пострадали растения, особенно рогалистник))) - его ели + именно он все впитал. Еще эхинодорусы (особенно амазонка - в общем те, что на переднем плане).
    3. Драка за еду была страшна )))
    2017-03-0101/03/2017 20:32:47
    #2349055
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Mapycbka

    Кору дуба добавила в общий аквариум (2ст. ложки на 200 мл кипятка). Гупешечка-героиня уже там, накормлена (хлопья + гранулы Сиерра) - все в пределах допустимого))) вроде бы..
    2017-03-0101/03/2017 20:59:15
    #2349076
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Сонорика

    С прибавлением Вас Смайлик :)
    гуппи редко малей своих едят, т к сами гуппи небольшие и им видимо не под силу, если только самка крупная - тогда ест. Когда держала их - размножались как на дрожжах - не знала куда девать...
    А меченосцы у меня только в путь, как и ваши молли - малявок быстро истребляют.

    А кору дуба - заваривать по инструкции. А добавлять в аквариум до бледно желтого оттенка воды (т.е. "на глаз", а не в мл).
    Кора содержит дубильные вещества, действует как антисептик - хорошо залечивает мелкие ранки и гниль плавников, но при этом понижает ph, поэтому, я добавляю через трубочку в область выхода фильтра - добавляю в подменную воду ежедневно 5-10% от общего объема аквариума)

    P.S. Имя мое правильно Смайлик ;)
    2017-03-0101/03/2017 21:39:07
    #2349107
    Нравится Сонорика
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Mapycbka

    У меня когда ребенок был маленький доктор посоветовала делать ему клизмочки с отваром коры дуба - для предотвращения ломкости сосудов (если есть кровянистые вкрапления в стуле). Делали, оч. хорошее средство. А еще есть дубовые веники банные с уже засушенными листьями.. Рассчитываю общипать чуток, ошпарить и в акву.
    2017-03-0202/03/2017 10:01:43
    #2349326
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Тему пришлось продолжить...
    Вчера докупила тест на нитрИты - Нилпа. Изначально делала в аквариуме. Цвет близкий к 0,1 - ну слегла не достает. Хотела срочно подменять воду, но сперва протестила водопровод.
    Водопровод по Нилпе (свежая!) дает около 0,3 ... (повторили 2 раза)
    Что делать? Как жить рыбам?
    Что-то мне уже совсем подменять воду не хочется. Нитраты из водопровода 15-20, Нитриты 0,2-0,3. В аквариуме хоть азотн. цикл немного их убирает((
    Раньше шутили, что сток у нас выше забора воды (из Оки)- теперь совсем не уверена, что это была шутка. Хотя мы надеялись на скважину.., но видимо вода все-таки из реки.

    2017-03-0707/03/2017 10:56:10
    #2352126
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    156 13
    Israel Tel Aviv
    6 года

    Не оно , случайно? Очень уж эти инфузории любят гуппи. Почитайте. Не похоже на ваш случай? А насчет живота согласна со всеми, проблема в некачественном корме неизвестного производителя с неизвестным составом.

    2017-03-0707/03/2017 17:44:41
    #2352353
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Liatra

    То-же уже смотрела на тетрахимены) Вполне возможно, что оно) (есть у меня неон, так он с таким пятнышком плавает - лечила его, с одной стороны прошло - теперь на другой).. пым - тым. Но с водой все одно надо что-то делать. Это они так и будут всю бяку "собирать".
    2017-03-0707/03/2017 19:03:58
    #2352414
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Сонорика
    Цвет близкий к 0,1 - ну слегла не достает. Хотела срочно подменять воду, но сперва протестила водопровод.
    Водопровод по Нилпе (свежая!) дает около 0,3 ..


    Нитрит в водопроводе - у меня в Московском водопроводе тоже часто есть, и аммиак тоже в водопроводе почти всегда определялся. Но аквариум "переваривал" всегда.
    Другой вопрос, что у вас в аквариуме нитрит.
    Т к аквариум у Вас уже не 1-2 месяца, а старше, то должен был установиться азотной цикл. А т.к. нитрит определяется, думаю Перекорм у вас все ж есть.
    Знакомые аквариумисты есть? Неплохо было бы горсть грунта из устоявшегося аквариума. + обязательно пару дней разгрузки и с неделю попробовать через день кормить. Но в любом случае, кормление урезать в двое.

    Изменено 8.3.17 автор Mapycbka
    2017-03-0808/03/2017 12:38:06
    #2352731
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Аквариуму 2 месяца (сегодня годовщина))). Знакомых аквариумистов нет. Перекорм ... ну последнее время точно нет - все население оч. активно грызет роголистник, аппетит акулий - на руки кидаются. С нитритами м.б. 2 варианта: 1 - периодически подсаживая растения (лезу в грунт) - получаю дополнит. "выхлоп", 2 - стоит внешник (объем большой) для 60 л аквариума И.И.И есть подозрения, что один добрый человек может иной раз и вырубить его (что бы спать не мешал) - ну так, молча. На мои страшные рассказы о массовой гибели бактерий и появлении нитрита он смотрит скептически) + человек и его сон все-таки важнее всех аквариумов. Но это только мои догадки..

    2017-03-0808/03/2017 13:17:30
    #2352746
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Сонорика

    Сложно....
    В любом случае, подмены от нитрита не помогают -убедилась на собственном опыте Не могу понизить нитриты!
    Подмены нитрат понижают.



    Изменено 8.3.17 автор Mapycbka
    2017-03-0808/03/2017 13:27:12
    #2352753
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Я пойду путем осмосной воды. Осмотич. система должна убрать все)) Мне осталось теперь только врезать ее в водопровод (обещали сделать - подарок значит))) Вот здесь еще немного по теме нитрита - задавала вопрос Нитриты в водопроводе. Что лучше делать. . Кстати, как ваши даннио-мальки прошли испытание нитритом? (год назад тема была поднята, я прочитала) А крашеный грунт был какой марки? Я бы наверное его сразу заподозрила: окрашен - т.е. нет достаточно пористой среды - плохо идет цикл нитрификации (развиваются анаэробные бактерии). Про то чем окрашен и что мог выделять в воду то-же вопрос. У меня мелкие (уже около 80 шт в ведерке сидят - без грунта, пока живы. Измерю сегодня у них нитриты) - что буду с ними делать пока не известно..

    2017-03-0808/03/2017 14:29:37
    #2352780
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Рязань
    7 года

    Кстати говоря - мой грунт тоже тема сомнительная!! В общем куплен как "природный черный кварц" фракция 1-3 мм, но по моим прикидкам нет такого в природе. Соблазнилась цветом и переливчатыми гранями "а-ля" драгоценные кумушки..., + фразой продавца: "Ой, да у нас во всех аквариумах он - и все супер". Правда у них такой лежит. Я купила. Он тяжелый, на зуб - стекло. Недели через 3 мой папа спросил, зачем я в свой аквариум ШЛАК засыпала? Я аж подпрыгнула - проштудировала немного тему (сколько инет. инфа позволяет). Шлак от металла - внешне это он, содержит 40% кварца. Что там еще и как будет себя вести вопрос..

    Изменено 8.3.17 автор Сонорика

    2017-03-0808/03/2017 14:41:05
    #2352786



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top