go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation
5 года

вымерли все миноры, гупик и на грани гибели тернеции

Добрый вечер! Столкнулась с какой-то непонятной проблемой ускоренного вымирания всего населения аквариума. По существу - аквас телевизор 35 л, грунт средний, разноцветный, растения на фото, по названиям не помню, на коряжке нарощенный мох, фильтр, кислород, свет в крышке лампа энергосберегающая, мощность кажется 6-8 Вт, включаю только на время рабочего дня. Кислород и фильтр не отключаю, воду подмениваю раз в неделю на 5 л отстоянной водой из крана.

Из рыб - 2 муж гуппи и 1 жен гуппи, 3 жен тернеции и 1 муж тернециЙ, 4 минора, 1 креветка.

Последние недели 3-4 вода не менялась, т.к. я длительно была в командировках. Кормление каждое утро. Рыбкам сухой корм, креветке таблетку. После возвращения нормализовала подмену воды.

Проблема - во время отсутствия умер один минор, отъедена половинка с хвостом. По возвращении за несколько дней пропали бесследно 1 гуппи и 1 минор. За последние полторы недели погибли оставшиеся 2 минора, за два дня подряд. Оставались плавать на поверхности только половинки, без хвостов. Так же заметила коцаные хвосты у тернеций. Сегодня после праздников все тернеции с обдерганными хвостами, плавниками, у одной тернеции ранка около рта, у второй как будто вывихнутый плавник, торчит диагонально и рыбка плавает хуже. Тернеций мужик ныкается от баб. Креветка при получении корма окружающихьвообще не замечает. Гуппи тоже на своей волне. Тернеции между собой стали агрессивнее гораздо. При том, что последний месяц аквариум загрязнился, появились какие-то что ли водоросли на растениях, я часть порченных растений повырезала.

В общем, боюсь потерять оставшихся пока в живых тернеций, хоть они и в плачевном состоянии. Я на грани паники, рыбки мрут, оставшиеся на глазах теряют нормальный вид. Помогите, подскажите, что происходит, как мне быть???

для форума
123
1234
для форума
для форума



Изменено 2.5.17 автор Rishechka

Изменено 2.5.17 автор Rishechka

Изменено 2.5.17 автор Rishechka
2017-05-0202/05/2017 19:46:47
#2374099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Kfar Saba
4 года

Rishechka
Столкнулась с какой-то непонятной проблемой ускоренного вымирания всего населения аквариума.

Последние недели 3-4 вода не менялась, т.к. я длительно была в командировках. подскажите, что происходит, как мне быть???

Скопировал из Вашего сообщения и что тут не понятно? Около месяца не делались подмены воды в мелком аквариуме, произошел сбой био баланса. Аквариумная вода перенасытилась органикой, растений мало. Кто и поскольку кормил рыб в Ваше отсутствие не понятно.
Очень желательно провести тесты акв воды на аммиак, нитрИт и нитрАт, последний в больших количествах (50мл/л и выше) гнобит имунную систему рыб достаточно уверенно.
Стандартные подмены воды для Вашего аквариума нужно делать раз в неделю не по 5 литров, а по 10.
Сейчас 3-4 дня подряд меняйте воду в акве по 10 литров.
По хорошему кинуть в акву пучек роголистника, или элодеи. И выложить качественное фото больных рыб для.
А вообще ИМХО не удачный подбор жильцов для офисного аквариума.
2017-05-0202/05/2017 20:55:19
#2374116
Нравится Digim, Rishechka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

vladi-og


Добрый вечер, спасибо за ответ и совет!

А какой выбор будет хорошим? Я катастрофически не люблю почему-то аквасы с населением а-ля only гуппи/неоны. В полном составе (без креветки) они у меня жили где-то около 6 месяцев, или около 8 даже. Поэтому я так поразилась, что они вдруг стали такими драчливыми и вообще помирать стали! Воду буду менять больше и чаще. Тесты - попробую сделать, если они недорогие будут. А кого можно поселить в аквас на 35 л?? Кроме гуппи и неонов, которых я никак не переношу((
2017-05-0202/05/2017 21:01:58
#2374118
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Kfar Saba
4 года

Rishechka

Добрый вечерСмайлик :)
Вот почитайте, офисный аквариум, там конечно шутка, но огромная доля серьмяжной правды тоже присутствует:
Как я себе представляю офис?
При том я конечно не стану рекомендовать держать макропода вместе с креветками по понятной причине, как и улиток, он даже ампуллярию способен затюкать, хотя и макропод макроподу рознь.
Ваш аквариум - хороший дом для ОДНОГО петуха, или одного макропода, к петуху можно рискнуть и посадить ампуллярию, чтобы какала под растения (ну и подкармливать ее огурчиком, кабачком).
Сменить грунт на более мелкий фракцией 2-4мм, черного цвета и окатанный, например кварц, засадить акв по максимуму растений две трети, или хотя бы половину площади дна растениями и пучком элодеи - роголистника и тогда любой из этих рыбок будет не нужен фильтр, тем более и по любому не нужен аэратор, макроподу (стандартному) часто не нужен и обогрев. Желательны подкормка например море продуктами, или как по ссылке. За любой из этих рыбок, доже когда они в одиночестве интересно наблюдать, особенно за макроподом - мой любимей и достаточно не прихотливая рыбка.
2017-05-0202/05/2017 21:17:19
#2374121
Нравится Rishechka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

vladi-og


Прочитала, улыбнуло))) спасибо за позитив)))

По поводу наполнения акваса одной рыбкой - как-то... ей же скучно будет О_о Эээм, а вопрос такой - можно ли как-то хотя бы чтобы 2-3 рыбки было? Или хотя бы 1-2 рыбки и какой-нибудь сомик? Уж очень они мне нравятся, не знаю чем)) Но это из интереса вопрос, если нет, то нет, буду думать..
2017-05-0202/05/2017 21:24:50
#2374126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Kfar Saba
4 года

Rishechka

Можно, три вида карликовых коридорасов:
http://aquamir-za-st...
Штуки четыре, желательно одних самцов, чтобы не только не размножались, но даже и не плодилисьСмайлик :)
С петушком - самое то, с макроподом - как повезет и в каких условиях содержания он до Вашего аквариума воспитывался. Если жил с самыми разными рыбами и в.т.ч. с мелкими, то можно и с макроподом. Коридорасам тоже не нужен аэратор. Но возможно тогда стоит поставить фильтр (опять место займет...)
ЗЫ, ИМХО рыбы скучать не умеют.

Изменено 2.5.17 автор vladi-og
2017-05-0202/05/2017 21:35:17
#2374128
Нравится Rishechka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

vladi-og


Подводя итог, можно или 1 макропода, или попытать счастья с ним подсадить пару коридорасов. Либо же петушка и к нему без заморочек подсадить штуки 3-4 коридорасов?

На счет фильтра - а имеющийся не пойдет? Вы написали, что возможно придется поставить фильтр. Нужен какой-то особенный тогда?

У меня был раньше сомик-присоска, но помер(( неожиданно. Любимчиком был((
2017-05-0202/05/2017 21:41:32
#2374130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Kfar Saba
4 года

Rishechka
К макроподу тоже штуки четыре карликовых коридораса, но с макроподом повторяю - как повезет. Как-то читал на этом, или другом форуме о том, что макропод выбил глаз коридорасу, сам держал макроподов с коридоросами, но не с мелкими видами, макроподы вели себя по отношению к коридорасами прилично. Что касается фильтра то считаю, если две трети площади дна будет засажено растениями, а где нить в уголке плавать пучек элодеи, то и в этом случае фильтр не нужен, нужен качественный грунт и регулярные подмены воды раз в неделю с легкой сифонкой грунта и по 10 литров, ну можно по девятьСмайлик :).

Изменено 2.5.17 автор vladi-og
2017-05-0202/05/2017 21:49:29
#2374133
Нравится Инед, Rishechka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

vladi-og


Спасибо, пытаюсь вот найти макропода в Ростове, оказалось дело не из легких)) буду думать, пока ни в одном магазине нет. Спасибо за помощь и советы! Воду сегодня на 10 л поменяла, буду продолжать так же
2017-05-0303/05/2017 17:52:57
#2374328
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Rishechka

Наверное в Ростове есть своя птичка - эдакий базар, где рыбок продают, возможно там можно купить макропода у людей, которые их разводят и продают - ИМХО это лучше, чем покупать в магазине. Просите самого молодого и именно самца, без самки! Чем длиннее плавники и хвост у рыбки, тем больше она похожа на самца. Первого попавшего не берите, слишком много макроподов имеют мало выраженный блеклый окрас (вырождаются) и вторичные половые признаки, выбирайте самого красивого на Ваш вкус. И не забывайте его подкармливать комарами и мелкими мухамиСмайлик :) Еще его и коридорасов можно время от времени подкармливать море продуктами - морская креветка и кальмар И тому, и другим кусочки должны в рот пролазить по величине, хранить в холодильнике. Удачи! И посмотрите на эту красоту:https://yandex.ru/images/search?rpt=simage&noreask=1&source=qa&text=%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4
2017-05-0303/05/2017 18:57:42
#2374346
Нравится Rishechka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Rishechka

А, вы точно не заметила, что живущая в злосчастном аквариуме креветка-это макробрахиум кольцерукая креветка (Macrobrachium assamense). В основе питания этой креветки лежат моллюски, личинки, живущие в воде и рыба. Возможно, ваши рыбки стали жертвами кольцерукой креветки.
2017-05-0303/05/2017 19:17:32
#2374355
Нравится Rishechka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Птеригоплихт


Добрый день! Мне ее придарили вместе с собратьями месяца 2-3 назад, еще совсем крохой, двое братьев/сестер не пережили первой ночи, а одна особь (м или ж? Или вообще оно?) выжила и чувствует себя весьма комфортно. За свою таблетку корма трындюлей выпишет любому, кто посягнет, но когда не голодна, тотобычно вальяжно шарится по дну или вообще ныкается под деревяшку с мхом и сидит вверх хвостом, шевелит усами. Активного посягательства на рыб не замечала, кроме упомянутых случаев отстаивания своего пропитания.. узнала, что этот вид креветок боевой и собственнический лишь на днях, когда дарили сказали, что они абсолютно мирные и тихие.. но за пару месяцев эта скромняга вымахала уже см до 5-6 в длину, не считая клешней и усов
2017-05-0303/05/2017 19:27:05
#2374361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

[q] Rishechka

.. но за пару месяцев эта скромняга вымахала уже см до 5-6 в длину, не считая клешней и усов

Значит у нее хороший стол и хороший стулСмайлик :)
2017-05-0303/05/2017 19:38:08
#2374363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Rishechka

Все креветки, раки и другие хищники знают, что лучше кушать после 6-ти часов) То есть, пока вы спали, креветка отужинала какой-то рыбкой, а днем притворяется мирным созданием)
У меня 20-ти сантиметровый синодонтис эуптерус жрал ночью рыбок, а днем вел себя по ангельски, никого не трогая, даже гуппи. И он демонстрировал доброе поведение, кушая на моих глазах таблеточки для сомиков и мотыль, не отвлекаясь на других рыбок. Этого гада пришлось пристроить в хорошие руки.

Изменено 4.5.17 автор MR.ROMA
2017-05-0303/05/2017 20:03:07
#2374370
Нравится Rishechka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Даже судя по описанию травм ваших рыбок, подрезанные хвосты, коцаные травмы уже прямой указатель на креветку. Тем более в таком небольшом объеме.

2017-05-0303/05/2017 20:10:25
#2374375
Нравится Rishechka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Iriwka829

Ну да, сначала коварная креветка дождалась, когда хозяйка уедет в длительную командировку и только после этого стала нагло пожирать бедных рыб, оставив хозяйку на потомСмайлик :)
Что касается "травм и подрезаных хвостов", то эта креветка могла запросто обглодать уже и возможно только что умерших рыб, такое происходит в аквариумах часто, даже многие улитки объедают трупы рыб ИМХО однако.
2017-05-0303/05/2017 20:16:22
#2374377
Нравится Digim
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

vladi-og

Креветка данная известна как раз тем, что она хищная, ну во всяком случае мелких обижает. И подрасла к тому ж за месяц то командировки. Неизвестно, сколько они кормились, а сколько голодали. И к тому же еще прибавляется маленький объем аквариума. Конечно есть и загрязненность аквариума, но одно другое не исключает. Я лично отсадила бы креветку.

Изменено 3.5.17 автор Iriwka829
2017-05-0303/05/2017 20:30:47
#2374387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Все проблемы начались после командировок. Меня по сути почти 3 недели не было, кормились рыбки регулярно, каждый день, но вода не менялась. После этого начались смерти миноров, коцанные хвосты и побитые носы тернеций.

2017-05-0303/05/2017 20:50:56
#2374392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Rishechka

Вначале вам все верно написали. Конечно же не злобная креветка всех поубивала. Да, она хищная, да лучше бы в таком объеме, наверное, и не содержать. Но даже на форуме были темы и везде приходили к тому, что здоровую рыбу она не тронет/не догонит. Тем более гуппи вообще на дне спят и целы, хотя самые маленькие. Их креветка у дна трогать не стала, а вот за гораздо более крупными тернерциями в толщу поднялась, а о том какие миноры шустрые вообще молчу.
Посмотритетемы по заселение аквариума на 30-40 литров. Есть много вариантов.
Помимо макрапода можно других лабиринтовых. У меня, например, живут медовые гурами. Есть еще карликовые, но их тяжело найти (лично у меня в городе). У меня в кубике также сидят штук 8 пигмеев, но если честно я их не вижу)))Прячутся) Иногда плавают или сидят на месте. А из присосок можно отоциклюсов. У меня 3 шт. Но нужно в хорошем месте брать. Я сначала купил 5 шт и все умерли в течение 2-х месяцев, а вот в другом месте, у хорошего продавца взял уже адаптированных 3-х штук, так никто не помер и уже живут где-то около полугода, животики полные)
Еще часто слышал рекомендацию сомика якорька в малый объем. Сам недавно только у нас эту рыбку увидел. Но сам пока не держал) Но как вариант, можно рассмотреть/подумать.
2017-05-0606/05/2017 14:16:25
#2375115
Нравится Rishechka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top