go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

Очень нужен совет по реанимации и восстановлению аквариума после Тетра Algizit (страница 3)

Аквариум 215л. Запущен в первой половине марта.
Довольно приличное количество растений и мелкие рыбки (неоны, барбусы, рамирези, 7 отоцинклюсов).
Грунт амазония. Внешник ехейм 600. Балонная подача СО2 (включается за 2 часа до включения света, выключается вместе со светом).
Свет смешаный: 3 диодных светильника (акваэль 18Вт 1800 люм штатный, акваэль 18Вт Плант, Zetlight ZP4000 метровый) и Т8 39Вт Плант. Освещение 8 часов в сутки.
Аквариум стоит в дальней от окон стороне помещения, но поскольку по двум противоположным стенам окна от пола до потолка, а шторы иногда приоткрываются, то на пару часов в день на часть аквариума может попадать свет от окна.


Капельные тесты:
Ph = 7
GH = 4
KH=11
SiO2 = 4 (был сильно выше, но осмосом постепенно снижется)
NH4 и NO2 стремятся к 0
NO3 в районе 10
Фосфор и железо стремятся к 0
Калий сейчас не мерял.

УДО не лью совсем никакие уже 4 дня. До этого использовал ермолаевские, старался держать соотношение фосфор/нитраты в интервале 1/10-1/15

Произошла резкая вспышка черной бороды (думаю, занес ее с растениями, которые сажал без карантина): борода появилась, какое-то время держалась в незначительном количестве (в основном на валиснерии, начала перекидываться на листья эхинодоруса), я обрезал пораженные листья и совсем перестал подавать удо (последнее время подавал только Макро+). В теченее одного (даже, половины) дня резко выстрелила борода: покрыла яванский мох, многие длинностебельки и тп.

Принял решение использовать тетравский Algizit: извлек из фильтра угольный диск и внес в аквариум 10 таблеток (по инструкции - на 200 л воды). Подачу удо полностью прекратил, включил аэрацию на 24ч в сутки. СО2 не отключал (режим прежний). Отциков перевел на питание кабачком.
Сегодня третий день с момента внесения альгизита.
Честно говоря, каких-то существенных изменений в плане бороды пока не видно, но судя по отзывам - еще не время. Вроде бы, дальше не распространяется, но и не отмирает. Судя по инструкции, завтра надо будет просифонить аквариум и сделать подмену воды (процентов 30). На этом инструкция заканчивается и начинается новая жизнь.

Собственно, вопрос: что делать дальше, чтобы восстановить (установить) баланс в банке, не погубить живность и не вызвать новую вспышку водораслей? Какие удо и по какой схеме вносить? В какой пропорции и тп?
Очень нужны дельные практические рекомендации.

На фото:
общий вид аквариума (сегодня)
Яванский мох с бородой и с каким-то появившимся сегодня салатовым пятном (справа)
все удо, какие у меня есть

для форума
для форума
для форума
2017-05-0808/05/2017 19:01:55
#2375645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

Alkor

GH=22 (в 30 литрах), Kh=0

В аквариуме (200 л) Gh =5, КН=10.

Соответственно, если я изыму из аквариума 50л воды, добавлю 30л с Gh=22 и 20л с Gh=0, то в аквариуме получится:
GH=7,05
Kh = 7,5
Что намного лучше чем сейчас. Если я правильно посчитал.

Или я не прав?
2017-05-2626/05/2017 18:42:19
#2380546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
28 мин.

PushkinV

Возможно Вы и правы... Однако Вы должны четко представлять себе, что просто осмотическая вода - это вода в которой ничего не вырастит. Обязательно нужны добавки солей и удобрений. Самые важные я Вам указал. И приобрести их абсолютно не сложно и не дорого. Допустимо внесение и других составов, которые я так же привёл. Возможно и применение Вашего PRO-SPECIAL MINERAL, однако я не пробовал и меня удовлетворяют иные способы минерализации. Они явно дешевле, чем покупка PRO-SPECIAL MINERAL.

GH необходимо держать больше kH, а не наоборот.
Допустим GH=6, kH=4.

Ещё раз повторю - подмены воды необходимо проводить плавно во избежание гибели растений и рыб.
Обратите внимание, что Вы хотите растить. Если эхинодорусы и иную траву, возможно, Вам необходимо несколько поднять жесткость, хотя нужно смотреть на вид эхинодоруса и травы. Не забудьте об удобрениях, однако вначале, буквально половинные дозы - иначе будут водоросли.
Регулярные подмены раз в неделю по 25% воды.
___
Александр
2017-05-2626/05/2017 22:22:17
#2380626

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top