go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

Очень нужен совет по реанимации и восстановлению аквариума после Тетра Algizit (страница 2)

Аквариум 215л. Запущен в первой половине марта.
Довольно приличное количество растений и мелкие рыбки (неоны, барбусы, рамирези, 7 отоцинклюсов).
Грунт амазония. Внешник ехейм 600. Балонная подача СО2 (включается за 2 часа до включения света, выключается вместе со светом).
Свет смешаный: 3 диодных светильника (акваэль 18Вт 1800 люм штатный, акваэль 18Вт Плант, Zetlight ZP4000 метровый) и Т8 39Вт Плант. Освещение 8 часов в сутки.
Аквариум стоит в дальней от окон стороне помещения, но поскольку по двум противоположным стенам окна от пола до потолка, а шторы иногда приоткрываются, то на пару часов в день на часть аквариума может попадать свет от окна.


Капельные тесты:
Ph = 7
GH = 4
KH=11
SiO2 = 4 (был сильно выше, но осмосом постепенно снижется)
NH4 и NO2 стремятся к 0
NO3 в районе 10
Фосфор и железо стремятся к 0
Калий сейчас не мерял.

УДО не лью совсем никакие уже 4 дня. До этого использовал ермолаевские, старался держать соотношение фосфор/нитраты в интервале 1/10-1/15

Произошла резкая вспышка черной бороды (думаю, занес ее с растениями, которые сажал без карантина): борода появилась, какое-то время держалась в незначительном количестве (в основном на валиснерии, начала перекидываться на листья эхинодоруса), я обрезал пораженные листья и совсем перестал подавать удо (последнее время подавал только Макро+). В теченее одного (даже, половины) дня резко выстрелила борода: покрыла яванский мох, многие длинностебельки и тп.

Принял решение использовать тетравский Algizit: извлек из фильтра угольный диск и внес в аквариум 10 таблеток (по инструкции - на 200 л воды). Подачу удо полностью прекратил, включил аэрацию на 24ч в сутки. СО2 не отключал (режим прежний). Отциков перевел на питание кабачком.
Сегодня третий день с момента внесения альгизита.
Честно говоря, каких-то существенных изменений в плане бороды пока не видно, но судя по отзывам - еще не время. Вроде бы, дальше не распространяется, но и не отмирает. Судя по инструкции, завтра надо будет просифонить аквариум и сделать подмену воды (процентов 30). На этом инструкция заканчивается и начинается новая жизнь.

Собственно, вопрос: что делать дальше, чтобы восстановить (установить) баланс в банке, не погубить живность и не вызвать новую вспышку водораслей? Какие удо и по какой схеме вносить? В какой пропорции и тп?
Очень нужны дельные практические рекомендации.

На фото:
общий вид аквариума (сегодня)
Яванский мох с бородой и с каким-то появившимся сегодня салатовым пятном (справа)
все удо, какие у меня есть

для форума
для форума
для форума
2017-05-0808/05/2017 19:01:55
#2375645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

Юрий1978

Да, Юрий, согласен, такой ионообменник негодится для аквариума.

PushkinV

Вам необходимо использовать обычную установку обратного осмоса, подключать её к водопроводу, а не к Вашим ионообменникам. Установка состоит из трёх мембран, одна из которых осмотическая. Например JBL Osmose 120.
Полученную воду из осмоса, Вы сможете разбавлять водой из водопровода. Но не пропущенной водой через Ваш ионообменник, а скорее всего просто из водопровода.
Какую Вы будете делать воду, зависит лишь от Вас.
Допустим,
GH - 5...6
kH - 3... 4
___
Александр
2017-05-1414/05/2017 12:08:35
#2377126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

Alkor

Поставил сегодня (врезался на входе воды в дом, до ионообменников) установку Гейзер Престиж-2 и повышающий давление насос.

Замерил получающуюся воду:
PH = в районе 6 (почему-то очень низкий)
KH = 0 (жидкость получается нужного цвета с первой капли)
GH = 0 (аналогично КН)
SiO2 = 0,3-0,4 (замерил для сравнения, тк на двух других осмотических установках получается 2 - видимо, доппомпа существенно улучшает качество очистки).

Я так понимаю, первые разы можно сделать подмену (плавную, доливать осмотическую воду взамен отобранных 20% постепенно) непосредственно на осмос, а потом - составлять пропорцию и миксовать воду (из осмоса + из магистрали до умягчителя)?
2017-05-2020/05/2017 13:54:10
#2378793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

PushkinV

Как понимаю, Ваш фильтр состоит из двух секций. Одна - это линейный угольный пред фильтр и, затем обратноосмотическая мембрана. Всё зависит от чистоты Вашей воды. Возможно, было бы неплохо иметь ещё один фильтр с картриджем из полипропиленового волокна. Таким образом Ваша установка состояла бы из трёх фильтров: угольный фильтр, фильтр из полипропиленового волокна и сама осмотическая мембрана. Большее число фильтров перед осмотической мембраной - большая вероятность того, что сама осмотическая мембрана долгое время будет максимально чистой.

pH говорите низкий... Дело в том, что Вы меряете pH сразу после очистки воды. Если Вы дадите постоять этой воде, то получите нейтральные pH=7. kH = 0, GH = 0... Ну... это смотря чем и как мерять... Обычно, после осмоса и GH есть и kH не ноль... Однако это достаточно чистая вода. Почти дисциллят.

SiO2, как понимаю в норме.

Попробуйте, доливать осмос. Хотя этого делать нельзя... Важно в этом случае не погубить живность и растения в аквариуме. Попробуйте смешивать воду с водопроводом. При этом, как понимаю, Вам нужно будет следить за показаниями SiO2. Если водопровод не будет выдавать запредельных значений силиката, то бог Вам в помощь. Если показания будут неважными, то придётся регулировать воду, не доливая из водопровода, а солями.
Почитайте здесь http://dramader.blog...
___
Александр
2017-05-2020/05/2017 19:12:04
#2378860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

Alkor


Посмотрел на состав соли в упаковках: NaCl
Поскольку, как я понял, у меня сейчас в аквариуме как раз избыток натрия (который блокирует возможность усваивать растениями калий), то такая соль мне не подходит.

CaCl - тоже в продуктовых магазинах продается?

"Магний семиводный" - это сернокислый магний? То есть, его надо искать в садовых центрах?

Попытался найти какиен-ть готовые препараты для реминерализации осмотической воды, но в них всех есть большое количество натрия в составе (есть у Sera и Dennerle). Правильно я понимаю, они мне не подходят?
seachem equilibrium в продаже в РФ не нашел.

Поделитесь опытом: как реминерализовать осмотическую воду, используя доступные препараты?
2017-05-2020/05/2017 22:55:42
#2378911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

PushkinV

Вчера сделал подмену на чистый осмос (20%).
Тесты сегодня такие:
Ph =7
Gh = 5 (до подмены был 6)
Kh = 10 (до подмены был 11)
NO3 = 8-9 (обычно колебался в районе 10-11)
PO4 = 0,03
SiO2 = 0,2 (в самом начале зашкаливал больше 6, осмосом снизилось до нормы)
K = 6,2-6 (крайний раз замерял 28.04, был = 12, 23.04 был равен 13)
Fe = 0,03

Сейчас планирую внести Ермолаевские Микро+ и Макро+, отдельно чуть добавить фосфора до 0,6-0,7 концентрации (с учетом Ермолаевских).
Отдельно добавлять Ермолаевское Fe? K?

По поводу водраслей: на неделе появился зеленый налет на стеклах, был всю неделю, но сейчас начал уменьшаться.
Борода вроде бы тормознулась (длинной бахромы больше нигде нет, но местами короткая черная бахрома на анубах и еще кое-где осталась, но вроде ре разрастается)

Изменено 21.5.17 автор PushkinV
2017-05-2121/05/2017 12:28:17
#2378989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

PushkinV

Даже не знаю, что Вам отвечать...
Забудьте о поваренной соли NaCl. Я привёл Вам ссылку на сайт, там написано:
1. Кальция хлорид. CaCl2. 41 гр соли разбавляю осмосом до 500 мл.
из этого раствора беру 4 мл на 5 литров осмоса.
2. Сульфат магния семи водный. MgSO4*7H2O. 180 грамм и разбавляю до 500 мл осмосом. Из этого раствора 1 мл на 5 литров осмоса.
Где искать указанные соли?
Все химикаты я использую, покупая (крайне редко) в специальном магазине. Есть у нас такой под названием FasChem. Все компоненты химически чистые.
Однако, на мой взгляд, можно купить в аквариумном магазине и специальные составы; - я приводил Вам ссылку. Ещё раз говорю Вам, необходимо проконтролировать воду, смешанную с водой из Вашего водопровода. Возможно всё будет хорошо.

Пишите, что NO3 = 8-9. На мой взгляд, необходимо NO3 держать не выше 5 mg/l.
Далее, пишите, что PO4 = 0,03... Возможно, было бы и хорошо, если бы у Вас грунт был богат фосфором...
Внимательно читайте здесь http://www.amania.or...
Лично я поддерживаю уровень PO4=0,4 mg/l.
SiO2 = 0,2 - хороший показатель.
К - желательно держать в пределе 10 mg/l.
Fe = 0,03 ... Желательно держать на уровне 0,1...0,2 mg/l.
___
Александр
2017-05-2121/05/2017 13:07:51
#2378996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Можно предположить, также, что с грунтом какие-то проблемы, но у вас амазония. Она вообще обычно опускает KH до 0. Проверьте, на всякий случай, все ли с ней хорошо. Бросьте, горсть из аквы в 3-х литровую банку с подготовленным для аквы осмосом, чтобы исключить из уравнения и проверьте параметры через 1 день и через неделю.

Тем не менее, если у вас все с грунтом нормально, то после приведения воды в аквариуме (а лучше в процессе привидения ее) в порядок, я бы просто сделал затемнение аквариума на 3 дня. Так сказать, легкую перезагрузку. Без внесения чего либо (то есть ничего не лить - удо и прочее). В это время, в течении 3 дней, делал бы подмены воды, по 30%. Воду бы вливал - осмос восстановленный до нужных параметров. На все время, затемнения поставьте аэрацию. СО2 отключить.
За это время, большинство водорослей должно погибнуть.
Через 3 дня, включил бы свет на 6 часов и СО2 и _постепенно_ по 1 часу в неделю добавлял бы свет до 9-10 часов (смотрите на результат, по недельному результату принимайте решение). На четвертый день, сделал бы подмену, 30%-50% и внес Удо. Перед этим собрал бы мертвые водоросли вручную, если их много и промыл бы фильтр. СО2 увеличивайте тоже постепенно.
Кстати, у вас свет постепенно включается или сразу? Можете организовать постепенный набор мощности?

Изменено 21.5.17 автор rainmaverick

2017-05-2121/05/2017 13:32:13
#2379001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

rainmaverick


С грунтом все нормально.

Затемнение на 3 дня скажется только на водраслях? Растения никакие не пострадают?

Подмены в течение 3х дней делать смогу, но на 4й - точно не смогу. Я сейчас в доме с аквариумом живу не больше 3х дней в неделю, к сожалению.
Осталось разобраться, как конкретно восстановить осмотическую воду для подмены (какими именно солями/препаратами и где их взять в Москве) - и можно будет поэксперементировать с затемнением.

Свет у меня включается сразу и на 8 часов, но могу поиграть с таймерами. У меня 4 лампы и для них есть 2 розетки-адаптера с таймерами включения. Какой решим включения/выключения настроить?
2017-05-2121/05/2017 14:23:46
#2379017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

Alkor

Думаю, после следующих двух подмен на осмос NO3 как раз до 5 и должен опуститься. Вопрос двух недель.

Содержание фосфора, как я понял, привязано к концентрации нитратов? В вашем случае фосфор/нитраты близки к 1/10. При моем текущем содержании нитратов если сделать фосфор 0,4, то получится 1/20, что маловато. Или я не прав?
2017-05-2121/05/2017 14:29:23
#2379019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

PushkinV
Содержание фосфора, как я понял, привязано к концентрации нитратов? В вашем случае фосфор/нитраты близки к 1/10. При моем текущем содержании нитратов если сделать фосфор 0,4, то получится 1/20, что маловато. Или я не прав?

PO4:NO3 по массе 1:10-20.

Я же дал Вам ссылку на http://www.amania.or...
Значит нужно прочесть и выучить.

Ещё раз говорю Вам, необходимо проконтролировать воду, смешанную с водой из Вашего водопровода. То есть подготовленный осмос смешиваете с водой из водопровода и проводите измерения pH, GH, kH. В Вашем случае, проверяете SiO2, чтобы он не рос более 0,2. Выполняете подмену воды в аквариуме. Замеряете PO4, NO3. Все показатели есть в моих ответах. Если SiO2 будет в норме, этот тест Вам больше никогда не понадобится.

Все водоросли, нужно постараться убрать из аквариума и производить подмены воды так, чтобы удерживать указанные параметры. Водоросли уйдут если растения начнут нормально расти.
___
Александр
2017-05-2121/05/2017 16:06:58
#2379040
Нравится PushkinV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

PushkinV


3 дня затемнения, например у меня, никак не сказываются на растениях. Водоросли, умирают и растворяются отлично. Для лучшего, удаления водорослей можно добавлять сайдекс. Но в этом случае подмены должны быть 50%. И 4-я подмена нужна будет обязательно в этом случае. Рыбам свет не нужен.
Поскольку, 4-ю подмену делать не сможете - сайдекс не применяйте. Сделайте 3-ю подмену большой и внесите удо перед отъездом и настройте свет и CO2 на включение на следующий день.

Осмос вам нужно восстанавливать без KH вообще. Нужен GH booster.
Рецепт можно посмотреть здесь по ссылке http://www.amania.or... Посмотрите Рецепт Amania GH Booster.

А можно купить GH booster, например от аквабаланс http://a-balance.ru/...

По свету.
Моя рекомендация сделать так:
1. Начните с формулы 2 : 2 : 2
2 часа нарастания или света с 60% от всей мощности
2 часа пиковой нагрузки
2 часа спада или света с 60% от всей мощности

2. Далее прибавляете последовательно каждую неделю по 1 часу, в один из периодов. Сначала в нарастание, потом пик, далее спад.

Изменено 21.5.17 автор rainmaverick
2017-05-2121/05/2017 16:18:07
#2379045
Нравится PushkinV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

И еще. В случае с Амазонией, обычно применяются другие соотношения по фосфору и азоту в УДО. Все удобрения от АДА имеют свое соотношение. Это связано с наличием питания в самом грунте.
Вот здесь подробнее об этом http://www.amania.or...
Посмотрите пункт Анализ удобрений от ADA
если же коротко то соотношение фосфор:азот - 1:1.6-2

P.S. Специально для вас нашел одну ветку про УДО от АДА и его замену.
Имею настойчивое желание уйти от УДО ADA

Изменено 21.5.17 автор rainmaverick

2017-05-2121/05/2017 16:31:38
#2379048
Нравится PushkinV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

Alkor,

rainmaverick
, спасибо за советы и массу инфо для изучения.
Изучу и попробую применить на практике.
Заеду на неделе в Аква-Лого на Соколе - надеюсь, там есть эти бустеры и соли
2017-05-2121/05/2017 21:37:01
#2379141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

PushkinV

По телефону просто позвоните им и выясните по поводу бустера. На юго-западе, на Анохина в аквалого, фосфо баланс и нитро баланс, вроде практически всегда есть.
Я предпочитаю дозировать по отдельности.
2017-05-2121/05/2017 22:04:22
#2379153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

rainmaverick


нашел и купил в Аква-Лого единственный вариант солей без Na в составе:
Tropic Marin Pro-Special Mineral
Your text to link here...

Подробный состав и пропорции внесения препарата нигде не нашел. Конечно, опытным путем (с помощью тестов) содержание КН и GH я определю, но хотелось бы знать подробный состав этой соли и влияние на воду (например, насколько изменится GH в 10 л воды при внесении 1й мерной ложки). У кого-нть есть опыт применения этой минеральной смеси?
2017-05-2525/05/2017 21:36:41
#2380280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

Вот вся инструкция и описание, которые есть на упаковке:

для форума
2017-05-2525/05/2017 21:41:18
#2380283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

PushkinV

Зачем тратить деньги попусту? Ведь Вам единственное, что нужно было, это внимательно прочитать то, что я написал Вам выше:
"Ещё раз говорю Вам, необходимо проконтролировать воду, смешанную с водой из Вашего водопровода. То есть подготовленный осмос смешиваете с водой из водопровода и проводите измерения pH, GH, kH. В Вашем случае, проверяете SiO2, чтобы он не рос более 0,2. Выполняете подмену воды в аквариуме. Замеряете PO4, NO3. Все показатели есть в моих ответах. Если SiO2 будет в норме, этот тест Вам больше никогда не понадобится."
Вы выполнили это предложение? У Вас SiO2 гораздо больше 0,2? Если не больше, так почему Вам не добавлять в осмос Вашу водопроводную воду... Вы получите замечательную воду для аквариума и без добавок химикатов. Это ведь гораздо дешевле.
Другое дело, если SiO2 получите в десять раз больше рекомендованного. Тогда, конечно, необходимо регулировать химией.
___
Александр
2017-05-2626/05/2017 11:24:36
#2380415
Нравится PushkinV, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

конечно, я прочитал ваши рекомендации.
К сожалению, в водопроводной воде Si у меня зашкаливает - шкалы на тестах не хватает, чтоб определить концентрацию. Поэтому и вынужден подбирать качественное комплексное средство.

2017-05-2626/05/2017 11:32:26
#2380417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

PushkinV

Тогда, конечно, нужно выранивать химией. Это элементарно, добавили, померяли.
___
Александр
2017-05-2626/05/2017 11:51:05
#2380422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

PushkinV

Ни разу такой не пользовался и не видел. Поскольку состав неизвестен, рискну предположить, что она и Kh повышает.
На форумах ничего про нее не нашел.

Я так понял, что GH бустера от аквабаланс не было? Я так понимаю Вам не объяснили как этим пользоваться?
Если не распаковали и попробуйте вернуть. Лучше воспользоваться проверенным вариантом.
2017-05-2626/05/2017 12:27:09
#2380425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

rainmaverick

Да что там неизвестого?
PRO-SPECIAL MINERAL - морская соль, не содержащая хлорид натрия (NaCL), предназначается для аквариумов с морской и пресной водой.

PRO-SPECIAL MINERAL позволяет регулировать параметры воды в морских аквариумах, добавляя кальций, минеральные вещества и микроэлементы соответственно личным требованиям.

В пресноводном аквариуме морская соль, не содержащая NaCl, часто применяется для предотвращения заболеваний рыб, обусловленных недостатками в содержании.

PushkinV - Вам не годится для реминирализации. Необходимый Вам состав я приводил.
___
Александр
2017-05-2626/05/2017 13:37:24
#2380450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Alkor

Кроме этого нет никакой информации. MSDS неизвестен.
2017-05-2626/05/2017 13:53:50
#2380454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

rainmaverick

По-моему есть всё http://www.elfish.ru...
Да и паспорт (сертификат) безопасности вещества (MSDS) найти можно. Но ненужно.
___
Александр
2017-05-2626/05/2017 14:02:21
#2380457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Истра
5 года

Alkor

В инструкции написано, что на 1 литр - до 5 мерных ложек. Я в 30л осмотической воды добавил и размешал 3 мерные ложки (по 1 на каждые 10 л, чтоб удобнее было считать).
Результат: КН вообще не изменился (в р-не 0), а вот GH круто поменялся - остановился капать на 15 каплях - цвет насыщенный и так и не поменялся, капать прекратил...
температура воды как-то влияет на тесты? Канистра с осмосом неделю стояла в сушильной комнате - там около 30С.
2017-05-2626/05/2017 17:49:12
#2380529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

PushkinV
...а вот GH круто поменялся - остановился капать на 15 каплях - цвет насыщенный и так и не поменялся, капать прекратил...

Зачем расходовать осмотическую воду и тесты? Вам нужна вода с GH=15, kH=0 ? - Вряд ли.
30 градусов - отличная температура, можете считать, что 30° не влияет.
___
Александр
2017-05-2626/05/2017 18:14:03
#2380535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top