go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 20
New Zealand Auckland
6 года

Эксперимент по проверке аквариума на прочность (а также про полезность галтели)

Есть стандартный набор рекомендаций по установке аквариума и его качеству - поверхность ровная, горизонтальная, силикон без пузырей и так далее. Но не очень понятно, насколько это действительно важно, какой, например, перекос поверхности критичен, а также, насколько аккуратно следует обращаться с полным аквариумом потом - всякое бывает, то ребенок за борт ухватится, то камни внутри перекладываешь и по стенке ударишь. Стоит ли бояться? Для меня это особенно критично ввиду места проживания - залить дом было бы очень плохо.

И так получилось, что у меня образовался "лишний" такой же, как стоит с рыбами - 61x30x38 из 5мм стекла с ребрами по длинным сторонам, около 65л. Решил я над ним поиздеваться, чтобы выяснить приведенные выше вопросы.

Что интересно, у этого экземпляра большие проблемы с силиконом, слева и справа сверху передняя стенка держится в основном на одной галтели, ибо силикон начал отклеиваться и просто видно, как он отлипает, если тянуть за стенку. Так что заодно проверка, насколько полезна галтель, вдогонку, например, к этой теме Склейка акв открытым углом и безсмысленность галтели при обычной склейки.Обсудим, Господа?

для форума


Итак поставил я его в большой таз на 100 литров. Дно у таза неровное, сверху лежит неровный массажный коврик для ванной, сам таз не горизонтально. В общем, имитация хреновой подставки на кривом полу. Налил по край.

для форума


Первым делом, я начал дергать его за переднюю стенку, имитируя ребенка, повиснувшего, держась за борт, например. Силикон в тех местах гуляет, но ничего не оторвалось. Вплоть до того, что я наклонял наполненный аквариум держа за верх передней стенки.



Дальше проверка, выдержит ли дно на неровной поверхности неравномерную нагрузку. Положил по 0.75кг блину по бокам, чтобы придавить коврик ко дну, и начал класть блины в центр. После 9 кг блины кончились, надавил на них рукой - ничего не сломалось. Снова тянул за передний борт так, чтобы аквариум наклонился, ничего плохого не произошло.

для форума


Затем постучал блином изнутри по передней-задней стенкам, ну, разумеется, в меру сильно, надавил по центру стекол изнутри, насколько мог, уронил блин на дно, имитируя операции по чистке и, например, перекладыванию камней в аквариуме. Все хорошо.

Итак для себя я сделал, ну, по сути дела один вывод - запас прочности банок небольшого размера очень велик. При всей, разумеется, важности правильной установки аквариума, нет необходимости переживать за миллиметры горизонтали, а так же хвататься за сердце, когда ребенок полез поиграть с рыбками. Жить стало спокойнее.

Ну и да, галтель-таки полезна. Если я не сломаю аквариум раньше и не найду ему применения, я попробую разрезать галтель и посмотреть, что будет, но, судя по тому, как силикон в основных швах отклеивается при нагрузке на стенку, он запросто расклеится совсем.


Изменено 18.5.17 автор pronvit
2017-05-1919/05/2017 01:16:36
#2378475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Получается, силикон отошел в швах, а в галтели не отошел. Почему так получилось, ведь шов и галтель формируются одновременно?

2017-05-1919/05/2017 07:38:33
#2378487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 10
Орёл
6 года

Вообщем открыли Америку коренным американцам, я так и не понял если вы для себя этот эксперимент на прочность делали то проще было бы почитать про прочность на соответствующих форумах, если для читателей этого форума то они как правило все прекрасно знают про прочность

2017-05-1919/05/2017 07:54:37
#2378488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 20
New Zealand Auckland
6 года

KAA78


Да кто ж его знает. Просто в той теме (вроде), ссылку на которую я привел, была мысль, что галтель не нужна, потому что из-за своей толщины все равно начнет действовать, только когда основной шов уже порвется. Ну вот получается, что пусть и так, но в таком случае она и хорошо продолжает держать.

Может, торцы стёкол плохо обработаны были. То, что прилегает к поверхности стекол, держится, а с торцов отклеилось.


Антон 57


Ну покажите, что почитать, пожалуйста.


Изменено 19.5.17 автор pronvit
2017-05-1919/05/2017 08:04:34
#2378489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 10
Орёл
6 года

pronvit
введите в строку поиска интересующий вас вопрос, уверяю там море информации начиная от самих аквариумистов заканчивая производителями аквариумов, плюс на известном всем интернет сайте есть много видео про прочность аквариумного стекла а также информации и с какого и какой толщины при каком объёме, вопрос прочности аквариума это один из самых важных вопросов который задаёт начинающий аквариумист)
2017-05-1919/05/2017 09:11:24
#2378495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

KAA78

Думаю, что не всегда шов и галтель делают одновременно. И важна ещё какая поверхность у кромки. Ведь обычное стекло всегда полированное, а вот боковая кромка может быть не полированная и там крепкость приклейки более низкая.
2017-05-1919/05/2017 09:14:10
#2378496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

pronvit

Если тянуть за края аквариума, то силикон растягивается и соответственно снимается таким образом напряжение и конструкция выдерживает нагрузку. Но если шов не выдержан по толщине (иногда думают. что чем тоньше, тем луше) то стекло упирается в стекло при деформации и мгновенно стекло даст трещину при несильном изменении геометрии. Пожтому думаю, что если склеен аквариум правильно, то и выдерживает перекосы поверхности и другие нагрузки. По внешнему виду не скажешь. нужен детальный осмотр всего аквариума. Мои мысли Смайлик ;)
2017-05-1919/05/2017 09:18:58
#2378499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 20
New Zealand Auckland
6 года

Антон 57


Ну так покажите хоть что-то! И не теоретические расчеты. И не тесты стекол отдельно. Я вот нашел только одно видео в котором тестируются разные воздействия на аквариум целиком, жаль только у них "аквариум" высотой пару сантиметров.




Александр Ч.


Я на самом деле не собирался проверять именно дефектные аквариумы, просто такой оказался в наличии.

Изменено 20.5.17 автор pronvit
2017-05-2020/05/2017 03:56:02
#2378739
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

К сожалению, с увеличением объема, этот эксперимент становится все более ничтожным

2017-05-2020/05/2017 08:54:31
#2378756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Kyrgyzstan
5 года

pronvit

Вам бы и дно надо было заодно тестануть) Ведь говорят что дно, самое уязвимое место.
2017-05-2020/05/2017 09:06:29
#2378757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

unsmiling
Вам бы и дно надо было заодно тестануть) Ведь говорят что дно, самое уязвимое место.

На соседнем форуме было предложение налить до краёв воду в аквариум а потом поднимать его с помощью присосок для переноски стекла.По идее дно должно выдержать а вот как будет на практике было бы интересно узнать.Только конечно проводить надо эксперимент не с корытом который задействован в видео а с обычным аквариумом.

Изменено 20.5.17 автор Сергей2108
2017-05-2020/05/2017 09:55:47
#2378761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 20
New Zealand Auckland
6 года

Я провел очередной эксперимент. Сейчас знатоки опять скажут, что все и так всё знают, но постоянно вижу вопросы про тумбы, подложки и прочее, поэтому вот, обычная ситуация, просевшая тумба. Положил два бруска поперек и поставил аквариум на них, то есть середина вообще без поддержки. Получилось немного наискосок, так как бруски в таз не влезали, а пилить лень.

для форума


Налил до краев, всё выдержало.
2017-06-0505/06/2017 15:24:28
#2383242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 57
Russian Federation Moscow
5 года

pronvit

Здравствуйте.
Случайно увидел тему, размещаю фото о нашей "проверке на прочность".
Перед запуском в серийное производство аквариума «Риф-200» мы проводили несколько тестов банки с разной толщиной используемого стекла.
Немного про конструкцию банки, представленной на фото (качество фото не очень – делалось для себя на старенький фотоаппарат и осталось случайно в архиве):
- размеры дна у аквариума 100х40см, высота по стеклу 50см
- толщина стекла дна у конкретно этого аквариума была 6мм (использованное стекло - «Pilkington Optifloat»)
- аквариум опирается на поверхность детали из ДСП только по своему периметру полосой шириной около 2,5см, остальная поверхность стекла дна не опирается напрямую на столешницу и висит (мы запрещаем использовать при установке своих аквариумов на тумбы различные подкладки, подложки и т.п. изделия - опирание на поверхность тумбы идет через декоративный пластиковый уголок)
- столешница с аквариумом размещена на листе гофрокартона (для обнаружения возможных протечек) и стоит на полу
- вода наливалась и сливалась поэтапно несколько раз, конкретно на этих фото вода налита выше уровня стекла и частично залит декоративный пластиковый профиль
Несмотря на то, что в дальнейшем мы стали использовать в серийном аквариуме усиленное дно со стеклом толщиной 8мм, даже 6мм стекло вполне справляется с такой нагрузкой - аквариум в таком виде испытывался в течение 30 дней.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-06-0707/06/2017 09:47:15
#2383756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

Andrew K
Эдакий цихлидник получился...Смайлик :)
2017-06-0707/06/2017 10:13:35
#2383763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Kyrgyzstan
5 года

Andrew K

Жаль что на этом тест закончился. Надо было например как выше, на пару бруска его положить, или на не ровную поверхность с уклонном 5-6 мм.
Свою запустил относительно не давно 84д35ш50в, 148л. 6 мм стекло. стоит не ровно, с уклонном на лицевое стекло около 5 мм. и в левый бок, тожу с уклонном 4-5 мм.
Недели две стоит, сплю по ночам оч. плохо)))
2017-06-0707/06/2017 10:21:43
#2383768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top