go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

118 93
Russian Federation Moscow
6 года

Как и чем кормить креветок Сулавеси

Замечено уже не раз, что сулавесские озерные каридины имеют некоторые особенности питания.
для форума

Посмотрите на фото. Это малёк кардинала (Caridina dennerli) кормится на стенке. Он собирает мельчайшие питательные частички двумя передними парами ножек (попеременно: левой, правой, быстро-быстро), на концах ножек - маленькие клешонки, раскрывающиеся почти под 180 градусов, а края их обрамлены щетинками (зоологи их называют "пальцами", digital, fingers). Вот этими мягкими щеточками креветка и орудует. Точно так же действует и взрослая креветка и на любой поверхности. Вывод напрашивается такой: корма, которыми вы угощаете своих питомцев, должны иметь очень мелкую фракцию, т.е. порошки, пыль. Фирмы, занятые изготовлением кормов для беспозвоночных, особенности питания креветок из Сулавеси не учитывают и, наоборот, частенько с гордостью сообщают, что их гранулы и таблетки не распадаются, не растворяются длительное время.
Другая особенность как раз и согласуется со способом питания. Креветку интересуют в первую очередь естественные обрастания на камнях, корягах и т.д. В этих обрастаниях преобладают различные водоросли, а также кое-какая микроскопическая живность. Так что угощать сулавесиков надо предпочтительно "зелеными" кормами. По первости я было пытался подкормить своих питомцев мороженым мотылём, артемией, резаным трубочником, но ничего не вышло, не интересуются.
для форума

Третьей особенностью сулавесских креветок я бы назвал "странное" кормовое поведение. Несмотря на то, что они имеют мощное сенсорное оснащение в виде огромных усов (антенны, антеннулы - аж три пары!), создается впечатление, что корм они не ищут (по запаху), а как бы случайно на него набредают. Поев какое-то время, могут его оставить и отправиться дальше. Отсюда опять вывод: корм можно распылять по всему аквариуму, так креветки быстрей на него наткнутся, быстрей съедят.
Ещё одна особеннсость такова: озерные креветки Сулавеси - малоежки. Ученые-ихтиологи, изучавшие биотоп системы озер на Сулавеси, были озадачены крайней скудностью кормовой базы этих озер и не могли в точности сказать, чем же там питаются креветки? Наверное, из-за этого озерные креветки так малы и обходятся минимумом еды.
У меня был такой случай. Освобождая 40-литровый аквариум (собирался уехать на месяц), не заметил двух малышей арлекинов. Они остались в хорошо обжитом аквариуме со старой водой, с грунтом, камнями, коряжкой, кустиком анубиаса, без продувки и обогрева (был август), без искусственного освещения, без планарий. Когда через месяц я стал чистить этот аквариум, то обнаружил там этих двух креветок. Удивительно ещё и то, что они не только подросли, но, оказавшись парой, вывесили икру, штук 7-8! Паре креветок для питания и размножения оказалось достаточно обрастаний на поверхностях.
для форума

Чем же всё-таки кормить сулавесиков? Любыми фирменными рыбьими кормами с высоким, преобладающим содержанием спирулины и других водорослей.
Если это хлопья - их можно просто измельчить, растереть на ладони. Если какая-то другая форма (гранулы, таблетки, "колбаски". пластинки и пр.), нужно любым способом раздавить, растереть и давать, смешав с водой или просто рассыпав по поверхности. Удобно заранее заготовить и хранить в закрытой ёмкости смесь из них.
Есть буровато-зеленоватые таблетки ("wafers"), предназначенные для донных рыб (L-сомов), которые в воде быстро распадаются, их можно выкладывать без предварительного измельчения где-нибудь на плоской поверхности.
для форума

Я использую также аптечные таблетки Спирулина ВЭЛ, которые измельчаю и даю, смешав с водой, отключая на полчаса фильтрацию и продувку, чтобы пыль хотя бы частично осела. Считаю этот корм подходящим для самых маленьких.
Домашние корма. К счастью, сулавесики могут употреблять небольшие пластинки, кусочки хлопьев и отваренной листовой зелени. Они их обгрызают по чуть-чуть, удерживая клешонками. У меня это в первую очередь листья шпината (мороженого, из магазина или с рынка). Порцию я отвариваю 7-10 минут, протираю через мелкое металлическое ситечко, отцеживаю через пылевой сачок и раздаю.На фото кардинал грызёт шпинат.
для форума

Я знаю, кормят также отварной листовой зеленью: крапивой, салатом и пр.
Лучше давать корм в вечерние часы, так как сулавесики - животные с ночным бдением.
Я предполагаю, что вопрос о гибели мальков-сулавесиков тоже связан с кормлением. Если параметры воды близки к рекомендованным и в аквариуме отсутствуют планарии и (или) гидры, то ответ почти однозначен: малыши гибнут от голода или от недоедания.
для форума

Новорожденный креветёнок не имеет сколько-нибудь значимых запасов в организме и должен питаться сразу, как только отвердеет его экзоскелет-панцирь. Способ питания тот же - скоблить поверхности. А скоблить он будет там, где сидит, прямо под собой. И там должно быть что-то поддающееся его нежным "лапкам" - обрастания или осевший пылевидный корм. Вот и думайте, как ему угодить.
2017-05-2222/05/2017 17:51:50
#2379384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
2 дн.

Аквариум 35л(20 чистыми), Кардиналы 40шт.
Кормлю так:
Понедельник: GlasGarten Mineral Junkie Pearls-2шт,
Вторник: Benibachi Dry spinach (немного), Benibachi Baby food (ложка),
Среда: Benibachi Shrimp Food (половинка), Mosura Shrimpton (ложка),
Четверг: Benibachi Super Bio Bee Maximum (ложка),
Пятница: Benibachi Dry spinach (немного), Mosura Shrimpton (ложка),
Суббота: не даю,
Воскресенье: Benibachi Baby food (ложка), Hikari Shrimp Cuisine.
Иногда даю: сведую тыкву и огурец.

Benibachi Shrimp Food плохо едят, Dennerle (для креветок) вообще не едят.

Подскажите плиз, что у вас ещё едят и какого производителя?

2020-01-0202/01/2020 02:06:01
#2727109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

Кормлю тетрамин хлопья. Креветок тьма, постоянно с икрой.

Как и чем кормить креветок Сулавеси
Как и чем кормить креветок Сулавеси
2020-01-0202/01/2020 13:34:24
#2727170
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

olegcok
Вот вы "заморачиваетесь" с кормами
2020-01-0202/01/2020 13:42:38
#2727176
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
2 дн.

kk-v

скажите чем...и не буду больше заморачиваться (мне это не по кайфу, в другом аквасе кристаллы всё едят),
перепробовал штук 30 разных кормов, ни чего не жрут, вечером даю на утро всё разбухшее в блюдце (только улиток плодить),
ладно бы аква была 100литров или более, но у меня 20л...сразу аммиак-нитрит вверх, выручает фильтр нормальный на биологию

Изменено автор olegcok
2020-01-0202/01/2020 15:41:32
#2727190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

olegcok
если в аквариуме присутствует питание то креветки не будут кидаться на кусочек корма. Если кидаются, то питания не хватает и самое главное отучите себя от наслаждения, от желания что по вашей команде креветки должны делать "стойку" ( кинули корм - быстро все сбежались жрать) такого не должно быть
2020-02-0909/02/2020 09:44:46
#2745636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

[q] olegcok
[ на утро всё разбухшее в блюдце (только улиток плодить),
ладно бы аква была 100литров или более, но у меня 20л...сразу аммиак-нитрит вверх, выручает фильтр нормальный на биологию

Изменено автор olegcok [/q]
Какой фигнёй вы кормите креветок?!!!! Давно известно что корма разбухающие в воде вредны креветкам
Во-вторых сколько же вы корма сыпите в 20л аквариум что от того что его не съели аммиак-нитрит появляется??? Или вы это так лишь бы сказать?.... И потом большинство современных кормов не вызовут вспышки аммиака и нитрита

2020-02-0909/02/2020 12:41:27
#2745715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

kk-v
Это вполне нормальное явление, что когда креветкам дают корм они собираются, даже если в аквариуме достаточно обрастаний. Если креветки не собираются значит они себя не очень хорошо чувствуют и это признак задуматься, что в аквариуме что-то не так. У меня едят практически любой корм для креветок который даю, начиная от BIOMAX и заканчивая Benibachi. Чередую разные корма по дням. Кроме этого один день кормлю взрослых креветок, на следующий день молодь. Если креветки плохо едят корм остается и разлагается в аквариуме от этого в воде накапливаются нитраты, что не благоприятно действует на креветок.
2020-02-0909/02/2020 12:49:12
#2745717
Нравится kk-v
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
2 дн.

kk-v
Какой фигнёй вы кормите креветок?!!!!

сейчас устаканил такой ассортимент корма (даю по дням недели):
GlasGarten Mineral Junkie Pearls
Benibachi Shrimp Food
Benibachi Dry spinach
Benibachi Super Bio Bee Maximum
Mosura Shrimpton
Benibachi Baby food
Hikari Shrimp Cuisine
Dennerle и подобное больше не даю...не едят, палки разбухают и портят воду.
Benibachi Shrimp Food даю по половинке...тоже очень плохо едят (разбухает и часть убираю).
Креветок на сегодня примерно 50-70шт, постоянный прирост.
Давал вчера мотыля...всё съели.
Вообщем на сегодня всё хорошо.


kk-v
Во-вторых сколько же вы корма сыпите в 20л аквариум что от того что его не съели аммиак-нитрит появляется??? Или вы это так лишь бы сказать?.

Да одну палочку Dennerle ...но это было по началу,
сейчас поголовье увеличилось в разы и Dennerle больше не даю.
Добавляю Benibachi Super Bacterium Bee Max и Benibachi Mironecton Powder из расчёта 1гр на 1литр воды.
Но нитраты бывают иногда высоковаты...





Изменено автор olegcok
2020-02-0909/02/2020 13:57:15
#2745733
Нравится ЕленаН, kk-v, Expo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

Дмитрий 3
накапливаются нитраты - это да, но написали там про скачёк нИтрита и аммиака. А вспышку этого можно вызвать только огромным перекормом. Нитраты же выводятся еженедельными подменами.

Кстати делал ремонт и почти год был заброшен аквариум 50л с кардиналами. только кормление каждый день, иногда через и долив воды раз в 2 месяца примерно 4л. С ремонтом и одновременно работа - не было на аквариумы времени совсем. Думал погибнут - потом после ремонта заведу снова. Так нет... Живут и плодятся.
Это конечно не рекомендация так делать - просто интересное (вынужденное) наблюдение.

olegcok
красная это неокаридина плавает с кардиналами?
2020-02-2525/02/2020 18:13:42
#2751731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
2 дн.

kk-v

Кровавая Мэри (Bloody Mary) неокаридина.
Заводчик прислал, у него так живут...пересаживать не стал.
2020-02-2627/02/2020 00:31:24
#2752260
Нравится kk-v



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top