go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

131.5 Вт или 11600 lm на 125 л -- имеет ли смысл?

Добрый день.
Помогите мне в моих сомнениях:
имею 125 л аквариум Биодизайн, в крышке светильник на 2 Т5, такой: http://bioprice.ru/c...
Параметры -- 2*24 W, 3400 lm
Растений в аквариуме много -- джунгли. Рыб тоже много. Вижу, что освещение недостаточно (лимонник разваливается потихоньку -- с появлением новых листьев, правда, листья некоторых растений "прохудились" плюс появились водоросли), поэтому заказал на замену такой:
http://bioprice.ru/c...
Параметры -- 35,5 W + 2x24 W, 8200 lm
Вот и остается неиспользуемый светильник.
Вот и думаю -- в принципе, есть возможность включать оба светильника вместе, тогда будет 131.5 Вт (хотя это ввиду разнотипности ламп скорее так себе расчет) или 11600 lm на 125 л. Это, по-моему, как-то много. Хотя в принципе, можно задиммировать LED наполовину, например.
Имеет ли это смысл? Или это будет просто плохо для рыб и растений?
Есть вариант включать "полный" вариант на несколько часов в день -- типа, световой день -- к вечеру выключать мЕньшую лампу.
Никаких дополнительных вещей типа СО2 в ближайшее время не планирую -- просто аквариум, иного растений, много рыб.


Изменено 8.6.17 автор farfrom

2017-06-0808/06/2017 18:16:14
#2384161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Ну, "эксперимент" начат.
Вопрос : если свет отдает в "зелень" -- решит ли проблему замена одной из т5 ламп на"синюю"?

Изменено 13.6.17 автор farfrom

2017-06-1313/06/2017 22:08:43
#2385711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

farfrom


Вы можете регулировать, освещение? Диммеры есть? Рассветы и закаты сможете сделать?
2017-06-1313/06/2017 22:16:07
#2385713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

farfrom

Т к вы не планируете подавать со2, а также, если вы не вносите удобрения (есть такое ощущения, исходя из вашего описания растений), то нет смысла в таком свете. Мощный свет предполагает внесение "корма" для растений.

farfrom
листья некоторых растений "прохудились" плюс появились водоросли

Если вы имеете ввиду дырочки на листиках, то это может говорить о нехватке калия. Водоросли появились, а какие? Некоторые водоросли появляются из-за мощного света, другие из-за неправильного соотношения N: P:K.

Изменено 13.6.17 автор Kapsya
2017-06-1313/06/2017 23:04:29
#2385722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Регулировать освещение могу диммером на Led светильник, другие - только отключать.
Рассвет и закаты - если имеется в виду постепенное изменение освещения автоматического, то пока нет.
Думаю ставить свет на максимум часа на 3-4 в день, далее выключение света на час-два, далее включать только новый светильник, что с Led, часа на 5-6.
Со2 не планирую, рыб достаточно много. Или его дополнительное внесение не мешает рыбсам? Удобрения - пока вношу PlantaMin, в ближайшее время подкормки внести планирую, в дальнейшем - микро и макро...однако здесь надо сначала в балансе (особенно макро) и с водорослями разобраться - схема освещения тоже из-за этого. Сейчас добавил длинностебельки перед покупкой нового светильника.
Подкормки какая лучше будет - кугели jbl или тетра крипт?

2017-06-1414/06/2017 01:42:47
#2385742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Водоросли появились, а какие? Некоторые водоросли появляются из-за мощного света, другие из-за неправильного соотношения N: P:K.

Сильного света не было - до покупки новой лампы было 48вт на 125 л, т.е меньше 0.4 Вт на литр, если по полному объёму считать. Плюс заметил - сильнее всего страдает лимонник - линяет зараза и растворяется, так вот растения, непосредственно живущие на лучше освещенном центральном участке, чувствуют себя явно лучше - такие с красноватыми прожилками стали, длинные...а остальные - облазят.
Про необходимость соблюдать соотношение между N и P читал, вскользь пока. Как калий между ними затесался в этом соотношении (ну кроме того, что он необходим как важный элемент) ...прошло мимо меня. Нет ли какой-то "мейнстримовой" на этом форуме статьи, где про эти вещи разъясняется как-то доступно для первого понимания?
Борода и зелёные, пока не чересчур много, но лезут. Борода чётко - в месте с сильным течением, на растениях, близких к фильтру или находящихся на струне - буду уменьшать течение.
Потому и хочу сначала понять, что к чему, прежде чем начинать другие, кроме PlantaMin, удобрения вносить.

Изменено 13.6.17 автор farfrom

Изменено 13.6.17 автор farfrom
2017-06-1414/06/2017 01:50:34
#2385743
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

farfrom
Про необходимость соблюдать соотношение между N и P читал, вскользь пока. Как калий между ними затесался в этом соотношении (ну кроме того, что он необходим как важный элемент) ...прошло мимо меня. Нет ли какой-то "мейнстримовой" на этом форуме статьи, где про эти вещи разъясняется как-то доступно для первого понимания?

В принципе, можете посмотреть общую информацию и почитать здесь: https://www.aqa.ru/p...

Макро - это не только азот, фосфор и калий, но еще в первую очередь углерод, а так же кальций, магний и железо. Соотношение азота-калия-фосфора бывает разным. Чаще всего (на слуху) соотношение Редфилда: Помогите разобраться с коэффициентом Рэдфилда

Изменено 13.6.17 автор Button
2017-06-1414/06/2017 02:01:45
#2385746
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

farfrom


Объясню по простому, есть всего три вещи ограничивающие рост растений:
1. Свет
2. Питательные вещества (микро и макро)
3. СО2

Так вот, переизбыток одного из компонентов при недостатке другого, будет вести к росту водорослей, а не растений.
К счастью, можно в этом уравнении, со2 вывести за скобки, если вы его подаете. То есть подаете, стабильный максимум, для вашей воды и все. Зеленый дропчекер при KH 4-6.
Балансировка системы всегда начинается со света, растения должны привыкать определенное время к новому освещению. Как правило, хорошо работает такая схема +1час в неделю до 10 часов. Далее наблюдать и смотреть перед увеличением на еще один час.
Рекомендую прочитать вот эту статью
http://www.amania.or...

На мой взгляд, ваш свет, _в полном составе_, будет слишком сильным для вашего аквариума, если вы не можете его диммировать по времени и если вы не хотите каждую неделю подстригать траву. Вот статья про уровень освещения, на мой взгляд, вашего одного нового светильника, вам будет достаточно.
http://www.amania.or...

Растения, не могут все время "работать" на пике. Произойдет истощение запасов и рост в этот момент прекратится, и... Будут расти водоросли.
Суть рассветов и закатов изложена в статье по ссылке, про ступенчатый метод.
Начните с 8 часов, в которых есть 3 часа слабого света 50-60% от пикового значения, 2 часа пикового света и 3 часа слабого света. В середине пика сделайте паузу на 1 час.
Посмотрите, что у вас получится, наблюдайте не менее недели. Вам нужно найти этот баланс пикового света и слабой нагрузки.

Теперь, что касается микро и макро.
Вам уже дали статью на Redfield ratio, ее нужно обязательно прочитать.
На вашем месте, я бы взял хорошо зарекомендовавший себя комплекс удобрений от аквабаланс. Микро и тотал вам отлично подойдут, вот ссылка на тотал. Начните со стандартной дозировки на банке.
http://a-balance.ru/...

Обращаю ваше внимание, что без со2 с таким ярким светом, будут проблемы. У меня, на приблизительно, такой же объем стоит аппарат Киппа (D-501) для подачи со2.

Изменено 14.6.17 автор rainmaverick
2017-06-1414/06/2017 08:29:55
#2385764
Нравится Kapsya, farfrom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

О, большое спасибо за развернутые ответы.
>> Вам уже дали статью на Redfield ratio, ее нужно обязательно прочитать.
Да, прочитал. Для старта понимания -- ок.

>> На мой взгляд, ваш свет, _в полном составе_, будет слишком сильным для вашего аквариума, если вы не можете его диммировать по времени и если вы не хотите каждую неделю подстригать траву.
Нет, весь световой день давать такое освещение в полном составе я и не хотел -- большого смысла нет.

>> Начните с 8 часов, в которых есть 3 часа слабого света 50-60% от пикового значения, 2 часа пикового света и 3 часа слабого света. В середине пика сделайте паузу на 1 час.
Это смогу сделать вполне. 3 часа "слабого" света -- это просто работа нового светильника с LED. 2 часа пикового -- это включится/выключится по таймеру второй светильник. 3 часа слабого -- задиммирую или выключу полностью LED светильник.
Единственное -- будет смещение освещения, ведь оба светильника расположены один за другим, новый -- ближе к лицевой стенке аквариума. Надо смотреть, в любом случае.

>> На вашем месте, я бы взял хорошо зарекомендовавший себя комплекс удобрений от аквабаланс. Микро и тотал вам отлично подойдут, вот ссылка на тотал.
Там фосфор, как бы водоросли не стрельнули...
Не совсем понял -- если применять тотал, то микро не нужен -- правильно понимаю? Так же надо будет прекратить PlantaMin?

>> Обращаю ваше внимание, что без со2 с таким ярким светом, будут проблемы.
Все же вопрос -- повлияет ли дополнительная подача СО2 на рыб? У меня их много, даже многовато.

2017-06-1414/06/2017 12:36:58
#2385799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

farfrom
>> На вашем месте, я бы взял хорошо зарекомендовавший себя комплекс удобрений от аквабаланс. Микро и тотал вам отлично подойдут, вот ссылка на тотал.
Там фосфор, как бы водоросли не стрельнули...

Сразу видно, что вы не читали информацию по ссылкам, которую вам предоставили Button и rainmaverick.
Фосфор - это один из обязательных компонентов макро.
Почитайте обязательно. Мне по части информативности нравится сайт амания.орг. Дублировать не буду, т к rainmaverick вам все отправил.



Изменено 14.6.17 автор Kapsya
2017-06-1414/06/2017 13:31:29
#2385818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

>> Сразу видно, что вы не читали информацию по ссылкам, которую вам предоставили Button и rainmaverick.
>> Фосфор - это один из обязательных компонентов макро.
Ну, это скоропалительный вывод. Это было лишь примечание -- т.к. в PlantaMin, который использовал до сих пор, фосфора нет и в смысле ускорения роста гадости это было более безопасное удобрение.
Понятно в общем, что сейчас надо пробовать и наблюдать, нащупывать баланс.

2017-06-1414/06/2017 14:46:25
#2385839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Такой вывод был сделан исходя из вашей же цитаты:


farfrom
Там фосфор, как бы водоросли не стрельнули...


А по поводу:

farfrom
в PlantaMin, который использовал до сих пор, фосфора нет и в смысле ускорения роста гадости это было более безопасное удобрение.

могу сказать следующее, что любое удобрение может работать во вред, при превышении концентрации.

Нет смысла лить какой-то один компонент, вносить удо нужно комплексно, зная параметры воды

Выше вы писали, что у вас есть зеленые водоросли, посмотрите внимательно, возможно это ксенококкус. И одна из причин его появления в аквариуме связана с нехваткой фосфата по отношению к нитрату.

Изменено 14.6.17 автор Kapsya
2017-06-1414/06/2017 15:12:30
#2385840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Да, похоже на ксенококкус.
Спасибо за советы. Я сам всегда считал, что самое главное -- это именно нужный, настроенный в правильную сторону баланс. Во всем, не только в аквариуме. Смайлик :)
Удобрение (тотал) купил сегодня, начну потихоньку -- благо, в отпуск ухожу и за схемой освещения следить проще.

>> нужно сделать тесты на нитрат и фосфат
Не подскажете -- какие тесты достаточно недороги и дают приемлемый для этой задачи в смысле точности результат?
Я пока пользуюсь только стиками Тетры -- при запуске аквариума и при промывке фильтра/подмене воды. Свою задачу они выполняют, но точность там аховая конечно.

2017-06-1414/06/2017 15:37:42
#2385846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

farfrom
Не подскажете -- какие тесты достаточно недороги и дают приемлемый для этой задачи в смысле точности результат?

У меня тесты капельные на нитрат, пш, кш (нилпа все, недорогие), на фосфат сера. У нилпы нет теста на фосфат.
Вам прежде всего нужны нитрат, фосфат. На пш и кш можете купить на всякий случай, особенно, если все же решитесь на СО2. На амании есть таблица, с помощью которой можно будет контролировать наличие содержание углекислого газа в воде.

Еще по поводу удобрений, если есть возможность, лучше купить отдельно удо на нитрат (хотя посмотрите ваш плантамин, подозреваю, что он именно на нитрат), фосфат, калий и микро. С помощью тестов вы вычислите, сколько у вас содержится в акв воде нитратов и фосфатов, будете отдельно вносить что-то больше, что-то меньше. Ну и по инструкции калий и микро вносите отдельно
2017-06-1414/06/2017 15:48:06
#2385849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Я сейчас попробую Тотал, понаблюдаю. Пока закуплю тесты -- буду смотреть, что будет после внесения рекомендованных доз тотала. Далее же...пока подозреваю, что мне надо прежде всего выводить к отношению 1/10-c-чем-то-там фосфатом. Может быть получится вместо отдельного внесения фосфатов-нитрата-калия-микро достичь баланса с помощью тотал-а, который примерно должен содержать все в примерно "нужной" пропорции + довнесение чего-то одного-двух (например, фосфатов) до нужного баланса...вода и условия все же везде разные, четкого баланса одним тем же тоталом вряд ли добиться можно.
Попытаюсь постараться оптимизировать этот процесс -- и так уже шкафчик под аквасом заставлен бутылями с аквасейфом и прочей фигней, если уж там ещё и постоянно будут пастись тесты (ну, от этого никуда, похоже) и куча отдельных удобрений -- угловой шкаф придется занимать. А Вы мне тут ещё и СО2 советуете...и так все пыхтит, жужжит, булькает (хоть пока и негромко), чего совсем не ожидал -- ещё и баллоны (или "бражку") ставить... Нет, надеюсь этого избежать.
Потом, может. Если это все понравится -- набью руку, куплю банку мелкую и прозрачную литров на 40-60, там буду красоту наводить. Хотя в мелких аквариумах баланс тяжелее поддерживать.
Кстати -- подкормку "в грунт" нужно делать (типа Тетра крипт или кугели jbl), если пользоваться жидкими удобрениями? У меня нет питательного грунта.

2017-06-1414/06/2017 16:34:34
#2385860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

farfrom
А Вы мне тут ещё и СО2 советуете.

Я вам таких советов не давала))) Что вносить, что не вносить - принимать решение только вам. Как говорится: "Хозяин - барин".

farfrom
Кстати -- подкормку "в грунт" нужно делать (типа Тетра крипт или кугели jbl), если пользоваться жидкими удобрениями? У меня нет питательного грунта.

Если грунт заиленный, то ИМХО, необязательно. А так смотрите по состоянию растений. И опять же, смотря какие у вас растения. Многие могут потреблять пит в-ва листьями, другие пускают воздушные корни и питаются с помощью них.
2017-06-1414/06/2017 17:30:13
#2385872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

farfrom


Фото аквариума сделайте и тесты воды. В аквариуме и отстоянной подменной. Нужно от чего-то отталкиваться. Кстати, дайте описание остального оборудования.
CO2 есть еще таблетки и жидкий. Это неполноценная замена и дорого, какое-то время сможете пользоваться.
Но при таком свете, без со2 будут проблемы с водорослями и ростом растений.
2017-06-1414/06/2017 18:09:23
#2385880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Я вам таких советов не давала)))

Ну, это общее мнение здесь -- с таким светом нужен СО2. А у меня просто светильник получился лишний и жаба давит -- куда-то хочется утилизировать, хоть тресни. Ну и интересно, честно говоря.
Помимо этого -- не хочется пока ещё и СО2 городить, потому что это как-то все слишком далеко заходит. Думал -- просто аквариум куплю, рыбки красивые, растения...релаксировать буду. Ага, щаз. Пошло-поехало...сначала правильный запуск аквариума, тесты, освещение-фильтры, тесты, удобрения. Интересно, конечно, "но".
Растения -- по объему наверное 40% на 60% НЕ в пользу длинностебельки. Пока. И то -- я ее срочно докупил, когда водоросли появились и когда задумался на счет света и подкормки.

Но при таком свете, без со2 будут проблемы с водорослями и ростом растений.

Я на полный световой день не хочу полный комплект включать -- часа на 2-3 в день. Плюс есть возможность как-то ещё комбинировать -- например, включать не весь свет, а только 4 Т5 лампы, без LED, получится 96 Вт на 125 л (c LED -- 130Вт).
На счет СО2 все же, ответьте плз -- будут ли проблемы с кислородом у рыб, если все же приделать СО2?
Тесты пока ещё не купил.

Изменено 14.6.17 автор farfrom
2017-06-1414/06/2017 20:01:37
#2385909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

farfrom


Я вам уже ответил... Дайте фото аквариума и пр. А также кто живет...
Вот ссылка на аппарат Киппа - почитайте.
Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
2017-06-1414/06/2017 20:14:19
#2385916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

farfrom
Я сейчас попробую Тотал, понаблюдаю.
УДО от аквабаланс, хорошие удобрения. Но это не значит, что ими можно пользоваться не зная показатели воды в аквариуме. Тотал это комплексное удобрение в котором содержаться все компоненты в оптимальных пропорциях. То есть его вносят, когда у вас изначально вода в аквариуме имеет правильные пропорции фосфата к нитратам 1/10, а то в противном случае у Вас получится дисбаланс в каких-то элементах. Для этого у аквабаланса имеются отдельно Фосфо-баланс и нитро-баланс. С помощью которых можно выровнять эти соотношения до нужных величин. Без СО2 можно прекрасно обойтись. Например внося в аквариум Био-углерод от того же аквабаланса или подобные препараты от других производителей. У меня банка на био-углероде выглядит не хуже, чем другие банки с баллонной системой СО2. Тесты лучше использовать от JBL или API, они более точные. А так думайте сами, в конечном итоге решать Вам что и как делать.
2017-06-1414/06/2017 21:50:53
#2385944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

farfrom
На счет СО2 все же, ответьте плз -- будут ли проблемы с кислородом у рыб, если все же приделать СО2?

Почитайте, пожалуйста, информацию по ссылке Your text to link here...
Это с амании. Тогда все вопросы по поводу со2 у вас отпадут
2017-06-1414/06/2017 23:00:44
#2385952
Нравится farfrom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Kapsya

Большое спасибо за статью!
2017-06-1515/06/2017 11:10:21
#2386056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Дмитрий 3
УДО от аквабаланс, хорошие удобрения. Но это не значит, что ими можно пользоваться не зная показатели воды в аквариуме. Тотал это комплексное удобрение в котором содержаться все компоненты в оптимальных пропорциях. То есть его вносят, когда у вас изначально вода в аквариуме имеет правильные пропорции фосфата к нитратам 1/10, а то в противном случае у Вас получится дисбаланс в каких-то элементах. Для этого у аквабаланса имеются отдельно Фосфо-баланс и нитро-баланс. С помощью которых можно выровнять эти соотношения до нужных величин.

Именно так и задумано -- внес тотал, завтра получаю тесты и "элементные" удобрения, делаю тесты и подвожу к нужному балансу с помощью одного-двух отдельных удобрений. Надеюсь получить схему тотал + например фосфатное удобрение -- чторбы не вносить отдельно фосфаты-нитраты-калий-микро.

Изменено 15.6.17 автор farfrom
2017-06-1515/06/2017 20:46:32
#2386175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Гм..пожалуй, "жидкий углерод" -- вполне можно и попробовать...

2017-06-1515/06/2017 21:46:45
#2386186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

farfrom
Вот Вам пример банка на Био-углероде и УДО аквабаланс. Банке уже год.
для форума
для форума
Плюс Био-углерода профилактика от водорослей.

Изменено 15.6.17 автор Дмитрий 3

Изменено 15.6.17 автор Дмитрий 3
2017-06-1515/06/2017 22:24:58
#2386198
Нравится Plus7



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top