go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation Tula
2 года

Подскажите нормальный ли размер у дискуса?

для форума
для форума
для форума

для форума
Всем здравствуйте, вот и я стал обладателем дискусят. Возраст дискусам без 2 дней два месяца, я тут много почитал по форуму и многие пишут не затянут ли дискус, вот и у меня вопрос так как я впервые решился на дискусов нормальный ли у них размер для своего возраста? Аквариум 240 литров, 6 дискусов,3 сомика сае, 5 сомиков панд и 5 отоцинклюсов. Вода реминелизированный осмос, со2,подмена каждые 2-3 дня по 30-40 литров, фильтр Тетра ех800 плюс внешний и внутренний фан 3 плюс, кушают хорошо особенно нравится Артемия, а так и фарш едят и трубочника, кормлю от 3 до 6 раз в день в течении дня даю каждый раз разный корм, вот правда мотыля ещё не давал а стоит ли?
для форума
2017-07-1616/07/2017 14:25:38
#2394052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
1 час.

the_Gentleman_

Здравствуйте.
На мой взгляд, размер дискусов в норме. Акариум у Вас маловат... Однако при частых подменах воды, содержать можно. Я не знаю лишь хватит у Вас энтузиазма - подменивать по 30-40 литров каждые 2...3 дня. Да ещё осмос используете. Лично я подмениваю, так-же с осмосом в двое больше воды так же через день, но у меня аквариум почти вдвое больше... 400 литров. И в аквариуме сей час 10 взрослых дискусов. Сей час аквариум содержу с растениями. Осмос использую лишь потому, что содержу роталу макрандру красную.

В Вашем случае, на мой взгляд, содержать аквариум с молодыми дискусами и растениями практически нереально. Дело в том, что кормёжки таких дискусов должны проводиться крайне часто - по 6 раз в день. Вы правильно делаете, что кормите разнообразно. Лично я мотылём не кормлю. А вот трубочник, артемия, фарш - это замечательно. Так вот при частом кормлении, вряд ли удастся содержать молодых дискусов с растениями... Я содержал в аквариуме даже без грунта. И так, фактически до года. Когда спустя почти год дискусов можно кормить два, три раза в день, в этом случае я переводил рыб в растительный аквариум.

На мой взгляд, у Вас крайне слабенький внешний фильтр. Нужно бы увеличить производительность раза в два.
1. Tetra CR - керамические кольца я бы досыпал туда Aquael Bioceramax 1200. Губку положить потоньше.
2. Tetra BB – био-шары. Вон - без всяких разговоров. Все... Вместо них насыпать полную корзину керамических шариков Eheim substrat. Они не дешёвые, - однако стоят того.
3. Tetra BF - вон из фильтра. Вместо них насыпать вторую полную корзину керамических шариков Eheim substrat.
4. Tetra CF - вон из фильтра. Никакого активированного угля в фильтре быть не должно. Положите крупнопористую губку.
5. Tetra FF - губка для тонкой очистки аквариумной воды. Я бы убрал не задумываясь. Особенно если эта губка по пористости близка к синтепону. Вместо неё положите крупнопористую губку. Фильтр необходимо промывать в аквариумной воде раз в пол года... раз в год. Повторюсь, он у Вас крайне слабенький, нужно бы фильтр помощнее в два, три раза.
Успехов Вам.
2017-07-1616/07/2017 18:31:25
#2394113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

the_Gentleman_

Помимо вышеперечисленного - можно взять самый большой по объему внешник из доступных и заполнить лавовым щебнем. Большой фитофильтр с подсветкой - туда войдут десятки литров той же лавы, плюс выедание нитратов.
2017-07-1616/07/2017 18:45:16
#2394117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation Tula
2 года

Alkor
да я в курсе по поводу, что фильтр слабоват просто в данный момент нет возможности приобрести помощнее и я забыл сказать у меня уголь давно убран из фильтра так как раньше лил удобрения, а сейчас пока нет потому что только неделя как я всё переделал в аквариуме и по новому посадил растения и они только начинают очухиватся. Да и пока их не так много как нужно. Я вообще планировал через месяца 4-5 поставить аквариум 300-350 литров для этих дискусов. Может если получится то раньше, ну и фильтр другой. Просто когда я всё это 3 года назад покупал то как то не подумал что будет маловат, а так как теперь занялся дискусами то однозначно нужно другой брать. По поводу мотыля вот сегодня тульский мотыль принёс поставщик я его знаю, жена в зоомагазине работает хочу попробовать покормить так как он сам его моет и вроде говорит хороший. Ещё вот блин точки чёрные на дискусах это я так понял так называемый крап (перец) это теперь у них навсегда? И вот когда я их принёс они какали белая нитка у них была но сейчас всё норм как обычно какают, может это стресс у них был?

lonelity
ну я так меряю тестами параметры сейчас нитраты были 25 я сделал подмену, а фосфаты 0,5 стараюсь держать они в принципе выше не идут так 0.25-0,5. А вот нитраты где то 15 держатся как только поднимаются подмена идёт. Но пока плохо растения перебаливают, сейчас как окликаются то и они помогут с нитратами.
для форума
для форума
для форума
для форума

А так едят вообще всё и очень быстро
2017-07-1616/07/2017 19:50:04
#2394128
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

the_Gentleman_
мотыля ещё не давал а стоит ли?
С мотылем поосторожнее...Питательного в нем "кот наплакал", а вот "шкурка" у него слабоперевариваемая...могут быть проблемы с кишечником......
Молодым дискусам необходимо не только частое и разнообразное питание, но еще и калорийное...Самодельный фарш -очень хороший вариант...Питательность на высоте, разнообразить можно по своему усмотрению...плюс отсутствие заразы.....Но и у фарша есть минусы...Он сильно нагружает воду....При малом объеме аквы, подростающих дискусах, слабой фильтрации, нужно быть внимательнее...
Дискусята у вас красавчики..(вы не указали температуру их содержания..а это важно, учитывая, что у вас растения))......
2017-07-1717/07/2017 11:02:46
#2394276
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
1 час.

the_Gentleman_

По поводу молодых дискусов и растений я Вам всё сказал. На мой взгляд, не получается кормить рыбу 6 раз в день и содержать растения. Я писал Вам, что для выращивания дискусов у меня даже грунта не было в аквариуме. И так, фактически до года... Когда дискусы вырастут, тогда пожалуйста в аквариум с растениями, где кормить их дважды в день. Растения практически не растут при частых кормёжках и высокой температуре. При выращивании дискусов, температуру я бы держал не менее 30°С.
По поводу мотыля. Я Вам сказал, что сам лично мотылём не кормлю. Мне кажется, что кожный покров у мотыля достаточно толстый и прочный.
По поводу белого кала у дискусов... Вы внимательно проследите, возможно гексамитоз. В этом случае, необходимо лечить.
Если будете покупать аквариум, то желательно 400 литров.
Чёрные точки на дискусах. Видимо, это пигментные точки. Дискусоводы, говорят, что эти точки возникают на рыбе при содержании её с тёмным грунтом. Я не уверен в этом. Всё зависит от селекции, от самой рыбы.
Нитраты у Вас растут от частой кормёжки, но этого избежать можно лишь частыми подменами и мощной фильтрацией.

Для фильтрации достаточно изготовить самп:
начал новый проет - подскажите покритикуйте САМП
Дайте совет по САМПу
http://www.amania.or...
В интернете, найдёте немало о сампах.
___
Александр
2017-07-1717/07/2017 11:10:41
#2394278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation Orl
2 года

Galashev.Sergey
температуру держу 28-29 градусов, чувствуют вроде как себя норм, гоняют по всему аквариуму, а как подходишь с боку посмотреть, а они на противоположной стороне и увидели что сбоку смотришь, так несутся всей толпой ко мне, руки не боятся, я стараюсь кормить с руки так плавают даже потрогать можно их

Alkor
я понял, спасибо, по поводу 400 литров подумаю в принципе мне есть куда ставить, вот думаю подлинней аквариум сделать 1,4-1,5 метра всё таки и поплавать будет где, ну в любом случае спасибо, чуть позже будет видно что да как по аквариуму.
2017-07-1717/07/2017 12:57:31
#2394298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
1 час.

the_Gentleman_

Вы можете держать температуру какую хотите... 28...29 - ёклмн...
Однако малышей, как у Вас я бы держал при температуре 30°...32°С и ни на градус ниже! Конечно подача воздуха. По своему опыту, я заметил, что при температуре ниже данного рубежа, дискусы могут болеть гексамитозом. После того, как дискусы вырастут, Вы сможете содержать рыбу и при температуре 28°С и даже ниже температура может опускаться. Однако общая должна быть на пределе 29°...30°С для взрослых дискусов. Многие аквариумисты, чаще всего, думают, что при температуре 30°С плохо растут растения. Однако это не так. При столь высоких температурах растениям необходима подача удобрений и СО2. Процесс роста проходит значительно быстрее, чем при температуре обычного аквариума. Единственное дело, это не растут мхи и холодноводные растения.
Однако Вам сей-час это совершенно не нужно. Ваша задача сей-час это интенсивный рост дискусов. Уверяю Вас, что выращивать аквариум с растениями, сей-час это просто несбыточная мечта. У Вас будет предельно большой уровень загрязнения воды из-за кормления 6 раз в день. Воду в этот период желательно подменивать практически ежедневно.
Мой аквариум длиной 155 см. Соответственно лампы Т8, 6 штук - на всю длину аквариума. От ламп Т8 аквариум практически не нагревается и закрыт ламинированным стеклом.
___
Александр
2017-07-1717/07/2017 13:46:43
#2394302
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation Orl
2 года

Alkor
хорошо, я вас понял.
2017-07-1717/07/2017 15:02:03
#2394322
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

the_Gentleman_
температуру держу 28-29 градусов
Я как чувствовал...Раз в акве растения, значит и температурку снижают в ущерб дискусам...
К словам Александра, о температуре, хочу добавить:
Лечить дискуса, занятие не самое хорошее...да и рыба эта не самая дешевая, чтобы её терять...Оберегая вас и вашу рыбу мы рекомендуем содержание дисков с температурой не ниже 30-31 градуса(!)..по правдивому термометру(обязательно проверьте свой на честость)..
Вы только начинаете знакомиться с дискусами..Будет очень плохо, если это знакомство начнется с "игры в доктора"....

Что касается растений, то напомню железное правило..Всегда, на первом месте дискус(!)..Все остальное для него и вокруг него....Ибо дискус не та рыба, что станет терпеть или приспосабливаться...(это уже проверили сотни начинающих, думающих как-то иначе)..
2017-07-1717/07/2017 19:47:31
#2394389
Нравится Alkor, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation Tula
2 года

Galashev.Sergey
хорошо, поднял до 30 градусов
2017-07-1818/07/2017 10:21:17
#2394519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 27
Шарыпово
8 мес.

Alkor

Интересная модификация фильтра получается. У меня стоит два тетровских 1200 внешника.
А как вы относитесь если реализовать все описанные вами манипуляции с наполнителями за исключением верхнего контейнера, где активированный угль я заменяю на Tetra BalanceBalls ProLine?
Шарики Eheim substrat вы на своем опыте проверяли? Если да то я доверюсь вашему опыту и приобрету их.
Я интересуюсь этим так как готовлю банку для дискусов 450 литров чистой воды. Покупать буду у заводчика (пока конкретно у кого не определился) где то через год. С мальком и мелочью заморачиваться нет времени, поэтому подкоплю на подростков. А пока готовлю аквариум, хочу чтобы к приезду рыбы с фаршем я был полностью готов. Еще бы хотелось услышать от вас какие нагреватели мне приобрести пот данный объем.
2017-07-2424/07/2017 11:24:41
#2396193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
1 час.

lodleo

Я могу написать Вам лишь то, как я сам лично делаю.
По поводу шариков... Фирма утверждает что
• Тетра БалансБолс состоит из специального полимерного материала, являющегося идеальным источником пищи для бактерий-денитрификаторов, которые разлагают нитраты... Вообще-то это абсурд, либо неправильный перевод. Вот разлагать нитриты, это другое дело...

На мой взгляд, площадь данных шаров просто ничтожна по сравнению с площадью шариков Eheim substrat. А именно площадь заселения для бактерий, как и их наличие является основой любого подобного фильтра.
Многие аквариумисты заполняют свои канистровые фильтры лишь губками...
Вы должны понимать, что фильтр будет работать с определённым количеством бактерий. Если места для бактерий достаточно, то он способен работать нормально. Если в фильтре нет места для определённого количества бактерий, то фильтр не будет фильтровать воду, либо будет лишь незначительно. При этом в самой воде всегда должно быть питание для бактерий.

У меня работал обогреватель фирмы Еheim Jager 300w лет восемь... потом он стал подвирать температуру, сей час я заменил его на JBL ProTemp 300w. Они работают в объёме 400 л.
___
Александр
2017-07-2424/07/2017 15:53:01
#2396262
Нравится lodleo



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top