go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Tajikistan
7 года

Фильтр-кувшин Барьер для подмены

Добрый день уважаемые форумчане.

Можно ли использовать воду после фильтрации фильтром-кувшином Барьер, с установленной кассетой для понижения жесткости? У нас жесткая вода, в чайнике много накипи, а так же в аквариуме при испарении воды остаются белые полосы. Тестов нет, заказал, но посылка где то потерялась, пока жду. Дома есть такой кувшин, вот я и подумал, а нельзя ли использовать его для подмены...

2017-08-1515/08/2017 07:17:32
#2401493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
12 час.

Бахтиёр

Барьер даёт очень незначительное понижение жёсткости.
Я пробовал, практически бесполезно.
2017-08-1515/08/2017 08:20:20
#2401501
Нравится Бахтиёр
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Tajikistan
7 года

Александр Ершов


Понятно. А другие параметры воды от такого фильтра не меняются? Т.е. не будет больше вреда, чем маленькой, но пользы?

Я знаю, что в таких случаях лучше всего осмос использовать, но пока возможности нет его поставить.
2017-08-1515/08/2017 08:29:25
#2401502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Бахтиёр А другие параметры воды от такого фильтра не меняются? Т.е. не будет больше вреда, чем маленькой, но пользы?


Фильтры для понижения жесткости (в абсолютном своем большинстве) основаны на ионообменных смолах и не снижают общую жесткость. Только карбонатную (убирают ту самую накипь) путем замены ионов кальция на ионы натрия.

Надо ли делать такой размен Вам вопрос открытый. Растениям лучше кальций, чем мешающий усвоению калия натрий. То же самое про улиток. Рыбы в большинстве своем к натрию довольно равнодушны. Впрочем и к кальцию тоже. Решение только за Вами.

А в целом неплохо бы озвучить gH и kH. А то может и не стоит заморачиваться. От слова совсем.
2017-08-1515/08/2017 09:33:30
#2401509
Нравится paln1, Chainick, Бахтиёр
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Tajikistan
7 года

MinimumLaw


Спасибо за развернутый ответ. К сожалению параметры воды не знаю, т.к. нет тестов. Уже заказал, но посылка где то потерялась, пока жду. В городе у нас их не продают. Лучше тогда мне подождать тестов, а там уже дальше думать что делать.

Изменено 15.8.17 автор Бахтиёр
2017-08-1515/08/2017 10:15:05
#2401519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
7 час.

MinimumLaw

Не совсем так. Всё зависит от самого фильтра.

Фильтры для понижения жесткости (в абсолютном своем большинстве) основаны на ионообменных смолах и не снижают общую жесткость. Только карбонатную (убирают ту самую накипь) путем замены ионов кальция на ионы натрия.

Ионообменный фильтр будет создавать воду весьма близкую к дисциллированой воде. Это сама ионообменная колонка, и два простых фильтра: картридж из полипропиленового волокна и угольный фильтр. Всё, - ничего больше не нужно.

Бахтиёр

Сама осмотическая установка стоит где-то 116.00€, затем необходимо будет менять лишь мембраны. Осмотическая мембрана стоит где-то 52.20€ или меньше. Менять её придётся раз в два - три года. Полипропиленовый фильтр стоит 5.20€, угольный ещё меньше. Менять их необходимо раз в пол-года. Все приведённые мной сроки весьма изменчивы и зависят от качества и чистоты воды, которая подаётся в установку.
Вот есть литовский сайт, по-моему всё понятно... http://e-akvariumai....
Конечно, Вам вначале необходимо знать какая вода у Вас льётся из крана. Для этого необходимо её померить тестами на GH и KH.
___
Александр
2017-08-1515/08/2017 13:34:48
#2401556
Нравится Бахтиёр
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Alkor Не совсем так. Всё зависит от самого фильтра.


Не хочу разводить очередной холивар, но отсюда и множества других источников, включая библию от Хомченко:

Умягчение воды осуществляют методами: ... ионного обмена, основанного на фильтровании умягчаемой воды через специальные материалы, обменивающие входящие в их состав ионы Na (I) или Н (I) на ионы Са (II) и Mg (II), содержащиеся в воде ...


Так что если говорить об ионообменном варианте, то только так. А в кувшинах по другому не бывает. Все остальное (сетки, активированный уголь и прочее) - механическая фильтрация, не способная отделить растворенные соли.

Для очистке о которой пишете Вы нужно большое давление и осмотическая мембрана (поры которой примерно равны размеру молекулы воды). В кувшинах такое принципиально не возможно.
2017-08-1515/08/2017 14:23:15
#2401576
Нравится rik473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

MinimumLaw
можно еще вспомнить про деионизирующие смолы - но их обычно используют для доочистки воды после мембраны, на водопроводе невыгодны из-за цены и маленького ресурса
2017-08-1515/08/2017 14:50:25
#2401582
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Tajikistan
7 года

Alkor


Здравствуйте.

Тесты заказал, но посылка где то потерялась, вот жду. Надеюсь скоро найдется. Сделаю тесты воды, а от полученных результатов уже буду плясать дальше.
2017-08-1515/08/2017 14:53:38
#2401583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
1 час.

Простите меня, модераторы, но цитата в цитате здесь по существу:

MinimumLaw ..., включая библию от Хомченко:

Умягчение воды осуществляют методами: ... ионного обмена, основанного на фильтровании умягчаемой воды через специальные материалы, обменивающие входящие в их состав ионы Na (I) или Н (I) на ионы Са (II) и Mg (II), содержащиеся в воде ...

Так что если говорить об ионообменном варианте, то только так. А в кувшинах по другому не бывает. Все остальное (сетки, активированный уголь и прочее) - механическая фильтрация, не способная отделить растворенные соли.

В цитате помянут катион водорода. Так что, теоретически снижение GH ионообменными смолами возможно. Допускаю, что реально это почти не используется.
2017-08-1515/08/2017 15:29:54
#2401589
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Торопыжка ...теоретически снижение GH ионообменными смолами возможно.


Да, теоретически возможно. Практически тоже. И это работа тех самых деионизирующих смол, про которые совершенно справедливо вспомнил lonelity. Полностью признаю справедливость Ваших уточнений.

Все, что дальше пишу по памяти (ибо источник искать долго и лень), а потому могy и ошибаться.

Итак, если я все правильно помню, то Ca меняется на Na. Еще и обратимо - ионообменные картриджи восстанавливаются насыщенным раствором поваренной соли (вот это точно из Хомченко). А вот Mg (то же составляющая карбонатной жесткости) на H. В цитате нет приписки "соответственно", но вроде бы где-то я это встречал. И если это так, то это как раз причина не использовать такой вариант. Ибо дефицит Mg явление достаточно распространенное.

Второй вариант (который скорее всего ближе к реальности) обмен на водород автоматически ставит крест на перезарядке картриджей и создает дополнительные проблемы с их переработкой и утилизацией. Тут же во весь рост встает замечание про ограниченный ресурс. А потому, скорее всего, массово не используется. Впрочем, для кувшинов, вполне возможно и годится.

Увы, но маркетинговые интересы не позволяют изготовителям фильтров описывать химию ионообменного фильтра (я, во всяком случае не встречал). А потому все равно будет лотерея - или так, или этак. Критерий оценки только тесты воды на gH/kH до и после фильтрации.

Но еще раз - это по памяти и собственные измышления. Вполне могу и ошибаться.
2017-08-1515/08/2017 16:59:49
#2401606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
7 час.

MinimumLaw

Я не говорил о кувшинах... А имел ввиду обратно осмотическую колонку. Даже указал, какую использую.
Давление водопровода...
Видимо Вы правы. Давление должно присутствовать, - 4...5 атмосфер. Но у нас это нормальное давление водопровода. Я лично использую подобную установку, без дополнительного насоса, уже лет 10... и давления водопровода вполне достаточно без каких-то насосов.
Так что речь, конечно не о кувшинах.
___
Александр
2017-08-1515/08/2017 17:21:20
#2401612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
Фильтры для понижения жесткости (в абсолютном своем большинстве) основаны на ионообменных смолах и не снижают общую жесткость. Только карбонатную (убирают ту самую накипь) путем замены ионов кальция на ионы натрия.

Откуда такая информация? Ссылки, цитаты?

Технологии ионообмена:
http://www.kationit....
http://www.anionit.r...

Разница между Na- и Н-катионированием заключается в стоимости реагентов для активации/регенерации. Для натрий-катионирования идет поваренная соль, а для водород-катионирования - сильная кислота.

Изменено 15.8.17 автор Daxel
2017-08-1516/08/2017 00:40:38
#2401717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Фильтры для понижения жесткости (в абсолютном своем большинстве) основаны на ионообменных смолах и не снижают общую жесткость. Только карбонатную (убирают ту самую накипь) путем замены ионов кальция на ионы натрия.

Придется самому... Смайлик :)
Общая жесткость воды - сумма постоянной и временной (или карбонатной и некарбонатной, если так привычнее) жесткости воды. Соли постоянной (некарбонатной) жесткости образованы металлами и сильными кислотами, а соли карбонатной (временной) - теми же металлами и слабыми кислотами. Общая жесткость определяется ионами щелочноземельных металлов (кальций, магний, стронций, барий и т.д).

Из цитаты вытекают два вопроса:

1. Если смола снижает карбонатную жесткость, то и общая жесткость тоже должна снижаться по определению. Ну, например, общая жесткость (Жо) была 10 единиц, а карбонатная (Жк) - 5 единиц. Снизили карбонатную до нуля и получили:
Жо - Жк = 10 - 5 = 5 единиц.

А если при снижении карбонатной жесткости общая жесткость воды не снижается, то опять вилка:
1). смола не снижает жесткость воды
2). смола увеличивает некарбонатную жесткость.
Бред!

2. Если допущена описка, и в цитате следует читать не "общая", а "некарбонатная" жесткость воды, то причем тогда тут вообще ионы металлов? Растворенные в воде соли диссоциированы. Какая разница смоле, откуда брать кальций с магнием и менять на натрий? Они же в воде в ионной форме.

Изменено 16.8.17 автор Daxel
2017-08-1616/08/2017 22:58:52
#2401899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Daxel Откуда такая информация? Ссылки, цитаты?


Благодарю за разъяснение и прошу прощения за задержку с ответом. Навалилось очень много работы, да и для себя прояснил, что не все еще по этой части понимаю. Подробнее позже, а пока вот что скажу.

Откуда? А, собственно из персональной практики общения с кувшинами и результатов замеров с разной степенью износа фильтров. Да, я полностью согласен с Александр Ершов - снижение очень незначительное (на уровне погрешности) в части gH и чуть больше (от износа фильтра) в части kH. Объяснение нашлось такое.

Про жесткость вообще. У Вас все правильно. Разве что как всегда - вопросы определений. Видите ли, так говорит часть источников (включая Википедию ):


Различают временную (карбонатную) жёсткость, обусловленную гидрокарбонатами кальция и магния Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2, и постоянную (некарбонатную) жёсткость, вызванную присутствием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2).


И тогда общая жесткость - сумма постоянной и временной. И тогда заменив кальций и магний на натрий мы переводим жесткость из карбонатной в некарбонатную, но и только. Карбонатная уменьшается, некарбонатная увеличивается, общая (как их сумма) не изменяется.

Но часть источников (в основном старой закалки), действительно дает Ваше определение (Можно я не буду ссылку указывать? Их действительно достаточно много, но я не знаю который из них был бы самым авторитетным). И в этой части очень показательно Что означает значения воды(NO3,NO2,GH,KH,PH)Их расшифровка.И Какие примерно значения воды(нормальные)должны быть. :


Daxel
Это не совсем так. То, что мы измеряем КН тестом, называется общей щелочностью воды. Она, действительно, может оказаться частью общей жесткости воды, но лишь потому, что в природной воде (воде из открытых источников - рек, озер...) бОльшую часть анионов составляют гидрокарбонаты и карбонаты. Поэтому ее и называют карбонатной. Это - соли угольной кислоты. Но концентрация в воде карбонат/гидрокарбонат анионов может значительно превышать концентрацию катионов щелочноземельных металлов, которые и отвечают за понятие "жесткость воды". Поэтому значения тестов на КН могут быть меньше значения тестов на GH, равны им по значению и могут превышать значения тестов на GH.
....
У меня, кстати, вода из-под крана 2dGH, 10dKH. КН больше GH. Разницу в значениях определяет концентрация гидрокарбоната натрия (NaHCO3), который растворен в моей воде самой природой. NaHCO3 - это обычная пищевая сода. А натрий к жесткости воды никакого отношения не имеет...
Кроме этого, КН тест показывает концентрацию и других анионов слабых кислот:


А тут начинается... Или тесты разных производителей считают по разному (например, добавляя или нет NaHCO3 к карбонатной жесткость), или gH трактуется разными производителями местами как общая, а местами как некарбонатная жескость, или еще какие причины... В любом случае - я беру таймаут. Надо обдумать...
2017-08-1717/08/2017 07:48:04
#2401920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
И тогда заменив кальций и магний на натрий мы переводим жесткость из карбонатной в некарбонатную, но и только. Карбонатная уменьшается, некарбонатная увеличивается, общая (как их сумма) не изменяется.

Не вводите людей в заблуждение!
Прилепленная тема этого раздела и в ней пост Майкла: жесткость: kH, gH и та, что в рекомендациях
В Вашей ссылке на википедию есть вложенные ссылки. Советую походить, почитать, посмотреть таблицу Менделеева, найти в ней столбец со щелочноземельными металлами, а потом найти столбец с натрием.
Натрий не переводит жесткость из карбонатной в некарбонатную по очень простой причине - натрий вообще не имеет отношения к жесткости воды, как, кстати, и аквариумные КН-тесты. От слова "совсем". Единственный аквариумный тест, который может измерять жесткость воды, - GH-тест.
2017-08-1718/08/2017 00:17:45
#2402089
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

Удолбался уже с этими тестами.
Стоит под раковиной фильтр для воды на 3 картриджа SL10 и перед ним ещй стоит на всю квартиру. Итого 4 фильтра.
Воду отнес в леруа, там сказали никаких примесей критичных нет ни металлов ни пестицидов ничего. Но высокое содержание растворенного кальция. типа 6 что-ли не помню, а бумажку найти не могу.
В итоге поставил два ионообменных картриджа и один угольный и один механический.
Вода была в банке такая:
PH 8
GH9
KH чуть выше, около 10-11

Рыбы себя чувствовали некоторые прекрасно, некоторые дохли, но только от одного заводчика и только мелкие самые и только определенного вида. гуппи например 10 из 10.

РАстения типа элодеи и валиснерии растворялись на хрен за несколько дней.

Убрал картриджи сейчас с ионообменными смолами. оставил механику и два угольных
Меряю воду из под фильтра.
GH 12
KH намерял владоксовскими тестами капельными аж 40!
Взял воду просто из под крана без фильтра - KH 12-13

В итоге, чего мне за картриджи то поставить в эти фильтры?
Или просто механику и забить. Фильтр так же для питья использую
Осмос потяну только через пару месяцев.
Заранее спасибо за ответы

Изменено 24.2.21 автор Benito

2021-02-2424/02/2021 18:45:51
#2876171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
2 час.

Benito
У меня знакомый такой фильтр дополнил мембраной и получил осмос. Правда кроме мембраны понадобятся ещё мелочи, но это не страшно. В итоге у него фильтр получился дешевле покупного.
2021-02-2424/02/2021 21:07:29
#2876246
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

Hedin


А есть мембрана осмотическая под форм-фактор sl-10?

кстати я понял, почему у меня КН за 40 перевалил. я новый угольный фильтр поставил. его пролить надо было. там вода была черная. а в пробирке незаметно. жена пришла, налила воды в кастрюлю и офигела)) сейчас пролью и еще померяю.
Если тест не кончился нафих..))
2021-02-2424/02/2021 21:30:33
#2876264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Я замерял ТДС до фильтрации - 220, после фильтра-кувшина Аквафор с универсальным картриджем В100-5 получилось ТДС-168. И.е. общее содержание солей уменьшилось. Примерно через месяц пользования этот эффект пропадает и я меняю картридж на новый. Я считал, что ионообменные смолы меняют одни ионы на другие но общее содержание солей не меняется, поэтому, немного удивлен

Изменено 24.2.21 автор tigrenok

2021-02-2424/02/2021 23:23:59
#2876300
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
2 час.

Benito
Я не спец по мембранам. Сто лет использую Атолл.

Не надо использовать простые фильтры на ионообмене. Соли в них активируются натрием. Можно попробовать активировать калием, но стоит ли? Передозировка калия тоже ни к чему хорошему не приведёт.
2021-02-2525/02/2021 10:15:23
#2876389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

Hedin

Benito
Я не спец по мембранам. Сто лет использую Атолл.

Не надо использовать простые фильтры на ионообмене. Соли в них активируются натрием. Можно попробовать активировать калием, но стоит ли? Передозировка калия тоже ни к чему хорошему не приведёт.


я убрал все ионообменные картриджи, поставил механику и уголь
2021-02-2828/02/2021 23:10:39
#2878108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Я забыл добавить, что вода из кувшина Аквафор используется только для питья и полива орхидей (после кипячения).
Вода из кувшинов врядли подходит для аквариумов.

2021-02-2801/03/2021 00:34:53
#2878139



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top