go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Аквариум без оборудования жизнеспособен? Что вы думаете?

Сразу отмечу: в двух моих аквариумах, и в 240 литровом, и в 40 литровом стоит все необходимое оборудование. Пользу подмен воды не отрицаю. Так что речь идет не обо мне (мопед не мой, я просто разместил объяву (ц)).
Мой хороший знакомый, друг семьи, увлекается аквариумистикой еще с советских времен. По образованию биолог. Предпочитает цихлид. Кого он только не держал в разное время и в разных аквариумах! И при этом из всяческого оборудования признает только аэратор. И обогреватель. И то последний держит невключенным. Исключительно на случай внезапного отключения отопления в квартире в холодное время года. Все же остальное, фильтр, СО2, удобрения, кондинционеры и прочее считает ненужным, и даже вредным. Выдумкой фирм, выманивающих деньги у простаков, лентяев и торопыг. Фильтр, по его мнению, нужен в исключительном случае - сильное перенаселение аквариума. В качестве аргумента указывает, что люди стали держать аквариумы задолго до появления фильтров. Говорит, что правильно запущенный аквариум с хорошо укоренившимися растениями и правильно подобранным количеством населения, имеет собственный биотоп, в который чем меньше лезть руками, тем лучше. Один из его аквариумов самостоятельно функционировал без его вмешательства месяц: хорошо засаженный растениями, на поверхности жили гупешки, на дне - цихлы. В грунт он посеял колонию трубочника, которым питались взрослые гуппи и цихлы, приятное разнообразие в меню последних вносили так же мальки гуппи. Сифонка дна приветствуется, но нечасто. Конечно, несъеденную пищу убирает. Воду не подменивает, изредка доливает взамен испаренной. При запуске аквариума с момента залива воды до появления в нем рыб у него уходит плюс-минус месяц: пока уйдут пузыри, пока установится азотный цикл, пока приживутся растения. Потом запуск тестовых рыбок для проверки качества воды: немного данио или гупешек. И если с ними все в норме, запускает целевых рыб. Декор только натуральный. Растения в акву набирает в ближайшем пруду: отгнившие листики поедают сомы, всякую живность типа личинок - рыбы. Растения у него растут буйно, и как ни странно, удивительно красивы. Рыбы живут долго и активно. Ни разу я не слышала о массовой гибели у него рыб. Правда, заболевшую рыбу он не лечит, убирает сразу. Естественный отобор типа. И никаких серо-зеленых водорослей или вьетнамки. А вот нитчатку он любит, говорит, она красива.
Отстаивая свою точку зрения на содержание аквариума, он приводит в пример естественное болото, где вода прозрачна, растения и живность здоровы.

Уважаемые форумчане, что вы думаете по этому поводу? Есть ли у вас подобные знакомые?

2017-10-0505/10/2017 23:22:39
#2415177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Helen.liven


Тут целая ветка форума есть по лоу-техам. Содержать возможно, но это на любителя.

Как полноценный биотоп аквариум рассматривать нельзя, так как денитрификация в аквариумных условиях невозможна от слова никак. Как биолог пишу.
2017-10-0506/10/2017 00:18:01
#2415187
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 75
Красногорск (Московская область)
3 года

Решил около полугода назад сделать один из своих аквариумов именно таким образом, никакого оборудования, удобрений, сифонки, преимущественно долив, раз в месяц небольшая подмена и прополка. Цель ставил посмотреть на аквариум с минимальным вмешательством человека. Банка 50 литров на земле с корягами из леса и самыми неприхотливыми растениями. Население - 3 медовых гурами и катушки. Свет умеренный. Спустя полгода аквариум выглядит следующим образом

для форума


Эстетики в нем мало, но систему он представляет весьма стабильную, никаких водорослевых вспышек, гурами плодятся и малек вырастает не затянутым в этом же сосуде на подножном корме. Содержать аквариум таким образом можно, но как было сказано выше дело это на любителя
2017-10-0506/10/2017 00:34:01
#2415190
Нравится Cornelius, garik-33, rik473, Helen.liven
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 мин.

Helen.liven
В аквариуме без ламп роголистник зимой перестаёт расти, а папоротник болбитис наоборот – растёт с осени и всю зиму.
А вообще, дохлая тема – поставьте аквариум без оборудования и описывайте его, делайте фото в течение года, тогда поговорим. А так – кто-то… где-то… – пустой холивар.
для форума


Изменено 6.10.17 автор Батёк
2017-10-0606/10/2017 06:01:58
#2415206
Нравится Egorkapedro, Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
19 дн.

Helen.liven
Нормальный знакомый, со своей точкой зрения на окружающий мир.

Изменено 6.10.17 автор Valerii Razmolodin
2017-10-0606/10/2017 06:25:21
#2415208
Нравится Aquadiva, Helen.liven
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Helen.liven
фильтр, СО2, удобрения, кондинционеры и прочее считает ненужным, и даже вредным. Выдумкой фирм, выманивающих деньги у простаков, лентяев и торопыг.

В самую точку попал!
Две нано банки держу - в одной только лампочка и долив испарившейся воды (5-й месяц аквариуму); во второй - лампочка + подмены 25% в неделю (третий год банке) - полёт нормальный и тишина, тишина!
2017-10-0606/10/2017 07:43:28
#2415215
Бан до 15.04.2045

Аватар пользователя

441 60
Москва
6 года

Про болото понравилось.
В природе без притока свежей воды рыба мельчает и хиреет.
В конечном итоге в болоте она вымрет.
Зачем лишние споры, просто достаточно сравнить с оборудованием и без. Где какие параметры и где рыба себя лучше чувствует.
Был у нас пожарный пруд на даче. 5 лет карась ловился больше кило. Бил там маленький ключ.
Ключ заилился. Карась больше лодожки не рос.
А потом и совсем издох весь.

2017-10-0606/10/2017 08:10:30
#2415222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 мин.

Поэтому скейперские аквриумы с их набором рыбы это, в принципе, бюджетные банки без оборудования, только мало кто об этом знает.

2017-10-0606/10/2017 08:14:46
#2415223
Нравится Helen.liven, Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Dart Voland Как полноценный биотоп аквариум рассматривать нельзя, так как денитрификация в аквариумных условиях невозможна от слова никак. Как биолог пишу.


Я верю Вам (как биологу), но можно попросить обосновать это утверждение. Есть таки основания полагать, что не "невозможна", а таки "сильно затруднена". А соответственно можно, но сложно. И совсем на автомате все равно никак.
2017-10-0606/10/2017 08:29:13
#2415227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Helen.liven

Интересно, конечно, было бы посмотреть на аквариумы вашего знакомого. По описанию вырисовываются самодостаточные аквариумы, почти без вмешательства из вне. Да ещё и с некой простейшей пищевой цепочкой. А каких цихлид он держал? Малави, крупные американцы у него были?
Сам я не хотел бы держать астронотусов без фильтрации. Хотя видел такое у соседа. Не сказать, что они были прям упитанные, но достаточно большие. 25-27 сантиметров, точно. Аквариум почти 400 литров, и полностью заросший криптокориной. Красиво смотрелось, только портила вид взвесь от отходов рыб, поднимаемая астронотусами. Самое интересное, аквариум и растения в нем не страдали от водорослей. Их просто не было. А воду подменивали в лучшем случае раз в месяц 30%.

Изменено 6.10.17 автор Albert V.
2017-10-0606/10/2017 08:35:39
#2415229
Нравится Helen.liven
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

MinimumLaw


Для денитрификации требуется уйма органики, для чего в промышленности идёт впрыск этилового спирта в денитрификатор. В обычных схемах содержания аквариума (около Кисельман/Амано) в грунте наоборот всеми средствами создают аэробные условия, в которых денитрификаторы либо не живут, либо живут по другим, более энергетически выгодным схемам. В многих советских руководствах это так же предлагают делать, размещая пускатели ламп под аквариумом ("растения любят тёплые "ноги" "), т. е. создавая конвекцию через грунт, а зависание грунта считается негативным явлением. По схеме Вальштадт появление анаэробных условий в достаточно плотной земле - подложке теоретически возможно, но тут нужно ловить определённый pH грунта. Если он свалится в глубоко кислую зону - зависания не избежать.

Изменено 6.10.17 автор Dart Voland
2017-10-0606/10/2017 09:51:47
#2415258
Нравится Cornelius, MinimumLaw, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Riga
6 час.

Helen.liven

Немножко не понимаю о чем здесь спорить. Можно содержать без дополнительной техники. Даже без аэратора тоже можно. Кондиционеры точно на постоянко не нужны. Успешно и долго. Но только не все. И у меня есть такие аквариумы. И я тоже биолог. Наверно диагноз у нас такой)) Но это не исключает и использование технологий и уже и других возможностей. Одно другому не мешает. А основы процессов в аквариумах знать всегда полезно при любых способах
2017-10-0606/10/2017 10:18:40
#2415266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Батёк

Лампы есть. Но не специализированные.
2017-10-0606/10/2017 10:29:07
#2415272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Albert V.

Буду в гостях, нащелкаю фото. Цихл держал разных, в разных аквариумах, естественно: и томасси, и рамирези, и чернополосых, аккар разных видов, хромисов-красавцев. Хаплохромисов васильковых. Северумов тоже. Дискусов тоже держал. Но с ними было сложно: растения с ними живут плохо, приходилось очень много танцевать с аквариумом. Но оно того стоило: на черном фоне красивые коряги и яркие рыбы. Сейчас у него запущен новый аквариум, месяца два назад. 240 литров, пара моих эвакуированных от агрессивного самца демпси хромисов-красавцев, стайка малышей блю демпси, в верхних слоях кардиналы и гурами, гирики еще ползают. Есть еще какие-то рыбки, я точно не помню.
2017-10-0606/10/2017 10:49:54
#2415278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Helen.liven

Такого типа аквариумы вполне могут существовать в опрятном виде. Но если не будете регулярно, периодично подменивать воду на свежую (период подмен может быть выбран различным, например 1 раз по 20-25% в 1 -3 недели), то тогда аквариум быстро (в течение нескольких месяцев- года) заболотится, растения будут плохо расти. А если будете регулярно подменивать воду, то он может продержаться годы. (например, моему 200л-аквариуму на регулярных подменах уже 10 лет без перезапуска.)
2017-10-0606/10/2017 11:31:56
#2415287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Из своего опыта содержания аквариума без оборудования (только свет) могу сказать, что это достаточно стабильная система. Но я, лично для себя, пришел к выводу, что помпа необходима. У меня разрослась ряска, от затенения сильно пострадали растения, пришлось свернуть эксперимент.

2017-10-0606/10/2017 12:21:58
#2415298
Нравится Helen.liven
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Инед

Нет, спорить не надо. Каждый тут решает сам. Я в аквариумистике новичок, в детстве только держала аквариум с гуппи, поэтому мне очень интересно мнение гуру аквариумистики.

Valeriy

В моем аквариуме, пока не было фильтра, пистия разраслась так, что приходилось выкидывать килограммами, иначе свнт закрывала. Не знаю, повлияла ли установка фильтра или были другие причины, но сейчас она выродилась в мелкие кустики и практически исчезла....(
2017-10-0606/10/2017 13:20:32
#2415309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Helen.liven
Не знаю, повлияла ли установка фильтра или были другие причины, но сейчас она выродилась

Скорее всего, истощилась питательная водная среда, поэтому пистия выродилась.
2017-10-0606/10/2017 14:09:59
#2415321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Helen.liven


Аквариум без оборудования жизнеспособен? Что вы думаете?(с)

Не жизнеспособен без оборудования , минимум из оборудования должен быть свет и комнатная Т не менее 24гр ...плюс правильно подобранные растения и рыбный коллектив ...

Растения без освещения расти толком не будут и будут деградировать ...рыбы без оборудования могут жить без подмен долго -годами , если эти рыбки гуппи...

Изменено 6.10.17 автор Воскресенский
2017-10-0606/10/2017 14:30:17
#2415327
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Когда-то давным-давно, когда я был маленьким, мои родственники купили мне аквариум на 36 литров. Такой, какие тогда были - каркас из гнутых металлических уголков, стекла вклеены на какой-то замазке. Оборудования не было вообще - его просто негде было купить: фильтров не было и в помине, бурбулятор продавался ровно одной модели (у которой на конце шланга был водолаз, ему еще ножик отламывали, чтоб рыбы не ранились) - мне сказали, что слишком дорого, и не купили. Обогреватели тоже не продавались. Да, была люминесцентная лампа - но мне разрешали ее включать, только когда приходили друзья, чтоб типа похвастаться.
Химии, естественно, тоже никакой не было. Тестов не было. Рыбок продавали бабки на базаре, и домой их несли в стеклянной баночке. Никакого карантина - не в чем. Сухих кормов не было, были червяки и дафнии на том же базаре.
И да: по нынешним меркам, там было дикое перенаселение и несовместимые рыбы: петушиная пара (или даже две пары?!), штук пять мелких барбусов, стайка неонов и какое-то дикое количество гуппи (которые постоянно плодились и размножались). Петухи регулярно нерестились прямо в аквариуме (с садо-мазохистским шоу выдавливания икры). Почти все рыбы в том аквариуме прожили ровно столько, сколько им положено - а потом мы переехали, и аквариум отдали соседскому пацану, с которым я дружил.

Отсюда вывод: нынешняя рыба такая малахольная, потому что долгой селекцией ее довели до вырождения. Все эти баллоны, неоны, вуалехвосты и прочее - это, конечно, красиво, но дохнет от любого чиха. И да, им уже нужны и фильтр, и аэратор, и грелка, и свет, и прочие ништяки.

2017-10-0606/10/2017 15:15:53
#2415348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
7 дн.

Helen.liven


все зависит от того, что вы хотите от аквариума. Люде держат аквариумы давно, но такого разнообразия рыб и растений тогда не было, многие рыбы были не известны или не разводились в неволе вообще, тоже с растениями и беспозвоночными.

Если есть желание держать рыб и растения как на заре аквариумистики, то рыбы и растения нужны те же и проблем не будет. Роголистник и валиснерия с гурами и макроподами как вариант.
2017-10-0606/10/2017 15:23:43
#2415358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

botpride


Тут не в селекции вопрос, а в происхождении. Ныне в подавляющем большинстве рыба провозная из Юго Восточной Азии, а там её разводят в прудах. В этих прудах условия далеки от идеала, рыба либо изначально больная, либо напичканная лекарствами до нельзя с уничтоженным иммунитетом, либо как любят наши барыги "третий сорт - не брак" и скупают отбраковку почти бесплатно. Даже если продавец клятвенно божиться что рыба местного разведения - веры ему нет. Разводить рыбу ныне на продажу бессмысленно - все равно не откупиться в большинстве случаев, а продавать по три копейки разводчик не хочет, а покупатель ищет где дешевле.

Изменено 6.10.17 автор Dart Voland
2017-10-0606/10/2017 16:07:06
#2415376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Батёк

Добрый вечер. Выкладываю вчерашнее фото аквы. Из оборудования только аэратор.
для форума
для форума

Ну, как смогла сфотографировала. Могу еще рыбу поближе)

Бодрый Плюх

Так и в этом случае все же добавляется свежая вода. Не раз в неделю и даже не раз в месяц, но добавляется
2017-10-1010/10/2017 22:57:50
#2416871
Нравится Батёк
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Albert V.

Небольшой apd по результатам общения на выходных. Чел говорит, что есть некоторый набор рыб, которым обязательно нужен фильтр. Это астронотусы, малавийцы из-за параметров жесткости. И дискусы. Ибо гадят: пардон, много и жидко. Аквариум превращается в вонючую лужу. Поэтому он и отказался от них.
2017-10-1010/10/2017 23:04:23
#2416874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

botpride
нынешняя рыба такая малахольная, потому что долгой селекцией ее довели до вырождения. Все эти баллоны, неоны, вуалехвосты и прочее - это, конечно, красиво, но дохнет от любого чиха. И да, им уже нужны и фильтр, и аэратор, и грелка, и свет, и прочие ништяки.

Также есть мнение, что недобросовестные разводчики пичкают мальков убойными дозами антибиотиков или нистатином, дабы сохранить количество хвостиков до приобретения ими окраски и, как следствие, повышения продажеспособности (ибо, по словам сабжа поста, грамотность аквариумистов сейчас где-то в районе нуля, поэтому они не знают, как выглядят мальки той или иной рыбы). Отсюда и отсев в первые дни такой: синдром резкой отмены препарата плюс качество самой рыбы: либо привозная полудохлая, либо местная, но имбридинг в энном поколении.

Dart Voland

Вот-вот. Слово в слово мне так же объясняли ))))

Батёк

Забыла сказать, аквариуму 3 месяца.

Батёк

Забыла сказать, аквариуму 3 месяца.
2017-10-1010/10/2017 23:21:44
#2416883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top