go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 5
Одинцово
6 года

Прошу помощи в подключении светодиодов (страница 2)

Добрый день уважаемые форумчане!
После длительной эксплуатации МГ светильников в своем аквасе, пришла пора произвести апгрейт системы освещения. Судя по состоянию растючки МГ лампы исчерпали свой ресурс и не дают растюхе раскрыть свой потенциал. Долго думая и почесав репку решил перейти на светодиоды. Аквариум панорамник на 180 литров (фактически заливаю литров 150-160). Высота взлива воды порядка 45 см. На сегодня в работе 2 МГ BLV 150w 8800К, подача СО2, удобрения вносятся по настроению и по признакам растючки. Вот результат освещения под МГ

для форума
для форума
.

А теперь по поводу переоборудования.
Поизучав тему "Освещение травников светодиодами" накидал предполагаемую схему расположения светодиодов
для форума
и на али сделал заказ
для форума
. Так как в теоретической части электрики я не силен, встал вопрос, каким драйвером можно запитать все светодиоды. Перерыл кучи информации, понял что потребуется несколько драйверов, так как сила потребляемого тока малость отличается у Красного светодиода (700mA) от остальных (1000mA). Но хотелось бы более грамотный совет получить от вас, как лучше организовать питание светильника? Оптимальное решение с минимум переплат, ну и чтобы драйверы не перегрузить и не недогрзить! Буду очень признателен за ваши комментарии и отзывы!!!
2017-10-2727/10/2017 12:22:33
#2423766
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
24 дн.

Константин Кучеренко

Рассеиватель не способен изменить расстояние между диодами. Просто от него тень станет сложнее
для форума
2017-10-2828/10/2017 13:04:33
#2424175
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
1 час.


Рассеиватель не способен изменить расстояние между диодами.

Рассеиватель увеличивает размер диода. А имеет значение именно соотношением между размерами источников и расстоянием между ними. И да, между центрами источников расстояние не меняется, но края сближаются. Вплоть до наложения друг на друга.
2017-10-2828/10/2017 13:14:53
#2424179
Нравится DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Marsell
Питание цепей светодиодов нужно организовывать отдельное для каждого типа. Красные-свой драйвер, синие-свой и т.д.. У каждого из них разное сопротивление, поэтому их питают от разных блоков. В схемах выпрямителей поэтому тоже избегают параллельного включения диодов, даже если они из одной партии.
2017-10-2828/10/2017 13:34:55
#2424185
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
1 час.

Yar72
Питание цепей светодиодов нужно организовывать отдельное для каждого типа. Красные-свой драйвер, синие-свой и т.д.. У каждого из них разное сопротивление, поэтому их питают от разных блоков.

Если судить по данной фразе, у вас путаница в вопросе питания светодиодов.
Все что нужно для корректного питания светодиода - это обеспечить ему некий номинальный ток. Драйвер -это как раз схема, обеспечивающая стабильный ток определнного значения, например 700ma. Если есть несколько диодов разного типа, но у каждого один и тот же номинальный ток 700ma, то их смело можно соединять последовательно и подключать к этому драйверу. Единственное ограничение: суммарное падение напряжения всех диодов не должно превышать максимальное наприжение , которое может выдать данный драйвер на выходе.
Разумеется, если мы собираемся диодами разных цветов управлять по-отдельности, в отдельные цепочки надо объединять только диоды одного цвета.
2017-10-2828/10/2017 14:00:42
#2424192
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
24 дн.

Константин Кучеренко
А имеет значение именно соотношением между размерами источников и расстоянием между ними.

Для чего это имеет значение?


Константин Кучеренко
но края сближаются. Вплоть до наложения друг на друга.

Никуда они не сближаются. Можно изменить только соотношение смешанного цвета и чистых краев. Для того чтобы краев осталось пренебрежительно мало, для диодов с одинаковой оптикой, расстояние между рассеивателям и диодами должно быть много(!) больше чем между двумя диодами. Мало кто готов повесить рассеиватель в 100-150мм от диодов, обычно лепят прямо поверх
для форума
2017-10-2828/10/2017 14:21:07
#2424197
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
1 час.

artvhm

В вашей картинке они не только сблизились, но и наложились на 90%.
2017-10-2828/10/2017 14:41:29
#2424204
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
24 дн.

Константин Кучеренко

Мы как то по разному понимаем края))
Но такое большое наложение достигнуто расстоянием между диодами и рассиевателем в 200мм
2017-10-2828/10/2017 14:47:33
#2424206
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
1 час.


Но такое большое наложение достигнуто расстоянием между диодами и рассиевателем в 200мм

Я когда экспериментировал, решил, что достаточно отодвинуть рассеиваетль на расстояние, примерно равное расстоянию между диодами. Помогает то , что при наличии рассеивателя края еще становятсся нерезкими.
2017-10-2828/10/2017 15:07:20
#2424212
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
24 дн.

Константин Кучеренко

Нерезкие края при столь малом расстояние....мне кажется рассеиватель у вас был не простой. Со студийной вспышки?
На постоянку боюсь потери в таком рассеиватели не устроят
2017-10-2828/10/2017 15:20:56
#2424214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Константин Кучеренко
Совершенно верно, по поводу схемы подключения диодов). При разнице в 300mA (700 и 1000) всё-таки я бы не рискнул в одну цепь включать. Ну и стратегический манёвр неплохо оставить для регулировки каждой полосы спектра.
2017-10-2828/10/2017 15:39:50
#2424219
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
1 час.

artvhm
Нерезкие края при столь малом расстояние

Нерезкие края дает просто распределение светимости светодиода по углу.

Yar72
При разнице в 300mA (700 и 1000) всё-таки я бы не рискнул в одну цепь включать.

На сколько я понял, ТС так делать и не планировал.
2017-10-2828/10/2017 15:42:14
#2424220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

artvhm
Можно изменить только соотношение смешанного цвета и чистых краев. Для того чтобы краев осталось пренебрежительно мало, для диодов с одинаковой оптикой, расстояние между рассеивателям и диодами должно быть много(!) больше чем между двумя диодами.

Принцип СССР – если трудностей нет, то мы их придумаем, создадим и героически преодолеем. Берём мощные СД плотненько кучкуем, затем запариваемся с охлаждением, после боремся с цветными тенями… . Что мешает взять маломощные гошовые СД (по многу) распределяя так, чтоб каждый отдельно взятый цвет давал рассеянное практически бестеневое освещение. И ни цветомузыки и ни тяжелейших проблем с охлаждением. Всё сразу просто и не слишком дорого. Линейки на освещение не идиоты придумали. В бытовом освещении уходят от мощных диодов. Уж для себя-то любимого можно лишних пару часов с паяльником посидеть.
2017-10-2828/10/2017 17:10:57
#2424268
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
20 мин.

Дамир184
Что мешает взять маломощные гошовые СД (по многу)


Грошовые маломощные светодиоды не просто так грошовые. Их низкая цена обусловлена низким качеством, малой светоотдачей, низким ресурсом и сильно гуляющими вольт амперными характеристиками.

Изменено 28.10.17 автор KoRvin

Дамир184
Линейки на освещение не идиоты придумали. В бытовом освещении уходят от мощных диодов.


Линейки плохо пригодны для освещения аквариума. Проще купить несколько готовых светодиодных прожекторов, ненужно изобретать велосипед.

Изменено 28.10.17 автор KoRvin
2017-10-2828/10/2017 18:02:41
#2424297
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
9 час.

KoRvin

А можно обосновать про "непригодность линеек"? Или это очередная идея фикс вслед за идеализацией прожекторов, которые ничем не лучше охаиваемых китайских трехваттников и COB'ов?

Изменено 28.10.17 автор lonelity
2017-10-2828/10/2017 18:51:47
#2424309
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

KoRvin
Грошовые маломощные светодиоды не просто так грошовые. Их низкая цена обусловлена низким качеством, малой светоотдачей, низким ресурсом и сильно гуляющими вольт амперными характеристиками.
Уже скучный, заезженный аргумент. Давайте всё же мух отдельно… Выбор бренда и качества СД личное дело каждого. Это отдельная история. Благодаря более низким требованиям к охлаждению, ну нет у маломощных СД необходимости огромную мощность с мизерной площади рассеивать и огромным технологичным сериям маломощные СД и на ват/руб. и на люмен/руб. по определению заметно дешевле. Не надо не глядя утверждать, что только от одного поставщика и только мощные СД качество, остальное отстой. И не всегда в линейках СД хуже чем в прожекторах. Если уйти от обсуждения качества СД и поговорить о тех. решениях. Так чем принципиально линейки хуже прожекторов? Мне так плюсов больше видится. Начиная с невозможности решений с цветными СД на прожекторах. Это уже не только цветные тени будут, будет разноцветное освещение разных участков аквы. Да и линейки были приведены только в качестве примера рассеянного освещения. Кстати они технологичны и не дороже прожектора. С значительно меньшей и массой и занимаемым объемом, чем прожектор. И так, пожалуйста, без лапши о качестве СД, какие недостатки в предложенном мной решении вы видите. Кроме более высокой трудоёмкости.

Изменено 28.10.17 автор Дамир184

Изменено 28.10.17 автор B_wolf
2017-10-2828/10/2017 19:05:20
#2424315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Дамир184
Из недостатков-несколько большая трудоёмкость в изготовлении и большая площадь светильника.
Всё.
2017-10-2828/10/2017 19:26:56
#2424325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
41 мин.

Дамир184
Давайте всё же мух отдельно…
Совершенно полностью согласен. Сапожнику - не выше сапога. Если вам лень почитать даже официальные даташиты, не лезьте вы в эту тему, не сбивайте с панталыка ньюбов!

Для тех, кто вообще не в теме, совсем как Дамир, информирую - маломощные светодиоды - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ делаются из гуано и палок в лучшем случае на треть хуже по эффективности, чем их мощные однокашники. Это если сравнивать однокашников. А если сравнивать дешевые маломощные китайские и топовые мощные, то... то лучше не сравнивать. Просто стыдобища. Плюс термическое сопротивление маломощных светодиодов всегда оставляет желать много лучшего. Вплоть до того что маломощные и грошовые светодиоды, несмотря на их смехотворную мощность, иногда имеют температуру кристалла больше, чем у мощных светодиодов. Разумеется, на дешевые китайские маломощные светодиоды даташитов нет в принципе. Иногда можно найти какие-то обрывки пипифакса, где несуразностей больше чем букв. Это - не даташиты.

В общем, маломощные светодиоды предназначены исключительно для тех, кто НЕ читает даташитов. Да, таких идиотов клиентов всегда было достаточно, их хватает и в наше время. Поэтому такие светодиоды и производятся. Поэтому есть и десятки компаний в Китае, которые делают светодиоды такого качества что просто стыдобища. Зато дешево - 100мВт в мелком опте по 1 центу. Поэтому и покупают их - потому что дешево.

А мне на почту практически каждый день приходят письма на тему не планируем ли мы делать лампочки для общего освещения, для дома. Потому что все без единого исключения, что предлагается сейчас в магазинах - просто голимое фуфло. Ничего, что можно было бы оценить даже на два балла, нет. ВООБЩЕ НЕТ. Как бы там ни было, лампочки для общего освещения мы делать не планируем. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Потому что будет в ~10 раз дороже того, что сейчас навалом на рынке. Да, будет в 100 раз лучше. Но - все смотрят на цену. Всем она кажется большой. Дамир вон тоже - экономист. Ему же не хорошо хочется сделать, а дешево! Не так ли, Дамир?

ЗЫ Да, я могу придумать где могут пригодиться такие маломощные светодиоды, но это совершенно не наш случай.

ЗЗЫ Прошу прощения у коллег за несдержанность, просто нагорело чрезвычайно. Ну сколько можно одно и то же, одно и то же. Не проходит недели чтобы не вылезло очередной раз это - желание за копейку купить канарейку, да чтоб не ела, да еще и пела. Хотите дешево? Вон - светодиодный прожектор 1тыр, 50Вт. Хотите хорошо? Не считайте денег, делайте хорошо. И хорошо И дешево - не бывает. Да, есть некие паллиативы, которые кого-то где-то иногда могут устроить. Но - это паллиативы, а не хорошее решение.

Изменено 28.10.17 автор DNK
2017-10-2828/10/2017 19:27:40
#2424326
Нравится dinozavrik, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
20 мин.

lonelity
А можно обосновать про "непригодность линеек"?

Ну во первых я сказал что они мало пригодны. Почему мало пригодны?

1. Крепить к радиатору их неудобно. Из собственного опыта, добиться плотного прилегания к радиатору светодиодной лентылинейки добиться трудно.
2. Если нужен такой как хочет автор этой темы (с цветными диодами, для управления спектром) вешать целую линейку скажем красных диодов не разумно, будет слишком много длинноволнового излучения которое испортит внешний вид и может спровоцировать вспышку водорослей. Также тогда нужно будет установить ещё линейку с голубыми диодами, и линейку с циан диодами. Где кстати купить такую линейку вы в курсе? Или вместо предложите использовать светодиодную ленту?
3. В продаже всего несколько раз видел линейки с нормальными, качественными светодиодами, но ценник на них был очень близкий к сборкам от DNK.
4. Если же собирать светильник на линейках которые содержат только белые светодиоды то такой светильник собрать можно. Но какой в этом смысл? Если купить светодиодные прожектора будет дешевле, проще, и на них будет гарантия, а свет при этом практически ничем отличаться не будет.

Я также начинаю понимать что все эти доводы вам не интересны, вам просто интересно со мной поспорить. Мне на самом деле тоже нравится флудить Смайлик :) Поэтому если что пишите Смайлик :))
2017-10-2828/10/2017 19:39:39
#2424334
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
41 мин.

KoRvin Я также начинаю понимать что все эти доводы вам не интересны, вам просто интересно со мной поспорить. Мне на самом деле тоже нравится флудить Смайлик :) Поэтому если что пишите Смайлик :))
Кристально. Таких граждан в этой теме большинство Смайлик :) Это было бы забавно, если бы не печалило их нежелание читать даташиты...
2017-10-2828/10/2017 19:44:48
#2424342
Нравится KoRvin, B_wolf
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
24 дн.

DNK
Для тех, кто вообще не в теме, совсем как Дамир, информирую - маломощные светодиоды - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ делаются из гуано и палок в лучшем случае на треть хуже по эффективности, чем их мощные однокашники. Это если сравнивать однокашников. А если сравнивать дешевые маломощные китайские и топовые мощные, то... то лучше не сравнивать. Просто стыдобища. Плюс термическое сопротивление маломощных светодиодов всегда оставляет желать много лучшего. Вплоть до того что маломощные и грошовые светодиоды, несмотря на их смехотворную мощность, иногда имеют температуру кристалла больше, чем у мощных светодиодов.


Я заранее дико извиняюсь.
Светодиоды lumileds 3020. Мощностью 0.3вт, эффективность 150-160 лм/ватт для cri 80 и 127 лм/ватт для cri90. Тепловое сопротивление целых 13 c/w, но если учесть, что на диоде выделяется всего 0.15вт тепла, а это всего 2 градуса то и пофиг.
Есть в виде готовых линеек с кошерной надписью Lumileds, называется LUXEON xr-3020 . Модификация длиной 560мм выдает от 1780 до 2176 лм, в России мне обещает на них цену 1 053,80 руб(для cri 90) в партии от 10 шт. По мне - так прожекторный мусор кроют как бык овцу


Изменено 28.10.17 автор artvhm
2017-10-2828/10/2017 20:42:35
#2424367
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
41 мин.

artvhm
Я заранее дико извиняюсь.
Светодиоды lumileds 3020.
...
партии от 10 шт

Ничего что они в ОДИННАДЦАТЬ раз дороже китайских аналогов? Вы много знаете желающих купить такие, кроме вас? Могу назвать еще одного - себя. Ну если повезет, то еще Костя Кучеренко и даже Николай Строчков подпишется в коридор повесить. Оптово, да. Наверное все 10 как раз и продадите.

Насчет однокласснииков на треть лучше - показать или сами увидите? В пересчете на люмен одноклассники будут дешевле Смайлик :)

В целом не могу не порадоваться за вас. Вы даташиты читать умеете. Чего не скажешь о подавляющем большинстве. Вы спросите на досуге продавца - чтой-то у него таких раззвездатых линеек в наличии-то нет? :-D

artvhm

С днем Рождения, кстати!
Желаю не терять интерес к жизни и смотреть на мир широко раскрытыми глазами!
Здоровья и удачи.

Изменено 28.10.17 автор DNK
2017-10-2828/10/2017 20:52:03
#2424371
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
24 дн.


Ничего что они в ОДИННАДЦАТЬ раз дороже китайских аналогов? Вы много знаете желающих купить такие, кроме вас? Могу назвать еще одного - себя. Ну если повезет, то еще Костя Кучеренко и даже Николай Строчков подпишется в коридор повесить. Оптово, да. Наверное все 10 как раз и продадите.

Про цену речи вообще не было. Дамир предложил линейки. Вы сказали, что все мусор. А я что надо просто перестать смотреть в мусорных баках . Да и 1000руб за 2100 лм на номинале, не космическая сумма за продукцию А бренда.


DNK
Вы спросите на досуге продавца - чтой-то у него таких раззвездатых линеек в наличии-то нет? :-D

Продавец - диджикей, у него есть.

Я видимо не очень понятно написал. Линейки паяет не продавец, а сам Lumileds - даташит


DNK
С днем Рождения, кстати!

Спасибо
2017-10-2828/10/2017 21:01:28
#2424377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
41 мин.

artvhm
Продавец - диджикей, у него есть.
Понятно. То есть и продавца-то в России нет Смайлик :) Я-то думал что кто-то возит по запросу такое. Удивился. Напрасно. Никто не возит Смайлик :)


Линейки паяет не продавец, а сам Lumileds
А на азбуку ссылки у вас нет? Вдруг я её тоже не знаю?
Это я к тому что я могу лично вам притащить эти линейки заметно дешевле. Мы, конечно, не Диджикей, но тоже партнеры Lumileds. Правда, не такие жадные Смайлик ;)
2017-10-2828/10/2017 21:08:53
#2424382
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
24 дн.

DNK
Это я к тому что я могу лично вам притащить эти линейки заметно дешевле. Мы, конечно, не Диджикей, но тоже партнеры Lumileds. Правда, не такие жадные

Отлично, давайте в скайп у меня и по светорассеивателю вопросы есть
2017-10-2828/10/2017 21:15:04
#2424385
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
1 час.

До кучи:

Вот как-то измерял типичную ноунэйм линейку. Параметры в скобках без учета резисторов.

Измерение белой светодиодной линейки

Не так уж и все печально. Если взять вариант с такими диодами, но без резистров ( а такое вполне бывает сейчас) то вполне терпимо. CRI конечно отвратительный, но не только же этими линейками обходиться, можно и что-то цветное поискать.

А по поводу диодов в бытовых лампочках тоже не все ужас-ужас. Вот тут: http://lamptest.ru/ вполне адекватный человек с энтузиазмом, пониманием и очень приличным оборудованием протестировал 100500 лампочек. И да, среди кучи мусора сейчас даже в обычных Икеях, Леруа и продуктовых супермаркетах встречаются вполне годные варианты >100люм/вт, приличным CRI~83, низкими пульсациями.

Изменено 28.10.17 автор Константин Кучеренко
2017-10-2828/10/2017 22:00:57
#2424410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top